Сейчас на борту: 
Hordeum,
Starracer
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 196 197 198 199 200 … 209

#4926 12.12.2010 17:11:29

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

О чём я уже и написал выше.

Заодно напишите, для каких орудий "Наварина" использовались заряды дымного пороха и использовались ли эти орудия при отражении атак миноносцев.

#4927 12.12.2010 17:15:39

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #332566
Вообще-то это "Александрия" (что, впрочем, здесь несущественно), а снимок сделан во время Первой Мировой войны.

Блин, весь кайф поломали :-) Важно чтобы фотография однозначно датировалась до РЯВ.

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #332599
Дальше. В начале XX века русские корабли на Балтике красили именно в классическую викторианскую окраску. Соответственно корабли Второй эскадры были перекрашены. Следовательно, какие-то соображения у Рожественского были. Какие это были соображения, и насколько они были оправданы, мы можем лишь предполагать (что и делаем).

Это понятно. А как Вы прокомментируете то что в морском музее Питера почти все модели изготовленные где-то в 1900г окрашены под Рожественского (черный корпус, желтые трубы, серые мачты). Если викторианская окраска была наиболее распространенной то откуда такая фантазия? Сомнительно чтобы это был результат реставрации.

#4928 12.12.2010 17:24:10

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #333131
Заодно напишите, для каких орудий "Наварина" использовались заряды дымного пороха и использовались ли эти орудия при отражении атак миноносцев.

По моему только г.к? Впрочем его то же могли использовать

#4929 12.12.2010 17:28:42

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #333131
Заодно напишите, для каких орудий "Наварина" использовались заряды дымного пороха и использовались ли эти орудия при отражении атак миноносцев.

Опять же, у нас имеются свидетельства лишь трёх человек (двое из которых были внизу)...
По логике, полагаю, Наварин в панике палил из всего, что могло стрелять, а не "действовал по инструкции"...

#4930 12.12.2010 17:40:23

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #333143
Впрочем его то же могли использовать

Действительно зачем гадать :)
"Около 10 часов вечера, из-за «Сисоя Великого» на нас выскочил миноносец, который выпустил в нас мину, попавшую в корму с левой стороны. От пробоины затопилось все кормовое отделение и кают-компания; броненосец сильно сел кормой, так что вода доходила до башни.
Мы остались одни, ход уменьшился; пробовали подвести пластырь; нос поднялся из воды. Во втором часу ночи, два миноносца опять атаковали нас; один выпустил нам мину с правой стороны, которая попала против середины судна; другой выпустил мину с левого борта, которая попала против кормовой башни. Броненосец начал крениться на правый борт и минут через 7 скрылся под водой.
Ночью прожекторами не светили, помню только, что, при первой атаке, светил «Нахимов».
При первой минной атаке в 10 часов вечера, я стрелял из своей пушки сегментными снарядами. Командир был ранен среди боя; я видел, как его выводили наверх, вскоре после первой минной атаки, у него была перевязана голова и грудь.   "

"В 10 часу вечера, неприятельский миноносец выпустил в нас мину, которая попала в корму с правой стороны.
Пробовали подвести пластырь, но это не удалось, вода выступила на верхнюю палубу и смыла с юта несколько человек.
Убедившись, что нельзя подвести пластырь, дали ход; говорили, что у нас узла 4 хода; полупортики были задраены; огней на верхней палубе не было, но в батарее и жилой палубе были.
Мы так шли до 2 часов ночи, когда два миноносца выпустили в нас мины, справа и слева; обе мины в нас попали, почти одновременно. Эти миноносцы отражали из 47 мм. и 37 мм. пушек. "

"Находился в батарее, у элеватора; в батарею не было ни одного попадания. Всего мы получили 3 пробоины в носовом отделении и 4 в кормовом, все пробоины были подводные, переборки поспели задраить и воду откачивали помпами.
Бой кончился в 9 часу вечера и, вскоре, после того, получили минную пробоину в правый кормовой 6" погреб; пробили водяную тревогу, задраили погреб и стали подводить пластырь; но этого сделать не могли, концы задевали за кингстонные крючки.
Корма стала погружаться. Около полночи отказались от заводки пластыря и пошли малым ходом к берегу — какому, не знаю; — корма все погружалась. Ночью было несколько минных атак, мы открывали огонь из всех орудий, но прожекторами не светили.
Во время первой минной атаки, часов около 10 вечера, я видел, как крейсер «Нахимов» освещал прожекторами японские миноносцы; после того мы отстали, и я эскадры более не видал. Во 2 часу ночи на 15 мая, мы получили еще две минные пробоины: первую — в правую кочегарню в середину правого борта и вторую — в левый борт, также в средний отсек...
Электрическое освещение действовало в жилой палубе до самой гибели броненосца, в батарейной прекратилось около 10 часов вечера — после первой минной пробоины. Оговариваюсь: попадания в батарею были, но только в наружный борт, причем броня не была пробита."
Выводы делайте сами, но по моему всех нападающих прекрасно видели, плюс похоже плохо затемнились.
Еще раз спасибо ув. vs18 за выложенные материалы.

Отредактированно bober550 (12.12.2010 17:41:22)

#4931 12.12.2010 17:41:54

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

По логике, полагаю, Наварин в панике палил из всего, что могло стрелять

Предположите по той же логике, что экипаж в панике взорвал корабль и совершил массовое самоубийство, а миноносцев не было вовсе.

#4932 12.12.2010 17:43:07

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #333145
(двое из которых были внизу)...

"Показание комендора Степана Кузьмина.

Я был комендором у 6" пушки № II."
"Показание кочегара 2 ст. Порфирия Дергачева.

Находился в батарее, у элеватора;"
Как внизу?

#4933 12.12.2010 17:47:42

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #333152
Я был комендором у 6" пушки № II."
"Показание кочегара 2 ст. Порфирия Дергачева.

Находился в батарее, у элеватора;"
Как внизу?

В батарее, у элеватора, согласитесь, что это не сигнальщик, которому по любому видно лучше...Впрочем от темы мы уже отходим...

#4934 12.12.2010 17:56:21

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #333156
В батарее, у элеватора, согласитесь, что это не сигнальщик, которому по любому видно лучше...Впрочем от темы мы уже отходим...

Не-а, как раз отход от темы это попытка бегать по-верхам неуглубляясь в мелочи.

#4935 12.12.2010 17:56:57

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #333015
Именно поэтому отправленная с Синано-мару телеграмма 4.45 выглядела как "Enemy's smoke in sight" (Corbett, v. II, p. 223).

Не "именно по этому", а именно потому что:

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #332999
После того, как Синано-Мару пару часов крутился практически находясь в ордере русской эскадры, только уже решившись на осмотр Орла, и видимо подойдя к нему чуть ли не вплотную, он в 8 кбт от себя внезапно увидел десятки судов, и только за ними - дымы.

Не крутился бы два часа в ордере 2ТОЭ - никаких дымов бы не заметил.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#4936 12.12.2010 18:07:17

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

realswat написал:

Оригинальное сообщение #333047
Не моя теория - а основы тактики минных кораблей.

Ну-ну.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #333047
Чем меньше корабль, тем труднее его обнаружить  - хотя Вы и утверждали обратное, правда, теперь пытаетесь съехать в сторонку, ну да я на память не жалуюсь.

Зато видимо жалуетесь на восприятие действительности - с чего это Вы взяли, что я пытаюсь куда то сьехать?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #333047
А вот если меньшие корабли обнаруживаются легче, чем бОльшие - тут уже возникают вопросы, как так получилось.

И я Вам изначально и дал самочевиднейший ответ на этот вопрос. Даже удивительно после этого, что на ровном месте возник спор.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #333047
Ну да, ни одной скрытной атаки (с Наварином только тёмная история - хотя там были плавучие мины), случаи обнаружения нашими крупными кораблями, когда наши корабли остаются незамеченными, внезапный обстрел Мурасаме...

Так это естественно - откуда им взяться этим скрытым атакам, если их ждут, и к ним готовы, а обзор с высокобортного корабля существенно лучше, чем с низкобортного.
В этих условиях на миноносце времен РЯВ подойти незаметно к крупному кораблю на дистанцию в 3-4 кбт - невозможно вне всякой зависимости от окраски миноносца.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #333047
Ладно, фантазируйте дальше. Успехов.

Взаимно.

Отредактированно Grosse (12.12.2010 18:13:55)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#4937 12.12.2010 18:09:19

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #333164
Не-а, как раз отход от темы это попытка бегать по-верхам неуглубляясь в мелочи.

А как в них углубляться, если нет абсолютно достоверных и неопровержимых фактов...Нет, понятно, что для кого то "японский документ" истина в последней инстанции...Но не для всех же...

#4938 12.12.2010 18:17:58

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #333231
Нет, понятно, что для кого то "японский документ" истина в последней инстанции...Но не для всех же...

Ну вообще говоря, именно на документах и следует базироваться. И на наших, и на японских.
Иначе можно и в фентези скатится...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#4939 12.12.2010 19:23:56

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #333274
Ну вообще говоря, именно на документах и следует базироваться. И на наших, и на японских.
Иначе можно и в фентези скатится...

Согласился бы, если бы они всегда отображали истину. По роду деятельности составляю много документов...Вот если кто то ЭТО лет через сто изучать примется...,а что, ДОКУМЕНТ ведь :) А что делать, но не могу я там не писать "туфты", "приписок" и прочего...
В какой то мере слепое доверие документу я давно утратил...

#4940 12.12.2010 19:34:54

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #333294
через сто изучать примется...,а что, ДОКУМЕНТ ведь  А что делать, но не могу я там не писать "туфты", "приписок" и прочего...
В какой то мере слепое доверие документу я давно утратил...

Вот тут я с вами соглашусь. Приходилось участвовать в разборе летных происшествий. В большинстве случаев итоговые документы были очень далеки от реальности. И текущие документы очень качественно чистились...

#4941 12.12.2010 19:54:41

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #333299
Вот тут я с вами соглашусь. Приходилось участвовать в разборе летных происшествий. В большинстве случаев итоговые документы были очень далеки от реальности. И текущие документы очень качественно чистились...

Именно. В химлаборатории пожар. Неужели я напишу, что мой сотрудник и друг, нажравшись до скотского состояния разбил банку с растворителем и затушил (точнее пытался) затушить в этой луже "бычок"...А у меня вместо положенного 0,5 литра хранилось около 40ка...
Я напишу наукообразный документ, о проскальзывании электрической искры вызванной разностью потенциалов...:) Ну вот и изучайте лет через 100 :) :)

#4942 12.12.2010 21:58:57

AVV
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вечер добрый!

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #333231
Нет, понятно, что для кого то "японский документ" истина в последней инстанции...

Конечно, "истина в последней инстанции" - наверное, будет слишком громко сказано, но ведь надо же от чего-то отталкиваться. Иначе, изучение истории вообще теряет смысл - документам доверять нельзя, воспоминаниям тоже, даже фото и те можно подделать да так, что мало кто сможет отличить от настоящих (примеры можно найти даже здесь на форуме).

#4943 12.12.2010 22:33:11

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

AVV написал:

Оригинальное сообщение #333354
Конечно, "истина в последней инстанции" - наверное, будет слишком громко сказано, но ведь надо же от чего-то отталкиваться. Иначе, изучение истории вообще теряет смысл - документам доверять нельзя, воспоминаниям тоже, даже фото и те можно подделать да так, что мало кто сможет отличить от настоящих (примеры можно найти даже здесь на форуме).

Так верить нужно, просто не нужно подвергать безусловному доверию, полному и допускать то, что в документе могли что-то изменить/изъять/добавить, выгораживая себя или влиятельных людей, да по тысяче причин...Это как показания в суде, вроде документ, но всё ж показывающий преследует более свои личные цели чем истину...
Тем более японцы, которые вовсе не желали, чтобы их опытом восрпользовались другие...
Одним словом доверяй, но проверяй...

#4944 12.12.2010 22:55:25

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #333308
"бычок"...А у меня вместо положенного 0,5 литра хранилось около 40ка...
Я напишу наукообразный документ, о проскальзывании электрической искры вызванной разностью потенциалов... Ну вот и изучайте лет через 100

При правильном подходе они узнают что у вас в лаборатории был пожар.

#4945 12.12.2010 23:00:15

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #333374
При правильном подходе они узнают что у вас в лаборатории был пожар.

Узнают, но не узнают истинной причины...И слава богу, у человека отсудят кв-ру (лично ему принадлежащую и приватизированную) и он пополнит списки бомжей, а ректор на это бабло приобретёт уже шестую (если не седьмую) иномарку...Оно надо по чести и совести?

#4946 12.12.2010 23:13:58

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Serg написал:

Оригинальное сообщение #333136
А как Вы прокомментируете то что в морском музее Питера почти все модели изготовленные где-то в 1900г окрашены под Рожественского (черный корпус, желтые трубы, серые мачты). Если викторианская окраска была наиболее распространенной то откуда такая фантазия? Сомнительно чтобы это был результат реставрации.

Особую достоверность сему факту придает модель крейсера "Аскольд" в подобной окраске. Не подскажите, в какой именно из периодов своей службы он был окрашен подобным образом? Аналогичный вопрос можно адресовать и к модели "Евстафия", вступившего в строй в 1911 году...

Отредактированно Агриппа (12.12.2010 23:14:27)

#4947 13.12.2010 00:17:44

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #333381
Особую достоверность сему факту придает модель крейсера "Аскольд" в подобной окраске.

А особую пикантность этому обстоятельство придает то, что Аскольд ни только никогда не был так окрашен, но никогда не был таким и построен.
ЕМНИП в музее модель с завода, представляющая проэктный вид.
Но... действительно в окраске аля-ЗПР.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#4948 13.12.2010 00:22:19

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

И в точно такой же окраске и никогда так не красившиеся Россия и Петропавловск.
Может быть по представлениям того времени так красить корабли/модели считалось "красивше"?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#4949 13.12.2010 01:50:36

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Похоже Вам удалось найти причину по которой ЗПР так раскрасил эскадру. А нам тут пор ночной бой втирают :-))

Отредактированно Serg (13.12.2010 01:57:44)

#4950 13.12.2010 08:46:54

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Serg написал:

Оригинальное сообщение #333428
Похоже Вам удалось найти причину по которой ЗПР так раскрасил эскадру. А нам тут пор ночной бой втирают :-))

Так это вообщем то давно открыли, так "красивше" и "политичнее" (представьте, Государь на смотре видит корабли в цветах династийного флага. Ась!), да и возобновлять проще, да заодно и от японцев отличатся...Одни плюсы.
Помешало только то, что попались какие то "неправильные" японцы и от страха сразу ж не померли ну или в обморок не попадали...

Отредактированно Вперёдсмотрящий (13.12.2010 08:49:38)

Страниц: 1 … 196 197 198 199 200 … 209


Board footer