Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 48

#326 27.02.2011 11:17:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #360401
А что ж Вы хотели, если у русских ЛК, сравнимый с построенным 30 лет спустя "Бисмарком

Читайте внимательно. Я говорю у него конструкция корпуса и пассивной защиты т.е .внутренней брони была примерно как у "Бисмарка".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#327 27.02.2011 11:21:53

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23865




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Э...а на остальные вопросы с ответами как?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#328 27.02.2011 11:22:20

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23865




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360403
Я говорю у него конструкция корпуса и пассивной защиты т.е .внутренней брони была примерно как у "Бисмарка".

Примерно - это как?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#329 27.02.2011 11:23:49

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360403
Я говорю у него конструкция корпуса и пассивной защиты т.е .внутренней брони была примерно как у "Бисмарка".

А нельзя ли пояснить, что Вы подразумеваете под "пассивной защитой" и "внутренней броней", и как это выражалось в цифрах? И в чем похожесть конструкций корпуса - у них ведь совершенно различные пропорции, весовые нагрузки и т.д.?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#330 27.02.2011 11:27:07

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360405
Э...а на остальные вопросы с ответами как?

Все данные и цифры я взял в основном из С.Е.Виноградова "Линейный корабль "Слава"". Там и про модернизацию АУ ГК много написанно и про боевое использование и даже несколько фоток мочилова "Славы" и "Гражданина" с "Кенигами" есть. На одной из них запечатлен момент попадания в "Славу" - он там весь в дыму и пыли.
Ну и Титушкин, Мельников и т.п. конечно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#331 27.02.2011 11:28:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360407
Примерно - это как?

Ну такая же внутренняя ПТП и несколько бронированных палуб - одна над другой. То есть и по вертикали и по горизонтали разнесенная броня. Первая преграда взводная, вторая основная.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#332 27.02.2011 11:30:50

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23865




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360410
Все данные и цифры я взял

Давайте все сюда... Чтобы не искать.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#333 27.02.2011 11:31:17

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

И на 13-й странице я начасть вопросов ответил. Последний пост смотрите.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#334 27.02.2011 11:32:19

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360415
Давайте все сюда... Чтобы не искать

Так я уже привел цифры. Что вам еще нужно? Цитату из книги где про это написанно? Ну а про что конкретно надо?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#335 27.02.2011 11:34:50

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360402
Они выделили два "Кенига" для гарантированного превосходства. Так как рядом со "Славой" был "Гражданин". Двое на одного. Они бы теоретически могли бы одного "Кенига" закрутить и уничтожить атакуя одновременно с разных сторон. Как борзые загоняют волка. Они слабее, но их скажем две на одного волка и они его закручивают. Так бы и "Кениг" - не знал бы по кому стрелять. Немцы подстраховались.

Угу, начинаю усваивать.
Только подскажите еще, а почему же наши 5 линкоров в бою у Сарыча одного Гебена не закрутили? Навалились бы со всех сторон, и закручивали бы, как борзые...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#336 27.02.2011 11:49:49

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #360419
а почему же наши 5 линкоров в бою у Сарыча одного Гебена не закрутили

Видимо, потому, что не было средь них чуда инженерной мысли - "Славы" и "Цесаревича"... "Златоусту" и "Пантелеймону" до них... как до Луны пешком!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#337 27.02.2011 11:50:13

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

1

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #360419
Только подскажите еще, а почему же наши 5 линкоров в бою у Сарыча одного Гебена не закрутили? Навалились бы со всех сторон, и закручивали бы, как борзые...

Там позиция была не та. А в Моондзунде было очень много островов, отмелей, и мин. И наши могли укрываться где угодно - за островами например. Там была современная высокоманевренная война. А у Сарыча по старинке 5 линкоров в строю встретились с одним и тот просто сбежал. В Моондзунде среди мин и камней так просто полный ход куда попало не дашь, да и если например "Слава" мочит с 115кбт, с другой стороны "Гражданин" в 88кбт стреляет. Да еще и эсминец какой-нибудь тявкает, то у "Кенига" могут быть проблемы с выобором цели. Это как во 2МВ английские КРТ закрутили карманный броненосец "Граф Шпии" серии "дойчланд II" так и тут.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#338 27.02.2011 12:13:15

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

1

2 CVG
Cдаюсь.
Ваши шутки смешнее.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#339 27.02.2011 12:18:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Кстати говоря как я тут прочитал, причиной того, что "Славу" пришлось бросить после 7 попаданий с "Кенигов" стала элементарная невнимательность. В горячке боя забыли задраить водонепроницаемую дверь между отделением носовых генераторов и расположенными от него к носу крупными отсеками погребов носовой 305мм артустановки. Если бы задраили, то несмотря на несколько огромных пробоин в подводной части размером с дырки от попаданий торпед таких больших затоплений бы не было.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#340 27.02.2011 12:30:30

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360429
например "Слава" мочит с 115кбт, с другой стороны "Гражданин" в 88кбт стреляет

На карту глянь, для начала... С "другой стороны" мели и минные поля, а с другой "другой стороны" - германские линкоры и миноносцы... :D

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360429
Да еще и эсминец какой-нибудь тявкает

"Гром" даже тявкнуть не успел...:-P

#341 27.02.2011 12:30:41

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23865




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360441
Если бы задраили, то несмотря на несколько огромных пробоин в подводной части размером с дырки от попаданий торпед таких больших затоплений бы не было.

Может и не было бы..."Слава" продолжает бой и отгребает еще больше.

Кстати, не подскажите, сколько попаданий 12" снарядов получили немцы?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#342 27.02.2011 12:33:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

С.Е.Виноградов пишет: Если бы дисциплина поддерживалась на должном уровне и все водонепроницаемые люки, двери и горловины были плотно задраены, как предписывалось боевым уставом, затопление отсека динамо-машин и нескольких смежных с ним небольших помещений, привело к поступлению самое большее 250-300 тонн воды, что вместе с водой принятой для спрямления, а так же водой залившей провизионную кладовую и шкиперскую не привысило 1100 тонн. Это давало увеличение осадки на 0,5м (до 8,8-8,9м) и теоретически предоставляло "Славе" шанс отхода каналом на север.
Если добавить к этому надежные бронзовые втулки и исправность носовой АУ ГК, то в принципе "Слава" перенес бы жесточайший бой с дреноутами довольно легко. Почти без потерь.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#343 27.02.2011 12:35:51

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23865




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360450
Это давало увеличение осадки на 0,5м (до 8,8-8,9м) и теоретически предоставляло "Славе" шанс отхода каналом на север.

В реальности мероприятия автор всё-таки не уверен.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360450
Если добавить к этому надежные бронзовые втулки и исправность носовой АУ ГК, то в принципе "Слава" перенес бы жесточайший бой с дреноутами довольно легко.

Ключевое выделено.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#344 27.02.2011 12:39:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360447
Кстати, не подскажите, сколько попаданий 12" снарядов получили немцы?

Один или два. Головной немец получил залп из кормовой башни.
С.Е.Виноградов пишет так: Один из наших залпов, по наблюдению с марса мичманом Пышновым, корректировавшим стрельбу, вызвал пожар в носовой части головного линейного корабля стрелявшего по "Славе".

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360447
..."Слава" продолжает бой и отгребает еще больше.

Уже не огребает. Немцы остановились. "Слава" в конце вышел из зоны огня их орудий. Ему осталось бы только пройти каналом и все. Бой то закончился.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#345 27.02.2011 12:45:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

И еще хочу добавить элемент не везения у наших. Три попадания главным калибром в подводную часть, которые по сути равноценны трем торпедным попаданиям, которые получил "Слава" искалечили бы любой современный 1917 году дредноут и сверхдретноут. И тот же "Кениг" и "Нассау" и "Севастополь" и тем более "Дредноут" у котрого от дредноута одно название. "Микаса" бы просто потонул. Еще раз говорю - "Бородинцы" это круто.

Отредактированно CVG (27.02.2011 12:46:06)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#346 27.02.2011 12:47:51

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360460
Три попадания главным калибром в подводную часть, которые по сути равноценны трем торпедным попаданиям

Не равноценны хотя бы по содержанию ВВ в снаряде и торпеде, в разы... :D

#347 27.02.2011 12:52:23

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

И еще один момент. После семи попаданий в "Славу" здоровенными 405-кг чемоданами, на нем не погибло ни одного человека. Были только раненные. Вот вам преимущество компоновки и башенных АУ. В казематный "Ефстафий" попало всего четыре 300-кг снаряда и то - все в надводную часть. Итог - 34 трупа.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#348 27.02.2011 12:52:49

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23865




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360453
Один или два. Головной немец получил залп из кормовой башни.

Немецкое описание, будьте так любезны.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360460
Три попадания главным калибром в подводную часть, которые по сути равноценны трем торпедным попаданиям, которые получил "Слава" искалечили бы любой современный 1917 году дредноут и сверхдретноут.

Интересно, Вы о повреждениях противников при Ютланде читали?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360460
И тот же "Кениг" и "Нассау" и "Севастополь" и тем более "Дредноут" у котрого от дредноута одно название. "Микаса" бы просто потонул. Еще раз говорю - "Бородинцы" это круто.

Докажите так, чтобы Вас ПОВЕРИЛИ...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#349 27.02.2011 12:53:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #360461
Не равноценны хотя бы по содержанию ВВ в снаряде и торпеде, в разы...

А вот С.Е.Виноградов пишет что дыды были размером как будто попали торпеды, а не снаряды. Если хотите могу процитировать.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#350 27.02.2011 12:58:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

С.Е.Виноградов: Судя по значительной скорости затопления большого отсека 12" погребов, имевшего в длину прочти 48 футов, можно легко понять, что пробоина почти такая же, как и при минном взрыве.
Что с "Яшимой" и "Хатсусе" случилось всего от одной мины все знают?
И еще Виноградов: Разрыв оследовал у самого борта или в бортовом коридоре и прооизвел сквозную громадную пробоину около 1,5 сажень диаметром.

Отредактированно CVG (27.02.2011 12:58:56)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 48


Board footer