Сейчас на борту: 
Cyr
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 25

#1 24.10.2009 20:24:04

ВОЛГА
Гость




иное начало Р-Я ХХ

предлагаю новую тему, возможно кого-то она заинтересует
и так, как поговаривал один мой знакомый Дракон "всякая война начинается ВДРУГ!"
Русско-Японская война начались так, как она началась. но были ли иные варианты? или даже не варианты, а случайности, те, которые могли привести к первым выстрелам или даже сражениям?

вот предлагаемые мной обстоятельства:

26-го января "Варяг" с "Корейцем" покидают Че. (и ровно как "Кореец" в реале) встречаются с яп. эскадрой. первый "ход" в этом деле конечно же делает У. вот, как кажется мне возможные варианты его действий:
1. "да пусть чапуют куда хотят" этот вариант, я полагаю рассматривать вообще не стоит.
2. сделать разворот "все вдруг" прямо за кормой российских кораблей, транспорты пусть себе идут в Че. У догоняет российские корабли и их топит. - этот вариант мне кажется наиболее правдоподобным, но предлагаю я к рассмотрению вариант №3, вот он
(практически всё как в реале), за исключением нескольких "мелочей" вот они: "Кореец" идёт первым. как и в реале "Асама" преграждает ему дорогу, и яп. миноносцы стреляют=выпускают свои торпеды в "Кореец", но вот беда: несколько торпед (сколько их там было?) скользят совсем не в сторону "Корейца", одна т. утонула, и ещё какой-то минный аппарат совсем не выстрелил... Что дальше: "Кореец" "прёт" со скоростью (пускай 6 узлов) на "Асаму"...
и вот тут возникают вопросы:
какие повреждения по максимуму и по минимуму может нанести "Кореец" "Асаме" протаранив того на скорости в 6 узлов?
разнесёт ли "Асама" "Корейца" "в щепу"

коллеги, я спрашиваю ВАШЕГО мнения по данным вопросам, и со своей стороны готов ответить на любые (по мере моих сил) ваши вопросы.

#2 24.10.2009 23:57:16

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: иное начало Р-Я ХХ

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135844
разнесёт ли "Асама" "Корейца" "в щепу"

Да.

#3 25.10.2009 00:44:16

Shum
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135844
какие повреждения по максимуму и по минимуму может нанести "Кореец" "Асаме" протаранив того на скорости в 6 узлов?

если уж решили таранить, то почему бы предварительно не торпедировать ??

#4 25.10.2009 00:48:56

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: иное начало Р-Я ХХ

Shum написал:

Оригинальное сообщение #135951
если уж решили таранить, то почему бы предварительно не торпедировать ??

"Врач сказал - в морг таранить, значит - в морг таранить!"(с) :)

#5 25.10.2009 01:02:33

Shum
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #135953
"Врач сказал - в морг таранить, значит - в морг таранить!"(с

в таком расскладе вопрос 1 снимается сам собой потому, что до этого будет

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135844
Асама" "Корейца" "в щепу

А для вычисления максимальных поврежедений нужно учить сапромат (сопротивлений брони Асамы не могу учесть, хотя импульс расчитывается из формулы средней школы за 7 класс), а я тут не силен к сожалению ((((

#6 25.10.2009 07:16:46

ВОЛГА
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

Shum написал:

Оригинальное сообщение #135951
если уж решили таранить, то почему бы предварительно не торпедировать ??

резонно, однако в случае тарана говорить (врать всему миру) можно об "ошибке", а в случае выстрела торпедой (тем паче попадания этой самой торпеды) русские БЕЗУСЛОВНО предстают агрессорами

Shum написал:

Оригинальное сообщение #135960
тут не силен к сожалению

аналогично
[

#7 25.10.2009 07:43:14

ВОЛГА
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #135940
Да.

тут нужно считать: расстояние "А" - "К" приблизительно 1,5 км необходимо свериться с картой и посчитать ( и это мне, что очень ленив и туп)
сколько "А" успеет сделать выстрелов?
и главное, когда начнёт стрелять? (а случае открытия огня "А" как и в прошлой войне яп. перед всем миром предстают ВАРВАРАМИ и т.д. и т.п. хотя кто о том после боя узнает?)
наверное изначально "А" все же будет пытаться маневрировать?
даже в случае уничтожения (разноса в щепу) "А" "К" "В" (правда, всего лишь на какое-то время) оказывается 1 на 1 (фиговый каламбурчик!) с "Ч", "Н", "А" и (!!!) транспортами, тут возникает новый вопрос: каковы в этом случае (при этом раскладе) шансы "В"?

#8 25.10.2009 08:12:19

Иван Ермаков
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

Так в чем "иное начало"? То что утопят Варяг и неудастся преподнести его действия как подвиг, и наградить команду? Или в том что у Варяга таки есть шанс вырваться?

То что Кореец топит Асаму, это надо меньше Дойникова читать.

#9 25.10.2009 08:18:44

Иван Ермаков
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135986
оказывается 1 на 1 (фиговый каламбурчик!) с "Ч", "Н", "А" и (!!!) транспортами

А "Н2" куда дели? Нийтаку или Наниву (пишите полные имена кораблей.

А что Варяг сможет им противостоять?

Вас вводит в заблуждение 12-152 мм. Надо бортовые считать всего 6 против 4-203 12-152 и 3-120, 4-х японцев.

#10 25.10.2009 11:25:40

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: иное начало Р-Я ХХ

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135844
какие повреждения по максимуму и по минимуму может нанести "Кореец" "Асаме" протаранив того на скорости в 6 узлов?

Протаранить корабль не лишенный хода, имеющего свободу маневра шансов мало.

#11 25.10.2009 12:18:46

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: иное начало Р-Я ХХ

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135844
коллеги, я спрашиваю ВАШЕГО мнения по данным вопросам, и со своей стороны готов ответить на любые (по мере моих сил) ваши вопросы.

А зачем оно вообще надо, выходить Варягу и Корейцу? Варяг - стационер, покинуть порт самовольно не имеет права, если Руднев оставит вместо себя Корейца и пойдет "с докладом"(что вообще-то тоже самоуправство), реальная история просто повторится на сутки раньше.
Предлагаю другой вариант(принимать его или нет - дело сугубо Ваше):
Алексеевым намечался поход Эскадры к Корее на 27.01.04., поэтому и оставили эскадру на внешнем рейде без сетей, чтобы  с утра время не терять. Если сдвинуть планируемый поход на сутки раньше, как раз ПА эскадра с отрядом Уриу повстречается! *girl_devil*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#12 25.10.2009 13:31:40

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: иное начало Р-Я ХХ

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #136154
Если сдвинуть планируемый поход на сутки раньше, как раз ПА эскадра с отрядом Уриу повстречается!

Пока война не началась разойдутся с салютами.

#13 25.10.2009 13:45:11

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: иное начало Р-Я ХХ

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #136180
Пока война не началась разойдутся с салютами.

А не захочет ли Старк проверить, отчего это связь со стационером(ми) уже неделю напрочь отсутсвует? И зачем японцы транспорты с собой в Чемульпо тащат - туристов что ли везут? Да и Варяга на стационерстве пора менять... А Уриу с транспортами все это время в море поблизости болтается, к чему бы это?
Вобщем, весь японский план начала боевых действий насмарку!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#14 25.10.2009 14:46:28

al mart
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

Ага, эскадра выходит к Чемульпо вечером ДО атаки эсминцев, на вн рейде остается мелочь и патруль.
Успеют ли дойти до начала боя Варяга?
И не встретят ли Того?  *diablo*
Если успеют, то что будет делать Уриу?
Тонуть пытаясь спасти транспорты *scull* , или бежать оставив их на растерзание *HELP* ?
И что дальше? как возвращаться в Артур?

Господа, Ваши мнения!

#15 25.10.2009 15:32:21

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: иное начало Р-Я ХХ

al mart написал:

Оригинальное сообщение #136194
Ага, эскадра выходит к Чемульпо вечером ДО атаки эсминцев, на вн рейде остается мелочь и патруль.

Эскадра выходит УТРОМ 26.01.04. (если сдвигаем событие ровно на сутки).


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#16 25.10.2009 15:59:37

Россiя
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

al mart написал:

Оригинальное сообщение #136194

Господа, Ваши мнения!

Флуд, требующий немедленного вмешательства модератора :D

#17 25.10.2009 16:24:15

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: иное начало Р-Я ХХ

Лучше так.
Наместник ДВ решил действовать как и коммандор флота Сасш Перри.
Вся 1 ТОЭ идет в Токийскую бухту и на глазах у Микадо просходит генеральное сражение. Через год события повторяются. Только 2 ТОЭ топит всеь оставшийся ЯИФ.*gun vinsent*


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#18 25.10.2009 16:45:38

ВОЛГА
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #135987
То что Кореец топит Асаму, это надо меньше Дойникова читать

вот об этом я ни сказал ни полслова. Вы невнимательны, я лишь спрашиваю:

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135844
Что дальше: "Кореец" "прёт" со скоростью (пускай 6 узлов) на "Асаму"...
и вот тут возникают вопросы:
какие повреждения по максимуму и по минимуму может нанести "Кореец" "Асаме" протаранив того на скорости в 6 узлов?

где тут говориться о потопленной "Асаме"?

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #136137
Протаранить корабль не лишенный хода, имеющего свободу маневра шансов мало.

я с Вами целиком согласен! но мы не в море, "Асама" (и прочие крейсера) сопровождают транспорты медленно ползущие в Чемульпо. какова скорость этого каравана?
причём дистанция "Кореец" - "Асама" (+ -) 1,5 километра, да (!) уйти от тарана можно, но можно и не уйти.
"Асама" может и открыть огонь (и это - наверняка) но вот когда она это сделает? В смысле, какова на тот момент будет дистанция между крейсером и канонерской лодкой?
попасть в кореец 1-м же выстрелом реально? (скорее всего после первого выстрела крейсера "Кореец" торпедирует "Асаму", как кажется мне в данных обстоятельствах шансы увернуться "А" от торпеды невелики.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #135989
пишите полные имена кораблей.

первыми идут "Чиода", "Нанива", "Акаси", далее транспорты, следом за ним "Асама" у которой в первые минуты боя, это моё мнение будет очень много дел (если не серьёзных проблем)
так что в (первом акте моей "пьесы": "Кореец" - "Асама"
                                                         "Варяг" - 3 крейсера (см.выше, боже мой как трудно всякий раз писать названия кораблей :)) и 3 транспорта.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #135987
Так в чем "иное начало"?

Вы меня удивляете: по официальным яп. данным яп. вообще не получили никаких повреждений-попаданий в бое с "Варягом".
в этом же случае яп. могут 1 корабль или транспорт потерять (конечно же :) это будет не "Асама") и несколько их кораблей или транспортов будут повреждены.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #135987
Или в том что у Варяга таки есть шанс вырваться?

*Vinni Pooh honey* - это Урио, с транспортами    *pig* - это "Варяг" с "Корейцем"
кто сильнее, по моему ответ однозначен,
есть только одно но, если Пятачок (в нашем случае "Варяг" с "Корейцем") громко хлопнет своим шариком, авось Вини-Пух (в нашем случае Урио), горшочек из лап то выпустит, (т.е. что то да потеряет.)
(Наполеон говорит Нею: "Победа складывается из мелочей, вот вы сегодня с утра не выбриты."
а прорваться из Чемульпо "Варягу", нонешний же не удастся!
сасибо Вам за то\. что предлагаете свои варианты альтернативного начала Р-Я войны (писать в обще всё без сокращений, мы с Вами не договаривались :))

Отредактированно ВОЛГА (25.10.2009 16:46:55)

#19 25.10.2009 17:19:58

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: иное начало Р-Я ХХ

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #136249
но мы не в море, "Асама" (и прочие крейсера) сопровождают транспорты медленно ползущие в Чемульпо. какова скорость этого каравана?
причём дистанция "Кореец" - "Асама" (+ -) 1,5 километра, да (!) уйти от тарана можно, но можно и не уйти.
"Асама" может и открыть огонь (и это - наверняка) но вот когда она это сделает? В смысле, какова на тот момент будет дистанция между крейсером и канонерской лодкой?

1. 26.01.1904 посланный в ПА Кореец встретил транспорты с японским десантом под прикрытием кр. Чийода, Акаси, Такачихо и 4х МН. АСАМЫ ТАМ НЕ БЫЛО! Уриу с прочими кораблями держался в море. Если Вы намечаете выход в это время то Асамы там не будет, а если после ультиматума 27.01.1904, то там нет транспортов, и японцы начеку - на 1,5км противника не подпустят...

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #136249
скорее всего после первого выстрела крейсера "Кореец" торпедирует "Асаму", как кажется мне в данных обстоятельствах шансы увернуться "А" от торпеды невелики.

Если война еще не началась(а русские так полагают), минные аппараты и орудия не заряжены, у японцев преимущество первого залпа(а скорее 3-4х) на близкой дистанции. А если опять же после ультиматума - все как в реале :*(


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#20 25.10.2009 17:42:21

Иван Ермаков
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #136249
- это Урио, с транспортами     - это "Варяг" с "Корейцем"
кто сильнее, по моему ответ однозначен,
есть только одно но, если Пятачок (в нашем случае "Варяг" с "Корейцем") громко хлопнет своим шариком, авось Вини-Пух (в нашем случае Урио), горшочек из лап то выпустит, (т.е. что то да потеряет.)
(Наполеон говорит Нею: "Победа складывается из мелочей, вот вы сегодня с утра не выбриты."
а прорваться из Чемульпо "Варягу", нонешний же не удастся!
сасибо Вам за то\. что предлагаете свои варианты альтернативного начала Р-Я войны (писать в обще всё без сокращений, мы с Вами не договаривались )

Чего то странное вы написали.

Е если вернуться к первому посту, то странно что вы сами забыли, что в этой реальности Варяг и Кореец, встретились с японцами в открытом море, поэтому наиболее вероятен такой исход.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135844
"да пусть чапуют куда хотят"

У Уриу задача доставить транспорты.

Но даже если Уриу решит напасть на русские корабли, то расклад иной, Варяг на открытой воде, и даже если у него все же всего 20 узлов, что врядли, то это все равно выше чем у собачек, а Асама вряд ли станет в одиночку догонять Варяг.

Будет бой в Желтом море, в меньшем масштабе. Варяг до конца будет прикрывать Кореец, потом оторвется (как Россия и Громобой), а Кореец (Рюрик) героически погибнет.

А Варяг прийдет в Порт-Артур. Вот и вся разница.

#21 25.10.2009 20:04:35

ВОЛГА
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135844
26-го января "Варяг" с "Корейцем" покидают Че. (и ровно как "Кореец" в реале) встречаются с яп. эскадрой.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #136260
встретились с японцами в открытом море,

не в открытом море, а в 40-а минутах ходьбы от Чемульпо.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #136253
1. 26.01.1904 посланный в ПА Кореец встретил транспорты с японским десантом под прикрытием кр. Чийода, Акаси, Такачихо и 4х МН. АСАМЫ ТАМ НЕ БЫЛО!

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1318

Отредактированно ВОЛГА (25.10.2009 20:08:44)

#22 25.10.2009 20:10:36

al mart
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

Россiя[url=http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=136242#p136242 написал:

Оригинальное сообщение #136242[/url]
Флуд, требующий немедленного вмешательства модератора

возможно, жду.

О выходе вечером я писал, потому, что в этом случае атака миноносцев может последовать как и в РИ, разумеется в случае необнаружения выхода русской эскадры. А при таком раскладе японцы вполне могут чтой-нибудь потерять у П-А. И из П-А вполне могут радировать на эскадру о нападении.

Вы не ответили каковы действия Уриу при подходе к Чемульпо РИФа ПОСЛЕ отправки ультиматума Рудневу и ДО выхода Варяга.

Попытка Корейца таранить ЛЮБОЙ японский корабль ДО ультиматума - casus belli. Ни один командир корабля ни одной державы самостоятельно на такое не пойдет.

Отредактированно al mart (25.10.2009 20:13:28)

#23 25.10.2009 20:10:37

Иван Ермаков
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

40 минут это и есть открытое море. А если не открытое, то какой вообще смысл в такой "альтернативе"?

#24 25.10.2009 20:13:59

Россiя
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

Ув. ВОЛГА, право, для начала - разберитесь с хронологией событий.
На старом и новом форуме тема "Корейца" затрагивалась:
http://tsushima.borda.ru/?1-1-0-0000012 … 1212587721
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1318

#25 25.10.2009 20:20:27

ВОЛГА
Гость




Re: иное начало Р-Я ХХ

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #136260
Асама вряд ли станет в одиночку догонять Варяг.

:) испугается? (шутка-юмор) перед Урио поставлено сразу несколько задач, он самурай, он их должен выполнять по мере своих сил. а быть :) - добрым ему по отношению к  русским не приказано.
да и вообще:   

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #135844
1. "да пусть чапуют куда хотят" этот вариант, я полагаю рассматривать вообще не стоит.

Страниц: 1 2 3 … 25


Board footer