Сейчас на борту: 
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 11

#126 20.08.2009 20:59:10

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

артём написал:

Оригинальное сообщение #109703
Вот пока по базированию, да и вообще интересный сайтик:

В копилочку.:)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#127 21.08.2009 10:43:55

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

артём написал:

Оригинальное сообщение #109654
фото с прошлого августа

Интересно, кто это писал и кто отправил это фото в интернет - представляют себе сколько генетических грузин живет, работает, двигает науку, искуство (в первую голову) на територии РФ? А ведь эти бомбы с надписями падали возле их родственников ближних и дальних. Одна бомбежка порта Поти среди рабочего дня чего стоит.
Грузины не враги русских, а ближайшие соседи в "коммунальной квартире". Такие надписи - не от большого ума "ответственного квартиросъемщика".


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#128 21.08.2009 10:56:01

артём
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #109866
Интересно, кто это писал и кто отправил это фото в интернет - представляют себе сколько генетических грузин живет, работает, двигает науку, искуство (в первую голову) на територии РФ? А ведь эти бомбы с надписями падали возле их родственников ближних и дальних. Одна бомбежка порта Поти среди рабочего дня чего стоит.
Грузины не враги русских, а ближайшие соседи в "коммунальной квартире". Такие надписи - не от большого ума "ответственного квартиросъемщика".

Думаю те кто писал, об это не задумывались. Он задумывались о другом. К примеру о сбитом сослуживце.

На счет бомбёжек стратегических объектов, есть сведения что наши предупредили гРУЗИЮ за сутки о местах авиаударов. То, что правительство гРУЗИИ не пожелало предупредить население, это конечно большой плюс правительству.

Война сама по себе дело грязное и вообще паршивое.


Если вас раздражает само фото, то могу его удалить.

Отредактированно артём (21.08.2009 10:56:58)

#129 21.08.2009 16:03:59

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

артём написал:

Оригинальное сообщение #109868
Если вас раздражает само фото, то могу его удалить.

Фото классическое, всех времен и народов. Как хотите - я не грузин.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#130 21.08.2009 21:13:38

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Уважаемый Warman. Русские лишились империи, но не имперского мышления.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#131 21.08.2009 21:21:44

артём
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #110106
Русские лишились империи, но не имперского мышления.

Всё смелы облаивать дохлого льва.

#132 21.08.2009 23:02:30

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Все это - очень грустно.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#133 21.08.2009 23:42:41

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

артём написал:

Оригинальное сообщение #110107
Всё смелы облаивать дохлого льва.

Это Саакашвилли облаивает дохлого льва, а мне жалко соседний народ.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#134 22.08.2009 19:28:29

DIMMI
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Меня закидают помидорами и плюс еще и за оффтопик

Но я так думаю, что ребятам (тут в России двоим и там еще каким-то) надо было устроить громкий кипиш... они его и устроили подведя Сааку под то, что ребятам было надо. Буду безмерно счастлив если я не прав, но... но не верю я этим двоим...

#135 22.08.2009 19:54:11

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

DIMMI написал:

Оригинальное сообщение #110357
они его и устроили подведя Сааку под то, что ребятам было надо.

А это и есть тонкая дипломатия.

DIMMI написал:

Оригинальное сообщение #110357
но не верю я этим двоим..

Я им тоже.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#136 25.02.2010 03:23:49

NewZver
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #67829
Случай 30-летней давности: во время ракетных стрельб на Приз ГК ВМФ РКР "Адмирал Головко", ПКР П-35 вместо щита в районе о. Змеиный была в последний момент нацелена на ... корабль охранения района стрельб БТ "Херсонский Комсомолец". Ракета четко произвела захват назначенной цели и как пуля прошла через деревянный корпус тральщика. Если у кого-то есть свидетельские воспоминания, документы, фото - прошу отписаться. В поисковике ничего не обнаружил - тема "целинная", ранее не описанная.

Мда.. Гуглил и нагуглил...
Меня уже давно занимает тишина по поводу этого случая. Сегодня наткнулся впервые, хотя в инете живу уже лет 7.
Документов и фотографий не имею, но могу свидетельствовать, тк служил на "Адмирале Головко"  в БЧ-4 (БЧ-7 в 80-м).
За точность даты не ручаюсь, но на память приходит 14 августа. Все переговоры записывались на магнитофон, мы с трансляторщиком потом прослушивали запись. Там был такой момент... когда командир понял, что ракета летит не туда, но было уже поздно..
И положился на авось: поздравил команду с успешной стрельбой и тд..

#137 25.02.2010 03:29:33

NewZver
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #67958
На зенитно-ракетной кафедре  КВВМУ рассказывал препод, он там еще летехой служил на оном крейсере, потом в ЧВВМУ, а после начала бардака переехал в Калининград, что оператор противокорабельного комплекса спутал картинку и направил ПКР вместо мишени, на корабль охранения района и далее рассказ совпадает по всем ньюансам, и еще добавлял что шел прием пищи благодаря чему на пути ракеты никого не оказалось, то биш жертв не было...........
....
С особенностями телеуправления 35-м комплексом не знаком.............  так что рассказ по памяти и без комментариев......

Точной информацией не обладаю, но ходили слухи о 8 трупах. Насчет управления ракетами тоже не силен, но говорили, что, захватив цель, ракета ракета работает в автономном режиме и даже команда на самоуничтожение не проходит.

#138 25.02.2010 03:40:33

NewZver
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #68444
... "Говорили", что стрельба была очень ответственная для всего командования 150 обрРК и ЧФ - Приз ГК нужно было взять - "кровь из носа"! Ажиотаж вокруг подготовки к стрельбе был как в растревоженном улье. Боевой расчет замордавали тренировками, проверками, постоянным "торчанием" всей цепочки флагартов и адмиралов за спиной.

ХЗ, по моим ощущениям не особо и мордовали, стрельба, хоть и на приз ГК, была вещью привычной, стреляли 1-2 раза в год, не считая условных. Из адмиралов на борту был только комбриг. Каким макаром мичман перепутал цель - до сих пор неясно.

#139 25.02.2010 03:50:11

NewZver
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #69492
Коллега Ворман такой вопрос - а были ли какие последствия ну в смысле наказаний?

Мичмана наказали. Как - уже не помню, скорей всего, уволили. Командира сняли с корабля, я свою срочку (ДМБ-80) дослуживал со старпомом.
Комбриг пролетел мимо очередной звездочки. Не помню только - был он еще капраз или уже контрадмирал.

#140 13.08.2010 20:45:52

erdneevns
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

На БТ ХК погибло 3матросов срочников 1был тяжело ранен остальным повезло кроме кока и доктора практиканта из Одесского медвуза они были на камбузе и их обварило кипятком ракета прошла через камбуз столовую команды и рядом пост кто был на посту те матросы погибли

#141 13.08.2010 20:59:41

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

erdneevns написал:

Оригинальное сообщение #276756
На БТ ХК погибло 3матросов срочников

Может у Вас есть более подробная информация о случившемся?


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#142 13.08.2010 21:01:24

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #110477
Я их уже опасаюсь. Керчь первая в очереди после Поти, тоже "стратегический объект".

!!http://i066.radikal.ru/1008/8a/221ca6823cf6t.jpg


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#143 13.08.2010 21:08:57

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #276765
Может у Вас есть более подробная информация о случившемся?

У ДОКТОРА должны быть данные!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#144 25.08.2010 04:51:52

NewZver
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

erdneevns написал:

Оригинальное сообщение #276756
На БТ ХК погибло 3матросов срочников 1был тяжело ранен остальным повезло кроме кока и доктора практиканта из Одесского медвуза они были на камбузе и их обварило кипятком ракета прошла через камбуз столовую команды и рядом пост кто был на посту те матросы погибли

Спасибо за то, что уменьшил количество погибших. Надеюсь, это достоверно.
Сцуко, знаю, что ни в чем не виноват... 30 лет прошло.
... У нас тогда даже песенка родилась:
"Что тебе снится, крейсер-убийца,
В час, когда тральщик идет на убой... "
Доктора особенно жалели: у нас были слухи, что его вызвали на переподготовку или типа того, а тут на тебе... Оказывается, еще пацан был.
Жалко.
ПС. Т.е. погибло пять человек?

#145 25.08.2010 11:00:55

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

charlie написал:

Оригинальное сообщение #106517
Интересная цитата:Наши расчеты показывали, что в те годы их АУГ была способна гарантированно сбить двадцать две ракеты. Уже двадцать третью ракету авианосец ловит бортом. Двадцать четвертую опять могли сбить, но потом и три подряд пропустить и так далее. То есть при превышении двадцати двух ракет в одновременном залпе мы уже с высокой степенью вероятности поражали основную цель — авианосец. Поэтому мы считали, что тридцать ракет должны быть всегда готовы к пуску. Но я, честно говоря, никогда не верил, что американцы действительно смогут сбить все первые двадцать две ракеты. Уверен, что это число не превысило бы и десяти. Я много раз наблюдал боевую подготовку их зенитчиков. Они всегда стреляли только по парашютным целям. У нас это и за стрельбы-то не считалось, мы никогда по парашютным целям и не стреляли. Это же просто смех, поддавки! Мы всегда стреляли по практическим ракетам. Те, которые четко в тебя летят, на реальных скоростях, с разных направлений.

У меня вопрос .А какова вероятность гибели авианосца от попадания  одной ракеты  ? (двух итд) и вообще сколько считалось необходимым попаданий в авианосец , что бы он погиб ?


Я как то подзаеекался охееревать

#146 25.08.2010 11:43:37

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #283046
А какова вероятность гибели авианосца от попадания  одной ракеты  ? (двух итд) и вообще сколько считалось необходимым попаданий в авианосец , что бы он погиб ?

История этого вопроса уходит во ВМв на Тихом океане. Именно опыт использования японских самолетов с камикадзе стал теоретической основой поражения авианосцев самонаводящимися крылатыми ракетами в ВМФ СССР. Потопить авианосец - это программа максимум. Но реальнее - это вывести его из строя по его основным фунциям - подъем и прием своего авиакрыла. Для этого иногда (по опыту японцев-камикадзе) достаточно одного удачного попадания в полетную палубу. Пожар на палубе, взрывы топлива и б/п на самолетах, тесно размещенных на полетке, вывод из строя катапульт. Все это может привести к срыву  выполнения боевой задачи авианосцем. А это главное. Все примеривалось к условиям ТМв - даже поврежденный авианосец уже не боец, т.к.  все его базы, доки, заводы будут уничтожены к тому времени в ракетно-ядерном ударе и ремонтироваться, восстанавливать свою БГ ему будет негде - хоть топись сам. В локальном конфликте, конечно, важно полное уничтожение авианосца, как политического фактора. Тогда из расчета ПКР типа П-35 с ОБЧ ему нужно принять "на грудь" миниум 3 штуки, а лучше 4-5 ("контрольный выстрел в затылок").


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#147 25.08.2010 11:51:29

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #283086
Тогда из расчета ПКР типа П-35 с ОБЧ ему нужно принять "на грудь" миниум 3 штуки, а лучше 4-5 ("контрольный выстрел в затылок").

А ракетами поновее ,например Гранитами (они стояли на АПЛ 949 проектов ) или базальтами ?


Я как то подзаеекался охееревать

#148 25.08.2010 12:04:45

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #283046
А какова вероятность гибели авианосца от попадания  одной ракеты  ?

Смотря куда попадет... Главное, что выйдет из строя, причем гарантированно. При попадании практически любой нашей ПКР.
Я вам приведу пример из американского расчета потребного количества ПКР "Томагавк" для вывода наших кораблей из строя и потребного количества ракет в залпе для выполнения этой задачи (воззрения середины 90-х):
для вывода из строя ТАРКР типа "Киров" - 5-6 ПКР, для формирования залпа 17-18 (с учетом подавления средств ПВО),
для ТАКР типа "Киев" - до 7, для формирования залпа - до 15
для бпк типа "Николаев" (пр.1134б) соответственно 4 и 10 ПКР
для бпк типа "Кронштадт" (пр.1134а) соответственно 4 и 7.

#149 28.01.2011 10:30:34

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

2

Итак, уважаемые коллеги, тема продолжается. Очевидцы событий постепенно находят нас и дают свою информацию. Свои воспоминания нам прислал контролер той ракетной стрельбы РКР "Адмирал Головко" в ЦП "Бином" мичман К... Это уже не слухи, а как оно было на самом деле. Нам остается только впитывать и делать выводы. Надеюсь, что теперь свои воспоминания пришлют и другие участники событий!
"За прошедшие годы многое стерлось из памяти, но что-то осталось. Если кто-то из участников тех трагических событий захочет что-то исправить или добавить, буду очень признателен.
Сразу хочу развенчать миф о какой-либо неисправности техники. Техника тогда сработала на 5 баллов. Поразить малогабаритную цель на дистанции 300 км точно в мидель шпангоут - это чего-то стоит. А вот то что выбор цели был между "Москвой" и тральщиком - это чистейшая правда.
Цель стрельбы - одновременное нанесение ракетного удара с трех позиций по АУГ идущей из пролива Босфор. Кто с нами стрелял, помню плохо. По моему, стреляли БРАВ и катера.
Подготовка к стрельбе была штатная, боевой расчет никто не мордовал. У командира 1 РД стрельба была не первая, у оператора мичмана Т... тем более. Кстати, он вообще мог не участвовать в стрельбе, он уходил на заслуженный отдых. Но командование решило так - последняя стрельба, с почетом на пенсию, с правом ношения формы одежды ...
Я был назначен в группу записи в ЦП "Бином"(приборы управления стрельбой). Также постоянная практика. Когда стрелял 1 РД (оба комплекса управления ПКР П-35), работали мы, т.е. 2 РАД (ЗРК «Волна-М» и батарея АК-726), когда стреляли мы, они работали у нас.
Пришли в район, заняли позицию. Боевая тревога. Все по местам. Стрельба носовой ПУ. В ЦП "Бином" обстановка штатная. Рулит только командир 1РД. Никакой возни и суеты. Четкие команды, четкие ответы, четкие грамотные действия. Работают профессионалы высокого класса. И это не слова. Так оно и было.
Пеленг на цель 270, дистанция 300 км. (По дистанции могут быть ошибки, 30 лет прошло). Пуск! Корабль чуть качнуло. Штатный сход ракеты. Время в полете около 10 мин.
Мишени было три. Баржи с натянутыми сетками и уголковыми отражателями. Район охраняли 5 кораблей. С южной стороны "Москва" и тральщик. Кто был еще, не помню. 
Ракета продолжает свой полет, стрелки секундомера отбивают свой ритм, магнитофон работает в режиме "Запись", а показания пеленга ракеты изменяются в сторону увеличения. На дистанции около 200 км пеленг достиг отметки 276. Но командир дивизиона дает несколько кодовых команд оператору, чтобы тот вырулил ракету на пеленг 270. Оператор четко и грамотно (!!!) выполняет приказ командира РД. Ракета возвращается на пеленг 270. К концу маневра настало время открытия визиров. Открыли визиры. И какая удача, сразу в секторе обзора головки наведения ракеты наблюдаются две четкие отметки. Третья тоже есть, но с небольшой флюктуацией. Связь с боевой рубкой. Там тоже наблюдают эту картинку (выносной индикатор для командования крейсера). На борту командир бригады. Последнее слово за ним. Возникла небольшая заминка при выборе цели. Наконец решение найдено, цель выбрана. "Захват!!! " Мичман Т…, оператор прибора управления ПКР выполняет команду сверху, «накалывает» визиром назначенную цель, нажимает кнопку «Захват». Все. Дальше ракета идет сама. Пролетают еще какие-то мгновенья и вот оно -  «Поражение!». Радостные возгласы, поздравления. Отбой тревоги.
Иду в каюту, хочу проверить протокол записи.  Включаю магнитофон, сравниваю временные показания. Все в норме. Ставлю подпись. Открывается дверь каюты, входит командир БЧ-2. Олег, где твоя кассета?  Вот тут-то все и началось…
    В руках командира БЧ конверт. Отдаю ему кассету (купленную за боны в боновом в Камышах). Она скрывается в конверте. Конверт заклеивается и опечатывается. Мысленно прощаюсь с кассетой навсегда. Молча, командир БЧ уходит к себе. Прокручиваю в голове события дня, ищу проколы. Вроде все чисто. Значит не по мою душу. Пытаюсь выудить хоть какую–то информацию. Глухо. Через какое – то время прошла команда, срочно следовать в район мишенной позиции.
В БЧ-5 поднатужились, дали хороший ход. Корабль гудит, турбины свистят, за кормой хороший бурун. Идем. Проветривание. Вечерний чай. В кают-компании все прячут глаза, разговор в пол голоса прямо в ухо соседу. Какие – то кривотолки не похожие на правду. Около полуночи новая вводная. Прекратить следование в район мишенной позиции, следовать в базу. Есть! Мы люди военные. Сказано – сделано! В БЧ-5 скрипят зубами. Чего ради надрывались?
Утро. Светает. Заходим в бухту. Швартуемся. На стенке большая черная масса. Сходня касается стенки, черная масса плотным потоком переливается к нам на ют. Большой сбор. Боевая тревога. Все по местам. Проверка знаний обязанностей по боевому расписанию. Особых замечаний нет. Знания – твердо удовлетворительно.
Сбор офицеров в кают-компании. Командир БЧ-2 выдает мне кассету, включаю магнитофон, прошу добро и линяю от греха подальше. Закончилось совещание. У штабных суровые лица, поднятые плечи и разведенные руки.
Утро следующего дня. Команда по кораблю - мне прибыть на ют. Прибываю. Капитан 2 ранга, черная волга, водитель. Взять магнитофон, кассету и следовать за ним. Слово «следовать» как-то особо дисциплинирует. Пулей по кораблю, все в руках. Капитан 2 ранга, черная волга, водитель, едем. Едем вокруг, через Черную речку. Приехали. Штаб флота. По спине холодок, ноги ватные, хочется лишний раз глотнуть, а глотнуть нечем.
Приемная командующего Черноморским Флотом. Дверь в кабинет. Первым исчезает в проеме двери товарищ капитан 2 ранга. За дверью что-то громко загудело. В проеме двери появляется голова и рука товарища капитана 2 ранга. Они вместе делают какие-то гримасы и жесты. Я понимаю, что  должен следовать в кабинет. В громадном полупустом кабинете, помимо нас двоих, еще трое – это сам командующий, его голос и эхо. Узнаю, что командующий отлично владеет простым и доступным языком, который продирает до мозга костей. Товарищ капитан 2 ранга мне в ухо – жди в приемной. Есть. Покидаю кабинет. Следом за мной вырывается эхо и зыбью отражается в графине с водой.
Сбор офицеров штаба флота. Краткий ликбез товарищу капитану 2 ранга по пользованию магнитофоном. Совещание. За дверью гудит. Жду в приемной.
Закончилось совещание. У штабных суровые лица, поднятых плеч и разведенных рук меньше. Свободен! Есть!
Утро. Команда прибыть на ют. Беру магнитофон, кассету, прибываю. Капитан 2 ранга, черная волга, водитель. Едем. Штаб флота. В ногах твердость, глотаю уверенно, хотя ладони влажные.
Сбор офицеров штаба флота. Совещание. Гудит меньше. Закончилось совещание. У штабных суровые лица, ясный взгляд, полное понимание ситуации, поднятых плеч и разведенных рук нет. А есть четкий ответ на вопрос, что же все таки произошло. Что в этой  цепи:  человек – оружие,  дало сбой?!
А произошло вот что.
На дистанции около 200 км пеленг ракеты был 276. Произвели маневр – пеленг 270. Открыли визиры – вот они цели. На первый взгляд все в норме. Только на первый взгляд. После маневра ракета летела по траектории маневра, а не по прямой на цель.
Привожу пример с автомобилем. Есть автомобиль, есть дорога, в конце дороги гараж. Нам необходимо попасть в гараж. Начинаем движение. По каким-то причинам, нас сносит с дороги вправо. Какое-то время едем параллельно дороге, но чтобы попасть в гараж нужно вернуться на дорогу. Что делаем? Правильно. Поворачиваем руль влево, едем, ждем пересечения с дорогой. Вот она дорога! Что делаем? Правильно. Выезжаем на дорогу и что? Правильно. Руль вправо. Занимаем полосу и через какое-то время мы в гараже. Если руль не повернуть вправо, то мы пересечем дорогу, съедем с нее и не попадем в гараж.
Вернемся к ракете. У нее есть дорога – это прямая между кораблем и мишенью. По каким-то причинам ракета сходит с дороги, и на дистанции 200 км ракета ушла от дороги вправо примерно на 20 км. ( Помните пеленг 276?).Что нужно сделать, чтобы попасть в мишень? Правильно. Повернуть руль влево и ждать пересечения с дорогой. Все так и было сделано. Через какое-то время ракета возвращается на дорогу. И вот он момент истины! Что нужно сделать? Руль вправо!!! Да командир РД знает это. Но он дает команду открыть визиры, а к команде «Руль вправо» думает вернуться чуть позже. На экранах индикаторов появляются две яркие метки целей. Третья тоже есть, но с небольшой флюктуацией. В боевой рубке также наблюдают эту картинку. Сопоставили факты. Пеленг на ракету в норме? Так точно! Дистанция в норме? Так точно! Три метки на экранах индикаторов?  Так точно! Но одна с небольшой флюктуацией. Отлично! Какая из них наша? 
Командир РД  уже не вспомнит о команде «Руль вправо». Он вместе со всеми будет поглощен выбором цели. При выборе цели возникла небольшая заминка.
А ракета?
Что ракета?
Ну…
Ракета летит. После поворота влево она достигла пеленга 270 и продолжала лететь дальше. После открытия визиров сектор обзора ее был направлен по ходу полета. Как раз в то место где находились ПКР «Москва», БТ «Херсонский Комсомолец» и третья метка с небольшой флюктуацией.
Наконец решение найдено, цель выбрана. "Захват"!!! Все. Дальше ракета идет сама. Пролетают еще какие-то мгновенья и вот оно -  «Поражение!». Радостные возгласы, поздравления. Отбой тревоги."
Таким образом, окончательное слово в выборе цели для поражения было за командиром 150 ОБРК ЧФ (Корнейчук В.А., будущий помощник Командующего ЧФ, контр-адмирал). Видимо, этот факт подтверждала магнитофонная запись сделанная по существующей организации стрельбы контролером в ЦП "Бином" мичманом К... Однако, в те времена на Черноморском флоте на такие перспективные должности абы кого за успехи только по службе не назначали и при объективном расследовании вслед за комбригом могла потянуться цепочка более старших начальников...

Отредактированно Warman (28.01.2011 13:59:50)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#150 28.01.2011 13:40:28

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Супер...требуем продолжение банкета..то бишь..дальше,дальше..
разбор полетов для чайников!:)
Класс!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 11


Board footer