Сейчас на борту: 
dim999,
invisible,
Olegus1974k,
shuricos,
STEFAN,
veter,
Борис, Х-Мерлин,
Заинька,
Маринист
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 26

#176 22.03.2010 10:39:12

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206087
Санитарное состояние армии было неплохим..."

В летописи опубликован приказ Линевича о членовредителях - более тысячи человек поступили в лазареты с травмами указательного и большого пальца руки(

#177 22.03.2010 18:51:13

abacus
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205975
выдыхаться начали именно японцы, а не русские

Выдохлись именно русские, а не японцы. Вплоть до революции и дезорганизации армии. И, кстати, под Сыпингаем, соотношение сил было для японцев лучше, чем под Ляояном и Мукденом. Гонку наращивания сил русские тоже проиграли. И не могли наращивать больше из за пропускной способности единственной комуникационной линии.

#178 22.03.2010 19:00:53

abacus
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205968
общие;русские - 90000

Это заниженные данные

#179 22.03.2010 19:56:33

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #206640
Выдохлись именно русские, а не японцы.

Вы считаете, что в то время как в России были забастовки, революция и пр., в Японии даже никакого экономического кризиса не было?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #206640
Вплоть до революции и дезорганизации армии.

Т.е. Вы хотите сказать, что революция началась именно в армии?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #206640
Гонку наращивания сил русские тоже проиграли.

Какой ужас :( И это при тех цифрах, которые я приводил выше.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #206462
более тысячи человек поступили в лазареты с травмами указательного и большого пальца руки(

И под конец ПМВ такое случалось. Что делать.. :(

Отредактированно Россiя (22.03.2010 19:57:23)

#180 22.03.2010 20:02:53

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #206462
В летописи опубликован приказ Линевича о членовредителях - более тысячи человек поступили в лазареты с травмами указательного и большого пальца руки(

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206713
И под конец ПМВ такое случалось. Что делать..

И даже в ВОВ...))) причём как в нашей так и в немецкой армиях... назовите войну или армию в которой не было дезертирства и членовредительства...))))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#181 22.03.2010 20:03:40

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #206646
Это заниженные данные

Назовите Ваши цифры...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#182 22.03.2010 20:06:12

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206719
назовите войну или армию в которой не было дезертирства и членовредительства...))))

К сожалению, я очень мало знаю о Отечественной войне 1812, но в источниках, которые читал, о подобных эксцессах не упоминалось...

#183 22.03.2010 20:18:31

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206720
К сожалению, я очень мало знаю о Отечественной войне 1812, но в источниках, которые читал, о подобных эксцессах не упоминалось...

Ну допустим... но предатели и тогда были... поджигателей выдавали ... и с французами из Москвы уходили... можно предположить что и остальные негативы тоже присутствовали...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#184 22.03.2010 20:20:18

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206726
но предатели и тогда были

Ничего себе... Первый раз слышу о таком:

Во время Отечественной войны 1812 года православное духовенство Могилевской епархии, оказавшись в оккупации, в полном составе присягнуло Наполеону и служило молебны за победу французского оружия.

#185 22.03.2010 20:23:08

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206728
Во время Отечественной войны 1812 года православное духовенство Могилевской епархии, оказавшись в оккупации, в полном составе присягнуло Наполеону и служило молебны за победу французского оружия.

Интересно...что с ними было когда наши вернулись...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#186 22.03.2010 20:25:10

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206730
Интересно...что с ними было когда наши вернулись...)))

http://www.museum.ru/museum/1812/library/Rs7/index.html
Кончаем оффтоп... :-X

#187 23.03.2010 01:58:55

abacus
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206713
Вы считаете, что в то время как в России были забастовки, революция и пр., в Японии даже никакого экономического кризиса не было?

Я считаю, что русские выдохлись больше, чем японцы.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206713
Т.е. Вы хотите сказать, что революция началась именно в армии?

Я говорю, что русские имели революционную ситуацию, а японцы нет. Что свидетельствует о гораздо большей степени "выдыхания" у русских.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206713
Какой ужас  И это при тех цифрах, которые я приводил выше.

Да, именно так. Хоть цифр Ваших и не нашел:-)

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206719
Назовите Ваши цифры...

Именно мои? Вы мне льстите... Но перед такой просьбой не могу устоять:-). "Порядка 28 тыс. погибших, 60 тыс. раненых, 21 тыс. пленных".

#188 23.03.2010 09:10:31

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #206885
Я говорю, что русские имели революционную ситуацию, а японцы нет.

Где была эта "революционная ситуация"? В войсках или все-таки в тылу?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #206885
Да, именно так.

7 марта главнокомандующим был назначен генерал Линевич, а генерал Куропаткин получил 1-ю армию. Начальником штаба главнокомандующего назначен генерал Харкевич, а генерал Сахаров отозван в Россию. Всю весну и лето 1905 года маньчжурские армии непрерывно усиливались и количественно и качественно.
Мукденские потери были уже пополнены в конце марта, когда в Маньчжурию прибыл IV армейский корпус (16-я и 30-я пехотные дивизии) Виленского округа, 3-я и 4-я стрелковые бригады. Эти силы были двинуты в 3-ю армию, командующим которой был назначен генерал Ботьянов. В апреле прибыло свыше 40000 запасных и выздоровевших, а в первой половине мая 40000 охотников со всех полков русской армии. Все стрелковые бригады были развернуты в дивизии и образован II стрелковый корпус. В конце мая прибыла 53-я пехотная дивизия из Одесского округа, в июне — IX армейский корпус (5-я и 42-я пехотные дивизии) из Киевского, в июле — XIX армейский корпус (17-я и 38-я пехотные дивизии) из Варшавского, и в августе стал прибывать XIII корпус (1-я и 36-я пехотные дивизии) Московского округа.
Наше превосходство в силах, бывшее всю весну ощутительным, к лету сделалось подавляющим. У нас стало 38 дивизий, сполна укомплектованных, против 20 японских. Против каждой японской дивизии мы имели корпус. Качество наших войск повышалось с каждым днем благодаря непрерывному прибытию превосходных полевых дивизий и отличных пополнений. В то же время качество японских войск сильно понизилось: их офицерский и унтер-офицерский состав был истреблен, пополнения прибывали необученными, люди охотно стали сдаваться в плен, чего прежде совсем не наблюдалось... Сыпингайское сражение должно было дать России победу, но это сражение не было дано...

После Мукдена, по данным Тетттау, в русскую армию отправлено:
194 батальона, 48 сотен, 916 орудий, 496 пулеметов.
Прибыло в войска к моменту заключения перемирия:
130 батальонов, 48 сотен, 468 орудий, 332 пулемета и 10,5 инженерных батальонов.

#189 23.03.2010 09:24:34

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #206885
Я говорю, что русские имели революционную ситуацию, а японцы нет. Что свидетельствует о гораздо большей степени "выдыхания" у русских.

Он довольно типична для России. Ведь Пугачевщина или Булавинщина тоже во время войны были, но тем войны вполне успешно кончались для Империи. Не показатель это вообще...

#190 23.03.2010 16:29:22

Китеж
Участник форума
Сообщений: 174




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Пугачёв и Булавин шуровали на окраинах РИ, пусть и - в случае с Пугачёвым - с угрозой уральским заводам, тут же массовое недовольство в Питере, Москве и практически во всех индустриальных центрах РИ.

Другое дело, что Япония к лету 1905 выгребла все призывные резервы.
Революционой ситуации у них не было, был скандал  с министрами кабинета Таро Кацура, которым вменялось в вину жизнь в непотребной для воюющей страны роскоши, но на революцию это, конечно, не тянуло. Хотя достаточно  свидетельств о сложной ситуации в экономике и соответственно недовольства среди рабочих и крестьян. В японских газетах осени 1905 не единожды было отмечено, что продолжайся война, воевать было бы некем и нечем.

Злосчастная Цусима.

#191 23.03.2010 23:28:11

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206926
    Сыпингайское сражение должно было дать России победу, но это сражение не было дано...

После Мукдена, по данным Тетттау, в русскую армию отправлено:
194 батальона, 48 сотен, 916 орудий, 496 пулеметов.
Прибыло в войска к моменту заключения перемирия:
130 батальонов, 48 сотен, 468 орудий, 332 пулемета и 10,5 инженерных батальонов.

А Вы уверены что превосходство в силах автоматически является безусловной гарантией  победы?  Как то, знаете ли, Куропаткинский оптимизм не вызывает энтузиазма и доверия совсем не внушает...))) Ни до войны ...когда он бахвалился "едучи на рать";"это будет  маленькая победоносная...", "чем больше их (японцев) высадится в Маньчжурии тем меньше их вернётся на свои острова..." ""мы готовы к войне,а вот готовы ли японцы?", "Порт-Артур - неприступный Карфаген..." и т.д. и т.п. ... ни после.... когда он кропал свои оправдания-мемуары...)) Сумел бы он на пару с Линевичем грамотно использовать накопленные резервы? Не положил бы он тупо всю эту массу народа...превратив Сыпингай в новый Мукден...и, естественно, отступив опять? Не сомневаюсь только, что  он  и это в своих мемуариях сумел бы  "обосновать" и "аргументировать")))

Отредактированно Азов (24.03.2010 00:39:56)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#192 24.03.2010 02:18:00

abacus
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206926
Где была эта "революционная ситуация"? В войсках или все-таки в тылу?

В России.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206926
7 марта главнокомандующим...

Не обращайте внимания. Керсновский это писал в парижской кафешант мансарде, глядя на звезды.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206926
офицерский и унтер-офицерский состав был истреблен, пополнения прибывали необученными

Да, такими надеждами русские постоянно себя дурили с самого Вафангоу. А японцы продолжали бить.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206926
по данным Тетттау

Его русские обманывали - по сентябрьскому боевому расписанию у них в Манчжурии меньше 450 баталионов. Под Мукденом было 380.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #206929
Ведь Пугачевщина или Булавинщина тоже во время войны были

Это не революции. Тогда еще "верхи могли".

#193 24.03.2010 11:58:26

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #207356
В России.

Значит, пока не в войсках...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #207356
Керсновский это писал в парижской кафешант мансарде, глядя на звезды.

А наши с Вами современники вообще частенько пишут дома, глядя в экран компьютера. Ну и что дальше? :)

abacus написал:

Оригинальное сообщение #207356
Да, такими надеждами русские постоянно себя дурили с самого Вафангоу. А японцы продолжали бить.

Кроме этого, никакой аргументации нет? А то странно получается - я Вам источник, а Вы мне в ответ свое голословное суждение. Неплохо бы было узнать, откуда Вы знаете, что все было наоборот...

Сорри за описку.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #207326
А Вы уверены что превосходство в силах автоматически является безусловной гарантией  победы?

Конечно же нет.

Тактическая подготовка войск очень подвинулась вперед. Укомплектования не только пополнили поредевшие ряды, но дали возможность развернуть все стрелковые полки в четырехбатальонный состав. Прибыло в состав 1-й армии подкрепление: 53-я пехотная дивизия, Пластунская бригада, Донская казачья дивизия.
Силы одной 1-й армии к августу превзошли по числу штыков те силы, с которыми мы боролись с начала войны до сентябрьских боев на Шахе включительно.
Материальная часть армии находилась к августу в полном порядке. Обмундирование, снабжение всеми видами довольствия было обеспечено. Технические средства возросли. Никогда наша армия не представляла такой грозной силы в материальном и духовном отношении, как летом 1905 г., когда неожиданно для действующих войск, кои уверены были в неудаче переговоров в Портсмуте и горячо желали этой неудачи, был заключен мир, необходимый для внутренних дел в России, но тягостный для армии.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #207326
умел бы он на пару с Линевичем грамотно использовать накопленные резервы?

Понятия не имею. Речь ведь шла о другом - оправдались ли предвоенные планы Куропаткина и самовольно ли отступал?

#194 24.03.2010 12:04:40

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207447
Понятия не имею. Речь ведь шла о другом - оправдались ли предвоенные планы Куропаткина и самовольно ли отступал?

Ну почему же...? Ветка ведь так и называется "О А. Н. Куропаткине"... значит "И это всё о нём"..))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#195 24.03.2010 12:19:18

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #207356
Его русские обманывали - по сентябрьскому боевому расписанию у них в Манчжурии меньше 450 баталионов.

Откуда цифры? :) Даже с таким некомплектом не получится:

К августу 1905 г. Манчжурские армии насчитывали до 562 батальонов, но некомплект личного состава составлял 11%.

Всего на Дальний Восток прибыло после Мукденской операции свыше 200 000 человек пополнений, из которых около 17 000 человек направлено было в Приамурский округ. Помимо того прибывали новые войсковые соединения.

В известной степени был урегулирован вопрос об укомплектовании командным составом, некомплект которого в действующей армии составлял около 35%. Недостаток офицеров в Европейской России вынудил перейти к массовому производству солдат в прапорщики запаса и зауряд-прапорщики.

Таким образом, к концу войны Россия довела численность Манчжурских армий до 446 500 штыков, не считая остального состава строевых и нестроевых.

Цифра эта является небывалой за всю войну, если принять во внимание, что под Ляояном русская армия насчитывала только 130 000 штыков, на Шахэ — 170 000 штыков и под Мукденом — 275 000 штыков. Количество пулеметов было доведено до 374. К концу августа 1905 г. русские имели, как уже сказано, 446 500 штыков против 337 500 штыков японских, включая сюда и 25% надбавки. При этом Япония уже черпала из источников, предназначенных для обороны Японских островов.

Это - не Куропаткин, не Керсновский и даже не Теттау. Это Левицкий, советский автор. Так сказать, лицо "нейтральное".

В общей сложности численный состав русских армий на Манчжурском театре, кроме тыловых войск и войск Приамурского военного округа, равнялся к концу августа 1905 г. 788 000 человек. Точная численность японских армий к этому времени неизвестна, однако, по некоторым исчислениям Япония выставила на войну 1,8% своего 45-миллионного населения, в то время как Россия имела на Дальнем Востоке 0,55% от 140-миллионного населения. При этом не принято во внимание восполнение потерь обеими сторонами.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #207452
"И это всё о нём"..))

Давайте тогда Турецкую кампанию обсудим ;)

Отредактированно Россiя (24.03.2010 12:20:21)

#196 24.03.2010 12:32:26

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207461
Давайте тогда Турецкую кампанию обсудим

И ПМВ ....)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#197 24.03.2010 13:03:59

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205975
Теперь продолжим - достижение этого партитета и было главной целью всей кампании вплоть до середины 1905 года. Пусть план был никчемным и бездарным по чьему-то мнению, но это был план и ему следовали. И развитие событий, в принципе, подтверждало предвоенные расчеты - выдыхаться начали именно японцы, а не русские. А русская армия, напротив, росла количественно и качественно, готовясь к переходу в решительное наступление.

Возможно я не совсем правильно Вас понял.
РИА требовался год чтобы приготовиться к наступлению? И это в тепличных условиях, когда часть японской  армии была занята осадой Артура. К зиме 05 эти части освобождаются, убирается даже теоретическая угроза со стороны 1ТОЭ. В 905 японской армии никто не в состоянии помешать сосредоточить нужные силы, коммуникации надежно защищены. Они образно говоря "могут себе позволить драться двумя руками", а РИА будет трястись об единственной ж/д ветке. И чем больше войск нагонят на Дальний восток, тем быстрее будетсказываться нехватка всего необходимого.
ИМХО драться надо было летом - осенью 04 когда ПА был наш. Армия должна воевать не тогда ей это выгодно, а когда этого требуют государственные интересы. У господ военных был почти год для того чтобы себя проявить, увы этого не произошло.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#198 24.03.2010 18:01:16

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Извиняюсь, только сейчас заметил Ваш пост.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #207494
РИА требовался год чтобы приготовиться к наступлению?

Насколько  понимаю, в планах точного срока не было. И даже в начале войны Куропаткин отмечал, что
«Важнейшей нашей задачей в начале войны должно служить сосредоточение наших войск. Для достижения этой задачи мы не должны дорожить никакими местными пунктами, никакими стратегическими соображениями, имея в виду главное — не давать противнику возможности одержать победу над нашими разрозненными войсками. Только достаточно усилившись и подготовившись к наступлению, переходить в таковое, обеспечив себе насколько возможно успех».

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #207494
И это в тепличных условиях, когда часть японской  армии была занята осадой Артура.

Куропаткин по этому поводу говорит:

Мы должны, как и два года тому назад, готовиться, что Порт-Артур будет отрезан на довольно продолжительное время и, не допуская наши войска до частного поражения, должны отступать по направлению к Харбину до тех пор, пока прибывающими с тыла подкреплениями не будем усилены настолько, что получим возможность, перейдя в наступление, разгромить японцев.

А вообще, посмотрите Левицкого, у него планы сторон достаточно объективно и точно изложены.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #207494
И чем больше войск нагонят на Дальний восток, тем быстрее будетсказываться нехватка всего необходимого.

Опять же, ведь развитие событий не соответствовало плану русского ГШ. Японцы в конце концов высадились отнюдь не в Корее и никакого господства на море у нас не было.

Отредактированно Россiя (24.03.2010 18:02:25)

#199 25.03.2010 04:24:54

abacus
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207447
Значит, пока не в войсках...

То Вы говорили о "русских", теперь уже оказалось что только о русской армии и японской экономике... Не надо сбиваться с темы, пожалуйста.
что касается войск, то они так хотели воевать, что через пару месяцев толпами брали штурмом вагоны домой и посылали офицеров на йух...

>

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207447
Ну и что дальше?

То, что написаное кернсновскими, левицкими,  сорокинами, ивановами, петровыми, сидоровыми, никакого значения не имеет, пока не подкреплено серьезными верифицированными документами.

>

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207447
я Вам источник, а Вы мне в ответ свое голословное суждение

Про Вафангоу точно такой же источник, как и Ваш. С той же степенью серьезности:-). "Иллюстрированная летопись".

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207671
Это Левицкий

Спасибо, я в курсе.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207461
советский автор. Так сказать, лицо "нейтральное".

:-))) Это уже тянет на афоризм. У него почти все данные перевраны. Ну, ладно, вот Вам для примера:"под Мукденом — 275 000 штыков..." Такой же "советский нейтрал" Сорокин: ""Все три Маньчжурские армии вместе с отдельными отрядами насчитывали в своих рядах свыше 300 тыс. активных штыков, 16 тыс. сабель и до 8 тыс. саперов"... По Ляояну Куропаткин дает 156600. Соответственно, японцев, 99тыс...
А теперь вернемся к нашей теме. Причем сделаю офигенную уступку и, на мгновение, поверю Левицкому:"446 500 штыков против 337 500 штыков японских". Где здесь "дивизия на корпус"? Соотношение лучше для японцев, чем еще под Ляояном.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207461
При этом Япония уже черпала из источников, предназначенных для обороны Японских островов.

Естественно, что, ни названия источников, ни данные черпания не приводятся. Блаблабла.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207461
по некоторым исчислениям

Крутой источник:-). Главное, что нейтральный.

#200 25.03.2010 14:25:51

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207671
«Важнейшей нашей задачей в начале войны должно служить сосредоточение наших войск. Для достижения этой задачи мы не должны дорожить никакими местными пунктами, никакими стратегическими соображениями, имея в виду главное — не давать противнику возможности одержать победу над нашими разрозненными войсками. Только достаточно усилившись и подготовившись к наступлению, переходить в таковое, обеспечив себе насколько возможно успех».

Короче..."воюй по уставу, завоюешь....?....?")))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 26


Board footer