Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
jurdenis,
shaulys,
Аскольд,
Буйный,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 18

#176 21.11.2009 12:24:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

igor написал:

Оригинальное сообщение #147652
NETTLEBECK 2 раненых от арт. попадания 11.7

На самом деле в результате налета 8 Пе-2 в 13.16-13.24 11 июля - осколочные попадания и пулеметный обстрел. Остальные немецкие корабли потерь и повреждений не имели - проверил по флотильным КТВ.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#177 21.11.2009 13:39:47

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5855




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

У ФдМ написано, что неттлебек вступил в бой, и потом про повреждения и раненых. Но флотильные КТВ конечно надежнее, убеждался не раз

#178 21.11.2009 17:07:56

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Вот КТВ "Неттельбека", чтоб сомнений не возникало:

http://s55.radikal.ru/i150/0911/df/3b3d63064269t.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#179 21.11.2009 17:35:31

ass555
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Итого, наши потери: 459 уб, б/п и ран., из них 396 уб. и б/п.

Финны/немцы: 89 уб. и ран., из них 21 уб., 68 ран.


Разгром полный. Даже, как-то, стыдно....Все иметь и послать 400 душ в никуда! Как расточительны были красные флотоводцы, однако....мать их...

#180 21.11.2009 17:42:49

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3364




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

А стыдиться нечего: я предпочитаю носить в кармане Российский паспорт, а не аусвайс и справку об условной рассовой полноценности!


С уважением.

#181 21.11.2009 17:56:49

ass555
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #147762
А стыдиться нечего: я предпочитаю носить в кармане Российский паспорт, а не аусвайс и справку об условной рассовой полноценности!

Не об этом речь. Тут я с Вами полностью согласен. Стыдно за то, что какой-то полуграмотный подлец, носящий звание "каперанг", походя, отправляет на смерть 400 человек. И вину за их смерть сваливает на подчиненных, а не принимает на себя. После чего, он спокойно живет дальше, и более того, становиться адмиралом!

Стыдно, иметь все необходимое, и благодаря тупости, серости и подлости одного-двух идиотов-начальников, погубить все дело, погубить людей и опазорить страну! Вот за это мне стыдно.

Отредактированно ass555 (21.11.2009 17:58:13)

#182 21.11.2009 19:14:14

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3364




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

А Вы всерьез думаете, что Левченко был плохой  марсианин из космоса? Если Вас посадить в машину времени с заданием утопить Левченко в гавани Кронштадта, то на его место поставили бы гуманиста-супермэна? Вы,  да и чего греха таить, и я на его месте поступили бы схоже, ибо одна мы нация в одних и тех же обстоятельствах.


С уважением.

#183 21.11.2009 20:05:06

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Коллеги, такие эмоции, ИМХО, лучше выплескивать в разделе "Политпросвет".

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #147808
Вы,  да и чего греха таить, и я на его месте поступили бы схоже, ибо одна мы нация в одних и тех же обстоятельствах.

Ну а вот это вопрос. Я не думаю, что любой наш флотоводец, оказавшись на месте Левченко, неприменно должен был завалить операцию. Нас в этот список нужно включать только при наличии соответствующего военно-морского образования - без него вряд ли поставили на должность командира ГВМБ КБФ. Наш уровень профессионализма должен проявляться по другому - грамотно анализировать исторические события, выявлять причины удач и неудач, определять меру персональных заслуг или персональной ответственности. Если мы это делаем грамотно, то, значит,мы на своем месте поступаем правильно.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#184 24.11.2009 17:55:20

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3364




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Всем привет!
Продолжаем разговор.
На данной ветке я уже упоминал об аварии ПЛ М-90 на Балтике в ноябре 1938 г. В единственном мне известном описании этой катастрофы, явно взятом из какой-то книги и кочующем по инету, в итоговом абзаце пишется, что комфлот Левченко был снят с должности за эту аварию.
Это неправда: Левченко командовал БФ с 19.08.1937 по 10.01.1938 г. т.е. за катастрофу его не снимали. В этот период БФ коммандовал Трибуц.

Кстати, в СВФ Саламатин был врио начштаба эскадры БФ с 12.01.1940 г.


С уважением.

#185 24.11.2009 20:52:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Ну, в сети много глупостей пишут. Известное описание аварии М-90 составлено довольно добросовестно, но подробности на счет административных репрессий явно взяты откуда-то еще. Возможно высосаны из пальца каким-нибудь Ширококрадом.

По Саламатину можно, наверное, посмотреть в книгах П.В. Петрова. ведь до 1.1940 г. он тоже кем-то был.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#186 24.11.2009 22:40:40

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Заинтересовал  вопрос  сколько на Лавенсари базировалось кораблей единовременно (по запасам топлива) и какие ремонтные возможности были для ремонта поврежденных кораблей.

#187 24.11.2009 23:42:10

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Стабильной группировки на тот момент не существовало. Ремонт - разве что минимальный аварийный  для малых кораблей и катеров.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#188 25.11.2009 00:35:42

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #149024
Стабильной группировки на тот момент не существовало. Ремонт - разве что минимальный аварийный  для малых кораблей и катеров.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #146033
Наши силы: изначально 9 СКА МО, 18 ТКА и 2 БКА. Днем 8.7 - КЛ Кама, с утра 9.7 - СКР "Буря", БТЩ-205, -207, -210, -211, с утра 10.7 БТЩ-217, -218 (огня не вели)

На сколько больше  кораблей можно разместить на Лавенсаре для участия в десанте и насколько интенсивно можно их было использовать. Интересует снабжение операции сколько ресурсов можно было выделить для захвата острова, может операцию планировали в том числе исходя из выделенных средств.

#189 25.11.2009 09:10:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

mop написал:

Оригинальное сообщение #149043
На сколько больше  кораблей можно разместить на Лавенсаре для участия в десанте и насколько интенсивно можно их было использовать.

Вопрос риторический. Каких-то данных о емкости этой маневренной стоянки я не встречал. Из практических примеров известно, что кораблей могло быть значительно больше. В частности, СКР "Буря", КЛ "Кама" и шесть БТЩ находились в бухте острова 9-11 июля, а значит могли там находиться и к моменту начала операции. В реале к началу операции на Лавенсари находилась "Кама", 27 МО, 25 ТКА и возможно еще какое-то количество тихоходных ТЩ и КАТЩ.

mop написал:

Оригинальное сообщение #149043
Интересует снабжение операции сколько ресурсов можно было выделить для захвата острова, может операцию планировали в том числе исходя из выделенных средств.

Эти рассуждения имели бы подоплеку, если бы штаб ГВМБ хотя бы сделал расчет того, что из ресурсов необходимо доставить на Лавенсари для успешного осуществления операции. Насколько мне известно, такого расчета никто не делал, а значит и делать заявления, что "при такой-то потребности ресурсы не были выделены" не имеет смысла. На острове даже отсутствовали 100-мм снаряды, так что СКР и БТЩ после первого боя 8/9 июля не могли пополнить их запас и днем 9 июля в море вышли лишь два БТЩ, имея по 30 снарядов на ствол. И это при том, что КБФ не испытывал никакого дифицита снарядов этого калибра.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#190 08.12.2009 09:49:58

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3364




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Почитал ещё раз отчет Левченко. Нечто вызывающе наглое - мол, моё дело высадить десант на берег, а появление вражеских НК офигительно удивительно непредсказуемая вещь. Виноваты все: Пасько, Саламатин, разведка БФ, командование ВМБ на Лавенсари, командиры катеров. Блин, а ктож всех их должен был спланировать, организровать и проверить? Тупые немцы и финны не врубились, что операция нужна чтоб вернуть "старому балтийскому моряку, участнику штурма Зимнего" адмиральские погоны и так подло всё облажали...
Хотя незнание глубин у Соммерса удивляет - крохотный остров "под носом", давным давно вся гидрография вокруг него должна быть изученна.


С уважением.

#191 08.12.2009 11:12:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

+1


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#192 30.01.2010 03:35:53

EdSerGor
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Уважаемые формучане!

Эту историю о высадке десанта на Соммерс (события схожи на 95 % с описанными вами) мой отец слышал от своего отца...
Мы не знали точное время проведения операции, дед увы, рано ушел из жизни.
Я по крупицам начал собрать информацию, его боевой путь...
Мой дед был одним из немногих выживших непосредственных участников той операции - майор контрразведки Горшков В.Я. (хотя со званием на момент проведения этой операции могу ошибаться). Вы ссылаетесь на документ из архива ЦВМА, скажите пожалуйста - есть ли у вас информация о участниках, а самое главное - о выживших в той высадке десанта (он был в числе тех 22 снятых с острова, по воспоминаниям - без подкрепления, израсходовав боеприпасы, сутки проведя в ледяной воде, они раненые вплавь добирались к подошедшим нашим катерам, поскольку те к берегу Соммерса подойти не могли...)
Может быть у вас сохранились копии документов, фотографий или хотя бы что-нибудь? Судя по сообщениям и прикрепленным файлам - здесь серьезные профессионалы и этот эпизод Войны знают хорошо.
Буду Вам очень признателен за любую информацию (файлы, ссылки, цитаты и т.п.)
Я новичок на этом ресурсе, человек гражданский, слабо ориентируюсь в методах поиска подобной информации (это временно), прошу Вашей помощи.
Спасибо Вам всем в любом случае!

P.S. я эксперт в области налогов - рад буду помочь уважаемым участникам форума по любым вопросам в этой области

#193 30.01.2010 11:11:10

ass555
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

EdSerGor написал:

Оригинальное сообщение #175945
Уважаемые формучане!

Эту историю о высадке десанта на Соммерс (события схожи на 95 % с описанными вами) мой отец слышал от своего отца...
Мы не знали точное время проведения операции, дед увы, рано ушел из жизни.
Я по крупицам начал собрать информацию, его боевой путь...
Мой дед был одним из немногих выживших непосредственных участников той операции - майор контрразведки Горшков В.Я. (хотя со званием на момент проведения этой операции могу ошибаться). Вы ссылаетесь на документ из архива ЦВМА, скажите пожалуйста - есть ли у вас информация о участниках, а самое главное - о выживших в той высадке десанта (он был в числе тех 22 снятых с острова, по воспоминаниям - без подкрепления, израсходовав боеприпасы, сутки проведя в ледяной воде, они раненые вплавь добирались к подошедшим нашим катерам, поскольку те к берегу Соммерса подойти не могли...)
Может быть у вас сохранились копии документов, фотографий или хотя бы что-нибудь? Судя по сообщениям и прикрепленным файлам - здесь серьезные профессионалы и этот эпизод Войны знают хорошо.
Буду Вам очень признателен за любую информацию (файлы, ссылки, цитаты и т.п.)
Я новичок на этом ресурсе, человек гражданский, слабо ориентируюсь в методах поиска подобной информации (это временно), прошу Вашей помощи.
Спасибо Вам всем в любом случае!

P.S. я эксперт в области налогов - рад буду помочь уважаемым участникам форума по любым вопросам в этой области

В Гатчине есть Архив ВМФ. Адрес Красноармейский простпект, дом 2  - длинное, двухэтажное, желтое здание практически напротив Дворца. Там Вам прямо в приемной, могут выдать для ознакомления личное дело Вашего деда. Более того, его могут отксерокопировать для Вас. Естественно, за деньги - 30 руб лист. Но, не суть. Там для работы именно с такими посетителями есть целая специальная служба. Вас втретят, и уже через 20 минут Вы будете читать личное дело Вашего дедушки. Работает Архив с 8.20 до 17 ежедневно, кроме суб. и воскр. Мне кажется, Вам стоит туда съездить. Особенно, если Вы из Питера.



С уважением.

#194 30.01.2010 11:34:47

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

EdSerGor написал:

Оригинальное сообщение #175945
Вы ссылаетесь на документ из архива ЦВМА, скажите пожалуйста - есть ли у вас информация о участниках, а самое главное - о выживших в той высадке десанта (он был в числе тех 22 снятых с острова

Увы, со списками выживших всегда сложней чем со списками погибших. А списки погибших, должно быть, можно найти на ОБД "Мемориал".
http://www.obd-memorial.ru/

ass555 написал:

Оригинальное сообщение #175984
Там для работы именно с такими посетителями есть целая специальная служба. Вас втретят, и уже через 20 минут Вы будете читать личное дело Вашего дедушки.

Очень дельный совет.

Что касается мемуаров участников, то я с ними никогда не сталкивался. Вероятно их нет - слишком мало было выживших и слишком не любили у нас говорить у неудачах. Что касается документов, то там нет никакой лирики. Если Вас интересуют какие-то конкретные детали - спрашивайте, попытаемся ответить.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#195 30.01.2010 17:53:20

EdSerGor
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Добрый день,
поедем в Гатчину, будем искать. Обязательно напишу что получилось найти.
Безусловно ни о какой лирике речи идти не может, ищем факты, надо было с чего оттолкнуться, спасибо большое за совет!

#196 30.01.2010 18:02:48

EdSerGor
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #175990
Если Вас интересуют какие-то конкретные детали - спрашивайте, попытаемся ответить.

Нет ли в отчете об операции фамилии Горшков?
Спасибо.

#197 01.02.2010 22:35:12

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

EdSerGor написал:

Оригинальное сообщение #176183
Нет ли в отчете об операции фамилии Горшков?

Вы будущего главкома имеете в виду? Его там не было. А если рядового бойца, то их в отчетах об операции не упоминают.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#198 02.02.2010 08:04:55

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5855




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Товарищ имел в виду своего деда - майора Горшкова В.Я.

#199 23.10.2010 00:31:43

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Читая книгу  А.В. Смольникова с мая 1943 года начальник медицинской службы КБФ "Врач на войне"
http://s48.radikal.ru/i121/1010/70/b166e73edd50t.jpg
Просто информация.

#200 15.11.2010 19:48:45

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Уважаемый Мирослав Эдуардович. Не могли бы Вы выложить хронику боевых действий за 7-11 июля 1942 года. Нашёл достаточно много информации из финских источников. Большинство описаний с нашей носят общий характер, у финнов достаточно подробно (по минутам) расписано кто что делал. По потерям нашёл несколько человек вернувшихся из плена http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 62#p321162, судьба некоторых нуждается в дополнительной проверке уж очень необычна но это требует архивной работы. Можно даже хронику.

Отредактированно mop (15.11.2010 19:49:36)

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 18


Board footer