Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 30

#551 25.03.2021 10:59:54

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

T-44 написал:

#1496098
Так может быть Сомов атаковал другой бронепоезд?

Не было там других бронепоездов. Максимум что могло быть это самопальные платформы с пушками.

#552 25.03.2021 11:21:06

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

2

T-44 написал:

#1496092
Жаль, нет возможности редактировать свои сообщения.

А в чем проблема. Вполне себе есть...

T-44 написал:

#1496093
Вы же не считаете, что детонация одного из вагонов вызвала цепную реакцию?

Я вообще ничего не считаю. И не вижу проблемы. Давайте про признанные факты. Есть бронепоезд. По нему отработала авиация, и он встал. Могли иметь место прямые попадания соток в паровоз и площадки? Почему нет. Мог иметь место частичный подрыв БК? Почему нет? Могли немцы отходя подорвать? Тоже вполне возможно. А не имея достоверных свидетельств и объективных данных стоять на своем до смерти как некоторые присутствующие?! Смыссл?

T-44 написал:

#1496098
Исследователи насчитывают около 800.

Ну Фердинандов сделали 91, а Насхорнов штук 500. В чем вопрос?!  Много у нас заявлено подбитых именно Насхорнов?

оветкой очетности и солдатским книжкам были уничтожены тысячи "фердинандов"

Это ж заявки таки. Вполне очевидно что Фердинант при их реально мизерном колличестве самый распиаренный САУ на восточном фронте, вот и видели его во всем.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#553 25.03.2021 13:04:58

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496103
Это ж заявки таки. Вполне очевидно что Фердинант при их реально мизерном колличестве самый распиаренный САУ на восточном фронте, вот и видели его во всем.

Это просто названия... артштурм, фердинанд. Тигр.  Любая самоходка. или четверка.

#554 25.03.2021 13:17:28

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Это понятно, а то виш человек недоволен что РККА мол слишком много Фердинандов заявила..... А их мол 91 штуку сделали.  Всего.

Ну так ведь по силуэту и Насхорн и Фердинанд вполне себе схожи, тем более и там и там 88 мм. А та же Веспе при этом вполне себе похожа по силуэту. А их наделали штук 800. Да и в целом по моему критерии достоверности вполне себе осбсуждали.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#555 25.03.2021 13:43:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496103
А в чем проблема.

Спойлер :

Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#556 25.03.2021 13:47:43

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Это бля КАК!!!!!!!!!!!?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#557 25.03.2021 14:02:50

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496128
Это бля КАК!!!!!!!!!!!?

Не знаю... Подозреваю дело в неправильной работе сетевой карты образца 1999 года, которую мы с админом сети заставили работать нештатным драйвером.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#558 25.03.2021 14:56:37

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Сколько девственниц и бубнов пришлось истратить в процессе?

#559 25.03.2021 16:54:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Exarch написал:

#1496144
Сколько девственниц и бубнов пришлось истратить в процессе?

O:-)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#560 25.03.2021 18:21:52

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23873




Re: Бронепоезда Второй Мировой

1

Nemo-800 написал:

#1496125
Нет мне не жалко, но боюсь Принца...

Да спите на клавиатуре дальше... Мне всё равно. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#561 25.03.2021 18:22:12

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Скучный Ёж написал:

#1496081
1) А схему распределения брони то можете привести?

Пошла дискуссия в стиле "обоснуй". ;)
Нет уж дружище. Это Вы выдали перл про броню "как у БТР", Вы и ищите схемы.

Скучный Ёж написал:

#1496081
2) Фото с проломленой броней Хецера из ВЯ приводилось. Не по нормали.
Так что про непроницаемость расскажете где-нибудь в другом месте.

Фото дохрена каких приводилось, в том числе с самыми бредовыми описаниями. Наш БП тому ярчайший пример.

Exarch написал:

#1496082
Осколочно-фугасные выстрелы 105 мм легких гаубиц не детонируют? Вот оно что, Михалыч... получается все те фото разнесенных в хлам от детонации БК Веспе подделка ?

Детонируют, но только не от бронебойно-зажигательного снаряда 23 мм. уже прошедшего как минимум через 15 мм. броню.

Exarch написал:

#1496096
Три площадки и одна противотанковая платформа. Причем прекрасно видно что  та часть БП где сосредоточена его артиллерия пострадала наиболее сильно.

Тяжелый случай... А догадаться, что при подрыве БП на артиллерийских площадках помимо подрывных зарядов ещё и детонирует оставшийся боекомплект, религия не позволяет? :D

#562 25.03.2021 19:38:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496176
Пошла дискуссия в стиле "обоснуй"

Все уже обосновали - то что Вы не верите это Ваша проблема


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#563 25.03.2021 19:54:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Prinz Eugen написал:

#1496175
Да спите на клавиатуре дальше... Мне всё равно.

Не могу в связи с ее отсутствием- печатаю на электронной, мышкой...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#564 25.03.2021 20:34:01

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496176
но только не от бронебойно-зажигательного снаряда 23 мм. уже прошедшего как минимум через 15 мм. броню.

Почему нет то? Детонация колдунство сильное. Случаи разные бывают. А учитывая что в ходе войны боеприпасы шли минимально стабильные, ибо максимально дешевые, практически без флегматизаторов. Так чтобы до фронта доехали и не утратили стабильность в срок 3-6 месяцев максимум то я бы лично не зарекался.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#565 25.03.2021 21:55:41

T-44
Забанен




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496103
Я вообще ничего не считаю. И не вижу проблемы. Давайте про признанные факты. Есть бронепоезд. По нему отработала авиация, и он встал. Могли иметь место прямые попадания соток в паровоз и площадки? Почему нет. Мог иметь место частичный подрыв БК? Почему нет? Могли немцы отходя подорвать? Тоже вполне возможно. А не имея достоверных свидетельств и объективных данных стоять на своем до смерти как некоторые присутствующие?! Смыссл?

Есть версия, что авиация отработала по стоящему бронепоезду.

https://c.radikal.ru/c32/2103/c7/49992ed779f1.jpg

Как две шестёрки штурмовиков умудрились не уложить ни одной бомбы рядом с бронепоездом?
Немцы конечно могли подорвать уцелевшие после налётов вагоны, но сколько их было? И почему в таком случае не была взорвана бронеплощадка с башней от Т-4?

https://b.radikal.ru/b37/2102/45/53e2854bdc35.jpg


СОМОВ С.А. В КРЫЛАТОМ СТРОЮ ..."После взятия крепости Кенигсберг войска 3-го Белорусского фронта продолжали уничтожать противника, изгоняли его из Земландского полуострова. И мы в эти дни совершали по несколько вылетов в день, нанося удары по танкам, траншеям и окопам, уничтожая засевших там фашистов. Как ни пыталось немецкое командование оказать помощь своим войскам, но эти попытки прерывались решительными действиями нашей авиации. Не помог им и бронепоезд с орудийными башнями, который курсировал по железной дороге от порта Пиллау до Кенигсберга. Он, как крокодил, подкрадывался к переднему краю наших войск и открывал ураганный огонь из всех орудийных башен, а как только наши войска, обнаружив его, начинали вести в ответ артиллерийский огонь, "крокодил" тут же откатывался в глубь своей территории. Тогда командование фронта обратилось за помощью к летчикам, и когда 14 апреля с аэродрома Вормдитт я повел группу штурмовиков для нанесения удара по танкам противника в полосе действия 11-й армии, то при подходе к линии фронта на станции наведения "Дунай-22" заместитель перенацелил нашу группу на поиск и уничтожение этого бронепоезда.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 6&p=18

Очевидно, что бронепоезд досаждал нашим войскам не один день, поэтому на него была устроена настоящая охота с использованием пункта наведения. Это значит, что арсенал штурмовиков должен был рассчитан на борьбу с бронепоездом, а вылет осуществлён немедленно по сигналу со станции наведения. Утверждение, что самолёты летели бомбить танки и были внезапно перенацелены, мне кажется сомнительным.

#566 25.03.2021 22:42:00

T-44
Забанен




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496103
Ну Фердинандов сделали 91, а Насхорнов штук 500. В чем вопрос?!  Много у нас заявлено подбитых именно Насхорнов?

"Насхорнов" не считали, поскольку даже в лоб они поражались сравнительно легко. Подозреваю, что "фердинандами" могли называть, кроме самих "Фердинандов", ещё "Ягдтигры" и, может быть, "Ягдпантеры".

Exarch написал:

#1496120
Это просто названия... артштурм, фердинанд. Тигр.  Любая самоходка. или четверка.

Cobra написал:

#1496122
Это понятно, а то виш человек недоволен что РККА мол слишком много Фердинандов заявила..... А их мол 91 штуку сделали.  Всего.

Ну так ведь по силуэту и Насхорн и Фердинанд вполне себе схожи, тем более и там и там 88 мм. А та же Веспе при этом вполне себе похожа по силуэту. А их наделали штук 800. Да и в целом по моему критерии достоверности вполне себе осбсуждали.

Это не просто названия. Например, слабо бронированные САУ требовалось уничтожать на максимальных дистанциях, а стрельба по "Фердинандам" в таком случае была не просто пустым расходом снарядов, а фактически самоубийством. Та же песня и с "Тиграми".

Отдельный вопрос по данным производства: кто и как проверял их достоверность? Где гарантия, что данные производства "Фердинандов" не были сфальсифицированы? Пусть не в десять раз, а "всего" в 2-3 раза.

#567 25.03.2021 22:59:35

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496176
Детонируют, но только не от бронебойно-зажигательного снаряда 23 мм. уже прошедшего как минимум через 15 мм. броню.

А еще ПТАБы были...)) И нюанс - у этих гаубиц было раздельное заряжание.

John Smith написал:

#1496176
Тяжелый случай... А догадаться, что при подрыве БП на артиллерийских площадках помимо подрывных зарядов ещё и детонирует оставшийся боекомплект, религия не позволяет? :D

А догадаться. что именно артиллерийские бронеплощадки приоритетная цель после паровоза - не?))) И собственно их и штурмовали?

T-44 написал:

#1496203
И почему в таком случае не была взорвана бронеплощадка с башней от Т-4?

Она на фото выгоревшая и с сорванной крышей башни от взрыва БК.

#568 25.03.2021 23:53:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496176
етонируют, но только не от бронебойно-зажигательного снаряда 23 мм. уже прошедшего как минимум через 15 мм. броню

Если сурогатные с пикриновой начинкой, а под конец войны у немцев такого добра было валом, то вполне.

Отредактированно Nemo-800 (25.03.2021 23:58:34)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#569 26.03.2021 00:01:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496176
дискуссия

Кстати, я понял насчет топмачтовиков, там проблема не прицелиться с 400 метров, а намного большая проблема прийти в точку прицеливания, и вот тут как раз коллиматор очень помогает.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#570 26.03.2021 07:42:36

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

https://b.radikal.ru/b37/2102/45/53e2854bdc35.jpg

Кстати, если очень долго вглядываться в бронепоезд, то он начинает вглядываться в тебя то видно, что между бронеплощадкой и противотанковой платформой есть еще платформа, на которой стоит танк. Только понять не могу, что за машина там? Тройка или чех?

Отредактированно Exarch (26.03.2021 07:43:16)

#571 26.03.2021 07:54:54

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Бронепоезда Второй Мировой

Cobra написал:

#1496196
Почему нет то? Детонация колдунство сильное. Случаи разные бывают. А учитывая что в ходе войны боеприпасы шли минимально стабильные, ибо максимально дешевые, практически без флегматизаторов. Так чтобы до фронта доехали и не утратили стабильность в срок 3-6 месяцев максимум то я бы лично не зарекался.

Вы забываете, что мы говорим не о взрывчатке в ящиках, а о снарядах. Они достаточно прочная штука сами по себе. Например 45 мм. боекомплект вообще не детонировал, от слова "совсем". То есть силы разрыва осколочного снаряда не хватало на разрушение корпусов других снарядов боеукладки и соответственно инициации их подрыва. Какие бы боеприпасы ни применялись в конце войны, Шимозу немцы не использовали и от сильных сотрясений их снаряды не взрывались.
Да и не могло быть никаких сильных сотрясений от 23 мм. снарядов, даже если бы они и пробивали броню. Но если в немецких броневагонах применялась броня 15-30 мм, то понятно, что боеукладка была именно под 30 мм. бронёй, а её ВЯ не пробивали.

Exarch написал:

#1496221
А еще ПТАБы были...

Были, и что?

Exarch написал:

#1496221
И нюанс - у этих гаубиц было раздельное заряжание.

У каких "этих"? И что следует из раздельного заряжания?
Вы явно путаете британские линейные крейсера Первой Мировой с немецкой бронетехникой Второй Мировой. ;)

Exarch написал:

#1496221
А догадаться. что именно артиллерийские бронеплощадки приоритетная цель после паровоза - не?))) И собственно их и штурмовали?

Проштурмовали, а после этого уничтоженный паровоз оттащил взорванные бронеплощадки на полтора километра и там устал...

#572 26.03.2021 08:00:37

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496250
Шимозу немцы не использовали и от сильных сотрясений их снаряды не взрывались.

Да взрывались они. Я же выше давал пояснение по боеприпасам военного времени. Вы не согласны?

John Smith написал:

#1496250
Они достаточно прочная штука сами по себе.

Снаряд да, а гильза нет. Это если мы говорим об унитарах. А уж если речь о картузах идет то полный абзац. Прилетит раскаленный кусочек металла в картуз и ойвей. НАчнется пожар зарядов с последующим взрывом. Давайте не спорить - вероятность есть.

Отредактированно Cobra (26.03.2021 09:21:21)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#573 26.03.2021 08:09:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Бронепоезда Второй Мировой

Exarch написал:

#1496249
Только понять не могу, что за машина там?

По башне - однозначно чех.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#574 26.03.2021 09:00:47

Exarch
Гость




Re: Бронепоезда Второй Мировой

John Smith написал:

#1496250
У каких "этих"? И что следует из раздельного заряжания?

105мм легких полевых гаубиц.
Из этого следует, что было много отдельных метательных зарядов плюс дополнительно множество всяких интересных вещей, типа допников... которые очень хорошо горят и бабахают.

John Smith написал:

#1496250
Проштурмовали, а после этого уничтоженный паровоз оттащил взорванные бронеплощадки на полтора километра и там устал...

Куда он их тащил... ?

Скучный Ёж написал:

#1496252
По башне - однозначно чех.

Вот это уже интересно. Первое фото чеха на Земланде апреля 1945 года. Интересно, на какой помойке они его выкопали?

#575 26.03.2021 12:05:56

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Бронепоезда Второй Мировой

1

John Smith написал:

#1496250
Шимозу немцы не использовали

Пикринку?! Да в полный рост! Минометные мины после 1943 года вообще почти все, а на трофейные полевые пушки и свои 105мм  где то четверть. Мощная деревообрабатываящая промышленность, как иначе?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 30


Board footer