Сейчас на борту: 
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9

#151 01.01.2010 16:58:49

Россiя
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Какие-то глюки со страницами обсуждения :(

Good написал:

Оригинальное сообщение #164208
Это кстати, обычная практика в то время - см., например, канлодки Амурской флотилии или тот же ЭМ “Новик”.

Совершенно верно. Кстати, на трех балтийских "невках" в годы Гражданской войны на борт могли стрелять шесть пулеметов!

Good написал:

Оригинальное сообщение #164208
А Вы утверждали, что

Не вижу разночтения. ИМХО, главное - "переносные" приспособления, остальное для дополнительных пулеметов вторично.

Good написал:

Оригинальное сообщение #164208
Т. о. Ваше заявление, что на каких-то (?)

Good написал:

Оригинальное сообщение #164208
- не соответствует действительности.

Про "после РЯВ" каюсь, писал по памяти. Заседания проводились действительно во время войны, но суть дела это особенно не меняет.

Good написал:

Оригинальное сообщение #164208
Кстати, обращаю Ваше внимание на то, что 7 ЭМ

Какой тип Вы имеете ввиду? :)

Good написал:

Оригинальное сообщение #164208
Понято - источник этого замечательного вывода, только Ваше ИМХО. ab

Я Вам больше скажу - согласно такому источнику, как "Описание боя 28 июля, составленное лейтенан­том с миноносца "Беспощадный" Н. Иенишем" (там же),

Представляется желательною установка на миноносцах бортовых орудий, действующих хотя бы на 3-5 каб., но бросающих снаряды с большим количеством взрывчатого вещества, которые действовали бы при попадании силой взрыва, подобно минам. Неоднократно в ночном бою, когда миноносцы сходятся до нескольких сажен, являлась потреб­ность в такого рода оружии, как равно и в пуле­метах, которыми снабжены японские миноносцы.

Но ведь ни слова о том, что нужно пулеметами заменить все бортовое вооружение :(

Good написал:

Оригинальное сообщение #164208
А как же тогда быть с другим Вашим утверждением, что пулемётов было четыре?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164152
Обращаю Ваше внимание на то, что дополнительные пулеметы (обычно в числе 4) изначально были переносными

Например, на "Бураковых" установили дополнительно 4 пулемета...

Good написал:

Оригинальное сообщение #164208
2-75-мм орудиями и 6 пулемётами, получили их в 1909-1913 гг., т. е. в то время, когда 57-мм орудия снимались с “Добровольцев” (взамен устанавливали 4” пушки) и морвед не знал куда их девать!

В то время однотипные построенные корабли уже имели "штатное" вооружение из 2х75мм и пулеметов.

Отредактированно Россiя (01.01.2010 17:08:11)

#152 01.01.2010 17:07:07

Россiя
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Good написал:

Оригинальное сообщение #164208
- не соответствует действительности.

Россiя написал:

На совещаниях после (во время) РЯВ было установлено, что оптимальным в боевом отношении будет замена 47мм орудий на 57мм.

Р.М,Мельников написал:

Вопрос был обсужден с завидной, но едва ли уместной во время войны основательностью. Принципиально такая замена вместо применяющихся в русском флоте 47-мм пушек признавалась "полезной". По скорострельности они почти не отличались, а разрушительное действие 57-мм снарядов было, конечно, "гораздо сильнее".

#153 01.01.2010 17:15:56

Россiя
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Подводя итог и возвращаясь к теме топика, вопрос к уважаемому коллеге Good'у.
Согласны ли Вы, что замена на миноносцах 47мм орудий пулеметами калибра до 15мм повысит их боеспособность? Скажем так, на миноносце будут 1 х 75мм орудие и 5 пулеметов большого калибра.
Вы, пожалуй, единственный, кто не высказал свое мнение по заявленной теме. :)

Отредактированно Россiя (01.01.2010 17:17:06)

#154 01.01.2010 17:40:28

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164214
Согласны ли Вы, что замена на миноносцах 47мм орудий пулеметами калибра до 15мм повысит их боеспособность? Скажем так, на миноносце будут 1 х 75мм орудие и 5 пулеметов большого калибра.

Под занавес добавлю "свои 5 копеек".
ИМХО, лучше 2х75(или 3х57)мм и 2-3х12,7мм. На дистанции 1-2-3 каб. сметет с палубы всю прислугу, МН без экипажа на палубе - не боеспособен...

Отредактированно Герхард фон Цвишен (01.01.2010 17:43:21)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#155 01.01.2010 17:46:25

AVV
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164226
МН без экипажа на палубе - не боеспособен...

Вечер добрый!
Но сможет удрать, если противнику не удастся поразить МКО 75-мм. или 57-мм. снарядами...

#156 01.01.2010 17:52:53

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

AVV написал:

Оригинальное сообщение #164228
Но сможет удрать, если противнику не удастся поразить МКО 75-мм. или 57-мм. снарядами...

А управление МН - с открытого мостика *gun tommy* . И если прислугу ТА и орудий уничтожили/разогнали пулеметными очередями, и офицеров/рулевых с мостика смело - упражняться в расстреле 75-57мм и даже 381-500мм можно безнаказано. ;)

Правда, пулеметы на МН - отнюдь не вундервафля, но иногда могут быть весьма полезны..


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#157 01.01.2010 17:55:06

Россiя
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164226
ИМХО, лучше 2х75

Если бы наши предки понимали это до РЯВ.... :)

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164226
2-3х12,7мм

Если мне не изменяет память, такой калибр тогда признания еще не получил. Он пришел в Европу из США в конце 1910-х вместе с пулеметом "Браунинг М2".

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164226
МН без экипажа на палубе - не боеспособен...

Установить дополнительно "Максим" или более крупнокалиберный пулемет - пожалуйста, никто не мешает. Увеличение веса можно ликвидировать засчет дополнительных торпед. Но менять на пулеметы, пусть даже и крупнокалиберные, все вооружение до 75мм - ИМХО, более чем опрометчиво.

#158 01.01.2010 18:19:00

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164231
Если бы наши предки понимали это до РЯВ.

Мы все крепки задним умом... *SORRY*

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164231
    Оригинальное сообщение #164226
    2-3х12,7мм

Если мне не изменяет память, такой калибр тогда признания еще не получил. Он пришел в Европу из США в конце 1910-х вместе с пулеметом "Браунинг М2".

Не располагаю данными о пулеметах начала ХХв., но думаю, 4-6 трехлинейных "Максимов" тоже сойдет. Но 2-4х11-15мм. ИМХО лучше.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164231
Но менять на пулеметы, пусть даже и крупнокалиберные, все вооружение до 75мм - ИМХО, более чем опрометчиво.

Простите, не "менять на пулеметы", а увеличить число 75мм + пулеметы.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#159 01.01.2010 18:27:44

Россiя
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164234
Простите, не "менять на пулеметы", а увеличить число 75мм + пулеметы.

Я, в отличие от Вас, придерживаюсь темы топика :)

mohanes написал:

Оригинальное сообщение #163093
Допустим, флот принимает на вооружение 12-15-мм пулемёт, и заменяет на 350-мм "истребителях" оными пулемётами все орудия менее 75-мм.

#160 01.01.2010 18:32:51

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164236
Я, в отличие от Вас, придерживаюсь темы топика

Нет, ну если все принимать так буквально... Я не настаиваю!..
(Удаляюсь грустный-грустный, смахивая скупую мужскую слезу... )


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#161 01.01.2010 18:45:59

AVV
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164229
А управление МН - с открытого мостика

Да, я об этом тоже подумал... :(
А насколько реально управлять миноносцем при помощи машин или из отделения рулевой машинки?

#162 01.01.2010 18:51:13

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164212
Не вижу разночтения. ИМХО, главное - "переносные" приспособления, остальное для дополнительных пулеметов вторично.

Опять ИМХО? :)
С таким авторитетным источником, я, конечно же, спорить не буду. :D

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164212
Какой тип Вы имеете ввиду?

“Громящий”, “Грозный”, “Беспощадный”, “Бесшумный”, “Бесстрашный”, “Властный” и “Грозовой”.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164212
Я Вам больше скажу - согласно такому источнику, как "Описание боя 28 июля, составленное лейтенан­том с миноносца "Беспощадный" Н. Иенишем"...

Я Вам тоже скажу немало. :)
Я не считаю, что опыт РЯВ ограничивается только опытом и мнением лейтенанта Иениша.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164212

Представляется желательною установка на миноносцах бортовых орудий, действующих хотя бы на 3-5 каб., но бросающих снаряды с большим количеством взрывчатого вещества, которые действовали бы при попадании силой взрыва, подобно минам. Неоднократно в ночном бою, когда миноносцы сходятся до нескольких сажен, являлась потреб­ность в такого рода оружии, как равно и в пуле­метах, которыми снабжены японские миноносцы.

Но ведь ни слова о том, что нужно пулеметами заменить все бортовое вооружение

Да причем здесь “все”?
Вы же писали:

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164159
Опыт РЯВ ну никаким боком не касался применения пулеметов на миноносцах ...

А Иениш опровергает это Ваше заявление -

Неоднократно в ночном бою, когда миноносцы сходятся до нескольких сажен, являлась потреб­ность в такого рода оружии, как равно и в пуле­метах, которыми снабжены японские миноносцы.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164212
Например, на "Бураковых" установили дополнительно 4 пулемета...

Нет, “Вам следует немного подробнее изучить вопрос”. :)
“В предварительном договоре Морское министерство категорически настаивало на самых кратчайших сроках готовности: начать все испытания кораблей не позднее ноября 1905 года с тем, чтобы, совершив самостоятельный переход зимой 1905-1906 годов, они могли принять участие в боевых действиях. Это не оставляло времени для проектирования других вариантов, кроме как использование уже готовой и отработанной документации на ранее построенные миноносцы типа "Форель"…” (П. В. Лихачев “Эскадренные миноносцы типа ”Форель”, - С.-П., 2004, стр. 35)
А на “Форелях ”вооружение по проекту должны были составить: одно 75-мм орудие, пять 47-мм пушек Готчкисса и два поворотных 38-см минных палубных аппарата.” (Там же, стр. 5)
Т. о., если уж Вы придрались к слову “дополнительные”, то таковыми, как видите, являлись, по отношению к первоначальному варианту проекта, все шесть пулемётов.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164212
В то время однотипные построенные корабли уже имели "штатное" вооружение из 2х75мм и пулеметов.

Определение – “"штатное" вооружение” это тоже исходя только из Вашего ИМХО? :)
Кроме того, Вы же утверждали, “что оптимальным в боевом отношении будет замена 47мм орудий на 57мм”. Чего же тогда эти орудия не поставили на хотя бы несколько ЭМ, когда и 57-миллиметровки и снаряды к ним были в достаточном количестве?   

Вы считаете что это -

оптимальным в боевом отношении будет замена 47мм орудий на 57мм.

и это

Принципиально такая замена вместо применяющихся в русском флоте 47-мм пушек признавалась "полезной".

одно и тоже?:O

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164214
Вы, пожалуй, единственный, кто не высказал свое мнение по заявленной теме.

Вы просто не внимательны, я уже давно ответил автору темы -

Good написал:

Оригинальное сообщение #163991
...нет никакой необходимости производить сложные расчёты для того, чтобы определить, что предлагаемые Вами крупнокалиберные пулемёты, отнюдь не усилят вооружение миноносцев.
Достаточно вспомнить, что применявшаяся в реале 37-мм автоматическая пушка Максима была снята с вооружения вследствие её ненадёжности и, главное, неэффективности.
Вы же предлагаете фактически точно такую же пушку (пулемёт), но только с ещё более уменьшенным калибром!? Т. е. эффективность стрельбы по корабельным конструкциям тем более снизится.
А для уничтожения “живой силы” более предпочтительны обычные 3х лин. пулемёты, хотя бы потому, что они дешевле.

Отредактированно Good (01.01.2010 18:53:20)

#163 01.01.2010 18:58:18

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

AVV написал:

Оригинальное сообщение #164247
А насколько реально управлять миноносцем при помощи машин или из отделения рулевой машинки?

Так же реально, как и прочими кораблями. Но если противник уже на дистанции 1-3 каб., и имеет еще и 75-57мм орудия и торпеды... Погоня будет недолгой.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#164 01.01.2010 19:27:57

Россiя
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164240
Я не настаиваю!..

Остальное грозит "послезнанием", а за это карают :)

Good написал:

Оригинальное сообщение #164249
“Громящий”, “Грозный”, “Беспощадный”, “Бесшумный”, “Бесстрашный”, “Властный” и “Грозовой”.

Благодарю.

Good написал:

Оригинальное сообщение #164249
Я не считаю, что опыт РЯВ ограничивается только опытом и мнением лейтенанта Иениша.

А кто здесь такое говорил? Покажите мне на него пальцем! (с)

Good написал:

Оригинальное сообщение #164249
Да причем здесь “все”?

Во-первых, это задано темой. Во-вторых, все побортные (т.е. бортовые) орудия на миноносцах были заменены на пулеметы после РЯВ. При чем здесь "опыт РЯВ" - я понятия не имею. Не оспариваю факт, что пулеметы предлагались для довооружения, но для замены орудий?

Good написал:

Оригинальное сообщение #164249
Нет, “Вам следует немного подробнее изучить вопрос”.

Я с самого начала дискуссии про миноносцы после РЯВ сказал, что дальше своего носа нескольких статей ничего не знаю, т.к. никогда не интересовался этим.

Good написал:

Оригинальное сообщение #164249
“Эскадренные миноносцы типа ”Форель”, - С.-П., 2004,

Цитирую:

Минное вооружение усиливалось уста­новкой более мощных торпедных аппаратов (45-сантиметровых, образца 1904 года). Сектор обстрела минных аппаратов составлял 26° от траверза в нос и корму. По прибытии на Бал­тику корабли планировали сразу перевоору­жить, заменив все 5 орудий калибром 47 мил­лиметров на второе 75-мм орудие и четыре пулемёта, доведя число последних до 6. Прове­сти эту замену во Франции не решились из-за крайней спешки "заказа военного времени". Предусмотренный боекомплект составлял 320 (160 на ствол) снарядов калибра 75 миллимет­ров и по 108 (18x6) ящиков с патронными лен­тами для пулеметов.

Если Вы забыли, то "Бураковы" - это эскадренные миноносцы типа «Лейтенант Бураков» :)

Good написал:

Оригинальное сообщение #164249
Определение – “"штатное" вооружение” это тоже исходя только из Вашего ИМХО?

Можете подобрать любой синоним, если Вам что-то не нравится. Например, на "Зверевых" к 1910 уже давно стояли вторые 75мм орудия, поэтому перевооружение "Бесстрашного"  и пр. на ДВ на 57мм покажется как минимум странным и необоснованным.

Good написал:

Оригинальное сообщение #164249
Чего же тогда эти орудия не поставили на хотя бы несколько ЭМ, когда и 57-миллиметровки и снаряды к ним были в достаточном количестве?

См.выше. В 1910-1911 это было неактуально :)

Good написал:

Оригинальное сообщение #164249
Вы считаете что это -

У Вас есть претензии по формулировке? Огласите, пожалуйста :)

Good написал:

Оригинальное сообщение #164249
Вы просто не внимательны, я уже давно ответил автору темы -

Считаете это окончательным ответом?
Согласен *THUMBS UP*

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164229
А управление МН - с открытого мостика

А мостик обычно защищен ;) От осколков и обычных пуль - точно, пеньковый трос и мешки спасают...

Отредактированно Россiя (01.01.2010 19:28:47)

#165 01.01.2010 19:43:58

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164255
А мостик обычно защищен aj От осколков и обычных пуль - точно, пеньковый трос и мешки спасают...

Уверены, что в 1906-1914гг. мостики всех МН защищены мешками с песком? Ни в текстах, ни на фото такого блиндирования мне не попадалось (хотя это не означает, что подобного нигде не было).Но управлять кораблем согнувшись за баррикадой - не лучший вариант...
Правда, после 1-2 боев с "выкашиванием" офицеров и рулевых с мостика пулеметными очередями "броневая защита" обязательно появится, и противника постараются не подпускать на действенную дальность пулеметного огня...

Отредактированно Герхард фон Цвишен (01.01.2010 19:50:50)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#166 01.01.2010 20:04:47

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Если 2 миноносца устремляются друг на встречу другу, то скорость сближения будет узлов 40-50 (немного меньше 100км). У меня нет уверенности что средний стрелок сможет попасть в конкретное место на миноносце(мостик,) из пулемета. артиллеристу немного проще - ему надо попадать большую цель - в корпус миноносца.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#167 01.01.2010 20:08:39

Россiя
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164259
Уверены, что в 1906-1914гг. мостики всех МН защищены мешками с песком?

Насчет мешков где-то встречал, не помню. Выше приводил отрывок из рапорта инж.-мех. штабс-капитана Сакса, где он говорит о защите мостика японского миноносца пеньковым тросом.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164259
Правда, после 1-2 боев с "выкашиванием" офицеров и рулевых с мостика пулеметными очередями "броневая защита" обязательно появится, и противника постараются не подпускать на действенную дальность пулеметного огня...

Так, видимо, в РЯВ и было...

#168 01.01.2010 20:15:36

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23877




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164263
Насчет мешков где-то встречал, не помню. Выше приводил отрывок из рапорта инж.-мех. штабс-капитана Сакса, где он говорит о защите мостика японского миноносца пеньковым тросом.

Или койками...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#169 01.01.2010 20:34:30

Россiя
Гость




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #164264
Или койками...

Вспоминается Прибой, который писал, что на "Светлане" делали защиту из чугунных колосников. Интересно, как сие приспособление выглядело... :)

#170 01.01.2010 20:44:01

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

как более современный вариант - вспомним катер М0-4 с штатными 2х45 + 2х12,7.
меняли 45мм ?  да, меняли.  на 37мм автомат.   варианта замены 2х45 на №-е количество 12,7 не было.
а ведь казалось, спарка 12,7мм куда выгоднее чем 45мм полуавтомат.

#171 01.01.2010 20:44:43

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #164261
Если 2 миноносца устремляются друг на встречу другу, то скорость сближения будет узлов 40-50 (немного меньше 100км). У меня нет уверенности что средний стрелок сможет попасть в конкретное место на миноносце(мостик,) из пулемета.

Ну не обязательно контркурсом. Думаю, 2-3 минуты у пулеметчиков будет? 3-4 ствола = 3х600выстр\мин... даже если в цель попадут всего 10% - это 180 пуль.
Для скоротечного боя достаточно...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#172 01.01.2010 20:48:03

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164269
делали защиту из чугунных колосников. Интересно, как сие приспособление выглядело.

Как привязанные к поручням тяжеленные толстенные решетки... Для крейсера в 3000 тонн - нормально, для 300-тонного МН - чувствительно в плане устойчивости.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#173 01.01.2010 20:48:24

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Уважаемые Россiя, Eugenio_di_Savoia, а физический эффект от этих импровизаций, ну кроме захламления корабля, снижение видимости и трудностей в перемещении по палубе, был? От чего спасала установка  коек,пенькового троса, колосников?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#174 01.01.2010 20:50:25

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #164272
даже если в цель попадут всего 10% - это 180 пуль.

Куда попадут в мостик или в миноносец? Вы по охотились на уток?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#175 01.01.2010 20:50:47

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23877




Re: Крупнокалиберный пулемёт на "истребителе"?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #164269
Интересно, как сие приспособление выглядело... ab

Колосник - чугунная решётка с мелкими отверстиями.
Видимо собирали "коробку" из них.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9


Board footer