Сейчас на борту: 
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#76 20.08.2009 15:57:59

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Монография о Цусиме

Китеж написал:

Оригинальное сообщение #109534
Я не об этом

Суть в том что все источники, а особенно литературные (мемуары) нуждаются в сравнительной исторической критике...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#77 20.08.2009 20:53:56

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Спасибо Сергею за многочисленные, безусловно важные, замечания и наблюдения. Однако, позволю себе заметить, что всё Вами сказанное справделиво для библиографической записи. Для библиотеки. Я это совершенно не хочу делать. Если кто-то хочет сделать что-то подобное - он герой!

Я же предлагал абсолютно иное дело. Просто другой вид работы. Меня интересует библиографический указатель, для которого подобные принципы просто не реальны и завышены. Причём полезнее будет имеено указатель - по традиционному образу.

#78 20.08.2009 20:56:00

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #109440
Не только вижу, но и делаю... – если не секрет, что именно?


Была у меня мысль создать подобную работу по "цусимским" мемуарам. – а сейчас она ещё живет?

Делаю - маленькое исследование по цусимской историографии.

Идея живёт, но в самых дальних уголках сознания. Ибо на это нужно свободное время.

#79 21.08.2009 09:42:34

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6380




Re: Монография о Цусиме

Китеж написал:

Оригинальное сообщение #109534
это тщеславно-карьеристкая ревность или раздражение более компетентного человека...

Скорее и одно и другое.

#80 25.08.2009 10:25:55

Сергей
Гость




Re: Монография о Цусиме

Приведите, пожалуйста, пример образца (или ряда образцов), которому (которым) вы намерены следовать.

#81 25.08.2009 10:26:10

Сергей
Гость




Re: Монография о Цусиме

Я что-то не пойму ваших желаний.

Набросайте, проспект, что ли. Указатель вы делаете плохо, если делаете только его.
Если нет – недопонял я чего-то.
Но.
У вас уже идут повторы и пропуски.
Если вы намерены дважды, трижды сталкиваться с одними и теми же источниками, но в одних случаях описанных на составителя, а в других на название, как в случае с Новиковым – время ваше – пожалуйста. Встретимся... лет через -дцать...

#82 25.08.2009 10:36:03

Pr.Eugen
Гость




Re: Монография о Цусиме

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #111243
Я что-то не пойму ваших желаний.

Сергей, это ВАШИХ никто не поймёт...
А тут человек предложил КОНСТРУКТИВ.

#83 25.08.2009 11:00:50

Сергей
Гость




Re: Монография о Цусиме

Он-то отлично понимаетЮ судя по всему.

Вы объясните, в чем конструктив-то?

Побыстрее и подешевле?

#84 25.08.2009 11:12:24

Pr.Eugen
Гость




Re: Монография о Цусиме

Сергей написал:

Оригинальное сообщение #111259
Вы объясните, в чем конструктив-то?

Он предложил что-то вменяемое...А не Ваши общие пожеланки.

#85 25.08.2009 13:51:52

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Сергей, я предложил выложить здесь список работ по РЯВ на море, а каждый кто мог дополнил бы его - указав новые или наоборот старые издания. Естественно будут повторы. Зато потом, когда сведения об изданиях перестанут поступать с недельку - выложу в отдельной теме систематизированный список по указанному выше плану (его то не надо ещё раз приводить?). На данный момент давно уже не поступало информации о книгах, поэтому к вечеру сего дня думаю появиться первый пробный образец.

Теперь об образцах:
1. Храмкова Е.Л. Образование, наука и культура России в годы Великой Отечественной войны: библиографический указатель литературы (1941 - 2003). Самара, 2004.
2. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: Документы и материалы изданные в 1990 - 1995 гг. М., 1996.
3. Вторая мировая война. Указатель литературы 1990 - 1994 гг. М., 1995.
4. Библиографический указатель продолжающихся изданий Археографической комиссии РАН. М., 2000.

#86 27.08.2009 12:41:06

Сергей
Гость




Re: Монография о Цусиме

Храмкова, Елена Ленаровна.
Образование, наука и культура России в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. : библиографический указатель лититературы. (1941 - 2003 гг.). / Е. Л. Храмкова. - Самара: НТЦ, 2004 (ООО НТЦ). - 270 с.  20 см.
Указание на переплёт (обложку).
Иллюстрации.




Указатель содержит разделы: историографические исследования; источниковедческие исследования: обзоры архивных документов; сборники документов и материалов; воспоминания, дневники, письма; исторические науки и другие разделы.


Ссылка на интернет-источник, где можно посмотреть вживую


Ничего общего  и "пожеланок" не нахожу.

Через сколько секунд мы прочитаем ваш ответ?

#87 27.08.2009 12:43:22

Сергей
Гость




Re: Монография о Цусиме

Вот скажите: можно было так? Наверное, можно.

Конечно, это дольше и муторнее.

––– Посмотрите на окружающий на нас мир и на этот костюм…

#88 27.08.2009 13:50:36

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Монография о Цусиме

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #107695
Время взвешенных оценок видимо пока не настало

К сожалению, пока ещё не настало время бесспорных описаний. В итоге и оценки, получается, строятся на том, чего, возможно, не было или что, возможно, было не совсем так.

Даже по традиционному набору "неудачное маневрирование в начале боя, низкая скорость эскадры, плохая подготовка артиллеристов" много вопросов в плане фактологии.

Ну и при наличии большой чёрной дыры под названием "сведения японской стороны" полноценная монография пока попросту невозможна.

#89 27.08.2009 14:07:10

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Монография о Цусиме

Р РѕСЃСЃiСЏ написал:

Оригинальное сообщение #108153
На мой взгляд, слишком уж не актуален этот вопрос сегодня, чтобы кому- то "гробить" жизнь на это дело.

Это дело НАДО ЛЮБИТЬ... тогда хотя бы пол-жизни "угробить" (можно другой глагол подобрать) на него действительно не жалко...как пример ... художник Иванов на "Явление Христа народу" потратил где-то лет 20...

Отредактированно Азов (27.08.2009 14:09:29)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#90 28.08.2009 00:02:09

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Да, Сергей, так можно. Вот только электронный ресурс указывать не надо. Но всё же если указатель делать "бумажным", то лучше более краткий вариант записи, но содержащий все необходимые элементы для получения представления о издании.

#91 13.10.2009 10:24:18

Сергей
Гость




Re: Монография о Цусиме

Китеж написал:

Оригинальное сообщение #109402
Вы можете себе представить чтоб при Петре I такого рода дела тянулись по 5 лет?

Прогресс не стоит на месте. Если бы всё дело было в том, чтобы снарядить 6 – 7 деревянных кораблей времён эпохи Петра Первого, и (или) отправить их в ремонт, наверное, деньги бы были. И люди, способные отремонтировать, - тоже.
Мы, оставались крестьянской, аграрной страной, не имели грамотных рабочих, способных справиться с задачами такого рода в данном конкретном регионе.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer