Сейчас на борту: 
Andrey152,
Prinz Eugen,
veter,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 116 117 118 119 120 … 127

#2926 01.07.2020 18:44:57

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

1

Unforgiven написал:

#1453904
Что Сарванто в том бою сбил 6 самолетов, это общепризнанный факт.
Но всегда найдутся ээ.. оригиналы, до которых общепризнанные факты не доходят.

Слишком много легенд и мифов об этой войне, причём с обоих сторон.

Unforgiven написал:

#1453904
Но слава богу, даже до одного из этих оригиналов дошло, кто на самом деле пи"дел.
Ну точнее, почти дошло.

Ваших заслуг тут нет ни каких, махали агитками и только. "Чтож так жидко?"(с)

Unforgiven написал:

#1453913
Вы б хоть чуть-чуть подумали.
Совелиус сбил в 10:10, а Сарванто первый самолет сбил в 12.03. Почти 2 часа разницы.
Может Совелиус и попал во второй, но повреждения были минимальны.
Никаких 1,5 быть не может.

У вас трудности с чтением на русском? Я вполне могу изложить на украинском.  :D

han-solo написал:

#1453837
По сути да. В ряде книжек пишут, что у финнов тоже был дробный учёт и делились на участников. Формально Сарванто должны были записать 5,5 и Совелиусу 1,5 но тут видимо поняли, что "подранок" вполне продолжил полёт в группе, отбомбился , а значит повреждения не значительны.

Unforgiven написал:

#1453913
Но момент весьма показательный - не съем, так понадкусываю ну чтоб такое выдумать, чтоб хоть чуть-чуть но не Рудель шесть. 

Тяжёлый случай.

han-solo написал:

#1453837
Задачи и цели у нас разные: вы пропагандируете и агитируете, я хочу разобраться, что и как было и почему, мне пох, даже если правда окажется не приятной, но это надо понять, чтоб не повторилось.

Если пытаетесь меня задеть- зря.

Спойлер :

Unforgiven написал:

#1453916
В какой-то момент я обнаружил, что передо мной находится один-единственный самолет противника,
Чуть уменьшив обороты, я отошел назад и, прицелившись по мотору, нажал на гашетку. Однако привычного звука работы пулеметов не -последовало. Я попытался перезарядить оружие, но и на этот раз все четыре ствола моей машины молчали.

Если Вы не можете посчитать сколько будет 7-1, так на рисунок посмотрите.

Сидоренко выложил материал, вы его использовали и поумнели? Спасибо ему зажали или нет? У вас точно трудности со чтением. Перечитайте ещё раз, герой колчаковских фронтов. Ну хотя бы это:

Спойлер :

Но для вас не всё пропало! Говорили:

Unforgiven написал:

#1449913
Юный неофит подумает, что мечтания, это как "истребители-поливальщики" японским бомбардировщикам без истребительного прикрытия ничего сделать не смогли. 
А реальность, это Рабаул и Сарванто.

Впрочем, если Вы можете привести конкретный пример...

С финнами мы разобрались, теперь у вас есть возможность блеснуть и рассказать, почему поливальщики- харики не порвали японцев. Они ж много пулемётные. И ещё, попутно: а почему этот истребитель http://www.airwar.ru/enc/fww2/ki43.html рвал их как тузик грелку? Ну так извольте!
https://www.youtube.com/watch?v=K0RkRHzy5fk

Отредактированно han-solo (01.07.2020 18:48:49)

#2927 02.07.2020 13:59:33

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Жаловаться не привык, потому коротко докладываю: я мудак и японофил. Так мне сказали на иностранном сайте. Только за то , что спросил, почему почему против японских  "зажигалок" у Харикейнов и F2A Buffalo  ничего не поручилось. Мне сказали, что эти самолёты и пулемёты не смогли во время расконсервировать. И двигателей не было. Что-то мне напоминает. Ну ладно, пусть  узнал кто я, но в железках пороюсь.

#2928 02.07.2020 15:24:43

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo написал:

#1453951
У вас трудности с чтением на русском? Я вполне могу изложить на украинском.  :D

Снова Вы сели в лужу, снова пыжитесь изображая д'Артаньяна.
Написанное пером...

han-solo написал:

#1451204
Если бы Сарванто не пи"дел

Так что не надо пи... ну Вы поняли.   :D

#2929 02.07.2020 15:29:57

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo написал:

#1453951
Сидоренко выложил материал, вы его использовали и поумнели?

Не, это Вы никак поумнеть не можете.
Сидоренко не выложил материал, Сидоренко специально для Вас дал ссылку на материал, выложенный 20 лет назад.
Все кто темой интересуется, давно его прочитали.
То что для Вас это стало откровением, лишь говорит о Вашем уровне.

#2930 02.07.2020 15:42:20

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Сидоренко Владимир написал:

#1453859
наши альтернативные японцы посылают с бомбардировщиками прикрытие. "Дзэро" в составе 22-й ВФл были

Может посылают, а может и нет.
Вы ж сделали вид, что не заметили

Unforgiven написал:

#1450172
при Куантане существовала вероятность того, что "таск форс" будут прикрывать истребители с береговых аэродромов, но японцы истребительное прикрытие все равно не выделили.

Что касается

Сидоренко Владимир написал:

#1453859
Единичные случаи которые даже сами авторы больше не повторили.

Речь идет о ситуации когда бомбардировщики действуют без прикрытия истребителей, так что не единичные, а типичные.
Сколько там в 1941 под Двинском бомбардировщиков сбили?

Сидоренко Владимир написал:

#1453859
Примером является вся воздушная кампания в ЮВА в 1941-42 гг. Англичане имели достаточно большое количество "многопулемётных" истребителей, но... в действиях против японских бомбардировщиков облажались.

Т.е. конкретный пример как "истребители-поливальщики" японским бомбардировщикам без истребительного прикрытия ничего сделать не смогли, Вы привести не можете.
Что и требовалось доказать.
А то, что японские истребители завоевали господство в воздухе над Малайей и обеспечили действие своих бомбардировщиков, так это никто не спорит.

#2931 02.07.2020 16:45:32

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Unforgiven написал:

#1454144
Снова Вы сели в лужу, снова пыжитесь изображая д'Артаньяна.
Написанное пером...

Вы можете так думать. :)

Unforgiven написал:

#1454144
Так что не надо пи... ну Вы поняли.

Я понял вашу попытку поде+нуть. Снова не вышло.

Unforgiven написал:

#1454145
Не, это Вы никак поумнеть не можете.

Простите меня, опустится до такого уровня не могу.

Unforgiven написал:

#1454145
Сидоренко не выложил материал, Сидоренко специально для Вас дал ссылку на материал, выложенный 20 лет назад.

Умный вы наш. Чтож не выложили сами? Или оно 20 лет в вызревало?

Unforgiven написал:

#1454145
Все кто темой интересуется, давно его прочитали.

А почему конкретно вы не дали ссылку сразу?

Unforgiven написал:

#1454145
То что для Вас это стало откровением, лишь говорит о Вашем уровне.

Забавно слышать такое от ...Повеселили.

Unforgiven написал:

#1454149
А то, что японские истребители завоевали господство в воздухе над Малайей и обеспечили действие своих бомбардировщиков, так это никто не спорит.

Уважаемый эксперт, а почему многопулемётные Харикейны ничего не смогли сделать с "Оскарами"? Жду мудрости и знаний. И пожалуйста немножко про то, почему и с бомбардировщиками  не вышло?

#2932 03.07.2020 10:10:49

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo написал:

#1454156
А почему конкретно вы не дали ссылку сразу?

А потому, что ссылку я дал, но до Вас как обычно не дошло.

Unforgiven написал:

#1449908
Феерия это
https://vikond65.livejournal.com/6743.html
а у финнов документы.

P.S. Не будем оффтопить, если хотите можно обсудить здесь.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=10541

Если бы Вы посмотрели ссылку
https://vikond65.livejournal.com/6743.html
то прочитали бы

в том же 2000 году в журнале "История авиации" вышла статья за подписями финских авторов Хеймо Сиропяа и Игоря Копилоффа "Еще раз о необыкновенной удаче Йормо Сарванто".
В ней очень скрупулезно и с привлечением обширных цитат из послевоенных воспоминаний самого Сарванто изложена "каноническая" финская версия боя.


Сам Йорма Сарванто (в переводе Копилоффа и Сиропяа) так описал перипетии боя:
"Я набирал высоту, направляясь курсом на север, поскольку по радио передали, что группа ДБ-3 уже на подходе. Когда они показались впереди, у меня сжалось сердце - семь больших серебристых бомбардировщиков шли плотным строем надо мной.


и т.д.

#2933 03.07.2020 10:31:22

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo написал:

#1454156
И пожалуйста немножко про то, почему и с бомбардировщиками  не вышло?

Потому что читать надо, а не бездумно барабанить по клавиатуре.

Unforgiven написал:

#1454149
Речь идет о ситуации когда бомбардировщики действуют без прикрытия истребителей

Впрочем и с прикрытием получалось не всегда.

23 декабря 1941 года японцы провели первый налет на Рангун.
Несмотря на истребительное прикрытие они потеряли 7 бомбардировщиков, тогда как союзники только 4 истребителя.

han-solo написал:

#1453951
почему этот истребитель http://www.airwar.ru/enc/fww2/ki43.html рвал их как тузик грелку? Ну так извольте!

Тузик и грелка, это действительно Ваш уровень.
Отвечу в доступной даже для Вас форме.
Песня есть такая про истребитель, там в частности - но тот который во мне сидит...

Уровень подготовки пилотов и правильная тактика.
Впрочем, а не приведете ли Вы конкретный пример, про "порвали".
А то пишут вот

Утром, во вторник 20 января японцы совершили самый массовый до сих пор налет на Сингапур, в котором участвовало до 80 бомбардировщиков.
На перехват противника вылетели двенадцать «Hurricane» MK ПВ из 232-го дивизиона RAF.
Летчики 64-го сентая в тот день заявили пять сбитых «Харрикейнов».
В действительности 232-й дивизион потерял три машины.
Кроме лейтенанта Хатти из боя не вернулись еще два Ки-43.
Это был первый бой «Хаябус» с «Харрикейнами».

Соотношение 3 к 3. Так кто кого порвал?  :(

Отредактированно Unforgiven (03.07.2020 10:33:22)

#2934 03.07.2020 13:44:07

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Unforgiven написал:

#1454242
А потому, что ссылку я дал, но до Вас как обычно не дошло.

Мухлевать не хорошо! Карузо в перепевке Рабиновича не очень.

Unforgiven написал:

#1454247
Тузик и грелка, это действительно Ваш уровень.

Ваш значительно ниже, впрочем не поймёте.

Unforgiven написал:

#1454247
Уровень подготовки пилотов и правильная тактика.

Вашу идею понял.

Unforgiven написал:

#1454247
Соотношение 3 к 3. Так кто кого порвал? 

Так многопулемётные Харики должны были сбить всех. "Почему всё не так?"(с)

#2935 04.07.2020 03:39:44

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo

han-solo написал:

#1453903
Сидоренко Владимир написал:
#1453858
Я понятно изложил свою мысль?

Понятно.

ОК.

han-solo написал:

#1453903
Сидоренко Владимир написал:
#1453858
Вот только это противоречит описанию от самих финнов, согласно которому финские истребители (конкретно Совелиус и Сарванто) сперва прицельно расстреливали огневую точку, а потом сблизившись на короткую дистанцию прицельно расстреливали моторы.

Да, верно.

Сидоренко Владимир написал:
#1453858
О стрельбе "по плоскостям, где находились непротектированные бензобаки" - ни слова.

Стреляли они по двигателям, но попадали в плоскости

Вы противоречий между этими двумя своими заявлениями не видите? :)
Впрочем, в любом случае в тексте по ссылке о загоревшихся плоскостях - ни слова. А вот о загоревшихся моторах - есть.

han-solo написал:

#1453951
Вы платник, а я считаю эту категорию самой нижней ступенькой социальной лестницы.

Он платник? А на кого работает? :)

han-solo написал:

#1453951
И ещё, попутно: а почему этот истребитель http://www.airwar.ru/enc/fww2/ki43.html рвал их как тузик грелку?

Просто для уточнения. На момент начала Малайской кампании только два полка 3-й АД были укомплектованы Ки-43 - 59-й и 64-й (24 + 35 Ки-43-Ia, 6 Ки-27b). Основную же массу японских истребителей на этом ТВД всё ещё составляли именно Ки-27 :)

han-solo написал:

#1454263
Unforgiven написал:
#1454247
Соотношение 3 к 3. Так кто кого порвал? 

Так многопулемётные Харики должны были сбить всех. "Почему всё не так?"(с)

А вот что пишет об этом японская история:
"20 января
(1) 7-я АБ основными силами атаковала Сингапур.
И вот [самолёты] 60-го ап в 10.45 бомбили город, [самолёты] 12-го ап в 10.49 бомбили авиационные мастерские на аэродроме Селетар. В семи местах разгорелись пожары. С нашей стороны потерь нет.
С другой стороны, [самолёты] 64-го ап, следовавшие с тяжёлыми бомбардировщиками, во время их эскортирования, вступили в бой с 10 самолётами "Хоукер Харрикейн", из которых 7 самолётов (включая 2 недостоверных) сбито. С нашей стороны не возвратился 1 самолёт". (c) <Сэнси сосё>, Т.1, с.448-449.

han-solo написал:

#1454125
Жаловаться не привык, потому коротко докладываю: я мудак и японофил. Так мне сказали на иностранном сайте.

Хм... На иностранном сайте, говорите... У меня таки будет для Вас одно заманчивое предложение.

#2936 04.07.2020 03:41:08

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Unforgiven

Unforgiven написал:

#1453913
han-solo написал:
#1453837
Формально Сарванто должны были записать 5,5 и Совелиусу 1,5

Ну ясное дело, Вам с дивана лучше видно.

Можно подумать что зато Вы пишете прямо из горящего танка ;)

Пара, возглавляемая Мустоненом, действовала менее удачно и несколько раз попадала под сосредоточенный огонь верхних фюзеляжных огневых точек. Израсходовав весь боекомплект, оба пилота не добились никаких видимых результатов, и в 12:45 вернулись в Утти.

Между тем, уцелевший экипаж лейтенанта Агеева недолго был в одиночестве. Первым его догнал «Фоккер» старшего сержанта Иконена, который «расстрелял по советскому бомбардировщику весь боезапас, но без всякого видимого результата».

Это всё - тоже реальность :)

#2937 04.07.2020 12:07:38

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Сидоренко Владимир написал:

#1454357
вот [самолёты] 60-го ап в 10.45 бомбили город, [самолёты] 12-го ап в 10.49 бомбили авиационные мастерские на аэродроме Селетар. В семи местах разгорелись пожары. С нашей стороны потерь нет.
С другой стороны, [самолёты] 64-го ап, следовавшие с тяжёлыми бомбардировщиками, во время их эскортирования, вступили в бой с 10 самолётами "Хоукер Харрикейн", из которых 7 самолётов (включая 2 недостоверных) сбито. С нашей стороны не возвратился 1 самолёт". (c) <Сэнси сосё>, Т.1, с.448-449.

Соотношение 3 к 3. Так кто кого порвал?

Надо полагать и бомберы отработали по целям успешно?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2938 05.07.2020 06:58:27

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Воздушные операции против Сингапура или как английским пилотам не удалось повторить подвиг Йорма Сарванто.
Составлено по:
<Сэнси сосё>, Т.24 <比島・マレー方面 海軍進攻作戦> (Наступательные операции ВМФ на Филиппинском и Малайском направлениях);
<Сэнси сосё>, Т.34 <南方進攻 陸軍航空作戦> (Наступательные операции на южном направлении. Операции авиации Сухопутной армии);
Журналы боевых действий авиационных групп «Гэндзан» (G3M2), «Михоро» (G3M2), и «Каноя» (G4M1).
(Не включены ночные налёты и те из дневных налетов, в которых бомбардировщики вообще не видели истребителей противника).

Спойлер :

13.01.1942
81 бомбардировщик (по 27 от каждой ударной АГ – «Гэндзан», «Михоро» и «Каноя»).
Самолёты АГ «Гэндзан» по дороге встретили область плохой погоды, повернули обратно.
20 самолётов АГ «Михоро» (20 – так в источнике, опечатка, С.В.) достигли восточной оконечности о-ва Сингапур, встретили грозовые облака и не стали в них входить. В этот момент были перехвачены некоторым количеством появившихся истребителей, 1 истребитель сбит. Эта группа разбомбила топливные цистерны на о-ве Батам к югу от Сингапура.
АГ «Каноя» из-за густой облачности не смогла бомбить аэродром. 1 эскадрилья бомбила административный центр (?), 2 других эскадрильи бомбили Мерсин и, находящийся в 40 км к северу от Сингапура, Котанчинги.
Истребители и разведчики по дороге к цели повернули обратно.
(Т.е. планировался массированный налёт основными силами всей 22-й АФ, под прикрытием истребителей, но плохая погода помешала осуществить этот замысел в полной мере, С.В.).

ЖБД АГ «Михоро», 13.01.42 г., налёт на Сингапур, старший офицер – кап. 3 р. Имагава Фукуо (今川 福雄).
26 бомбардировщиков (вылетело 27, но 1 из-за неисправности правого двигателя вернулся на базу).
13.03: Заметили 6-8 вражеских истребителей «Буффало» сзади-сверху.
13.08: 1 вражеский истребитель сбит.
13.19: 1-й самолёт 53-го звена из за неисправности двигателя, 3-й самолёт 53-го звена из-за попаданий пуль отделились от строя, повернули на базу.
13.20: Бомбардировка топливных танков на северной оконечности о-ва Батам.
Потерь нет, ущерб: 5 пулевых пробоин (3-й самолёт 53-го звена, С.В.), 2 члена экипажей тяжело ранены (но в списке экипажей отметка о ранении стоит напротив только одной фамилии стрелка с этого самолёта, С.В.).

Спойлер :

ЖБД АГ «Каноя», 13.01.42 г., налёт на Сингапур, старший офицер – кап. 3 р. Мияути Ситидзо (宮内 七三).
26 бомбардировщиков, самолёты противника не замечены. Потерь и повреждений нет.

17.01.1942
24 G3M АГ «Михоро», 8 A6M, 2 C5M отряда Ямада.
Самолёты АГ «Михоро» бомбили аэродром Сембаванг, вызвав пожар среди находящихся там самолётов и ангаров, несколько самолётов атаковали порт. Однако они были контратакованы тремя истребителями, один из них был сбит. «Дзэро» штурмовали АД Тенга, уничтожив 8 бомбардировщиков, разведчики обнаружили в военном порту 1 крейсер, 5 эсминцев достоверно и 1 авианосец и 1 линкор предположительно.

ЖБД АГ «Михоро», 17.01.42 г., налёт на Сингапур, старший офицер – кап. 3 р. Имагава Фукуо.
24 бомбардировщика.
12.10: Начали бомбардировку АД Сембаванг, 1 самолёт подожжён, 5 самолётов разбомблены, 6-7 попаданий в ангары.
12.15: Заметили 3 истребителя противника.
С 12.18 до 12.48 воздушный бой. 1 истребитель вероятно сбит, 1-й самолёт 73-го звена повернул на базу (в чём проблема неясно, т.к. в ЖБД у этого самолёта не отмечено ни пробоин ни потерь в экипаже, С.В.), звено возглавил 3-й самолёт 72-го звена.
Несколько самолётов получили пулевые пробоины, на одном ранены оба пилота.

20.01.1942
18 G3M АГ «Гэндзан», 26 G3M АГ «Михоро», 18 A6M, 2 C5M отряда Ямада.
АГ «Гэндзан» атаковала торговый порт (потоплено 1 вспомогательное судно, разбомблены мастерские и док).
АГ «Михоро» атаковала АД Сембаванг (разбомблены 4 самолёта и 1 ангар).
В этот день над Сингапуром впервые замечено появление истребителей «Спитфайр» (примечание редакции сборника: по ошибке принятые за них «Харрикейны», то же и далее по тексту). «Дзэро» заметили 2 таких самолёта и погнались за ними, но перехватить их не удалось.

ЖБД АГ «Гэндзан», 20.01.42 г., 8-я атака Сингапура, старший офицер – кап. 3 р. Наканиси Ниити (中西 二一).
18 бомбардировщиков (должно было быть 19, но 1 разбился на взлёте из-за отказавшего мотора).
12.40: Начали бомбардировку порта, обстреляны зенитной артиллерией.
13.00: Воздушный бой с 5-ю «Буффало», в ходе которого 1 из них сбит.
Ущерб: 5 пробоин от осколков снарядов, 2 пулевые пробоины.

Спойлер :

ЖБД АГ «Михоро», 20.01.42 г., налёт на Сингапур, старший офицер – кап. 3 р. Имагава Фукуо.
26 бомбардировщиков.
12.36: Бомбардировка АД Сембаванг.
Видели 2 самолёта противника, воздушный бой и расход стрелкового боеприпаса не отмечены.

21.01.42
25 G3M АГ «Михоро», 27 G4M АГ «Каноя», 9 A6M, 1 C5M отряда Ямада.
АГ «Михоро» потопила в порту Сингапура одно небольшое торговое судно и разбомбила ещё одно. Перед бомбардировкой контратаковано двумя «Спитфайрами» (по «Спитфайрам» см. прим. выше), один из них сбит. На обратном пути подверглись преследованию 8-ми истребителей «Буффало», с нашей стороны 1 самолёт сбит.
АГ «Каноя» бомбила АД Тенга, подожжено 3 больших самолёта, около 10 самолётов разбомблено. Истребители поддерживали действия ударной группы.

ЖБД АГ «Михоро», 21.01.42 г., 4-й дневной налёт на Сингапур, старший офицер – кап. 3 р. Имагава Фукуо.
25 бомбардировщиков.
12.20: Вторглись в воздушное пространство Сингапура.
12.33: Прямо перед началом бомбардировки атакованы 2-мя вражескими истребителями «Спитфайр», 1 наш самолёт сбит (взорвался от попаданий пуль в бомбы?).
12.36: Бомбардировка Сингапура.
12.40: Атакованы 3-4-мя вражескими истребителями «Буффало».
12.47: Проходя над мысом Дотоку (Катонг) атакованы одним самолётом «Спитфайр».
12.50: Этот самолёт сбит.
12.58: Заметили 5 вражеских истребителей «Буффало», сразу же начался воздушный бой.
13.15: Воздушный бой завершился. На 2-м самолёте 52-го звена 1 тяжелораненный (это воздушный стрелок, а в самолёте насчитали 29 пробоин).
13.18: Над нами – истребители эскорта.
13.20: Вступили под охранение.
Потери и повреждения: 1 самолёт сбит, 7 человек погибло, 1 тяжело и 7 легкораненых, осколочные и пулевые пробоины в нескольких самолётах.

ЖБД АГ «Каноя», 21.01.42 г., налёт на Сингапур, старший офицер – кап. 3 р. Мияути Ситидзо.
27 бомбардировщиков.
12.34: Бомбардировка АД Тенга.
Самолёты противника не замечены. Потерь и повреждений нет.

22.01.1942
25 G3M АГ «Гэндзан», 27 G4M АГ «Каноя», 9 A6M, 2 C5M отряда Ямада.
АГ «Гэндзан» бомбила АД Каран (Каланг), подожгла и разбомбила 20 самолётов и ангары. Эта группа после бомбардировки подверглась преследованию 12 разных истребителей, из них 5 сбито. С нашей стороны потерян 1 бомбардировщик. Также 1 бомбардировщик примерно в 30 милях к югу от Куантана и другой у острова Чинги в 70 милях к юго-востоку от Эндау совершили вынужденную посадку.
АГ «Каноя» бомбила АД Сембаванг, разбомбив 15 из 20 имевшихся на нём самолётов.
Отряд истребителей вступил в ожесточённый воздушный бой после атаки АГ «Гэндзан» и сбил 8 «Спитфайров».

ЖБД АГ «Гэндзан», 22.01.42 г. 9-я атака Сингапура, старший офицер – кап. 3 р. Сонокава Камэро (薗川亀郎).
25 бомбардировщиков.
12.50: Начали бомбардировку аэродрома Каран, перед и во время бомбардировки подверглись ожесточённому обстрелу зенитной артиллерией.
12.58 к юго-востоку от мыса Датоку заметили 12 вражеских истребителей.
С 13.00 до 13.10 воздушный бой с 14 вражескими самолётами, 5 из них сбито (в т.ч. 1 недостоверно).
(Согласно <Сэнси сосё> Т.34, с.443 этими вражескими истребителями были 20 «Харрикейнов» и «Буффало»).
2-й самолёт 22-го звена сбит, упал в 7 милях по пеленгу 100 град. от м. Датоку, ещё 2 не дотянули до аэродрома, и пошли на вынужденную посадку.
2-й самолёт 23-го звена сел на вынужденную на морском берегу в 30 милях к югу от Куантана. 3-й самолёт 11 звена ушёл в облака потерян из виду. Наши истребители видели его вынужденную посадку у маленького островка к югу от о-ва Чинги.

Спойлер :

ЖБД АГ «Каноя», 22.01.42 г., налёт на Сингапур, старший офицер – кап. 3 р. Мияути Ситидзо.
27 бомбардировщиков
12.48: Бомбардировка АД Сембаванг.
13.05: Начало воздушного боя (2 вражеских самолёта).
13.25: Окончание воздушного боя (интересно, что в расход записано всего 10 патронов к пулемётам).
13.34: Вступили под охранение [своих истребителей].
Потерь нет, 2 самолёта повреждены осколками снарядов зенитных орудий.

Ну, и на закуску.

29.01.1942
26 G3M АГ «Гэндзан», 18 A6M, 1 C5M отряда Ямада.
Бомбардировщики бомбили АД Селетар, разбомбив различные сооружения.
Истребители отогнали 8 контратакующих истребителей.

ЖБД АГ «Гэндзан», 29.01.42 г., 10-я атака Сингапура, старший офицер – кап. 3 р. Никаниси Ниити.
26 бомбардировщиков (вылетало 27, но 1 из за неисправности двигателя повернул обратно).
С 13.05 до 13.10 бомбили аэродром Селетар, перед и во время бомбардировки подвергались ожесточённому обстрелу зенитной артиллерией.
Видели 7-8 вражеских самолётов. (Воздушный бой не упоминается, но 40 20-мм патронов израсходованы, С.В.). Потерь нет, ущерб: 7 осколочных пробоин.

Спойлер :

Отредактированно Сидоренко Владимир (05.07.2020 07:09:29)

#2939 05.07.2020 11:56:23

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Имели ли армейский бомбардировщики Ки-21 протектированные баки к началу ВМВ. И вообще в  какой степени этот фактор сказывалось на живучести при ведении боевых действий на Тихоокеанском ТВД?
(Интересует мнение сугубо на основе чтения японских документов)

Спойлер :

Отредактированно Cobra (05.07.2020 11:59:36)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2940 05.07.2020 13:20:27

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

1

Cobra

Cobra написал:

#1454578
Имели ли армейский бомбардировщики Ки-21 протектированные баки к началу ВМВ.

(Интересует мнение сугубо на основе чтения японских документов)

Да. Запущенная в производство в 1939 г. модель Ки-21-Ib (キ21-I乙) имела частично протектированные маслобензостойкой резиной топливные и маслянные баки.
На японском:

本機は1939年中頃の初期量産型である一型乙(キ21-I乙)の時点で、燃料および潤滑油タンクの防漏化(防漏タンク・防弾タンク)化がされている[1]。燃料タンクは耐油性ゴム被覆を施したうえで真綿被覆を、潤滑油タンクは耐油性ゴム被覆を施したうえで羽布を貼り塗料が塗られ、被弾時の防漏防火が考慮されていた。

https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B9%9D … 3%E6%A9%9F

На английском:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/07/e4fed073733cc1c99718bf6b987e7527.jpg

И даже на русском:

Это привело, как говорилось выше, к варианту Ки-21- Ib. К трем 7,7-мм пулеметам добавили четвертый для стрельбы через бортовые окна в хвостовой части фюзеляжа. Был принят пулемет и в кинжальной установке, испытанной на первом предсерийном экземпляре. Бензобаки были частично протектированы резиной.

http://www.airwar.ru/enc/bww2/ki21.html

Cobra написал:

#1454578
И вообще в  какой степени этот фактор сказывалось на живучести при ведении боевых действий на Тихоокеанском ТВД?
(Интересует мнение сугубо на основе чтения японских документов)

Сложный вопрос.
С одной стороны командование японской как армейской, так и морской авиации считало протектирование баков необходимым ещё до начала войны.
С другой стороны, особенно у флота, это вступало в противоречие с необходимостью обеспечить большую дальность полёта, что вынуждало искать какие-то компромиссы, связанные с конкретными вариантами технологических решений – т.е. как именно это протектирование делать).
С третьей стороны, по крайней мере, за первый период войны, никаких особых проблем связанных именно с отсутствием протектированных баков не отмечается.

Спойлер :

#2941 05.07.2020 23:15:19

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Сидоренко Владимир написал:

#1454357
Вы противоречий между этими двумя своими заявлениями не видите?
Впрочем, в любом случае в тексте по ссылке о загоревшихся плоскостях - ни слова. А вот о загоревшихся моторах - есть.

Не вижу- пожар топливного бака пилот истребителя не слишком в бою отличит.

Сидоренко Владимир написал:

#1454357
Он платник? А на кого работает?

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

#1454357
Просто для уточнения. На момент начала Малайской кампании только два полка 3-й АД были укомплектованы Ки-43 - 59-й и 64-й (24 + 35 Ки-43-Ia, 6 Ки-27b). Основную же массу японских истребителей на этом ТВД всё ещё составляли именно Ки-27

Озадачен. А в книжках сплошь Ки-43. Выходит тем более обидней для британцев.

Сидоренко Владимир написал:

#1454357
(1) 7-я АБ основными силами атаковала Сингапур.
И вот [самолёты] 60-го ап в 10.45 бомбили город, [самолёты] 12-го ап в 10.49 бомбили авиационные мастерские на аэродроме Селетар. В семи местах разгорелись пожары. С нашей стороны потерь нет.
С другой стороны, [самолёты] 64-го ап, следовавшие с тяжёлыми бомбардировщиками, во время их эскортирования, вступили в бой с 10 самолётами "Хоукер Харрикейн", из которых 7 самолётов (включая 2 недостоверных) сбито. С нашей стороны не возвратился 1 самолёт". (c) <Сэнси сосё>,

Владимир, а с японской стороны какие типы самолётов были?

Сидоренко Владимир написал:

#1454534

13.08: 1 вражеский истребитель сбит.
13.19: 1-й самолёт 53-го звена из за неисправности двигателя, 3-й самолёт 53-го звена из-за попаданий пуль отделились от строя, повернули на базу.

Очень интересно!

Сидоренко Владимир написал:

#1454534
(Воздушный бой не упоминается, но 40 20-мм патронов израсходованы, С.В.

Удивляет не эффективность «Буффало». Но обратите внимание- 40 20мм израсходавано. Подозреваю храбрые британские истребители решили, что ну ево накуй на пушку переть и слиняли, положив на многопулемётные свои возможности.

Cobra написал:

#1454578
Имели ли армейский бомбардировщики Ки-21 протектированные баки к началу ВМВ.

Самолёт дорабатывали с учётом опыта войны и многие мероприятия на нём и ДБ-3 совпадают зеркально.

#2942 06.07.2020 12:44:27

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Сидоренко Владимир написал:

#1454358
Можно подумать что зато Вы пишете прямо из горящего танка ;)

Не только можно, но и нужно.
Но Вы не думаете.
Документы, это вполне себе танк, иногда даже горящий.  :)
А заявления типа

han-solo написал:

#1452139
Это моё предположение ни чем не подкреплённое, доказать не могу.

Это именно - лежу на диване и думку гадаю...   :D

#2943 06.07.2020 14:20:40

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Сидоренко Владимир написал:

#1454357
Он платник? А на кого работает? :)

Да он же Вам уже ответил. Все как всегда.

han-solo написал:

#1452139
Это моё предположение ни чем не подкреплённое, доказать не могу.

:D

#2944 06.07.2020 14:23:08

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Сидоренко Владимир написал:

#1454534
Сейчас мы будем наблюдать замечательное переобувание в прыжке Unforgiven'а :)

Не, мы как всегда наблюдаем Ваше - но японцы всех милее всех румяней и белее.  :D

Сидоренко Владимир написал:

#1454358
Это всё - тоже реальность :)

Это не все, это очередное - не нравится не вижу.

Unforgiven написал:

#1452169
Если стрелять не умеешь, так хоть 4 пулемета, хоть 12...

#2945 06.07.2020 14:33:46

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Сидоренко Владимир написал:

#1454534
Воздушные операции против Сингапура или как английским пилотам не удалось повторить подвиг Йорма Сарванто.

Простите, сказано было

Unforgiven написал:

#1454149
Речь идет о ситуации когда бомбардировщики действуют без прикрытия истребителей,

И речь идет не о летающих крепостях, а о бомбардировщиков без бронезащиты и с непротетированными топливными баками.
Какое отношение к этому имеют

Сидоренко Владимир написал:

#1454534
ЖБД АГ «Каноя», 13.01.42 г., налёт на Сингапур, старший офицер – кап. 3 р. Мияути Ситидзо (宮内 七三).
26 бомбардировщиков, самолёты противника не замечены. Потерь и повреждений нет.

Сидоренко Владимир написал:

#1454534
26 G3M АГ «Гэндзан», 18 A6M, 1 C5M отряда Ямада.
Бомбардировщики бомбили АД Селетар, разбомбив различные сооружения.
Истребители отогнали 8 контратакующих истребителей.

Сидоренко Владимир написал:

#1454534
ЖБД АГ «Гэндзан», 29.01.42 г., 10-я атака Сингапура, старший офицер – кап. 3 р. Никаниси Ниити.
26 бомбардировщиков (вылетало 27, но 1 из за неисправности двигателя повернул обратно).
С 13.05 до 13.10 бомбили аэродром Селетар, перед и во время бомбардировки подвергались ожесточённому обстрелу зенитной артиллерией.

Решили воды налить?
Эти выкрутасы тоже не конают

Сидоренко Владимир написал:

#1454534
Однако они были контратакованы тремя истребителями, один из них был сбит. «Дзэро» штурмовали АД Тенга, уничтожив 8 бомбардировщиков

Сидоренко Владимир написал:

#1454534
2-й самолёт 23-го звена сел на вынужденную на морском берегу в 30 милях к югу от Куантана. 3-й самолёт 11 звена ушёл в облака потерян из виду.
Наши истребители видели его вынужденную посадку у маленького островка к югу от о-ва Чинги.

Что касается

Сидоренко Владимир написал:

#1454534
12.58 к юго-востоку от мыса Датоку заметили 12 вражеских истребителей.
С 13.00 до 13.10 воздушный бой с 14 вражескими самолётами, 5 из них сбито (в т.ч. 1 недостоверно).

Есть такое понятие - "подтверждается двусторонними данными."
Вы почитайте, что оно означает, а то у страха глаза велики - десятки спитфайров...

#2946 06.07.2020 17:07:04

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Unforgiven написал:

#1454809
Да он же Вам уже ответил. Все как всегда.

Не я, а коллеги уличили вас.

Unforgiven написал:

#1454817
И речь идет не о летающих крепостях, а о бомбардировщиков без бронезащиты и с непротетированными топливными баками.

Ну расскажите свою версию, почему с такими японскими бомбардировщиками не получалось у союзников?

#2947 07.07.2020 14:05:13

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo

han-solo написал:

#1454743
Сидоренко Владимир написал:
#1454357
Вы противоречий между этими двумя своими заявлениями не видите?
Впрочем, в любом случае в тексте по ссылке о загоревшихся плоскостях - ни слова. А вот о загоревшихся моторах - есть.

Не вижу- пожар топливного бака пилот истребителя не слишком в бою отличит.

В данном конкретном бою Сарванто различал даже позу стрелка в турели.
Есть и ещё аргумент: с горящим баком самолёт может ещё долго лететь (ну, есть, конечно, варианты), а вот с разбитым мотором... тем более что злые языки поговаривали, что конкретно ДБ-3/Ил-4 был тяжёл в пилотировании. Как там? "Висел на ручке".   

Спойлер :

.

han-solo написал:

#1454743
Сидоренко Владимир написал:
#1454357
Просто для уточнения. На момент начала Малайской кампании только два полка 3-й АД были укомплектованы Ки-43 - 59-й и 64-й (24 + 35 Ки-43-Ia, 6 Ки-27b). Основную же массу японских истребителей на этом ТВД всё ещё составляли именно Ки-27

Озадачен. А в книжках сплошь Ки-43.

Чего только не напишут в книжках ;)

han-solo написал:

#1454743
Сидоренко Владимир написал:
#1454357
(1) 7-я АБ основными силами атаковала Сингапур.
И вот [самолёты] 60-го ап в 10.45 бомбили город, [самолёты] 12-го ап в 10.49 бомбили авиационные мастерские на аэродроме Селетар. В семи местах разгорелись пожары. С нашей стороны потерь нет.
С другой стороны, [самолёты] 64-го ап, следовавшие с тяжёлыми бомбардировщиками, во время их эскортирования, вступили в бой с 10 самолётами "Хоукер Харрикейн", из которых 7 самолётов (включая 2 недостоверных) сбито. С нашей стороны не возвратился 1 самолёт". (c) <Сэнси сосё>,

Владимир, а с японской стороны какие типы самолётов были?

12-й и 60-й авиаполки были вооружены Ки-21-II.

han-solo написал:

#1454743
Сидоренко Владимир написал:
#1454534
(Воздушный бой не упоминается, но 40 20-мм патронов израсходованы, С.В.

Удивляет не эффективность «Буффало». Но обратите внимание- 40 20мм израсходавано. Подозреваю храбрые британские истребители решили, что ну ево накуй на пушку переть и слиняли, положив на многопулемётные свои возможности.

20-мм пушка - серьёзный аргумент.
В том же бою у Рабаула стрелки японских бомбардировщиков два "уайлдкета" таки "срезали" в отличие от стрелков бомбардировщиков группы Майстренко.
Да и сам О'Хара в конце карьеры был сбит стрелком G4M - круг замкнулся (там долго кивали на "френдли файр", и чинили "разборки", но окончательный вердикт - японцы).

#2948 07.07.2020 15:10:17

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Сидоренко Владимир написал:

#1454593
С одной стороны командование японской как армейской, так и морской авиации считало протектирование баков необходимым ещё до начала войны.
С другой стороны, особенно у флота, это вступало в противоречие с необходимостью обеспечить большую дальность полёта, что вынуждало искать какие-то компромиссы, связанные с конкретными вариантами технологических решений – т.е. как именно это протектирование делать).
С третьей стороны, по крайней мере, за первый период войны, никаких особых проблем связанных именно с отсутствием протектированных баков не отмечается.

Понятно. Посмотрел по типам самолётов, что Вы перечислили:

Сидоренко Владимир написал:

#1452177
А какие типы японских бомбардировщиков там летали?

Армейские: Ки-21-IIа, Ки-48-I, Ки-51
Флотские: G3M2 и G4M1

По Ki-51 :имелось протектирование крыльевых топливных баков, бронесиденье у лётчика, кроме того самолёт был очень манёвренным, ну и отлично подготовленные экипажи, потому лёгкой добычей они не были. Когда у противника был численный перевес и крупнокалиберные пулемёты, получалось:

Спойлер :

Но вот один на один, не всегда легко;

Спойлер :

#2949 07.07.2020 15:58:43

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

han-solo написал:

#1454850
Не я, а коллеги уличили вас.

Все как обычно - сбрехал и в кусты.
Я не я и лошадь не моя.   :D
Что касается коллег, коллеги действительно уличили Вас.

Вальчук Игорь написал:

#1445111
гражданин гогуля 1965 года рождения в конце 80х заканчивает НКИ (не 100% факт) и там же получает (или не получает - могли не взять) лейтенанта на кафедре
в 2009 году гогуля объявляет себя лейтенантом (с момента окончания ВУз-а прошло более 20 лет), что достаточно правдоподобно - но не 100% факт, так как человек, а тем более гогуля, может врать. Потом ему показалось мало и он себя на форуме задним числом повышает в звании.
Будучи пойманым за руку, сначала лжёт и выкручивается, показывает документ без опознавательных знаков, потом трет информацию).

FOBOS.DEMOS написал:

#1445035
Костю ака Хан-Соло уличили во вранье, при том что он первым в остальных тычет пальцем.

#2950 07.07.2020 22:36:00

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Unforgiven написал:

#1454958
Все как обычно - сбрехал и в кусты.

Спойлер :

Unforgiven написал:

#1454958
Что касается коллег, коллеги действительно уличили Вас.

Эххх.

Спойлер :

Unforgiven написал:

#1454958
Unforgiven

А по самолётам что-либо от вас будет?

Сидоренко Владимир написал:

#1454938
В данном конкретном бою Сарванто различал даже позу стрелка в турели.
Есть и ещё аргумент: с горящим баком самолёт может ещё долго лететь (ну, есть, конечно, варианты), а вот с разбитым мотором..

Да, тут показания Сарванто и экипажа Агеева не совпадают. Надо поискать схемы мотогондолы и двигателя ДБ-3. Самому интересно стало.

Сидоренко Владимир написал:

#1454938
тем более что злые языки поговаривали, что конкретно ДБ-3/Ил-4 был тяжёл в пилотировании. Как там? "Висел на ручке".   

Да. И даже излечивая многие болезни, избавиться от этого не удалось.

Сидоренко Владимир написал:

#1454938
У него ещё достаточно денег в кубышке, чтобы продолжать оплачивать клоунов?

Отвечу.

Сидоренко Владимир написал:

#1454938
Чего только не напишут в книжках

К сожалению не верная информация ходит по кругу.

Сидоренко Владимир написал:

#1454938
12-й и 60-й авиаполки были вооружены Ки-21-II.

Нашёл и почитал: во многих случаях это были Ки-21-II.

Сидоренко Владимир написал:

#1454938
20-мм пушка - серьёзный аргумент.
В том же бою у Рабаула стрелки японских бомбардировщиков два "уайлдкета" таки "срезали" в отличие от стрелков бомбардировщиков группы Майстренко.

Хорошая хвостовая установка, это всегда прекрасно, нет мёртвой зоны и хвостовое оперение не затеняет. Наши выводы сделали после войны. Кроме того её снаряд куда неприятней даже для двигателя воздушного охлаждения, чем пули винтовочного калибра, а для двигателя водяного охлаждения совсем не хорошо.

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

#1454938
Да и сам О'Хара в конце карьеры был сбит стрелком G4M - круг замкнулся (там долго кивали на "френдли файр", и чинили "разборки", но окончательный вердикт - японцы).

Символично. Но кроме хвостовой установки там очень интересные блистерные, мы ещё поговорим об этом интересном самолёте.

Отредактированно han-solo (08.07.2020 18:17:23)

Страниц: 1 … 116 117 118 119 120 … 127


Board footer