Сейчас на борту: 
shuricos
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 22.01.2022 16:13:52

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1528819
И?Где описание повреждений?Или полтора метра струи не оставило ни следа на броне?Там даже места попадания не указаны.
Я пока увидел один значительный плюс-уменьшение диаметра пробоины, соответственно меньшая массы выбитых струей вторичных осколков и сниженное тем самым заброневое действие.

Крыс, почитай полигонные испытания разных экранов, когда их только разрабатывали - все же есть, даже  в сетке. Экраны в том числе и сетчатые против фауспатронов достаточно эффективная штука. Воздух, конечно почти не имеет сопротивления, но зата на этих 15 см кумулятивная струя сильно рассеивается.

Отредактированно Алекс (20.01.2022 23:14:47)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#27 22.01.2022 16:13:52

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

Алекс написал:

#1528864
пыс, почитай полигонные испытания разных экранов, когда их только разрабатывали - все же есть, даже  в сетке. Экраны в том числе и сетчатые против фауспатронов достаточно эффективная штука.

О да...

Spaced steel armor (When placed a foot away from the hull, the spaced armor made the Panzerfaust more effective since it allowed the explosive jet to form better; spaced armor had to be placed about 30 inches away from the hull before it became effective).

Канадцы пишут.:D
и о британцах они же

The British obtained similar results in trials carried out in Normandy and Italy. A Panzerfaust could burn through the frontal armour of a Churchill (175mm), and even with mesh screens mounted, had no trouble penetrating its 79 mm side armour.

Очень эффективная штука.

Алекс написал:

#1528864
Воздух, конечно почти не имеет сопротивления, но зата на этих 15 см кумулятивная струя сильно рассеивается.

поэтому кумулятивная струя формируется в идеальных условиях низкоплотной среды,а не в броне,что улучшает бронепробиваемость.Именно поэтому на том же Панцерфауст 3 на гранате ШТАНГА взрывателя,что вызвать подрыв на оптимальном расстоянии.
Там несколько отчетов выложили,во всех-пробитие.

Отредактированно krysa (20.01.2022 21:22:36)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#28 22.01.2022 16:13:52

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1528874
поэтому кумулятивная струя формируется в идеальных условиях низкоплотной среды,а не в броне,что улучшает бронепробиваемость.Именно поэтому на том же Панцерфауст 3 на гранате ШТАНГА взрывателя,что вызвать подрыв на оптимальном расстоянии.

Крыс, надеюсь, что Вы знаете, кто такой Юрий Пашолок.

Вот его статья про экранированные Т-34 https://warspot.ru/12390-vremennoe-usilenie

Вот, что там к примеру написано

Бригады, укомплектованные экранированными Т-34, принимали участие в боевых действиях с 25 июля по 8 августа 1943 года. К началу наступления в 41-й танковой бригаде имелось 89 Т-34 и десять Valentine. 28 июля соединение пошло в бой, имея задачу выбить противника из Руднево. Противник встретил атаку огнём танков, самоходных орудий и противотанковой артиллерии. Бригаде удалось занять населённый пункт ценой потери семи экранированных танков. Выяснилось, что экранировка хорошо держит кумулятивные снаряды калибра 75 мм. Но противник в основном вёл огонь бронебойными снарядами калибра 75 мм. Хуже того, именно в этих местах немцы использовали 88-мм тяжёлые противотанковые орудия 8.8 cm Pak 43/41

А это  о создании экранов различной конструкции и их испытаниях.
https://zen.yandex.ru/media/kitchenmag/ … 00a93494b1

Отредактированно Алекс (20.01.2022 23:37:23)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#29 22.01.2022 16:13:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1528874
поэтому кумулятивная струя формируется в идеальных условиях низкоплотной среды,а не в броне,что улучшает бронепробиваемость.Именно поэтому на том же Панцерфауст 3 на гранате ШТАНГА взрывателя,что вызвать подрыв на оптимальном расстоянии.

Это не для этого. это для того, что бы дать время сработать механике и пиротехнике взрывателя, в худшем случае граната может успеть отскочить или начать вращаться до срабатывания. А вообще кума очень не любит пересечения границ сред, особливо под углами к оси бронебойного песта. Кумулятивная струя менее чуствительна, но тоже не очень любит разносредовость и может даже тупо расфокусироваться.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#30 22.01.2022 16:13:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1528819
если в топку были отправлены отчеты полигонов нескольких стран

Крыс, вроде в статье прямо приводились документы с полигонов, где наоборот рекомендовалось применять экраны и проводить дальнейшие опыты- нет?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#31 22.01.2022 16:13:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1528874
струя формируется в идеальных условиях низкоплотной среды

Не-не не, струя как раз любит формироваться в плотных однородных средах, в них она самоцентрируется.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#32 22.01.2022 16:13:52

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

Алекс написал:

#1528895
Вот его статья про экранированные Т-34

И???
Т.е. 15-20мм экран,который кроме взвода взрывателя увеличивает приведенную толщину брони почти в полтора раза помог лишь от 75мм снаряда.Диаметр воронки которого еще меньше искомых 75мм. Офенроры 88 мм,а Панцерфауст вообще имеет диаметр 150мм.

Nemo-800 написал:

#1528901
Крыс, вроде в статье прямо приводились документы с полигонов, где наоборот рекомендовалось применять экраны и проводить дальнейшие опыты- нет?

Из отчета 2 ГВ.ТА.Они получили уменьшение диаметра пробоины,на основании видимых изменений сделали вывод что наверное как то можно,но сами на опыты забили.А что можно еще сделать?Увеличить толщину экрана?Гу,но подвеска не бесконечный запас прочности имеет,Кенигтигер на шасси Т-34 поедет недалеко.Расстояние экрана от корпуса?Так танк то должен транспортироваться по ЖД(превед предложенцам заводского исполнения кронштейнов для экранов единой с корпусом конструкции) и езть по улицам.Ну вот,увеличить расстояние экрана от брони до 600мм(попадалось и такое)-это +1200мм к ширине танка,более чем на четверть.

Nemo-800 написал:

#1528900
А вообще кума очень не любит пересечения границ сред, особливо под углами к оси бронебойного песта. Кумулятивная струя менее чуствительна, но тоже не очень любит разносредовость и может даже тупо расфокусироваться.

Именно.Поэтому во всех странах пошли путем многослойного бронирования

Отредактированно krysa (21.01.2022 07:32:18)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#33 22.01.2022 16:13:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1528920
Из отчета 2 ГВ.ТА

Крыс, там не только этот отчет. И кстати уменьшение пробоины в два раза при идеальном попадании это вообще то круто.
Но опять таки- вопрос то не в эффективности экрана. вопрос в том, что КИН  сделал выборочное цитирование- обрати внимание, в статье НЕ утверждается, что экраны были эффективны или наоборот. В статье говорится, что однозначного вывода во время войны не было сделано. И это то, что соответствует реальной истории.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#34 22.01.2022 16:13:52

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

Алекс написал:

#1528649
какие им документы обобщать, им бы для начала справочниками научиться бы пользоваться...

Один из них справочники уже самолично ваяет... *tongue harhar* А все эти тырнет-"бла-бла" заточены лишь на ускорение их продаж.

ПС. А "британская тема" по броненосцам и большим крейсерам до сих пор вменяемо не копана. (Не считать же за это "сборники документов").


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#35 22.01.2022 16:13:52

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1528920
а Панцерфауст вообще имеет диаметр 150мм.

Крыс, фаустпатроны крайне неэффективное средство против танков. Если абстрагироваться от всех воплей, то картинка получается совсем не айс. Дальность стрельбы 60 м, начальная скорость низкая, прицельные приспособления полное дерьмо, чтобы попасть под углом близким к нормали нужно стрелять с метров 10-15. И даже при применении в идеальных условиях эффективность крайне низка. Из всех советских танков подбитых в уличных боях в Берлине на долю фаустпатронов приходится всего 6%.

Отредактированно Алекс (21.01.2022 15:29:32)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#36 22.01.2022 16:13:52

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1528819
И?Где описание повреждений?Или полтора метра струи не оставило ни следа на броне?

Речь об этом эпизоде. 65 тбр.

https://i2.piccy.info/i9/8df48fe56680c4084275b6682b8d607b/1642776255/98265/1446245/65tbr_800.jpg

Что касается повреждений, так это боевое донесение, тут о таком не пишут, лишь отмечают факт.

krysa написал:

#1528819
Угол столкновения с сеткой никак не влияет на физику процесса

На физику не влияет, а на расстояние, влияет. И по воздуху, и в самой броне струя должна пройти большее расстояние.
Вы же сами согласны

krysa написал:

#1528819
Я пока увидел один значительный плюс-уменьшение диаметра пробоины

при попадании под углом, это как раз может иметь решающее значение, вообще не будет полного пробития.

krysa написал:

#1528874
Канадцы пишут.:D
и о британцах они же

Там пишут так, но не совсем так.   :)

Так, 6 октября 1944 года была испытана металлическая сетка, при попадании в которую три из четырёх гранат лёгкого «Панцерфауста 30», выпущенные с дистанции 30 ярдов (27 метров), не сработали.
Испытания с гранатомётом «Панцерфауст 60» показали, что сетка от них не помогает, но лучше было иметь защиту хотя бы от лёгких гранатомётов, чем никакую.


И даже для Панцерфауст 60

Тем не менее, положительный эффект от неоптимального экранирования всё-таки был: при разрыве гранаты на экране формирование кумулятивной струи было куда менее регулярным, и даже экран на меньшем расстоянии мог при достаточном везении спасти танк. Разброс в бронепробиваемости существенно рос с отдалением экрана от основной брони.

https://warspot.ru/17258-pantserfausty- … herchilley

Еще раз.
Речь не идет об абсолютной защите. Если хоть в 2-3 случаях из 10, помогло, все равно большая польза.
На 20-30 процентов больше шансов выжить, это очень много.

#37 22.01.2022 16:13:52

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

Unforgiven написал:

#1528980
Речь об этом эпизоде. 65 тбр.

А теперь открываем потери 11 ТК и смотрим.
Ой,потери красиво обвешенного сеточками 11ТК от Панцерфаустов не отличаются от среднего по больнице в 3 ГВ,Та,что неожиданно для себя заехала в Берлин с юга без пехоты.Так ,напоминаю,корпус Ющука действовал в бп пехоты 5 Уд Армии.
3 корпуса 3 Гв ТА потеряли от фаустов 65 сгоревших и 40 подбитых Т-34,11ТК-23 и 13.Один в один,не?
Из чего следует,что вот это

Unforgiven написал:

#1528980
На 20-30 процентов больше шансов выжить, это очень много.

всего лишь фантазии

Unforgiven написал:

#1528980
Там пишут так, но не совсем так.

Там еще есть итог того ,что пишут

К окончанию Второй мировой войны ни танкисты, ни учёные удовлетворительного метода защиты от немецких противотанковых гранатомётов «Панцерфауст 60» и «Панцерфауст 100» не нашли. Экраны, разработанные на полигонах, слишком резко увеличивали габариты машины, а методы, применяемые в войсках, влияли лишь на уверенность экипажа в своей броне.

Если проблемы,могу помочь,супруга только позавчера в рыбный заезжала,пару кусков что б было что завернуть-одолжу:D

Отредактированно krysa (22.01.2022 07:46:59)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#38 22.01.2022 16:13:52

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10524




Вебсайт

Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1528616
Немецкий лист ставился от ПТР

советские ПТР были очень очень дальнобойные - перелетали через германию на другой фронт. вот американцы и удивлялись.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4b/American_Soldier_Inspecting_Wrecked_German_Tank.jpg


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#39 28.01.2022 19:16:52

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Интернеттелевидение и экраны на танках.

krysa написал:

#1529073
всего лишь фантазии

Фантазии, это рассуждения о том, как экраны страшно мешают десанту.
А экранированный танк, выдержавший четыре попадания, это документ.

krysa написал:

#1529073
К окончанию Второй мировой войны ни танкисты, ни учёные удовлетворительного метода защиты

Удовлетворительного, да, но речь идет о 20 процентах, что для тех кто не на полигоне, а в бою, очень много.

krysa написал:

#1529073
Если проблемы,могу помочь,супруга только позавчера в рыбный заезжала

Это Вы правильно подметили, про рыбу

Unforgiven написал:

#1529072
Тем не менее, положительный эффект от неоптимального экранирования всё-таки был:
при разрыве гранаты на экране формирование кумулятивной струи было куда менее регулярным, и даже экран на меньшем расстоянии мог при достаточном везении спасти танк.

Еще про рыбу -  упоминалось, что от менее мощного панцершрека, экран давал значительно лучший результат.

krysa написал:

#1529073
Ой,потери красиво обвешенного сеточками 11ТК от Панцерфаустов не отличаются от среднего по больнице в 3 ГВ,Та,что неожиданно для себя заехала в Берлин с юга без пехоты.Т

Пример не в Вашу пользу.
Во-первых, не все танки 11 тк были с сетками.
Во-вторых, посмотрите на карту http://militera.lib.ru/memo/russian/chuykov_vi4/s08.gif
3 гв та действовала на окраинах, а 11 тк прорывался к центру.

Страниц: 1 2


Board footer