Сейчас на борту: 
John Smith,
KonstantinK,
Reductor1111,
WindWarrior,
Заинька,
Злой
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 21.11.2008 18:05:21

Scharnhorst
Гость




Транспорт "Иртыш"

Коллеги. Для публикации в "Морской кампании" требуется фото транспорта "Иртыш". Поможите, чем могете... Я в теме не копенгаген.
Фамилия предоставившего снимок будет пропечатана русским по белому.

#2 21.11.2008 18:19:59

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Транспорт "Иртыш"

Вам наверное нужны ни разу не публикованные?
А то хорошее фото Иртыша было в арбузовке Г.Граф"Моряки".


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#3 21.11.2008 19:40:28

Scharnhorst
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

В данном случае не так важно, лишь бы качество годилось. В добавок не откажусь и от схемы.

#4 21.11.2008 23:35:30

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Транспорт "Иртыш"

Сережа, если надо, эта книга Графа у меня есть.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#5 22.11.2008 10:08:04

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Транспорт "Иртыш"

Вот это фото.

http://s56.radikal.ru/i154/0811/26/33b0def1234et.jpg


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#6 22.11.2008 11:22:25

Scharnhorst
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

Витя, спасибо!

#7 27.11.2008 01:23:22

rater
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

Года два назад я хотел использовать это фото у себя на сайте, но весьма компетентный человек сказал мне, что наличие на фото именно "Иртыша" - вызывает большие сомнения. К сожалению.

#8 10.12.2008 06:27:41

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

rater написал:

Года два назад я хотел использовать это фото у себя на сайте, но весьма компетентный человек сказал мне, что наличие на фото именно "Иртыша" - вызывает большие сомнения. К сожалению.

А нельзя назвать имя компетентного господина? Если, разуммется. он известен присутствующим... Может, с носовых ракурсов пароход можно спутать с другим. Как-то не сомневался 10 лет ни в том - что на обложке арбузовской книжки именно "Иртыш", ни в профессионализме издателя...

#9 10.12.2008 09:05:17

Klaus
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

Уважаемый rater, а компетентный господин аргументировал чем-нибудь своё мнение?

#10 17.12.2008 22:06:43

Densais
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

Братцы!
А где можно схемой или в идеале чертежом любого транспорта начала 20в разжиться.Ищу в пределах 100 метров длинны,чтоб в масштабе 1:100 модельку сделать.Может кто ссылкой угостит?

#11 18.12.2008 14:15:29

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Транспорт "Иртыш"

Экспедиция на затонувший Иртыш

Владимир Карташев: Плодотворной, считаю, получилась и экспедиция прошлой осенью к японским островам Оки, где на дне моря лежит военный транспорт "Иртыш" - участник Цусимского сражения. Когда наши водолазы Андрей Дорошенко и Борис Постовалов обнаружили его, то увидели только остов судна. Потому что в годы Второй мировой войны, когда японцам требовался металл, они наполовину разобрали корабль.

Но что особенно поразило бывалых поисковиков - на сохранившейся палубе "Иртыша" растет большой коралл в форме православного креста! Я и сам опешил, когда увидел это чудо. Наши ребята, которые ныряли во всех южных морях, ничего подобного не встречали.

Кстати, в японской префектуре Симоне, где мы тоже побывали, оказывается, и по сей день чтут память о погибших здесь русских моряках. Местные жители после Цусимского сражения достали тела наших моряков из воды и похоронили на кладбище, которое и сейчас содержат в идеальном состоянии. Более того, в память об "Иртыше" они поставили памятник и открыли музей. Там много вещей с этого транспорта, выброшенных на берег волнами. Ежегодно японцы воздают почести погибшим.

Покидая префектуру Симоне, мы установили рядом с местом гибели "Иртыша" мемориальную гранитную плиту в память об участниках Цусимского сражения. А в музей передали большую картину с изображением современного "Иртыша" - корабля

http://www.rg.ru/2008/05/29/reg-primorie/portartur.html

Отредактированно Geomorfolog (18.12.2008 14:21:03)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#12 18.12.2008 15:13:16

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Транспорт "Иртыш"

1. По этой ссылке несколько видеоклипов, в том числе гибель однотрубного транспорта, по крайней мере похожего на Иртыш, возложение цветов к памятнику морякам Иртыша, экспозиция музея, подводные съемки
http://www.ptr-vlad.ru/news/ptrnews/405 … skikh.html

2.К

нига: "Моряки. Очерки из жизни морского офицера (1897-1905 гг.)"
Автор: Граф Гаральд Карлович
Санкт-Петербург, 1997 г., 224 стр. иллюстрации

Краткое содержание книги:

В книге рассказывается о жизни и службе морских офицеров на Балтике, о том как шло формирование 2 эскадры Тихого океана, её подготовка к походу и наконец как шёл от Либавы до Цусимы военный транспорт "Иртыш". В историко-хронологическом плане книга написана очень хорошо (то, что касается самого "Иртыша"). В книге всего 6 фотографий и только на одной запечатлён сам "Иртыш". В конце книги представлен список всех офицеров транспорта участвовавших в Цусимском сражении, а также список всех погибших на транспорте, во время этого боя.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#13 25.01.2009 00:53:07

andreyfinn
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

Сумрак написал:

книга Графа у меня есть

Вопрос как человека не знакомого с этим произведением Графа.
В воспоминаниях одного из  участников похода  есть упоминаниt, что командир и старший офицер "Иртыша" были сильными любителями "закладывать за воротник". Якобы из-за этого в кают-компании "Иртыша" царила подавленная атмосфера. Можно как-то это подтвердить или опровергунуть это утверждение по описанию перехода у Графа?

#14 25.01.2009 09:03:32

aden13
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

andreyfinn написал:

командир и старший офицер "Иртыша" были сильными любителями "закладывать за воротник".

Не совсем так. Вот отрывок:

"...Командовал "Иртышом" капитан 2-го ранга Е. (Ергомышев К.Л. - А.Д.), когда-то выдающийся офицер, подававший большие надежды, но сгубивший свою карьеру вином. Он был неплохим человеком, но все же сильно опустившимся и под влиянием винных паров (а это случалось часто) становился неприятным. За это его на корабле не любили..."

Насчет того, что Шмидт "поддавал", в книге нет ни слова, хотя про Шмидта Граф пишет достаточно много

#15 25.01.2009 09:26:57

aden13
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

andreyfinn
Возможно, Вы имеете в виду отрывок о старшем офицере во время стоянки в Камранге?

"...Назначенные к нам два лейтенанта усугубляли тяжесть положения, так как оба слишком много пили. Один, исполнявший к тому же обязанности старшего офицера, имел пренеприятный характер; от него всегда можно было ожидать грубость, надменность и невыдержанность, и оттого офицеры и команда его невзлюбили (имеется в виду лейтенант В.П. Родзянко - А.Д.). Не менее неприятные отношения создались у него и с командиром, и часто доходило до столкновений. Вскоре от пьянства у него обнаружились признаки белой горячки, и однажды мы оказались свидетелями очень печального случая: проведя всю ночь за бутылкой, он к утру пришел в совершенно невменяемое состояние, вышел наверх без кителя с обнаженной саблей и, сев на палубу, стал ее рубить. Другой лейтенант (А.Ц. Мюнстер - А.Д.) с трудом его увел в кают-компанию. В 8 часов утра, когда происходила церемония подъема флага, из офицерского помещения доносились бессвязные крики и ругань. Это услыхал командир и сам пошел узнать, в чем дело.
Увидя своего старшего офицера в таком ужасном виде, он приказал ему немедленно сесть в каюту и считать себя арестованным, но тот отказался это исполнить. Тогда был вызван караул, чтобы силой заставить его подчиниться. Пьяный лейтенант выхватил револьвер и кричал, что будет стрелять. Положение опять спас другой лейтенант и увел буяна. Командир больше не хотел терпеть такого неслыханного безобразия и поехал на "Суворов". Адмирал Рожественский только оттого, что теперь готовился к бою, ограничился тем, что отрешил его от должности, приказал арестовать в каюте с приставлением часового и не давать вина, а по приходе в Россию отдать под суд.
Мы остались довольны и этим: по крайней мере, неприятный соплаватель был изолирован от нас и буйства прекратились. Надо отметить, что такой офицер явился единственным примером на всей эскадре и еще раньше славился "громким поведением". Несколько лет тому назад ему пришлось даже выйти в запас, и только по мобилизации он опять очутился на флоте..."

Не сразу понял, какого старшего офицера "Иртыша" Вы имеете в виду, за время плавания их сменилось 5 (пять) человек.

Отредактированно aden13 (25.01.2009 09:27:44)

#16 25.01.2009 11:10:43

andreyfinn
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

aden 13,
спасибо!

aden13 написал:

Возможно, Вы имеете в виду отрывок о старшем офицере во время стоянки в Камранге?

я свой вопрос приводил на основе письм Политовского, в них, к сожалению, имен не приводится. Но судя по тому, что Политовский писал про "Иртыш" в Камранге речь наверняка шла о Родзянко.

#17 25.01.2009 11:33:10

ABM
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

Scharnhorst написал:

В данном случае не так важно, лишь бы качество годилось

я могу сделать из плохого фото хорошее - даже цветное, если очень нужно...

#18 26.01.2009 23:36:41

andreyfinn
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

вопрос по книге Графа - есть ли там упоминание о грузе "Иртыша" доставленного им на эскадру (речь не о пресловутом боезапасе).
В частности, у Семенова есть упоминание, что "Иртыш" доставил уголь и от 10-15 тыс. пар сапог (точно не помню). В то же время в дневнике Егорьева (да и не только) доставка сапог на эскадру относится к периоду нахождения эскадры у берегов Аннама.

#19 04.02.2009 15:26:01

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Транспорт "Иртыш"

Ув. Andreyfinn. Граф пишет об угле. Да и то - между делом, поскольку львиную долю описания этого периода похода посвящает своему "одиночному плаванию" с золотом. А вот после Цусимы они оказались без одежды и обуви - работали в трюмах. а там - бутыли с кислотой. Остальное понятно. Зачем - кислота? Может, из запасов для "Камчатки"? С уважением


Sapienti sat

#20 21.09.2009 14:40:08

Steve
Гость




Re: Транспорт "Иртыш"

http://i006.radikal.ru/0909/e8/c12905669c8at.jpg

#21 22.09.2009 13:44:31

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Транспорт "Иртыш"

Видимо, наиболее известный (мне) снимок, у Графа он же, но "обтравленный".

Отредактированно сарычев (22.09.2009 13:54:38)


Sapienti sat

#22 23.09.2009 10:19:20

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Транспорт "Иртыш"

По ссылкеhttp://www.jacar.go.jp/english/index.html
и коду C09020167200 Вы найдете (стр18-33) зарисовки японцами разрушенного Иртыша и отдельных его фрагментов

Отредактированно Geomorfolog (23.09.2009 10:21:08)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#23 23.09.2009 10:30:27

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Транспорт "Иртыш"

Они же его в ВМВ разбирали на металл - одни шпангоуты оставили.


Sapienti sat

Страниц: 1


Board footer