Сейчас на борту: 
knl_1983,
vvy
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 18

#126 23.05.2009 12:59:13

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

1

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69528
Я - солдат, и очень крутой. Алё, здесь есть солдаты? Что-то как-то...
Странно, я думал, эта площадка - бойцовский ринг для столкновения различных мнений.
Очень жаль, если я ошибся.

Есть форумы для солдат бывших и нынешних, есть для тех, кто интересуется историей. Если переносить правила и традиции бойцовских клубов и рингов на все форумы только на том основании, что "я так привык и по другому не умею", то где же высказываться уравновешенным историкам, для которых важен обмен фактами, а не оценками и мнениями?

P.S. Я служу в ВС уже 23 года, кое-что повидал и тоже причисляю себя к патриотам, но будь я модератором, ей Богу, забанил бы Вас за форму, в которой Вы вышли на ринг.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#127 23.05.2009 16:27:20

Сергей Дунаев
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Всё это хорошо и где-то даже правильно, критику в свой адрес по части выражений принимаю целиком, но вот по сути моего сообщения - о том что военное образование - это не диплом; о том, что Г.К. Жуков - военный профессионал высочайшего класса, о том, что старина Каннингэм просидел за партой всего 1(один) год - я так и не увидел ни одного конструктивного возражения. Как появятся - выслушаем.

С уважением, как всегда - С. Дунаев.

#128 23.05.2009 17:58:17

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

1

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69667
о том что военное образование - это не диплом; о том, что Г.К. Жуков - военный профессионал высочайшего класса

Оценивать так людей - дело вкуса, а о вкусах не спорят. Лично я о Жукове иного мнения, приходилось не раз сталкиваться с его решениями и документами в профессиональной деятельности, но одно могу сказать точно - он кровь от крови и плоть от плоти нашего народа. Вспоминается телеграмма Сталина Мехлису весной 1942 г. по поводу командующего Крымским фронтом Козловым - "вы просите, чтобы я прислал Вам Гинденбурга, так Гинденбургов у нас нет!" У нас, зато, был Жуков, и ничего с этим не поделаешь. Мне же лично гораздо ближе Рокоссовский. Он воевал по другому, но на той же войне и тоже не без успеха, значит альтернатива жуковским подходам существовала. У него, кстати, с Жуковым были далеко не безоблачные отношения. Вот интересно какого Вы о нем мнения?

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69667
старина Каннингэм просидел за партой всего 1(один) год

А вот это - факт, и чего о нем спорить.

С уважением,


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#129 23.05.2009 19:01:11

Сергей Дунаев
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Ботик Петра Великого пишет:

Цитата из Сергея Дунаева:
///
о том что военное образование - это не диплом; о том, что Г.К. Жуков - военный профессионал высочайшего класса
///

Цитата из Ботика Петра Великого:
///
Оценивать так людей - дело вкуса, а о вкусах не спорят. Лично я о Жукове иного мнения, приходилось не раз сталкиваться с его решениями и документами в профессиональной деятельности, но одно могу сказать точно - он кровь от крови и плоть от плоти нашего народа. Вспоминается телеграмма Сталина Мехлису весной 1942 г. по поводу командующего Крымским фронтом Козловым - "вы просите, чтобы я прислал Вам Гинденбурга, так Гинденбургов у нас нет!" У нас, зато, был Жуков, и ничего с этим не поделаешь.
///

А вот это уже грубая передержка, ув. Ботик, или, по-картёжному говоря, мухлёж. Весной 1942 на нашем фронте возникло сразу несколько тяжёлых кризисов, и куда, по-Вашему, должен был Сталин направить своего кризис-топ-менеджера Жукова Г.К.? В Крым? Или на Волхов? Или ещё куда-нибудь?

Резкая телеграмма Сталина - да читал я ее много раз, не думайте, что Вы мне, как гоголевскому Вию, "открыли веки" - РАБОЧИЙ ДОКУМЕНТ, не более того, чтобы заставить работать того же тов. Мехлиса.

А вот ТЕПЕРЬ - Ботик пишет:
///
Мне же лично гораздо ближе Рокоссовский. Он воевал по другому, но на той же войне и тоже не без успеха, значит альтернатива жуковским подходам существовала. У него, кстати, с Жуковым были далеко не безоблачные отношения. Вот интересно какого Вы о нем мнения?
///

Хотите, верну Вам мячик? "Оценивать так людей - дело вкуса, а о вкусах не спорят" - не Ваши слова, случаем? Следите за словами, понимаю, что это обидно - но, всё-таки, следите, не повредит.
Мое мнение о Рокоссовском - респект-СУПЕР, но: "Он воевал по другому, но на той же войне и тоже не без успеха, значит альтернатива жуковским подходам существовала".

С чего бы банька-то упала, совсем ведь новая была? В ЧЁМ ИМЕННО ВЫРАЖАЕТСЯ ВОЕВАНИЕ РОКОССОВСКОГО "ПО-ДРУГОМУ", не как Жуков?

Рискну предположить: Рокоссовский был типа "джентльмен", Жуков - типа "хам". О жуковском "хамстве" уже писал выше, повторяться не буду. Если бы не его "хамство", мы бы сейчас успешно пахали на фашистских бауэров. И Вы в том числе.

И ещё один сопутствующмй вопрос: а почему же Сталин в ответ на запрос Мехлиса не направил на Крымский фронт Рокоссовского? А?
Слушайте, Ботик, в Ваши-то годы пора отделяться от субъективного подхода к оценке тих-других деятелй, тем более, что Вы, вроде, сотрудник ЦВВМА - или я обшибся?

С неизменным уважением - С. Дунаев.

#130 23.05.2009 19:09:01

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3038




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69667
о том, что старина Каннингэм просидел за партой всего 1(один) год - я так и не увидел ни одного конструктивного возражения.

Не один год он просидел.
Послужной список Канингхема хорошо известен.
http://www.admirals.org.uk/admirals/fle … hamabc.php
Канингхем происходил из хорошей семьи и получил приличное школьное образование. В 1897 г. он зачисляется кадетом Королевского флота.
После годичного обучения на "Британии" он без экзаменов производится в мичманы и 2,5 года служит на крейсерах на станции м. Доброй надежды, где помимо всего прочего участвует в боевых действиях на суше.
Потом ещё год с лишним во флоте Канала, после он чего получает суб-лейтенанта. В январе 1902 г. он поступает в Королевский в.-м. колледж, который заканчивает в марте следующего года.
В процессе обучения он сдаёт экзамены по морскому делу, навигации, судовождению, артиллерийскому и торпедному делу.
В 1904 г. Канингхем становится лейтенантом, всё это время он служит на Средиземке на броненосце, крейсерах и эсминцах.
Свою первую командирскую должность он получил в 1908 г., в возрасте 25 лет став командиром миноносца № 14. В дальнейшем командует эсминцами, в т.ч. всю Первую мировую войну.
В 1922 г. Канингхем окончил курсы для старших офицеров (полгода) и получил под командование флотилию эсминцев. После командовал крейсером и одновременно являлся флаг-капитаном и начальником штаба командующего Американской и Вест-Индской станции.
С октября 1928 и до середины декабря 1929 г. он обучается на курсах подготовки старших армейских офицеров в Ширнессе и Имперском колледже обороны в Лондоне, после чего принимает под команду линейный корабль.
В 1933 г. он заканчивает тактические и технические курсы старшего командного состава (полгода) и получает звание контр-адмирала, а в 1936 становится вице-адмиралом, всё это время командуя эсминцами Средиземноморского флота.
В первой половине 1937 г. Канингхем заканчивает последние свои курсы для старшего командного состава, по окончании которых командует эскадрой линейных крейсеров.

Подведём итоги. По окончании средней школы парень поступает в мореходку, которую заканчивает за год. Далее более трёх лет службы и годичный колледж, то есть вышка. Далее служба и регулярная переподготовка длительностью полгода - год для получения более высокого назначения.
Т.е. мы имеем нормальное непрерывное обучение, мало чем отличающееся от современного.

Отредактированно Cyr (23.05.2009 19:10:40)


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#131 23.05.2009 19:36:44

Сергей Дунаев
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

-1

Очень большое спасибо т.Cyr. Чем дальше, тем больше интересного узнаю о службе адмирала Э. Каннингэма. Cyr пишет:
///
В 1897 г. он зачисляется кадетом Королевского флота.
После годичного обучения на "Британии" он без экзаменов производится в мичманы
///

А я о чём?!! Год обучения - и парень получил офицерские галуны на рукава. 

///
В январе 1902 г. он поступает в Королевский в.-м. колледж, который заканчивает в марте следующего года.
///

Т. е. АЖ ЦЕЛЫХ 14 МЕСЯЦЕВ  грыз гранит науки, ага? Типичные "вшивые классы". Ублюдок Жуков такие же закончил.

Не знаю, разбирайтесь сами в своих неразбирйках.

С уважением -С. Дунаев.

#132 23.05.2009 19:52:33

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3038




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69852
А я о чём?!! Год обучения - и парень получил офицерские галуны на рукава.

Это ещё не офицер, а скорее стажёр или практикант.

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69852
Т. е. АЖ ЦЕЛЫХ 14 МЕСЯЦЕВ  грыз гранит науки, ага?

А здесь он своё офицерское образование завершал. Т.е. свыше 2 лет обучения и 3 года практики. Вполне нормально.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#133 23.05.2009 20:07:31

Сергей Дунаев
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

-1

Ув. Cyr написал об Э.Каннингэме:
///
А здесь он своё офицерское образование завершал. Т.е. свыше 2 лет обучения и 3 года практики. Вполне нормально.
///

АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН. Год "курса молодого военно-морского бойца", стажировка вахтенным офицером, еще год офицерской шлифовки. Я что, против? Да чисто "за"!

Cyr,возможно, Вы просто не вчитались в начало дискусси, не просекли, из-за чего сыр-бор. Я утверждаю, что Большой и Красивый Диплом с печатью, полученный за пять лет протирания брюк в военном училище, ни фига не означает "глубокого" военного образования, как тут утверждают некоторые. Я утверждаю, на основе реальных биографий реальных полководцев и флотоводцев, что "военное образование" можно получать разными способами, в т. ч. - на разных краткосрочных курсах и классах. Вот и всё!

С уважением - С.Дунаев.

#134 23.05.2009 20:13:32

Klaus
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Сергей Дунаев - тема называется Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко. Если есть что сказать по теме - скажите, а с глобальными Историческими Рассуждениями - это в Политпросвет. Не нужно засирать тему, и так больная и спорная.
Насчет Я солдатЪ, Я воевалЪ - перестаньте пальцы гнуть, не вы один воевали, но никто, кроме вас , не орет об этом на весь форум. Невтерпеж - сходите к психологу.
Ведите себя по-мужски, не позорьте город, куда вас занесло.

#135 23.05.2009 20:22:33

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3038




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69872
Я утверждаю, на основе реальных биографий реальных полководцев и флотоводцев, что "военное образование" можно получать разными способами, в т. ч. - на разных краткосрочных курсах и классах. Вот и всё!

А я и не спорю. Можно и вообще без образования. При желании можно много примеров привести


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#136 23.05.2009 22:09:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69825
И ещё один сопутствующмй вопрос: а почему же Сталин в ответ на запрос Мехлиса не направил на Крымский фронт Рокоссовского? А?
Слушайте, Ботик, в Ваши-то годы пора отделяться от субъективного подхода к оценке тих-других деятелй, тем более, что Вы, вроде, сотрудник ЦВВМА - или я обшибся?

С неизменным уважением - С. Дунаев.

Вести беседу в такой тональности считаю напрасной тратой времени, к тому же весьма неприятной.

С уважением, как к солдату,
Ботик


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#137 24.05.2009 13:02:45

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9188




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

О как тут горячо... :D Не найдя доводов г-н Дунаев переходит на личности?

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69513
Shturmman, Вы себе интересный ник выбрали - ведь Shturmman - это эсэсовское звание, типа "рядовой пехоты, но эсэсман". Вы в курсе, я уверен. Нормально?

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #69537
Сходил по указанной  ссылке. Ни хрена не понял. Да впрочем, ради Бога - Shturmman так Shturmman.

Прочитав эти ваши "заявления" понял, что человек, позиционирующий себя как выпускник ТОВВМУ имени С.О. Макарова и "крутой" военный не научился даже читать то, что написано по русски, не говоря уже о том, что написано латиницей. Почувствуй разницу между двумя словами - "shhturman" и приводимом тобой звании "Shturmman". Или глаза уже залиты по самые помидоры? Опускаться до препираний с подобными безграмотными деятелями "от истории" мне не позволяет чувство собственного достоинства.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #69588
Вполне соглашаясь с некоторыми Вашими мнениями по существу обсуждения, хотел бы обозначить следующие позиции:
1. Вы вполне уверены, что у него именно такой ник? Или уважать других людей и внимательно читать имена Вас не приучили? Как-то это всё очень напоминает одного нашего НачПо, который считал абсолютно нормальным называть офицеров так, как ему на душу легло - путая и коверкая имена, отчества, фамилии. Ему это было - по хер веники.
2. Это ничего, что Вы походя записали в СС-овцы всех специалистов БЧ-1, т.е. ШТУРМАНСКОЙ боевой части? Или у Вас всё просто - пишем, как слышим, а слышим как думаем? А подумать нам захотелось сейчас именно так?

Уважаемый Мамай. Спасибо за поддержку, но, как мне кажется, это бесполезная трата времени и сил. Настоящий офицер, прошедший испытание огнем и кровью, не позволит себе подобных высказываний в отношении незнакомых ему людей. А вот для "мента по жизни" - это нормально состояние.
С уважением.

#138 24.05.2009 15:15:51

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5862




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Ну вы уж тоже тов. Штурман нас ментов не обижайте.

#139 24.05.2009 15:26:49

Волк
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #70129
Настоящий офицер, прошедший испытание огнем и кровью, не позволит себе подобных высказываний в отношении незнакомых ему людей.

Именно. С ув. Волк.

#140 24.05.2009 15:41:10

Scharnhorst
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Всем незачот и совет - учите немецкий. Тот самый эсэсовец - Sturmman

#141 24.05.2009 16:07:57

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9188




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

igor написал:

Оригинальное сообщение #70172
Ну вы уж тоже тов. Штурман нас ментов не обижайте.

никого не хотел обидеть, но "настоящий мент" и "мент по жизни" - два диаметрально противоположных понятия - первый - человек честно выполняющий свой долг, второй - использующий принадлежность к "органам" лишь для реализации своих мелких амбиций и демонстрации превосходства над окружающими...
С уважением.

#142 24.05.2009 19:07:18

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5862




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Шарнхорст, Вам тоже низачот!!! В СС были sturmmann. У немцев у такого рода "манов" всегда две н на конце.

#143 24.05.2009 23:43:36

Сергей Дунаев
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Уважаемый Ботик Петра Великого.

При всех разногласиях повторяю простой, как три рубля, вопрос: почему же Сталин в ответ на известную телеграмму Мехлиса не направил на Крымский фронт Рокоссовского? Или Конева? Или Говорова, чья звезда уже восходила? Еременко, которому Сталин сугубо доверял (ах да, тот был ранен).
Да потому, что на момент отправики Мехлисом свего "крика о помощи" Крымфронт был уже потерян. И Верховный осознавал это лучше, чем кто-либо другой.

Это ведь не ерундовое недоразумение - Вы обозначили Г.К.Жукова как плохого полководца, Рокоссовского поставили выше (хоть и чисто субъективно). Из оценки ролей людей такого калибра вытекает многое.

Почему кризис-топ-менеджером Сталина стал именно Жуков?

С неизменным уважением, С, Дунаев.

#144 25.05.2009 00:17:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Я, когда приводил пример с телеграммой Сталина от 9 мая 1942 г., не имел в виду, что туда следовало посылать Жукова, Рокоссовского или кого-либо еще. Прочитайте еще раз мой пост и возможно поймете, что я имел в виду. На всякий случай скажу: Сталин не высоко оценивал уровень нашего генералитета в целом и в этом я с ним согласен.

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #70465
почему же Сталин в ответ на известную телеграмму Мехлиса не направил на Крымский фронт Рокоссовского?

Он мог этого не сделать по многим причинам, но достаточно огласить одну: Рокоссовский был тяжело ранен 8 марта 1942 г. в Сухиничах и до конца мая 1942 г. находился на излечении.

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #70465
Да потому, что на момент отправики Мехлисом свего "крика о помощи" Крымфронт был уже потерян. И Верховный осознавал это лучше, чем кто-либо другой.

Телеграмма датирована 9 мая - второй день наступления Манштейна. Керченский полуостров не был потерян, решительный успех немецкого наступления еще не был достигнут и уж тем более Сталин не мог так считать за десять дней до падения Керчи. Так не считал даже сам Манштейн, у которого были намного более полные данные об обстановке.

Сергей Дунаев написал:

Оригинальное сообщение #70465
Почему кризис-топ-менеджером Сталина стал именно Жуков?

Не знаю почему. Я его никаким кризис-топ-менеджером (слово-то какое для военного уха странное!?!) не считаю. Думаю, что он сам бы не понял того, что Вы написали :)
Считается, что он предотвратил кризис под Ленинградом, но фактически результат там был достигнут  еще до его прибытия. Кризис под Уманью и под Киевом обошлись без его участия, как впрочем и все кризисы 1942 года. Единственное место, где его действительно использовали для ликвидации кризиса - Битва за Москву.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#145 25.05.2009 20:11:32

Сергей Дунаев
Гость




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Хм! Botik Petra Velikogo пишет следующее:

///
Я, когда приводил пример с телеграммой Сталина от 9 мая 1942 г., не имел в виду, что туда следовало посылать Жукова, Рокоссовского или кого-либо еще. Прочитайте еще раз мой пост и возможно поймете, что я имел в виду.  На всякий случай скажу: Сталин не высоко оценивал уровень нашего генералитета в целом и в этом я с ним согласен.
///

Хм! Прямых высказываний в этом духе от лица Сталина я не читал.Если они есть - с интересом почитаю.

///
Я его [Жукова] никаким кризис-топ-менеджером (слово-то какое для военного уха странное!?!) не считаю. Думаю, что он сам бы не понял того, что Вы написали 
Считается, что он предотвратил кризис под Ленинградом, но фактически результат там был достигнут  еще до его прибытия. Кризис под Уманью и под Киевом обошлись без его участия, как впрочем и все кризисы 1942 года. Единственное место, где его действительно использовали для ликвидации кризиса - Битва за Москву.
///

Резко не согласен. Поэтому выношу данную тему - ГЕОРГИЙ ЖУКОВ - ЛУЧШИЙ ПОЛКОВОДЕЦ ВТОРОЙ МИРОВОЙ - в отдельную тему. Там и поговорим.

С уважением - С. Дунаев.

#146 26.05.2009 13:50:58

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Сергей Дунаев

у меня три деда на войне погибли, бабка оттуда калекой вернулась, и у меня в натуре башню рвёт вместе с барбетом от слов "штурммман", "унтершарфюрер", "гауптштурбамбаннфюрер" и пр.

Странный Вы человек. От участия в работе РНЕ у Вас башню не рвало, однако.
В связи с последними "постановлениями партии и правительства" - как оно там - "комиссия по предотвращению попыток искажения отечественной истории", Ваша активность выглядит довольно специфически.


Карты правду говорят.

#147 16.11.2009 19:04:46

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3366




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Всем привет!
Попытаемся продолжить разговор.
Что касается десанта на Соммерс, то принципиальных отличий от большинства советских десантов я не заметил - типичные ошибки, убогая разведка, плохая связь. Правда, серьезное и организованное противодействие надводных сил противника впечатляет.

Что касается личности Левченко, то, возможно, ему здорово не везло: то подлодка на учениях потонет, то фронт развалится, то десант провалится. Хотя кредит доверия он не исчерпал, иначе ему бы не доверили перегонять отряд из ЛК и 8 ЭМ на СФ из Англии. Кстати, после ВОВ Левченко возглавлял приемку ЛК "Новороссийск" и отдал при этом важное распоряжение: занять линкор и приступить к несению вахты не дожидаясь официального окончания приемки корабля - за два дня до подписания приемного акта.


С уважением.

#148 16.11.2009 20:49:25

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #145642
Правда, серьезное и организованное противодействие надводных сил противника впечатляет.

Да, вражеский флот крайне редко вмешивался в дела наших десантов, доверяя их ликвидацию своим сухопутным коллегам. На Соммерсе финны на суше были бы обречены, если бы противнику не удалось бы последовательно изолировать наш десант с моря, перебросить подкрепления и поддержать гарнизон острова огнем кораблей. Самое неприятное заключается в том, что противник не обладал в райне боя явно выраженным численным превосходством в кораблях. С учетом того, что наши еще и господствовали в воздухе, поражение получилось особенно неприятным. А могла быть и победа в том тяжелом году.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #145642
Что касается личности Левченко, то, возможно, ему здорово не везло: то подлодка на учениях потонет, то фронт развалится, то десант провалится. Хотя кредит доверия он не исчерпал, иначе ему бы не доверили перегонять отряд из ЛК и 8 ЭМ на СФ из Англии

НГК его очень уважал и вытаскивал.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#149 17.11.2009 08:12:07

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3366




Вебсайт

Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

А примерно какое соотношение по численности было между надводными силами сторон?  По качественному соотношению тоже непонятно: с одной стороны довольно слабенькие Г-5 и МОшки, зато КЛ "Красное Знамя" парой залпов могла покалечить любой НК противника...
Кстати, Соммерс мы вернули без боя, в сентябре 1944?

Что касается Левченко, то мне кажется, что как только он в советских адмиралах начинал видеть "золотопогонников" РИФа, то в нем сразу "вскипали" революционный матрос и желание вывести всех "на чистую воду". Отсюда его активное участие в "деле адмиралов" и разгромный рапорт на Юмашева и Головко...


С уважением.

#150 17.11.2009 09:15:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #145889
А примерно какое соотношение по численности было между надводными силами сторон?  По качественному соотношению тоже непонятно: с одной стороны довольно слабенькие Г-5 и МОшки, зато КЛ "Красное Знамя" парой залпов могла покалечить любой НК противника...

Тема для отдельного исследования. Материалов - море. Поверхностный просмотр дает по противнику такую группировку: у финнов КЛ Уусима и Хяменмаа, СКА-8 - СКА-12, СКА-17 с самого начала, позднее КЛ Турунмаа (сначала доставка подкреплений, затем патрулирование), ТЩ Лиеска (доставка сух. подкреплений) и ТКА Вазама, ТЩ Куха, Карппи, буксиры СП-1 и №763 (доставка боеприпасов для КЛ)

Немцы - М-17 утром 8.7 сразу к Соммерсу, в 15.20 М-19 (из Хельсинки) в Котку; с вечера (в 17.35 из Котки) М-17 сменен М-19, ПБ Неттельбек, в 18.30 М-17 ушел из Котки в Таллин; к 00.27 9.7 на М-19 40 снарядов, на борту 53 русс. пленных, около 0.50 ушел в Котку, Неттельбек остался – в 09.15 в Котку с 15 пленными (фин ТКА на Ф-3 еще 10 пленных = 78 чел в т.ч. 2 сух и 2 мор офицера, 1 врач); в 11.45 9.7 САТ Ост (1 150-мм и 1 20-мм) из Котки к Соммерсу, М-19 ушел утром из Котки в Таллин; 10.45 10.7 Неттельбек снова из Котки к Соммерсу; к 12.19 11.7 на САТ Ост 36 снарядов; в 14.07 Неттельбек ушел в Котку, прибыл в 15.20, в 14.38 Ост ушла в Котку, в 21.00 М-15 (к-р 3-й фл.) из Котки к Соммерсу до 7.00 12.7 – ушел на поз ПЛО, 4 возд налета;

Наши силы: изначально 9 СКА МО, 18 ТКА и 2 БКА. Днем 8.7 - КЛ Кама, с утра 9.7 - СКР "Буря", БТЩ-205, -207, -210, -211, с утра 10.7 БТЩ-217, -218 (огня не вели)

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #145889
Что касается Левченко, то мне кажется, что как только он в советских адмиралах начинал видеть "золотопогонников" РИФа, то в нем сразу "вскипали" революционный матрос и желание вывести всех "на чистую воду". Отсюда его активное участие в "деле адмиралов" и разгромный рапорт на Юмашева и Головко...

Мне кажется, он просто чувствовал себя обойденным. Ему часто доставалось на орехи, а другие не имели таких залетов и потому, будучи моложе его (Головко 1903 г.р, Левченко - 1897 г.р.), умудрились обойти его по службе.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 18


Board footer