Сейчас на борту: 
shuricos,
Алексей Логинов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 02.02.2009 09:22:40

Сергей
Гость




Мысль на века

Скажите, что, по вашему мнению, хотел сказать Новиков-Прибой своей Цусимой?

     Представим, что у вас есть две-три минуты и надо высказать основную мысль, по возможности, не полемизируя с ранее высказавшимися товарищами.

#2 02.02.2009 09:37:29

Pr.Eugen
Гость




Re: Мысль на века

ИМХО,просто рассказать...
Детали - из-за специфики времени.

#3 02.02.2009 10:43:33

SLV
Гость




Re: Мысль на века

Рассказать и прославиться.

#4 02.02.2009 11:44:51

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Мысль на века

SLV написал:

Рассказать и прославиться.

Первое - 100%, второе - ничто человеческое никому не чуждл - но этобыло не главное... мне так кажется... *derisive*

#5 02.02.2009 12:07:06

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Мысль на века

Новиков , как человек , владеющий пером,ОТКРЫЛ страницу  в истории.
Попал , что наз. в струю (по тем временам редкий случай).
И слава ему и хвала - кагорта воспитанных на его книге (в те времена)людей, с вытекающими последствиями .
Он  поднял тему тогда еще , сейчас , при возможностях  современных, ни кто копать проблемы 2-й ТОФ не стал бы.
А мы копаем по приемственности.

#6 02.02.2009 12:25:27

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Мысль на века

Продолжаю   Мукден , Ляолян - Кто  ими  толком интересуется и вообще что знает ,  а Артур от  Степанова и Цусима от Новикова пошли.Также  достославный  Пикуль ( а не   Егорьев-мл. и  Чишвиц) поднял темы.-

#7 02.02.2009 12:54:20

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Мысль на века

boxer написал:

Мукден , Ляолян - Кто  ими  толком интересуется и вообще что знает

А говорили, что у Куропаткина литературный талант... Опять же Игнатьев...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#8 02.02.2009 13:19:18

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Мысль на века

Был и Далецкий "На сопках Маньчжурии" -  политики многовато, но тогда по-другому и нельзя было. А писано - не хуже. С уважением


Sapienti sat

#9 02.02.2009 13:43:54

Ingvar
Гость




Re: Мысль на века

boxer написал:

Он  поднял тему тогда еще , сейчас , при возможностях  современных, ни кто копать проблемы 2-й ТОФ не стал бы.

А Костенко и Семёнов что делали?
Просто Новикова-Прибоя раскрутили в советское время, т.к. "социально близкий", в отличие от "залатапахонных ахвицеров".

boxer написал:

Также  достославный  Пикуль ( а не   Егорьев-мл. и  Чишвиц) поднял темы

А много Егорьева-мл, по сравнению с Пикулем издавали?
ПМСМ, лучше Егорьева-мл. никто о ВОКе так и не написал.

#10 02.02.2009 13:43:57

Сергей
Гость




Re: Мысль на века

Стоп, стоп, стоп.

Мне нужно выступить перед детско-подростковой аудиторией (какую удастся собрать).
Ей не нужно знать, плох на данный момент Новиков или хорош. Этого не будем касаться (это, скорее, проблема авторства, а здесь, всё чисто - он писал самостоятельно). – Надо тезисно выявить ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ САМОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ – ЦУСИМЫ. Чем аккордно завершить.
Что провести что проходит красной нитью, так сказать.


В сказке ложь… – а вот сейчас нонешнее руководство РФ поступает так же – или не так же – ведет себя умнее или нет. А вдург у из них кто-нибудь получится через 20 – 25 лет? И вам и нам скажет спасибо?

#11 02.02.2009 13:47:23

Ingvar
Гость




Re: Мысль на века

Сергей написал:

Надо тезисно выявить ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ САМОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ – ЦУСИМЫ. Чем аккордно завершить.
Что провести что проходит красной нитью, так сказать.

Морская война, как её прошёл старшина. И как шли на гибель, исполняя свой долг.

#12 02.02.2009 18:47:11

Serbal
Гость




Re: Мысль на века

Сергей написал:

Скажите, что, по вашему мнению, хотел сказать Новиков-Прибой своей Цусимой?

Он хотел, чтобы осталась память о Цусимском сражении и его участниках. Даже на таком трагическом материале Новиков смог создать таланливую книгу, куда вложил свою любовь к морю и кораблям. И как минимум половина участников форума наверняка зантересовалась темой, прочитав "Цусиму".

Georg G-L написал:

А говорили, что у Куропаткина литературный талант... Опять же Игнатьев...

Про таланты Куропаткина- только в порядке шутки юмора :D . А вот мемуары Игнатьева о РЯВ (отдельное издание 1939 года с хорошими картами) я прочитал лет в 12, после чего общий ход Ляоянского, Шахэйского и Мукдэнского сражений запомнил на всю жизнь- наверное, неплохо написано...

Ingvar написал:

Просто Новикова-Прибоя раскрутили в советское время, т.к. "социально близкий", в отличие от "залатапахонных ахвицеров".

Не без этого, хотя чем Костенко не "социально близкий" ? Но очевидных "косяков" и прямого вранья, как например у Пикуля, в "Цусиме" нет. Относительно идеологической составляющей надо сделать скидку на время и личность автора, а также учесть, что далеко не во всём он был неправ. Покритиковал "залатапахонных ахвицеров" Новиков весьма умеренно, посмотрел бы я, что написали на его месте, если бы они Вас лично мордовали.

#13 02.02.2009 19:42:16

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Мысль на века

Serbal написал:

Про таланты Куропаткина- только в порядке шутки юмора  .

Почему же, встречал мнение, что писателем он был неплохим, лучше чем полководцем... Хотя многословие его порой дается тяжело.

Serbal написал:

вот мемуары Игнатьева о РЯВ (отдельное издание 1939 года с хорошими картами) я прочитал лет в 12, после чего общий ход Ляоянского, Шахэйского и Мукдэнского сражений запомнил на всю жизнь- наверное, неплохо написано...

Я тоже прочитал мемуары в нежном возрасте и после "Цусимы" и "Порт-Артура"... присоединяюсь что написано неплохо, и потом мне граф как раз был "социально близким" :D

А главная идея Новикова выражена в названии книги. "Цусима" - непонятное, далекое место на краю света посреди моря-океана где ни за что погинула не одна тысяча матросских душ... Все усилия, страдания, нечеловеческое напряжение этих людей во время похода и боя оказались перечеркнуты, отрезаны как бритвой - Цусимой.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#14 03.02.2009 09:08:49

павел
Гость




Re: Мысль на века

Serbal написал:

Про таланты Куропаткина- только в порядке шутки юмора

А читали его описание РЯВ? В принципе отличная книга.

#15 03.02.2009 11:18:13

Ingvar
Гость




Re: Мысль на века

Serbal написал:

посмотрел бы я, что написали на его месте, если бы они Вас лично мордовали.

Может быть. "Если бы, да кабы, да во рту бы росли грибы ..."(с)

#16 03.02.2009 21:56:09

zen2
Гость




Re: Мысль на века

Сергей написал:

что хотел сказать Новиков-Прибой своей Цусимой

Поставим точку.
"Через всю книгу провожу я мысль о том, что Рожественский был трусом и бездарным человеком".
А. Новиков-Прибой из интервью газете "Красный флот" 1940 год

#17 03.02.2009 22:14:31

Pr.Eugen
Гость




Re: Мысль на века

zen2 написал:

"Через всю книгу провожу я мысль о том, что Рожественский был трусом и бездарным человеком".

Это мнение автора об одном персонаже...Не более.

zen2 написал:

Поставим точку.

Не Вы тему начинали - не Вам ставить точку.

#18 03.02.2009 23:56:18

SLV
Гость




Re: Мысль на века

А я вот тут пораскинул мозгами и у меня родилась гипотеза.
Новиков писал книгу для патриотически-пропагандистких целей. Ведь практически все время с конца 20-х гг и до 1940 с Японией были натянутые отношения, в ходе которых была масса пограничных и не только конфликтов. Кроме того, пол-Сахалина и Курилы оставались  тоже японскими. И, видимо, планировалось их "возвращение исконному хозяину". Соответственно после такой книги ни у одного солдата и матроса не дрогнет рука в случае боя с японцами. Кого не будет вдохновлять месть за дедов, того поведет желание вернуть "награбленное" или даже просто поставить на место "зарвавшихся самураев". Достаточно вспонить, с какой ненавистью Новиков описывает японского матроса, который рассказывает ему, чем будет заниматься после войны.

#19 04.02.2009 00:47:11

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Мысль на века

Да рассказать человек просто хотел, память оставить, описать. Участвовал он в грандиозных событиях и просто описал их. Описал хорошо и талантливо, да и максиально объективно для того времени (на мой взгляд).
Молодец он был, что говорить....

#20 04.02.2009 00:53:59

Волк
Гость




Re: Мысль на века

Впередсмотрящий написал:

Да рассказать человек просто хотел, память оставить, описать. Участвовал он в грандиозных событиях и просто описал их. Описал хорошо и талантливо, да и максиально объективно для того времени (на мой взгляд).
Молодец он был, что говорить....

Полностью с Вами согласен. Можно лишь добавить, что новиковская "Цусима" стала уже не только хрестоматией, а в каком-то смысле, литературным "памятником" русско-японской войне, по крайней мере для тех, чей путь на флот либо к истории флота, начинался с нее.А возможно и не только для них. И в этом несомненная заслуга Прибоя.

С ув. Волк.

#21 04.02.2009 13:16:32

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Мысль на века

Я думаю, можно рассматривать вопрос с публикацией Цусимы более широко. Все, что можно было написать про ГВ - написали. Все исторические книги "до 17", разрешенные цензурой - печатали. Но осталась незаполненной историческая ниша с 01 по 17гг. Совсем "закрыть" нельзя - произошли события всемирного масштаба. Значит, нужно "правильно" все описать - тупые адмиралы(генералы), герои - матросы(солдаты), патриоты - революционеры.  Заслуга Новикова в том, что, "выполняя заказ", он воспользовался представленной возможностью и ввел в книгу воспоминания других цусимцев - пусть как свои - для нас ценно то, что они появились. Помните отзыв Рощаковского - в тюрьме он прочел Цусиму: "унтер-офицер, а какую толстую книгу написал".  Но ведь - прочитал - он, адмирал. Значит, "зацепило". Лично я считаю Н-П неким брендом, под которым вышли воспоминания многих людей - но именно в этом его несомненная заслуга. Вот бы архив Новикова посмотреть. Ведь наверняка вошло далеко не все - а нам бы как пригодилось. С уважением


Sapienti sat

#22 05.02.2009 10:42:07

Сергей
Гость




Re: Мысль на века

сарычев написал:

Все, что можно было написать про ГВ - написали

??

сарычев написал:

Заслуга Новикова в том, что, "выполняя заказ"

кем он был озвучен? Опять кто-то где-то слышал что-то краем уха?

Преписка Новикова не введена в научный оборот. Дневники и записные книжки тоже. В воспоминаниях о нем (-е изд.)я обращал больше на историю создания Цусимы, этот вопрос не интересовал, но он в глаза не бросился. Я читал, что это являлось ЕГО убеждением, что ОН Должен донести до окружающих все ужасы и проч.

Ведь наверняка вошло далеко не все - а нам бы как пригодилось.


Скажите, вы считаете, это нужно доносить до подростковой аудитории?

Архив лежит спокойно в Ленинграде – поезжайте и посмотрите, запасясь соответствующим отношением от своей организации.
Описание архива лично мне не известно.
Было бы интересно ознакомиться. Я утверждаю, что им написано гораздо больше публицистики. Она спокойно может разместиться на послереволюционную довоенную и военную – тома по 2 если не больше, каждого периода. А то и все пять. Плюс варианты к Цусиме.
Но… никто не хочет смотреть, что сделано в связи с тем, чтобы разместить пятитомник, так что же здесь….


    Мне казалось, что вы все выступающие, пропускаете предисловие, а как-то зря. Таких сражений действительно больше не было. От численности – к героизму – все-таки уступали японцам – к победам минным в Первой мировой – опять-таки – не до конца дали прикурить, но кое-чему научились ведь? Ну и к славным традициям последующих лет.


Или я пошел не туда?

#23 05.02.2009 10:45:25

Сергей
Гость




Re: Мысль на века

Pr.Eugen написал:

Не Вы тему начинали - не Вам ставить точку

Очевидно, он для себя что-то решил и поставил точку. Ну и пусть.

#24 05.02.2009 11:12:49

Сергей
Гость




Re: Мысль на века

Скажите, в кого метнуть несколько картинок? У меня не получается их разместить здесь.
Несмотря на все регистрации, не вижу и ваших электронных адресов.

#25 05.02.2009 11:17:57

Pr.Eugen
Гость




Re: Мысль на века

Сергей написал:

Несмотря на все регистрации, не вижу и ваших электронных адресов.

Сергей,смотрите слева возле окна сообщений...

Личное дело  E-mail   ЛС

Страниц: 1 2 3 4


Board footer