Сейчас на борту: 
Hordeum,
Lembit,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9

#151 28.08.2016 21:09:28

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10360




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1086989
произведения под названием "Большая рисковая игра" я не нашёл

https://books.google.ru/books/about/The … &hl=ru
Эта книга есть в Ленинке, я ее смотрел когда-то, там точный саисок кораблей с размерами, экипажами и вооружением.

#152 28.08.2016 21:27:47

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Эд!Спасибо,а я в свою очередь наведу справки об этой книге в фондах нашего "Замка света".Ибо,"Знание - свет,а незнание - тьма".См. : https://www.google.lv/search?q=%D0%B7%D … p;ie=UTF-8

#153 28.08.2016 21:51:01

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10360




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087010
"Замка света".

Я тут прочитал про него..., желаю успеха.

#154 28.08.2016 22:30:13

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Благодарю Вас,Эд!В большей степени,именно,разным библиотекам я обязан большинству своих знаний в разных областях,т.к. "львиную долю" этих знаний я получил в результате самообразования,а не в учебных заведениях.До сих пор мне мало кто верит,что я имел возможность читать многие книги и периодику во времена СССР,о которых и сейчас не все знают.Плюс к этому я постоянно собирал мукалатуру,но в основном,с целью обнаружения интерсной литературы.В т.ч. и для этого посещал свалки,где,порой,попадались уникальные вещи.Но,это и в те времена считалось зазарным,поэтому я и мои коллеги это не афишировали.Ныне,такие поиски практически невозможны,так как свалки находятся в частной собственности + "бомжи" и личности для которых это промысел.В ответ : желаю Вам здравствовать и успехов.

#155 29.08.2016 13:23:13

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

При имп.Павле Первом : "Новыми штатами судов положено иметь: в Балтийском флоте: линейных 64 (кораблей: 9-100-пушечных, 27-74-пушечных, 9-66-пушечных и 19 фрегатов). В Черноморском флоте: линейных 25 (кораблей: 3-100-пушечных, 9-74-пушечных 3-66-пушечных и 10 фрегатов). В Гребном Балтийском флоте: 12 фрегатов, 30 плавучих батарей, 12 бомбардирских катеров, 200 канонерских лодок, 100 иол, 30 галер, 4 брига и 9 голетов; а в Гребном Черноморском флоте 4 фрегата, 10 плавучих батарей и 100 канонерских лодок" - http://www.randewy.ru/istor/veselago73.html#CO234 .При имп.Александре Первом по новым штатам им утверждённым в 1803 г. предусматривалось иметь в составе БФ - 27 ЛК,20 ФР,а гребных судов 189,всего : 242 ед.,а на ЧФ - 21 ЛК,8 ФР и 140 гребных судов,всего : 169.Легко подсчитать,что в сумме должно было быть 48 ЛК,34 ФР и 329 гребных судов,итого : 411 боевых единиц - из "Корабли и верфи" И.И.Яковлева.Неизвестно,как бы развивались события в 1801 г.,не погибни Павел Первый от рук заговорщиков,но в 1807 г. РИФ понёс потери от Англии и Александр Первый имел перед глазами повторение "копенгагирования".

#156 29.08.2016 14:38:27

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Копенгаген

Игнат написал:

#1086581
где-то перед Крымской войной (очень неточно и некорректно с с моей строной притягивать за уши. но ради дискуссии
) оказалось что береговые батареи Севастополя больше вредят стрельбой самим себе нежели мишени

Подскажите, плз, источник.

Эд написал:

#1086985
потребовал сдачи захваченных блокшивов, угрожая в противном случае сжечь их вместе с экипажами

Ох и методы у "джентльменов", напомнило Гибралтар в 1704

Разозленные потерями моряки накинулись на женщин, прятавшихся в ските, и некоторые из них были изнасилованы, часть же других подверглась побоям . Гибралтар не сдавался, принц Гессен-Дармштадтский все еще топтался у подножия бастиона дель-Кастильо, взятие форта Муэлле Нуэво не было фатальным, ведь оставалась еще главная цитадель. Однако в полдень было получено новое послание союзников, где они требовали безоговорочной капитуляции, угрожая в случае неповиновения полностью уничтожить жителей Гибралтара и начать с тех, кто попал к ним в руки в монастыре Нуэстра Сеньора де Европа. Поскольку у обороняющихся там находились матери, жены, сестры и дочери – гарнизон потребовал согласиться на условия союзников и Салинес подписал почетную капитуляцию.

http://george-rooke.livejournal.com/154 … ad=1962448

ринат гимадеев написал:

#1086952
"Англия тот час решила,что прежде всего,надо заставить Данию отказаться от договора и решила подкрепить свое требование посылкой эскадры к Копенгагену.Эскадра для посылки в Балтийское море начала готовиться в Ярмуте уже в январе 1801 г.Точные данные о военных приготовлениях Англии были получены Данией 6 марта,но кое-что для обороны было предпринято еще зимой

Осенью 1800 у Павла 1 возник план отправить на зимовку в южную Балтику флот в составе 45ЛК как раз для предотвращения "копенгагирования" союзника, но до его реализации дело не дошло...

ринат гимадеев написал:

#1087130
Неизвестно,как бы развивались события в 1801 г.,не погибни Павел Первый от рук заговорщиков

В целом-известно: флот в 1798 получил новый штат http://militera.lib.ru/h/veselago_ff/12.html согласно которому сокращалось количество ЛК как на Балтийском, так и (особенно) на Черном морях, приличный провал по закладкам новых ЛК в 1797-99 начал выправляться в 1800, бюджет флота урезали почти вдвое


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#157 29.08.2016 14:56:49

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087130
При имп.Александре Первом по новым штатам им утверждённым в 1803 г. предусматривалось иметь в составе БФ - 27 ЛК,20 ФР,а гребных судов 189,всего : 242 ед.,а на ЧФ - 21 ЛК,8 ФР и 140 гребных судов,всего : 169.Легко подсчитать,что в сумме должно было быть 48 ЛК,34 ФР и 329 гребных судов,итого : 411 боевых единиц - из "Корабли и верфи" И.И.Яковлева

Цифры не совсем корректные, на БФ полагалось 27 ЛК в мирное время и дополнительные 5 в военное, ЧФ 15 в мирное и +6 в военное т.е. 42 в мирное время вместо 48 в мирное при Павле 1, конкретно кастрировали БФ, сбылась мечта англомана Воронцова-держать БФ в сугубо "оборонительном" штате, потеряв возможность отправки эскадры в Средиземное море с сохранением достаточной для эффективной обороны численности ЛК на Балтике. Собственно, 1809 продемонстрировал все прелести нового штата во всей красе...

Отредактированно charlie (29.08.2016 15:00:16)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#158 29.08.2016 16:13:08

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый charlie!Я отвечу разом,на все Ваши комменты,и сделаю сие кратко по затронутым Вами вопросам,дабы не быть обвинённым в "офф-топе".Г-н капитанъ I ранга,по-моему мнению,Великобритания действовала и по отношению к своим союзникам "брутально",что уж говорить о "потенциальных" противниках!"Джентельменское" отношение на "этих,с континента" не распространялось,как,впрочем,и на "каторжников" из Австралии и "мятежников-янки".На "кокни" тоже...А где базировались бы 45 ЛК,а также корабли низших рангов из состава этой группировки если Финляндия вошла в состав РИ только в 1809 г.?..В период начала правления имп.Александра Первого я взял данные из табулы о штатном количестве БК,но сразу бросается в глаза разница с количеством БК в штатном расписании эпохи имп.Павла Первого.Причина в том,что Имп.Павел Первый не из своей прихоти принял титул великого магистра Мальтийского ордена и предоставил рыцарям убежище в Санкт-Петербурге,а вкупе тем,что в 1798—1800 годах императором Павлом I именно талантливый вице-адмирал Ф. Ф. Ушаков был назначен командующим российскими ВМС в Средиземном море,вырисовывается явная картина замысла имп.Павла Первого распространить влияние РИ на Средиземноморский ТВД,преследуя сразу несколько политических,экономических и религиозных целей.И Ушаков много сделал для решения этого комплекса задач во время своего Средиземноморского похода 1798—1800 г.г.,проявив себя как флотоводец, политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции ( в перспективе - временно для османов ),при овладении Ионическими островами и особенно островом Корфу (Керкира),при освобождении от французов Италии, во время блокады Анконы и Генуи,при овладении Неаполем и Римом.Во многом именно поэтому он в ходе похода и имел разногласия с британским адм.Нельсоном,кроме того,о.Мальта имела ключевое значение.А Корфу должен был стать своего рода "форпостом" российского влияния.За эти заслуги в 1799 году Ушаков и был произведён в полные адмиралы.А перевод адм.Ушакова на Балтику,являлся,по-моему,попыткой "увести его в тень" в условиях нарастания конфронтации с Англией.А при эскалации конфликта по поводу "вооружённого нейтралитета",адм.Ушакова ждало назначение командущим той группировки в 45 ЛК,о которой Вы писали.

#159 30.08.2016 11:25:15

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087173
.А где базировались бы 45 ЛК,а также корабли низших рангов из состава этой группировки если Финляндия вошла в состав РИ только в 1809 г.?

ЕМНИП район Кильской бухты, потом решили, что в кампанию 1801г 25ЛК будет базироваться в Копенгагене, 9 крейсировать в Балтике, 6-вооружить и оставить в резерве в базах

ринат гимадеев написал:

#1087173
А перевод адм.Ушакова на Балтику,являлся,по-моему,попыткой "увести его в тень" в условиях нарастания конфронтации с Англией.А при эскалации конфликта по поводу "вооружённого нейтралитета",адм.Ушакова ждало назначение командущим той группировки в 45 ЛК,о которой Вы писали.

Ой вряд ли, по возвращению из похода Ушаков впал в немилость (как же, Республику (!!!) учредил, волю императора нарушил), на Балтике тогда в фаворе был Ханыков, его планировали и командующим 25 ("копенгагенскими") ЛК в августе 1800 и командиром Кронштадтского порта (фактически, высшая флотская должность на Балтике) уже в декабре 1800 назначили. http://www.runivers.ru/bookreader/book1 … 4/mode/1up

Отредактированно charlie (30.08.2016 11:26:16)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#160 30.08.2016 16:51:27

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый charlie!Я повторюсь,что не знаю и не хочу гадать,КАК ИМЕННО развивались бы события в 1801 г.,не погибни имп.Павел Первый.Но,надо сказать,что Россия в бытность на троне имп.Александра Первого,ОБЫГРАЛА и Англию и ФРАНЦИЮ!Конечно,в том заслуга не одного имп. Алексадра Первого,а его советников,но и он поступал мудро следуя их рекомендациям.Итак,русско-шведская вой­на 1808—1809 г.г. фактически иницирована Англией. Дело в том, что в июне 1807 г. Франция и Россия заключили Тильзитский мир.Мир этот, как показа­ли дальнейшие события, оказался крайне выгодным для России — она получила пятилетнюю передышку в войне с Францией.Но к заключенному миру отрицательно отнеслись в Лондоне,где планировали вес­ти большую европейскую войну до последнего солдата,разумеется,не английского,а французского,русского,прусского и прочих стран.Естественно, британский кабинет решил воздействовать на Россию,не желавшую воевать за британские интересы.Нанести удар по России выгоднее было на Балтике,что создавало угрозу столице РИ - С.Пт.Но для этого требовалось взять под контроль Датские проливы. То,что Дания сохраняла нейтралитет, есте­ственно, не остановило Англи и 26 июля 1807 г. из Ярмута вышла британская эскадра адми­рала Гамьбье,а в феврале 1808 г. Англия заключила со Швецией договор, по которому она обязалась платить Швеции по 1млн фунтов стерлингов ежемесячно во время войны с Россией, сколько бы она ни продолжалась. Кроме того, англичане обещали предоставить Швеции 14 тысяч солдат для охраны западных границ Швеции и ее портов, в то время как все шведские войска должны были отправиться на восточный фронт против России.Однако реальной помощи Швеции в войне с Россией англи­чане так и не оказали.Все успехи британского флота в Балтий­ском море в 1808 г. свелись к уничтожению русского 74-пушечного корабля «Всеволод» и захвату катера «Опыт».Русские же успешно громили шведов на суше и на море.5 (17) сентября 1809 г. в городе Фридрихсгам был подписан мирный договор между Россией и Швецией.Этот Договор был ради обороны Санкт-Петербурга и северо-западных рубежей России. Финский залив — это запад­ные ворота Петербурга. Южное побережье залива ровное и низ­менное и, соответственно, неудобное для постройки береговых крепостей. На финском побережье изрезанное побережье с ты­сячами островов — шхеры. Именно там удобно строить берего­ вые укрепления.Там сама природа сделала уникальный шхерный фарватер, по ко­торому корабли самых разных классов,могли пройти от шведских берегов пря­мо к Кронштадту. Причем, даже самый сильный флот, действовав­ший в Финском заливе, не мог их перехватить, не входя в шхеры.Таким образом,РИФ получал новые возможности : расширяя систему своего базирования и мог осуществлять,достаточно безопасно,манёвр силами и средствами; получал новые пути коммуникаций,причём,не подвергая угрозе перемещаемые корабли и транспорты.По сему,приобретение Финляндии заменяло с лихвой компенсировало планируемое базирование флота в Кильской бухте при имп.Павле Первом.

#161 30.08.2016 17:30:12

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый charlie!О роли адм.Ушакова я написал на http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6939&p=5 в своём сообщении за #113 от 11.08.2016 г.на него последовало лишь одно возражение,схожее с Вашим,но в ответ я могу возразить,что опала Ушакова могла быть ПРИКРЫТИЕМ,для того "того чтобы "увести его поглубже в тень" и уверить англичан,что талантливый флотоводец "сошёл со сцены".Имп.Павел Первый был достаточно искушён в интригах и был достаточно умён.Подробно я останавливаться на этом не буду - ознакомтесь с историей бытия и жития Павла Перторовича,но в новом прочтении!Достаточно сказать,что несколько заговоров против него было раскрыто,а успех последнего имел место во многом из-за Палена,которого Павел приблизил к себе,а тот поступил в его отношении,как Брут к Цезарю.Теперь о военной тематике : Сохранившиеся планы учений "гатчинской армии" свидетельствую,что в период с1793 по 1796 годы на учениях,якобы,"потешные" войска под командованием цесаревича отрабатывали приёмы залпового огня и штыкового боя. Отрабатывалось взаимодействие различных родов войск при форсировании водных преград, проведении наступления и отступления, а также отражении морского десанта противника при его высадке на берег. Проводились передвижения войск в ночное время. Большое значение придавалось действиям артиллерии. Для гатчинской артиллерии в 1795—1796 годах проводились специально отдельные учения. Полученный опыт лег в основу военных преобразований и реформ имп.Павла Первого.И несмотря на малочисленность, к 1796 году гатчинские войска были одним из наиболее дисциплинированных и хорошо обученных подразделений русской армии.Далее,об "опалах и отставках" : питая глубокое отвращение к революционным идеям, Павел, к примеру, вернул свободу радикалам Радищеву, Новикову и Костюшко, а последнему даже разрешил выехать в Америку.Эти факты могут служить косвенным свидетельством,что недовольство имп.Павлом инициатив в Греческом архипелаге  и опала адм.Ушакова были  ПОКАЗНЫМИ и при необходимости и в нужный момент адм.Ушаков явился бы во всеоружии своего таланта на Балтийском ТВД!Это моя верси,однако,и моё твёрдое мнение.

#162 30.08.2016 18:24:26

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087408
русско-шведская вой­на 1808—1809 г.г. фактически иницирована Англией.

Сильно сказано! Видимо именно Англия заставила Россию без объявления войны в феврале 1808 года вступить в Финляндию и еще до открытия навигации занять все финское побережье до города Гарле-Карлембю в
Ботническом заливе и Аландские острова?

ринат гимадеев написал:

#1087408
.Все успехи британского флота в Балтий­ском море в 1808 г. свелись к уничтожению русского 74-пушечного корабля «Всеволод» и захвату катера «Опыт»

Т.е. поражений у Поркалаудда и на Аспенском рейде как бы не было?

ринат гимадеев написал:

#1087408
сама природа сделала уникальный шхерный фарватер, по ко­торому корабли самых разных классов,могли пройти от шведских берегов пря­мо к Кронштадту

Ну это Вы погорячились! Шхерный фарватер вдоль берегов Финляндии доходит только до западной части Выборгского залива, а никак не до Кронштадта, до которого от выхода из шхер еще более 30 миль мимо "ровных отмелых" берегов как с севера, так и с юга. Кроме того, его гарантированные глубины не превышают 3-4 метров, что явно недостаточно для прохода больших фрегатов, не говоря уже о линейных кораблях. Более глубокий 8-10 метровый фарватер проходит вдоль опушки шхер, а посему," самый сильный флот, действовавший в Финском заливе сможет их перехватить, не входя в шхеры "

#163 30.08.2016 18:30:16

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087408
Русские же успешно громили шведов на суше и на море

Поясните пожалуйста, каким боком капитуляции русских сил на Аландах и Готланде можно отнести к "успешному разгрому шведов"???

#164 30.08.2016 18:58:54

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Агриппа!Я имел ввиду,что Англия "иницировала",как детонатор,ВВ,"превентивную" войну РИ против Швеции,дабы нейтрализовать Швецию,как потенциального противника РИ на Балтике,упредить возможное вступление Швеции в любую антироссийскую коалицию с реваншистскими целями и укрепив северный фланг РИ,обезопасить её столицу - Санкт Петербург.

#165 30.08.2016 19:18:12

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Агриппа!Да,я упустил из виду эпизоды Покаллаудд и Аспена,но сделал это не специально,а "подсознательно",потому что не во всём согласен с мнение уважаемого Адмира Эда о том,"что англичане воевали с нами в обычном для них темпе, без всяких поблажек",судя по результатам.Например,сам Эд пишет,что "30 августа 1808 г. Сомарез, прибыв с 4 ЛК к Рогервику, начал переговоры с русскими об уходе Ханыкова в Кронштадт. Сомарез потребовал выдать ему оба 3-дечника и половину остальных, переговоры были прерваны. Тогда 3 англ. ЛК и бомбардирский корабль начали бомбардировку берега. Был взорван пороховой склад, но русские корабля стояли далеко и не пострадали. Тогда начали готовить ночную атаку тремя брандерами (на 20 сентября), но ночь была лунная, и атаку отложили. 23.09 фр. Сальсетт (кот. захватил "Опыт" ) сообщил, что русские забаррикадировали вход на рейд, и атака будет бесполезной. Сомарез все же попытался атаковать брандерами, но один из них (переделанный из брига) сгорел, так что атаку отменили..." - и можно констатировать,что боевую задачу,имевшее важное военно-политическое значение, в данном и конкретном случае "Ройл Неви" не выполнил.Тем не менее,обвинять меня в искажении ситуации при помощи утаиванияфактов,я считаю не справедливым.Но,я уверен,что Вы,ув.Агриппа,этого и не делали и не желали!Я признаю свою оплошность при подготовке доказательной базы.

#166 30.08.2016 19:30:18

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Копенгаген

Извините, если я Вас обидел!
Менее всего мне хотелось обвинять Вас в искажении фактов - хотел лишь обратить внимание на то, что боевые действия не ограничились указанными Вами двумя эпизодами.
В целом же я вслед за Каллистовым полагаю, что боевые действия англичан на Балтике носили скорее случайный, эпизодический характер, т.к. английский флот не имел задачи активных действий против русского флота, а лишь задачу оказания поддержки шведам.

#167 30.08.2016 19:33:16

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Агриппа пишет,что : "Ну это Вы погорячились! Шхерный фарватер вдоль берегов Финляндии доходит только до западной части Выборгского залива, а никак не до Кронштадта, до которого от выхода из шхер еще более 30 миль мимо "ровных отмелых" берегов как с севера, так и с юга. Кроме того, его гарантированные глубины не превышают 3-4 метров, что явно недостаточно для прохода больших фрегатов, не говоря уже о линейных кораблях. Более глубокий 8-10 метровый фарватер проходит вдоль опушки шхер, а посему," самый сильный флот, действовавший в Финском заливе сможет их перехватить, не входя в шхеры " - согласен,что в этом случае РИФ попадал в условия сходные с ВМФ Нидерландов,но там нашли выход,применяя т.н. "верблюдов",т.е. понтоны.А РИФ имел опыт в постройке и использовании "камелей" (  http://galea-galley.livejournal.com/81586.html ).Более того,грузы и людей можно было безопасно провозить и по менее глубоки узким местам на мелких судах,так ещё адм.Пири-Реис, известный османский мореход, адмирал, картограф, описывая в своей книге «Китаб-и-бахрие» (1521) восточное побережье Средиземного моря, перечисляет множество мест, удобных для погрузки и разгрузки кораблей. Для крупных кораблей на якорных стоянках предусматривалось использование лихтеров, небольших мелкосидящих судов для перевалки грузов между кораблем и побережьем. В этом отношении интерес представляет миниатюра из венецианского манускрипта XIV века Chronologia Magna, хроника всемирной истории Paolino Minorita, или Paolino da Venezia (1270 – 1344).Ну,а на участках перехода,где возможна была атака БК РИФ со стороны открытого моря,можно было обезопасить проход рядом мероприятий,например,установить плавучие батареи типа тех,которые применили при т.н. "Большой осаде Гибралтара",но установих сии батареи на манер плавучих маяков.

#168 30.08.2016 19:41:55

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Агрипа!Вы ни в коем случае не нанесли мне обиду!Спасибо Вам за корректную критику и за Ваше уважительное отношение к оппоненту!Просто мне трудно отстаивать своё мнение в диспутах с такими знатоками,как Вы,Эд и рядом других участников.Но,я стараюсь,а исходя из печального опыты насмешек над собой со со стороны некоторых несознательных персон,порой перестраховываюсь,упреждая выпады в мой адрес,как "новичка и дилетанта".Не более того.Но,и не менее.Так как,я избегаю вступать в перепалки.Прошу меня понять и извинить.Искренне.

#169 30.08.2016 19:56:20

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Агриппа!Заключение,"Русские же успешно громили шведов на суше и на море",сделанное в превосходной степени,имеет смысл в том,что РИ получила Финляндию,а это было не просто территориальное приращение,т.к. земли в России было в достатке,если не сказать,что в избытке.В данном случае,это было важно с военно-политической точки зрения : Швеция теряла кормовую базу ( я имею ввиду зерновые ) и много чего ещё,что ослабляло её,хотя и не делало полностью безопасной в смысле потенциального противника.Поэтому,капитуляции русских сил на Аландах и Готланде особой роли не сыграли.В том,что в ОБЩЕМ и ЦЕЛОМ поставленные задачи РИ решила.Т.с. "программа миним" была выполнена.Что и оправдалось в будущем : шведы выступили против наполеоновской Франции на стороне её врагов,причём,при наличии французского маршала Бернадотта на шведском королевском троне.

#170 30.08.2016 21:48:48

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087462
Русские же успешно громили шведов на суше и на море",сделанное в превосходной степени,имеет смысл в том,что РИ получила Финляндию

Согласен, результаты войны в целом положительны для России. Однако, хотел лишь обратить внимание, что война отнюдь не была цепью постоянных побед, как можно заключить из фразы "успешно громили шведов...", подобно тому, как результаты ВОВ, вцелом успешные для СССР, все-таки "не позволяют говорить о том, что СССР "всю войну успешно громил Германию".

#171 30.08.2016 21:56:52

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087454
в этом случае РИФ попадал в условия сходные с ВМФ Нидерландов,но там нашли выход,применяя т.н. "верблюдов",т.е. понтоны.

Совершенно не согласен! Приведите пожалуйста примеры, когда флоту Нидерландов приходилось буксировать на камелях линейные корабли на расстояние более 200 миль?! При этом уменьшая осадку более чем вдвое?!!! (А не на 5-6 футов, как следует из приведенного Вами же источника).
В любом случак, эскадра на линии Шепелев - Стирсудден сразу прерывает всякое сообщение между шхерами и Кронштадтом.

ринат гимадеев написал:

#1087454
Более того,грузы и людей можно было безопасно провозить и по менее глубоки узким местам на мелких судах

Но это не делает шхеры доступнее для эскадр корабельного флота

#172 30.08.2016 23:39:41

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Агриппа!Я не могу привести запрошенные Вами примеры,т.к. таких случаев,а тем более практики не имелось.Но,я привёл "верблюды"- понтоны в качестве прецедента и с учётом прогресса в их развитии и как возможный способ проводки крупных кораблей.Но,в любом случае,Вы же не будете отрицать тот факт,что приобретение Финляндии имело положительное значение,вообще,и в частности для РИФ?И то,что для кораблей Гребного флота БФ шхерная зона была весьма удобным местом для ведения боевых действий,особливо,если вспомнить обходной манёвр галер методом "переволоки",имевшим место перед Гангутским боем.Что же касается наличия уязвимых для атаки со стороны открытого моря участков,то они и опасны,в первую очередь,для конвоев транспортных судов,идущих с военным эскортом,а соединения боевых кораблей и не должны лишь перебрасываться между своими ВМБ,с одной только целью оказывать моральное давление на противника.Наоборот,они должны использовать попытки нападения врага на удобных для атаки участках,применяя военную хитрость : заманивая в ловушки и контратакуя из засад.Я понимаю,что теоретизирую,но подробно разбирать варианты подобного образа действий и в конкретном районе - это уже писать альтернативную Историю англо-русской войны.Р.S.Конечно,Вы почувствовали шаткость моей позиции в смысле доводов,но я отнюдь не фантазировал,а лишь искал варианты соответствующие обсуждаемому периоду времени.О КВП и ПЛ,ведь я не писал.

#173 30.08.2016 23:53:21

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Агриппа!Уточнение касательно "успешно громили шведов" и прочих "штампов" в моих комментах - это "шаблоны" из моей памяти,которые сохранились ещё со времени детства и книг типа "Принимаю бой!" каперанга Н.Бадеева.Я с конца 90-х г.г. живу в иноязычной среде и общаюсь в жизни и быту на русском мало,а он,кстати, мне неродной.По этой причине я частенько использую готовые словарные конструкции,что вызывает удивление,непонимание,а порой и подозрения в "копипасте".К Вам последняя фраза отношение не имеет.

#174 31.08.2016 06:02:03

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

"..обходной манёвр галер методом "переволоки",имевшим место перед Гангутским боем..." - имеется ввиду,что  в 1714 г. русской гребной флотилии в районе северо-западной части полуострова Гангут путь преградила шведская эскадра.И командующий адм.Апраксин решил отступить,укрыв свои корабли в Тверминнской бухте.Отметив географические особенности полуострова, решено было соорудить так называемую переволоку,т.е. бревенчатый настил для перетаскивания галер и скампавей по суше в Рилакс-фьорд - это небольшой залив в северо-западной части полуострова Гангут.Шведы вынуждены были выделить отряд  для того чтобы уничтожить российские корабли на берегу и при спуске на воду,а русские воспользовались штилем и миновав основные силы шведов вошли в Рилакс-фьорд,где атаковали отряд шведских кораблей и пленили их.Таким образом,налицо : план обходного манёвра методом переволоки судов по суше,использование переволоки в качестве приманки,разделение сил противника и заманивание одной части в ловушку.Правда,остаются немало вопросов относительно запасных вариантов русского плана,но это уже другая тема.

#175 31.08.2016 08:45:39

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087549
"..обходной манёвр галер методом "переволоки",имевшим место перед Гангутским боем..." - имеется ввиду,что  в 1714 г. русской гребной флотилии в районе северо-западной части полуострова Гангут путь преградила шведская эскадра....

Интересно, Вы действительно думаете, что этого на форуме кто-то не знает?
Вы вообще адекватно представляете с кем вы здесь общаетесь?

ринат гимадеев написал:

#1087529
и подозрения в "копипасте"

Это не подозрения, уважаемый, а констатация факта.
Не знаю как ого, а меня это начинает доставать. Я на "цусиму" захожу 2е десятилетие совсем не для того чтобы читать сведения из совествой исторической энциклопедии и других подобных авторитетных источников!!!

Огромное кол-во банальной и по-сути мусорной информации, мешает нормально общаться, участвовать в дискуссии (т.к. она превращается в театр одного актёра) и воспринимать новую информацию!!!

Отредактированно Aurum (31.08.2016 08:54:18)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9


Board footer