Сейчас на борту: 
anton,
Doctor Haider,
Elektrik,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17 … 48

#351 27.02.2011 12:59:18

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23771




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360464
И еще один момент. После семи попаданий в "Славу" здоровенными 405-кг чемоданами, на нем не погибло ни одного человека.

Как минимум трое...
Читайте ВСЁ а не только удобное для Вас.

Кстати, не припомню, чтобы немцы при Ютланде жаловались бы на фильтрацию через обшивку.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#352 27.02.2011 13:01:35

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360465
Интересно, Вы о повреждениях противников при Ютланде читали?

Читал. Нормально держались немецкие корабли. Английские довольно легко взлетали на воздух от одного-двух крупных снарядов.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#353 27.02.2011 13:04:09

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23771




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360466
А вот С.Е.Виноградов пишет что дыды были размером как будто попали торпеды, а не снаряды. Если хотите могу процитировать.

Это сугубое ИМХО автора, а не "исторический факт"...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360473
Разрыв оследовал у самого борта или в бортовом коридоре и прооизвел сквозную громадную пробоину около 1,5 сажень диаметром.

Угу... Пробоина от торпедного попадания у "Зейдлица"...

Тор­педа попала в правый борт на уровне переднего края барбета носовой башни. В результате в наружной обшивке корпуса образовалась пробоина размером 12 х 3,9 м площадью 15,2 кв.м и разошлись швы на протяжении 28 м.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#354 27.02.2011 13:04:43

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23771




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360479
Читал. Нормально держались немецкие корабли. Английские довольно легко взлетали на воздух от одного-двух крупных снарядов.

Вы как обычно не в тему...:D


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#355 27.02.2011 13:14:08

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360481
Угу... Пробоина от торпедного попадания у "Зейдлица"...

Ну и что стало с "Зейдлицом" не напомните? Ему просто повезло что он смог придти в родной порт. Состояние "Зейдлица" можно было охарактеризовать двумя короткими словами - "на плаву".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#356 27.02.2011 13:15:50

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360475
Как минимум трое...

Да. Три человека убитых точно. Вы правы. Проглядел.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#357 27.02.2011 13:31:36

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23771




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360493
Ну и что стало с "Зейдлицом" не напомните? Ему просто повезло что он смог придти в родной порт. Состояние "Зейдлица" можно было охарактеризовать двумя короткими словами - "на плаву".

Я что-то не припомню, чтобы в "Славу" попало бы восемь 12“,  шесть 13,5“ и восемь 15“...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#358 27.02.2011 13:57:27

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360466
А вот С.Е.Виноградов пишет что дыды были размером как будто попали торпеды, а не снаряды. Если хотите могу процитировать.

Лучше покажите фотографию подводной пробоины от торпеды того периода и от снаряда...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360473
И еще Виноградов: Разрыв оследовал у самого борта или в бортовом коридоре и прооизвел сквозную громадную пробоину около 1,5 сажень диаметром.

Вы хоть знаете, сколько это 1,5 сажени в ДИАМЕТРЕ? и что тогда - громадная пробоина ? :D

#359 27.02.2011 13:58:25

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360503
Я что-то не припомню, чтобы в "Славу" попало бы восемь 12“,  шесть 13,5“ и восемь 15“...

Потому как "Слава" затопилась прежде... :D

#360 27.02.2011 16:36:30

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360503
Я что-то не припомню, чтобы в "Славу" попало бы восемь 12“,  шесть 13,5“ и восемь 15“...

Так "Слава" и был в намного лучшем состоянии чем "Зейдлиц". Тока что сел носом, а так то он нормальный был. А "Зейдлиц" по сути превратили в металлолом, как "Суворова". Если бы фашисты надумали после этого "Зейдлица" продавать, то они бы написали в объявлении - "На плаву. Требует косметического ремонта". Это бы завлечь лохов.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#361 27.02.2011 16:41:51

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #360519
Лучше покажите фотографию подводной пробоины от торпеды того периода и от снаряда...

Я так понимаю Штурман тут дело вот в чем. Торпеда того времени хотя и больше и имеет большой заряд ВВ, но она медленно движется и ударившись о борт цели тут же взрывается. То есть получается мощный фугасный взрыв снаружи обшивки корабля. А 405-кг снаряды попавшие на 3м ниже ватерлинии "Славы", они во первых сперва пробили его обшивку сами и взорвались уже внутри - а это согласителсь по круче действует. Во вторых 3м воды могли здорово изменить их траекторию и положение и удариться о 15мм общивку днища "Славы" они могли например боком и даже не пробить а получается по сути проломить ему борт. Ведь один из этих снарядов попал повыше и угодил в ГБП - он броню "Славы" пробить не смог.

Отредактированно CVG (27.02.2011 16:48:22)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#362 27.02.2011 16:47:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #360520
Потому как "Слава" затопилась прежде...

Знаете ли, что то мне подсказывает, что встреть изуродованный "Зейдлиц" на своем пути мель или еще какое непроходимоем место и его бы точно так же бросили бы без колебаний. Тем более революционные матросы, которым на все пофиг было уже. По некоторым данный около 100 человек из экипажа "Славы" во время боя носились по палубе с чемоданами, сея понику и требуя снять их с корабля. Что крайне негативно действовало на остальных членов экипажа. Может от того идверь задраить забыли. Вот так Штурман - попадись вам такая команда и посмторели бы что бы вы стали делать, особенно в критической ситуации.

Отредактированно CVG (27.02.2011 16:48:03)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#363 27.02.2011 17:15:56

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360596
Вот так Штурман - попадись вам такая команда и посмторели бы что бы вы стали делать, особенно в критической ситуации.

Взял бы в руки пистолет и сделал бы то, что должен был сделать, а там будь что будет... Ибо один пьяный "бунт" в моей службе все-таки был...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360591
А 405-кг снаряды попавшие на 3м ниже ватерлинии "Славы", они во первых сперва пробили его обшивку сами и взорвались уже внутри - а это согласителсь по круче действует.

Не соглашусь ни в коем разе. Для начала посоветую вам почитать труды Пузыревского о повреждениях от различного вида боеприпасов. потом сможете снять свое заявление с повестки дня...

#364 27.02.2011 17:29:34

Antoine
Гость




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360596
Знаете ли, что то мне подсказывает, что встреть изуродованный "Зейдлиц" на своем пути мель или еще какое непроходимоем место и его бы точно так же бросили бы без колебаний.

А "Зейдлиц" как раз встретил на своем пути мель.

#365 27.02.2011 17:41:34

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #360607
Взял бы в руки пистолет и сделал бы то, что должен был сделать

Что если не секрет? Начали бы стрелять в команду? Сдается мне вы лукавите. То есть конечно если в современном российском флоте несколько идотов устроили бы дебош на корабле, может вы и достали бы пушку, но окажись вы в 17-м на "Славе" где вся команда уже не управляемая вы что начали бы размахивать пистолетом? Ну выбросили бы вас за борт или ответную пулю в лоб словили и "Слава" продолжил бой уже без командира - блага вся артиллерия на нем действовала исправно за исключением сломанной носовой 305мм АУ. Там не та была ситуация. Адмирала Бахирева и то плохо слушались, а командира то и подавно. Он конечно еще мог орать на своих подчиненных, но бить их ногами ему уже было стремно. В фильме "Адмирал" сказки показывают, как он их там строил. В реальности репу бы начистили моментально. И это самое безобидное что могло бы случиться с ним. Я бы лично действовал бы примерно так же как и в реальности действовал командир "Славы".

Отредактированно CVG (27.02.2011 17:47:07)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#366 27.02.2011 18:01:00

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

И дело тут не в трусости, а во первых ответсвенности за людей и технику, которые остануться без командира. А во вторых если бы меня выбросили за борт, то я бы уже не смог учавствовать в основной части культурной программы своего плавучего мужского клуба с гордым названием "Слава" которая была запланированна вместе с фашистами на тот день. Понимаете? На "Славе" было жарко и лучше умереть в бою, чем от своих.

Отредактированно CVG (27.02.2011 18:01:44)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#367 27.02.2011 18:10:03

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360622
В фильме "Адмирал" сказки показывают, как он их там строил.

Смотрите больше фильмов типа "Адмирал"... :D

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360622
Ну выбросили бы вас за борт или ответную пулю в лоб словили и "Слава" продолжил бой уже без командира - блага вся артиллерия на нем действовала исправно за исключением сломанной носовой 305мм АУ.

Без офицеров "Слава" не могла продолжать бой, а сбежала бы, что и произошло в реальности.

#368 04.03.2011 10:42:28

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5214




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360622
Он конечно еще мог орать на своих подчиненных, но бить их ногами ему уже было стремно.

- а что до февраля 1917 таки бил ногами подченнёных?! *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#369 04.03.2011 13:43:10

SLV
Гость




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360596
По некоторым данный около 100 человек из экипажа "Славы" во время боя носились по палубе с чемоданами, сея понику и требуя снять их с корабля.

Думаю, что они так бегали до первого попадания крупного фугасного снаряда. А потом - укрылись где-нибудь за броней.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360473
Что с "Яшимой" и "Хатсусе" случилось всего от одной мины все знают?

Про "Хатсусе" ничего сказать не могу, но у "Фудзи" и "Ясима" объем броневой цитадели был слишком мал для обеспечения непотопляемости в случае затопления оконечностей. Как на "Сисое великом".

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360383
Чем от выделялся на фоне остальных?

Опрокидывался гораздо лучше.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #360383
А что, у кого-то в ПМВ РЯВ была иная?

Кое у кого была еще сталежелезная.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #360637
Смотрите больше фильмов типа "Адмирал"...

А мне понравился. Очень познавательный фильм. :D

#370 04.03.2011 13:53:34

AVV
Гость




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

День добрый!

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360473
Что с "Яшимой" и "Хатсусе" случилось всего от одной мины все знают?

"Одейшес", допустим, тоже от одной мины затонул - но это же не значит, что он никуда не годный корабль.

#371 04.03.2011 15:42:10

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23771




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

SLV написал:

Оригинальное сообщение #362012
Кое у кого была еще сталежелезная.

Среди, так сказать, кораблей основных игроков?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#372 04.03.2011 20:52:08

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #362039
Среди, так сказать, кораблей основных игроков?

Уважаемый имел ввиду скорее всего стале-никелевую броню. Судя по снарядостойкости :)...

ТОЛЩИНЫ РАВНОПРОЧНОЙ БРОНИ:
ЖЕЛЕЗНАЯ =380 мм
СТАЛЕ-ЖЕЛЕЗНАЯ (Вильсона) = 305 мм
ЦЕМЕНТОВАННАЯ (Гарвея) = 190 мм
ЦЕМЕНТОВАННАЯ И ЗАКАЛЕННАЯ (Круппа)=145 мм

Ну СВГ простИм!


С ув. Вячеслав

#373 06.03.2011 12:43:35

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360473
с "Яшимой" и "Хатсусе" случилось всего от одной мины все знают?

Ясима -подорвался. частично сохранил боеспособность. вел огонь по русским.затонул при буксировке.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360466
дыды были размером как будто попали торпеды

можете пояснить, откуда взялись торпеды-то?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#374 06.03.2011 19:41:46

asdik
Гость




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #362511
можете пояснить, откуда взялись торпеды-то?

Это был Немо на своём "Наутилусе":D

#375 06.03.2011 21:08:07

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #360479
Английские довольно легко взлетали на воздух от одного-двух крупных снарядов

«Лайон», находившийся в течение 2 часов 28 минут под обстрелом германской 305-мм артиллерии линейного крейсера «Лютцов» и ли­нейного корабля типа «Кениг», получил 12 попа­даний бронебойными снарядами.
1 июня «Лайон» без посторонней помощи возвратился в Розайт.

«Тайгер» получил 10 попада­ний 280- и 305-ми бронебойными снарядами...Кроме того, «Тайгер» имел еще несколько по­паданий (вероятно, четыре) снарядами более мел­ких калибров.
Корабль без посторонней помощи прибыл 1 ию­ня в свою базу.


«Принцесс Ройял» в авангардном бою находилась в течение 2 часов 25 минут; за это время она получила, 8 попаданий 305-мм германскими бронебойными снарядами с дис­танции 65-80 каб. «Принцесс Ройял» возвратилась на базу 1 ию­ня.

И заметьте, это линейные крейсера, а не линкоры. А вот как "легко взлетали на воздух от одного-двух крупных снарядов" английские линкоры...

«Уорспайт» вел артиллерийский бой с линейными крейсерами и линейными кораблями противника в течение 2 часов, получив за это вре­мя с дистанции от 60 до 86 каб. 13 попаданий гер­манскими 280 и 305-мм бронебойными снаряда­ми. 1 июня в 15 часов «Уорспайт» без посторон­ней помощи прибыл в Розайт. Во время своего возвращения в Розайт «Уорс­пайт» держался без крена.

За 1 час 15 минут пребывания в сфере действительного артиллерийского огня «Бар­хэм» получил 6 попаданий 280-мм бронебойными снарядами. Корабль без посторонней помощи возвратился в свою базу Розайт 1 июня.

За 1 час 55 минут боя линейный корабль «Малайя», находившийся в сфере действи­тельного артиллерийского огня, получил 7 попа­даний 305-мм бронебойными снарядами. Корабль без посторонней помощи возвратился в свою базу Розайт 1 июня.

http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Jutland_Damage/

Отредактированно Агриппа (06.03.2011 21:24:48)

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17 … 48


Board footer