Сейчас на борту: 
Dilandu,
Kapral,
shestow,
Wolf,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 11

#101 19.07.2009 20:55:22

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: Бронирование ЭБР

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #94393
чувство юмора у вас развито

- могу ацки жечь, но в данном случае я считаю что реальнее некуда... как инженер, кораблестротель и истореГ...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#102 19.07.2009 21:29:17

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Бронирование ЭБР

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #94829
считаю что реальнее некуда... как инженер, кораблестротель и истореГ...

итак начнем про ЭБР 12 о-здолов


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#103 19.07.2009 22:59:45

Steltsy
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Martes Zibellina написал:

Оригинальное сообщение #94770
Есть время - можно и помечтать, посоставлять проекты. Не МТК платить за перевооружение, не Крылову водить в бой эти новые старые корабли вместо нормальных новых.

Вот в том то и дело, что ждать новый корабль в 10-13000т. надо лет 5 (уж Ослябю вообще поминать не будем), а перевооружить, перебронировать, заменить котлы и артиллерию в 3-4 раза быстрее, как говорится "дорога ложка к обеду".
Чем хорошо перебронирование броненосцев с толстой сталеникелевой или сталежелезной броней - высвобождается вес и не малый, если еще и котлы менять на водотрубные - вообще шоколадно, на том же Сисое даст экономию более 500тонн (А это и хоть какую-то защиту оконечностей сварганить можно, 152 и 75мм пушек добавить, да те же текущие переборки прикрыть просто накладными листами и не греть голову по поводу и так не малого перегруза). А вот если время на подумать есть - можно и новых подождать.

#104 20.07.2009 00:58:44

Martes Zibellina
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Steltsy написал:

Оригинальное сообщение #94877
Чем хорошо перебронирование броненосцев с толстой сталеникелевой или сталежелезной броней

Идея многим хороша - никто не спорит. Но вот её воплощение...
Если Вы перестраиваете "Сисоя" в вакууме, в фантазиях и на бумаге - на здоровье, убирайте и ставьте всё, что хотите, хоть "Ямато" из него делайте.
Но я никак не могу понять, каким образом Вы во вполне конкретных русских условиях собираетесь всего за 1 год провести полную перестройку корабля по всем его основным элементам (корпус, броня, артиллерия, КМУ...), да ещё получая при этом заведомо ущербный корабль? Или Вы намереваетесь заменить всю систему государственного управления России? Тогда сразу предупреждайте, что это злостная альтернатива... *derisive*

#105 20.07.2009 01:09:02

Martes Zibellina
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Steltsy написал:

Оригинальное сообщение #94877
3-4 раза быстрее

*WRITE*  Крайне, крайне маловероятно... :D

Steltsy написал:

Оригинальное сообщение #94877
А вот если время на подумать есть - можно и новых подождать.

А если нет - не стоит морочить себе голову всякими фантазиями. ;)

#106 20.07.2009 01:50:12

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1106




Re: Бронирование ЭБР

Кстати, а возможна ли в конце 90х годов 19 века-начале 20 века (с появлением цементированной брони) такая схема бронирования цитадели. вертикальные плиты длиной метров 7, толшиной 225-200мм, примерно с 3,5м ( посредине)начинающие утоньшатся до 125-140мм. прикрывают вантерлинию с углублением ( в нормальном водоизмещение) 4 м , и прикрывающие пространство между нижней и средней\верхней палубой (2,3-2,5м) и при полном водоизмещение нижная палуба не ниже вантерлинии. Пояс идет на 2\3 корабля до траверсов которые прикрывают погреба гк и подбашенное отделение\барбеты. Палуба нижная3"-4" с 4" скосом, средная= 38-50мм.  Высота надводного борта тогда получаетсе равна 3м, высота  оси орудй гк и среднего в каземате 4,5-5м. Если еще добавить таких вкусностей как птз, противофугасный пояс в оконечностях, бронирование оснований дымовых труб. и отказ от 3й палубы  (пусть будет  повышенный коифициэнт полноты как на нельсоне = 0,64-0,66, небольшой клиперский наклон бака , высота борта в районе форшвня на полметра выше чем в районе рубки\носовой башни, форма кормы более оптимальна) , то пожалуй можно будет получить монитор\ббо в 8-15кт по защите и огневой мощи сравнимый с броненосца первого класса ( есно буде уступать по дальности хода, мореходности и вероятней всего в скорости) . При вооружение в 2 башни с 2-3 кк орудиями калибра 10-14" и 8-12 120-130мм орудиями.  Учитовая что нисин-кассуга неплохо проявили себя при цусиме, такой броненосец 2 класа в линии, для действий скажем в закрытых театрах не сильно хуже броненосца первого класса, а скажем 2 бб в 15 кт стандартного с 2*3 12"\52 или 2*2 14-15" в условиях минной опасности для финского\рижского\ботнического залива лучше чем 1 севастополь.

#107 20.07.2009 09:25:47

Smith
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Martes Zibellina написал:

Оригинальное сообщение #94924
Но я никак не могу понять, каким образом Вы во вполне конкретных русских условиях собираетесь всего за 1 год провести полную перестройку корабля по всем его основным элементам (корпус, броня, артиллерия, КМУ...),

ПОЛНАЯ перестройка - это уже перебор. :)
Котлы, ЕМНИП, и так менялись.
Артиллерия на Сисое стояла вполне себе современная. За исключением, конечно, количества стволов СК. Так что ТУТ полной перестройкой и не пахнет.
Корпус... Ну тут я не кораблестроитель. :) Однако, по крайней мере на месте существующего ГП особо сложных переделок для установки брони более чем в 2 раза тольше... думаю не предвидится. Вот только в оконечностях... по, примерно, 11м нос/корма.
Насколько сложными будут работы на этих 22м корпуса? По навеске, примерно, 50т доп.брони на оконечность?

#108 20.07.2009 10:25:46

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Бронирование ЭБР

Доброе время!

Smith написал:

Оригинальное сообщение #94973
Однако, по крайней мере на месте существующего ГП особо сложных переделок для установки брони более чем в 2 раза тольше... думаю не предвидится

Установить новые плиты сделанные по шаблонам и подогнанные под отверстия - это еще самая легкая задача, а вот демонтаж брони с переделкой шельфа под новую толщину, восстановление набора, занятие достроечной стенки, с учетом работы в бортовых коридорах - это да, задачка непростая, весьма долгосрочная и дорогая. Так что предвидется и еще как, особенно если денег у Вас в обрез, а для выполнения отчета министерства нужно выдать "количество" согласно программы 85г и уж тем более 98г

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#109 20.07.2009 10:43:01

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: Бронирование ЭБР

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #94982
а вот демонтаж брони с переделкой шельфа под новую толщину

- помоему вы излишне усложняете... толщину выберут подкладкой, и местами даже кривизну готовых плит... другое дело что прийдётся под плиты свелить/пробивать/ корпус сызнова ,,,


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#110 20.07.2009 11:06:42

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Бронирование ЭБР

Добрый день!

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #94984
помоему вы излишне усложняете... толщину выберут подкладкой, и местами даже кривизну готовых плит...

Возможно, но полуметровая деревянная подкладка как-то мало вяжется с "хорошестью" ремонта. Это можно сделать, если не интересует результат

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #94984
другое дело что прийдётся под плиты свелить/пробивать/ корпус сызнова

Об этом я как не инженер даже побоялся писать, т.к. не забываем, что главная цель брони - обеспечить водонепроницаемость корпуса под ударами снарядов. Рубашка за броней у нас будет как друшлаг? Как обеспечивать водонепроницаемость рубашки за броней будем? Деревяшками старые дырки заткнем? Или каждую старую дырку будем чеканить? Если по итогу плита будет "играть" - какой смысл некапитальных переделок?

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#111 20.07.2009 12:22:52

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: Бронирование ЭБР

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #94986
Возможно, но полуметровая деревянная подкладка как-то мало вяжется с "хорошестью" ремонта. Это можно сделать, если не интересует результат

- если это плата за лучшую броню то с этим можно считаться... имхо...

а "хорошесть" ремонта вещь в себе - ведь "комуто и кобыла невеста"(С) ;)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#112 20.07.2009 12:24:10

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: Бронирование ЭБР

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #94986
Об этом я как не инженер даже побоялся писать, т.к. не забываем, что главная цель брони - обеспечить водонепроницаемость корпуса под ударами снарядов. Рубашка за броней у нас будет как друшлаг? Как обеспечивать водонепроницаемость рубашки за броней будем? Деревяшками старые дырки заткнем? Или каждую старую дырку будем чеканить? Если по итогу плита будет "играть" - какой смысл некапитальных переделок?

- не берите дурного в голову - это всё решаемые задачи даже по меркам того времени...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#113 20.07.2009 13:02:06

Kimsky
Гость




Re: Бронирование ЭБР

komo78 написал:

Оригинальное сообщение #94942
Кстати, а возможна ли в конце 90х годов 19 века-начале 20 века

Технически можно хоть так:

http://s09.radikal.ru/i182/0907/47/3294ee8f92a9t.jpg

Но кто это будет придумывать и делать?

#114 20.07.2009 13:25:01

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Бронирование ЭБР

Доброе время!

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #95012
если это плата за лучшую броню

А смысл лучшей брони, если у нее вопросное основание?

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #95012
ведь "комуто и кобыла невеста"

Это действительно имхо

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #95013
это всё решаемые задачи даже по меркам того времени...

Можно. Только зачем?

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#115 20.07.2009 13:44:08

Smith
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #95038
Можно. Только зачем?

Т.е. вопрос перетекает из технической возможности в политическую необходимость...

А это уже другой вопрос. И тянет на альтернативу. Начинающейся не позднее начала 1901г. :)

Отредактированно Smith (20.07.2009 13:44:51)

#116 20.07.2009 13:55:12

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: Бронирование ЭБР

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #95038
А смысл лучшей брони, если у нее вопросное основание?

- то что вы считаете подложку под броню вопросным основанием, таковым не является...

Smith написал:

Оригинальное сообщение #95047
Только зачем?

- если очень нужно... иначе естественно никому это не надо...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#117 20.07.2009 14:08:17

Smith
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #95051
- если очень нужно... иначе естественно никому это не надо...

Это писал не я....
Однако с ответом на данный вопрос - согласен. :)

#118 20.07.2009 15:13:30

Steltsy
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #94986
Об этом я как не инженер даже побоялся писать, т.к. не забываем, что главная цель брони - обеспечить водонепроницаемость корпуса под ударами снарядов. Рубашка за броней у нас будет как друшлаг? Как обеспечивать водонепроницаемость рубашки за броней будем? Деревяшками старые дырки заткнем? Или каждую старую дырку будем чеканить? Если по итогу плита будет "играть" - какой смысл некапитальных переделок?

Не помню где читал, но дыры под болты крепления брони сверлили "по месту",  тыльная сторона броневых плит нормально сверлится, так что тут никакого хайтека. Кстати, годовое производство брони на Ижорских заводах - 4000т в год, на Сисой потребуется 400-450тонн (т.е. задержка кого то из новостроев на 2-2,5 месяца, если сюда же включить модернизацию Наварина - полгода), это суммарно 30% брони для одного из Бородинцев (3200-3400тонн), скорей всего задержка скажется на вводе в строй Орла и/или Славы.

Martes Zibellina написал:

Оригинальное сообщение #94924
Но я никак не могу понять, каким образом Вы во вполне конкретных русских условиях собираетесь всего за 1 год провести полную перестройку корабля по всем его основным элементам (корпус, броня, артиллерия, КМУ...), да ещё получая при этом заведомо ущербный корабль? Или Вы намереваетесь заменить всю систему государственного управления России? Тогда сразу предупреждайте, что это злостная альтернатива...

Тут с Вами сложно не согласится, понадобился пинок в виде Цусимы, что бы это болото хоть маленько зашевелилось, и состояние дел на черноморском флоте в период между РЯВ и ПМВ лучшая тому иллюстрация. Тем обиднее читать о событиях тех лет, были все возможности и главное время и деньги для недопущения развития событий по тому сценарию.

#119 20.07.2009 15:34:09

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Бронирование ЭБР

Доброе время!

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #95051
то что вы считаете подложку под броню вопросным основанием, таковым не является...

Потрудитесь объяснить?

Smith написал:

Оригинальное сообщение #95047
Т.е. вопрос перетекает из технической возможности в политическую необходимость...
А это уже другой вопрос. И тянет на альтернативу.

Вопрос перебронирования Сисоя уже изначально представлял альтернативу, о чем я и написал несколькими постами выше. Так что это не ко мне

Steltsy написал:

Оригинальное сообщение #95091
Не помню где читал, но дыры под болты крепления брони сверлили "по месту"

Увы, д.б. точно подходить под отверстия

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#120 20.07.2009 15:57:31

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: Бронирование ЭБР

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #95103
Потрудитесь объяснить?

- тружусь:
0 - смотрим пойдут ли новые плиты впринципе на Сисой по ширине и креплению
1 - снимаем старую броню
2 - снимаем старую подкладку
3 - прочеканиваем нафик все соединения шо видим, заклёпываем и прочеканиваем все скозные отверстия, красим и тд и тп
4 - изготавливаем/устанавливаем новую подкладку
5 - ставим новую броню


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#121 20.07.2009 15:58:05

Smith
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #95103
Вопрос перебронирования Сисоя уже изначально представлял альтернативу, о чем я и написал несколькими постами выше.

Совершенно верно. :)

Другое дело что сам вопрос вполне делится на 2:
- возможность события техническая
- возможность события в реале (т.е. собственно альтернатива).

#122 20.07.2009 18:12:34

Steltsy
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #95103
Увы, д.б. точно подходить под отверстия

Тут я Вас не понял, или Вы меня. Плита с завода идет без дыр, на месте эти дыры размечают, рассверливаю, режут резьбу, ставят на место, всяко будут подходить под отверстия, безо всяких увы.

#123 20.07.2009 18:16:02

Steltsy
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Кстати, если вспомнить подготовку Орла, то для перегона в Кронштадт с него снимали бортовую броню, что вызвало известный инцидент с затоплением и последующий ремонт, в чем причина не суть важно, важно другое - снять поставить плиты не являлось чем то неординарным в практике тогдашнего судостроения.

#124 20.07.2009 19:19:37

Kimsky
Гость




Re: Бронирование ЭБР

Steltsy написал:

Оригинальное сообщение #95179
важно другое - снять поставить плиты

Снять-поставить плиты одно, снять олдни, изготовить совсем другие, устроить броневой шельф там, где его не было, поставить другие - делок уда более сложное и затратное.

#125 20.07.2009 19:24:30

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: Бронирование ЭБР

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #95210
дело куда более сложное и затратное

- но реальное... нет технических вопросоов, есть вопрос - целесообразности и только он довлеет над всеми остальными...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 11


Board footer