Сейчас на борту: 
marynarz 347,
Борис, Х-Мерлин,
Сергей_1,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 26

#151 21.03.2010 12:10:57

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Японских военнопленных в России было значительно меньше. Их содержали в стационарном лагере для пленных, организованном летом 1904 года в селе Медведь под Новгородом. Некоторое количество японских пленных содержалось также в местечке Кобеляки под Полтавой.
В селе Медведь японские пленные размещались в казармах, построенных еще при Александре I для одного из аракчеевских поселений. В таких поселениях жили крестьяне, которые должны были три дня в неделю заниматься военным делом и три дня — хлебопашеством. Ко времени русско-японской войны Медведь вырос в большое и богатое торговое село, специализировавшееся на выращивании и торговле льном.
Сегодня, естественно, уже не осталось в живых ни одного свидетеля пребывания в селе пленных японцев. О тех далеких днях напоминают лишь надгробные камни на местном кладбище с высеченными на них иероглифами именами 23 человек, умерших в лагере. Останки японцев были позднее перевезены на родину. Однако местные старожилы хранят воспоминания о живших здесь более года японцах.
Отношения у пленных японцев с местными жителями сложились хорошие: никто не припоминал ссор или столкновений. Пленные свободно передвигались по селу. Офицеры любили кататься по улицам села на велосипедах. Пленные часто ходили в единственное питейное заведение Медведя — трактир Белова. Однако никто ни разу не видел пьяного японского пленного. По воскресеньям взрослые жители села часто приходили на бывший военный плац, чтобы посмотреть, как японцы развлекались там невиданной тогда в России игрой, отдаленно напоминавшей лапту. Это был бейсбол. А сельские мальчишки с упоением запускали там воздушных змеев, которые мастерили для них японцы. Запомнилось также, что японские пленные были большими мастерами по части резьбы по дереву. Особенно хорошо получались у них макеты военных кораблей. А еще пленные искусно делали украшения из конского волоса.
Пленные мастерили из подручных материалов свои национальные музыкальные инструменты. После закрытия лагеря эти поделки оказались в Санкт-Петербурге и хранились в местном музее театрального и музыкального искусства. Со временем они пришли в ветхость. Поэтому в 2003 году сотрудники музея обратились в Общество Япония—Россия с просьбой помочь восстановить их. На следующий год эти экспонаты были отправлены в Японию. В 2005 году очередная делегация ОЯР, посетившая Санкт-Петербург, возвратила в музей отреставрированные музыкальные инструменты.
Как и в Мацуяме, в Медведе также случилась любовная история. Молодого японского офицера звали Масакадзу Хигаки, а русскую девушку — Надя Карпова. Ей было тогда 16 лет. Она жила в Петербурге, а в Медведь приезжала к дедушке на летние каникулы. И однажды на сельской улице с ней неожиданно заговорил по-русски молодой японский офицер. Очевидно, они понравились друг другу и их встречи продолжались все лето. Когда Хигаки репатриировали в Японию, молодые люди еще целый год продолжали переписываться. В 1906 году Надя окончила гимназию в Петербурге и переехала в Медведь, где начала учительствовать. С этого момента их переписка оборвалась, и роман, как и в Мацуяме, не получил своего продолжения.
Жила в Медведе еще одна девушка. Звали ее Александра Орлова. Она не застала японских пленных, так как родилась в 1906 году, когда их уже отправили на родину. Но память о представителях далекой и, как ей казалось, таинственной страны, заброшенных военной судьбой в их село, определила ее жизненный путь. Интерес к Японии привел Александру на японское отделение Восточного факультета Ленинградского университета. Она окончила его в 1931 году и с тех пор преподавала японский язык, подготовив несколько поколений советских японоведов. Интерес к Японии она привила и своей дочери Татьяне, которая выросла в одного из наиболее известных в России знатоков японской культуры. Сегодня Татьяна Петровна Григорьева — доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор крупных исследований по искусству и литературе Японии.
Лагерь для японских пленных в селе Медведь просуществовал до конца 1905 года. 2 декабря 1905 года на станции Вержболово, на западной границе России, представителям японской стороны были переданы 93 офицера и 1683 нижних чина. Кроме того, в декабре 1905 — марте 1906 года более 200 японских пленных, находившихся на излечении в военных госпиталях в Маньчжурии, были возвращены на родину.
Некоторые исследователи, подчеркивая строгое соблюдение как со стороны России, так и Японии международно-признанных норм обращения с пленными, называли русско-японскую войну 1904–1905 годов последней «джентльменской» войной в истории. Возможно, это определение и справедливо.

Ю. Георгиев

Журнал "Япония сегодня"

#152 21.03.2010 12:19:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205918
Я рад, что мы так хорошо друг друга узнали за полгода общения на форуме

Ну ещё бы...)))) а уж как я рад...))))

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205918
Об этой, по словам В. И. Ленина, «глупой и преступной колониальной авантюре»

К сожалению прав картавый...(((  если "вопросы понимать ширше"... и я считаю незачем было лезть ы эту Маньчжурию... дошли до Амура и хватит... можно было вместо Порт-Артура отжулить у корейцев Мозампо, раз уже так был необходим незамерзающий порт, как предлагал Дубасов... и с китайцами договориться о концессии полосы отчуждения КВЖД... и заняться освоением вплотную "сибирских руд".

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205918
Но военного успеха, который бы обеспечил японцам господство на суше (кстати, "жаргончик" Игнатьева) в Манчжурии не было.

Если конечно не считать взятие ПА и вытеснения русских из Южной Маньчжурии... согласен что на Сыпингаях установился некий паритет сил... что было бы дальше...гадать, тем юолее утверждать категорически не берусь... не мой жанр альтернатива


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#153 21.03.2010 12:40:54

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #205922
Кровавые имелись ввиду. Или все нада разжевывать?

а общие?...можно из виду упустить?)))

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #205925
А если я вам скажу что в Медведе тока 1000 было, а остальные находились в пути, то??

Лучше скажите где ещё помещались японские пленные и сколько?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#154 21.03.2010 12:45:52

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Господа, что-то мы отошли от темы.
Куропаткин как Главковерх, конечно, "не айс"... Но кем его можно было заменить? Или в чем он должен был поступать иначе? Ибо менять всю систему - вне рамок этой ветки.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#155 21.03.2010 12:47:21

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #205928
Ю. Георгиев

Журнал "Япония сегодня"

Спасибо...очень интересно... но чтоб все точки над "ё" расставить ... чем нибудь более официальным неплохо было бы подкрепить... тема в самом деле интересная...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#156 21.03.2010 12:53:24

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #205941
Куропаткин как Главковерх, конечно, "не айс"... Но кем его можно было заменить?

Я несколько выше говорил о склоках между Куропаткиным и Алексеевым ..у последнего был помимо морского (к.1р. Эбергардт) и сухопутный штаб (ген. Жилинский) который разработал план наступления в направлении Порт-Артур... и Алексеев приказывал согласно нему Куропаткину наступать, но тот заартачился..мол план не мой и наступать не буду...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#157 21.03.2010 13:00:39

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205945
Я несколько выше говорил о склоках между Куропаткиным и Алексеевым ..у последнего был помимо морского (к.1р. Эбергардт) и сухопутный штаб (ген. Жилинский) который разработал план наступления в направлении Порт-Артур... и Алексеев приказывал согласно нему Куропаткину наступать, но тот заартачился..мол план не мой и наступать не буду...

Я читал, но возникли вопросы:
1. Был ли план Жилинского настолько хорош и тщательно проработан, или это просто "стрелочки на карте" и общие рассуждения "корпусу №_ надлежит наступать в направлении..."?
2. Как думали прикрыть левый фланг от японских войск в Корее? Отойди Ойама на восток, при движении русской армии на юг получим удар левый фланг, а то и в тыл.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#158 21.03.2010 13:02:10

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205940
а общие?...можно из виду упустить?)))

Общие? Там более 50000 русских пленных, что уж совсем выставляет  русских в дурном свете.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205940
Лучше скажите где ещё помещались японские пленные и сколько?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205943
Спасибо...очень интересно... но чтоб все точки над "ё" расставить ... чем нибудь более официальным неплохо было бы подкрепить... тема в самом деле интересная...

Летопись РЯВ. С ссылкой на  Красный крест.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #205941
Куропаткин как Главковерх, конечно, "не айс"... Но кем его можно было заменить? Или в чем он должен был поступать иначе?

Некем.

#159 21.03.2010 13:09:25

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205945
Алексеев приказывал согласно нему Куропаткину наступать, но тот заартачился..мол план не мой и наступать не буду...

Разве? Он выделил на 12 батальонов меньше, это да. Мотивировка посылка такой численности неизвестна, но само движение к Вафангоу было.

#160 21.03.2010 13:15:04

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #205949
Я читал, но возникли вопросы:
1. Был ли план Жилинского настолько хорош и тщательно проработан, или это просто "стрелочки на карте" и общие рассуждения "корпусу №_ надлежит наступать в направлении..."?
2. Как думали прикрыть левый фланг от японских войск в Корее? Отойди Ойама на восток, при движении русской армии на юг получим удар левый фланг, а то и в тыл.

"Не могу знать!"))))... я только хотел подчеркнуть что альтернатива пораженчиским "стратетегиям" Куропаткина всё таки была...! В итоге всех этих дрязг Алексеева убрали... но как бы развивались события по его сценарию.... лучше или хуже утверждатть не берусь...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#161 21.03.2010 13:26:25

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #205951
Общие? Там более 50000 русских пленных, что уж совсем выставляет  русских в дурном свете.

Таккк...общие;русские - 90000, японцы - 71000. у+р ; русские - 59000; японцы -70059.

90000-59000=????... где 50000????))

хотя...что 30 тыс. что 50 тыс. ... не принципиально... свет всё равно получается... "дурной"..


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#162 21.03.2010 13:38:08

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #205925
Нормально в 2000 влезают)

А я в эту цифру не верю...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205931
если "вопросы понимать ширше

Ну, давайте еще и это здесь обсудим. Я не согласен с высказанными тезисами, они для меня как минимум сомнительны. А цитата свидетельствует о неизменном желании облить грязью "царское прошлое".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205931
Если конечно не считать взятие ПА и вытеснения русских из Южной Маньчжурии..

Я специально оговорился - в Маньчжурии, чтобы не возникало вопросов про Порт-Артур.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205931
согласен что на Сыпингаях установился некий паритет сил.

Ну наконец-то :) Теперь продолжим - достижение этого партитета и было главной целью всей кампании вплоть до середины 1905 года. Пусть план был никчемным и бездарным по чьему-то мнению, но это был план и ему следовали. И развитие событий, в принципе, подтверждало предвоенные расчеты - выдыхаться начали именно японцы, а не русские. А русская армия, напротив, росла количественно и качественно, готовясь к переходу в решительное наступление.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205940
Лучше скажите где ещё помещались японские пленные и сколько?

Точно знаю, что они были задействованы на работах где-то в районе Байкала. Могу уточнить, если нужно. Хотя, действительно, хорошо бы посмотреть документы...

#163 21.03.2010 15:38:56

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205975
Я не согласен с высказанными тезисами, они для меня как минимум сомнительны. А цитата свидетельствует о неизменном желании облить грязью "царское прошлое".

Но согласитесь,что подобные тезисы не возникли бы ... если б  мы не пятились раком в Маньчжурии а "пошли б ломить стеною" до самого Артура... и если б "гром победы раздавался" то он бы заглушил все цитаты кагътавых обливателей ...))) а так... "мудрая" стратегия Куропаткина  способствовала усилению имевших место и до войны нигилистических тенденций...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205975
Пусть план был никчемным и бездарным по чьему-то мнению, но это был план и ему следовали.

А разве любой, даже самый идеальный, план...это догма!?)) И  в любой войне все планы обязательно подвергаются корректировке... если у командующего присутствует конечно здравый смысл...)) диспут помню начинался с моей реплики из Толстого, что никогда "диспозиция" в стиле "ди эрсте колоннэ.."  не соответствует реальному ходу войны...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205975
А русская армия, напротив, росла количественно и качественно,

Количественно да...а вот качественно?..ой ли?)))

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205975
Точно знаю, что они были задействованы на работах где-то в районе Байкала. Могу уточнить, если нужно.

Было бы любопытно...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#164 21.03.2010 16:11:37

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206051
Но согласитесь,что подобные тезисы не возникли бы ... если б  мы не пятились раком в Маньчжурии а "пошли б ломить стеною" до самого Артура... и если б "гром победы раздавался" то он бы заглушил все цитаты кагътавых обливателей ...))) а так... "мудрая" стратегия Куропаткина  способствовала усилению имевших место и до войны нигилистических тенденций...

А Вы ничего не слышали об антивоенном движении в Японии? Уж кто-кто, а японцы "раком" нигде не пятились... А все равно были недовольные. Так что заглушить цитаты получится только высылкой ораторов на театр военных действий в качестве рядовых. Что, собственно, и сделали в Японии - быстренько подогнали весь "базар" под дело об оскорблении трона и организация была распущена.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206051
А разве любой, даже самый идеальный, план...это догма!?))

Нет конечно. План, как видно из книги АНК, не предполагал длительное сопротивление в Южной Манчжурии и в его основу было положено быстрое отступление для последующего сосредоточения и удара по противнику. Но на самом деле все было иначе - русские войска давали серьезный отпор:

Уже по плану войны предполагалось, что отстоять в первый период войны Южную Маньчжурию (т. е. Ляоян, Мукден, Телин), если туда вторгнется вся японская армия, мы не можем. Но сопротивление, оказанное нашими войсками под Ляояном, на Шахе и Мукденом было так значительно, что японцы, овладев большей частью Южной Маньчжурии, не решились продолжать наступательные против нас действия в течение 6 месяцев.

Так что ни о какой догме и речи быть не может.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206051
Было бы любопытно...

Я постараюсь найти какие-нибудь данные.

Отредактированно Россiя (21.03.2010 16:13:13)

#165 21.03.2010 16:31:59

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206051
а вот качественно?..ой ли?)))

"Личный состав трех русских армий вырос количественно с 210 тыс. в ноябре 1904 до 300 тыс. в январе 1905. Увеличились и качественные показатели - в армиях находилось 5600 офицеров, приблизительно по 15 на батальон, на вооружении состояло 1186 полевых и 60 осадных орудий, 90 мортир (из них 30 осадных), 44 пулемета. Санитарное состояние армии было неплохим..."

#166 21.03.2010 18:21:09

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206081
А Вы ничего не слышали об антивоенном движении в Японии? ... А все равно были недовольные.

Слышал...Сен Катаяма и пр....))) Но..."страшно далеки они от народа" были эти недовольные... догадайтесь почему?  правильно... потому что...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206081
Уж кто-кто, а японцы "раком" нигде не пятились...

А попятились бы...аудитория благоговейно им внимающих весьма бы расширилась... со всеми вытекающими... вспомните что произошло с домом Камимуры после удачной вылазки ВОК...)))

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206081
План, как видно из книги АНК, не предполагал длительное сопротивление в Южной Манчжурии и в его основу было положено быстрое отступление для последующего сосредоточения и удара по противнику

И этот план обрекал Порт-Артур и Дальний... на которые, судя по всему, Куропаткину было плевать... )))

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206081
Я постараюсь найти какие-нибудь данные.

Я тоже где то..краем глаза читал что их отправляли куда то под Ярославль... но подробностей вспомнить не могу...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#167 21.03.2010 18:25:50

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206087
а вот качественно?..ой ли?)))

я имел в виду... моральное состояние этой армии... прибывали пополнения подхватившие революционную заразу и пораженческие настроения... положение примерно такое же как к середине 1917 г.... вооружения, снабжения выше крыши... воюй не хочу...а воевать то некому...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#168 21.03.2010 18:38:37

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206112
догадайтесь почему?

Я понимаю, какой ответ Вы хотите услышать :) Но  совсем не все так просто - со стороны государства проводилась основательная работа по дискредитации подобных "нежелательных элементов", вплоть до их ликвидации в особенно тяжки случаях.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206112
Но..."страшно далеки они от народа" были эти недовольные

Так тоже сказать нельзя, рабочее движение иногда поддерживало их возмущение против войны.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206112
.аудитория благоговейно им внимающих весьма бы расширилась

И вот тогда, со 100% вероятностью, были бы репрессии. В РИ было чему поучится у японцев.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206112
на которые, судя по всему, Куропаткину было плевать... )))

Не забывайте про господство в Желтом море, на которое, судя по всему, весьма рассчитывали. Считалось, что высадка японцев будет в Корее, а не на самом Ляодуне.

Мы должны, как и два года тому назад, готовиться, что Порт-Артур будет отрезан на довольно продолжительное время и, не допуская наши войска до частного поражения, должны отступать по направлению к Харбину до тех пор, пока прибывающими с тыла подкреплениями не будем усилены настолько, что получим возможность, перейдя в наступление, разгромить японцев.
К сему можно прибавить, что, принимая те же основания для действий, что и два года тому назад, мы можем быть значительно спокойнее за исход войны, ибо флот наш сильнее японского, а подкрепления будут прибывать несравненно быстрее, что даст нам возможность перейти быстрее и в наступление.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206112
Я тоже где то..краем глаза читал что их отправляли куда то под Ярославль... но подробностей вспомнить не могу...

Вот-вот, я тоже пока не смог вспомнить..

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206114
моральное состояние этой армии...

Это другой аспект проблемы. Но на начало 1905 года совсем не все было так ужасно.

Отредактированно Россiя (21.03.2010 18:40:09)

#169 21.03.2010 18:53:31

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206122
И вот тогда, со 100% вероятностью, были бы репрессии. В РИ было чему поучится у японцев.

Что да то да... и у англичан тоже на примере Дублина 1916 г. ))

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206122
Не забывайте про господство в Желтом море, на которое, судя по всему, весьма рассчитывали. Считалось, что высадка японцев будет в Корее, а не на самом Ляодуне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206122
Мы должны, как и два года тому назад, готовиться, что Порт-Артур будет отрезан на довольно продолжительное время

Вы представляете себе господствующий флот в отрезанной базе?)) Лично я нет...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206122
Это другой аспект проблемы. Но на начало 1905 года совсем не все было так ужасно.

Ну почему же другой...? моральный фактор отнюдь не последний из составляющих боеготовность войск...

Сдаётся мне... что при попытке движения вперёд одной из сторон было бы как в том анекдоте про 28 панфиловцев..))))

Отредактированно Азов (21.03.2010 18:54:47)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#170 21.03.2010 19:05:14

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206127
Что да то да... и у англичан тоже на примере Дублина 1916 г. ))

Да, согласен. Только в Дублине происки германской агентуры были не просто явными, они были известны каждому :)

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206127
Вы представляете себе господствующий флот в отрезанной базе?))

А что Вас смущает? Если высадка японцев происходит в Корее, то Порт-Артур первые месяца два после нее точно никто трогать не будет. Почему в таком случае флот не может иметь господство на море?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206127
Лично я нет...

Я думаю, имеется ввиду - отрезанная с суши база.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206127
как в том анекдоте про 28 панфиловцев.

Не слышал, если хотите, напишите в личку, чтобы не оффтопить ;)

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206127
моральный фактор отнюдь не последний из составляющих боеготовность войск...

Повторяю - моральный фактор испарился бы в отсутствие революционных событий и если бы войска успели перейти в наступление. Полный разврат начался уже после мира, в военное время от него удерживали достаточно строгие взыскания.

#171 21.03.2010 22:34:17

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206135
А что Вас смущает? Если высадка японцев происходит в Корее, то Порт-Артур первые месяца два после нее точно никто трогать не будет. Почему в таком случае флот не может иметь господство на море?

А если не в Корее? Такой вариант неужели не рассматривался? Ляодун так и напрашивается чтоб его отстричь вместе с флотом и его базой ...уж какое тогда господство?)))

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206135
Я думаю, имеется ввиду - отрезанная с суши база.

Ну да...с моря базу обычно блокируют...))

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206135
Повторяю - моральный фактор испарился бы в отсутствие революционных событий и если бы войска успели перейти в наступление.

Не был бы я столь категоричен... хотя бы потому что революционные события были уже свершившийся факт... пополнения прибывающие из России были..."охвачены"... и заражали ветеранов итак надломленных Мукденом... А, допустим, наступление не пошло бы так гладко, как расписывал Куропаткин..?.упёрлись бы японцы... или не дай бог опять наваляли бы нам...?))) И............

Отредактированно Азов (21.03.2010 23:03:15)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#172 22.03.2010 01:46:36

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

[color=red]О В.К.Витгефте лучше продолжить здесь:[/color] http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 76#p206376

#173 22.03.2010 09:17:23

Россiя
Гость




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206290
А если не в Корее?

А как это может произойти, если наш флот будет препятствовать высадке, пользуясь своим преимуществом над японским?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #206290
Не был бы я столь категоричен... хотя бы потому что революционные события были уже свершившийся факт...

Ну так кто в 1900 году предполагал, что такие события будут иметь место?

#174 22.03.2010 10:35:05

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #205968
Таккк...общие;русские - 90000, японцы - 71000. у+р ; русские - 59000; японцы -70059.

90000-59000=????... где 50000????))

хотя...что 30 тыс. что 50 тыс. ... не принципиально... свет всё равно получается... "дурной"..

За всю войну. Сравниваем с 2000 японцев за войну, а не с 1000 за Мукден.

#175 22.03.2010 10:37:23

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О А.Н.Куропаткине (и о стратегии войны)...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #205975
А я в эту цифру не верю...

В летописи № 72 опубликован отчет центрального бюро о военнопленных. На июль 1905 г. зарегистрировано 2141 японских военнопленных - 112 офицеров и 2029 нижних чинов.

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 26


Board footer