Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 75 76 77 78 79 … 155

#1901 15.08.2020 15:32:19

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6048




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461211
Остаток до 12 у обоих сторон дополняла всякая шатия-братия.

Толсто, Владимиро-сан :D


С ув. Вячеслав

#1902 15.08.2020 15:38:20

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Вальчук Игорь

Вальчук Игорь написал:

#1461202
Сидоренко Владимир написал:
#1461200
единственной причиной нашего поражения служит общее и полное неумение стрелять. Ранее, чем касаться вопроса о более или менее совершенных снарядах, надо научиться попадать ими

ясное дело. Асама бы утонул, если бы все снаряды Варяга попали в него, не взорвавшись) ведь Руднев стрелял из 152/45-мм пушки, как из пулемета системы "Максим" (если верить его рапорту о расходе снарялов в бою)

Опись трофейного имущества с "Варяга", увы, не подтверждает рапорт Руднева.

#1903 15.08.2020 15:43:05

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6048




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461211
У японцев в линии 4 ЭБР, а русских - 8

Это вы меня должны учить а не я вас - вы забыли упомянуть при подсчете числа ЭБР, что из 8 русских, четыре ЭБР были первокласные и новейшие бородинцы, с крупповской броней. В отличии от устаревших японских с гарвеем. Кроме перегруженного Микаса :-P


С ув. Вячеслав

#1904 15.08.2020 16:09:53

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1461209
Сидоренко Владимир написал:
#1461200
"Много пишут теперь о том, будто исход боя зависел от худого качества наших снарядов. Это грозит, мне кажется, лишить нас тех бесспорных и столь грустных доказательств, которые мы имеем. Высказываю глубокое убеждение, что единственной причиной нашего поражения служит общее и полное неумение стрелять. Ранее, чем касаться вопроса о более или менее совершенных снарядах, надо научиться попадать ими" (с) Рощаковский.

Угу.

Nemo-800 написал:

#1461216
Сидоренко Владимир написал:
#1461211
Хорошему танцору яйца не только не мешают, а наоборот - здорово помогают

Угу.

Ну вот - сами же видите :)

Nemo-800 написал:

#1461216
Сидоренко Владимир написал:
#1461211
Я полагал и полагаю, что Того в любом случае переманеврировал бы Рожественского и т.о. ошибки Рожественского были для него не критичны. Но коль скоро противник (русские) сам даёт тебе бонус, то грех от него отказываться.
Ну, или иными словами - ошибка Рожественского упростила и ускорила выигрыш японцами первой фазы артиллерийского боя главных сил, каковой выигрыш и предопределил исход всего сражения.

Согласен.

Собственно и всё ;)

Nemo-800 написал:

#1461216
Сидоренко Владимир написал:
#1461211
Ещё раз простите, но я стал выкладывать перевод на русский боевых донесений только двух кораблей. А их было 12

Ждем, надеемся

Не стану ничего обещать.
Хотя подстрочник донесений всех 12 броненосных кораблей на первую фазу боя я действительно сделал. Его пока получил ровно один человек.
Что делать дальше я пока что не решал.

#1905 15.08.2020 16:20:47

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

FOBOS.DEMOS

FOBOS.DEMOS написал:

#1461219
Сидоренко Владимир написал:
#1461211
Остаток до 12 у обоих сторон дополняла всякая шатия-братия.

Толсто, Владимиро-сан

*укоризненно* Суффикс "-сан" добавляется к фамилии!
Ну, сколько вас можно учить?!

FOBOS.DEMOS написал:

#1461227
Сидоренко Владимир написал:
#1461211
У японцев в линии 4 ЭБР, а русских - 8

Это вы меня должны учить а не я вас - вы забыли упомянуть при подсчете числа ЭБР, что из 8 русских, четыре ЭБР были первокласные и новейшие бородинцы, с крупповской броней. В отличии от устаревших японских с гарвеем.

Здесь вы совершенно правы. Но это я упростил задачу для возможных поцреотов, сведя её чисто к численному соотношению. Возможно - был неправ, не надо давать поцреотам лазеек.

FOBOS.DEMOS написал:

#1461227
Кроме перегруженного Микаса

Сложный вопрос. Нет, не в плане наличия перегрузки - она была, а в плане насколько фатально она сказалась на мореходных и боевых качествах "Микаса". Судя по реальности - никак не сказалась. Британская школа это вам не "смешение французского с нижегородским".

#1906 15.08.2020 16:48:18

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1461216
Однако, тотальное неумение русских артиллеристов, выученных, кстати, Зиновием Петровичем, в концентрировать огонь и в попадать дало ему второй неожиданный но приятный бонус

Я уже не раз упоминал что после первого выстрела зпровские артикулы у русских пушкарей из головы выскочили.
Малечкин писал же.. Флагман отряда делал пристрел. Емнип сообщал сигналом дистанцию. Еасчет поправок врать не буду. И только тогда открывали огонь мателоты. ЗПР бумагу написал. Стрелять после пристрелки флагманом.
Сигнал с номером цели - для отряда. Нет жеж порешили супостата пальбой немилосердной испужать.
Всем по Микасе!
Кмтати интересно аОслябя поднимал сигнал с указанием номера цели?

Сисой аж с 75мм стрелял так что матросы офицеру уже говортои. Вашбродь, а ночью то чем будем отстреливаться?

Как не попадали? Попадали. Даже договорились недавно на форуме что подавили огонь Микасы.
Что не мешало Микасе в тот момент поражать Суворова


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1907 15.08.2020 16:55:49

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

FOBOS.DEMOS написал:

#1461227
Это вы меня должны учить а не я вас - вы забыли упомянуть при подсчете числа ЭБР, что из 8 русских, четыре ЭБР были первокласные и новейшие бородинцы, с крупповской броней. В отличии от устаревших японских с гарвеем. Кроме перегруженного Микаса

ещё японцы были перегружены углем сверх нормали.
Атташе навал репортс у патриотов не в почете..

Вы не немного ошиблись.
Помимо Микасы круповскую броню несли емнип 2 бркр точно


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1908 15.08.2020 17:50:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат написал:

#1461244
Nemo-800 написал:
#1461216
Однако, тотальное неумение русских артиллеристов, выученных, кстати, Зиновием Петровичем, в концентрировать огонь и в попадать дало ему второй неожиданный но приятный бонус

FOBOS.DEMOS написал:

#1461227
Однако

Тычьте в "цитировать" прицельнее плиз.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1909 15.08.2020 17:55:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461211
Однако, тотальное неумение русских артиллеристов, выученных, кстати, Зиновием Петровичем, в концентрировать огонь и в попадать дало ему второй неожиданный но приятный бонус  

Согласитесь, что если если вспомнить "успехи" российских морских артиллеристов и сравнить их с "успехами" "ТОЭ, то последние артиллеристы просто какие то мегаснайперы ;)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1910 15.08.2020 18:40:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461200
водится на Родине Всех Слонов - не услышали:
"Много пишут теперь о том, будто исход боя зависел от худого качества наших снарядов. Это грозит, мне кажется, лишить нас тех бесспорных и столь грустных доказательств, которые мы имеем. Высказываю глубокое убеждение, что единственной причиной нашего поражения служит общее и полное неумение стрелять. Ранее, чем касаться вопроса о более или менее совершенных снарядах, надо научиться попадать ими" (с) Рощаковский.

Если прочесть донесение Рощаковского. То он сам стрелял не видя своих всплесков. А ради ободрения команды.
Прим потом русские жаловались правда своеобразно.. А на второй день то и стрелять стало нечем вот мы и сдались.

насчёт Микасы. Кто ж знает то. Она под плотным огнем. Была 15 минут.
Для русских я вывел " правило 40 мин "


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1911 15.08.2020 18:46:22

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6048




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461238
Здесь вы совершенно правы. Но это я упростил задачу для возможных поцреотов, сведя её чисто к численному соотношению. Возможно - был неправ, не надо давать поцреотам лазеек.

То есть вы всецело признаёте и качественное превосходство российских ЭБР представляющих:

Сидоренко Владимир написал:

#1461238
"смешение французского с нижегородским".

над японскими ЭБР:

Сидоренко Владимир написал:

#1461238
Британская школа

(звук защёлкнувшейся ловушки :D )

Отредактированно FOBOS.DEMOS (15.08.2020 18:48:01)


С ув. Вячеслав

#1912 15.08.2020 19:48:46

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461221
Опись трофейного имущества с "Варяга", увы, не подтверждает рапорт Руднева.

нам это известно)

#1913 15.08.2020 20:50:20

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1461200
а предвидеть ДО войны бой у Ульсана, извини, но это нужен хрустальный шар повышенной светосилы.

Я имел в виду не конкретный бой, а столкновение с равным противником - с крейсерами.  :)
Чтобы калибр у противника - не больше 203 мм, и скорость ВОК в бою - не меньше 13...14 узлов.
Пробоины от 203-мм и 152-мм снарядов гораздо меньше, чем от Цусимских 12-дм, запас плавучести у "Пересветов" большой, увеличение скорости снижает % попаданий, так что быстро "навтыкать" им у японских крейсеров вряд ли получилось бы.
Собссно, и в БЖМ у броненосцев не получилось утопить их сосредоточенным артогнём, хотя потрепали в линии сильно.
И только "выдающийся талант" ЗПР-а, бездарного флотоводца и "крепкого хозяйственника" (С), помог японцам уничтожить "Ослябя" за 30...40 минут.   

Сидоренко Владимир написал:

#1461200
Для рейдов в Тихий океан у них хреновато ... с автономностью

Ну, во влажных мечтах проектировщиков дальность хода должна была быть раза в 1,5...2 больше, чем получилось IRL.
Так что, на бумаге всё выглядело достаточно неплохо.
Кстати, тебе не встречались японские данные о дальности хода с экономической скоростью для "Суво" и "Сагами"?
Любопытно, как её оценили японцы? :)

Сидоренко Владимир написал:

#1461200
... русская сторона, в глазах мировой и собственной общественности, обеспечила себе формальное равенство килей в боевой линии с японцами. Потом "отмазываться" стало многократно труднее

Это да.
Всякие уроды, типа Кладо, своим кудахтаньем в прессе с тёплых диванов создали видимость равенства и даже превосходства сил русской эскадры.
Тем оглушительнее стало поражение.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1914 15.08.2020 21:06:47

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6048




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1461295
Всякие уроды, типа Кладо, своим кудахтаньем в прессе с тёплых диванов создали видимость равенства и даже превосходства сил русской эскадры.

Ну и те политупоротые, кто считает КАЖДЫЙ корабль РИФ - вершиной технического уровня, а сам РИФ самый пиндатый и непобедимый если бы не эта проклятая контра, хохлы, инопланетяне... :D


С ув. Вячеслав

#1915 15.08.2020 21:09:16

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

FOBOS.DEMOS написал:

#1461299
если бы не эта проклятая контра, хохлы, инопланетяне...

..., жиды, поляки, и студенты. (С)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1916 15.08.2020 21:50:48

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

FOBOS.DEMOS написал:

#1461271
(звук защёлкнувшейся ловушки  )

Кагбе Пересветы это брит система бронирования.
Только брит делал обрез эбр ради числа килей.

FOBOS.DEMOS написал:

#1461299
Ну и те политупоротые, кто считает КАЖДЫЙ корабль РИФ - вершиной технического уровня, а сам РИФ самый пиндатый и непобедимый если бы не эта проклятая

Так Пересветы и были новаторскими. Естемтвенно к коецепции крейсера
Водотрубные котлы. Де экономичнее и выше энеоговоруженость
Трехвальная машинная установка, раз перо руля в струе винта, то лучше управояемость. И емли в рейдерстве 1 машина неисправна то на двух вполне можно выгресть а не ползти..
воодоотливная система нового типа итд.

Kronma написал:

#1461301
, жиды, поляки, и студенты. (С)

Сицилисты


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1917 15.08.2020 22:01:31

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1461295
Пробоины от 203-мм и 152-мм снарядов гораздо меньше, чем от Цусимских 12-дм

А кто думал то о  снарядах с высокобризантной начинкой?
Француз и то в боекомплекте их не более трети имел.
А тут ишь... Супостат и в бронебой ее запхал. Другое дело что бронебой вышел такой что его япы сами боялись.
И.. Вместо того чтоб по броненосцу бронебойными работать он..фугасными удумал.

В 1905м японец сделал выводы из боев 1904.
Такие богомерзкие штуки выдумал... Боекомплект увеличить, структуру бк поменять, боевое расписание оптимизировать
Мины плывучие кидать. Ночью фарами светить.
И ишшо намалевал на стенке силуэт Пересвета и на ем тренировался


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1918 16.08.2020 03:44:56

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат написал:

#1461309
Вместо того чтоб по броненосцу бронебойными работать он..фугасными удумал.

Разглядывая фото "Орла"...
Если, скажем, взять эту "орловскую" пробоину ...и "перенести" в район носовой части "Осляби"... у ватерлинии.

https://c.radikal.ru/c38/2008/49/ef869daa6e1ct.jpg

#1919 16.08.2020 03:46:46

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Мамай написал:

#1461338
в район носовой части "Осляби"... у ватерлинии.

...а рядом - еще эту

https://a.radikal.ru/a02/2008/27/dc44f52fb0cdt.jpg

#1920 16.08.2020 06:27:03

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат написал:

#1461306
Кагбе Пересветы это брит система бронирования.

Времен Рояла Соверена, но с переходом на Гарвей.
Уже у Маджестиков британская система изменилась, хотя и осталась неполной. Но верхний пояс стал такой же протяженный как и нижний и такой же толщины. В результате получилась мощная цитадель высотой до батарейной палубы.

В России по новой британской схеме ничего построить не успели, все строилось по схеме Рояля.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#1921 16.08.2020 08:13:11

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma

Kronma написал:

#1461295
Сидоренко Владимир написал:
#1461200
а предвидеть ДО войны бой у Ульсана, извини, но это нужен хрустальный шар повышенной светосилы.

Я имел в виду не конкретный бой, а столкновение с равным противником - с крейсерами. 
Чтобы калибр у противника - не больше 203 мм

Какой же "пересветам" японские крейсера "равный" противник?
Тоннаж "Пересвета" 14790 тонн, "Идзумо" - 9750, в полтора раза меньше. Калибр орудий ГК у "пересветов" больше, броня толще.
Так что это уже бой не с равным, а со слабейшим противником. Хочешь легко жить ;)

Kronma написал:

#1461295
Сидоренко Владимир написал:
#1461200
Для рейдов в Тихий океан у них хреновато ... с автономностью

Ну, во влажных мечтах проектировщиков дальность хода должна была быть раза в 1,5...2 больше, чем получилось IRL.
Так что, на бумаге всё выглядело достаточно неплохо.

Гладко было на бумаге, а потом пожиратели угля :)

Kronma написал:

#1461295
Кстати, тебе не встречались японские данные о дальности хода с экономической скоростью для "Суво" и "Сагами"?
Любопытно, как её оценили японцы?

У Исибаси прямо не указано, но в примечании к таблице говорится что у Фукуи приведена цифра 10000 миль на 10 узлах.
В японской вики для "Сагами" так и дано, а для "Суо" - 6000/10.

Kronma написал:

#1461295
Сидоренко Владимир написал:
#1461200
... русская сторона, в глазах мировой и собственной общественности, обеспечила себе формальное равенство килей в боевой линии с японцами. Потом "отмазываться" стало многократно труднее

Это да.
Всякие уроды, типа Кладо, своим кудахтаньем в прессе с тёплых диванов создали видимость равенства и даже превосходства сил русской эскадры.
Тем оглушительнее стало поражение.

Ага :)

#1922 16.08.2020 08:20:48

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

5

Игнат

Игнат написал:

#1461244
Я уже не раз упоминал что после первого выстрела зпровские артикулы у русских пушкарей из головы выскочили.
Малечкин писал же.. Флагман отряда делал пристрел. Емнип сообщал сигналом дистанцию. Еасчет поправок врать не буду. И только тогда открывали огонь мателоты. ЗПР бумагу написал. Стрелять после пристрелки флагманом.
Сигнал с номером цели - для отряда. Нет жеж порешили супостата пальбой немилосердной испужать.
Всем по Микасе!

Ну, как вложил артикулы в головы - так ими и "пользовались" :)

Игнат написал:

#1461244
Кмтати интересно аОслябя поднимал сигнал с указанием номера цели?

Не помню такого в показаниях.

Игнат написал:

#1461244
Как не попадали? Попадали. Даже договорились недавно на форуме что подавили огонь Микасы.

Ну, это фальсификация нашего "реалсвата" :)
"Следуя патриотическим курсом" (это его собственное выражение) он задумал ни много ни мало - создать новую картину Цусимского сражения (и вообще русско-японской войны) в которой "доказать", что де наши были подготовлены и действовали не хуже японцев и тем самым "оправдать" З.П. Рожественского.
И вот взяв за основу известный факт двойного попадания по крыше верхнего носового каземата правого борта "Микаса", в котором находился командир правой носовой батареи 6" пушек (которая и начала пристрелку) и факт, что осколками от первого попадания (в 2.14 яп.) была выведена из строя почти вся прислуга, включая и командира батареи, он решил использовать это для утверждения, что де пристрелка японцев была "сорвана", а огонь "Микаса" в этот момент "подавлен".
И на первый взгляд всё выглядит вроде логично. В самом деле, если командир пристрелочной батареи выведен из строя, то пристрелкой управлять вроде как некому и она, стало быть, сорвана. Пока на мостике поймут в чём дело, пока назначат на пристрелку другую батарею, пока та пристреляется - пройдёт какое-то время, в течении которого русские чудо-артиллеристы обученные и подготовленные З.П. Рожественским расстреливают "Микасу" совершенно безнаказанно. И конечно же самый его типа "козырь", что де мол "сами японцы это подтверждают".
Но вот тут-то передёрг и подлог. Ничего такого японцы не подтверждают. Да, попадание по крыше каземата 12" (в другом месте - 6") снарядом было, да орудийная прислуга в этом каземате была поражена осколками (2 убито, 7 ранено), но в БД "Микаса" чётко написано, что пристрелку начали в 2.10, а в 2.11 был отдан приказ перейти на поражение. Т.е. пристрелка завершилась всего за минуту и за 3 минуты до вышеописанного попадания.
И в записях стрельбы старшего артиллериста "Микаса" это попадание вообще не упоминается, так что на управлении огнём оно не сказалось никак от слова совсем.
Так-то :)

Игнат написал:

#1461247
ещё японцы были перегружены углем сверх нормали.
Атташе навал репортс у патриотов не в почете..

А насколько конкретно они были перегружены?

Игнат написал:

#1461269
Сидоренко Владимир написал:
#1461200
водится на Родине Всех Слонов - не услышали:
"Много пишут теперь о том, будто исход боя зависел от худого качества наших снарядов. Это грозит, мне кажется, лишить нас тех бесспорных и столь грустных доказательств, которые мы имеем. Высказываю глубокое убеждение, что единственной причиной нашего поражения служит общее и полное неумение стрелять. Ранее, чем касаться вопроса о более или менее совершенных снарядах, надо научиться попадать ими" (с) Рощаковский.

Если прочесть донесение Рощаковского. То он сам стрелял не видя своих всплесков. А ради ободрения команды.
Прим потом русские жаловались правда своеобразно.. А на второй день то и стрелять стало нечем вот мы и сдались.

Хм... Японцы сняли с "Сенявина"/"Мисима" и приняли в арсенал Майдзуру 160 снаряженных 10" снарядов (оцененных по 150 иен за штуку), 160 донных взрывателей к ним (по 2 иены), 127 зарядов ленточного (по 147,25 иены) и 33 заряда тру6чатого пороха (по 138,7 иены) к ним...


Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1461258
Сидоренко Владимир написал:
#1461211
Однако, тотальное неумение русских артиллеристов, выученных, кстати, Зиновием Петровичем, в концентрировать огонь и в попадать дало ему второй неожиданный но приятный бонус  

Согласитесь, что если если вспомнить "успехи" российских морских артиллеристов и сравнить их с "успехами" "ТОЭ, то последние артиллеристы просто какие то мегаснайперы

Вы хотите сказать, что во всех остальных боях русские артиллеристы стреляли ещё хуже? :)


FOBOS.DEMOS

FOBOS.DEMOS написал:

#1461271
Сидоренко Владимир написал:
#1461238
Здесь вы совершенно правы. Но это я упростил задачу для возможных поцреотов, сведя её чисто к численному соотношению. Возможно - был неправ, не надо давать поцреотам лазеек.

То есть вы всецело признаёте и качественное превосходство российских ЭБР представляющих:

Сидоренко Владимир написал:
#1461238
"смешение французского с нижегородским".

над японскими ЭБР:

Сидоренко Владимир написал:
#1461238
Британская школа

(звук защёлкнувшейся ловушки  )

На такое я не попадаюсь уже превеликое множество лет :)

"Качественное превосходство" - это такие красивые общие слова, а теперь по пунктам.

"Бородинцы" без сомнения были кораблями более новыми чем японские броненосцы, в т.ч. и "Микаса". Об этом полезно напоминать поцреотам для разрушения мифа о том, что де у японцев сплошь новьё, а у нас де одни старенькие "сисои" с "наваринами".

На "бородинцах" без сомнения присутствовало больше технических новшеств, чем на японских (британских) броненосцах - артиллерия среднего калибра в башнях, "навороченная" система управления огнём, дальномеры в боевой рубке, а не открыто, сложные торпедные прицелы опять же в боевой рубке, ну сюда же до кучи сплошной двойной бронепояс по ВЛ, две бронепалубы, противоминная переборка - всё это и создаёт иллюзию "качественного превосходства".
Всё это "великолепие" ради "экономии" (привет от нижегородской школы) запихали в ограниченный тоннаж. В результате "бородинцы" получились очень плотно скомпонованными кораблями, а "выдавленные" из корпуса уменьшенной вместимости (ограниченный тоннаж плюс заваленный борт) помещения образовали надстройку-снарядоулавливатель.
(Помню, как в своё время с немалым удивлением узнал, что на "бородинцах" якорные шпили пришлось ставить позади носовой БГК).

Здесь следует добавить, что извращённая любовь к техническим "наворотам" характерна для французов, которые пытались таким образом сравняться с британцами. Это ярко проявилось и перед Второй мировой (т.е. эта черта - не случайный всплеск, а закономерность, признак школы) - 4-орудийные башни ГК (круто, но непрактично, повышенное рассеивание снарядов), бронебойно-отравляющий снаряд (круто, но склонен к "запиливанию" собственных стволов), 4-орудийные башни универсального СК (круто, "Но требование ведения огня на больших углах возвышения привели к весьма сложному зарядному механизму, который на службе имел тенденцию к отказу" (с)), универсальные 6" башни (круто, но не работало, кое-как допилили уже после войны), суперскорострельные 138-мм орудия в спаренных установках (суперкруто, но "И тут выяснилось, что технически сложные установки при стрельбе все время давали сбои, в результате чего максимальная скорострельность составляла от 3 до 4 выстр./мин. ... Такой тем стрельбы французские 138,6-мм орудия развивали ещё в начале 1890-х гг." (с)), та же херня повторилась с аналогичными по конструкции 130-мм установками ЭМ типа "Ле Арди"... (In conjunction with Vichy air raids on the Rock during 24/25 September, the French destroyers had a brief and halfhearted engagement with a British destroyer, during which L'Epée fired only fourteen rounds before all her 5.1-inch guns developed defects. Fleuret did not even fire a shot, as her fire-control equipment refused to follow the target. (с)), ну и т.д....

Вот и вопрос что лучше - технически передовая, но сложная и склонная к отказам артустановка или артустановка простая и надёжная.

Англичане же предпочитали здоровый консерватизм - конструкции попроще, но зато надёжнее в море.

Спойлер :

Таким образом можно заключить, что корабль французско-нижегородской школы оптимизирован для комфортного проживания господ офицеров в мирное время и для устрашения противника своим "навороченным" внешним видом.
Корабль же британско-японской школы оптимизирован для похода и боя.


Вальчук Игорь

Вальчук Игорь написал:

#1461287
Сидоренко Владимир написал:
#1461221
Опись трофейного имущества с "Варяга", увы, не подтверждает рапорт Руднева.

нам это известно)

Ну, а что ж тогда? :)


Мамай

Мамай написал:

#1461338
Разглядывая фото "Орла"...
Если, скажем, взять эту "орловскую" пробоину ...и "перенести" в район носовой части "Осляби"... у ватерлинии.

Мамай написал:

#1461339
...а рядом - еще эту

... то получится, что свидетели вполне могли видеть именно то, что они впоследствии описывали.

Отредактированно Сидоренко Владимир (16.08.2020 08:26:57)

#1923 16.08.2020 08:33:55

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6048




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461358
Об этом полезно напоминать поцреотам для разрушения мифа о том, что де у японцев сплошь новьё, а у нас де одни старенькие "сисои" с "наваринами".

Почему же - у них когда надо корабли - кораблязтее, адмирали - адмирализтее, а флот - победонязтее. И наоборот - когда надо оправдаться, корабли становятся -  кораблевые, адмиралы и их флоты - куйовые.


С ув. Вячеслав

#1924 16.08.2020 08:35:38

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461358
"Бородинцы" без сомнения были кораблями более новыми чем японские броненосцы

на форуме где-то есть схема (боковая проекция) бородинцев, наложенная на Микасу и другие ЭБР-ы. Очень наглядно. У "бородинцев" башни ГК смещены слишком близко к оконечностям (что очень нехорошо), высокие надстройки и очень большие (высокие и широкие) трубы

#1925 16.08.2020 08:44:19

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6048




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461358
В результате "бородинцы" получились

Дык, как и все броненосцы долгострои - устарели быстро - пока строились, закладывались броненосцы с промежуточным СК. Поэтому ауенность бородинцев ограничилась пределом немолодого состава обоих противников в Цусимском сражении.
Микаса например, выгодно раньше вошел в строй, и успел подольше подержать пальму первенства.
По количеству детских болезней согласен - их устранили все же в быстронаступившую другую эпоху.
ПыСы: за раскрытый ответ + в репу.


С ув. Вячеслав

Страниц: 1 … 75 76 77 78 79 … 155


Board footer