Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
Olegus1974k,
Злой,
Мамай,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 33

#251 01.04.2013 14:14:29

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

штык написал:

Оригинальное сообщение #681447
Ни в одном безумном сне не планировалось отступать до Волги и Ленинграда.

До марта 1940 граница проходила в 30км от Ленинграда

штык написал:

Оригинальное сообщение #681447
Больше было бы пользы, если бы на этих мощностях делали самолеты или танки.

Постановление ГКО о развертывании производства Т-34 на "Красном Сормово" датировано 1.07. 1941, делать это в мирное время ( при наличии 5 танковых заводов) явно нецелесообразно


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#252 01.04.2013 18:27:42

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Начали с "невоевавших танков", а закончили подводными лодками. :)))

#253 01.04.2013 22:02:04

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9735




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

После сборки обработать начисто с помощью зубила и молотка=)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#254 01.04.2013 23:27:21

штык
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Кашевар написал:

Оригинальное сообщение #681537
Я сижу и пытаюсь представить  истребитель собранный  на судостроительном заводе

Я так понял, что истребитель собранный в кроватной мастерской Вас уже не удивляет, а вот на судостроительном заводе это нонсенс?

Кашевар написал:

Оригинальное сообщение #681537
план эвакуации предприятий видимо за ночь на коленке накатал какой нибудь секретарь.

Вы сможете доказать существование ДО 22 июня 1941 г. планов эвакуации промышленности Киева, Харькова, Москвы, Ленинграда?

#255 01.04.2013 23:32:50

штык
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

charlie написал:

Оригинальное сообщение #681539
До марта 1940 граница проходила в 30км от Ленинграда

И что, Финляндия или Эстония могли представлять реальную угрозу для СССР?

charlie написал:

Оригинальное сообщение #681539
делать это в мирное время ( при наличии 5 танковых заводов) явно нецелесообразно

Согласен полностью, но я отвечал на слова ув. Лота - "И где эти заводы оказались во время войны? А в Горьком лодки не прекращали делать.", так что речь шла о периоде ВОВ.

#256 02.04.2013 00:55:22

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

штык написал:

Оригинальное сообщение #681742
И что, Финляндия или Эстония могли представлять реальную угрозу для СССР?

Как плацдарм для армии, ВВС и флота Держав-более чем реальную, воспоминания о 1919 были достаточно свежими


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#257 02.04.2013 09:02:42

Кашевар
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

штык написал:

Оригинальное сообщение #681739
на судостроительном заводе это нонсенс?

Предлагаете устроить революцию в промышленности?  Ню ню... даже обсуждать этот бред не буду

штык написал:

Оригинальное сообщение #681739
Вы сможете доказать существование ДО 22 июня 1941 г. планов эвакуации промышленности Киева, Харькова, Москвы, Ленинграда?

http://maxpark.com/community/2284/content/1334847 и еще гугл вам в помощь, было бы желание.

#258 02.04.2013 10:10:21

штык
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

charlie написал:

Оригинальное сообщение #681770
Как плацдарм для армии, ВВС и флота Держав-более чем реальную,

Вы видимо забыли про маниакальный пацифизм стран бывшей Антанты бушевавший в 20 - 30 гг. о котором в СССР прекрасно знали, и не смотря на это внутри страны нагоняли истерию "осажденного оплота пролетариата". Ни кто СССР в это время реально не угрожал. Япония - это отдельная песня.

Кашевар написал:

Оригинальное сообщение #681815
даже обсуждать этот бред не буду

Вы правы, давайте прекращать.

#259 02.04.2013 10:34:51

Лот
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

штык написал:

Оригинальное сообщение #681834
Япония - это отдельная песня.

!!!!
А где лодки будем строить для ТОФ?
Город Комсомольск  заложили в 33г. И там ещё всё впереди, а лодки нужны сейчас.
И строили в Питере, Николаеве, но транспортировка от Горького удобней.

штык написал:

Оригинальное сообщение #681834
давайте прекращать.

Отредактированно Лот (02.04.2013 10:44:04)

#260 02.04.2013 23:52:32

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9816




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

штык написал:

Оригинальное сообщение #681739
истребитель собранный в кроватной мастерской Вас уже не удивляет

Ну допустим Яковлев в кроватной мастерской собирал свои первые авиэтки, а истребители - уже был на этом месте весьма современный опытный завод с дойчевскими станками. В яковлевской книге "Цель жизни" даже эти 2 фото рядом поставили. Ну, а корабелов в танкисты скорее всего в мирное време не перевели потому, что и лодки были нужны до зарезу - больше всех в мире наклепали. А вот когда дойчи к Москве подошли, тут уж не до океанов стало...

#261 03.04.2013 00:24:46

han-solo
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

В своё время по экономике судостроения двоек в этой теме многим бы наставили!Я раздел экономики сделал сам и ещё пятерым.

#262 03.04.2013 02:39:40

Лот
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #682176
В своё время по экономике судостроения двоек в этой теме многим бы наставили!

А поподробней? Интересно же.

#263 03.04.2013 12:37:45

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #682162
корабелов в танкисты скорее всего в мирное време не перевели

Господа!
Данная фраза напомнила мне годы молодости. Тогда нас ещё призывали на переподготовку. И флотские офицеры уважали нас как судоремонтников. Поэтому на занятиях были дружеские беседы. Один из них рассказывал, как ему пришлось на Дальнем Востоке расконсервировать и вводить в строй один из крейсеров на учениях. Команда крейсера комплектовалась из запасников. Понятно, что военкомат пригнал кого угодно, только не моряков, в том числе и танкистов. Так башнёров, наводчиков и командиров танков направляли в БЧ-2, а механиков-водителей - в БЧ-5. И ничего, получилось, ввели крейсер в строй в требуемые сроки. Более он ничего не рассказывал. Я думаю, что это могло быть в 60-х годах, судя по возрасту офицера. Потом он нам стал объяснять как надо комплектовать команду из запасников. На наше возмущение, мол для этого командиры есть, офицер ответил: "Командиры в соседнем классе сейчас сидят" !!! Так что факт перевода танкистов в моряков в истории Советского ВМФ имеется.

#264 03.04.2013 14:44:26

han-solo
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Лот написал:

Оригинальное сообщение #682206
А поподробней? Интересно же.

Да всё просто:было принято решение и заводы в Северодвинске и Комсомольске начали строить с нуля,не просто туда доставить оборудование и материалы,да и оплата строителей по другим тарифам,да и строить надо малость по-основательней,климатические условия скажем Николаева и этих городов отличаются сильно.Снег у нас редкость,там-норма,крыши усиленные,зимой не наши -15 а ниже,многие помещения надо отапливать.Судостроителей надо привлекать,а значит надбавки и жильё строить надо и инфраструктуру.Очень серьёзные деньги,а их в СССР когда надо,очень умели считать.Потому и гнали секции и корабли по ЖД и морем.
  Поэтому стоимость постройки в Николаеве была ниже,да и много судостроителей жили в частном секторе и в жилье не нуждались.В Горьком многое аналогично,конечно похолоднее,но удобная и близкая доставка материалов и механизмов.Ну а потом не смотря на все трудности доставка секций и готовых кораблей возможна речным транспортом,что выходило дешевле железнодорожного.Тоесть то,что можно было делать там,по максимуму и делалось,в первую очередь по экономическим соображениям.Имеемые заводы на ЧМ и БМ были серьёзно загружены,наращивание мощностей на Севере и ДВ-накладно,тоесть строительство кораблей в Горьком выглядит очень логичным.
  Ряд моих однокурсников делали расчёты постройки судов на разных заводах,очень всё наглядно просматривалось.

Отредактированно han-solo (03.04.2013 15:24:24)

#265 04.04.2013 09:48:21

Metal
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

штык написал:

Оригинальное сообщение #681834
Вы видимо забыли про маниакальный пацифизм стран бывшей Антанты бушевавший в 20 - 30 гг. о котором в СССР прекрасно знали, и не смотря на это внутри страны нагоняли истерию "осажденного оплота пролетариата". Ни кто СССР в это время реально не угрожал.

Вы не в теме, мягко говоря.

#266 04.04.2013 15:21:17

goose
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Лот написал:

Оригинальное сообщение #681838
А где лодки будем строить для ТОФ?
Город Комсомольск  заложили в 33г. И там ещё всё впереди, а лодки нужны сейчас.
И строили в Питере, Николаеве, но транспортировка от Горького удобней.

да... прошли те времена, когда копейку считали, сейчас бы решили их строить на одном из водохранилищ Москвы-реки.

#267 04.04.2013 15:25:03

goose
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Metal написал:

Оригинальное сообщение #682606
Вы не в теме, мягко говоря.

Ага, если бы мы так не думали, то Польша напала бы не на Германию, а на СССР, и оттяпала бы у нас Белоруссию с Украиной. Напомнить, что Польша была второй после Франции по мощи армии в Европе + Англия и Франция в моб. резерве, на всякий случай?

штык написал:

Оригинальное сообщение #681354
Что касается строить не возражаю, а вот транспортировать - это вопрос. Если "малютки", то да, а что касается АПЛ, то думаю это была та еще головная боль. Как эта проблема решалась я могу только догадываться, ибо ни когда ей не интересовался, но по аналогии, знаю, как вывозили самолеты с московских авиазаводов, проблемки были чудные.

АПЛ то же разные бывают, например, однореакторные пр. 670 и 670м, строившиеся там, были водоизмещением около 4000 тонн, вполне себе компактно и транспортабельно.

Отредактированно goose (04.04.2013 15:32:03)

#268 04.04.2013 16:42:13

Кашевар
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

goose написал:

Оригинальное сообщение #682781
Ага, если бы мы так не думали, то Польша напала бы не на Германию, а на СССР, и оттяпала бы у нас Белоруссию с Украиной. Напомнить, что Польша была второй после Франции по мощи армии в Европе + Англия и Франция в моб. резерве, на всякий случай?

goose написал:

Оригинальное сообщение #682780
да... прошли те времена, когда копейку считали, сейчас бы решили их строить на одном из водохранилищ Москвы-реки.

Ну какой смысл разводить срач на эту тему в танковой ветке?

#269 04.04.2013 19:21:28

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

goose написал:

Оригинальное сообщение #682781
АПЛ то же разные бывают, например, однореакторные пр. 670 и 670м, строившиеся там, были водоизмещением около 4000 тонн, вполне себе компактно и транспортабельно.

Так это в задании прописывалось, что лодки этих проектов можно было транспортировать по внутренним водным путям.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#270 04.04.2013 20:45:21

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Кашевар написал:

Оригинальное сообщение #682811
Ну какой смысл разводить срач на эту тему в танковой ветке?

Вот и я про тоже. :) Разговор с самого начала шёл о "невоевавших" танках Т-44 и ИС-3, которым не удалось поучаствовать в боях  2-й МВ. А обсуждение самолётов, кораблей и всего того, что к данной теме не относиться, давайте вести в соответствующих разделах.

#271 04.04.2013 20:45:57

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Или уже запал иссяк у танковедов?

#272 07.04.2013 20:27:28

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Аналогии опять придется у "самолетчиков" черпать. Например, почему МиГ-17 в Корею не послали? Или, скажем, Ла-15.


Слава труду! Нет кризису!

#273 08.04.2013 14:44:51

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

штык написал:

Оригинальное сообщение #681739
Вы сможете доказать существование ДО 22 июня 1941 г. планов эвакуации промышленности Киева, Харькова, Москвы, Ленинграда?

- "создание дублеров оборонных предприятий и научно-исследовательских институтов на Востоке страны. Решение об этом было принято незадолго до Великой Отечественной войны и нашло отражение в материалах XVIII съезда ВКП(б) и XVIII партийной конференции. На Урале и за Уралом стали создавать и развертывать новую угольно-металлургическую базу СССР. Закладывались заводы-дублеры тех предприятий, которые имелись в Западно-Европейской части СССР, а также соответствующие институты: и авиационные, и по вооружению, и по боеприпасам... " (Первухин-Куманеву)
Или Вы считаете что достаточно станки вывезти в поле и они заработают? А электроэнергию откуда брать будете?  Пару "лампочек Ильича" в соседнем селе потушите? Вывозилось на готовые фундаменты заводов-дублеров обеспеченных уже РАБОТАЮЩИМИ энергетическими мощностями.

штык написал:

Оригинальное сообщение #681834
Вы видимо забыли про маниакальный пацифизм стран бывшей Антанты бушевавший в 20 - 30 гг. о котором в СССР прекрасно знали, и не смотря на это внутри страны нагоняли истерию "осажденного оплота пролетариата". Ни кто СССР в это время реально не угрожал. Япония - это отдельная песня.

- Речь Сталина на пленуме 30-го года почитайте, сравните с тем что произошло потом в течении 10 лет ... и больше о "бушевавшем пацифизме" в 30-е - не говорите.

Отредактированно vova (08.04.2013 14:49:54)

#274 08.04.2013 16:56:33

штык
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

vova написал:

Оригинальное сообщение #684299
и больше о "бушевавшем пацифизме" в 30-е - не говорите.

Речи на пленумах - это для внутреннего пользования. А что касается пацифизма, то линию Мажино, Мюнхенский сговор, аншлюс, ремилитаризацию Рейнской области объяснить иначе чем маниакальным пацифизмом я не могу.

vova написал:

Оригинальное сообщение #684299
Или Вы считаете что достаточно станки вывезти в поле и они заработают?

Я так не считаю, почитайте мои более ранние посты, я думаю по этому вопросу примерно так же, как и Вы.

vova написал:

Оригинальное сообщение #684299
создание дублеров оборонных предприятий

И скакого бока здесь эвакуация? Это просто развитие промышленности, или, если хотите, очередной виток милитаризации экономики.

#275 08.04.2013 18:34:37

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

штык написал:

Оригинальное сообщение #684326
Речи на пленумах - это для внутреннего пользования. А что касается пацифизма, то линию Мажино, Мюнхенский сговор, аншлюс, ремилитаризацию Рейнской области объяснить иначе чем маниакальным пацифизмом я не могу.

А все ж почитайте, речь то официально публиковалась в "Правде" - т.е. не только для "унутреннего употребления".
"а) Обнажаются и обостряются противоречия между важнейшими империалистическими странами, борьба за рынки сбыта, борьба за сырье, борьба за вывоз капитала. Теперь никого из капиталистических государств уже не удовлетворяет старое распределение сфер влияния и колоний. Они видят, что изменилось соотношение сил и нужно соответственно с этим переделить рынки сбыта, источники сырья, сферы влияния и т.д. Главное из этих противоречий – противоречие между САСШ и Англией. И в области вывоза готовых товаров, и в области вывоза капитала борьба идет, главным образом, между САСШ и Англией ...
  За главным противоречием идут противоречия не главные, но довольно существенные: между Америкой и Японией, между Германией и Францией, между Францией и Италией, между Англией и Францией и т.д...
  Средства борьбы: таможенная политика, дешевый товар, дешевый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы, рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец – война...
  Я говорил о кризисе, охватившем все отрасли производства. Но есть одна отрасль, которая не захвачена кризисом. Эта отрасль – военная промышленность. Она все время растет, несмотря на кризис. Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала.
Вполне понятно, что в этой обстановке так называемый пацифизм доживает последние дни, Лига наций гниет заживо, “проекты разоружения” проваливаются в пропасть, а конференции по сокращению морских вооружений превращаются в конференции по обновлению и расширению морского флота.
Это значит, что опасность войны будет нарастать ускоренным темпом.
Пусть болтают социал-демократы о пацифизме, о мире, о мирном развитии капитализма и пр. Опыт пребывания социал-демократии у власти в Германии и Англии показывает, что пацифизм является у них лишь маской, необходимой для прикрытия подготовки новых войн..."( Политический отчет Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б)[37] 27 июня 1930 г. И.В. Сталин )

Заодно уж про пацифизм в 30-е, в отдельно взятой стране:
http://s017.radikal.ru/i429/1304/aa/1ea85bb04a56.png
Не забудем, что до 30-х , военного барахла наделанного в период ПМВ, всем в Антанте хватало с головой и еще оставалось трохи про запас для следующей. Что не помешало островитянам "раскочегарить" военное производство к 39-му в десять раз (относительно 30-го).


штык написал:

Оригинальное сообщение #684326
Я так не считаю, почитайте мои более ранние посты, я думаю по этому вопросу примерно так же, как и Вы

Т.е. заводов еще перевезено не было а энергетическая составляющая для них - уже была!!!

штык написал:

Оригинальное сообщение #684326
И скакого бока здесь эвакуация? Это просто развитие промышленности, или, если хотите, очередной виток милитаризации экономики.

- Да, но каким образом можно было перевести огромный "завод им. Горбунова" на площадку небольшого завода №124 в Казани? Или завод №84 удачно перебрался в Ташкент! Кто то же "развел" там загодя рабочих , и явно не узбеков (не все же приехали из Москвы), выделил "лишние" энергетические мощности ( на целый завод)? Неужто Косыгин лично там динаму крутил?

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 33


Board footer