Сейчас на борту: 
H-44,
mangust-lis,
Prinz Eugen,
Starracer,
Боярин,
ВладимирФ,
Заинька,
капитан,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 03.02.2013 13:07:53

DK
Гость




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #82918
Botik Petra Velikogo написал:Оригинальное сообщение #73942Оттуда немцы на штурмботах пытались минировать ленинградский морской канал, но последние попытки, насколько мне известно были еще в 1942 году.А зимой 41-42 были попытки минировать с буеров.

Могу прояснить ситуацию, т к непосредственно общался с участниками событий. Минировали Морской канал и летом и зимой. Зимой по ночам немцы, пешком на санках привозили мины,
и ставили их через вручную же сделанные проруби. Расстояние от берега всего 4-6 км

Ликвидировали мины так- на буере утром искали свежие проруби по трассе канала, и на малом ходу часть экипажа заталкивала в прорубь глубинку противолодочную, после чего буер набирал ход
и уходил на 500-600м от взрыва. Автор крайне рискованного метода и рулевой буера- мл. лейтенант Ермаков Николай Михайлович, 1910 гр. (участник Олимпиады 52г, парусной части)По итогам работы вместо награждения получили нагоняй от начальства, т к
по военно-морскому разгильдяйству учета должного этих операций не велось, никаких бумаг и разрешений сверху на это получено не было. Глубинки брались из боезапаса морского охотника Ермакова, номера не знаю, не спрашивал, охотник был деревянный, с пушкой и парой ДШК.  Комендором у Ермакова был Коробков Николай Васильевич, в 60-70ее гг работал столяром на дебаркадере ЛВИМУ, ремонтировал шлюпки, весьма суровый был мужчина

У немцев в Стрельне и Петергофе буеров не было. Финны же в пристрастии к буерам никогда замечены не были, это же крестьяне.. Финны несли дозорную службу на северном берегу
залива, в основном пешком, командовали финскими отрядами почему то немки в форме СС

http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/mister-gonza.a/0_4b98c_7cbb8357_XL.jpg

http://cs402129.userapi.com/v402129552/21f5/oD-Bm5XJkls.jpg

Отредактированно DK (03.02.2013 15:12:25)

#52 03.02.2013 13:42:28

DK
Гость




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #84383
murzik написал:Оригинальное сообщение #84102"Буер" - это "ледовая яхта" - корпус с ПАРУСОМ для скольжения по льду!!!  Поэтому естественно:  1. Никакого мотора нет.  2. Никакой мины он не увезет.Ну да, буер и аэросани как-то сложились в один образ:) Подсознательно не мог представить серьезного боевого использования средства, не обладающего мотором.

Наверное не следует оценивать и тем более сравнивать средства передвижения совершенно неизвестные вам))) На парусных кораблях создали Британскую империю, как бы..
Советую при случае посетить Стрельну и прокатиться на буере, это очень расширяет кругозор. Желателен шлем и возможно пригодятся запасные штаны..так как на ходу реально
страшно

Тяга и грузоподьемность большого буера-площадки сравнительно большие. Аналогичные показатели аэросаней - довольно посредственные. Так как КПД воздушного винта на малой скорости до 100 км час и соответственно его тяга  недопустимо низкие. А вот шума аэросани призводят много, и бензин пьют бочками

#53 03.02.2013 13:49:14

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13931




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #131687
Учитывая результаты десанта...

Исходя  из задач, поставленных перед ротами полковником  Ворожиловым  был принят  вариант  номер  два. А именно - войсковая  операция  ограниченными  силами  десанта, в которой  в роли ударного  кулака, который  должен  был  прорваться  в город  выступали  1 , 4 и 5 роты (причем 5  рота  должна  была находиться  в резерве). 2 и 3  роты  должны были  прикрывать действия основного отряда,  должны  были  действовать  в  отрыве от основной группы и после  выполнения  поставленных  задач,  либо  рассеяться и перейти  к диверсионным  действиям, либо  соединиться с частями 8 армии.
    ВСЕ  вышеозначенные  действия  роты  должны  были производить в отрыве от  береговой  линии,  которая после  преодоления  ее  должна  была снова перейти в руки противника. 
    Планировавшаяся  десантная  операция штабом флота КБФ,уже на этапе самого  первоначального планирования, без  вмешательства каких либо внешних сил,  представляла собой  нечто  среднее между  высадкой диверсионного  отряда и  десантной  операцией, для которой  явно  не  хватало  продуманности и делалась  слишком большая  ставка на  успешные  действия   8  армии.

Обстановка  в зоне  высадки  десанта  изменилась.  С момента поступления в  штаб  КБФ  разведданных прошло  уже  три дня. В парке  Александрия  были размещены  зенитные  батареи. За  два  дня  был  размещен  3 и 4 декабря  штаб 1 ПД. Подошли  также  части усиления и непосредственно  приданные  штабу  1 ПД  подразделения. vif2ne.ru›nvk/forum/files/Belov/(080106164156…


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#54 03.02.2013 14:00:08

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13931




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Serg23 написал:

Оригинальное сообщение #130926
Согласно этой статьи итальянские катера планировали разместить в Невской губе в 1942г. и не Стрельне, а в Петергофе. Катера были радиоуправляемыми, никаких камикадзе среди итальянцев не было. Операция наших боевых пловцов все же имела место и завершилась результативно.

Версия о том, что осенью 43-го в стрельнинской бухте разведчики уничтожили катера MAS, возникла в конце 80-х уже после смерти Прохватилова. Возможно, кто-то из историков сопоставил сведения о четырёх итальянских катерах, переведённых на Балтику, с отчётом об уничтожении четырёх «штурмботов» разведчиками Прохватилова и предположил, что это одни и те же корабли. Версия подверглась жестокой критике: Во-первых, сам Прохватилов всегда называл уничтоженные его бойцами катера «штурмботами» и тоже, кстати говоря, неверно. "Штурмботами" сами немцы называли лёгкие металлические лодки с подвесными моторами, применявшиеся сапёрами и пехотой при форсировании водных преград. Никаких пушек на "штурмботах" не было, а из брони - только шлемы десантников. Во-вторых, на одном из форумов появились сведения (без ссылок на источник информации), что «уничтоженые» катера MAS благополучно пережили войну и вплоть до шестидесятых годов использовались финами в качестве сторожевиков. Короче говоря, по сей день не ясно, что за чудо враждебной техники утопили водолазы-разведчики в стрельнинской бухте.
Уже в наше время история с катерами получила неожиданное продолжение. Олег Вареник опубликовал в газете "Муниципальная перспектива" за 06 ноября 2002 г. интереснейшую статью примерно следующего содержания:

Вечером 29 октября 2002 г. экскаваторщик "Севзапстроймеханизации" , копая траншею в районе морской набережной Портовой улицы (пос. Стрельна), вынул ковшом экскаватора металлические части какого-то механизма. При свете фар экскаваторщик осторожно откапывал твердую глину у корпуса, пока не показались искореженные металлические усиленные шпангоуты. Ковш экскаватора зацепился за фундамент двигательной установки и с частями корпуса поднял его на поверхность. Отрыли еще много металлических и деревянных фрагментов катера. С трудом откопали и подняли блестящий валопровод длиной четыре метра с дейдвудной полутораметровой трубой. По косвенным признакам - корпус деревянный, с медным креплением, громадный фундамент под мощный, в 2000 лошадиных сил, двигатель, четырехметровый вал диаметром 60 мм, размеры корпуса – это был катер "МАS". Находка была доставлена к музею "Морская Стрельна".http://уфс73.рф/forum/showthread.php?t=613


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#55 03.02.2013 15:38:57

DK
Гость




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Представляется, что итальянские катера в Стрельне, это некая легенда захватчиков старой спасалки в Стрельне, которые пытаются изобразить какой-то"музей"
уже 20 лет. Обломок этот я видел, обычный фрагмент деревянного корпуса с фундаментом, никак не на 2000 лс. ну может на 40 лс )))
Корпус тоже маленький, судя по фрагменту

Надо участь, что в Стрельне яхт-клуб с древних времен, и перед постройкой нового клуба в 1974 г в нем находились корпуса полусгнившие
многих катеров дореволюционной постройки, которые все без разбора кировцы разломали и закопали, в том числе и красного дерева
дивной красоты

Вообще все сведения которые сливает этот так называемый "музей", очень сомнительны- то вдруг найдут фонарь уличный, который сама Кшесинская
закапывала в саду, то какую нибудь деталь-тогда это "итальянский катер МАС"
На самом деле это по факту "дача на берегу", отдельно взятого депутата(бывшего) там вовсю торгуют пивом и готовят шашлыки
Если удастся заманить школьную группу, то начинаются пение мантр о "музее". Настоящий, живой Остап Бендер,  и "сбор средст на ремонт Провала"

#56 03.02.2013 15:58:45

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13931




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Поятому и существуют прпагандиские "русские слоны"


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#57 03.02.2013 18:01:38

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

DK написал:

Оригинальное сообщение #660350
Зимой по ночам немцы, пешком на санках привозили мины,
и ставили их через вручную же сделанные проруби. Расстояние от берега всего 4-6 км

Раз Вы так хорошо владеете предметом, то не могли бы пояснить, что за мины немцы "пешком на санках" привозили за 4-6 км?
Может как раз отсюда и

существуют прпагандиские "русские слоны"

#58 03.02.2013 18:51:27

DK
Гость




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Я не владею предметом, с немцами не общался. Только насос водяной на берегу немецкий 42 г выпуска видел)))
А вот тех, кто подрывал эти мины на канале, знал некоторых лично. И район этот знаю хорошо,
в том числе на буере. Например путь на буере ПЕТЕРГОФ-СТРЕЛЬНА - 5 МИНУТ. На машине 10-15 минут

Вот еще по десанту

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php … goto=99080

#59 03.02.2013 18:51:51

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

DK написал:

Оригинальное сообщение #660360
Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #84383
murzik написал:

Так я так и не понял, кто чего написал :)

На самом деле тема минирования Морского канала вполне доступна для изучения по документам без пересказа анекдотов. Я бы и сам занялся, да не объять необъятного.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#60 03.02.2013 20:19:07

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

DK написал:

Оригинальное сообщение #660480
Я не владею предметом....

К чему тогда все это?

...И район этот знаю хорошо, в том числе на буере.
Например путь на буере ПЕТЕРГОФ-СТРЕЛЬНА - 5 МИНУТ. На машине 10-15 минут

т.е. Вы добирались по льду ФЗ на машине от Петергофа до Стрельны за 10-15 минут?
А на буере по шоссе через все светофоры за пять?
Опять же к чему эти сравнения?

#61 15.02.2013 18:00:40

DK
Гость




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #660481
На самом деле тема минирования Морского канала вполне доступна для изучения по документам без пересказа анекдотов. Я бы и сам занялся, да не объять необъятного

Не знаю о каких именно документах идет речь, не имею доступа, по архивам не сижу
Но как именно составлялись все эти бумаги мне достаточно известно, наслышан. Примерно также составлялись, как и другие отчеты времен
ВОВ.
Если вы считаете воспоминания непосредственных участников "анекдотами", а писульки коммисаров самой точной информацией,  то вас можно только
поздравить

#62 15.02.2013 18:16:52

DK
Гость




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

bell написал:

Оригинальное сообщение #660509
т.е. Вы добирались по льду ФЗ на машине от Петергофа до Стрельны за 10-15 минут?А на буере по шоссе через все светофоры за пять?Опять же к чему эти сравнения?

Зачем же ерничать, товарищь.. какие там светофоры до Петергофа, 2 штуки на сейчас и ни одного светофора 20-30 лет назад?
И что вы прицепились к минам какие ставили немцы, их же подрывали а не извлекали, или надо было нырнуть для начала?
Какой такой информацией по немецким минам я должен владеть, с какой стати..
А вот как их снимали, знаю совершенно точно, по рассказам самих участников, а не вследствии перебирания отписок
политруков и адмиралов, которым лишь бы зад прикрыть

#63 15.02.2013 18:19:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Вы таки пишете, будто ранее со мной обсуждали что за документы существуют по данной теме. Но этого не было, а по сему я даже не знаю радоваться мне за Ваши видения или сочувствовать :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#64 15.02.2013 18:36:52

DK
Гость




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #665371
Вы таки пишете, будто ранее со мной обсуждали что за документы существуют по данной теме. Но этого не было, а по сему я даже не знаю радоваться мне за Ваши видения или сочувствовать

Не собираюсь вам ничего навязывать. Можно только посочуствовать, если для вас отчет или протокол более достоверны
чем реальные события.
Живете в мире архивов и справок?? Согласен- это мир полный чудес ;-)))

Должен сказать, что знал людей, ныне покойных, не только из ОВРА, но и офицеров с Оранинбаумского пятачка, которые тоже
много чего рассказали по событиям с 41 по 44 г

Так вот их пояснения, сидельцев на пятачке, по некоторым  известным событиям  отличаются от того что написано на бумажках

Отредактированно DK (16.02.2013 02:48:44)

#65 16.02.2013 05:30:20

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9788




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

DK написал:

Оригинальное сообщение #660410
Обломок этот я видел,

Подтверждаю, такое впечатление и у меня...

#66 16.02.2013 06:00:13

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9788




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

http://s60.radikal.ru/i170/1302/f9/367f51f4ae60t.jpg
Тем не менее, 22.06.1942 на усиление финских военно-морских сил из Специи (Италия) на Ладожское озеро был  переброшен 12-й отряд торпедных катеров. Отряд имел в составе четыре торпедных катера (''Motoscafo Anti Sommergibile'', MAS) MAS 526, MAS 527, MAS 528 и MAS 529 1939 года постройки. Основные характеристики катера типа MAS : водоизмещение — 20 т., двигатель — 2000 л.с., скорость — 36 узлов, 2 торпедных аппарата, 20-мм автомат, 6 глубинных бомб, дымопостановщик. Доставили их из Таллинна пароходом в Хельсинки и далее по железной дороге в Лахденпохья. В ноябре 1942 года итальянские торпедные катера через Сайменский канал были перебазированы на Балтику. Утверждают, что фото сделано на Ладоге, номер бьет.
Кроме того 2 итальянских катера имели и финны, они были куплены у Италии в 1922 году.

#67 16.02.2013 11:07:52

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

DK написал:

Оригинальное сообщение #665367
Не знаю о каких именно документах идет речь, не имею доступа, по архивам не сижу
Но как именно составлялись все эти бумаги мне достаточно известно, наслышан.

Т.е., как в известном анекдоте:
- фуфло этот Ваш Карузо!
- Скажите пажалуйста! А Вы слышали Карузо?
-- Нет. Но мне Рабинович напел. Оказалось, так себе певец, ничего выдающегося...

DK написал:

Оригинальное сообщение #665377
Так вот их пояснения, сидельцев на пятачке, по некоторым  известным событиям  отличаются от того что написано на бумажках

А откуда Вы знаете, что написано "на бумажках", если Вы их знать - не знаете и видеть - не видели?

#68 16.02.2013 13:22:51

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

DK написал:

Оригинальное сообщение #665367
Не знаю о каких именно документах идет речь, не имею доступа, по архивам не сижу
Но как именно составлялись все эти бумаги мне достаточно известно, наслышан.

Напоминает избитую фразу - "Пастернака не читал, но осуждаю"
По существу - если из имеющихся документов, отчетов можно извлечь довольно большое количество реальной информации, то из довольно большого опыта общения с участниками событий и чтения их воспоминаний давно пришел к выводу, что там крайне низкий процент объективной информации, требующей тщательной проверки каждого слова. Крайне неблагодарное занятие. Мало того, что люди склонны забывать, дополнять забытые куски своими домыслами, а также подгонять виденные события под свою интерпретацию, так еще и почти каждый первый, как бы помягче, фантазирует, выдумывают просто от фонаря. Очень тяжело и крайне неосмотрительно опираться на воспоминания участников событий.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#69 16.02.2013 19:49:32

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13931




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

1

DK написал:

Оригинальное сообщение #665377
Так вот их пояснения, сидельцев на пятачке, по некоторым  известным событиям  отличаются от того что написано на бумажках

"Нигде так не врут как на охоте и войне"


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#70 26.02.2013 19:49:33

BarSeek
Гость




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

3

В ходе наведения порядка нафильтровал всякой всячины по известному случаю с MAS-529.

#71 26.02.2013 21:51:36

Фёдор 1979
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 180




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Интересно читать за 1985 год Трибуца, где он пишет о потоплении катера, в то же время в "Хронике" 1949 года об этом бое уже пишется с его результатами по двусторонним данным
http://i074.radikal.ru/1302/6e/2d3767b8f17ft.jpg

С уважением, Фёдор.

#72 26.02.2013 22:01:42

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Фёдор 1979 написал:

Оригинальное сообщение #669269
Интересно читать за 1985 год Трибуца, где он пишет о потоплении катера

Не уверен, что Трибуц сам читал полностью то, что за него написали


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#73 26.02.2013 22:11:10

Фёдор 1979
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 180




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #669277
Не уверен, что Трибуц сам читал полностью то, что за него написали

А это без разницы. Сие подписано его фамилией.

С уважением, Фёдор.

#74 26.02.2013 22:50:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

Фёдор 1979 написал:

Оригинальное сообщение #669269
Интересно читать за 1985 год Трибуца, где он пишет о потоплении катера, в то же время в "Хронике" 1949 года об этом бое уже пишется с его результатами по двусторонним данным

Разгадка проста: "Хроника" до 1989 г. была секретной и не факт, что те журналисты, которые помогали писать Трибуцу, имели соответствующие допуска и выход на нужную грифованную литературу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#75 21.05.2013 21:31:59

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Итальянские катера в Финском заливе?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #131983
Извините,если источник не сочтёте серьёзным-П.Капица"В море погасли огни"1979

И ещё. Его же книга,непосредственно про РОН. "Рыбачки и водолазы"


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

Страниц: 1 2 3 4


Board footer