Сейчас на борту: 
Elektrik,
Starracer,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 6

#1 26.07.2010 21:10:03

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

"МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

По просьбе уважаемого Гайдука, в связи с большим резонансом, обсуждение переносится сюда


Слава труду! Нет кризису!

#2 26.07.2010 21:10:04

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Други в конце то концов я смогу прихватить с собой в отпуск новую МорКолу? Жду не дождусь чтобы прочесть вышедшее из под пера Юрия Пахмурова с соавтором творение о русских дозорных катерах. По моему жду не один я. Или это юбилейное издане к чьему то дню рождения? Не из авторов случаем?

Отредактированно Гайдукъ (16.07.2010 15:23:26)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#3 26.07.2010 21:10:04

Алексей Никитин
Забанен




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #265386
Жду не дождусь чтобы прочесть вышедшее из под пера Юрия Пахмурова с соавтором творение о русских дозорных катерах.

Поддерживай предыдущего оратора!

#4 26.07.2010 21:10:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #265386
Други в конце то концов я смогу прихватить с собой в отпуск новую МорКолу? Жду не дождусь чтобы прочесть вышедшее из под пера Юрия Пахмурова с соавтором

Алексей, можешь конечно. Осталось максимум 3-4 дня. Журнал был сдан в печать еще в начале июня, так что появится. Но все же ради объективности скажу, что главным автором  был Р.Лапшин, это он специалист по речным посудинам. А Юрий спец в других областях...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#5 26.07.2010 21:10:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Уважакмые господа, как сегодня выяснил номер с бронекатерами в продаже с этого вторника.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#6 26.07.2010 21:10:04

Алексей Никитин
Забанен




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #268255
Уважакмые господа, как сегодня выяснил номер с бронекатерами в продаже с этого вторника.

А на Крупе его ещё нет, никто не видел?!

#7 26.07.2010 21:10:04

CCB-169
Гость




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Есть, но я купил спецвыпуск - Эскадренные миноносцы проекта 31.

Для меня он более интереснее, т.к. о кораблях радиотехнической разведки, на одном из подобных, правда другого класса проходила моя срочная служба.

Всех, с наступающим Днем ВМФ!

#8 26.07.2010 21:10:04

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

CCB-169 написал:

Оригинальное сообщение #268359
Для меня он более интереснее, т.к. о кораблях радиотехнической разведки, на одном из подобных, правда другого класса проходила моя срочная служба.

Это на каком, если не секрет?

Отредактированно Андрей Рожков (23.07.2010 19:05:36)


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#9 26.07.2010 21:10:04

Алексей Никитин
Забанен




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

CCB-169 написал:

Оригинальное сообщение #268359
Есть, но я купил спецвыпуск - Эскадренные миноносцы проекта 31.

Ух ты...!:O
И этот выпуск появился....?!
Завтра рву когти за новинками.:D

CCB-169 написал:

Оригинальное сообщение #268359
Для меня он более интереснее, т.к. о кораблях радиотехнической разведки, на одном из подобных, правда другого класса проходила моя срочная служба.

Интересно интересно....!
А на каком именно? если не секрет....

#10 26.07.2010 21:10:04

CCB-169
Гость




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Не секрет.

СРЗК "Таврия" - ССВ-169, Северный флот( база Полярный-2 (Горячие ручьи)), срочная служба 1988-1991, два дальних похода (КУБА!!!), старшина 2-ой статьи, ВУС-436 (командир отделения специалистов радиоперехвата и пеленгования радиотелефонных передач надводных кораблей) именно так записано в Военном билете.

Отредактированно CCB-169 (23.07.2010 19:43:09)

#11 26.07.2010 21:10:04

O56
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 450




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

varyag написал:

Оригинальное сообщение #268349
А на Крупе его ещё нет, никто не видел?!

Есть, я даже взял посмотреть.

#12 26.07.2010 21:10:04

Алексей Никитин
Забанен




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

CCB-169 написал:

Оригинальное сообщение #268386
СРЗК "Таврия" - ССВ-169, Северный флот( база Полярный-2 (Горячие ручьи))

Понятно.
А меня интересуют катера связи пр.357 :)

#13 26.07.2010 21:10:04

Алексей Никитин
Забанен




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

O56 написал:

Оригинальное сообщение #268403
Есть, я даже взял посмотреть.

Понял, спасибо!
Завтра каплю оба номера, по эсминцам и катерам :)

#14 26.07.2010 21:10:04

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

O56 написал:

Оригинальное сообщение #268403
Есть, я даже взял посмотреть.

О.. Олег если ты не купил а только взял посмотреть нужно рвать на Крупу. Тоже посмотреть.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#15 26.07.2010 21:10:04

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #268483
нужно рвать на Крупу. Тоже посмотреть.

Спасибо за наводку. Будем "рвать" и "посмотреть". А м.б.- и купить.

#16 26.07.2010 21:10:04

O56
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 450




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #268483
О.. Олег если ты не купил а только взял посмотреть нужно рвать на Крупу. Тоже посмотреть.

Леш, да взял у Андрея на недельку почитать, тема не моя, но вдруг понравиться.:)

#17 26.07.2010 21:10:04

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

O56 написал:

Оригинальное сообщение #268514
взял у Андрея на недельку почитать, тема не моя, но вдруг понравиться.

Вот и я. Почитать по сравнивать с ранее написанным. 
Хотел почитать историю заказа, его согласование, перепетии  с постройкой, испытаниями, приемкой и доставкой в Россию.  Авторы судя по объему вступительной части (до боевых действий) и списку температуры, изученных архивных дел прямо или косвенно связанных с описываемыми событиями отнеслись к работе скрупулезно и ответственно. Приятно поразило изложение при описании технических элементов и конструкции, ну особенно порадовала глава модернизации и перевооружения.

Видна работа авторов с иностранными архивами и документами.
Так приказ военного министра за № 485
"Таллинн, 20-го июня 1920-го года.
Принадлежащие Пограничному Управлению моторные лодки считать переименованными с 1-ого марта этого года.
М/л SOOMUSPAAT -  в бронелодку  KÕU, моторную лодку ILMA NIMETA - в бронелодку MARU."..
авторы интерпретируют так.....
"... Стоит уточнить, что катер, затопленный у Пскова, уже 9 августа 1919 г. ввели в состав эстонского Чудского дивизиона  кораблей под именем "Кыу". "Мару" до 9 января 1920 г. находился на ремонте в Тарту, после чего присоединился к собрату..." (стр 12).
Стоит отметить отличную роботу редакторов сумевших из "станкачей" в большей части текста сделать станковые пулеметы.
Достойный выпуск требует специального изучения и через час после попадания в руки любые выводы могут оказаться преждевременными. Ну что же, есть Пушкиноведы пора появиться и Лапшиноведам.

Отредактированно Гайдукъ (24.07.2010 19:22:40)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#18 26.07.2010 21:10:04

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Алексей, не издевайся! Я мечтал о подобной работе лет эдак 7. А прийдет к нам в Хабаровск этот номер через месяц - я ж исхудаю за это время кг на 2-3.


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#19 26.07.2010 21:10:04

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #268879
не издевайся!

Издевайся? Куда там. Сухое цитирование живого классика ну и незначительные комментарии.

Вот к примеру авторы в разделе ВООРУЖЕНИЕ пишут: "...Помимо этого экипаж мог вести огонь из личного оружия через специальные бойницы - по две с каждого борта, одна в корме (во входной двери в боевое отделение), которые закрывались броневыми ставнями, и одна в лобовой части башни справа от пулемета..."
Сорвался  из дому благо недалеко и сходил в гости на ул. Дудко к владельцу копии чертежей чтоб убедиться не ошибаюсь ли я. Застал дома. 
Особо пристально смотрел на кормовую стенку боевого отделения. Крутил вертел чертеж и насчитал на корпусе 6 бойниц прикрываемых бронированными ставнями и три смотровых щели на переднем листе боевого отделения. Из этого мы видим что авторы потеряли бойницу на кормовой стенке справа от броневой двери.  Что касается бойницы расположенной в башне слева внизу от амбразуры пулемета то на части чертежей она вовсе отсутствует а на тех на которых присутствует не коим образом не напоминает бойницу так как меньше  аналогичных на бортах боевого отделения а также не имеет бронированной ставни. В рассуждениях с известным исследователем речных флотилий И.Черниковым мы пришли к выводу что это отверстие является технологическим  и связано с работой пулемета (вывод пароотборника или иное).


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#20 26.07.2010 21:10:04

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Нет, ты все таки издеваешься! Мне не с чего тебе ответить, нет ни текста ни чертежей. Но , что считается амбразурами для личного оружия и что есть личное оружие для экипажа? Согласись - из нагана можно стрелять и в смотровую щель, а из максима?


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#21 26.07.2010 21:10:04

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #268923
что считается амбразурами для личного оружия

Ошибаетесь. авторы нормальным образом говорят о бойницах. Здесь я не вижу не какой особой проблемы. Бойницы в боевом отделении не когда не предназначались для стрельбы из пулемета - карабин, наган вот стандартное вооружение экипажа.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#22 26.07.2010 21:10:04

Вованыч_1977
Гость




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #268905
это отверстие является технологическим  и связано с работой пулемета (вывод пароотборника или иное).

Можно поподробней насчёт пароотборника? Кстати, а выброс стрелянных гильз через это отверстие возможен? Как вариант.
P.S.: Чертежей перед глазами, увы, тоже нияких не маю...

Отредактированно Вованыч_1977 (24.07.2010 19:53:16)

#23 26.07.2010 21:10:05

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #268933
Можно поподробней насчёт пароотборника?

Конечно можно. авторы на ст 4 пишут ".... вода из которого по трубкам подавалась в специальную горловину на кожухе пулемета, а через другое отверстие в кожухе также отводился пар..." из чего мы сделали выводы что пар дабы не попадать внутрь боевого отделения должен куда либо отводиться.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#24 26.07.2010 21:10:05

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #268933
P.S.: Чертежей перед глазами, увы, тоже нияких не маю...

Хочу признать что ( не нашел автора схем в тексте) схемы сделаны отменно за что им низкий поклон.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#25 26.07.2010 21:10:05

капитан
Мичманъ
michman
Сообщений: 1034




Re: "МОРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 7/2010"

Я не сильно большой специалист в обнаружении ляпов, поэтому мне выпуск понравился. И графика хорошая, и читается интересно, да и вообще за всю историю МорКолы это, по моему, всего второй выпуск по катерам, так-что авторам респект и уважуха:)
А вот вопрос возник такой, в выпуске дано описания боя гражданской войны на Онеге, и там упоминаются белогвардейскийе катера-истребители с 47 или 57 милимметровыми пушками. А вот, кто это такие? Какие-то спецпроекты или переоборудованные из гражданских судов? Может кто в курсе?
С уважением!

Страниц: 1 2 3 … 6


Board footer