Сейчас на борту: 
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 65 66 67 68 69 … 118

#1651 13.01.2015 23:23:55

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Добрый вечер, Мирослав Эдуардович.

У меня к есть к Вам пожелание, касающееся переиздания Ваших работ по советскому подплаву и ВВС ВМФ в ВОВ в будущем.  Что если, к потопленным советскими подлодками целям давать кроме координат места гибели ещё и фото останков корабля или судна (если таковые имеются), как, например, здесь (шаланда "Анкара", потопленная М-36):

http://s018.radikal.ru/i525/1501/06/ce52fbcd7758.jpg

http://www.wreck.ru/1-2/59.html

Материальное доказательство усиливает документ. И соответсвенно, данные о том, что в районе, где подлодка, по советским данным, потопила транспорт, в последующие десятилетия водолазными службами затонувших судов не обнаружено (если таковые сведения имеются).

Отредактированно АСМ (13.01.2015 23:31:11)

#1652 14.01.2015 17:27:14

олег мусорин
Участник форума
Сообщений: 126




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Добрый вечер. Понятно, будем ждать.

#1653 14.01.2015 19:54:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

АСМ написал:

#908192
У меня к есть к Вам пожелание,

Возможно кому-то эта информация кажется необходимой, но дело в том, что я не дайвер и сам получением этих данных не занимаюсь. Я занимаюсь боевой деятельностью ПЛ и мои нароботки по этим вопросам представлены в моих книгах. Те, кто занимаются изучением остовов кораблей имеют свои публикации. Помещать их материалы в мои работы, наверное, не совсем верно с этической точки зрения тем более, что у меня самого нет возможность оценить их качество и достоверность.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1654 14.01.2015 20:34:18

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#908556
Возможно кому-то эта информация кажется необходимой, но дело в том, что я не дайвер и сам получением этих данных не занимаюсь. Я занимаюсь боевой деятельностью ПЛ и мои нароботки по этим вопросам представлены в моих книгах. Те, кто занимаются изучением остовов кораблей имеют свои публикации. Помещать их материалы в мои работы, наверное, не совсем верно с этической точки зрения тем более, что у меня самого нет возможность оценить их качество и достоверность.

Ни коем случае, не хотел Вас задеть, Мирослав Эдуардович. Просто знаком с людьми, которые не доверяют немецким документам и считают, что лучшее доказательство победы - это или остов корабля или его отсутствие.

#1655 14.01.2015 20:41:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

АСМ написал:

#908566
Просто знаком с людьми, которые не доверяют немецким документам и считают, что лучшее доказательство победы - это или остов корабля или его отсутствие.

Ну а как тогда с теми победами, остовы которых никто и не пытался искать? Например, на Севере у берегов Норвегии? Обнулим счет СФ полностью, раз не верим немецким документам?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1656 14.01.2015 20:49:00

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#908572
Ну а как тогда с теми победами, остовы которых никто и не пытался искать? Например, на Севере у берегов Норвегии? Обнулим счет СФ полностью, раз не верим немецким документам?

Да, я-то ничего против не имею. Просто есть такие люди. Но в любом случае, передам им Ваши слова.

#1657 23.01.2015 12:43:30

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте, Мирослав Эдуардович.

У меня к Вам сегодня такой вопрос. К Вашим работам "Подводные лодки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне" КБФ (Ч. 1) и ЧФ (Ч. 2) вступительные слова написали бывшие командиры подлодок в ВОВ Г. М. Егоров и М. В. Грешилов. Говорили ли Вы с ними о том, что результативность наших ПЛ во время войны по зарубежным данным оказалась гораздо ниже? Если да, то какой была их реакция на это (особенно интересно мнение М. В. Грешилова)?

#1658 23.01.2015 12:58:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Здравствуйте!

Да, я беседовал в т.ч. и по этим вопросам, но излагал несколько иначе. Я сказал Михаилу Васильевичу, что на основе анализа двусторонних данных по черноморский подводник №1. Он прослезился. Больше мы об этом не говорили.
Г.М. Егоров отнесся к этим данным очень спокойно. Он признал, что некоторые командиры делали "черезчур оптимистичные" доклады, особенно в конце войны. Лодка, на которой он воевал штурманом (Щ-310), в 1942 г. имела одну победу и она подтвержденная. Он вспоминал подробности атаки и сделал несколько критических замечаний о своем командире. В 1944-1945 гг., когда он сам командовал "малюткой", боевых столкновений у него не было.
Никто из них немецкие документы под сомнение не ставил.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1659 23.01.2015 13:22:05

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Спасибо, Мирослав Эдуардович! Жаль только, что об ответах М. В. Грешилова и Г. М. Егорова не знают Дрожжин, Козлов, "самлибовцы", которые любят устраивать срачи на тему "немцы все скрыли".

#1660 23.01.2015 13:37:17

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#912188
Он вспоминал подробности атаки и сделал несколько критических замечаний о своем командире.

Это об Ярошевиче? Как Егоров его оценивал?

#1661 23.01.2015 14:10:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

АСМ написал:

#912197
Жаль только, что об ответах М. В. Грешилова и Г. М. Егорова не знают Дрожжин, Козлов, "самлибовцы", которые любят устраивать срачи на тему "немцы все скрыли".

А им герои ВОВ на самом деле не интересны. Чем иначе объяснить, что в книге Дрожжина примерно у четверти из них перепутаны инициалы?

АСМ написал:

#912207
Это об Ярошевиче? Как Егоров его оценивал?

Если честно, то как довольно слабого командира. Критиковал за то, что стрелял по "Францу Рудольфу" одиночным торпедами, вспоминал, как Ярошевич забыл выровнять давление перед тем, как открыть верхний рубочный люк и чуть не улетел за борт.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1662 23.01.2015 15:00:27

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Или вот ещё интересный вопрос. В биографии Героя Советского Союза Б. А. Алексеева указано:

В августе-сентябре 1955 года капитан 1-го ранга Алексеев Б.А. находился в распоряжении Главного штаба ВМФ, после чего был назначен старшим военным советником начальника ВМА, военным специалистом и старшим группы специалистов в ВМА Народно-освободительной армии Китая.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1257

Из наших подводников-фронтовиков ещё кто-нибудь был советником или инструктором в ВМС Азии и Африки?

#1663 23.01.2015 15:40:06

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Навскидку помню: Августинович - Советник, ст. военный советник Командующего ВМС КНР (11.1953-12.1956)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1664 23.01.2015 19:02:00

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Или вот вопрос, касающийся послевоенной судьбы В. А. Тураева. Имеет ли такая версия право на существование?

И наконец, еще одна коллизия: оказывается, Василия Андриановича несколько раз представляли к званию Героя Советского Союза! Представляли, но так и не наградили. По версии некоторых исследователей, виной тому несложившиеся отношения бескомпромиссного Василия Андриановича с главкомом Горшковым. Говорят, не ладили еще с курсантских времен...

http://old.vdvsn.ru/papers/ks/2006/02/07/44004/

От себя добавлю, что они с Горшковым оба закончили ВМУ им. Фрунзе в 1931 году.

#1665 23.01.2015 22:55:49

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

АСМ написал:

#912325
Имеет ли такая версия право на существование?

Нет никаких свидетельств того, что Тураев представлялся к званию Героя.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1666 24.01.2015 21:24:36

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Из той же книги Э. А. Ковалева:

http://s018.radikal.ru/i501/1501/cd/7bb7b181f86c.jpg

Комдив (c. 33) - один из бывших командиров лодок серии "К"?

Отредактированно АСМ (25.01.2015 00:03:30)

#1667 26.01.2015 11:23:49

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Добрый день, Мирослав Эдуардович.

У меня вопрос, связанный с победами советских ТКА. В Википедии, в статье, посвящённой ТКА типа "Комсомолец" указано, что ТК-133 "Трудящийся Артёма"

Предположительно потопил 28.04.1945 транспорт «Emili Sauber» (2 475 брт)

Была ли эта победа в действительности? И что стало с МЗ "Романия", который предположительно считался потопленным черноморскими ТКА?

#1668 26.01.2015 18:45:02

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

АСМ написал:

#913213
Была ли эта победа в действительности?

Да, была и я об этом писал на данном форуме. http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=5050&p=9

АСМ написал:

#913213
И что стало с МЗ "Романия", который предположительно считался потопленным черноморскими ТКА?

Затонул с сильным пожаром на борту днем 11 мая 1944 г. Торпедирован в ночь на 12-е был, скорее всего, находившийся в Казачьей бухте остов охотника Uj-104 http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4573

В общем, изучаем старые темы :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1669 26.01.2015 20:16:04

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#913402
Затонул с сильным пожаром на борту днем 11 мая 1944 г. Торпедирован в ночь на 12-е был, скорее всего, находившийся в Казачьей бухте остов охотника Uj-104 http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4573

Жаль, а так хотелось чтобы счет наших катерников был немного больше :(

И возвращаясь к вопросу со сканом воспоминаний капитана 1 ранга Э. А. Ковалева. Как Вы думаете, Мирослав Эдуардович, кого описывает Ковалев, рассказывая о своём комдиве?

#1670 26.01.2015 21:14:49

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Командиром 27-й Краснознаменной ДиПЛ в 1951-55гг был В.А. Дроздов , ех. командир *К-51*

#1671 26.01.2015 21:16:14

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

boxer написал:

#913466
Командиром 27-й Краснознаменной ДиПЛ в 1951-55гг был В.А. Дроздов , ех. командир *К-51*

Спасибо!

#1672 30.01.2015 18:17:29

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Добрый вечер, Мирослав Эдуардович.

В Вашей работе "Подводные лодки ВМФ СССР в Великой Отчественной войне... Часть 2. Черноморский флот" при описании боевого похода Щ-209 указано, что она потопила БДБ "F-566", которая перевозила 3 САУ и 1 разведывательную бронемашину (с. 68). Указан ли в документе тип САУ и БРМ и относились ли эти САУ к 191-му дивизиону штурмовых орудий?

#1673 30.01.2015 20:01:09

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Добрый вечер!

Ничего про это не написано.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1674 30.01.2015 20:31:59

АСМ
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Есть предположение, что это "штуги" из 191-го дивизиона. В Ф. Куровски "Штурмгешютце" в бою. Штурмовые орудия Третьего Рейха" (М., 2007) упоминается:

Во время эвакуации Кубанского плацдарма дивизион прикрывал отход немецких войск из района Новороссийска и за несколько дней уничтожил 150 танков. Последнее штурмовое орудие уходило из Тамани вместе с последними пехотинцами.

С. 134.

Да, наш флот на море выступил не так эффективно, как союзники, немцы и японцы. Но я думаю что, танкисты Красной Армии за эти три утопленных "штуга" пожали бы руку и налили ли бы фронтовые сто грамм капитану 3 ранга Иванову. Сколько жизней танкистов он спас своим торпедным залпом?! StuG III, оснащённая 75-мм длинноствольным StuK 40 и имевшая низкий силуэт, была весьма пакостной "штукой" (особенно при стрельбе из засад). А если ещё учесть, что у немцев в Крыму было негусто с бронетехникой, то можно сказать, что экипаж Щ-209 сделал весомый вклад в Победу.

#1675 30.01.2015 20:44:17

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Думаю, что машины принадлежали к маршевому пополнению или к перебрасываемой в Крым 279-й бригаде. Кстати, на "Санта Фе" погибло 12 штугов.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 65 66 67 68 69 … 118


Board footer