Сейчас на борту: 
KonstantinK,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 8

#76 24.06.2013 16:48:48

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709484
В ходе боя маневрирование Витгефтом проводится таким образом, что постоянно "кусаем" замыкающие корабли линии Того.

И как Вы себе это представляете - в условиях хронической "стреноженности" русских кораблей?

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709484
постоянно "кусаем" замыкающие корабли линии Того. Тому приходится маневрировать, чтобы вывести из-под удара свои БРКРа

А Того с этим согласен? А то он начинал как-то совсем вопреки Вашему плану из-за того, что привлекал БрКр к поиску.

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709610
Вот и предлагаю рассмотреть вариант маневрирования, дабы и японцев укусить, и самим не потерять управление.

Для начала рассмотрите сами для себя реальное маневрирование Вильгельма Карловича. Качественный разбор приведён у Кокцинского.

Отредактированно yuu2 (24.06.2013 16:49:22)

#77 24.06.2013 16:55:10

SLV
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #710076
когда Япония запросила слёзно мира.

Вы это серьезно?

#78 24.06.2013 17:05:52

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2465




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #709949
Если Витгефт хотел сделать все удачно, мог разработать план на все случаи жизни как у Макарова. Но не сделал. Просто не веря в победу и в прорыв

Ну,если уж такой нерешительный адмирал,как Витгефт,смог намять Того бока,то что бы было,если бы на мостике стоял кто-то побоевитей? Это я к слову о японской "непобедимости".Кстати насчёт мостиков,адмиралу быть на мостике во время боя вообще-то в традиции всех основных флотов того времени.Помниться,американцы даже попытались вообще упразднить мостики после РЯВ,значительно расширив боевые рубки.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#79 24.06.2013 17:23:03

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2465




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

SLV написал:

Оригинальное сообщение #710085
Вы это серьезно?

Неужели русские стали запрашивать мира? И это после того,как перебросили на ДВ регулярные части,уже превышающие количеством ВСЮ японскую армию? И на подходе были ещё.Или вы сомневаетесь,что русские свежие отборные войска смогли бы потерпеть поражение от измотанных боями японцев?Вспомните Наполеона,шикарно он себя чувствовал,даже взяв Москву? Вспомните,где находились немцы в 1918г на западном фронте,когда Германия запросила мира? У Японии был один выход - завершать войну как можно скорее,пока у неё были на руках последние козыри. Войны выигрывает тот,у кого экономика сильнее.Экономика Японии была на грани коллапса.Россия только слезла с печки и взялась за дубину.

Отредактированно Ольгерд (24.06.2013 17:39:22)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#80 24.06.2013 17:36:56

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2465




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #710082
И как Вы себе это представляете - в условиях хронической "стреноженности" русских кораблей?

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #710082
Для начала рассмотрите сами для себя реальное маневрирование Вильгельма Карловича

Вообще-то мы здесь пытаемся "альтернативировать". Я уже выдвигал предложение о разделении русской эскадры на две бригады,вторая более быстроходная и может активно маневрировать,к тому же дальнебойность 10дм-вок выше,чем у японцев.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#81 24.06.2013 18:24:24

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

SLV написал:

Оригинальное сообщение #710038
Так о чем это говорит?
Кстати, дело не в том, исполнялись приказы или нет. А в том, кто и как их отдавал. Вы уставы уже подняли, прочитали, что там писано на сей счет?

Это говорит о том, что насильно мил не будешь. Не ставить же пулеметы за спинами.
Воля государя в уставах не прописана, но значит больше самих уставов.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #710038
А хоть бы и так. Главное - что свалили бы в относительном порядке, не дав разбежаться половине эскадры по нейтралам.

Ну и что? Просто у японцев одним трофеем - Цесаревичем - было бы больше. :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#82 24.06.2013 20:15:30

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13985




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

SLV написал:

Оригинальное сообщение #710085
    Ольгерд написал:

    Оригинальное сообщение #710076
    когда Япония запросила слёзно мира.

Вы это серьезно?

Через США.

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #710087
Ну,если уж такой нерешительный адмирал,как Витгефт,смог намять Того бока,то что бы было,если бы на мостике стоял кто-то побоевитей?

А кто боевитей? Витгефт прекрасный организатор, сумел привести разложившуюсю эскадру в боевое состояние (что не мог сделать СОМ)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#83 24.06.2013 21:53:55

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #710082
Для начала рассмотрите сами для себя реальное маневрирование Вильгельма Карловича. Качественный разбор приведён у Кокцинского.

Я читал разбор Кокицева. Только скорость у него японской эскадры 16 узлов. А все тут говорят что 15 узлов из за Фуджи. Согласно отчетам офицеров, Поломошнова, Кокцина создал не большой план боя об охвате японской эскадры в 1 фазе за корму и во 2 фазе во время когда японцы догоняли русскую эскадру. Если где ошибся подскажите, план боя я взял у Макарова. Сами офицеры писали что до 10 июня подготовку вели согласно приказам и рекомендациям покойного Макарова. Даже приказы Витгефт писал переделывая Макарова.

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #710094
Вообще-то мы здесь пытаемся "альтернативировать". Я уже выдвигал предложение о разделении русской эскадры на две бригады,вторая более быстроходная и может активно маневрировать,к тому же дальнобойность 10дм-вок выше,чем у японцев.

А план был в том что когда японцы расходятся с русской эскадрой на контр курсах. Русская эскадра прибавляла ход до максимум ( скоростной отряд ), вырываясь вперед подходя к японским концевым кораблям как можно ближе выбивая из строя Ниссин и Кассуга, а после подходит и тихоходный отряд помогая отбиться от ЭБР японских. Того после получения удара отходит для того чтобы вывести из главных сил сильно поврежденных Ниссин. И ожидая включения в строй Асаму и Якума.
Тем временем русские следуют дальше на прорыв. После того как японцы собрав отряд воедино следуют за русскими. А русская эскадра видя что японцы нагоняют делает под ворот по ближе к японцам по пару тройку градусов на сближения. Как только японский флагман с эскадрой подходит к русским. Эскадра делает поворот на 90 градусов. Беря флагман японский в круговой огонь. Японцы понимая что флагман очень близко сближается с русскими получая попадания, поворачивает на 90 градусов последовательно ( при повороте флагман теряет ход на 0,5-0,8 узла ход, остальные идущие корабли сбрасывают ход на 1 узел ). Если эскадра Того шла 15 узлов, то к повороту эскадра будет подходить 14 узлов. А этой обстрел каждого корабля в ходящий поворот.
А после боя решится, что делать дальше идти в прорыв или обратно. А за уходящими японскими кораблями пустить миноносцы. Если даже быстро стемнеет то пожары на концевых кораблях будут сигнализировать свое положения в строю. Что очень помогут русским миноносцам выйти в атаку.

#84 24.06.2013 22:43:15

SLV
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

invisible написал:

Оригинальное сообщение #710110
Воля государя в уставах не прописана, но значит больше самих уставов.

Воля царя может быть какой угодно. Но всякий командир, отдавая приказ подчиненным, даже если он сам получил его от вышестоящего начальства, должен отдавать его от своего имени.  Это ЕГО воля, и ничья больше. Он не имеет права превращаться только в передающую инстанцию. И потому подняв сигнал со словами "государь император приказывает..." Витгефт тут же уровнял себя со штрафным матросом, который драит гальюны. С соответственным отношением и к нему самому, и к его воле.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #710110
Ну и что? Просто у японцев одним трофеем - Цесаревичем - было бы больше.

Так может быть "Цесаревич" всю эскадру бы привел в Шанхай на разоружение?
Под свалившими я подразумевал японцев.

#85 24.06.2013 23:03:34

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

invisible написал:

Оригинальное сообщение #710110
Ну и что? Просто у японцев одним трофеем - Цесаревичем - было бы больше.

С Цесаревичем мог прибыть в ПА еще один адмирал.

#86 24.06.2013 23:15:29

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

invisible написал:

Оригинальное сообщение #710006
Он не потопил никого, но и никого не потерял, пока был жив.

Интересная логика. Если ничего не делал, значит и не ошибался, значит - успешный командующий?

SLV написал:

Оригинальное сообщение #710038
дело не в том, исполнялись приказы или нет. А в том, кто и как их отдавал.

По-моему не только в том, кто отдает приказы, но и как контролируется их выполнение. А так получалось в реале, что ...опу бумажкой прикрыли - я типа писал, и все осталось как и прежде.

#87 24.06.2013 23:21:12

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #710094
Вообще-то мы здесь пытаемся "альтернативировать". Я уже выдвигал предложение о разделении русской эскадры на две бригады,вторая более быстроходная и может активно маневрировать,к тому же дальнебойность 10дм-вок выше,чем у японцев.

Спасибо, Вы ответили за меня раньше, чем я прочитал вопрос. :) Я полностью разделяю Ваше мнение.

#88 24.06.2013 23:39:56

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей как у нас будет план войны с 28 июля?

#89 25.06.2013 00:17:48

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #710287
Алексей как у нас будет план войны с 28 июля?

Если позволите, завтра вечером. Сегодня не получится. Прошу простить. Я принял во внимание все Ваши/наши советы по маневрированию, возможно, ещё кто выскажется как с критикой, так и с советами - принимается все.

#90 25.06.2013 00:32:56

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Мой друг буду ждать вашего ответа.

#91 25.06.2013 08:40:33

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #710094
Вообще-то мы здесь пытаемся "альтернативировать"

Дык, прежде чем "альтернативить", нужно знать - от чего отказываетесь.

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #710094
Я уже выдвигал предложение о разделении русской эскадры на две бригады,вторая более быстроходная и может активно маневрировать

Пардон, а разве реальное построение было другим? "Полтавы" в хвосте.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #710216
Я читал разбор Кокицева

Кого-кого?

#92 25.06.2013 09:10:43

SLV
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #710264
По-моему не только в том, кто отдает приказы, но и как контролируется их выполнение. А так получалось в реале, что ...опу бумажкой прикрыли - я типа писал, и все осталось как и прежде.

Так я об этом и веду речь! Витгефт ничего делать не хотел. Ибо был администратором, а не командиром.
Кстати, возникла конспирологическая мысль. А может он намеренно искал смерти в бою? Чтоб не идти после войны под суд?

#93 25.06.2013 09:56:01

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

SLV написал:

Оригинальное сообщение #710384
Кстати, возникла конспирологическая мысль. А может он намеренно искал смерти в бою? Чтоб не идти после войны под суд?

Это вряд ли.
Проще тогда было пулю в висок...
Человек большого личного мужества и ума, но как он сам о себе говорил - "... разве я флотоводец?.."
Просто чувствовал приближение смерти, понимал сложность и некоторую безвыходность ситуации, на нешел в себе сил преодолеть эту апатию - нам ли его осуждать?

#94 25.06.2013 12:37:52

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

SLV написал:

Оригинальное сообщение #710245
Воля царя может быть какой угодно. Но всякий командир, отдавая приказ подчиненным, даже если он сам получил его от вышестоящего начальства, должен отдавать его от своего имени.  Это ЕГО воля, и ничья больше. Он не имеет права превращаться только в передающую инстанцию. И потому подняв сигнал со словами "государь император приказывает..." Витгефт тут же уровнял себя со штрафным матросом, который драит гальюны. С соответственным отношением и к нему самому, и к его воле.

Ну что вы мелете? Он приказы отдавал от себя лично. Идти во Владик и ни в коем случае не возвращаться назад. В крайнем случае, интернироваться.
Но воля государя значит БОЛЬШЕ воли любого командира. Неужели не ясно? Не с матросом он себя уравнивал, а с государем. :)

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #710264
Интересная логика. Если ничего не делал, значит и не ошибался, значит - успешный командующий?

А кто сказал, что успешный? Успешных от России в РЯВ не было.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #710255
С Цесаревичем мог прибыть в ПА еще один адмирал.

Типа адмирал. Неужели в ПА была нехватка адмиралов? :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#95 25.06.2013 19:30:51

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

invisible написал:

Оригинальное сообщение #710448
Ну что вы мелете?

Уважаемый Invisible, это ваше проявление уважения к остальным участникам дискуссии? Погли бы и потолерантнее слова подобрать, даже если Вас переполняют эмоции...

invisible написал:

Оригинальное сообщение #710448
А кто сказал, что успешный? Успешных от России в РЯВ не было.

А как иначе понимать Ваши же слова, цитирую:

invisible написал:

Оригинальное сообщение #710006
Не смешите. Пассивность в бою - ваша выдумка. Спрашивать с мертвого адмирала за то, что эскадра без него повернула назад довольно странно.
Он не потопил никого, но и никого не потерял, пока был жив

Так эти Ваши слова означают успех или неудачу, то что ВКВ никого не потерял в бою, пока был жив?
Объясните, а то не понятно.

#96 25.06.2013 19:56:11

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #710598
Так эти Ваши слова означают успех или неудачу, то что ВКВ никого не потерял в бою, пока был жив?
Объясните, а то не понятно.

Простите, понимать может каждый по мере своего воображения и не понять, то что ему говорят. Покажите, где в моей цитате есть слова "успех" или "успешный".
Я вроде ясно сказал, что у Витгефта твердая 4 за проведенный бой, а не за выполнения задачи, которая априори была трудновыполнимой.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#97 25.06.2013 20:01:53

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

invisible написал:

Оригинальное сообщение #710610
Простите, понимать может каждый по мере своего воображения и не понять, то что ему говорят. Покажите, где в моей цитате есть слова "успех" или "успешный".
Я вроде ясно сказал, что у Витгефта твердая 4 за проведенный бой, а не за выполнения задачи, которая априори была трудновыполнимой.

Ну простите мне моё непонимание. Прорыв под руководством Витгефта (до момента его гибели) успешен или нет? Ваша оценка, Ваше мнение, а то так написано, что вроде все правильно, а итогового мнения однозначного никак не сложишь. Да или нет? Успех или неудача?
Спасибо.

#98 25.06.2013 20:26:48

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #710615
Ну простите мне моё непонимание. Прорыв под руководством Витгефта (до момента его гибели) успешен или нет? Ваша оценка, Ваше мнение, а то так написано, что вроде все правильно, а итогового мнения однозначного никак не сложишь. Да или нет? Успех или неудача?
Спасибо.

Странный вопрос. До момента гибели Витгефта события развивались для русских вполне успешно. Выдержи еще часок и ушли бы в ночь, а там уже и потеряться можно было.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#99 25.06.2013 20:35:55

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13985




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

invisible написал:

Оригинальное сообщение #710448
Типа адмирал. Неужели в ПА была нехватка адмиралов? :D

АГА, поэтому отрядом крейсеров комадовал капитан первого ранга, да и Вирену пришлось срочно присваивать контр-адмирала.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #710384
Витгефт ничего делать не хотел. Ибо был администратором, а не командиром.

Адмиралы на комадуют, они по Морскому Уставу начальники. Но Витгефт эскадру в бой повёл, да и маневрировал получше СОМ.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#100 25.06.2013 20:51:45

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #710634
АГА, поэтому отрядом крейсеров комадовал капитан первого ранга, да и Вирену пришлось срочно присваивать контр-адмирала.

Ну так были Ухтомский, Лощинский, Григорович. Чем Вирен лучше? Матусевич тоже свежевылупившийся без каких-либо заслуг, зато с придуманным потопленным миноносцем.
На кого из них можно было расчитывать?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 8


Board footer