Сейчас на борту: 
Starracer
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 127

#876 26.12.2012 01:25:41

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

1

charlie написал:

Оригинальное сообщение #641462
статья летчика ливийца-антикаддафиста

Упомянутая статья (правильнее, конечно "про" летчиков :) )

http://s52.radikal.ru/i137/1212/89/ed00d284623bt.jpg  http://s49.radikal.ru/i125/1212/2e/d1c6634e63e3t.jpg  http://s018.radikal.ru/i521/1212/11/b1e658cfe804t.jpg   http://i064.radikal.ru/1212/b3/4810ed426712t.jpg

Из "АиВ" №3-2012


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#877 26.12.2012 01:36:03

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

штык написал:

Оригинальное сообщение #642534
давайте рассматривать реальые варианты.

В немного другой реальности пожалуй наиболее вероятным вариантом году так в 1991-93 был бы А-50 по прикрытием пары-звена МИГ-31М (или Су-33-первый из 941 ИАП)   на траверзе о.Медвежий  vs "Хокай" с Ф-14


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#878 26.12.2012 08:10:54

Fonzeppelin
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

1. Знать куда подкрадываться. Как истребитель узнает где самолет ДРЛО?

Средства РТР бортовые (системы того же "Рэптора" вполне себе способны лоцировать самолет по пассивному излучению) + внешние инструкции

2. Суметь благополучно подкрасться. Самолет ДРЛО летает над своей территорией, и хорошо если истребитель сможет для пуска своих дальнобойных ракет не войти в зону ПВО противника, что маловероятно.

Совершенно не обязательно над своей, это во-первых. Во-вторых, "своя" территория тоже весьма редко когда утыкана радарами с плотностью по две РЛС на квадратный километр, не находите? ;)

3. Суметь распознать на таком большом расстоянии цель, выделив ее из всей массы находящихся на тот момент в воздухе объектов.

Ну это вообще элементарно - он ИЗЛУЧАЕТ :) И достаточно специфически.

4. Суметь отстроиться от массы помех, которые наверняка будут поставлены с целью защиты самолета ДРЛО.

Эм... Т.е. он сам себя глушить будет? :) Напоминаем, по условию задачи F-22 тихонько подкрадывается незамеченным. Никто о его присутствии не подозревает до того момента, пока по экрану не пробегает короткая вспышка (открылся люк) и с ужасом операторы ДРЛО не обнаруживают летящий прямо в них AMRAAM.


Это первое, что приходит в голову. Надеяться на космос не следует, те, у кого есть самолеты ДРЛО, первым делом разберутся с космической разведкой противника.

Чрезвычайно интересно. И много противоспутниковых ракет у Бразилии?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … 45_FAM.jpg

Или у Чили? Мексики? Тайланда? Сингапура? Пакистана? Австралии? Республики Корея? Египта? Греции? Эмиратов? Швеции?

Отредактированно Fonzeppelin (26.12.2012 08:13:16)

#879 26.12.2012 08:14:19

Fonzeppelin
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Все это на бумаге, в реальной жизни ТТХ всегда скромнее заявляемых.

Коллега, рекламные заявления - это 0,001-0,0025. ;) А приведенные мной цифры, это как раз от пессемистичных до средних оценок.

#880 26.12.2012 09:37:32

han-solo
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

charlie написал:

Оригинальное сообщение #642741
Упомянутая статья (правильнее, конечно "про" летчиков

Интересно,но мне кажется к ней надо подходить очень критически.Состояние ввс к началу метяжа описано верно,украинские авиаторы летавшие в Ливии накануне конфликта(транспортники) описывали всё тоже так:самолёты заброшены,обучение и боевая подготовка не ведётся.Правда по их мнению авиацию за года три можно было поднять из лежачего положения.Но Каддафи этого делать не стал,понадеявшись на дружественный Запад и социалку.Уровень благосостояния он поднял высоко,в связи с этим зарплата вертолётчика в 640 долларов-бред.Если сопоставить с возможностями начальника ТЭЧ(пост №860),когда семья каждый отпуск ездила на курорты и тд-верится мало.С другой стороны полковник может был и прав,делая ставку на наёмников:множественные заговоры в ВС,племенная разобщённость ливийцев и разгром ливийской армии в Чаде.А геройские успехи повстанческой авиации и бездействие правительственной-скорее всего пропаганда.Ибо достаточно активное её применение использовалось как повод к войне натовцами.
  Кроме того обратите внимание на несоответствие многочисленных статей и книг:в 2003 из 9 Ту-22 в строю было 6.А якобы было сбито 2 и захвачено в Уадди-Думе ещё два.Это при том,что один поломали при посадке и один перегнали в Ирак.Даже если предположить возвращение самолёта из Ирака,и постановка сломанного(без заводского ремонта,силами ТЭЧ!)самолёта в строй,неувязочка получается,кто-то из источников явно врёт.

#881 26.12.2012 09:39:13

Портартурец
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Га га га! Операторы с ужосом ВНЕЗАПНО!!! обнаруживают АМРААМ )))

#882 26.12.2012 09:43:10

Портартурец
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

А у АМРААМа комбинированная ГСН?
С 120-150км ДРЛО раптора увидит

#883 26.12.2012 09:49:04

штык
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

charlie написал:

Оригинальное сообщение #642745
В немного другой реальности пожалуй наиболее вероятным вариантом году так в 1991-93 был бы А-50 по прикрытием пары-звена МИГ-31М (или Су-33-первый из 941 ИАП)   на траверзе о.Медвежий  vs "Хокай" с Ф-14

В данной ситуации А-50 не нужен, там будут востребованы Ту-95, Ту-22М3 для уничтожения АВ противника. А-50, если и будет, то гораздо глубже на своей территории.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642780
Средства РТР бортовые (системы того же "Рэптора" вполне себе способны лоцировать самолет по пассивному излучению)

Шутить изволите, он видит километров на 200 -300? :)

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642780
внешние инструкции

Экстрасенсов привлекать будут?:)

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642780
он ИЗЛУЧАЕТ  И достаточно специфически.

Согласен полностью, одно гложет, а соответствующая для идентификации цели аппаратура на борту истребителя супостата есть?

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642780
Т.е. он сам себя глушить будет?

Вы противодействие РТВ противника исключаете априори?

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642780
Напоминаем, по условию задачи F-22 тихонько подкрадывается незамеченным. Никто о его присутствии не подозревает до того момента,

Вот именно это я и оспариваю - задача умозрительная, полигонная, оторванная от жизни.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642780
И много противоспутниковых ракет у Бразилии?

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642780
Или у Чили? Мексики? Тайланда? Сингапура? Пакистана? Австралии? Республики Корея? Египта? Греции? Эмиратов? Швеции?

А у них есть самолеты ДРЛО? Я ведь написал "те, у кого есть самолеты ДРЛО, первым делом разберутся с космической разведкой противника", и Вы сами цитировали эти слова чуть выше. Я понял, что рассматривается вариант конфликта СССР и НАТО в 80-е гг., в любом другом случае противостояние Феникса и самолета ДРЛО невозможно в принципе.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642781
Коллега, рекламные заявления - это 0,001-0,0025.

Не смею оспаривать Ваши слова.

Отредактированно штык (26.12.2012 09:52:19)

#884 26.12.2012 12:17:34

Fonzeppelin
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

А у них есть самолеты ДРЛО? Я ведь написал "те, у кого есть самолеты ДРЛО, первым делом разберутся с космической разведкой противника", и Вы сами цитировали эти слова чуть выше. Я понял, что рассматривается вариант конфликта СССР и НАТО в 80-е гг., в любом другом случае противостояние Феникса и самолета ДРЛО невозможно в принципе.

Эм...

Как бы...

Короче говоря вот вам списочек держав, обладающих самолетами ДРЛО...

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AE … _operators

Т.е. самолеты ДРЛО - может и не столь презентабельные как E-3 или А-50 - есть почти у 23 держав, и еще 4 ими обзаводятся в ближайшие сроки...

:)

#885 26.12.2012 12:21:14

Fonzeppelin
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Экстрасенсов привлекать будут?

Нет, самолет РТР, болтающийся где-то на периферии и делающий вид что его тут вовсе нет. А также лоцирующий положение АВАКС по включенному радару последнего и отправляющий инструкции F-22 ;)

Согласен полностью, одно гложет, а соответствующая для идентификации цели аппаратура на борту истребителя супостата есть?

Эм... вообще-то по-моему это как бы основа тактики применения F-22 и F-35 - пассивное обнаружение противника и оснащение его фюзеляжа элементами боевой части AMRAAM, пока противник летит в благостной уверенности что никого рядом нет. :)

Вы противодействие РТВ противника исключаете априори?

Я полагаю, что достаточно трудно скрыть от обнаружения работающий радар AWACS. если я не прав, прошу пояснить.

Вот именно это я и оспариваю - задача умозрительная, полигонная, оторванная от жизни.

Но вполне вероятно, что через какое-то время такие задачи будут очень даже не полигонными. Ибо ликвидация неприятельских АВАКС существенно помогает устроить ВВС противника веселый праздник с фейрверками.

#886 26.12.2012 13:15:05

Портартурец
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Одно из назначений стелсов-как раз борьба с самолетами дрло

#887 26.12.2012 15:55:51

штык
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642896
Но вполне вероятно, что через какое-то время такие задачи будут очень даже не полигонными.

С данным тезисом спорить не смею.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642892
есть почти у 23 держав, и еще 4 ими обзаводятся в ближайшие сроки...

Я несколько потерял нить дискуссии - какое время рассматривается?

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642896
Нет, самолет РТР, болтающийся где-то на периферии и делающий вид что его тут вовсе нет. А также лоцирующий положение АВАКС по включенному радару последнего и отправляющий инструкции F-2

Это будет уже два самолета - один РТР, второй ДРЛОиУ, в сущности тот же АВАКС. Необходимо будет наладить между ними взаимодействие, нелегкая задача, я о таких связках самолетов не слышал, хотя и не отрицаю возможность их существования.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642896
как бы основа тактики применения F-22 и F-35 -

Не смею спорить, проблема только в идентификации сигнала цели, облучение станциями наведения, обнаружения и т.д. различны, и в дальности обнаружения.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #642896
достаточно трудно скрыть от обнаружения работающий радар AWACS

Конечно трудно, но радиоэлектронная борьба в том и заключается, что бы затруднить противнику жизнь, а ставить помехи всегда было проще, чем от них отстраиваться.

#888 26.12.2012 19:18:10

Fonzeppelin
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Это будет уже два самолета - один РТР, второй ДРЛОиУ, в сущности тот же АВАКС. Необходимо будет наладить между ними взаимодействие, нелегкая задача, я о таких связках самолетов не слышал, хотя и не отрицаю возможность их существования.

Ох, простите, это я неточно выразился. Я имел в виду, что самолет "летает рядом" И лоцирует положение вражеского АВАКС.

Отредактированно Fonzeppelin (26.12.2012 19:18:16)

#889 27.12.2012 12:10:45

goose
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

штык написал:

Оригинальное сообщение #642467
Это полигонные стрельбы. По жизни Е-3 будут прикрывать истребители, которые будут наведены на противника задолго приближения его на рассмотренную дистанцию.

Феникс тем лучше AIM-120, что может сильно набирать высоту на траектории, т.е. возможен пуск с самолета, который идет на малой высоте с приемлемой дальностью, а вот с дальностью обнаружения такого носителя у АВАКС проблемы есть, правда не 50 км, конечно. Но пускай это одиночный камикадзе, обнаружен на расстоянии 150 км от АВАКС, произвел пуск с 80-100 км. Его скорее всего собьют, но ракета выйдет на цель.

#890 27.12.2012 12:15:32

goose
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

штык написал:

Оригинальное сообщение #642793
А у них есть самолеты ДРЛО? Я ведь написал "те, у кого есть самолеты ДРЛО, первым делом разберутся с космической разведкой противника", и Вы сами цитировали эти слова чуть выше. Я понял, что рассматривается вариант конфликта СССР и НАТО в 80-е гг., в любом другом случае противостояние Феникса и самолета ДРЛО невозможно в принципе.

По-моему, сейчас ни одна страна в мире не сможет оперативно сбить несколько спутников, даже США.

#891 27.12.2012 13:03:45

Fonzeppelin
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

По-моему, сейчас ни одна страна в мире не сможет оперативно сбить несколько спутников, даже США.

США могут - каждая из 22 "Тикондерог" несет уже SM-3.

#892 27.12.2012 13:12:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #643491
США могут - каждая из 22 "Тикондерог" несет уже SM-3.

Нести - несут, а вот смогут ли сбить? Есть информация не из рекламных буклетов?

#893 27.12.2012 15:06:53

штык
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

goose написал:

Оригинальное сообщение #643456
сейчас ни одна страна в мире не сможет оперативно сбить несколько спутников, даже США.

Сбить спутник, это не значит попасть в него боголовкой, существуют другие методы, например, на ту же орбиту, но в противоположном направлении выводится свой спутник (боеголовка и т.п) который взрывается, осколки его (шарики, как у шрапнели) снесут все на своем пути. Есть другой способ - взломать коды управления и вывести спутник из строя, свести с орбиты и т.п. Как СССР (РФ) и США собираются решить[ эту проблему в случае конфликта нам с Вами ни кто не скажет.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #643497
Нести - несут, а вот смогут ли сбить? Есть информация не из рекламных буклетов?

Вот именно. С уничтожением спутниковой группировки Ирана или КНДР они возможно справятся, а что касается РФ ту вопрос интересный.

#894 27.12.2012 15:20:10

goose
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

штык написал:

Оригинальное сообщение #643642
Сбить спутник, это не значит попасть в него боголовкой, существуют другие методы, например, на ту же орбиту, но в противоположном направлении выводится свой спутник (боеголовка и т.п) который взрывается, осколки его (шарики, как у шрапнели) снесут все на своем пути. Есть другой способ - взломать коды управления и вывести спутник из строя, свести с орбиты и т.п. Как СССР (РФ) и США собираются решить[ эту проблему в случае конфликта нам с Вами ни кто не скажет.

Способ сбития спутника большим числом мелких баллистических предметов неприемлем, сейчас столько спутников летает, что после падения одного спутника, еще 50 упадут через некоторое время. Так что точное попадание и ввод в плотные слои атомосферы - лучший способ. Подойдет ЭМП, лазер или программный сбой, но это очень ограниченно в данное время и не на всякой орбите.
SM-3 - только низкоорбитальный спутник возьмет, типа погодных, телевизионных. Дорогие разведывательные так низко не летают и могут манерировать - у них значительные запасы топлива предусмотрены для экстренных ситуаций.

#895 27.12.2012 15:56:47

штык
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

goose написал:

Оригинальное сообщение #643657
Способ сбития спутника большим числом мелких баллистических предметов неприемлем,

В случае войны не до сентиментов, а свои спутники надо заранее располагать на безопасных орбитах.

#896 27.12.2012 18:58:46

Fonzeppelin
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Нести - несут, а вот смогут ли сбить? Есть информация не из рекламных буклетов?

Вообще-то уже сбили :) Поверьте, ничем принципиально низкоорбитальные спутники от успешно сбитого USA-193 не отличаются. Средств РЭБ на них нет, маневрировать они почти не способны. Орбиты их хорошо известны заранее, так что снабдить крейсер базовой информацией, чтобы он быстро просчитал огневое решение - пара пустяков.

Сбить спутник, это не значит попасть в него боголовкой, существуют другие методы, например, на ту же орбиту, но в противоположном направлении выводится свой спутник (боеголовка и т.п) который взрывается, осколки его (шарики, как у шрапнели) снесут все на своем пути

Эм... Неверно. :) SM-3 выходит на встречный курс (не на орбиту - ей не хватает скорости. Она совершает суборбитальный скачок высотой до 500-700 км, но орбитальной скорости не набирает) и таранит спутник прямым попаданием.

Есть другой способ - взломать коды управления и вывести спутник из строя, свести с орбиты и т.п. Как СССР (РФ) и США собираются решить[ эту проблему в случае конфликта нам с Вами ни кто не скажет.

Если спутник вообще имеет такой режим связи. А то он ведь может быть закодирован получать инструкции только в то время, когда пролетает над территорией США. :) И хоть трава тут не расти: микросхемы ПЗУ четко закодированы на прием команд только на определенном участке траектории.

Вот именно. С уничтожением спутниковой группировки Ирана или КНДР они возможно справятся, а что касается РФ ту вопрос интересный.

Вам что именно нужно? :) Сбить всю спутниковую группировку РФ "Стандартами" попросту невозможно - они не в состоянии дотянуться до навигационных и ретрансляционных сателлитов на высоких орбитах.

#897 27.12.2012 19:00:19

Fonzeppelin
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

SM-3 - только низкоорбитальный спутник возьмет, типа погодных, телевизионных. Дорогие разведывательные так низко не летают и могут манерировать - у них значительные запасы топлива предусмотрены для экстренных ситуаций.

Коллега, на данный момент что-то реально маневренное есть только у США. Х-37 (который крутится в Космосе почти непрерывно... то один, то другой).

Все остальные спутники в лучшем случае имеют ДУ поддержания себя на орбите. К сколь-нибудь резким маневрам они не способны. Только ме-е-едлено и величественно переползать чуть выше, чуть ниже.

#898 27.12.2012 19:28:01

штык
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #643802
Если спутник вообще имеет такой режим связи. А то он ведь может быть закодирован получать инструкции только в то время, когда пролетает над территорией США.  И хоть трава тут не расти: микросхемы ПЗУ четко закодированы на прием команд только на определенном участке траектории.

Я привел пример одного из способов, конкретной информации по каждому спутнику предполагаемого противника нет ни у меня ни у Вас, а в МО должна быть, и ребята оттуда решат, как в каждом конкретном случае следует поступать.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #643802
Эм... Неверно.  SM-3 выходит на встречный курс

Ув. коллега, внимательнее читайте мои посты, я про SM-3 не писал.

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #643802
Вам что именно нужно?

Мне??? Ничего, у меня все есть.:)

Отредактированно штык (27.12.2012 20:05:17)

#899 27.12.2012 19:46:21

Рид
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

goose написал:

Оригинальное сообщение #643450
возможен пуск с самолета, который идет на малой высоте с приемлемой дальностью, а вот с дальностью обнаружения такого носителя у АВАКС проблемы есть,

Для импульсно-допплеровской РЛС высота цели не влияет на дальность её обнаружения.
Есть вариант повысить скрытность перехватчика, охотящегося за АВАКСом - приближаться к атакуемому АВАКСу с радиальной скоростью, меньшей, чем скорость АВАКСа относительно земли. Тогда есть шанс, что попадёте в область, где чувствительность приёмника РЛС АВАКСа будет пониже.

Отредактированно Рид (02.01.2013 20:48:39)

#900 27.12.2012 22:52:11

Fonzeppelin
Гость




Re: Авианосцы!!! Авианосцы???

Я привел пример одного из способов, конкретной информации по каждому спутнику предполагаемого противника нет ни у меня ни у Вас, а в МО должна быть, и ребята оттуда решат, как в каждом конкретном случае следует поступать.

Насколько я знаю, никто еще не предложил лучшей идеи нейтрализации орбитального объекта противника, чем его уничтожение.

Ув. коллега, внимательнее читайте мои посты, я про SM-3 не писал.

А надо бы. Учитывая что на данный момент это единственный реально массовый суборбитальный перехватчик, способный применяться практически (а не формально "вот мы снарядим ракету да как запустим с космодрома...")

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 127


Board footer