Сейчас на борту: 
armour-clad,
Reductor1111,
shuricos,
Yosikava,
Олег 69,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 31 32 33 34 35 … 47

#801 15.12.2022 00:12:30

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1563078
особенно на фоне того как эти же самые офицеры складно врали про дистанцию в бою 15 мая.

?

#802 15.12.2022 00:34:53

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1563081
?

В сети есть книга по небогатовскому процессу. Почитайте.
Все в один голос утверждали, что японцы открыли огонь с ~56 каб, следовательно наши не могли отвечать огнем.
Какие были на самом деле дистанции по японским БД выкладывал ув. В. Сидоренко

#803 15.12.2022 02:28:07

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1563078
Мне давно казалось странным, отчего "Орел" 14 мая открыл огонь с задержкой. Версия офицеров броненосца "за дельностью расстояния" выглядела сомнительной, особенно на фоне того как эти же самые офицеры складно врали про дистанцию в бою 15 мая.

А почему сомнительная версия, учитывая расстояние с которого "Орел" начал пристрелку по "Микасе"?

#804 15.12.2022 09:03:35

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

Аскольд написал:

#1563091
учитывая расстояние с которого "Орел" начал пристрелку по "Микасе"?

Если учитывать расстояние 57 каб (10,5 км), указанное в показаниях, то "Орел" оказывался далеко за строем русской эскадры, примерно на таком же удалении от левой колонны как и японцы, только с правого борта.
Настолько грубо ошибиться с определением дистанции было нельзя!

Выдержки из БД Фудзи
14.11 открыт артиллерийский огонь, бой правым бортом, цель "Ослябя", [дистанция] 6200 [метров], в это время курс нашего корабля OstNOst
14.14 Наблюдаем попадание в "Ослябю" 12" снаряда, [дистанция] до нашей цели "Ослябя" 5200, [на нём] вспыхнул сильный пожар, [его] фок-мачта сбита".
...
14.18 – «Ослябя», 4 800 м
14.19 Колонна из 8 кораблей во главе с «Ослябя» вступила в хвост кораблям типа «Бородино»
14.21 второй корабль (типа «Бородино»), 5 500 м

#805 15.12.2022 12:32:06

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1563099
Если учитывать расстояние 57 каб (10,5 км), указанное в показаниях, то "Орел" оказывался далеко за строем русской эскадры

Вы о каких/чьих конкретно показаниях речь ведёте?
Офицеры (офицер) Орла давал показания о дистанции начала своей пристрелки.
Кронма давно уже прояснил этот вопрос. Ни о каких 57кб в показаниях речь не идет, ошибка закралась при перепечатывании рукописных показаний. Кронма фотку выкладывал этих самых рукописных показаний. На этом форуме.

#806 15.12.2022 12:52:11

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1563107
Вы о каких/чьих конкретно показаниях речь ведёте?

Славинский, Шамшев - 57 каб. Примерно то же у Шведе и Ларионова.

АК написал:

#1563107
ошибка закралась при перепечатывании рукописных показаний

У всех четверых?
Ув. Кронма чьи рукописи выкладывал?

#807 15.12.2022 13:14:38

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

1

Нашел еще воспоминания Щербачева: вы их вряд ли читали

Мы, со своей стороны, открыли огонь по «Микасе», согласно приказу адмирала, по его сигналу «1», т.е. бить в первый головной корабль. До «Микасы» расстояние было около 50 каб и даже несколько более. Т.к. он был много впереди нашего левого траверза, вне угла обстрела 4-й группы, то из боевой рубки показали на циферблатах, после указания «пристрелка» - «групповой огонь». Моя башня вступила под начальство командира 4-й группы 3-го артиллериста лейтенанта Рюмина, находившегося в левой кормовой 6-дм башне. В какое судно были произведены первые выстрелы нашей группы - не помню; кажется в один из двухтрубных крейсеров «Асама» или «Токива». «Ниссин» и «Касуга» были не только вне зоны обстрела моей башни, но я их даже не видел. Первый мой выстрел был на 34 кабельтова, недолёт; второй - 36 кабельтов, перелёт или попадание. Целик был около 34 (поправка была дана 7) и скоро установился

#808 15.12.2022 16:21:24

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1563109
У всех четверых?
Ув. Кронма чьи рукописи выкладывал?

Не рукописи, а фрагмент рукописного текста с показаниями Славинского, там не 57, а 47.

Я думаю, будет корректнее спросить у самого Кронмы.

#809 15.12.2022 22:23:36

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1563111
вы их вряд ли читали

А дразниться "заметками некоторых участников" - нехорошо!)))

#810 01.01.2023 11:14:49

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

1

Спасибо ув. Аскольду за выложенные "Заметки некоторых участников Цусимского боя".

Остановлюсь на записках Кржижановского - это самый ранний известныё мне источник, в котором упомянут поворот влево при перестроении 1БрО "последовательно на 4R".

Сначала немного об источнике. Записки Кржижановского встречаются во многих сборниках цусимских воспоминаний, самый ранний из которых - это записная книжка Клапье де Колонга, подписанная июлем 1905 г. В конце 1905 г. записки Кржижановского были опубликованы в "Новом времени", но тут же сам Кржижановский открестился от этих записок и газета опубликовала опровержение. Интересно, да?

Теперь о повороте 1 БрО.
Поворот отнесён строго к 13:30, т.к. следующая запись 13:31. Поворот привязан к повороту отряда Того влево и появлению крейсеров "Камимуры". Но Того повернул влево в 13:37...

Сигнал 2 БрО вступить в кильватер был передан как только 1БрО начал поворот - еще один любопытный момент записок.

ИМХО Записки Кржижановского - это полуправда, слегка адаптированная с целью скрыть неудачные действия в завязке сражения. К концу 1905 г оказалось что даже эта версия бросает тень на действия адмирала, поэтому автор от неё открестился. Для Следственной комиссии Кржижановский уже писал совсем другое ...  Это наглядно демонстрирует "ценность" его показаний, якобы "записанных по часам". И автоматически бросает тень на другие показания, со слов авторов составленные по данным, записанным во время боя в записные книжки

Отредактированно rytik32 (01.01.2023 13:50:08)

#811 01.01.2023 19:27:17

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564344
ИМХО Записки Кржижановского - это полуправда, слегка адаптированная с целью скрыть неудачные действия в завязке сражения. К концу 1905 г оказалось что даже эта версия бросает тень на действия адмирала, поэтому автор от неё открестился. Для Следственной комиссии Кржижановский уже писал совсем другое ...  Это наглядно демонстрирует "ценность" его показаний, якобы "записанных по часам". И автоматически бросает тень на другие показания, со слов авторов составленные по данным, записанным во время боя в записные книжки

непонятно, вы ставите Кржижановскому в вину то, что он не признал записки своего имени своими и давал другие показания? А так же на этом основании ставите под сомнения все записи всех записных книжек?

#812 01.01.2023 19:57:47

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

ув. АК, вы троллите слишком жирно

по существу у вас есть что написать?

Отредактированно rytik32 (01.01.2023 20:10:32)

#813 01.01.2023 21:07:43

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564383
ув. АК, вы троллите слишком жирно

по существу у вас есть что написать?

Вобще-то задал вполне корректный вопрос. Никакого троллинга за собой не вижу.
"Записки Кржижановского" по вашему мнению его или не его? И почему показания нужно считать преднамеренно лживыми?
И что конкретно вы имеете в виду, написав: "автоматически бросает тень на другие показания, со слов авторов составленные по данным, записанным во время боя в записные книжки".

#814 01.01.2023 22:54:37

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1564386
Никакого троллинга за собой не вижу.

Очень плохо что даже не видите.

АК написал:

#1564386
"Записки Кржижановского" по вашему мнению его или не его?

Его, т.к. ни другие офицеры, в т.ч. Клапье де Колонг, не сомневались в авторстве, и даже после публикации в "Новом времени" авторство этих записок не оспаривалось современниками, использовавшими этот текст.   

АК написал:

#1564386
И почему показания нужно считать преднамеренно лживыми

Когда группа хорошо знающих друг друга людей одинаково искажает факты - однозначно преднамеренно.

АК написал:

#1564386
И что конкретно вы имеете в виду, написав: "автоматически бросает тень на другие показания, со слов авторов составленные по данным, записанным во время боя в записные книжки"

То, что слова о том, что пояснения "показания составлены по записной книжке" ничем не лучше показаний без такой приписки, если сама записная книжка не приложена к показаниям.

#815 01.01.2023 23:22:36

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564394
АК написал:
#1564386
"Записки Кржижановского" по вашему мнению его или не его?

Его, т.к. ни другие офицеры, в т.ч. Клапье де Колонг, не сомневались в авторстве, и даже после публикации в "Новом времени" авторство этих записок не оспаривалось современниками, использовавшими этот текст. 

Современниками не оспаривалось, а самим К. оспаривалось и прямо опровергалось, так получается? Я к тому, что как именно опровергал К. своё авторство? И почему?
И главное ваш вывод - показания не вызывают доверия - мне лично не кажется безупречно логичным. Ссылается человек (какой-то офицер) на записную книжку. Вы уверены, что она не приложена и не лежит где-то в архиве? А вообще, могли ли они эти книжки отдавать? - я почему-то думал, что книжка такая - это должностной документ, который офицеры должны были вести по своим служебным обязанностям, а во время боя, под обстрелом и в пожаре енижка как средство объективного контрлля - так себе. А если люди прошли через плен... Короче, дело темное и давнее.
Можно в таких предположениях зайти очень далеко, до конспирологических теорий, например, что выходил 1-й отряд в голову эскадры строем пеленга, но ЗПР почти всех подговорил, чтобы врали и давали другие показания.
Показаний много, многие противоречат друг другу и самим себе. Нужно отбирать камплекс непротиворечивых имаксимальнт согласованных, и на этом базисе, без сенсаций, восстанивливать цепь причин и событий.

Отредактированно АК (01.01.2023 23:41:46)

#816 02.01.2023 00:36:59

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1564395
Современниками не оспаривалось, а самим К. оспаривалось и прямо опровергалось, так получается?

Да, так.

АК написал:

#1564395
как именно опровергал К. своё авторство?

Написал письмо в газету, которое опубликовали в №10693 от 21 декабря 1905 г

АК написал:

#1564395
Вы уверены, что она не приложена и не лежит где-то в архиве?

Это легко проверить - номера дел известны, могу вам их сообщить, если соберетесь в Архив.

АК написал:

#1564395
я почему-то думал, что книжка такая - это должностной документ, который офицеры должны были вести по своим служебным обязанностям

вы случаем не про вахтенный журнал?

АК написал:

#1564395
выходил 1-й отряд в голову эскадры строем пеленга

Именно так и было.

АК написал:

#1564395
почти всех подговорил, чтобы врали и давали другие показания

Что значит "почти всех"? Очень многие в рапортах, воспоминаниях, показаниях и приложенных к ним схемах сообщили о повороте "вдруг". Им что, всем разом привиделось? Причем на "Изумруде" даже в ВЖ записали "вдруг". Какой смысл им всем врать?
А вот ЗПРу смысл есть - он обелял себя. С учетом его должности оказать влияние на офицеров он вполне мог, чтобы они скорректировали свои показания.

Обратите внимание, в каком тоне ЗПР обращается со страниц "Нового времени"
https://i121.fastpic.org/thumb/2023/0102/03/d513a3bb66957ab9e2b95f9f70309103.jpeg

Очень забавно наблюдать эволюцию этого вранья. Сначала появилась версия о 4R последовательно, начали маневр в 13:30. Но простой подсчет времени выполнения маневра при известной скорости и заявленном расстоянии между колоннами показывал несостоятельность этой версии: к началу боя перестроение должно было быть завершено.
Тогда ЗПР изобразил схему, где перестроение выполнялось поворотом примерно на 1R и подкрепил её подробным расчетом времени. Надеюсь, вы эту схему видели. Это апофеоз ЗПРовского вранья. У него "Микаса" на контр-курсе разворачивается ровно на траверзе "Суворова" и ложится на строго параллельный курс, как будто японцами руководил идиот, а не адмирал Того.

Но, вышла "История войны на море ..." (Мейдзи) со своими схемами и получилась картина маслом ...

Отредактированно rytik32 (02.01.2023 01:03:19)

#817 02.01.2023 09:27:48

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564397
АК написал:
#1564395
я почему-то думал, что книжка такая - это должностной документ, который офицеры должны были вести по своим служебным обязанностям

вы случаем не про вахтенный журнал?

Конечно нет. Насколько понимаю, после боевой тревоги офицеры на определенных должностях (а может и все) должны вести свои записи с отметками времени. Естественно, по возможности и не в ущерб основным обязанностям. Источник указать не могу.

#818 02.01.2023 09:28:46

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

ВЖ Изумруда - это единственный "документ", о котором однозначно известно что он специально составлен задним числом и где группа хорошо знающих друг друга людей одинаково искажает факты - что там прям и написано местами.

Рапорт ЗПР писался раньше - там последовательный поворот. Донесение Филипповского тоже раньше - там и последовательно и 4R.
При последовательном повороте его угол будет известен только на мостике Суворова - все остальные идут в кильватер. А те кто не в кильватер - угол не знают, а наблюдают это со стороны и могут строить предположения разной степени достоверности в зависимости от точки зрения. Например как там с японской стороны изобразили поворот известно.

А вот все вдруг без сигнала повернуть невозможно.
Как я понимаю - все документы, несоответствующие теории Алексея, подделаны.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#819 02.01.2023 09:39:01

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564397
Что значит "почти всех"? Очень многие в рапортах, воспоминаниях, показаниях и приложенных к ним схемах сообщили о повороте "вдруг". Им что, всем разом привиделось? Причем на "Изумруде" даже в ВЖ записали "вдруг". Какой смысл им всем врать?

Изумрудцы много чего "вспомнили". Наверняка из лучших побуждений. Остальные очень мнигие шли в хвосте колонны, хрен там что точно разглядишь на тот момент времени и погодных условий. Тем более предыдущее перестроение было пеленгом.
Все в голове колонны и на первом отряде - показывают "последоаательно".
А касательно влияния ЗПР после событий - оно ничтожно. Он стал никем, сразу превратился в ширму. Суслован даже не захотел лично послушать, как же так вышло-то? Судьям шепнули дело замять, чтобы сего не вышло, и вся канитель.

#820 02.01.2023 09:58:25

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564397
Обратите внимание, в каком тоне ЗПР обращается со страниц "Нового времени"

в первую очередь обращает на себя внимание фраза "норд ост 20 градусов". Куда 3°делись? Во вторую - подтверждение маневра в сторону японской эскадры, 2 румба влево - Норд, как подтверждение храбрости? Эти 5 минут на курсе Норд:
а) сильно ухудшили условия своей стрельбы
б) значительно улучшили условия стрельбы японцам, которые сумели не потерять пристрелку и, по косвенным признакам, создать невыносимые условия на флагмане, фактически потерявшем боеспособность в самом ближайшем времени.

Вишенка на торт гениальности флотоводца.

Отредактированно АК (02.01.2023 10:00:27)

#821 02.01.2023 11:14:43

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1564413
Все в голове колонны и на первом отряде - показывают "последоаательно".

Павлинов - вдруг,
Славинский - вдруг,
Левицкий - вдруг,
Коломейцев - вдруг.

АК написал:

#1564414
2 румба влево - Норд, как подтверждение храбрости

Как опровержение робости. В прессе были нападки что ЗПР растерялся при виде японцев

#822 02.01.2023 14:20:43

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Я сделал схему начала боя.

Рапорт Ферзена.
24 мая 1904 г., залив Св. Ольги
Интересно, что в ответ на точную датировку документа, содержащего упоминание поворота "8R вдруг" скажут альтернативщики?

https://i121.fastpic.org/thumb/2023/0102/41/_7ff23561adc37a23c2c5ec747eca8a41.jpeg

#823 02.01.2023 14:36:52

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Причем тут дата? На Изумруде как одну историю сочинили в начале, так ее и переписывали слово в слово везде. Они и вж заполняли под тот же текст.
Потому что медальки за прорыв интереснее получать, чем срок за уничтожение собственного корабля без причин.

Вы реально считаете что правдоподобность определяется тем кто раньше соврал?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#824 02.01.2023 15:16:37

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564421
Интересно, что в ответ на точную датировку документа, содержащего упоминание поворота "8R вдруг" скажут альтернативщики?

"Альтернативщики" могут спросить, где окажется 1-й отряд, если строем пеленга на 11 узлах пойдет поперёк курса остальной эскадры, если на начало маневра Орел был на траверзе Осляби? При том что отходил 1-й отряд от эскадры последовательно поперек курса  10 минут, а обратно шел не менее 20?

#825 02.01.2023 15:39:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564417
Павлинов - вдруг,
Славинский - вдруг,

Кроме этих офицеров из башен Орла, которые во время поворота бежали по местам и с башен имели неудачный вид "на процесс" поворота (и интерес к нему), есть рапорт "Орла" и схема к нему, согласованная с офицерами броненосца.
Опять же есть схемы японцев, которые этот процесс наблюдали с более удобного ракурса, чем с Изумруда и миноносцев.
Но для фантазеров, доказывающих свои бредни, любой отличное мнение надо срочно объявить враньём (с основание - "не соответствует теории фантазеров"?). ну-ну.
Рытик, чем Вы в таком случае отличаетесь от долбаебов типа "Андрей из Челябинска" или "Федор Лисицин"?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 31 32 33 34 35 … 47


Board footer