Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
vvy
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8

#126 26.05.2011 20:40:04

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Из оценки СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ командованием БФ на кампанию 1916 года:
(Начальнику МШ ВГК от 7 апреля 1916 г.)
Политическая обстановка касающаяся Балтийского театра складывалась из следующих факторов:
1. Нейтралитет Швеции был неустойчив и выступление ея, под давлением Германии, вполне возможно.
2. Лояльность Финляндии в случае возникновения военных действий на её территории считалась сомнительной.

Другая цитата, на эту же тему, из письма КФБМ в МШ ВГК:
"В виду тревожного состояния политического положения Швеции, находившегося в связи и с парламентской агитацией, и с происками Германии, старавшейся втянуть Швецию в войну, и с озлоблением Швеции против Англии в связи с "почтовой войной"..."

Отредактированно Мамай (26.05.2011 21:08:58)

#127 26.05.2011 20:43:27

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391607
наверно они сами по себе были ... вольные стрелки...)))...эдакая вольница...))

Что-то Вы совсем запутали своих читателей ))
То Вы говорите, что была "узда", то теперь оказывается, что её не было. Определитесь, наконец ))

#128 26.05.2011 21:30:19

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391624
1. Эти эпизоды никак  не позволяют прояснить случай с "Сомом".

Я понял...))..Вас убедило бы только чистосердечное признание шведского капитана...)))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391624
1. Эти эпизоды никак  не позволяют прояснить случай с "Сомом".

Ещё бы...)..только любой следак объединил бы их в одно "дело" по совокупности сходных признаков...))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391624
Если Вам хочется верить, что там был преднамеренный таран - Ваше право.

Разве я это утверждал категорически?)...я дал Вам информацию к размышлению...которая Вам и так наверняка известна..)) только Вас вдруг внезапно обуяла

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391624
лень поднимать выписки из донесений командиров ПЛ ПЛ за эти походы, чтобы точно посмотреть, что там и как было.

я Вас понимаю..))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391624
Вопросы веры не входят в круг моих интересов.

Ой ли..)))..Не Вы ли тут с фанатизмом отстаиваете непорочность зачатия шведского нейтралитета?)) Как Вы говорили не давно...?стремясь быт "святее папы римского"..))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391624
вот Вы показали всем "злобный оскал шведского милитаризма".

Насчёт "звериного оскала" ...это Вами сильно сказано...)...а вот "ханжеское мурло" нейтралов будет думаю самое то...))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391624
Т.е., получается, что антирусские настроения просто пёрли из "нейтральных" шведов, и они были готовы топить и таранить этих русских в любой точке БМ при каждой встрече.

Где именно я утверждал про "каждую" и "любую"?))  ...будьте так любезны напомните...) Я Вам навскидку привёл два (точнее три) факта которые поколебали (возможно) Вашу веру...и которые Вам вдруг стало лень перепроверять...)

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391624
Но при этом, Вы тут же, чуть раньше пытались нас убедить, что Швеция и все шведы просто молились на свой нейтралитет, будучи готовы стерпеть любые унижения и любые его нарушения, лишь бы не случился конфликт с этими русским. Или мы Вас не правильно поняли?

Наверно...))...Поясняю...я никого и ни в чём не убеждаю и не переубеждаю...я всего лишь излагаю свою точку зрения...и обосновываю её... Если коротко из вышесказанного суть её в том, что данный  конкретный  случай с "Альбатросом", если бы русские добили его в терводах Швеции, считаю крайне маловероятным поводом для вступления Швеции в войну на стороне Германии против России и её союзников...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#129 26.05.2011 21:33:25

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #391627
Да ладно, что мы к бедному "Альбатросу" прицепились. Вот если бы на его месте хотя бы "Аугсбург" оказался, думаю, на нейтралитет Швеции русские моряки временно бы закрыли глаза.

Не думаю... ведь до конца боя они были уверены что это "Ундине"...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#130 26.05.2011 21:34:57

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391634
Что-то Вы совсем запутали своих читателей ))

наших..))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#131 26.05.2011 21:44:46

AVV
Гость




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391666
Не думаю... ведь до конца боя они были уверены что это "Ундине"...

Так то старый бронепалубный крейсер, а "Аугсбург" - новый и легкий. ;)

#132 26.05.2011 21:48:36

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #391672
Так то старый бронепалубный крейсер, а "Аугсбург" - новый и легкий.

Не думаю что это столь уж принципиально...старый, новый... крейсер или минзаг... крупная боевая единица противника...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#133 26.05.2011 21:53:07

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391665
Вас убедило бы только чистосердечное признание шведского капитана...)))

Если оно будет получено нашими следственными органами - то нет ))

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391665
только любой следак объединил бы их в одно "дело" по совокупности сходных признаков...))

И "родил" бы очередную следственную ошибку.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391665
я дал Вам информацию к размышлению...которая Вам и так наверняка известна..)) только Вас вдруг внезапно обуяла лень

Эта информация ничего принципиального не несет. Я Вам экспромтом назову причину для попытки тарана ПЛ: контрабанда на судне и коммерческая заинтересованность капитана в сохранении груза и самого парохода. Люди иногда рискуют крупнее и за меньшие деньги.
Что же касается лени, то действия ПЛ - не совсем моя тема, а выписки делались лет 10-12 назад. Даже найти их сейчас - хлопотное дело. Так что, ничего личного.

#134 26.05.2011 22:03:13

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

1

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391679
Если оно будет получено нашими следственными органами - то нет ))

только святая инквизиция?..))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391679
И "родил" бы очередную следственную ошибку.

Если бы его как следует "зарядили" - то наверняка...))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391679
Я Вам экспромтом назову причину для попытки тарана ПЛ: контрабанда на судне и коммерческая заинтересованность капитана в сохранении груза и самого парохода. Люди иногда рискуют крупнее и за меньшие деньги.

А шведский миноносец пытавшийся таранить "Вепрь" тоже занимался контрабандой?)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#135 26.05.2011 22:17:36

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391665
а вот "ханжеское мурло" нейтралов будет думаю самое то...))

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391574
А вот что бы скорее до нейтралов дошло...что соваться чревато... оставить им на память руины

У мня такое ощущение, что Вы считате, что нейтралы - эта такая некая народность. Типа того, что есть русские, есть немцы, а есть нейтралы.
Так вот - это совсем не так ))

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391665
Не Вы ли тут с фанатизмом отстаиваете непорочность зачатия шведского нейтралитета?)

И тут - всё с точностью до наоборот ))
Это Вы рассматриваете шведский нейтралитет как некую данность. От рождения. И до смерти ))
А Вам пытаются объяснить простую вещь, что нейтралитет он - сегодня есть, а завтра его уже нет. Причем, в стране всё настолько неустойчиво, что это может произойти в любой момент и без Ваших "участия".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391665
Поясняю...я никого и ни в чём не убеждаю и не переубеждаю...я всего лишь излагаю свою точку зрения...и обосновываю её...

Так вся и "беда" в том, что Вы ничего не обосновываете. Вы просто так считаете.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391665
Если коротко ... данный  конкретный  случай с "Альбатросом" ... считаю крайне маловероятным поводом для вступления Швеции в войну на стороне Германии

А вот командование БФ в те годы считало, как следует из документов, несколько иначе. Оно считало, что политическая ситуация в Швеции очень неустоячивая, и не стоит лишний раз "тестировать" её на этот счет (устоит - не устоит). Вот и попробуйте "переубедить" командование БФ. Докажите, что их оценка внутриполитического положения в Швеции в те годы была ошибочная.
Я с удовольствием ознакомлюсь с Вашей докторской на эту тему.
А пока я исхожу из оценок командования БФ.
И опять - ничего личного ))

#136 26.05.2011 22:23:20

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391693
А шведский миноносец пытавшийся таранить "Вепрь" тоже занимался контрабандой?))

Т.е., остался всего один эпизод? ))
Ну а этот - спишем на личную неприязнь командира ММ к русским. Германофил - что с него возьмешь?. А нейтралитет в этой войне считает для себя личным унижением. И потому - спит и видит, как бы спровоцировать войну с Россией.
А Вы идете у него на поводу )))

#137 26.05.2011 22:36:24

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391698
У мня такое ощущение, что Вы считате, что нейтралы - эта такая некая народность. Типа того, что есть русские, есть немцы, а есть нейтралы.

Надеюсь, это только у Вас..."такое ощущение"...))...а всем другим..."нашим" читателем предельно ясно кого я имею в виду...))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391698
Это Вы рассматриваете шведский нейтралитет как некую данность. От рождения. И до смерти ))

Примерно так... шведский как и швейцарский нейтралитет называют ещё традиционным...))... обе эти нации научились из него извлекать выгоду...конкретно шведы не воевали уже лет 200... и вряд ли были склонны к сомнительным авантюрам...несмотря на внешнее влияние и происки оголтелых доморощеных радикалов...(а где их нет?)

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391698
Так вся и "беда" в том, что Вы ничего не обосновываете.

Ну если мои доводы Вам не нравятся... и у Вас полярное мнение... можете их игнорировать...))..а я уж как нибудь это..перемогу...)))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391698
А вот командование БФ в те годы считало, как следует из документов, несколько иначе.

Я в курсе об этом...))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391698
Вот и попробуйте "переубедить" командование БФ.

Тарелочку покрутить?)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#138 26.05.2011 22:40:19

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391703
Т.е., остался всего один эпизод? ))

Мало??))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391703
Ну а этот - спишем на личную неприязнь командира ММ к русским. Германофил - что с него возьмешь?. А нейтралитет в этой войне считает для себя личным унижением. И потому - спит и видит, как бы спровоцировать войну с Россией.

Это тоже Ваш..хм...экспромт?..или довод?)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#139 26.05.2011 22:58:22

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391666
ведь до конца боя они были уверены что это "Ундине"...

сравните силуэты


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#140 26.05.2011 23:05:04

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #391733
сравните силуэты

".....в сильной мгле имел бой с одним типа "Аугсбург", "Ундиной", тремя миноносцами. 9 утра "Ундина" сильно повреждённая, спустила флаг и выбросилась на восточном берегу....."

Бахирев.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#141 26.05.2011 23:33:52

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391714
Ну если мои доводы Вам не нравятся... и у Вас полярное мнение... можете их игнорировать...))..

Я даже не могу оценить их - нравятся они мне или нет. Я их хочу найти, и не нахожу )
Хотя... попытка сформировать один довод все-таки была - про атаки наших ПЛ. Но, увы, и  этот довод оказался не в Вашу пользу. О безусловном миролюбии шведов и их готовности биться за свой нейтралитет он никак не свидетельствует ))

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391714
Примерно так... шведский как и швейцарский нейтралитет называют ещё традиционным...))... обе эти нации научились из него извлекать выгоду...конкретно шведы не воевали уже лет 200... и вряд ли были склонны к сомнительным авантюрам...

"...и вряд ли были склонны..."
Согласитесь, что это трудно принять за серьезный довод или аргумент. Т.е., на одной чаше - оценки современников (и штаба БФ, в частности), а на другой - Ваше "вряд ли", как некая экспертная оценка.
Я не являюсь специалистом по Швеции времен ПМВ, но некоторые темы и сюжеты вынужденно попадали в поле зрения. Поэтому некоторые моменты позволяют усомниться в качестве Ваших экспертных оценок,чтобы принять их легко и безоговорочно вместо точки зрения шаба БФ.
Вы говорите про "традиционный шведский нейтралитет", которому 200 лет. Но, возможно, Вы просто не знаете, что о политике нейтралитета Швеции, как о целенаправленном внешнеполитическом курсе, принято говорить применительно к гораздо более поздним годам. А накануне и в годы ПМВ все было очень эфемерно и очень неопределенно. "Шведский нейтралитет"? Не заложенный ни в одну из шведских конституций, не зафиксированный ни в одном законе страны и не декларированный в качестве постоянной или долговременной государственной доктрины, не получивший международно-правового оформления и не имевший международно-правовых гарантий - вот о каком нейтралитете мы с Вами в данном случае говорим.

Отредактированно Мамай (26.05.2011 23:38:01)

#142 27.05.2011 00:02:11

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391750
Я даже не могу оценить их - нравятся они мне или нет.

Ваши...так называемые..."экспромты"... как то знаете ли тоже...не убеждают..)...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391750
Но, увы, и  этот довод оказался не в Вашу пользу. О безусловном миролюбии шведов и их готовности биться за свой нейтралитет он никак не свидетельствует ))

Это наверное потому...что Ваша платоническая (может и нет..я не знаю...))) ..) любовь к невинной Швеции слепа и даже... зла...))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391750
Ваше "вряд ли", как некая экспертная оценка.

Знаете ли..не претендую...))..ещё раз...всего лишь высказываю... личное своё мнение...)...с которым Вы можете себе вполне не соглашаться...))

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391750
"Шведский нейтралитет"? Не заложенный ни в одну из шведских конституций, не зафиксированный ни в одном законе страны и не декларированный в качестве постоянной или долговременной государственной доктрины, не получивший международно-правового оформления и не имевший международно-правовых гарантий - вот о каком нейтралитете мы с Вами в данном случае говорим.

Тем не менее существующий де-факто 200 лет к началу ПМВ... достаточно времени чтобы ощутить его прелести....и даже пережить некоторые временные трудности...возникшие с разборками соседей...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#143 27.05.2011 00:50:00

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391763
Тем не менее существующий де-факто 200 лет к началу ПМВ

Вопрос не принципиальный, но всё-таки... )
Насколько я помню, последняя военная кампания Швеции - это 1814 год. Т.е., к началу ПМВ можно говорить в лучшем случае о 100-летии мирной жизни.  Нейтралитету же - еще меньше. Или нет?

#144 27.05.2011 02:06:02

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391775
Вопрос не принципиальный, но всё-таки... )
Насколько я помню, последняя военная кампания Швеции - это 1814 год. Т.е., к началу ПМВ можно говорить в лучшем случае о 100-летии мирной жизни.  Нейтралитету же - еще меньше. Или нет?

А вот это уже серьёзно...))... глянул в Википедию...и...аж целых три русско-шведских войны...после Северной)1741—1743 , 1788—1790 , 1808—1809...плюс наполеоновские... "люби и изучай родной край"..))) Вы правы, можно говорить только о 100 годах... признаю...))

Отредактированно Азов (27.05.2011 02:27:47)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#145 27.05.2011 04:20:08

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #391498
Тогда выходит, что немцы расстреливали Е-13 просто в силу "гуннской кровожданости"? Ведь интернированная лодка была им не опасна

Лодка на мели сидела. Вопрос о её интернировании был делом техники. Зачем стреляли? Наверно "в назидание и в предупреждение"

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391574
Он конечно же станет горой и за священный и нерушимый нейтралитет белой и пушистой Швеции...

Он ведь не от скуки ради стоит. Он вообще-то в теме поболее нас с Вами.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #391574
Отвечаю...бизнес...если помните те же англичане строили для нас "Рюрик"... а немцы "Невельской" и "М-Амурский"...

Т.е. Турция была не только к Германии привязана, но и к Англии? И, кстати, что-то ничего у немцев турки ничего в 1914 г. не строили, а в Англии два линкора достраивались, один был заказан, плюс заказы на пару КР, 4ЭМ и 2 ПЛ.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#146 27.05.2011 09:36:16

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

1

Забавно, что вот уже сто лет с таким жаром обсуждается в общем-то мелкий эпизод с "Альбатросом"... У великого флота -  самая крупная полупобеда в бою НК за полтора века после Синопа :)

#147 27.05.2011 10:36:01

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

H-44 написал:

Оригинальное сообщение #391816
Забавно, что вот уже сто лет с таким жаром обсуждается в общем-то мелкий эпизод с "Альбатросом"... У великого флота -  самая крупная полупобеда в бою НК

Тут, собственно, три момента:
1. Я не помню, чтобы кто-то из участников этого обсуждения писал про великий флот и вел обсуждение с этих позиций.
2. А что - тема "с жаром обсуждается" действительно уже 100 лет? По-моему, жар появился лишь совсем недавно. Или нет?
3. Речь, конечно, идет о победе. Не такой крсивой, как некоторым хотелось бы, но ... на всех не угодишь )))
Для меня, например, это одна из самых "красивых побед", т.к. меня в ПМВ больше интересуют вопросы РР. А уж как там стреляли из пушек - это второй вопрос (в другой раз, смотришь, было бы и получше).

#148 27.05.2011 11:06:59

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #391794
Он ведь не от скуки ради стоит.

Да вот и я думаю...а во имя чего же?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #391794
Т.е. Турция была не только к Германии привязана, но и к Англии?

А может даже и к САСШ..)))..если уж вспомнить где был построен "Меджидие"...))

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #391794
И, кстати, что-то ничего у немцев турки ничего в 1914 г. не строили,

Зато прикупили у них незадолго до того два подержаных ЭБР «Хайреддин Барбаросса» и «Торгут Рейс»  и ещё кое что  по мелочи...)) это  если даже не учитывать "Гебен" и "Бреслау"...

Т.е. можно говорить о борьбе за влияние на Турцию между Англией и Германией...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#149 27.05.2011 11:14:16

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

H-44 написал:

Оригинальное сообщение #391816
самая крупная полупобеда в бою НК за полтора века после Синопа

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #391830
3. Речь, конечно, идет о победе.

Об упущенной победе..)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#150 27.05.2011 11:22:24

AVV
Гость




Re: Повреждения "Альбатроса", проблема шведского нейтралитета и другое.

Утро доброе!

H-44 написал:

Оригинальное сообщение #391816
У великого флота -  самая крупная полупобеда в бою НК за полтора века после Синопа

"Германн" забыли - крейсер, как-никак, хоть и вспомогательный. ;)

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8


Board footer