Сейчас на борту: 
rytik32,
Starracer,
Рихард Цапп
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 14

#226 26.06.2011 20:41:53

Александр Клюев
Гость




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #401794
Тоже по порядку:1 Конечно. Без каких либо причин называть операцию бестолковой это тоже провокация.2 Надо не боятся а знать что обстрел топливохранилищ - другая цель операции. Причем по итогам операции обе цели считались достигнутыми. Кстати с Вашей стороны неплохо бы было разъяснить почему выявление батарей бестолковость. 3 Ну так противник не предоставил более точную информацию, а та что была оказалась довольно достоверной. Вероятность подрыва двух кораблей шириной 12м следующих в кильватер через поле с интервалами 50м 24% - никакого запрограмирования тут нет. Все "маневрирование на минном поле" - это единственный поворот обратно. Если бы выбрали подход под прямым углом то пришлось бы произвести 2 изменения курса внутри опасной зоны + выход был бы не по своим следам а в другом месте.

Игорь частично ответил.

1. Я назвал бы эту операцию шаблонной и предсказуемой. Противник её ожидал. Используя два лидера существенного ущерба нанести не реально. Вспомним приведенные Вами обстрелы Генуи, Мерс-эль-Кебира, Тобрука и задействованные там силы.   
2. Цели операции я знаю отлично. Первая-нефтебаки.  Вторая-ввести в действие всю систему обороны противника.  Выявление батарей противника в условиях минной опасности, неясности с надводными силами противника и авиационной группировки- слишком рискованно. Последнюю задачу можно было решить используя крейсер "Ворошилов", который мог произвести обстрел Констанцы, находясь за пределами минного заграждения. Конечно считали обе задачи выполненными. А как же иначе можно было оправдать гибель "Москвы"? Только нанесением соразмерного ущерба противнику.
3. Не совсем так. Отходили другим курсом, чем тем, которым пришли. Именно маневрировали, уклоняясь от обстрела батареи "Тирпиц" и мнимых торпедных атак.

#227 26.06.2011 23:58:33

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

igor написал:

Оригинальное сообщение #401803
Не надо так прямо сразу обижаться за Красный флот. Дело в том, что этот раздел называется "Советский флот", и соответственно этому идет разговор.
В обстрелах Генуи и Мерс-эль-Кебира тоже участвовали по два ЭМ? Помнится, один обстрел Тобрука силами английских ЭМ оказался не менее провальным и затратным.
Пускать в бой два далеко не самых сильных в арт. смысле корабля, для маневрирования на минных полях под дулами неизвестного количества вражеских орудий, без нормального обеспечения авиацией - укажите мне какой-то особый толк в этих действиях? Что вообще достигалось обстрелом нефтебаков - Германия у нас в другой стороне и ее нефть в Констанцу не везут.
Любой проход через минное заграждение подразумевает программирование потерь, надежду на повезет пройти. Ширина 12 м это тоже хорошо, а как насчет выставленных параванов, которые увеличивали эту циферку и работали над подтягивание мин к борту? Кто проработал при планировании этот момент, придал толку?

А зачем его тогда обижать? В обстрелах Генуи, Мерс-эль-Кебира и Тобрука участвовали корабли с 6" и 15" артиллерией, и если бы Вы посмотрели какова ее дальность в сравнении с советскими 130мм то не задавали бы лишних вопросов. Часть вопросов отпадет когда Вы не сможете найти в Констанце ЛК как в М-э-К, крупные фабрики как в Генуе или на худой конец броненосный крейсер и кучу транспортов как в Тобруке. 
Параваны на высокой скорости обрывают минреп без притягивания. Ну а чтобы ничего не притягивалось и не терялось желательно не менять курс.

Отредактированно Serg (27.06.2011 00:08:19)

#228 27.06.2011 00:03:19

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #401810
Ну если Вы заговорили про "знать", то значит ожидаете адекватного ответа. А он вот (Обзор действий ОЛС в 1941 г.)

Вполне очевидно что приказ не полный. Там говорится только об ОСНОВНОМ объекте. Но в любом случае спасибо что привели.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #401810
С Констанцей ситуация была совсем иной по всем пунктам, и я хоть убейте не пойму, почему такую площадную цель как нефтебаки требовалось уничтожать именно огнем кораблей, маневрирующих в пределах МЗ.

Тоже очевидно что бомберы не смогли бы раскрыть береговую оборону.

igor написал:

Оригинальное сообщение #401817
Про вторую цель видимо из Хроники ЧФ, ибо там именно так написано.

Есть еще походы боевые, упоминавшаяся выше книга про Москву. Так что если кто-то не нашел, скажем, рапорт командующего ОЛС, обвинение  в переписывании истории мягко говоря неосновательно.

Отредактированно Serg (27.06.2011 00:03:43)

#229 27.06.2011 00:04:37

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #401823
Игорь частично ответил.

1. Я назвал бы эту операцию шаблонной и предсказуемой. Противник её ожидал. Используя два лидера существенного ущерба нанести не реально. Вспомним приведенные Вами обстрелы Генуи, Мерс-эль-Кебира, Тобрука и задействованные там силы.   
2. Цели операции я знаю отлично. Первая-нефтебаки.  Вторая-ввести в действие всю систему обороны противника.  Выявление батарей противника в условиях минной опасности, неясности с надводными силами противника и авиационной группировки- слишком рискованно. Последнюю задачу можно было решить используя крейсер "Ворошилов", который мог произвести обстрел Констанцы, находясь за пределами минного заграждения. Конечно считали обе задачи выполненными. А как же иначе можно было оправдать гибель "Москвы"? Только нанесением соразмерного ущерба противнику.
3. Не совсем так. Отходили другим курсом, чем тем, которым пришли. Именно маневрировали, уклоняясь от обстрела батареи "Тирпиц" и мнимых торпедных атак.

1 А вот я так не думаю, запоздавший с огнем недостроенный Тирпиц, полные нефтебаки и поезда с взрывчаткой на вокзале говорят об обратном.  И ущерб от огня 2 ЭМ оказался более чем хорош. Но действительно, почему наши иванушки-дурачки не задействовали тяжелые корабли? (Молотов с радаром прикован к Севастополю, Ворошилов не имел опыта стрельбы по береговым целям, КК слишком расстрелял орудия).   
2 Великолепно! Вам осталось сделать последний штрих - расписать что такое введение в действие обороны противника и для чего оно нужно. И смог бы Ворошилов находясь в 170каб от берега выполнить эту задачу. Или пришлось бы его двигать ближе к берегу либо все равно задействовать ЭМ.
3. Смотря по какой схеме. Я больше доверяю румынской где показан разворот на обратный курс. Противоартиллерийский маневр, если он конечно имел место быть, ошибка командира корабля.

#230 27.06.2011 00:08:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #401922
Вполне очевидно что приказ не полный.

Это было бы очевидно, если бы Вы привели полный текст приказа или хотя бы объективные доказательства, что приведенный мной текст неполон.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #401922
Тоже очевидно что бомберы не смогли бы раскрыть береговую оборону.

Говорить об этом нет смысла, пока Вы не ответите по пункту 1.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #401922
Так что если кто-то не нашел, скажем, рапорт командующего ОЛС, обвинение  в переписывании истории мягко говоря неосновательно.

У Вас он есть?
Или давайте так: у Вас на руках есть хотя бы один документ, где говорится, что задачей лидеров было выявление батарей? У меня - нет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#231 27.06.2011 00:19:58

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #401925
Это было бы очевидно, если бы Вы привели полный текст приказа или хотя бы объективные доказательства, что приведенный мной текст неполон.

Тогда поправлюсь: для МЕНЯ очевидно что существование ОСНОВНОГО объекта предполагает наличие неосновных. Доказывать это я не собираюсь, этим занимались другие авторы.

#232 27.06.2011 00:21:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Понятно, объективных доказательств нет...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#233 27.06.2011 05:44:43

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #401921
А зачем его тогда обижать? В обстрелах Генуи, Мерс-эль-Кебира и Тобрука участвовали корабли с 6" и 15" артиллерией, и если бы Вы посмотрели какова ее дальность в сравнении с советскими 130мм то не задавали бы лишних вопросов. Часть вопросов отпадет когда Вы не сможете найти в Констанце ЛК как в М-э-К, крупные фабрики как в Генуе или на худой конец броненосный крейсер и кучу транспортов как в Тобруке.
Параваны на высокой скорости обрывают минреп без притягивания. Ну а чтобы ничего не притягивалось и не терялось желательно не менять курс.

Он сам себя обидел, когда проводил такие операции. Я как бы догадывался, какие калибры участвовали в обстрелах других портов и какие там имелись цели. И это как раз новые вопросы к тем, кто планировал и проводил операцию. Я вас убедительно прошу открыть мне потаенный большой смысл этого действа. Пускай даже с раскрытием береговой обороны в качестве одной из задач. Для чего? Туда планировали позже высадить десант? Это было реально в условиях даже 25 июня? Произвести еще 10 арт. налетов? Также хотелось бы услышать, чем уничтожение нефтебаков поможет войне на СГФ.
Что касается ущерба, то взрыв поезда с боеприпасами для ж/д батареи (которой после этого и стрелять больше не приходилось) мне кажется неравнозначным разменом за гибель лидера. Нефтебаки какие если и загорелись, то были быстро потушены без особого ущерба. В нем. документах их повреждения не упоминаются.

#234 27.06.2011 11:32:14

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

igor написал:

Оригинальное сообщение #401950
убедительно прошу открыть мне потаенный большой смысл этого действа

Именно обозначить свою псевдоактивность. Плюс шаблон усвоенный намертво за предыдущие 20 лет - отсиживаться за минно-артиллерийскими позициями, ограничивая активность эффектными, но не эффективными набегами. Даже в СВФ также безрезультатно перестреливались с финской БО, без предварительного траления - выводов сделать не успели.
Вообще набег он и есть набег - внезапный удар и быстрый отход, полумера. Даже в случае 100% успеха операции обстановку на ЧФ набег существенно бы не улучшил.
Больше кораблей и судов потеряли на своих же дурацких минах - вот где шаблонность на грани преступления.


С уважением.

#235 27.06.2011 14:22:56

Александр Клюев
Гость




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #401923
1 А вот я так не думаю, запоздавший с огнем недостроенный Тирпиц, полные нефтебаки и поезда с взрывчаткой на вокзале говорят об обратном.  И ущерб от огня 2 ЭМ оказался более чем хорош. Но действительно, почему наши иванушки-дурачки не задействовали тяжелые корабли? (Молотов с радаром прикован к Севастополю, Ворошилов не имел опыта стрельбы по береговым целям, КК слишком расстрелял орудия).

1). Батарея «Тирпиц» была достроена и  боеготовой. Задержка при открытии огня вызвана была сложностью с опознаванием цели и тем, что накануне всю ночь персонал батареи гонялся за парашютистами. Цена, заплаченная за этот успех не соразмерна лидеру. Ворошилов не имел опыта стрельбы по береговым целям? На что он тогда вообще годен, если даже по площадям не мог стрелять? По мнению адмирала Владимирского он то, как раз и был хорошо подготовлен для стрельбы по берегу.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #401923
2 Великолепно! Вам осталось сделать последний штрих - расписать что такое введение в действие обороны противника и для чего оно нужно. И смог бы Ворошилов находясь в 170каб от берега выполнить эту задачу. Или пришлось бы его двигать ближе к берегу либо все равно задействовать ЭМ.

2).Спасибо. Это разведка боем. Ворошилов мог выполнить задачу. Стрельба по площади.  Дальность стрельбы орудий главного калибра 200 каб. Мог к тому же подойти ближе к берегу.  Максимальная (теоретическая) дальность стрельбы "Тирпиц"-185 каб.  ЭМ и лидерам  не пришлось бы в любом случае форсировать минное заграждение.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #401923
3. Смотря по какой схеме. Я больше доверяю румынской где показан разворот на обратный курс. Противоартиллерийский маневр, если он конечно имел место быть, ошибка командира корабля.

3). Боевой в 05:00мск курс  221º. Отход в 05:15мск курс 123º. Лидер отходил на зигзаге.

Отредактированно Евгений К (27.06.2011 14:23:24)

#236 27.06.2011 16:19:56

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Именно обозначить свою псевдоактивность. Плюс шаблон усвоенный намертво за предыдущие 20 лет - отсиживаться за минно-артиллерийскими позициями, ограничивая активность эффектными, но не эффективными набегами. Даже в СВФ также безрезультатно перестреливались с финской БО, без предварительного траления - выводов сделать не успели.

ну как бы урок не пошел впрок и катастрофа с 3-мя черноморскими Эсминами тому подтверждение....ибо эффект от всех наших набеговых операция мал мягко говоря...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#237 28.06.2011 05:53:54

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #402101
....ибо эффект от всех наших набеговых операция мал мягко говоря...

А эффект и заведомо не мог быть большим - ночной обстрел без корректировки с максимальной дистанции (сценарий большинства набегов НК в ВОВ). Задачи набегов больше не материальные а "моральные"  - отвлечь силы и внимание противника, заставить его временно прервать переывозки или какие-либо другие действия, заставить израсходовать дополнительные ресурсы.


С уважением.

#238 30.06.2011 22:10:23

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

igor написал:

Оригинальное сообщение #401950
Он сам себя обидел, когда проводил такие операции. Я как бы догадывался, какие калибры участвовали в обстрелах других портов и какие там имелись цели. И это как раз новые вопросы к тем, кто планировал и проводил операцию. Я вас убедительно прошу открыть мне потаенный большой смысл этого действа. Пускай даже с раскрытием береговой обороны в качестве одной из задач. Для чего? Туда планировали позже высадить десант? Это было реально в условиях даже 25 июня? Произвести еще 10 арт. налетов? Также хотелось бы услышать, чем уничтожение нефтебаков поможет войне на СГФ.
Что касается ущерба, то взрыв поезда с боеприпасами для ж/д батареи (которой после этого и стрелять больше не приходилось) мне кажется неравнозначным разменом за гибель лидера. Нефтебаки какие если и загорелись, то были быстро потушены без особого ущерба. В нем. документах их повреждения не упоминаются.

Признаюсь, я никогда не считал гибель Москвы и потерю опытной команды скомпенсированной прямыми потерями противника. Однако на войне без потерь не бывает а тут крупно неповезло. Если бы Москва не поддела мину хотел бы я посмотреть что написали бы критики РККФ :-)
Но, что имеем то имеем. Вы знакомы с ПЕРВОЙ крупной операцией англичан по обстрелу неприятельского берега (утка)? Если да то интересно будете ли Вы утверждать что британский флот сам себя обидел когда проводил такие операции, т.е. другими словами был не лучше ЧФ? 

Ну ладно, перейдем к новым вопросам. Ответы Вы тоже могли бы предугадать, все лежит на поверхности:
1 использование кораблей высвобождало бомбардировочную авиацию для действий по другим объектам.
2 сложно сказать. Возможно по схеме применявшейся в зимней войне, обстрел 2 ЭМ а затем обстрел ЛК, хотя с целями для него вроде не очень. Десанты, конечно, успешно высаживались на Дунае, но тут все же масштаб другой. Но важно то что в любом случае набег должен был подтолкнуть противника к усилению береговой обороны от возможного десанта/обстрела, даже если они не планировались. Что есть непрямая компенсация за Москву.
3 нефть ахиллесова пята оси поэтому любые усилия по уничтожению мест добычи, путей транспортировки и хранилищ приоритетны. Совет ЧФ это понимал, судя по приказу. Что касается баков то чтобы там ни находилось могло быть доставлено в любое место если бы там возник дефецит. Результатом операции стало разрушение ж/д путей по которым это топливо могло бы транспортироваться.
4 не было известно как поведет себя румынский флот, кроме того опасались нашествия итальянского флота. А где бы он базировался случись такая оказия?

#239 30.06.2011 22:15:46

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #402060
1). Батарея «Тирпиц» была достроена и  боеготовой. Задержка при открытии огня вызвана была сложностью с опознаванием цели и тем, что накануне всю ночь персонал батареи гонялся за парашютистами. Цена, заплаченная за этот успех не соразмерна лидеру. Ворошилов не имел опыта стрельбы по береговым целям? На что он тогда вообще годен, если даже по площадям не мог стрелять? По мнению адмирала Владимирского он то, как раз и был хорошо подготовлен для стрельбы по берегу.

Вот это мне весьма интересно т.к. про береговую артиллерию мало что знаю. Если Тирпиц был достроен то он должен был давать 3-орудийные залпы, но этого не отмечено. Как насчет других батарей достающих до ЭМ, были ли они введены в строй на этот день? Были ли развернуты после набега дополнительные батареи?
А можно уточнить откуда это мнение? По книге лидер ЭМ Москва стр 37 Владимиров предложил КК.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #402060
2).Спасибо. Это разведка боем. Ворошилов мог выполнить задачу. Стрельба по площади.  Дальность стрельбы орудий главного калибра 200 каб. Мог к тому же подойти ближе к берегу.  Максимальная (теоретическая) дальность стрельбы "Тирпиц"-185 каб.  ЭМ и лидерам  не пришлось бы в любом случае форсировать минное заграждение.

Ворошилов конечно мог пострелять по площади но тогда маловероятно что главный объект бы
пострадал.
И что делать если немцы наплевав на румын не будут вести ответный огонь выжидая когда крейсер выйдет на убойную дистанцию?

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #402060
3). Боевой в 05:00мск курс  221º. Отход в 05:15мск курс 123º. Лидер отходил на зигзаге.

Если дело обстояло так то это более грубая ошибка чем зизаг, в данном случае тех кто планировал операцию.

Отредактированно Serg (30.06.2011 22:16:40)

#240 30.06.2011 22:58:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403263
Однако на войне без потерь не бывает а тут крупно неповезло. Если бы Москва не поддела мину хотел бы я посмотреть что написали бы критики РККФ :-)

Знаете как говорил Суворов? "Рымник - везение, Фокшаны - везение, Измаил - везение, а где же победа?" Это я к тому, что постоянные неудачи РККФ в начале ВОВ есть нечто большее, чем просто неудачные стечения обстоятельств.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403263
1 использование кораблей высвобождало бомбардировочную авиацию для действий по другим объектам.

Каким другим объектам? А какие задачи стояли перед ВВС ЧФ и что являлось ее объектами?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403263
Но важно то что в любом случае набег должен был подтолкнуть противника к усилению береговой обороны от возможного десанта/обстрела, даже если они не планировались. Что есть непрямая компенсация за Москву.

Не знаю, кто так думал, но точно не немцы. Они считали оборону района Констанцы вполне достаточной, поскольку приняли к тому заблаговременные меры. Столкнувшись с этой обороной 26.6.1941 и оценив ее масштаб, вряд ли кто в штабе ЧФ стал бы всерьез ожидать какого-то ее дальнейшего усиления.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#241 30.06.2011 23:08:28

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #403286
Каким другим объектам? А какие задачи стояли перед ВВС ЧФ и что являлось ее объектами?

Объекты вне зоны действия корабельной артиллерии. 

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #403286
Не знаю, кто так думал, но точно не немцы. Они считали оборону района Констанцы вполне достаточной, поскольку приняли к тому заблаговременные меры. Столкнувшись с этой обороной 26.6.1941 и оценив ее масштаб, вряд ли кто в штабе ЧФ стал бы всерьез ожидать какого-то ее дальнейшего усиления.

Я пишу не о фактическом положении дел а о предполагавшемся.

#242 01.07.2011 06:06:43

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403265
Как насчет других батарей достающих до ЭМ, были ли они введены в строй на этот день? Были ли развернуты после набега дополнительные батареи?

Была еще железнодорожная батарея - та самая, поезд с боеприпасами для которой загорелся и взорвался. Насколько можно судить по немецким документам, набег на Констанцу кораблей у них большого беспокойства не вызвал (в отличие от воздушных налетов). Новых береговых батарей не устанавливали, и то, многие были уверены, что Тирпиц, сделав всего ничего выстрелов утопил один ЭМ и повредил второй.
Опасались (особенно румыны) десанта в районе Сулины. Там подходы поспешно завалили минами, однако и там никаких береговых батарей не ставили. В качестве меры - просили 4 ВФ приготовить для удара по русским кораблям в случае их появления бомбардировщики и штуки.

#243 01.07.2011 06:56:13

Александр Клюев
Гость




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

igor написал:

Оригинальное сообщение #403321
Была еще железнодорожная батарея - та самая, поезд с боеприпасами для которой загорелся и взорвался.

Это, кстати, весьма интересный момент. Батарея... "Лонг Бруно"!
Никогда бы не подумал.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403265
Вот это мне весьма интересно т.к. про береговую артиллерию мало что знаю.

Отвечу вечером, пока занят.

Отредактированно Евгений К (01.07.2011 08:45:26)

#244 01.07.2011 08:00:34

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403288
    Botik Petra Velikogo написал:

    Оригинальное сообщение #403286
    Каким другим объектам? А какие задачи стояли перед ВВС ЧФ и что являлось ее объектами?

Объекты вне зоны действия корабельной артиллерии.

Вы меня не поняли. Напомните мне, пожалуйста, какие задачи стояли перед ЧФ в июне 1941 г. фактически и какие из них были "вне зоны действия корабельной артиллерии".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#245 01.07.2011 17:08:21

Александр Клюев
Гость




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403265
Вот это мне весьма интересно т.к. про береговую артиллерию мало что знаю. Если Тирпиц был достроен то он должен был давать 3-орудийные залпы, но этого не отмечено.

У меня нет сведений, что батарея «Тирпиц» была не достроена и что на ней проводились какие- то работы после 22 июня. Это не значит, что это однозначно. Я не исключаю, что у меня просто отсутствуют документы по данному вопросу. 

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403265
Как насчет других батарей достающих до ЭМ, были ли они введены в строй на этот день?

Тут румыны указывают свои батареи по состоянию на 22.06.1941 г.
http://www.worldwar2.ro/forum/index.php?showtopic=4642

http://divemir.com/2011/05/nayden-lider … ev-moskva/
тут  пишут, что стреляла ещё батарея румынская  «Elisabeth» (105-мм), но я о ней ничего не знаю.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403265
Были ли развернуты после набега дополнительные батареи?

Игорь ответил.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403265
А можно уточнить откуда это мнение? По книге лидер ЭМ Москва стр 37 Владимиров предложил КК.

Это отмечено у Платонова в книге «Борьба за господство на Черном море» стр. 37.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403265
Ворошилов конечно мог пострелять по площади но тогда маловероятно что главный объект бы пострадал.И что делать если немцы наплевав на румын не будут вести ответный огонь выжидая когда крейсер выйдет на убойную дистанцию?

Это уже из разряда альтернатив. Увы, я не стратег и не возьмусь ответить.

#246 01.07.2011 19:56:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #403448
    Serg написал:

    Оригинальное сообщение #403265
    Ворошилов конечно мог пострелять по площади но тогда маловероятно что главный объект бы пострадал.И что делать если немцы наплевав на румын не будут вести ответный огонь выжидая когда крейсер выйдет на убойную дистанцию?

Это уже из разряда альтернатив. Увы, я не стратег и не возьмусь ответить.

Я попытаюсь ответить. В таком случае у "Ворошилова" или КК возникал шанс выполнить поставленную задачу. Хотя все равно ВВС должны были с этим справиться лучше.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#247 02.07.2011 03:06:01

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Спасибо за ответы.
Румын на акзишном форуме писал что до конца 41г немцы усилили оборону двумя батареями: 17cm Бреслау и 152мм Коморова. По Сулине изменений ББО не было.   
http://forum.axishistory.com/viewtopic. … mp;start=0
В общем не все так однозначно.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #403448
Это отмечено у Платонова в книге «Борьба за господство на Черном море» стр. 37.

Понятно, ее не читал. Тогда чтобы выяснить кто прав надо подымать данные по стрельбам крейсеров. За это я точно не возьмусь.

Теперь моя очередь вопросов: как долго Lange Bruno находилась в Констанце, попала ли она в Севастополь или другое горячее место? Как ее боеприпасы оказались в одном месте а транспортеры в другом (или я ошибаюсь?)? Дальность стрельбы?

#248 02.07.2011 03:10:51

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #403328
Вы меня не поняли. Напомните мне, пожалуйста, какие задачи стояли перед ЧФ в июне 1941 г. фактически и какие из них были "вне зоны действия корабельной артиллерии".

"Авиация Военно-Морского Флота имела задачу по нанесению ударов по военно-морским базам и портам противника и по разрушению военных объектов нефтяной промышленности Румынии"
26 июня - румынские корабли у Тульчи.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #403514
Хотя все равно ВВС должны были с этим справиться лучше.

А кто фактически нанес больший ущерб Констанце до 27 июня, ВВС или ВМФ?

#249 02.07.2011 07:40:27

Александр Клюев
Гость




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403702
Теперь моя очередь вопросов: как долго Lange Bruno находилась в Констанце, попала ли она в Севастополь или другое горячее место? Как ее боеприпасы оказались в одном месте а транспортеры в другом (или я ошибаюсь?)? Дальность стрельбы?

В том то и дело! Я сам недавно узнал, что она оказалась в Констанце. В общем, есть вопросы. Дальность стрельбы 28500. Толку от неё в бою с кораблями мало и её присутствие в Констанце совершенно не логичное. У неё скорострельность 1 выстрел в 5 минут. В цель, которая меняет быстро курс, она физически попасть не могла.

P.S. Чем дальше в лес.... Только сейчас обратил внимание: Ж.Д. немецкие батареи были двух-орудийные... Лонг Бруно в составе 688-й батареи оказались под Севастополем. Числились по состоянию на 2 июня 1942 г.

Отредактированно Евгений К (02.07.2011 12:51:01)

#250 02.07.2011 10:21:02

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Набеговые операции кораблей ЧФ: заведомая неудача или нереализованный потенциал?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403703
"Авиация Военно-Морского Флота имела задачу по нанесению ударов по военно-морским базам и портам противника и по разрушению военных объектов нефтяной промышленности Румынии"

Это из какого документа?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #403703
А кто фактически нанес больший ущерб Констанце до 27 июня, ВВС или ВМФ?

ВВС ВМФ (ЧФ)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 14


Board footer