Сейчас на борту: 
Arriol
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 38 39 40 41 42 … 61

#976 07.08.2015 14:54:10

lexus616
Гость




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Andrey152 написал:

#978423
Так вот, данные. приводимые Широкорадом - достоверны. А вот Ваши - высосаны из пальца.

Не хочу фигней заниматься и оспаривать, читайте как художественную книгу, что непонятно спросите у специалистов...

#977 07.08.2015 14:56:32

lexus616
Гость




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Inctructor написал:

#978090
потом переходить на более тяжёлые, но менее дальнобойные снаряды,

Переход в бою чреват. Я бы не пошел, надо перепристреливать, 2-3 выстрела наверно уйдет а это 10 мин.

#978 07.08.2015 15:01:15

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

lexus616 написал:

#978428
Не хочу фигней заниматься и оспаривать, читайте как художественную книгу, что непонятно спросите у специалистов...

Коллега, поменьше апломба.
Я привел данные, которые изначально взял у Широкорада, но перепроверил и дополнил по источникам тех времен.
В любом источнике есть полезные знания. Которые, естественно, надо проверять.
Если чувствуете в себе силы - возьмите из Широкорада описание боезапаса для орудий 12-дм/52 и найдите в этом описании косяки.
Меньше общих слов - больше реального дела.


С уважением, Андрей Тамеев

#979 07.08.2015 15:03:11

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43849




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

1

http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0807/df/5b87d3c72ae1025a6546ab3edcd189df.jpeg  Схема боя


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#980 07.08.2015 15:08:15

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

1

Strannik4465 написал:

#978435
Схема боя

А откуда такая интересная схема?


С уважением, Андрей Тамеев

#981 07.08.2015 15:10:09

lexus616
Гость




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Andrey152 написал:

#978423
1705 пулями из сплава свинца с сурьмой (80% + 20%) общим весом 127.7 кг (вес одной пули 75 грамм) и 9 кг канифоли, которой в расплавленном виде заливались пули с целью их предохранения от сплющивания при выстреле. Первые ряды пуль засыпались 50 г дымного порошка, состоящего на 55% из сурьмы металлической и на 45% из металлического магния, который при разрыве шрапнели образовывал отчетливо видимое облако дыма для облегчения прицеливания. Шрапнель снабжалась 45-секундной дистанционной трубкой, а позднее - дистанционной механической трубкой ТМ-10.

Вообще странное сочетании. Это шар 2.5 см с суммарной скоростью около 500 м\с сохранит убойное действие на 1000 м и способный вывести из строя любую небронированную и слабобронированную  технику, по кораблю  вполне типа катер тральщик эффективно, выбьет надстройку и подпалубное пространство, хотя сегмент на мой взляд лучше , те же 100 г и чугун или сталь

#982 07.08.2015 15:20:07

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43849




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Источник схемы А.С. Пухов Балтийский флот на защите Петрограда. ВИ 1958 год.


http://dfiles.ru/files/pkfjiewh5   Автор:  Л. Пухов
Название: Балтийский флот в обороне Петрограда. 1919 год.
Издательство:  Военно-Морское издательство НКВМФ СССР
Год: 1939  Нашлась в сети, правда, первое издание 1939 года. Но как ни странно оно полнее, меньше купюр, чем 1958 году.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#983 07.08.2015 15:27:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

lexus616 написал:

#978427
Дальномер для 1 выстрела....

По маневрирующей цели? Ну-ну...

#984 07.08.2015 15:48:33

lexus616
Гость




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

sas1975kr написал:

#978446
По маневрирующей цели? Ну-ну...

Я пользовался ПУАЗО 4.5

#985 07.08.2015 16:11:47

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

vov написал:

#978388
Ну да, и такое в принципе возможно.Но в стеснённых обстоятельствах (а для МАП это весьма характерно) умеренной скорости обычно вполне достаточно. Как в случае с той же Славой, например. И вообще с боями в Моонзунде. Никто там не бегал быстро (из тех, кто это мог:-)

Это как сложится. Чтобы сохранять дистанцию до ЛК Славе требовался ход не менее 18 узл. Чтобы было если бы она его дала? А так немцы успели остановиться и расстрелять ее. И переход на средний ход не помог Славе уклоняться от попаданий.

vov написал:

#978388
любом случае, это чисто формальная дальность. На ней попасть из 120-мм едва ли возможно в принципе. Да и даже за всплесками наблюдать сложно и даже едва ли возможно.Для сколь-нибудь эффективной стрельбы имеет смысл сократить дистанцию хотя бы каб. до 50. А это значит, что ЛК (условно в миле за ТЩ) будут на 60.

Это все же не РЯВ - на Севе тогда были приличные дальномеры, 5м если не ошибаюсь. И как ниже написано, lexus616 смог бы попасть.

vov написал:

#978388
Уже и пошутить нельзя:-)На самом деле, подробности повреждений у англичан так и не выяснили тогда. Как и подробностей.Но в целом, они (англ.) действительно оценивали стрельбу якобы "специально мазавших" арт-тов достаточно высоко. Впрочем, эти чисто качественные оценки мы уже хорошо знаем. например, по той же Цусиме:-)

Чтоб неповадно было нас дразнить :-)
Что лежало на поверхности достали, остальное в недрах архива. Хотя этого достаточно чтобы подтвердить качественную оценку про могучего севу.

СДА написал:

#978402
Разве англичане подтвердили хотя бы осколочные попадания?

Все же В.С прав, народ тут совершенно обленился. Зачем я дал ссылку, а? Специально для Вас - в приложении к письму 31.12.19 контр-адмирал Коэн пишет "Walker" was hit twice but no appreciable damage was done - there was one casualty only Edward Ignacious Quinn, Able Seaman - Уолкер получил два попадания, однако значительных повреждений нанесено не было. На нем был только один пострадавший - матрос 1 класса Э.И.Куинн.

СДА написал:

#978402
Да и ход был не самый максимальный - всего 18 узлов, хотя формально немцы были 22,5-23 узловые. А вибрация у Виноградова отмечается.

У Виноградова это вроде не так отмечено. Ход был таким потому что на большем стрелять было затруднительно. А то бы дали еще больше.

#986 07.08.2015 16:12:26

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

sas1975kr написал:

#978446
По маневрирующей цели? Ну-ну...

Тральщик за работой это маневрирующая цель? ну ну...

#987 07.08.2015 16:27:52

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

lexus616 написал:

#978453
Я пользовался ПУАЗО

Не вы один... И как то не делался вывод, что дальномер на 1 выстрел...

#988 07.08.2015 16:29:43

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

lexus616 написал:

#978428
Не хочу фигней заниматься и оспаривать, читайте как художественную книгу, что непонятно спросите у специалистов...

Эти сведения взяты от специалистов, составлявших описания, ныне хранящиеся в РГА ВМФ. Вы лучше знаете предмет, нежели люди его создавшие и использовавшие?

#989 07.08.2015 17:38:34

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

sas1975kr написал:

#978446
По маневрирующей цели? Ну-ну...

А что есть не маневрирующие цели? Или по маневрирующим не стреляют?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#990 07.08.2015 18:07:13

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

1

lexus616 написал:

#978440
Вообще странное сочетании. Это шар 2.5 см с суммарной скоростью около 500 м\с сохранит убойное действие на 1000 м и способный вывести из строя любую небронированную и слабобронированную  технику, по кораблю  вполне типа катер тральщик эффективно, выбьет надстройку и подпалубное пространство, хотя сегмент на мой взляд лучше , те же 100 г и чугун или сталь

Может и странное. Тем не менее - это взгляды тех времен, а не послезнание.

Если посмотреть в целом, то эволюция появления снарядов к 12-дм/52 клб пушке в 1911-1917 гг. такая (это мой взгляд, т.к. описание еще стоит найти):

1911 г. - Фугасный (с бронебойным наконечником) - основной тип боеприпаса (80% боезапаса) для стрельбы на дальних и средних дистанциях. Бронебойный наконечник позволяет снаряду действовать по большей площади цели, т.к. позволял стрелять не только по не бронированным частям, но и предназначался для пробития брони до 100 мм.
1911 г. - Бронебойный для стрельбы на "решительных" дистанциях для пробития броневого пояса и утопления неприятеля.
Этим изначально исчерпывался ассортимент боевых снарядов.

1915 г. - После начала боевых действий оказалось, что стрелять надо не только по бронированным целям, но и по всякой "мелочи". Тратить на них дорогущие снаряды с бронебойными колпачками было не рационально. Так появились упрощенные чисто фугасные снаряды без колпачка и с несколько меньшим зарядом ВВ, их заказывали в США.
1915 г. - Появилась задача захвата Проливов. Для стрельбы по береговым батареям и войскам вспомнили про шрапнель, которую опять же заказали в США.
1916 г. - Для той же цели решили применять химические снаряды, которые делались у нас из практических снарядов.

Дальнейшее развитие темы примерно такое:
1928 г. - в связи с необходимостью увеличить дальность стрельбы линкоров без увеличения угла возвышения, создали снаряды лучшей баллистической формы (обр. 1928 г.)
1942 г. - для стрельбы по группам самолетов появился новый тип снарядов - дистанционная граната - фугасный снаряд с головным дистанционным взрывателем.

Вот и все. Ядерных снарядов не делалось :)

P.S. Забыл. В начале 1930-х гг. для усиления  заброневого поражающего действия в бронебойные и фугасные снаряды стали вводить ОВ. Так появились химизированные снаряды.

Отредактированно Andrey152 (07.08.2015 18:54:30)


С уважением, Андрей Тамеев

#991 07.08.2015 18:15:13

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Алекс написал:

#978501
А что есть не маневрирующие цели?

Есть.

#992 07.08.2015 19:05:20

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

2

Касательно эффективности "Славы" и самой идеи боя на Центральной позиции (http://kortic.borda.ru/?1-15-90-0000000 … 1182491339):

"Нашел еще одно интересное письмо , Кап. 2 р. М.И. Смирнова Кап. 2 р. Н.И. Игнатьеву от 5 августа 1915 г.
"Дорогой Николай Иванович. Хочу с тобой поделиться последними впечатлениями о прорыве немцами через Ирбенский проход.
Проход был основательно загражден минами, так что по какому бы направлению ни пошел противник , ему пришлось вытралить проход не менее как через восем рядов мин. Казалось бы прорыв должен явиться делом трудным; между тем траление совершилось почти что в условиях мирного времени. Произошло это вследствии могущества немецкой артиллерии и колоссального ея перевеса в дальности и меткости артиллерии "Славы"
Траление велось не менее чем шестью парами тральщиков в кильватер. За тралами вплотную шли два корабля типа "Брауншвейг" или "Дейчланд", дальше шла эскадра. По сведениям службы связи в состав ея входило еще 8 кораблей того же типа, два линейных крейсера "Мольтке" и "Зейдлиц", легкие крейсеры и миноносцы. С нашей стороны были: "Слава" , "Грозящий", "Храбрый", "Новик" , 11 миноносцев 2-го ранга /с 100 мм. пушками/ и 8-9 миноносцев 3-го ранга /с 75 мм. пушками/. Конечно, несоответствие сил громадное, но должны были помочь мины заграждения. Между тем оне не помогли. Подтвердилась старая истина, что мины заграждения только тогда не вытраливаются, когда они защищены артиллерийским огнем, но при условии, что дальность артиллерии обоих противников одинакова. Здесь же выяснилось, что немецкая артиллерия в 11 " кораблей "Брауншвейг" гораздо дальнобойнее артиллерии 12 " "Славы" . Приняв же во внимание, что "Слава" построена позже "Брауншвейгов", приходится над многим призадуматься. Кроме того выяснилось, что и управление огнем у немцев много выше нашего. Группа миноносцев, в которую входил "Казанец", при начале стрельбы шла малым ходом кабельтовых в пяти на левом крамболе у "Славы", со стороны неприятеля, так что мне стрельба была хорошо видна. В начале стрельбы мы видели только трубы и мачты немецких кораблей, корпусов еще видно не было, о присутствии тральщиков можно было судить по маленьким дымкам впереди немецких судов. Мне казалось, что разстояние еще далеко превосходит дальность артиллерии, как вдруг кабельтовых в пяти недолетая "Славы" упали два немецких снаряда. Разстояние по дальности было небольше 50 саж., целик верный. Второй залп из двух орудий дал недолет в 3 каб., а третий лег в 50 саженях от "Славы" не долетая. "Слава" шла почти вплотную к минному заграждению, так что сблизиться не могла. Она начала отвечать после перваго же выстрела немцев и несмотря на искуственный крен, сделаный затоплением отсеков, давший возможность увеличить дальность до 86 каб. вместо 78, получились недолеты кабельтовов 20-25. По пеленгу на немцев, данному с маяка Церель, и по карте зная место "Славы", я определил, что разстояние было около 100 каб. По вспышкам и секундомеру я также определил время полета немецких снарядов - 44 секунды. При таких условиях "Славе" чтобы не быть безполезной мишенью, ничего не оставалось как повернуть и отойти. Затем "Слава" несколько раз пыталась подойти на дистанцию стрельбы и каждый раз повторялась та же история. По тральщикам же нельзя было стрелять, так как на таком разстоянии их просто не было видно.
Можно было заметить лишь изредка их дымки, когда они подбрасывали уголь. На другой день картина была еще хуже. Было мглисто. "Слава" пыталась сблизиться, на горизонте не было ничего видно, как вдруг раздались выстрелы и падение снарядов вокруг "Славы" с накрытием после третьяго залпа. "Слава" получила три попадания, а сама даже не пробовала стрелять, так как видела только дым противника, а не его силует. Я это объясняю тем, что дело было около 8 ч. утра и так как "Слава" была на востоке от немцев, а они на западе от нея, то "Слава" была лучше освещена, чем немецкие корабли. Таким образом о защите позиции нечего было и думать, и Нач. Дивизии, получив от службы ссвязи сведение, что больше половины глубины заграждения уже вытралено, приказал отступить на Кувайсто. Миноносцы также пробовали сблизится для атаки тральщиков, но раньше чем можно было различить силуеты тральщиков немцы уже открывали огонь и получалась вилка со второго залпа. Был такой случай - я шел концевым /четвертым/ в полудивизионе. Была мгла, горизонт миль шесть. Неприятеля не видно. Вдруг увидели недалетное падение залпа, затем второе - перелетное, только тогда заметили во мгле дыми пяти неприятельских кораблей. Начальник Дивизии, бывший на головном миноносце грк\уппы, приказал повернуть на 8 румбов и отходить .
Словом выводы мои такие:
1/ наши 12 " пушки, благодаря малому углу возвышения и вероятно малому весу снаряда гораздо менее дальнобойны чем современные им 11 " пушки немцев.
2/немцы, вероятно, имеют отличную ситему дальномеров, хорошую оптику и хорошие приборы управления огнем,
лучшие чем мы.
3/разсеянье немецких снарядов чрезвычайно мало.
Я считаю, что мы, отказались от дальномернаго управления огнем, вступили на ошибочный путь и следует немедленно перейти на приборы вроде английскаго стола Дрейера и установить fire director'ы на марсах.
"Новик" имел бой с двумя немецкими миноносцами , вооруженными 100 мм. пушками - повидимому миноносцами которые они строили для Аргентины. "Новик" им здорово наворотил и они в огне удрали к своим кораблям. Здесь сказались значение 4-х орудий, поставленых на одной платворме /на одном корабле/, а не на двух.
"Войсковой" и "Страшный" ночью находясь в дозоре, были атьакованы двумя теме же немецкими миноносцами /до боя с "Новиком"/ выпустившими мины с разстояния кабельтом пяти. "Войсковой" и "Страшный", увидев вспышки пороховых зарядов, немедленно положили руля на борт, и мины прошли вдоль борта от "Страшнаго" в двух саженях. Необходимо отказаться от пороховых зарядов и перейти на воздушные, иначе даже при благоприятных условиях ночью успешно атаковать не удастся.
Из нескольких случаев я вижу, как легко увернуться от мин даже ночью, а не только днем. Вся война идет на миноносцах, на их артиллерии, а не на минах. Считаю большой ошибкой, в которой и сам каюсь, наши будущие "Новики", имеющие только две пушки. Думаю , что если не поздно, надо снять с них по два аппарата и заменить двумя лишними пушками. Каюсь в том, что считал минный залп с миноносцев действительным, теперь вижу, что от него слишком легко увернуться, даже не портя свое артиллерийской стрельбы.
По легкости, с которой немцы прошли через Ирбенское заграждение, начинаю совневаться в центральном, весь вопрос в колличестве сил ..."

С уважением , В."

Отредактированно Poplav0k (07.08.2015 19:26:27)

#993 07.08.2015 20:02:10

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 773




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Poplav0k написал:

#978537
"Слава" построена позже "Брауншвейгов",

Слава в 1905 сам Брауншвейг в 1904 , остальные "Брауншвейги" в 1906, Дойчленд в 1906, Поммерн в 1907 - вообще то раньше.

Inctructor написал:

#978090
бронебойные снаряды обр. 1907 г. массой 331,7 кг. Снаряды имели баллистические наконечники. Суммарный боекомплект корабля — 248 снарядов. Пушки сообщали им начальную скорость 792,5 м/с и дальность 21,5 км (116 кабельтовых).

У немцев 18,8 км (102 кб)
Слава после модернизации системы подачи боеприпасов около 1914 года под новые тяжёлые снаряды, хотя могла вести огонь и старыми.

Poplav0k написал:

#978537Она начала отвечать после перваго же выстрела немцев и несмотря на искуственный крен, сделаный затоплением отсеков, давший возможность увеличить дальность до 86 каб. вместо 78,

Кто то же принял решение загрузить броненосец тяжёлыми снарядами и этот кто то чём то думал. Наверное о высокой эффективности новых фугасных снарядов.
А получилось.

Poplav0k написал:

#978537
получились недолеты кабельтовов 20-25


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#994 07.08.2015 22:42:04

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

sas1975kr написал:

#978421
Все таки дальномера у Севы ЕМНИП всего два. Пусть и 6-метровых. Насколько я понимаю, пусть меня поправят, критично все таки для действий ГК использовать оба дальномера. Что использовать на 60-70 каб для наведения СК в таком случае?

С одного дальномера - одно измерение. Точное или нет? Непонятно.
Со второго - уже проверяется первое.
Четыре дальномера (для каждой башни) - совсем хорошо. Можно отбросить выпадающие из ряда измерения и брать среднее. Т.о. точность измерения дистанции повышается.
Статистика, блин.


С уважением, Андрей Тамеев

#995 08.08.2015 00:00:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Andrey152 написал:

#978645
С одного дальномера - одно измерение. Точное или нет? Непонятно.
Со второго - уже проверяется первое.
Четыре дальномера (для каждой башни) - совсем хорошо. Можно отбросить выпадающие из ряда измерения и брать среднее. Т.о. точность измерения дистанции повышается.
Статистика, блин.

Вы все же неправы. Один дальномер основной, второй - запасной. А дальномеры в башнях это вообще для стрельбы на самоуправлении (худшее, что можно было придумать). Иногда использовали два одновременно, если требовалось разделение огня по двум целям одновременно. Опять же при некоторой сноровке можно использовать для корректировки стрельбы по измеренным отклонениям.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#996 08.08.2015 00:22:09

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Алекс написал:

#978685
Вы все же неправы. Один дальномер основной, второй - запасной. А дальномеры в башнях это вообще для стрельбы на самоуправлении (худшее, что можно было придумать). Иногда использовали два одновременно, если требовалось разделение огня по двум целям одновременно. Опять же при некоторой сноровке можно использовать для корректировки стрельбы по измеренным отклонениям.

Это Вы скорее ситуацию времен РЯВ описываете, с тех пор многое поменялось.
Напомню, что зимой 1915/16 г. дальномеры с рубок (где они открыто стояли) перенесли на башни в броневые прикрытия. И отнюдь не для того, чтобы вести огонь из башен на самоуправлении. А в 1916/17 должны были поставить еще и по 2 дальномера на средних башнях.
И то, что я написал - выжимка из правил определения дистанции, я ничего не придумывал :)

Отредактированно Andrey152 (08.08.2015 00:30:18)


С уважением, Андрей Тамеев

#997 08.08.2015 00:33:34

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Andrey152 написал:

#978703
Напомню, что зимой 1915/16 г. дальномеры с рубок перенесли на башни.

Для чего это сделали вполне понятно, но что-то глупее было придумать сложно.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#998 08.08.2015 00:36:55

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

shhturman написал:

#978518
Есть.

Все же думаю, что корабли на якоре или доты, стационарные береговые батареи и т.д. товариш не рассматривает.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#999 08.08.2015 02:07:10

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Алекс написал:

#978709
Все же думаю, что корабли на якоре или доты, стационарные береговые батареи и т.д. товариш не рассматривает.

Да нет, я рассматривал не береговые или стоящие на якоре цели. В курсе КВБД для подготовки артиллерийского боя рассматривались активно (свободно) маневрирующие цели и цели, идущие постоянным курсом и скоростью или цели, стесненные в маневре.

#1000 08.08.2015 08:54:13

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Дредноуты типа "Севастополь": ещё одна вечная тема

Алекс написал:

#978708
Для чего это сделали вполне понятно, но что-то глупее было придумать сложно.

"Глупее" относится также к американцам, немцам, англичанам, французам и всем остальным?
Дальномеры на башнях, вообще-то, у всех были...


С уважением, Андрей Тамеев

Страниц: 1 … 38 39 40 41 42 … 61


Board footer