Сейчас на борту: 
Mitry,
Starracer,
UBL,
Буйный,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 62 63 64 65 66 … 76

#1576 26.05.2015 00:21:55

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Ольгерд написал:

#953735
огромное "МЕРСИ" Автору!

Автор то кто? Если Царьков мне это неинтересно.

Andrey152 написал:

#953800
Вы перепутали "ребра жесткости" с поручнями.

Любопытно, значит так трубочисты лазили по кривой трубе.

#1577 26.05.2015 00:23:15

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Ольгерд написал:

#953735
Есть виды сверху - сбоку (правда без подводной части, но на фоне дальнейшего это уже простительно)
- План верхней палубы - весьма неплохое дополнение к вышеизложенным изображениям.
- Продольный разрез - ещё один плюс к предыдущим, позволяет (при остром зрении) ознакомиться с внутренним устройством корабля + поможет при воспроизводстве чертежей подводной части.
- Большой "плюс" - дана "теория - корпус" линкора, которая вкупе с вышеизложенными позволяет процентов на 99 (при должном трудолюбии) иметь достаточно полное представление о "Парижанке".
- Ну и в качестве десерта - схема бронирования (на любителей изысков)...

А разве всего этого не было у Васильева в "Первые линкоры красного флота"?


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#1578 26.05.2015 06:41:27

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Serg написал:

#953821
Автор то кто? Если Царьков мне это неинтересно.

ОН.

#1579 26.05.2015 09:28:54

Шкипер
Подозрительная личность(C)
Откуда: Новороссийск
Серийная галера на подводных крыльях "Сомалийский комсомолец"
Сообщений: 99




Вебсайт

Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Следующий номер анонсируют?

#1580 26.05.2015 13:07:19

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2449




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Шкипер написал:

#953855
Следующий номер анонсируют?

Анонсировали:  монография "Легендарная "КОМУННА". Я так понял, что Камчатка первая в стране получила МорКолу с "Парижанкой"? Обычно мне приходит очередной номер к концу следующего месяца, а тут ну прям впереди планеты всей! :) Ну тогда отложу возникшие по статье вопросы на попозже, сложно обсуждать то, что ещё не читал никто.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#1581 26.05.2015 13:08:22

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Олег написал:

#952218
Интересно, а есть примеры, когда автор одновременно писал первосортные книги по принципиально разным областям?

Покойный Н.Дж.Кэмпбелл, на мой взгляд.
Не знаю, насколько принципиально разными можно считать его темы (они все же все близки к арт. кораблям и их оружию), но по затронутым временам они довольно разные. ИМХО, при том результаты именно первосортные. ("Высше-сортные" сложно выговорить:-)

Из ныне действующих тот же Н.Фридман гораздо более универсален. И работает с архивными материалами очень активно. Но, что по мне, "сорт" продукции всё же не совсем, чтобы высший. (По гамбургскому международному уровню, конечно:-)

Гэри Стафф вот ещё намечается, как вроде довольно универсальный и при том довольно качественный. Хотя универсальность его довольно ограничена пока.

У нас - сами судите. Все "широкозахватники" достаточно вторичны - это как бы заложено в сам "захват". В пределах темы отечественного флота, да, есть весьма солидные фигуры.

#1582 26.05.2015 13:31:27

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

1

Алекс написал:

#951532
у vov можете спросить сами почему он не хочет писать

Попробую рассказать, не особо выворачиваясь наизнанку, но достаточно честно. Может, кому-то будет не только забавно в виде элемента срача, но и где-то полезно.

Возможно, не совсем всегда в порядке важности, но как-то так:

1) Недостаток времени. Его не хватает даже на "почитать". Для писанины же надо его иметь в количестве. Иначе получается либо "полупродукт", либо "полухалтура".
2) Возраст. Здесь любой человек проходит через некий максимум своих возможностей. И далее, несмотря на весь накапливаемый опыт и т.п., идет все же вниз. Это печально, но объективно. Все это когда-нибудь понимают:-). Да и всякое "тщеславие" (что для пишущего в какой-то мере необходимо) тоже сильно сдувается.
3) Информационный интерес. Резко изменилась ситуация с уже имеющейся (открытой) информацией. Её сейчас очень много, не успеваешь поглотить - см. п.1. И. если ранее "написание" помогало процессу ее сбора и "утрясания"-понимания, то теперь на большинство не сильно глубоких вопросов можно найти те или иные ответы. Соответственно, пропадает этот стимул. Как здесь часто и справедливо говорят, лучше прочитать 5 хороших книг, чем написать одну сомнительного качества свою.
4) Качество. Из сказанного выше, для получения эксклюзивного "продукта" выявляется необходимость работы с некими эксклюзивными материалами - архивными и т.п. Что для меня крайне затруднено, здесь - см. пп 1, 2 и 5.
5) Издание и финансы. Наверное, это понятно без дальнейших разъяснений, уже много на эту тему говорилось.

#1583 26.05.2015 13:42:09

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

#952183
«Я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы разбираюсь получше любой курицы.» (с)

"Главное - не сносить яйца товарищам" (с) :-)
Но, честно говоря, Вам просто удивляюсь (по хорошему): купить и хотя бы просмотреть такое количество изданий - это нечто фантастическое! Вот он, "девятый вал" информации. А по-хорошему, её бы еще осмысливать надо.

Ольгерд написал:

#953735
получил майский номер с "Парижанкой" - " Севастополем" и слегка озадачился: ГДЕ БУРЯ ЭМОЦИЙ на форуме по этому поводу   ?!! Отчего-то все молчат как рыба об лёд, неужели не интересно?

Интересно, конечно. Но, пока прочитаешь, времени пройдёт... И тогда вряд ли "эмоции" будут уже другим интересны:-)

#1584 26.05.2015 16:59:49

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10364




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Олег написал:

#952218
есть примеры, когда автор одновременно писал первосортные книги по принципиально разным областям?

Д.К. Браун, Э. Ламберт, Б. Лейвери, Р. Уинфилд, А. Каруана, Ж. Будрио. Хотя, конечно, есть определенная специализация.

Отредактированно Эд (26.05.2015 17:03:04)

#1585 26.05.2015 17:57:43

Шкипер
Подозрительная личность(C)
Откуда: Новороссийск
Серийная галера на подводных крыльях "Сомалийский комсомолец"
Сообщений: 99




Вебсайт

Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Ольгерд написал:

#953934
Я так понял, что Камчатка первая в стране получила МорКолу с "Парижанкой"?

И МорКола Вам первым, и Солнце у вас раньше всех встает. Мне раньше 10 июня Почта России не доставит.

#1586 26.05.2015 18:30:05

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 772




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

vov написал:

#953941
Попробую рассказать

Уважаемый ВЛ, а отчего замолчал замечательный автор С. Сулига?

#1587 26.05.2015 18:48:59

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Злой написал:

#954032
а отчего замолчал замечательный автор С. Сулига?

Давно не общались. Последний раз доминировали пп 1 и 5 из моего перечня :-)
Сергей просто решил завязать. Тоже сделал и Евг.Грановский. Оба. конечно, к нашему сожалению.

#1588 26.05.2015 21:05:19

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5915




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

vov написал:

#953936
Покойный Н.Дж.Кэмпбелл, на мой взгляд.

Я спрашивал про совсем разные области, как у Ломоносова.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1589 26.05.2015 22:44:05

Симен2
Участник форума
Сообщений: 199




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Олег написал:

#954080
как у Ломоносова

Считается, что талантливый человек талантлив во всем. Из более современных примеров, например, акад. А.Т.Фоменко (топология и история). (Когда вышла его первая книга по новой хронологии - во многом спорная, решил посмотреть его книги по математике. Приятель дал книгу "Гомотопическая топология" - ничего не понял, но рисунки, выполненные автором, впечатлили).

Из тех людей, которые близки к морской тематике - акад. А.Н.Крылов (прикладная математика и кораблестроение, а как они с И.Лысковским вывели РОПиТ от налогового бремени нынешние бизнесмены могут только мечтать), проф. О.Брон (неконтактные системы морского оружия, физ. поля - здесь он мало известен, т.к. эти работы были закрытыми, и шахматная композиция - классик!). Но поистине талантливых людей очень немного, увы.

#1590 27.05.2015 12:18:59

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Олег написал:

#954080
Я спрашивал про совсем разные области, как у Ломоносова.

А, ну таких как раз больше. Хотя в подавляющем большинстве они не Ломоносовы, конечно:-) (По уровню.)
Я думал, речь идет о конкретной области: история ВМФ, войны на море, кораблестроение и т.д., но в разных суб-областях.

#1591 27.05.2015 12:55:27

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Макс Нечитайлов хорош в разных областях. Если кто знает оного.

#1592 07.06.2015 23:13:02

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12594




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Портартурец написал:

#956866
Моркола-последний оплот Совка :D
"мущщина, чо вам не нравится? рыба у нас тухлая? так чего вы сюда приперлися, идите туда где не тухлая!" ))))

Почитайте выше (на предыдущей странице), рыбы признана вполне свежей и товарного качества... Если Вам тема не нравится, тут к сожалению для всех хорош не будешь...

Отредактированно Алекс (07.06.2015 23:14:52)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1593 08.06.2015 20:35:27

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Ну правильно, Вы просто другими словами ответили, но тем же смыслом.
Суть в том, что к критике в Морколе не прислушиваются, игнорируют, уверены что "раз на нас написано первый сорт-мы итак мастера" в результате имеется рыба местами съедобная, местами не очень. Закончится это тем, что очень жалко Морколу, это был мой любимый журнал.
з.ы. Мараты - одни из моих любимых кораблей, поэтому то и приходится быть придирчивым. Вот про результативность стрельбы правда очень хочется знать

Отредактированно Портартурец (08.06.2015 20:37:50)

#1594 08.06.2015 21:22:23

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12594




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Портартурец написал:

#957131
Суть в том, что к критике в Морколе не прислушиваются, игнорируют, уверены что "раз на нас написано первый сорт-мы итак мастера" в результате имеется рыба местами съедобная, местами не очень. Закончится это тем, что очень жалко Морколу, это был мой любимый журнал.
з.ы. Мараты - одни из моих любимых кораблей, поэтому то и приходится быть придирчивым. Вот про результативность стрельбы правда очень хочется знать

Я Вам каждый раз пытаюсь объяснить одно и тоже. Они рады бы прислушаться, только это вне их возможностей. Какие авторы есть, таких и публикуют. Вы предлагаете за всеми переписывать? Это очень утомительное дело и нужно быть, как минимум, в теме. Сейчас они занялись одной глупостью - стали писать о всем известным кораблям, по которым уже немало чего вышло на русском. Писали бы о малоизвестных кораблях и все было бы, как везде. Все бы были безмерно счастливы. А если это облачить еще в наукообразную форму и дать побольше схем и картиночек, то тогда вообще все будет круто, до потолка все прыгать будут, какая бы хрень не была написана. Вот написал в свое время Цветков, что у "Севастополей" мониторный надводный борт, не то что у броненосцев. Просто ради прикола сравните высоту надводного борта броненосцев и "Севастополей" (в носу, корме и на миделе). Но ведь не нравится не это, а то что слова Цветкова повторены не в том порядке и без кавычек...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1595 08.06.2015 23:01:46

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Вот то, что руководство Морколы "не в теме" больше всего и огорчает.

#1596 25.06.2015 21:35:53

Eagle_rost
Мичманъ
michman
Сообщений: 869




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Кстати пришла новая МорКола--на удивление весьма и весьма и в плане текста, и в плане фотографий.

#1597 25.06.2015 22:15:42

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Придется тебе выписывать. Царьков исправился, Алекс анонсировал темы.

#1598 25.07.2015 23:45:33

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12594




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Ну вот и вышла вторая часть "Прута", прямо к Дню ВМФ сделали.

Отредактированно Алекс (25.07.2015 23:48:26)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1599 28.07.2015 23:34:33

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12594




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Прикольно. Пока журнала не было - кричали и рвали на себе ВОЛОСЬЯ в интересных местах... Вышел = и тишина...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1600 29.07.2015 09:35:44

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Так волоски все выщипаны. новые не отросли. Перекипели и сдулись.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

Страниц: 1 … 62 63 64 65 66 … 76


Board footer