Сейчас на борту: 
krysa,
Starracer,
Аскольд,
ВладимирФ,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 147 148 149 150 151 … 155

#3701 27.07.2021 23:37:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1512521
я про это и говорил.
Прошёл по ссылкам в Вашем ЖЖ, а там - сплошной пояс по ГВЛ.

Я извиняюсь, но чисто ради любопытства- в прямую, как на Пантелеймоне, добронировка оконечностей была возможна?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3702 28.07.2021 09:14:47

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1512523
Я извиняюсь, но чисто ради любопытства- в прямую, как на Пантелеймоне, добронировка оконечностей была возможна?

Вопрос не ко мне, но попытаюсь ответить, уважаемый коллега. С учетом длины неприкрытых оконечностей "пересветов" масса 2-дюймовой, как на "Пантелеймоне", брони для их прикрытия, равной по высоте поясу по ГВЛ, была бы около 70 тонн. Это, как верно подметил уважаемый Kronma, еще вполне можно вычесть из нормального запаса угля. :)
С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#3703 28.07.2021 12:01:42

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5758




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Стволяр написал:

#1512543
С учетом длины неприкрытых оконечностей "пересветов" масса 2-дюймовой, как на "Пантелеймоне", брони для их прикрытия, равной по высоте поясу по ГВЛ, была бы около 70 тонн.

Это на две оконечности и на каждый борт? Или умножать на 4?


С ув. Вячеслав

#3704 28.07.2021 13:00:17

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

FOBOS.DEMOS написал:

#1512557
Это на две оконечности и на каждый борт?

Это 50,8-мм броня на примерно 35 метров неприкрытых носа и кормы по ватерлинии на каждый борт. То есть цифра "Всего". Вот такая вот цена (а точнее масса) вопроса прикрытия оконечностей. И, если не трогать уголь, то компенсировать эти лишние тонны могло бы снятие малополезной носовой шестидюймовки (около 35 тонн с боезапасом, устройствами подачи и оборудованием погреба), четырех 75-мм пушек (4х5,5 тонны с теми же составляющими) и стольки же 47-мм (4х3,0 тонны). Но только кто бы в МТК на такое пошел...


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#3705 28.07.2021 13:38:30

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Стволяр написал:

#1512562
50,8-мм броня на

Все равно это не спасло.бы


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3706 28.07.2021 13:46:26

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5758




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Стволяр написал:

#1512562
Но только кто бы в МТК на такое пошел...

Если это про Ослябя, то ему нужно тянуть и верхний в нос - гбп все равно под водой. И не 50мм а 100мм. И верхний 100мм до штевня. И это не круп 100-145мм как у бородинцев.


С ув. Вячеслав

#3707 28.07.2021 14:57:46

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

2FOBOS.DEMOS:
Вообще-то изначальный вопрос уважаемого Nemo-800 звучал так:

"в прямую, как на Пантелеймоне, добронировка оконечностей"

На "Пантелеймоне" дополнительную защиту ставили, насколько мне известно, только в оконечностях по ватерлинии и именно из 2-дюймовых плит. Отсюда и приведенный расчет для "пересветов" - тоже 2 дюйма и тоже лишь как продолжение главного пояса.

Если же душе угодно чего-то более солидного - соответственно, будет и другая математика. Примерно вот такая:

дополнительная 102-мм бортовая броня оконечностей по ВЛ (с утончением, скажем, до 63,5 мм на нижней кромке) - около 125 тонн;

дополнительная 102-мм бортовая броня верхнего пояса от штевня до штевня (при условии одновременной ликвидации траверзов этого пояса) - около 225 тонн.

С уважением. Стволяр.

Отредактированно Стволяр (28.07.2021 15:05:15)


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#3708 28.07.2021 15:21:15

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5758




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Стволяр написал:

#1512577
Примерно вот такая:[/quote]
У ПоПерОслей до штевней дальше, а от вп тем более. Я тоже подсчитывал, уменьшая пояс до 178мм, как напротив погребов, так и толщину бащен до 178мм. Опять же - это не крупп...


С ув. Вячеслав

#3709 28.07.2021 15:55:43

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Стволяр написал:

#1512562
Но только кто бы в МТК на такое пошел...

Никто не пошёл бы.
Всё это наше цусимское послезнание, а тогда считали (абсолютно справедливо, кстати), что полностью затопленная небронированная часть оконечности не представляет опасности для корабля, имеющего нормальное водоизмещение.
Картинки выше я выкладывал.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3710 28.07.2021 16:05:12

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5758




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1512590
Всё это наше цусимское послезнание

Другое дело что весь наш сайт - сплошное послезнание :D
...а все форумчанины - альтернативщики с разной степенью знаний и разной степенью понимания.


С ув. Вячеслав

#3711 28.07.2021 16:12:20

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5758




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1512590
а тогда считали (абсолютно справедливо, кстати), что полностью затопленная небронированная часть оконечности не представляет опасности для корабля, имеющего нормальное водоизмещение.

Против доктрины живучести не попрешь.
Только вот это на какой год?
Потому как ПоПерОсли строились долго, и например главный пояс можно было утоньшить у Ослябя. Хотя бы на дюйм, для запаса возмещения.


С ув. Вячеслав

#3712 28.07.2021 16:15:26

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

FOBOS.DEMOS написал:

#1512591
весь наш сайт - сплошное послезнание

Вот поэтому и надо изучать документы, а не заниматься бестолковым фантазированием "если бы, да кабы..."


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3713 28.07.2021 16:23:13

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5758




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1512597
Вот поэтому и надо изучать документы, а не заниматься бестолковым фантазированием "если бы, да кабы..."

..ой, забыл дописАть - для фактов должно иметься определенный уровень фактологии и логики, иначе это выльется в субъективный анализ. Поэтом например я при всей моей критики ПоПерОслей, пытаюсь разобратся в проекте и найти ВОЗМОЖНЫЙ запас исправления проекта на допустим, этапе постройки.
К примеру бородинцы практически ДО постройки, уменьшили толщину поясвюа с 8" до 194мм.


С ув. Вячеслав

#3714 28.07.2021 16:41:30

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

FOBOS.DEMOS написал:

#1512599
Поэтом например я при всей моей критики ПоПерОслей, пытаюсь разобратся в проекте и найти ВОЗМОЖНЫЙ запас исправления проекта на допустим, этапе постройки

вы обязательно упретесь в необходимость менять ТЗ и/или технологию, а значит окунетесь в альтернативу.
Ведь в реале проекты живут и меняются в процессе строительства, в чем обвиняли МТК. Это ж не "Либерти".

#3715 28.07.2021 17:13:28

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5758




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

АК написал:

#1512602
вы обязательно упретесь в необходимость менять ТЗ и/или технологию, а значит окунетесь в альтернативу.

утоньшить главный пояс на дюйм - это вполне себе реально - 8" гарвея это еще не тонко, а условные 200т - неплохой запас.


С ув. Вячеслав

#3716 28.07.2021 18:03:33

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

FOBOS.DEMOS написал:

#1512599
например я ... пытаюсь разобратся в проекте и найти

Вся эта т.н."альтернатива" - это унылая куйня от ленивых (и как правило - тупых) диванных дрочеров, интересная только им самим, и им подобным.
Нахер пыжиться и что-то выдумывать, когда можно съездить в Архивы и прочитать документы, написанные теми, кто реально проектировал и строил корабли?
Вопросы живучести, непотопляемости, и броневой защиты тех же "Пересветов" неоднократно обсуждались на заседаниях МТК, они есть в переписке "О постройке...", есть в рапортах главного Корабельного Инженера Петербургского порта, и много где ещё.
Хватит засерать ветку альтернативной хернёй.
Для этого есть специальный отдельный хлев.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3717 13.08.2021 23:20:17

rytik32
Участник форума
Сообщений: 965




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Воспоминания Бачуриниха не обсуждали еще?
Он конкретно пишет, что было попадание в место, где ранее отскочила броневая плита на жилой палубе. И теперь это не пересказы непойми кого в показаниях и литературе, а вполне себе исторический факт.
В сочетании с пробоиной в жилой палубе около 1-й переборки, которая после двух или трех снарядов стала сквозной на оба борта и пробитием брони в районе 10-й угольной ямы картина ясна. Бороться за живучесть было бесполезно.

#3718 13.08.2021 23:24:09

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

rytik32 написал:

#1514171
оспоминания Бачуриниха не обсуждали еще?
Он конкретно пишет, что было попадание в место, где ранее отскочила броневая плита на жилой палубе. И теперь это не пересказы непойми кого в показаниях и литературе, а вполне себе исторический факт.

А можно подробнее, кто и что?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3719 14.08.2021 08:59:46

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Каждая плита верхнего броневого пояса, имевшая длину 4270мм, крепилась к корпусным конструкциям с помощью 21 (!) броневого болта (гужона).
Представляется маловероятным, что все они могут быть разорваны одновременно от попадания одного снаряда.
На примере "Победы" мы знаем, что даже пробитая и расколовшаяся плита ГБП осталась на своём месте, т.к. осколки плиты были зафиксированы болтами. Ни один обломок не отскочил и не отвалился.
Поворот плиты верхнего пояса вокруг оси, в случае частичного разрушения болтов с одной стороны, также представляется маловероятным из-за её относительно небольшого веса, неспособного согнуть или разорвать оставшиеся неповреждёнными болты.
Скорее всего, свидетельства о "сорванной плите" можно объяснить тем, что очевидцы плохо знали схему бронирования корабля, и увидев большую пробоину там, где по их мнению должна была быть броня, пришли к выводу о её "срыве".
ЕМНИП, как Озеров, говоривший о сорванной броне верхнего пояса напротив 10-дм башни, хотя её там никогда не было.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3720 14.08.2021 17:48:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1514180
Каждая плита верхнего броневого пояса, имевшая длину 4270мм, крепилась к корпусным конструкциям с помощью 21 (!) броневого болта (гужона).
Представляется маловероятным, что все они могут быть разорваны одновременно от попадания одного снаряда.
На примере "Победы" мы знаем, что даже пробитая и расколовшаяся плита ГБП осталась на своём месте, т.к. осколки плиты были зафиксированы болтами. Ни один обломок не отскочил и не отвалился.
Поворот плиты верхнего пояса вокруг оси, в случае частичного разрушения болтов с одной стороны, также представляется маловероятным из-за её относительно небольшого веса, неспособного согнуть или разорвать оставшиеся неповреждёнными болты.
Скорее всего, свидетельства о "сорванной плите" можно объяснить тем, что очевидцы плохо знали схему бронирования корабля, и увидев большую пробоину там, где по их мнению должна была быть броня, пришли к выводу о её "срыве".
ЕМНИП, как Озеров, говоривший о сорванной броне верхнего пояса напротив 10-дм башни, хотя её там никогда не было.

Спасибо большое за развернутый ответ. Дабы снять всякие вопросы в рамках мифа о "отвратительном качестве постройки казенных верфей", кто поставлял броневые болты(гужоны) для крепления брони? Не могли они быть дефектными?
И еще вопрос. Периодически всплывают легенды о пробитой бронепалубе Осляби. Теоретически японские снаряды не способны на это, но... Так было или нет?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3721 14.08.2021 18:12:23

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1514210
кто поставлял броневые болты(гужоны) для крепления брони?

Про "Ослябя" не скажу, а на "Бородино" - кто делал броню, тот делал и болты.

Nemo-800 написал:

#1514210
Не могли они быть дефектными?

Все 569 шт?
Какова вероятность, что снаряд ударит в плиту, притянутую именно дефектными болтами?
И сколько их нужно, чтобы она отвалилась? 10...30...70%?

Nemo-800 написал:

#1514210
Периодически всплывают легенды о пробитой бронепалубе Осляби. ...Так было или нет?

Я не знаком с этими легендами, поэтому ничего сказать не могу.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3722 14.08.2021 18:38:48

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1514211
Какова вероятность, что снаряд ударит в плиту, притянутую именно дефектными болтами?
И сколько их нужно, чтобы она отвалилась? 10...30...70%?

1.
мы же не удивляемся по факту 100% дефектными трубками Бринка вследствие изменения технологии изготовления?
2.
но все равно должен быть какой-то дополнительный фактор помимо болтов, иначе отваливались бы и другие плиты.

#3723 14.08.2021 21:01:31

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1514211
Все 569 шт?
Какова вероятность, что снаряд ударит в плиту, притянутую именно дефектными болтами?
И сколько их нужно, чтобы она отвалилась? 10...30...70%?

Чисто теоретически, если производитель слажал, то могли быть и все- допустим перекаленные или наоборот. Я еще раз уточню- считаю это ересью, но в оффлайне такие теории бродят.
Как пример в качестве анекдота. Когда учился в школе, учитель истории при рассказе про РЯВ поведал обалдевшим ученикам, что царизм так прогнил, что на русских кораблях броню крепили свинцовыми заклепками, что бы не морочиться- вот в бою все плиты и отпали!
Я в тот момент уже всю бредовость прекрасно понимал...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3724 14.08.2021 21:02:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1514211
Я не знаком с этими легендами, поэтому ничего сказать не могу.

Спасибо. Исчерпывающе.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3725 14.08.2021 21:17:59

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1514225
если производитель слажал

Один из специалистов считал, что причина - в неправильной методике расчёта конструкции, т.е. вне зависимости от того, слажал производитель или нет.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 147 148 149 150 151 … 155


Board footer