Страниц: 1 … 38 39 40 41 42 … 44

#976 21.12.2020 19:25:27

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1482432
Неа. Предполагаю, что г-н Лебедев, как и любой адекватный человек, вправе рассчитывать:
а) на критику (Вам пояснять значение слова, или сами догадаетесь, что истерика от "критиков" книги в этой ветке на это не тянет?), и

Да. Было бы интересно узнать что г-н Лебедев понимает под термином "критика" (если вы в курсе, конечно). То что проистекать она может только от историков (сиречь дипломированных специалистов), это я уже с вашей помощью понял.
Почему интересуюсь (?). Просто сам не историк, т.е. человек совсем не в теме, посему иногда возникают такие вот глупые вопросы по вашей узкой специальности.
Не сочтите за труд пояснить этот момент.
В моей (тоже узкой специализации) проверка результативности работы выполняется совершенно иными способами.

Rutowsky написал:

#1482432
б) от людей, разбирающихся в теме (которых на всем оном форуме раз, два, и обчелся)

Т.е. человек должен:
а)Быть дипломированным специалистом.
б) Разбираться в теме (в идеале иметь работы по заявленной к обсуждению тематике).
А как г-н Лебедев будет определять есть у кого то диплом (научная степень) из участников данного обсуждения или нет?
Кто это: историк (?), или лох печального образа (?).
Вот, например, вы сами. Представиться вы как то постеснялись (впрочем это ваше личное дело), но как узнать допускать вас сюда к обсуждению, или нет? Может у вас по первому пункту пробел. Или по обоим.

Отредактированно Алексей Логинов (21.12.2020 19:29:32)


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#977 21.12.2020 19:27:40

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1482477
В коммерческой, да и в обычной, промышленности такое наблюдаю.
Даже сам, на своём знаменитом предприятии, занимаюсь этим. Не выдаю свои секреты мастерства другим, хоть и занимаемся одним делом, оборонными заказами.
Пусть сами до всего доходят, а я пока все сливки буду снимать

Понятно.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#978 21.12.2020 20:28:55

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Логинов написал:

#1482492
Вот, например, вы сами. Представиться вы как то постеснялись (впрочем это ваше личное дело), но как узнать допускать вас сюда к обсуждению, или нет? Может у вас по первому пункту пробел. Или по обоим.

А это не Ваше собачье дело, mille pardons. Но коли Вам так стало "интересно", то с какого перепугу Вы решили, что я стремлюсь к обсуждению (и должен представляться?! И вовсе забавно, учитывая обилие тут и вовсе взятых из "ничего" "ников", мой-то честно позаимствован у исторической личности) я, честно, не представляю :) Для отстающих намекну, что я, в отличие от местного отребья, что к критике, что к "критике" книги Лебедева - не стремлюсь. Я только и жду, чтобы люди, в парусном флоте разбирающиеся, занялись рецензиями и отзывами на оную книгу. Но те или не находят ничего крамольного, или все еще слишком заняты (и это, разумеется, их право).
Ну а остряки-самоучки тем временем тут матерятся на Лебедева и устраивают клоунаду.
Да, с "Ваших" "дипломов" я тоже поржал, спасибо!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#979 21.12.2020 21:35:39

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1482498
А это не Ваше собачье дело

Зря Вы так на Алексея.... По моему, он просто спросил, хоть и с иронией....


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#980 21.12.2020 22:13:16

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

Rutowsky написал:

#1482498
А это не Ваше собачье дело, mille pardons.

Экий вы грубый. :)

Rutowsky написал:

#1482498
Но коли Вам так стало "интересно", то с какого перепугу Вы решили, что я стремлюсь к обсуждению

Ни кто вас и не собирается обсуждать. Собственно зачем?
Обсуждается (-лась) книга г-н. Лебедева.
Но вы стали рассказали, что и от кого он ожидает по поводу своей работы. Да так уверенно это писали, что я, грешным делом даже подумал, что наверное вы с ним знакомы, или он делегировал вам какие то свои полномочия делать подобные утверждения.
А в это время уважаемый автор наверное где-то в других местах обсуждает свою работу. Среди реальных историков.

Rutowsky написал:

#1482498
и должен представляться?! И вовсе забавно, учитывая обилие тут и вовсе взятых из "ничего" "ников", мой-то честно позаимствован у исторической личности)

Нет конечно. Если вы обратили внимание, то я так и написал ("это ваше личное дело"). И привел только как пример того, насколько гр. Лебедеву будет непросто отделять, кто здесь реальный историк, а кто не очень.
Вот спросит он кого то "- Вы историк?"
А ему сразу в ответ "- А это не Ваше собачье дело, mille pardons."
Вот и как тут быть?

Rutowsky написал:

#1482498
Для отстающих намекну, что я, в отличие от местного отребья, что к критике, что к "критике" книги Лебедева - не стремлюсь. Я только и жду, чтобы люди, в парусном флоте разбирающиеся, занялись рецензиями и отзывами на оную книгу.

Не стремлюсь, но жду. Жду, но не стремлюсь. Хм... Думаю что люди разбирающиеся в парусном флоте, займутся этим когда сочтут нужным.
Или вам надо срочно?

Rutowsky написал:

#1482498
Да, с "Ваших" "дипломов" я тоже поржал, спасибо!

Да на здоровье. Как сказал один кино-герой. "Вы пошутили, я тоже посмеялся." :)


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#981 21.12.2020 22:41:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Логинов написал:

#1482505
Жду

Алексей, из вас хороший бы снайпер получился.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#982 21.12.2020 23:07:07

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1482502
Зря Вы так на Алексея....

Перебьется. Иронии тут и так отбавляй, но соответствия названию темы - все еще по нулям.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#983 21.12.2020 23:54:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Логинов написал:

#1482505
Да так уверенно это писали, что я, грешным делом даже подумал, что наверное вы с ним знакомы, или он делегировал вам какие то свои полномочия делать подобные утверждения.

Конечно делигировал, как самому себе отказать в этом.

Алексей Логинов написал:

#1482505
И привел только как пример того, насколько гр. Лебедеву будет непросто отделять, кто здесь реальный историк, а кто не очень

Ну как кто? Лебедев естественно, кого он назначит, тот и будет настоящим историком. А критерий отбора простой - должно быть одно предложение, где будет написано, что вот тут автор не совсем точен. И десять листов хвалебных од на тему величия и профессионализма Лебедева, и о том, какое он новое слово в изучении истории сказал, такое, какое раньше никто не мог молвить.

Алексей Логинов написал:

#1482492
Да. Было бы интересно узнать что г-н Лебедев понимает под термином "критика"

Экий Вы непонятливый. Критика жто когда его пытаются пойсать на неправильном цитировании. Вот если коиу-то удастся доказать, что приведенная им цитата не соответствует ни одному первоисточнику - то тогда он согласится, что да вот тут ошибся, но с кем не бывает. Но это же все одна, две, три... ошибки на всю книгу.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#984 26.12.2020 18:03:22

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

Лучше поздно, чем...невежливо

iTow написал:

#1481379
Вы скромничаете. Уж написали бы прямо - на два, нет, на три порядка.

Вы правы, посчитал тщательней-и вправду на два!

iTow написал:

#1481379
Ох уж эта мель. Не знаю, будет ли видно на старой карте с глубинами в морских саженях. Но там уж точно видно, что мель эта - прямо жуткое препятствие для каких-либо действий. Уж не знаю, как нашим там вообще ходили.

Наши там не ходили от слова вообще, там "Агамемнон" сел на эту мель в октябре 1854 при первой бомбардировке и чуть не погиб, под огнем русских батарей, но смог сняться и уйти. А ходили и ходят наши крупные корабли по линии с обрывкам наименования по оси бухты, Инкерманский створ называется, такие рельсы в бухте, от которых влево вправо не сильно отклонишься.  И вот по этим то "рельсам" и тянули бы наши пароходы парусные ЛК в кильватерной колонне, не имея возможности маневра, навстречу продольному огню сотен антантовских пушек в июле 1854 при реализации Вашей творческой идеи. Сурово...

iTow написал:

#1481379
Считаем, выходит 1 ЛК, 4 ФР, 6 разных паровых. Как-то не сходится. Неужто вражина забыл упомянуть еще 18 кораблей и 4 пароходофрегата. А что же нынешние исследователи, кто-то навел порядок?

Да чего ж тут не сходится? В любом более менее подробном описании одесского дела указано, что сначала союзная эскадра в указанном составе ("32 вымпела") подошла к Одессе и стала на якорь вне пределов досягаемости батарей, а затем "из строя вышел один винтовой корабль и один пароход, по сигналу с коего еще 8 пароходов вышли из общего строя и устремились вперед" , приняв непосредственное участие в бомбардировке. Что неясно?
  Нынешние исследователи избегают исследований морской составляющей событий 1854 на черноморском ТВД. Нет ни внятного описания планов действий русской стороны в начале конфликта, ни анализа планов/идей/вариантов предлагаемых действий весной-летом 1854. Рейнеке свыше 150 лет назад писал

https://d.radikal.ru/d03/2012/64/5dc030650127.png

и что, кто то заинтересовался вопросом "Кто-когда-почему?" Нет

Союзники на горизонте, в "официозах" три строчки о пассивности русских, а по факту

https://a.radikal.ru/a05/2012/8d/d3a752f3d58e.pnghttps://c.radikal.ru/c23/2012/1f/670b8491b208.png

собрались-не вышли-почему? Кто отдавал приказы? Кто и какие предлагал и принимал решения? Неинтересно? Мелко? Или противоречит флотофобским мифам 150-летней давности, "перепечатываемых русской газетой из иностранных источников"?

https://a.radikal.ru/a34/2012/83/b6a16e2abec5.png

Кириллов и его адепты ни разу не оригинальны


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#985 26.12.2020 18:39:16

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10368




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Позже, судя по рапорту Нахимова Корнилову (в Документах Нахимова), было 14 ЛК и 7 ФР.  Но это все равно меньше.

#986 26.12.2020 18:51:00

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1481379
Полная цитата - традиционный рассказ на тему: объективная возможность что-то сделать была, но у нас все через ж..., поэтому мы не смогли

iTow написал:

#1481379
На самом деле все тот же рассказ о том, как "не смогли". Разумеется, тому была тысяча и одна самая что ни на есть объективная причина.

Франция

-Генерал, почему вы сдали крепость?
-Сир, было несколько причин, первая из них-не было пороха...
-Не продолжайте, вы не виноваты!

Россия

-Адмирал, почему вы не вывели ваши парусники в море и не атаковали врага?
-Было несколько причин, первая из них-не было ветра...
-Бездельники, трусы, вечно у вас все через ж...!

Объективность на марше

iTow написал:

#1481379
Но то обстоятельство, что он командовал, не элиминирует поведение флагманов и капитанов на том самом совете 9 числа и не может служить оправданием.

Оправданием чего? Они ведь там не лайки в соцсетях собирали и не алиби себе готовили, для бегства с поля боя в...Ростов, допустим, а решали намного более важные вопросы:

а) как помешать противнику реализовать свои планы (уничтожение ЧФ+захват и разрушение Севастополя как базы ЧФ)
б) как дороже продать свою жизнь

    вариант Корнилова гарантировал только "дорого продать", но не мешал планам союзников, ибо "сцепившись и взорвавшись" ЧФ гибнул полностью, уничтожив при этом МЕНЬШУЮ часть флота противника и 90% гарнизона Севастополя ибо армия во главе с Меньшиковым защищать его не собиралась, будучи озабочена лишь "сохранением связи с Россией" подальше от оного на симферопольском тракте.
Итог-союзники выполняют свои задачи на порядок быстрее и с меньшими потерями чем в реале. Оно нам надо?
   вариант "флагманов"-ценой уничтожения четверти флота Севастополь и оставшиеся 3/4 получают хороший шанс отбить штурм союзников и  дождатся подкреплений с континента, которые в духе "заграничного похода" сбросят интервентов с фиолентовских скал и все счастливо спляшут барыню в палатке плененного лорда Реглана, понеся при этом неизбежные существенные потери в своих рядах (адмиралов в ходе обороны погибло в разы более, нежели русских генералов)
   Итог-почти так и вышло, за исключением того, что русская армия, несмотря на полученные подкрепления и превосходя в численности противника опять проиграла очередное крупное сражение (Инкерман) и не смогла сбросить оккупантов в море. Но вины флота в этом не было...
...ежели действительно интересен свежий и беспристрастный взгляд на события 1854 на крымской земле настоятельно рекомендую пятитомник С. Ченнык http://mirknig.su/knigi/military_histor … plekt.html там многие события разобраны посуточно/почасово с анализом намерений, планов и ходом их реализации

iTow написал:

#1481379
Приказ отдал человек, фактически начальствовавший над всеми российскими ВМС, причем, спорадически он ими занимался с 1827 года, а по должности начальника ГМШ с 1829-го, то есть, на момент начала боевых действий в Крыму уже четверть века.

Еще и морской министр с 1836 после Моллера. Но что был ему флот? Досадная обуза, "присутсвие", не более того. Он и Финляндией рулил с 1831, однако его участие в "финских" делах было минимально.
Да и ЦУ из центра были соответствующие, Николай 1 Меньшикову ДО высадки союзников:

https://d.radikal.ru/d24/2012/00/23b2240c82c9.jpg

Отредактированно charlie (26.12.2020 19:47:50)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#987 26.12.2020 19:28:10

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1482512
Алексей, из вас хороший бы снайпер получился.

*haha*


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#988 26.12.2020 19:59:30

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483229
Позже, судя по рапорту Нахимова Корнилову (в Документах Нахимова), было 14 ЛК и 7 ФР.  Но это все равно меньше.

Да, к концу мая 1854 отремонтировали все крупные корабли и до прихода Брюа в июне сложилось лучшее для русских соотношение сил на море, 14:19 (без турок)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#989 26.12.2020 20:03:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

charlie написал:

#1483222
посчитал тщательней-и вправду на два!

Цена всей этой болтовне - полушка в базарный день. Но апломб позабавил, спасибо.

charlie написал:

#1483232
Николай 1 Меньшикову ДО высадки союзников:

Это "ДО" умиляет.

https://a.radikal.ru/a33/2012/48/fcad9147aa2f.jpg

#990 26.12.2020 21:54:56

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10368




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

charlie написал:

#1483232
Франция

-Генерал, почему вы сдали крепость?
-Сир, было несколько причин, первая из них-не было пороха...
-Не продолжайте, вы не виноваты!

Россия

-Адмирал, почему вы не вывели ваши парусники в море и не атаковали врага?
-Было несколько причин, первая из них-не было ветра...
-Бездельники, трусы, вечно у вас все через ж...!

Франция. Говорят, такой разговор был при Маренго (1800 г.).
Наполеон:
Гражданин генерал,  почему не наступает Дезэ?
Генерал Ожеро:
Гражданин Первый Консул, во-первых, Дезэ убит...
Наполеон:
Так, достаточно, дальше не продолжайте.

Россия:
Почти весь 1742 г. вице-адм. Мишуков с БФ простоял в Ревеле. Сперва он не выходил "за противными ветрами", а потом не выходил "за попутными"! Т.к. в случае чего, "будет затруднительно возвращаться".

#991 26.12.2020 22:36:58

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483269
Почти весь 1742 г. вице-адм. Мишуков с БФ простоял в Ревеле. Сперва он не выходил "за противными ветрами", а потом не выходил "за попутными"! Т.к. в случае чего, "будет затруднительно возвращаться".

Но это Вы, разумеется, только клевещете на славных российских адмиралов, красу и гордость Российского военного флота и т. д., и т .п. (нужные хвалебные эпитеты пущай горе-патриоты придумывают).
:)))))


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#992 26.12.2020 23:06:46

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10368




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1483281
Но это Вы,

Это не я, это Ал. Соколов.

#993 26.12.2020 23:27:07

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483282
Это не я, это Ал. Соколов.

Всех посодют за клевету, не волнуйтесь. Даже покойников...
:))))


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#994 26.12.2020 23:54:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483269
Почти весь 1742 г. вице-адм. Мишуков с БФ простоял в Ревеле. Сперва он не выходил "за противными ветрами", а потом не выходил "за попутными"! Т.к. в случае чего, "будет затруднительно возвращаться".

С началом русско-шведской войны в 1742 году произведен в вице-адмиралы и назначен главнокомандующим Балтийским флотом, однако всячески уклонялся от активных действий против шведов, за что был снят с командования и над его действиями было назначено следствие.

И, кстати после весьма бурной службы

Спойлер :

По результатам осады Кольберга была создана комиссия, которая признала Мишукова виновным, но простила его. Он был снят с командования флотом и определен в Адмиралтейств-коллегию. Вступивший на престол Петр III в мае 1762 года отправил Мишукова в отставку без пенсии.

Так в чем сыр-бор? Или в других флотах все адмиралы "краса и гордость их флотов?"


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#995 27.12.2020 04:24:40

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

Nemo-800 написал:

#1483288
Так в чем сыр-бор? Или в других флотах все адмиралы "краса и гордость их флотов?"

Ага! Чего только стоит британский контр-адмирал Дэвид Прайс, который всю дорогу до Петропавловска причитал, за какие грехи его на старости лет послали воевать. Нервничал, призывал силя небесные освободить его от этой непосильной ноши. В результате перед боем его охватил такой мандраж, что во время заряжания пистолетов случайно в себя выстрелил. И отправился в лучший из миров еще до первого выстрела в бою.
Опять же можно вспомнить расстрелянного по приговору суда британского адмирала Джона Бинга.
А вот саксонский генерал-фельдмаршал Рутовски дважды сдавал всю свою армию, но спокойно помер в своей постельке, хотя как командующий армии ничем кроме поражений и капитуляций в истории не отметился.

Отредактированно Алекс (27.12.2020 12:45:59)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#996 27.12.2020 11:51:33

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10368




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1483288
Так в чем сыр-бор? Или в других флотах все адмиралы "краса и гордость их флотов?"

В том, что его вообще нельзя было ставить главкомом БФ, был ведь подходящий и опытный адмирал - Бредаль. В иных странах и за меньшее расстреливали. А "генерал-адмирала" Остермана следовало бы повесить за то, что из-за его идиотской "диверсии" треть флота оказалась запертой в Архенгельске.
А Мишуков наказан не был. В итоге появились оба Чичагова, оба Фондезина и подобные "герои", вроде Ханыкова.

#997 27.12.2020 15:36:13

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483314
В том, что его вообще нельзя было ставить главкомом БФ, был ведь подходящий и опытный адмирал - Бредаль. В иных странах и за меньшее расстреливали. А "генерал-адмирала" Остермана следовало бы повесить за то, что из-за его идиотской "диверсии" треть флота оказалась запертой в Архенгельске.
А Мишуков наказан не был. В итоге появились оба Чичагова, оба Фондезина и подобные "герои", вроде Ханыкова.

Уважаемый Эд, тогда 2/3 французских адмиралов и морских министров можно повесить вообще без суда и следствия, просто за полную непригодность к занимаемым должностям. Про испанских и итальянских я вообще не говорю, там можно оставить на этой земле только отдельных граждан, как и турок и шведов и еще много кого. Для большинства флотов их история это череда провалов и разгромов с редкими светлыми вкраплениями.

Отредактированно Алекс (27.12.2020 15:42:36)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#998 27.12.2020 15:49:37

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483314
В иных странах и за меньшее расстреливали

Помнится вы сами выкладывали славную историю одного британского адмирала. который в бою отсиделся, да потом еще и командующего засудил. Жизнь она простая, но не прямолинейная.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#999 27.12.2020 17:20:00

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10368




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1483346
2/3 французских адмиралов и морских министров можно повесить вообще без суда и следствия

В 18 в., начиная с 1730-х, противник французов - англичане - настолько превосходили их, что французы вели только войну на коммуникациях. А наш противник - шведы - нас отнюдь не превосходил. Правда, против Ханыкова были англичане, но их было всего двое против БФ. Тогда (без)действие наших флотов в 1854-56 гг. вполне оправдано. 
А в 1904 г. наши стратеги считали, что японцы - это что-то вроде китайцев, в итоге мы вдруг напоролись на (почти) британский флот.

Nemo-800 написал:

#1483348
в бою отсиделся, да потом еще и командующего засудил

Суд оправдал не Лестока-адмирала, а Лестока-вига: виги были тогда у власти.

#1000 27.12.2020 17:29:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1483369
Суд оправдал не Лестока-адмирала, а Лестока-вига: виги были тогда у власти.

Эд, а какая разница? Мишуков тоже наверно был аналогом "вига". Это жизнь.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 38 39 40 41 42 … 44


Board footer