Сейчас на борту: 
armour-clad,
Iwanitch,
Olegus1974k,
Yosikava,
Алексей Логинов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 46 47 48 49 50 … 106

#1176 08.02.2022 04:00:05

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс

Алекс написал:

#1530622
Сидоренко Владимир написал:
#1530608
krysa написал:
#1530573
А эффективную дальность стрельбы-не зависящей от типа станка и системы наведения.

Когда вы разработаете новую классификацию МЗА "в зависимости от типа станка и системы наведения"

Господа, разобрались бы Вы с терминологией, а то так будите спорить до посинения.
Вообще-то

Да мы-то не об этом, а о классификации МЗА "по нишам и станкам" :)

#1177 08.02.2022 04:06:23

turkish
Забанен




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1530520
Плавающий вариант танка "Шерман" - боевая масса 34 т. У нашего Т-34/76 боевая масса - от 26,5 до 31 т в зависимости от года выпуска

Ну так я об этом и говорю. Отправим плавать, и он всех победит.

P.S. Коллега, Вы мне прямо нравитесь.

Когда-то по далекой молодости с умным видом на своей рябой физиономии объяснял группе замполитов устройство и предназначение на корабле дизель-генератора (не то, чтобы очень хотелось, но так фишка легла, часто бывает). Устройство они поняли, предназначение - не очень (но из вежливости кивали в унисон). У меня такое впечатление, что Вы (при удачном стечении обстоятельств) смысл такой сложной вещи, как "объектовая ПВО корабля" поймете.

С нетерпением жду Вас в гости на третий круг.

Отредактированно turkish (08.02.2022 10:53:23)

#1178 08.02.2022 04:12:52

turkish
Забанен




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Евгений Пинак написал:

#1530598
Жалко, что японцы об этом не знали и считали эффективной дистанцией огня 25-мм пушек до 3000 метров

Да там до километра успеть бы визиром навести и хоть куда-то попасть. А снаряд да - и на пять км летит.

Евгений Пинак написал:

#1530598
Ну и визирные колонки Тип 95 и Тип 4 для МЗА тоже позволяли высчитывать поправки.

Не считал ВМЦ-95 ничего, ЗАСа и вычислительной части на нем не было (прочтите, плз, источник). Оптический захват и синхронная передача сельсинами на батарею (шесть-восемь стволов). А там уж как вылетит и попадет.

Евгений Пинак написал:

#1530598
Ага - обеспечено, как как при Мидуэе...
А от был бы у японцев радар - этого бы могло бы не случиться.

Ну так восемьдесят пять тысяч американских самолетов с одного борта за раз (и не единожды) - тут ни один, ни два КДП на борт корабль не спасут. Хорошо, хоть куда-то одноразово попали...

Отредактированно turkish (08.02.2022 04:15:53)

#1179 08.02.2022 06:37:51

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish

turkish написал:

#1530681
Не считал ВМЦ-95 ничего

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию, но считал.
Визирная колонка тип 95 (九五式機銃射撃装置) относится к классу так называемых векторных прицелов и считает будущую дистанцию и угол прицеливания. Иными словами рассчитывает упреждённое место цели.

#1180 08.02.2022 07:06:40

turkish
Забанен




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530683
Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию, но считал. Визирная колонка тип 95 (九五式機銃射撃装置) относится к классу так называемых векторных прицелов и считает будущую дистанцию и угол прицеливания. Иными словами рассчитывает упреждённое место цели.

Коллега, благодарен за комментарий.

Я могу попросить ссылку на то, какой там был арифмометр, и как он назывался (японскую, если можно)?

Спасибо.

#1181 08.02.2022 10:21:57

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish написал:

#1530680
смысл такой сложной вещи, как "объектовое ПВО корабля" поймете.

Вопрос от "ботаника" (вдруг угадаю):
Это ПВО для защиты не всего корабля в целом, а отдельных наиболее важных объектов на корабле. Нет?

#1182 08.02.2022 10:56:34

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12691




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish написал:

#1530680
как "объектовое ПВО корабля" поймете

Не мне слабо, это Вам в желтый домик...
Если осилить умные книжки не в состояние, Википедию, что ли на досуге почитайте, "профи" вы наш.

Противовозду́шная оборо́на (сокр. ПВО) — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника.

Различают ПВО:

войсковую;
объектовую;
корабельную.

Отредактированно Алекс (08.02.2022 22:56:53)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1183 08.02.2022 11:45:40

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish написал:

#1530681
Евгений Пинак написал:
#1530598
Жалко, что японцы об этом не знали и считали эффективной дистанцией огня 25-мм пушек до 3000 метров

Да там до километра успеть бы визиром навести и хоть куда-то попасть. А снаряд да - и на пять км летит.

Ещё раз: ЯПОНЦЫ считали ЭФФЕКТИВНОЙ дальностью стрельбы 25-мм АУ >3000 метров.

turkish написал:

#1530681
Евгений Пинак написал:
#1530598
Ну и визирные колонки Тип 95 и Тип 4 для МЗА тоже позволяли высчитывать поправки.

Не считал ВМЦ-95 ничего, ЗАСа и вычислительной части на нем не было (прочтите, плз, источник). Оптический захват и синхронная передача сельсинами на батарею (шесть-восемь стволов). А там уж как вылетит и попадет.

Об этом даже в Википедии (японской) написано.

turkish написал:

#1530681
Евгений Пинак написал:
#1530598
Ага - обеспечено, как как при Мидуэе...
А от был бы у японцев радар - этого бы могло бы не случиться.

Ну так восемьдесят пять тысяч американских самолетов с одного борта за раз (и не единожды) - тут ни один, ни два КДП на борт корабль не спасут.

Как я вижу - Вы так и не знаете причину успеха авианосных пикировщиков в атаке "Кага" и "Сорю".  А секрет прост - слой облаков скрывал выход пикировщиков в атаку.

#1184 08.02.2022 11:51:27

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Евгений Пинак написал:

#1530700
А секрет прост - слой облаков скрывал выход пикировщиков в атаку.

Это секрет многих удачных атак пикировщиков.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1185 08.02.2022 12:21:36

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Евгений Пинак написал:

#1530700
А секрет прост - слой облаков скрывал выход пикировщиков в атаку.

А какой примерно была высота облачности, известно?

#1186 08.02.2022 18:58:52

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23904




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Андрэ, твои мечты сбылись...
Правда немного иначе.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1187 09.02.2022 09:34:16

turkish
Забанен




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Евгений Пинак написал:

#1530700
turkish написал:
#1530681
Евгений Пинак написал:
#1530598
Ну и визирные колонки Тип 95 и Тип 4 для МЗА тоже позволяли высчитывать поправки.

Не считал ВМЦ-95 ничего, ЗАСа и вычислительной части на нем не было (прочтите, плз, источник). Оптический захват и синхронная передача сельсинами на батарею (шесть-восемь стволов). А там уж как вылетит и попадет.

Об этом даже в Википедии (японской) написано.

Я могу ссылку попросить (из японской Википедии)?

По СУО вообще и так немного информации, тем более Японии. Вне Вики кое-что есть (и даже достоверное), но конкретно по девяносто пятому визиру точной информации не так много. С чего конкретно его скопировали, на какой основе, кто производил (Никон, скорее всего, конечно) - я таких данных не видел (может - как всегда - они только на английском). Если приведете, буду признателен (даже если будет не Википедия, а что-то посерьезнее).

Есть еще и отдельно и береговой ЗАС-95 для средней артиллерии (95式陸用高射装置 Кюгосики рикуё косясоти), это не он.

Отредактированно turkish (09.02.2022 09:36:40)

#1188 09.02.2022 10:57:48

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish

turkish написал:

#1530684
Сидоренко Владимир написал:
#1530683
Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию, но считал. Визирная колонка тип 95 (九五式機銃射撃装置) относится к классу так называемых векторных прицелов и считает будущую дистанцию и угол прицеливания. Иными словами рассчитывает упреждённое место цели.

Коллега, благодарен за комментарий.

Я могу попросить ссылку на то, какой там был арифмометр, и как он назывался (японскую, если можно)?

Кинематическая схема прицела дана в Gakken vol. 13 по АВ типа "Сёкаку" (с.94).
Общее описание визирной колонки дано в Japanese Cruisers of the Pacific War (с.245) (на английском языке) и в 海軍砲術史 (с.109) (на японском языке).
Подробное описание визирной колонки тип 4 (военная версия колонки тип 95), с векторной диаграммой, дана в USNTMJ JM-200-E 0-30 Japanese Anti-Aircraft Fire Control (на английском языке).
Если у Вас каких-то из этих источников нет, готов выложить соответствующие страницы.

#1189 09.02.2022 12:09:27

turkish
Забанен




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530806
Если у Вас каких-то из этих источников нет, готов выложить соответствующие страницы.

У меня прямо сейчас нет 海軍砲術史 в руках, подробно (до страниц) я ее не читал, и не вспомню, есть ли там там подробное описание именно этого визира. Если вдруг Вам ее надо сканить - то не стоит усилий, я в достаточно обозримое время до нее доберусь. Если вдруг прямо совсем под рукой - то, конечно, был бы обязан.

Я все же думаю, что полноценного именно ЗАСа там не было (да он там и не нужен просто), но мне стало интересно. Если Вы так уверены, то какая-то счетная механика, там, видимо, была. Меня смущает, что конкретных цифр я по ВМЦ-95 пока не видел (возможно проглядел). По КДП-94 - да (дальность, скорость расчета и другое).

Отредактированно turkish (09.02.2022 12:13:26)

#1190 09.02.2022 12:17:32

turkish
Забанен




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530806
Кинематическая схема прицела дана в Gakken vol. 13 по АВ типа "Сёкаку" (с.94).

Коллега, благодарен за наводку.

Мне вспомнилось, что данные по системам ПВО довоенной Японии были еще в этой книге:

https://d.radikal.ru/d31/2202/3b/054deef576d5.jpg

Там вообще было на удивление много точных цифр, писали или редактировали профессионалы. Надо будет найти и посмотреть.

#1191 09.02.2022 12:35:10

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish написал:

#1530802
Евгений Пинак написал:
#1530700
turkish написал:
#1530681
Евгений Пинак написал:
#1530598
Ну и визирные колонки Тип 95 и Тип 4 для МЗА тоже позволяли высчитывать поправки.

Не считал ВМЦ-95 ничего, ЗАСа и вычислительной части на нем не было (прочтите, плз, источник). Оптический захват и синхронная передача сельсинами на батарею (шесть-восемь стволов). А там уж как вылетит и попадет.

Об этом даже в Википедии (японской) написано.

Я могу ссылку попросить (из японской Википедии)?

Конечно.
Вот она: https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B9%9D … 6%E5%99%A8
Ссылки там - на Гаккэн по "Сёкаку".

А в этом отчёте USNTJ: https://web.archive.org/web/20160304193 … %20N-2.pdf - на странице 13 сказано о том, что индивидуальные прицелы (фото которых есть в статье в Википедии) тоже считали упреждение.

А тут есть краткий обзор японских СУАО: https://www17.big.or.jp/~father/aab/kik … ector.html


turkish написал:

#1530802
Вне Вики кое-что есть (и даже достоверное), но конкретно по девяносто пятому визиру точной информации не так много. С чего конкретно его скопировали, на какой основе, кто производил (Никон, скорее всего, конечно) - я таких данных не видел (может - как всегда - они только на английском). Если приведете, буду признателен (даже если будет не Википедия, а что-то посерьезнее).

Серьёзные источники (из известных мне) Владимир уже привёл.

Что могу добавить я?
Вот изобретатель девайса: https://en.wikipedia.org/wiki/Yves_Le_Prieur
Между прочем, первый француз с чёрным поясом по дзюдо и первый планерист в Японии.

Вот детальное описание первой версии:
- прицела Ле Прие в американском патенте: https://patents.google.com/patent/US1915191
- визирной колонки Ле Прие в американском патенте: :https://patents.google.com/patent/US1997303A

Кстати, станок, на котором стояли 4-ствольные 13,2-мм пулемёты Гочкисса и который стал основой для проектирования станка для 25-мм АУ - это тоже его разработка: https://patents.google.com/patent/US1700902
Обратите внимание на механический прицел с вычислением поправок. Вариант прицела поначалу ставился на каждую 13-мм и 25-мм АУ в японском флоте.

#1192 09.02.2022 12:53:06

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish написал:

#1530816
Я все же думаю, что полноценного именно ЗАСа там не было (да он там и не нужен просто),

Нет такого понятия "полноценный ЗАС". Не надо выдумывать терминологию.
Есть оптические прицелы - где все вычисления при стрельбе происходят в голове наводчика. Если вычисления происходят НЕ в голове наводчика - это "Прибор управления артиллерийским зенитным огнём".

#1193 09.02.2022 14:17:33

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

turkish

turkish написал:

#1530816
Сидоренко Владимир написал:
#1530806
Если у Вас каких-то из этих источников нет, готов выложить соответствующие страницы.

У меня прямо сейчас нет 海軍砲術史 в руках, подробно (до страниц) я ее не читал, и не вспомню, есть ли там там подробное описание именно этого визира

Нет, подробного описания там нет.

turkish написал:

#1530816
Я все же думаю, что полноценного именно ЗАСа там не было (да он там и не нужен просто)

Совершенно верно. Зенитного автомата стрельбы там не было ибо там он и не нужен был.

#1194 09.02.2022 14:21:12

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Евгений Пинак

Евгений Пинак написал:

#1530820
Что могу добавить я?
Вот изобретатель девайса: https://en.wikipedia.org/wiki/Yves_Le_Prieur
Между прочем, первый француз с чёрным поясом по дзюдо и первый планерист в Японии.

Ух ты! А вот этого я не знал!
Нос у мужика... ну прямо таки нос ;)

Евгений Пинак написал:

#1530823
turkish написал:
#1530816
Я все же думаю, что полноценного именно ЗАСа там не было (да он там и не нужен просто),

Нет такого понятия "полноценный ЗАС". Не надо выдумывать терминологию.
Есть оптические прицелы - где все вычисления при стрельбе происходят в голове наводчика. Если вычисления происходят НЕ в голове наводчика - это "Прибор управления артиллерийским зенитным огнём".

Э-э... Не стоит так вот резко, Евгений. "Полноценных" и "неполноценных" ЗАСов конечно не существует, но с прицелами есть нюансы.

#1195 09.02.2022 18:07:07

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23904




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Бой в ЖМ... Часть 1.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1196 09.02.2022 18:53:10

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530831
Евгений Пинак написал:
#1530820
Что могу добавить я?
Вот изобретатель девайса: https://en.wikipedia.org/wiki/Yves_Le_Prieur
Между прочем, первый француз с чёрным поясом по дзюдо и первый планерист в Японии.

Ух ты! А вот этого я не знал!
Нос у мужика... ну прямо таки нос

Галльский нос! :)

Сидоренко Владимир написал:

#1530831
Евгений Пинак написал:
#1530823
turkish написал:
#1530816
Я все же думаю, что полноценного именно ЗАСа там не было (да он там и не нужен просто),

Нет такого понятия "полноценный ЗАС". Не надо выдумывать терминологию.
Есть оптические прицелы - где все вычисления при стрельбе происходят в голове наводчика. Если вычисления происходят НЕ в голове наводчика - это "Прибор управления артиллерийским зенитным огнём".

Э-э... Не стоит так вот резко, Евгений. "Полноценных" и "неполноценных" ЗАСов конечно не существует, но с прицелами есть нюансы.

А я и не спорю, что нюансы есть. И те же Тип 95 и Тип 94 между собой очень сильно различаются. Но это не повод придумывать собственную классификацию.
Кстати, а ты не знаешь какой-то официальный источник по классификации прицельных приспособлений на кораблях? На любом языке.

#1197 09.02.2022 19:03:37

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Unforgiven написал:

#1530709
Евгений Пинак написал:
#1530700
А секрет прост - слой облаков скрывал выход пикировщиков в атаку.

А какой примерно была высота облачности, известно?

Около 5000 метров.
В отчётах об атаке точные данные должны быть.

#1198 09.02.2022 22:29:44

Бобо_Фетт
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 21




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530459
Конечно. Только почему "но всё же"? Радиолокаторами японцы занялись ещё до начала войны на Тихом океане.

Я как раз и хотел сказать, что вопреки расхожему мнению, мол японцы только бамбуковыми палками привыкли махаться, а что-то более технологичное им пришлось изобретать пытаясь догнать американцев, многие вещи они начинали разрабатывать шагая в ногу со всеми.

Сидоренко Владимир написал:

#1530459
Верно. Потому была предпринята попытка запустить в производство собственную версию "бофорса".
Впрочем, у "эрликона" снаряд был ещё легче, но что-то массового отказа от них не произошло. Удивительно, да?

Ну так а заменить их на что, не на браунинг же :) По флоту США я не особо пом-пом, но вроде как на линкорах и авианосцах к середине войны эрликоны остались в виде батарей из одиночных установок.

Кстати в тему японских приборов управления зенитным огнём. Досмотрел "японскую трилогию" от исторических Бивиса и Баттхеда, под названием "Советский Союз против Ямато". "Ямато назван в честь древнего названия Японии, а Мусаси в честь Миямото Мусаси" Наименее весёлая, но возникли вопросы по услышанным в ней откровениям.(я надеюсь некие Сидоренко, Пинак и примкнувшие к ним не побьют меня за такие вопросы). Тезисы такие:" второстепенные листы стали внутри корабля сшивались бамбуковыми заклёпками / японские радары очень плохого качества не могли обеспечивать наведение на цель, так как не имели возможности сведения своих данных с работой центрального артиллерийского поста, к тому же они не работали для авиации"

#1199 09.02.2022 22:31:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Бобо_Фетт написал:

#1530928
многие вещи они начинали разрабатывать шагая в ногу со всеми.

Со всеми, это с кем?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1200 09.02.2022 22:35:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1530459
Впрочем, у "эрликона" снаряд был ещё легче, но что-то массового отказа от них не произошло. Удивительно, да?

Вспоминая, что бриты ими Льюисы, да Гочкисы Портаблы меняли, как то не удивляешся. Впрочем во второй половине войны у них была мода на спаренной установке эрликонов, что с силовыми приводами, менять сами эрликоны на одиночный Пом-Пом.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 46 47 48 49 50 … 106


Board footer