Сейчас на борту: 
Elektrik,
FOBOS.DEMOS,
H-44,
Алексей Логинов,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 19

#276 23.12.2015 16:17:32

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2467




Re: крейсер адмирал нахимов

Arioch написал:

#1019006
А найдете пост, где я написал, что у китайцев все было идеально?

Да легко!

Arioch написал:

#1018585
китайцы спокойно доведут крупный конвой до Ялу/Формозы или еще куда им надо будет

Arioch написал:

#1018585
При желании могут эскадрой придти во Владик и неплохо там пострелять

Arioch написал:

#1018585
в реале старый китаец смог свинтить от пары новых бронепалубников

Arioch написал:

#1018585
Задачу прикрытия высадки десанта китайцы как раз выполнили.

Если прочитать вас, то куда уж ЕЩЁ ИДЕАЛЬНЕЙ?!! Разве что маслом шоколадным смазать механизмы и стволы орудий для вящей волшебности?
  Или вышеприведённые вами фразы не соответствуют идеальности ввиду отсутствия слова "идеально"? :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#277 23.12.2015 16:23:24

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: крейсер адмирал нахимов

QF
Можете и дальше пытаться оправдывать многочасовую возню Лебедева с миноносцем и как результат этого потерю крейсера. Оставление Рюрика/Блюхера/Стерегущего клеймить будите?

Ольгерд

Да легко!

Или вышеприведённые вами фразы не соответствуют идеальности ввиду отсутствия слова "идеально"?

Задача вами пока не выполнена, советую почитать толковый словарик. И напоминаю еще раз, китайцы не смотря на потери в корабельном составе десант при Ялу высадили. В принципе, их потери не хуже американцев у Саво, те потеряли 4-ре крейсера и около 1000 чел. Или может вы попытаетесь оспорить сам факт высадки десанта при Ялу? С интересом послушаем.

Отредактированно Arioch (23.12.2015 16:55:19)

#278 23.12.2015 17:07:44

QF
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Arioch написал:

#1019027
Можете и дальше пытаться оправдывать

Вы малость утратили связь с реальностью. С вашей стороны было заявление о небоеспособность отдельных русских кораблей. На деле оказалось обратное. Вопрос исчерпан.

#279 23.12.2015 17:09:36

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: крейсер адмирал нахимов

QF

Вы малость утратили связь с реальностью. С вашей стороны было заявление о небоеспособность отдельных русских кораблей. На деле оказалось обратное. Вопрос исчерпан.

Стесняюсь спросить, а в вашей реальности мы японцев при Цусиме разбили? Интересная альтернатива получается.

Отредактированно Arioch (23.12.2015 17:11:54)

#280 23.12.2015 17:11:53

QF
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Arioch написал:

#1019048
в вашей реальности мы японцев при Цусиме разбили?

Нет.

#281 23.12.2015 17:14:38

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: крейсер адмирал нахимов

QF

Нет.

Это хорошо, что хотя бы факт разгрома эскадры не отрицаете.

Отредактированно Arioch (23.12.2015 17:14:47)

#282 23.12.2015 17:46:00

QF
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

Arioch написал:

#1019050
Это хорошо, что хотя бы факт разгрома эскадры не отрицаете.

Он и не был предметом обсуждения.

#283 23.12.2015 17:50:05

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: крейсер адмирал нахимов

Arioch написал:

#1018938
Кто руководил спасением эбр? ЕМНИП Тыртов, так что ответственность на нем за результат.

Борьба за живучесть-обязанность экипажа, командир отряда тут на втором плане, максимум что он мог-отдать приказ о буксировке "Гангута" к ближайшей отмели с неясным результатом (опрокидывание и гибель части экипажа были вполне вероятны)

Arioch написал:

#1018938
Т.е. ЗПР, Скрыдлов, Макаров жертвы ценза? Кстати, а инициативный харизматик Добротворский, который помог Энквисту увести крейсера аж до Манилы, это хорошо или плохо?

Макаров стал каперангом в 34 года, за 3 года до введения ценза, Скрыдлов в 41, это люди особой стати.  А посмотрите на каперангов 1904/05гг-средний возраст 47 и совсем иные условия формирования личности.
...не хотел бы Энквист на Юг-никакой харизматик его туда не увел-бы :)

Отредактированно charlie (23.12.2015 17:50:29)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#284 23.12.2015 17:55:08

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: крейсер адмирал нахимов

QF написал:

#1018967
В сочетании с подготовкой к войне путём всемерной экономии это и дало известные плачевные результаты. Вместо бойцов и командиров получили некую совокупность государственных служащих

В этом плане весьма характерна личность наместника: с одной стороны "даешь Сасебо!", с другой-"они не рискнут"...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#285 23.12.2015 19:04:14

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

Arioch написал:

#1019006
А найдете пост, где я написал, что у китайцев все было идеально? А вообще не очень понятно, почему собственно эбр переживший Ялу и повредивший флагман японцев, должен жестко терпеть от абстрактного Нахимова?

Если Вы пишите, что идеально не было только у одной стороны, то из этого следует понимать идеальность второй.
Юани - жестко терпеть не будут. Если Вы читали мои посты, я ясно высказался ранее

veter написал:

#1017741
У Нахимова утопить китайцев шансов мало, но используя превосходство в скорости, маневренности и огневой производительности забросать ЭБр снарядами, нанеся множественные, не критичные по отдельности повреждения шансы довольно высоки. В своей массе повреждения труб = снижение скорости, небольшие пробоины у ВЛ в случае свежей погоды дадут заливаемость и т.д. - может и плохо кончится. В зависимости от того на каком удалении от баз будет бой.

И опять для оценки возможностей возвращаемся к месту предполагаемого боя. Если считать, что Вы его определили как район Владивостока:

Arioch написал:

#1018641
Укрепления Владика на 1904 и конец 1880-х всетаки разные вещи. Разнести хоть как-то оборудованную единственную базу на твд китайцы могли попытаться.

Шансы вернуться обратно у китайских ЭБр уменьшаются. В зависимости от конкретного периода: 1888, 89, 90-93гг надо смотреть, что было в РИФ на ДВ и что из состава Бэйянского  флота могло идти под ВлВ, учитывая что состав эскадры менялся, сомневаюсь, что ренделовские КЛ пойдут в дальний поход. Тогда и можно оценивать вероятный исход такого боя.

Отредактированно veter (23.12.2015 19:09:42)

#286 24.12.2015 02:36:56

urri
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

charlie написал:

#1019054
Борьба за живучесть-обязанность экипажа, командир отряда тут на втором плане, максимум что он мог-отдать приказ о буксировке "Гангута" к ближайшей отмели с неясным результатом (опрокидывание и гибель части экипажа были вполне вероятны)

Да бросьте вы отмазывать Тыртова, не отмыться ему вовеки веков. И он и Тикоцкий обязаны были отдать этот приказ как только всерьёз запахло керосином. Можно предположить что они не знали об  этой отмели поблизости как и все офицеры Гангута, но возможно ли такое? Если нет гнать его со службы ссаными тряпками. По хорошему.
  Хотел спросить вас вот о чем

charlie написал:

#1018835
На 1886 на береговых батареях Владивостока кроме мелочевки было 4х11" и свыше 15х9" орудий, китайцам мало не показалось-бы...

Это действительно серьёзно и моя уверенность в его никчемности поколебалась. Может зря я так плохо о нем думал. Не подскажете ли источник где можно подробно узнать когда там чего появилось а то нагуглить путем не получается - какие-то обрывочные сведенья и часто не сходятся. Особенно интересует плавучий док. По имеющимся у меня данным он был закончен в 89г, длина 94м и сила 8.4Кт. Получается что мог и Нахимов доковаться и по времени самое то. Но встречалась оговорка что большие крейсера доковаться не могли почему-то. Толи узкий толи как я не понял.

veter написал:

#1018971
urri написал: о Тинг-иен сошёл на воду ещё в конце 81 года когда Нахимова ещё и в заводе небыло. Мог ли Нахимов что-либо ему противопоставить (в представлениях того времени)?
Но предполагаемое место встречи указать не удосужился. Учитывая, что РИФ на то время Китай в качестве вероятного противника на рассматривал, планов вооруженного вторжения не строил, возникает вопрос:
ГДЕ И ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НАХИМОВ МОГ СТАТЬ ПРОТИВНИКОМ ЭБР КИТАЯ?
Только тогда можно делать дополнительные предположения о других кораблях входящих в эскадры России и Китая, береговой обороне и т.д.

Извиняюсь вопросом на вопрос, а разве это важно где и при каких обстоятельствах? Какая принципиальная разница где им встречаться под Артуром ли у их базы, у Шанхая ли (уважаемый yuu2 собирался изничтожить его Нахимовым) или у Владивостока? Что от того что они встретяться под Владиком у Нахимова что ли выростет калибр пушек и толщина брони? В любых обстоятельствах они останутся сами собою. А что не  рассматривали Китай противником, во-первых сомневаюсь а во-вторых  вон месяц назад и с Турцией был мир-дружба-жвачка а теперь? Должны были подумывать.

Для всех: господа меня немного удивляет "китайский уклон" в дискуссии. По-моему оценивать Нахимова следует в первую очередь через призьму противостояния с англами. Да и во-вторую тоже а китайцы, джапы, турки это всё так - побочный продукт.
К слову раз уж этот уклон случился то вопрос - о каких морских конвоях вы толкуете в случае конфликта Россия-Китай? Кого куда и зачем везти китайцам морем в этом случае? С Японией понимаю - куда и везли, с франками допустим во Вьетнам, с англами незнаю, может на Формозу а с русскими то  куда? Во Владик штоль! А нужен ли он им? Скорее Юани будут охранять своё побережье от русских поползновений в стиле yuu2. Как-то так думается.

#287 24.12.2015 03:33:59

QF
Гость




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1019202
господа меня немного удивляет "китайский уклон" в дискуссии

Казалось бы, почему?

urri написал:

#1015680
Ага! Ну вот и оппоненты появилсь. Ну чтож буду отбиваться. На первый взгляд брошеный мельком вроде бы как и да, но лишь на первый и лишь мельком. А если подумать сразу возникают неудобные вопросы. Сначала замечу что хотя эскадр ЭБРов на ДВ действительно ещё не было однако отдельные уже стали появляться. Я говорю о китайцах. Тинг-иен сошёл на воду ещё в конце 81 года когда Нахимова ещё и в заводе небыло. Мог ли Нахимов что-либо ему противопоставить (в представлениях того времени)? Сомнительно. Хотя и проектировался с 9" а всё равно сомнительно. А уж двоим китайцам и подавно.

#288 24.12.2015 06:37:50

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2467




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1019202
Особенно интересует плавучий док. По имеющимся у меня данным он был закончен в 89г, длина 94м и сила 8.4Кт. Получается что мог и Нахимов доковаться и по времени самое то. Но встречалась оговорка что большие крейсера доковаться не могли почему-то. Толи узкий толи как я не понял.

Коллега, док коротковат для "Нахимова" получается. Длина кр-ра 97,8 между перпендик./101,5 по ВЛ/103,3 максимальн.

urri написал:

#1019202
К слову раз уж этот уклон случился то вопрос - о каких морских конвоях вы толкуете в случае конфликта Россия-Китай?

К слову, а насчёт конвоев не со стороны ли ваших сторонников был посыл? Сам удивлён, какое отношение они имеют к собственно концепции кр-ра? Лень перелистывать всё обсуждение, чтоб цитату привести, но не господин ли urri его привнёс? Вообще у меня сложилось впечатление, что кто-то заклонировался под данным ником, чтобы привнести суматоху и веселье на слишком уж погрязшую в политике Цусиму, либо под этим ником горячий и пылкий молодой человек, подобный Данко с сердцем пылающим во тьме! Судя по стилистике постов, такой пацан чисто конкретный, пришедший лохам упоротым распальцевать всю сермяжную правду-матку жизни... Троллят короче нас не по-децки, коллеги! :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#289 24.12.2015 07:20:30

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: крейсер адмирал нахимов

Для всех: господа меня немного удивляет "китайский уклон" в дискуссии

Не заставляйте называть Вас провокатором. Тему "Тинг против Нахимова" внесли и раскрутили именно Вы. И Вы же тихо свинтили с неё, как только речь зашла о фактических характеристиках "больших юаней".

Какая принципиальная разница где им встречаться под Артуром ли у их базы, у Шанхая ли (уважаемый yuu2 собирался изничтожить его Нахимовым) или у Владивостока?

Принципиальная. Китайцы строили ФЛОТ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ ПОДХОДОВ К СТОЛИЦЕ. Бэяньская эскадра была срёмненькой как в отношении мореходности, так и в отношении автономности.

#290 24.12.2015 08:29:38

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: крейсер адмирал нахимов

veter

Если Вы пишите, что идеально не было только у одной стороны, то из этого следует понимать идеальность второй.

Очень смелое утверждение. И все таки, где же я написал что у китайцев все было идеально?

charlie

Борьба за живучесть-обязанность экипажа, командир отряда тут на втором плане, максимум что он мог-отдать приказ о буксировке "Гангута" к ближайшей отмели с неясным результатом (опрокидывание и гибель части экипажа были вполне вероятны)

Скажите просто, Тыртов давал команды после аварии или все отдал на откуп капитану?

Макаров стал каперангом в 34 года, за 3 года до введения ценза, Скрыдлов в 41, это люди особой стати

В принципе если не ошибаюсь, то округленно: ЗПР кап.1 в 43, Р.Н Вирен в 44, К.П. Йессен в 45, Небогатов в 45, В.К. Витгефт в 47, О.А. Энквист в 45. Сильно ли это отличается от Александра Егоровича Кроуна(кап.1 в 44, командовал отрядом на ДВ в 1885)? С вашим подходом по возрастному делению производства в кап.1 - то Кроун вполне себе потенциальный "адмирал-цусимец", к 1885 ему за 60.
Или например, Скрыдлов(1844г.р.) командовал Донским в 42-45 лет, это явно не 30+. Первый командир Нахимова - К.К. Деливрон(1838г.р.). Кап.1 после 42 лет, командовал Нахимовым на ДВ в районе 48 годков, типа тоже будем в возможные "цусимцы" записывать? Или например Я. А. Гильтебрандт(1882г.р.) кап.2 в 43г. врио Мономахом в 1885. Как видим, три лучших корабля РИФ на ДВ 1880-х имели командиров с возрастом 40+. А вот с возрастом китайцев на 1886 год, когда они нанесли визит во Владик, все гораздо интереснее: Лю Бучань (1852г.р.); Линь Тайцэн (1851г.р.); Фан Боцянь (1854г.р.); Е Цзугуй (1852г.р.); Дэн Шичан (1849г.р.) - как видим 30+, их адмиралу всего 50 лет.

Отредактированно Arioch (24.12.2015 11:21:40)

#291 24.12.2015 11:22:12

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1019202
Да бросьте вы отмазывать Тыртова, не отмыться ему вовеки веков. И он и Тикоцкий обязаны были отдать этот приказ как только всерьёз запахло керосином. Можно предположить что они не знали об  этой отмели поблизости как и все офицеры Гангута, но возможно ли такое? Если нет гнать его со службы ссаными тряпками.

Сурово, тряпками-то :)... знали, именно для предотвращения дрейфа в сторону ближайшей каменной банки отдали якорь

«Гангут» тем временем сносило на каменистую банку. Чтобы прекратить дрейф, а также облегчить работы по подводке пластырей, в 16 ч 35 мин отдали правый якорь на глубине 29 м и вытравили 57 м якорь-цепи

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_6/pa … ik-gangut/

может мы чего не знаем об этой банке?

Arioch написал:

#1019216
Скажите просто, Тыртов давал команды после аварии или все отдал на откуп капитану?

со слов самого Тыртова:

Выйдя наверх, кроме отдельных распоряжений, приказал увеличить ход, чтобы скорее приблизиться к отмелому берегу" (забегая несколько вперед отметим, что этот, несомненно правильный приказ по непонятной причине так и не был выполнен).


http://wunderwafe.ru/Magazine/Stapel/Gangut/04.htm

давал, и причем правильные команды

Отредактированно charlie (24.12.2015 11:22:26)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#292 24.12.2015 11:24:27

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1019202
Извиняюсь вопросом на вопрос, а разве это важно где и при каких обстоятельствах?

Разумеется. Особенно с учетом высоты борта китайцев, запасов, реальной боевой автономности, наличия поблизости снабжения. Факторов много. Разбирать абстракцию никто не будет. Иначе мониторы типа Стрелец и Русалка - перетопят китайский флот. ;)

Arioch написал:

#1019216
Очень смелое утверждение. И все таки, где же я написал что у китайцев все было идеально?

Тогда зачем писать о том что у РИФ некачественные корабли и негодные эксплуатанты? Либо делайте сравнение обеих сторон, либо не делайте вовсе.

Отредактированно veter (24.12.2015 11:27:52)

#293 24.12.2015 11:30:06

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: крейсер адмирал нахимов

urri написал:

#1019202
Не подскажете ли источник где можно подробно узнать когда там чего появилось а то нагуглить путем не получается - какие-то обрывочные сведенья и часто не сходятся. Особенно интересует плавучий док. По имеющимся у меня данным он был закончен в 89г, длина 94м и сила 8.4Кт.

По крепости

"Владивостокская крепость" Автор: Аюшин Н.Б., Калинин В.И., Воробьев С.А., Гаврилкин Н.В.  Год издания: 2006. качнуть лучше с "миркниг"

по доку была небольшая (пару страниц) статья в "судостроении"  80-х, но это только вечером, дома...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#294 24.12.2015 11:48:19

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: крейсер адмирал нахимов

veter
Я конечно понимаю, что вы пытаетесь отвертется насчет приписываемого мне идеального китайского флота, но когда начинают постить, что

Либо делайте сравнение обеих сторон, либо не делайте вовсе.

Возникает закономерный вопрос, а что как не сравнение например вот это:
"Мономах" может зарубиться с любым одиночным китайским крейсером с приличными шансами на победу, правда в реале старый китаец смог свинтить от пары новых бронепалубников (а уж Мономах даже в молодости всяко медленние Нанивы).
или например это: Для 1895 против современных бронепалубников однозначно китайские крейсера слабы, а вот ситуация второй половины 80-х не так однозначна. Собствено китайским крейсерам опасен Нахимов, ну еще Донской с Мономахом возможно имеют шансы догнать и устроить перестрелку с китайским крейсером, а вот канонерки и клипера из состава РИФ ни догнать ни убежать от китайцев толком не могут.. Правда мне уже второй день пытаются навязать, что я де обозвал китайский флот идеальным в этой теме, но конкретной цитатки почему-то привести не могут.

Отредактированно Arioch (24.12.2015 12:00:21)

#295 24.12.2015 13:02:18

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: крейсер адмирал нахимов

Arioch написал:

#1019252
Правда мне уже второй день пытаются навязать, что я де обозвал китайский флот идеальным в этой теме, но конкретной цитатки почему-то привести не могут.

Не обязательно называть прямо. Можно косвенно, но не двусмысленно  высказать свое мнение. Что Вы и сделали. Теперь требуете цитаты с Вашим прямым высказыванием.

Arioch написал:

#1019252
"Мономах" может зарубиться с любым одиночным китайским крейсером с приличными шансами на победу, правда в реале старый китаец смог свинтить от пары новых бронепалубников (а уж Мономах даже в молодости всяко медленние Нанивы).

Спойлер :

Смотрим состав китайцев. Крейсера усилившие ЭБр появились в 1887г. Сравниваем их ТТХ \паспортные\ с Донским-Мономахом, видим небольшое превосходство в скорости, каким оно будет  в реальности можно только предполагать. Не забываем, что в РИФ еще Витязь-Рында, позднее будут Память Азова и Корнилов.  Вы сравнивая Кр пытаетесь доказать, что китайцы с ВИ в 2-3кт будут сильнее русских в ВИ 3,5-5,5кт только за счет паспортной скорости. При том что вооружение Кр РИФ посильнее.

#296 24.12.2015 13:20:35

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: крейсер адмирал нахимов

veter

Можно косвенно, но не двусмысленно  высказать свое мнение. Что Вы и сделали. Теперь требуете цитаты с Вашим прямым высказыванием.

Конечно буду требовать, потому что вы пытатесь навязать мне то, что я не постил. И так, где я назвал китайский флот идеальным в этом треде?

сильнее русских

Оригинально, "Мономах" может зарубиться с любым одиночным китайским крейсером с приличными шансами на победу, где здесь написано что китайский крейсер сильнее Мономаха? Что касается шансов ухода от Мономаха, то во-первых, в 1895 у Асана старый китаец не смотря на повреждения смог выжать явно не 10 узлов и ушел, правда версии почему японцы его упустили разные. Мономаху не вооруженному скорострелками в 1886 придется побыть в роли "догоняюшего Весту", большая часть его арты на нос стрелять не может. Правда в отличии от Весты это всетаки хоть мелкий, но бронепалубник, так что если не будет лакишота, то шансы уйти у китайца неплохие на 1886год. Правда если вы читали внимательно то сообщение, то: Правда китайцы врядли будут гонять крейсера по одиночке, но в принципе четверку быстроходных "юаней" вполне могут выделить и по крейсировать - с таким отрядом одиночный рейдер врядли захочет лезть в бой, а вот уйти тот же Забияка уже не сможет.

Отредактированно Arioch (24.12.2015 13:50:23)

#297 24.12.2015 13:49:00

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: крейсер адмирал нахимов

Arioch написал:

#1019216
В принципе если не ошибаюсь, то округленно: ЗПР кап.1 в 43, Р.Н Вирен в 44, К.П. Йессен в 45, Небогатов в 45, В.К. Витгефт в 47, О.А. Энквист в 45. Сильно ли это отличается от Александра Егоровича Кроуна(кап.1 в 44, командовал отрядом на ДВ в 1885)? С вашим подходом по возрастному делению производства в кап.1 - то Кроун вполне себе потенциальный "адмирал-цусимец", к 1885 ему за 60.

Сильно. В том и разница, между "константиновскими" и "цензовыми" каперангами, что у первых к моменту получения звания был либо изрядный боевой (как у Макарова), либо разноплановый организаторский (тот же Кроун при Муравьеве, та еще школа) опыт, который давал уверенность в своих силах и способностях с успехом выходить из любых нештатных ситуаций, ведь смелость (именно смелость, не личная храбрость) есть производная от положительного опыта, помноженная (либо разделенная :) ) на индивидуальные черты характера.

Arioch написал:

#1019216
например, Скрыдлов(1844г.р.) командовал Донским в 42-45 лет, это явно не 30+. Первый командир Нахимова - К.К. Деливрон(1838г.р.). Кап.1 после 42 лет, командовал Нахимовым на ДВ в районе 48 годков, типа тоже будем в возможные "цусимцы" записывать? Или например Я. А. Гильтебрандт(1882г.р.) кап.2 в 43г. врио Мономахом в 1885. Как видим, три лучших корабля РИФ на ДВ 1880-х имели командиров с возрастом 40+

Именно! Я про это (каперанги 70-х-80-х) и писал, как командиры они формировались в иное время, которое их учило по своему (Скрыдлов-РТВ, Деливрон-Крымская + 2 кругосветки, Гильдебрандт к 1885-третья (!!!) кругосветка).
..А что было у "цензовых" капитанов предвоенного десятилетия? Неторопливые межтеатровые переходы в относительно комфортабельных условиях да "вооруженный резерв", адмиралы-отдельная печаль, им набирать опыт командующих отрядами -эскадрами было труднее всего из-за минимального количества этих самых эскадр в составе РИФ. В этих условия возраст, увы, имел значение...

Arioch написал:

#1019216
А вот с возрастом китайцев на 1886 год, когда они нанесли визит во Владик, все гораздо интереснее: Лю Бучань (1852г.р.); Линь Тайцэн (1851г.р.); Фан Боцянь (1854г.р.); Е Цзугуй (1852г.р.); Дэн Шичан (1849г.р.) - как видим 30+, их адмиралу всего 50 лет.

"Молодым везде у нас дорога" . Судя по всему родился-за границей поучился-получай штурвал, выдвиженцы "новой волны", отдаленная аналогия наших 30-х...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#298 24.12.2015 13:54:08

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: крейсер адмирал нахимов

charlie

либо изрядный боевой (как у Макарова)

А утопление Интибаха это сильно круче чем "демократить" китайцев в 1900? Если уж на то пошло, то "цензовик" угробил два японских броненосца своей минной постановкой.

разноплановый организаторский

Читать как синоним боевого?

А что было у "цензовых" капитанов предвоенного десятилетия? Неторопливые межтеатровые переходы в относительно комфортабельных условиях да "вооруженный резерв"

А чем переход на ДВ в 1880-е отличается допустим от сосредоточения нашей эскадры в Чифу после ЯКВ?

Отредактированно Arioch (24.12.2015 14:19:03)

#299 24.12.2015 14:19:12

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: крейсер адмирал нахимов

Arioch написал:

#1019288
утопление Интибаха это сильно круче чем "демократить" китайцев в 1900?

Утопление "Интибаха" ведь не просто случайный удачный второразрядный эпизод морской войны, это первое  результативное применение нового вида (торпеда) оружия в мировой практике, полученное в результате многомесячной настойчивой, энергичной, технически грамотно построенной работы, это дорогого стоит. Плюс до того

Первые 2 похода к Поти и Батуму не дали резул-тов; при третьем — к Сулинскому гирлу — катерами б. поврежден корв. Иджлалие. В июне, при крейсерстве у Анатолийск. берега, миной пущен ко дну купеч. бриг и потоплено 3 парус. судна; в июле у входа в Босфор уничтожено 5 коммерч. судов; в авг., благодаря счастл. стечению обстоят-в, М. отвлек огонь тур. бр-сца от отряда полк. Шелковникова и в том же месяце произвел атаку Сухумского рейда

в сумме значительно круче :) участия в расстреле фортов китайцев при Таку составе международной эскадры


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#300 24.12.2015 14:32:38

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: крейсер адмирал нахимов

charlie

это первое  результативное применение нового вида

А сильно данный опыт помог Макарову в РЯВ? "Стерегущий"-"Страшный"-"Петропавловск". Ну и максимальный урон японцам нанес вполне себе "цензовик". Что касается отлова торгашей, то "цензовики" тоже некое кол-во пароходов наловили в РЯВ.

Отредактированно Arioch (24.12.2015 14:46:55)

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 19


Board footer