Сейчас на борту: 
mister X,
rytik32,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 90 91 92 93 94 … 97

#2276 29.05.2020 15:45:33

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446139
Решение командования в моем понимании это конкретный документ с датой и подписью. Вы могли бы его тут выложить?

А вот тут мы возвращаемся к моему вопросу, на который никто отвечать не хочет.

Unforgiven написал:

#1445646
простой и понятный вопрос - награждали ли Руделя рыцарским крестом?

Сразу скажу - я не могу выложить "конкретный документ с датой и подписью" о награждении Руделя рыцарским крестом.
Тем не менее, я считаю, что Руделя рыцарским крестом наградили.
А Вы как считаете?
Наградили или нет?

#2277 29.05.2020 16:02:17

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446167
Сразу скажу - я не могу выложить "конкретный документ с датой и подписью" о награждении Руделя рыцарским крестом.

Ищите.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2278 29.05.2020 16:05:29

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446165
Это не свидетельства очевидцев

Это документ.  И есть немецкий документ про засчитанные три попадания в Марат- остальное болтовня и ОБС

Отредактированно РыбаКит (29.05.2020 16:05:57)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2279 29.05.2020 20:24:03

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446165
Это не свидетельства очевидцев, это их интерпретация.

Я гораздо больше доверяю сделанной в штабе интерпретации всем материалов и документов, включая материалы тех. осмотра корабля, чем отдельным свидетельствам, тем более изложенным спустя много лет.

Я уже не говорю про то, что Ваша теория с единственным попаданием в "Марат" не соответствует немецким же документам, в частности оперсводке 1-го ВФ, где таких попаданий несколько (три). Получается, что Вы не согласны не с советской, ни с немецкой цифрой количества попаданий. И все это ради Руделя?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2280 29.05.2020 20:25:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446167
Сразу скажу - я не могу выложить "конкретный документ с датой и подписью" о награждении Руделя рыцарским крестом.

Вы сказали, что есть какое-то "решение командования". Вот я и хотел бы его увидеть.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2281 29.05.2020 21:47:40

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Статья про ВРуделя

Sergey написал:

#1446060
Пешки зачастую сбрасывали бомбы с горизонтального полета по команде ведущего. Тогда да, очень похоже на Ваш пример. С отвестного пикирования картина несколько иная будет.

Внутреннюю подвеску мы задействовали крайне редко, только по сухопутным целям, когда бомбили горизонтально, поскольку на пикировании внутреннюю подвеску использовать нельзя.

90 % полетов на бомбометание – с пикирования. Горизонтально почти не бомбили.

Никаких штурмовок, да и случаев горизонтального бомбометания у нас можно пересчитать по пальцам. За то, что мы летаем только при хорошей погоде, наш полк называли «дворянским». Мол, чересчур привилегированные.

Летчик тот же, самолет тот же.

#2282 29.05.2020 21:54:40

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Статья про ВРуделя

SeeMin написал:

#1446232
90 % полетов на бомбометание – с пикирования

В 1942 году пешки производились вообще без тормозных щитков. По 1943 ему не помню.
Кстати в 1942 вообще не обучали летчиков бомбометанию с пикирования.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2283 29.05.2020 22:32:53

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Статья про ВРуделя

РыбаКит написал:

#1446233
По 1943 ему не помню.

А Вы сначала вспоминайте, а потом пишите. Так вообще полезно поступать, пусть даже в таком бесполезном занятии, как срач на форуме в интернете.

#2284 29.05.2020 23:36:02

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Статья про ВРуделя

РыбаКит написал:

#1446233
В 1942 году пешки производились вообще без тормозных щитков. По 1943 ему не помню.
Кстати в 1942 вообще не обучали летчиков бомбометанию с пикирования.

Бои под Соммерсом это явно опровергают - подавляющее большинство атак Пе-2 выполнены с пикирования. Но по мере выхода из строя подготовленного личного состава к концу 1942 г. атаки с пикированием временно прекратились.

SeeMin написал:

#1446232
Никаких штурмовок, да и случаев горизонтального бомбометания у нас можно пересчитать по пальцам. За то, что мы летаем только при хорошей погоде, наш полк называли «дворянским». Мол, чересчур привилегированные.

Это явно про 1944 г., когда командиром 12-го гпбап стал ГСС В.И. Раков. В своих мемуарах Раков пишет, когда они возобновили пикирование и отработали пикирование звеном.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (29.05.2020 23:38:24)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2285 30.05.2020 00:05:33

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446252
Бои под Соммерсом это явно опровергают - подавляющее большинство атак Пе-2 выполнены с пикирования. Но по мере выхода из строя подготовленного личного состава к концу 1942 г. атаки с пикированием временно прекратились

Я собственно говоря о том же- в принципе можно даже восстановить с какого момента перестали ставить щитки, и когда вернули.
А в 1942 году отменили обучение пикирования из за плохой физической формы курсантов, где то с весны.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2286 30.05.2020 00:31:00

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Статья про ВРуделя

2

К вопросу о том, путали немцы линкоры, или нет. Динорт (целый командир эскадры StG2) в первом вылете 23 сентября бомбил лидер "Ленинград", а во 2-м (ок.14:30 мск) - линкор "Марат". Во всяком случае, он так считал. Но, как мы знаем, в это время был атакован не "Марат", а "Октябрьская Революция".

Еще раз - это командир эскадры. Формально на наши деньги это комдив, но по сути ближе к комкору. Вроде бы должен был иметь всю полноту информации. Однако же ...

#2287 30.05.2020 00:42:21

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446215
И все это ради Руделя?

Я Вам уже отвечал на подобное.

Unforgiven написал:

#1437012
    Botik Petra Velikogo написал:
    А #1437007
    И что тогда заставляет Вас считать, что попал именно Рудель? Или это как вера, которая не нуждается в доказательствах?

Это не меня заставляет, это общепризнанный факт.

Поэтому нет никакой необходимости, что-то делать "ради Руделя".
Тут имеет место быть не ради Руделя", тут имеет место быть -  ради кого угодно, лишь бы это был не Рудель.
Хоть Штен, хоть Лау, хоть кто еще, лишь бы...

#2288 30.05.2020 00:51:52

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

А. Кузнецов написал:

#1446260
Динорт (целый командир эскадры StG2) в первом вылете 23 сентября бомбил лидер "Ленинград", а во 2-м (ок.14:30 мск) - линкор "Марат". Во всяком случае, он так считал.

А не подскажете, когда он так считал?
Откуда такая информация?
Не, Вы поймите меня правильно, от меня тут все требуют документы, и не просто документы, а

igor написал:

#1445627
со штампами и подписями

Botik Petra Velikogo написал:

#1446139
конкретный документ с датой и подписью

Вот я тоже решил, чтоб документы, и чтоб с этими самыми...  :)

#2289 30.05.2020 01:05:30

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446215
Я гораздо больше доверяю сделанной в штабе интерпретации всем материалов и документов, включая материалы тех. осмотра корабля

О, вот тут более чем уместно Ваше

Botik Petra Velikogo написал:

#1446139
в моем понимании это конкретный документ с датой и подписью. Вы могли бы его тут выложить?

А то ведь там не одна интерпретация.
То две бомбы по 500 кг, то одна 500, другая 1000.

Botik Petra Velikogo написал:

#1446215
Я уже не говорю про то, что Ваша теория с единственным попаданием в "Марат" не соответствует немецким же документам, в частности оперсводке 1-го ВФ, где таких попаданий несколько (три).

Ну про моя теория, я Вам уже отвечал - не моя, а общепризнанная.
Что касается несоответствия.
Во-первых, не объясните ли Вы, как запись о трех заявленных попадания опровергает, что попадание приведшее к взрыву на счегу Руделя?
Во-вторых, в немецких документах ясно сказано, что Марат потопил/вывел из строя Рудель.
Именно в документах, Вы ведь вовсе не случайно не хотите отвечать на

Unforgiven написал:

#1445646
простой и понятный вопрос - награждали ли Руделя рыцарским крестом?

Отредактированно Unforgiven (30.05.2020 01:07:43)

#2290 30.05.2020 10:47:19

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446265
Откуда такая информация?

Из лётной книжки

#2291 30.05.2020 12:07:32

Владимир
Участник форума
Откуда: Таллин
Сообщений: 62




Re: Статья про ВРуделя

1

Unforgiven написал:

простой и понятный вопрос - награждали ли Руделя рыцарским крестом?

Очередной раз задавая вопрос вы убеждены, что "загнали всех в угол" и это награждение является доказательством попадания именно Руделя...
Если А=В, то это совершенно не означает, что В=С, не нужно даже пытаться создавать базу для подлога.
Количество награждённых РК в люфтваффе - под 2000, вероятно, кто-то из них был в это время под Ленинградом, но это не значит, что В=С.

#2292 30.05.2020 12:22:06

Вальчук Игорь
Гость




Re: Статья про ВРуделя

А. Кузнецов написал:

#1446260
2
К вопросу о том, путали немцы линкоры, или нет. Динорт (целый командир эскадры StG2) в первом вылете 23 сентября бомбил лидер "Ленинград", а во 2-м (ок.14:30 мск) - линкор "Марат". Во всяком случае, он так считал. Но, как мы знаем, в это время был атакован не "Марат", а "Октябрьская Революция".

Еще раз - это командир эскадры. Формально на наши деньги это комдив, но по сути ближе к комкору. Вроде бы должен был иметь всю полноту информации. Однако же ...

если честно, я не понимаю, как можно с воздуха, да еще и в боевой обстановке, различить эти линкоры, т.к. они являются систершипами и те 5 % различий в внешнем виде не отпределить

#2293 30.05.2020 13:33:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Статья про ВРуделя

3

Unforgiven написал:

#1446263
Поэтому нет никакой необходимости, что-то делать "ради Руделя".
Тут имеет место быть не ради Руделя", тут имеет место быть -  ради кого угодно, лишь бы это был не Рудель.
Хоть Штен, хоть Лау, хоть кто еще, лишь бы...

Возвращаемся к исходному: попадания в "Марат" были, авторство именно Руделя первичными немецкими документами не подтверждается. Именно в силу этого я и сделал вывод о Вашей особой заинтересованности в том, чтобы это был именно Рудель. О причинах не знаю, да, собственно, это и не важно.

Unforgiven написал:

#1446263
Это не меня заставляет, это общепризнанный факт.

Подвиг 28 панфиловцев тоже раньше был общепризнанным фактом, а теперь выяснились нюансы этой истории. Это еще раз показывает, что все т.н. "общепризнанные факты" нуждаются в исторической перепроверке. Впечатляющая карьера Руделя не исключение.

Unforgiven написал:

#1446267
А то ведь там не одна интерпретация.
То две бомбы по 500 кг, то одна 500, другая 1000.

В каких сов. первичных документах Вы видели такие вариации?

Unforgiven написал:

#1446267
я Вам уже отвечал - не моя, а общепризнанная.

Стоило бы уже давно перестать прятаться за "общепризнанным". Тем более на форуме, где пытаются по мере сил и возможностей изучать историю, а не пересказывать друг другу замшелые клише.
Если Вы считаете успехи Руделя "общепризнанными", то что Вас так беспокоит мнение дюжины неверующих?

Unforgiven написал:

#1446267
Во-первых, не объясните ли Вы, как запись о трех заявленных попадания опровергает, что попадание приведшее к взрыву на счегу Руделя?

Не опровергает, но заставляет усомниться, поскольку попал не он один, а несколько пилотов. Это как в случаях с огненными таранами Гастелло - Мальцева, если слышали о таких.

Unforgiven написал:

#1446267
Во-вторых, в немецких документах ясно сказано, что Марат потопил/вывел из строя Рудель.

Не видел таких, а от Вас получить, видимо, не судьба. Агитки посвященные Руделю постфактум не предлагать.

Unforgiven написал:

#1446267
Вы ведь вовсе не случайно не хотите отвечать на

    Unforgiven написал:

    #1445646
    простой и понятный вопрос - награждали ли Руделя рыцарским крестом?

Да, вероятно это заговор. Думаю, что ответ очевиден - награждали. Не вижу в этом признании ничего работающего за или против на теорию о потоплении Руделем "Марата".

Вальчук Игорь написал:

#1446307
если честно, я не понимаю, как можно с воздуха, да еще и в боевой обстановке, различить эти линкоры, т.к. они являются систершипами и те 5 % различий в внешнем виде не отпределить

Перепутать было можно, но вопрос, как я понимаю, в другом. На протяжении нескольких дней самолеты люфтваффе целенаправленно пытались вывести из строя два этих корабля. Корабли перемещались далеко не каждый день и не одновременно, стояли не рядом, следовательно, на ведшихся в штабах 1-го и 8-го авиакорпусов картах (а скорее всего и фотопланшетах) района Кронштадта каждый из кораблей был подписан каким-то конкретным именем и при смене места стоянки это имя переходило на новое место вместе с ним. При таком раскладе ошибка должна была быть системной, и на протяжении всей серии налетов О.Р. немцы называли Маратом и наоборот. В таком случае в налетах 23 сентября в Марат по донесениям немцев достигнуто было не три, а пять попаданий и уверенность в успехе именно Руделя размывается еще больше.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (30.05.2020 13:34:31)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2294 30.05.2020 14:03:13

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Статья про ВРуделя

1

Кстати,о доверии к немецкой прессе.
По случаю коронавируса Киевские архивы сделали бесплатными и свободными доступ к архиву газет минувшего времени.
В том числе и по газетам времен оккупации.
Я поискал по тегу "Новороссийск".Оказалось,что это слово достаточно часто мелькает в подтирательной прессе.
Например, о взятии Новороссийска в сентябре 42 написано и 6 сентября,и восьмого, и десятого.
Поскольку газеты из Сарн, Житомира и более мелких городишек вряд ли имели собственного кореспондента на фронте, то эти сведения им явно присылались немцами в каком-то тематическом обзоре,что взяты такие-то города и т.д.
А дальше газетчики пытались рассказать о том,что сказано в темнике(с).В меру своей бездарности.
Если описание боев за высоту с кладбищем как судьбоносной битвы  СГФ может лежать  на совести газетчиков,но даты взятия Новороссийска лежат на совести немецкой пропаганды.

#2295 30.05.2020 14:50:46

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446317
Корабли перемещались далеко не каждый день и не одновременно, стояли не рядом, следовательно, на ведшихся в штабах 1-го и 8-го авиакорпусов картах (а скорее всего и фотопланшетах) района Кронштадта каждый из кораблей был подписан каким-то конкретным именем и при смене места стоянки это имя переходило на новое место вместе с ним. При таком раскладе ошибка должна была быть системной, и на протяжении всей серии налетов О.Р. немцы называли Маратом и наоборот.

Всё это абсолютно логично, но возможно мы переоцениваем немецкий орднунг. К исходу 23 сентября немцы знали/считали, что взорвался именно "Марат". Тем не менее, в течение дня путаница имела место. Об этом говорит и случай с Динортом, и (в какой-то степени) то, что часть атакованных линкоров в сводке OKL вообще безымянны.

#2296 30.05.2020 15:21:47

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Статья про ВРуделя

Вальчук Игорь написал:

#1446307
да еще и в боевой обстановке, различить эти линкоры, т.к. они являются систершипами и те 5 % различий в внешнем виде не отпределить

Ни как. Кроме одного ньюанса считываемого на хорошей аэрофотосъемке. На осень 1941  каково было расположение 76мм зениток на линкорах навскеидку не помните? Это на мой взгляд единственный вариант отличить...

Отредактированно Cobra (30.05.2020 15:23:07)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2297 30.05.2020 16:14:56

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

А. Кузнецов написал:

#1446299
Из лётной книжки

Спасибо, очень интересно.
А не могли бы Вы чуть подробнее?
Второй вылет "ок.14:30 мск", а первый?
Какие бомбы использовались?
И главное, какой результат?
Попал, промазал, результат не наблюдал?

#2298 30.05.2020 16:21:39

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Владимир написал:

#1446305
Очередной раз задавая вопрос вы убеждены, что "загнали всех в угол"

Это не я убежден, это так и есть на самом деле.
Не случайно никто отвечать не хочет.
Не отвечают, потому что прекрасно понимают каким будет следующий вопрос.

Владимир написал:

#1446305
это награждение является доказательством попадания именно Руделя...
Если А=В, то это совершенно не означает, что В=С

Это хорошо, что Вы знаете формулы, плохо, что применять их на практике Вы не умеете.
Если А=В, а В=С, то А=С.

#2299 30.05.2020 16:46:44

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446317
Возвращаемся к исходному: попадания в "Марат" были, авторство именно Руделя первичными немецкими документами не подтверждается. Именно в силу этого я и сделал вывод о Вашей особой заинтересованности в том, чтобы это был именно Рудель. О причинах не знаю, да, собственно, это и не важно.

Вы все время пытаетесь представить дело так, что мол это я один утверждаю, что Рудель потопил "Марат", что в действительности это неизвестно и пр.
На самом деле, все с точностью до наоборот.
Во всем мире считают, что Марат потопил Рудель, и я всего лишь придерживаюсь такого же мнения.
Это Вы проявляте исключительную заинтересованности в том, чтобы это был кто угодно, лишь бы не Рудель.
О причинах догадаться не сложно, но собственно, это и не важно.

Botik Petra Velikogo написал:

#1446317
авторство именно Руделя первичными немецкими документами не подтверждается.

Это неправильная формулировка.
Отсутствие первичных документов, это не не подтверждается, это нет данных.
Зато вторичные документы полностью подтверждают авторство Руделя.

Botik Petra Velikogo написал:

#1446317
Агитки посвященные Руделю постфактум не предлагать.

Это не агитки, это именно вторичные документы.

Unforgiven написал:

#1443467
1942
Официальное сообщение о награжденных с фотографиями и кратким изложением заслуг.
https://b.radikal.ru/b01/2005/64/f6b195e69f84t.jpg
Там кстати и про танки есть. 17 уничтожено и повреждено.

1944
Церемония чествования по случаю выполнения 2000 боевых вылетов и награждения бриллиантами.
https://www.histoiredumonde.net/images/ … el2000.jpg

Приведенные цифры, это официально подтвержденные результаты на этот день.
Среди прочего, то же что и в 1942 - schlachtschiff и sch.kruizer

Отредактированно Unforgiven (30.05.2020 16:47:41)

#2300 30.05.2020 16:54:17

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446317
Думаю, что ответ очевиден - награждали. Не вижу в этом признании ничего работающего за или против на теорию о потоплении Руделем "Марата".

Спасибо, что хоть Вы ответили.
Ответ действительно очевиден, равно как очевидно и другое.

Ответьте пожалуйста, на основании каких первичных документов Вы утверждаете, что Рудель был награжден Рыцарским крестом?
Фото и прочие агитки не предлагать.  :)

Отредактированно Unforgiven (30.05.2020 16:54:51)

Страниц: 1 … 90 91 92 93 94 … 97


Board footer