Сейчас на борту: 
jurdenis,
savera,
veter,
ВладимирФ,
капитан,
клерк,
Портартурец,
Серторий,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 66 67 68 69 70 … 76

#1676 01.10.2015 06:47:46

Шкипер
Подозрительная личность(C)
Откуда: Новороссийск
Серийная галера на подводных крыльях "Сомалийский комсомолец"
Сообщений: 99




Вебсайт

Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Просто " Морская коллекция" не завершила  начатую работу по кораблям Второй Мировой. А справочники "Морской кампании" по флотам у меня имеются.

#1677 01.10.2015 15:30:27

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

1

Несколько страничек из крайней http://birserg-1977.livejournal.com/445386.html

#1678 01.10.2015 18:11:35

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

#994127
Несколько страничек из крайней

Спасибо за информацию, не бум покупать.....

#1679 03.10.2015 13:27:31

капитан
Мичманъ
michman
Сообщений: 1035




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

#994127
Несколько страничек из крайней

Что следующим нумером МорКолы "Вокруг света на "Коршуне" или "Тайна двух океанов"? *durdom*

#1680 03.10.2015 18:44:49

Eagle_rost
Мичманъ
michman
Сообщений: 869




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

какой идиот делал  свежую морскую Коллекцию? у него там даты сбиты на год вместо 1904 стоит 1905 на 2ой странице...........

#1681 03.10.2015 19:34:16

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9628




Вебсайт

Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

И чего все расшумелись? Зато -- бюджетный вариант, оптимальный для редакции, ибо гонорариев платить не нужно. Морских сборников нашлёпано с 1849 года воз и маленькая тележка. На ближайшие 100 лет поддержки на-плаву редакции М-К хватит.

Eagle_rost написал:

#994648
какой идиот делал свежую морскую Коллекцию? у него там даты сбиты на год вместо 1904 стоит 1905 на 2ой странице...

Да какая разница? Заложники уже оплатили тираж на год вперёд

Отредактированно Боярин (03.10.2015 19:38:09)

#1682 03.10.2015 19:36:01

Eagle_rost
Мичманъ
michman
Сообщений: 869




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Боярин написал:

#994683
Да какая разница?

да собственно говоря большая.........

#1683 03.10.2015 19:38:50

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4223




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Боярин написал:

#994683
И чего все расшумелись?

В корень зришь !
:D

#1684 04.10.2015 01:52:55

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Боярин написал:

#994683
Заложники уже оплатили тираж на год вперёд

Что касается меня, то это было в последний раз.


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#1685 04.10.2015 11:47:01

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Аналогично!  Моркола была моим любимым журналом и между прочим самым дорогим в подписной корзине. На ноябрь и декабрь я подписку продлевать не буду. Два-три нормальных номера в год среди полного дерьма я как-нибудь через гонцов раздобуду

#1686 04.10.2015 16:29:24

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

капитан написал:

#994560
Что следующим нумером МорКолы "Вокруг света на "Коршуне" или "Тайна двух океанов"?

Портартурец написал:

#994862
Моркола была моим любимым журналом и между прочим самым дорогим в подписной корзине.

Очень печально, но приходиться признать, что к году своего юбилея "МорКола" постепенно превратилась де-факто в... Конечно, все мы с годами стареем, дряхлеем и лучше не становимся, но! По-моему, это уже похоже на агонию, а ведь такой молодой и перспективный казалось, всего 20 лет как родился...
Мне вот просто интересно, а кто-нибудь в редакции вообще отслеживает динамику развития? Беру № 1 за 1995г - тираж 15 000. Последний № 9 2015 - 950 экземпляров... Уверен, по "Моделисту-Конструктору" картина примерно та же. В чём проблема? Подписчики вымерли или кащеевы Мир завоевали? А может "дело было не в бобине", там не те сидят в кабине? Почему не сделать новый формат журнала, пусть опять 6 вместо 12-ти в год, зато чтоб было типа:

Шкипер написал:

#993748
Моё личное мнение: - номер (монография) вышел удачный, если по приведенным в номере материалам (чертежам, рисункам, фотографиям и т. д.) можно построить модель корабля хотя бы в масштабе 1:200. Справочники по флотам тоже должны соответствовать своим критериям( точность, ТТХ кораблей, судьбы кораблей и т. д.)

А напечатать абы шо, лишь бы напечатать... Это некомильфо, господа-издатели!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#1687 04.10.2015 16:46:13

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

1

Сейчас, когда появилась "historyczna bomba atomowa", какая-то моркола совсем не актуальна.

#1688 04.10.2015 17:22:50

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

1

Бирсерг написал:

#994926
Сейчас, когда появилась "historyczna bomba atomowa", какая-то моркола совсем не актуальна.

Тогда отчего же столько народу тусуется на "Цусиме", если военно-морская тематика стала не актуальной? Или это последняя поляна для последних экземпляров вымирающих динозавров :D ?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#1689 04.10.2015 17:59:18

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

3

Ольгерд написал:

#994922
такой молодой и перспективный казалось

Вы попали в точку, пока был новый, оригинальный материал у авторов, выпуски шли на ура, но задел исчерпан. Да и ушли два человека (не буду их называть во избежании нового витка срача, кой для кого они красная тряпка, как и Лапшин), у которых прекрасный русский литературный язык - для массового журнала это очень важно. А как Вы справедливо сказали - "мы с годами стареем, дряхлеем и лучше не становимся", оторвать пятую точку и поехать в Гатчину, что я делал в начале 90-х с удовольствием, теперь требует почти невозможных усилий. Каюсь уже 10 лет там не был... Правда, аспиранты кой что лопатили, но по своим частным вопросам, а не для книг. Один, правда, очень много чего накопал по рейсам наших ПЛ на СФ для высадки диверсантов. Обратися к Милославу Эдуардовичу, безвозмездно это все ему передать, увы ответа не получил. Парень обиделся, ну вроде решили книгу с ним самим сделать - вышла отличная двуязычная книга по норвежским партизанам. Совместить эти два источника вроде кой-что получится, но.... "Мечты, мечты, где ваша сладость..." Да и запас протухает - набранный за долгие-долгие годы материал в новых реалилиях лучше не становится. Искренне завидую энергии Леонида Алексеевича, он в среднем 2-3 дня в неделю сидит в архиве, от того и "Гангут" на плаву. Ведь в отличие от советских времен таперь доступ к зарубежной литературе, почти свободный, а вот вот запустят новый переводчик с 49 языков, вообще кайф... Только вот беда - такое в этих книгах разночтение, что иногда руки опускаются. Вроде найдешь что-то среднее, тут же какой-нибудь деятель, начинает вопить, что ты козел, мол в такой-то книге все не так... А что-то доказать... как если он кроме этой книги ничего нечитал. Вообщем очень это становится неблагодарным делом книги писать.

#1690 04.10.2015 18:12:18

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Ольгерд написал:

#994936
Тогда отчего же столько народу тусуется на "Цусиме", если военно-морская тематика стала не актуальной? Или это последняя поляна для последних экземпляров вымирающих динозавров

Эээ, посмотри какие темы сейчас популярны у посетителей.

#1691 04.10.2015 19:08:43

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9628




Вебсайт

Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Юрген написал:

#994947
Вы попали в точку, пока был новый, оригинальный материал у авторов, выпуски шли на ура, но задел исчерпан. Да и ушли два человека..., оторвать пятую точку и поехать в Гатчину, что я делал в начале 90-х с удовольствием, теперь требует почти невозможных усилий. Каюсь уже 10 лет там не был.... Искренне завидую энергии Леонида Алексеевича, он в среднем 2-3 дня в неделю сидит в архиве, от того и "Гангут" на плаву.

Вот и выходит, что журналы держатся благодаря энтузиазму считанных единиц. Нет их -- и актуальность журнала исчерпана.

#1692 04.10.2015 19:25:29

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Юрген написал:

#994947
оторвать пятую точку и поехать в Гатчину, что я делал в начале 90-х с удовольствием,

Настоятельно рекомендую. И не просто в Гатчину, а в Гатчинский Дворец, в котором ещё в июле продавался уникальный потрясающе изданный альбомный трёхтомник  "Коллекция оружия Гатчинского Дворца" за смешную цену 6 тысяч с хвостиком за все три тома. :)
А "марикакство" уже мало кому нужно, ребята. Доделываю "Исаченкова" в паре с "Дубной" и переключаюсь на родную природу: Карельский перешеек, парки-леса, ну и т.д.

Отредактированно М.Гончаров (04.10.2015 19:34:40)

#1693 04.10.2015 22:08:46

Eagle_rost
Мичманъ
michman
Сообщений: 869




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Боярин написал:

#994683
Заложники уже оплатили тираж на год вперёд

подписка на полгода у нас в стране всего идет
и пожалуй не буду я в следующем году его выписывать.....
ибо нах

#1694 04.10.2015 22:33:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Ольгерд написал:

#994922
Мне вот просто интересно, а кто-нибудь в редакции вообще отслеживает динамику развития? Беру № 1 за 1995г - тираж 15 000. Последний № 9 2015 - 950 экземпляров... Уверен, по "Моделисту-Конструктору" картина примерно та же. В чём проблема? Подписчики вымерли или кащеевы Мир завоевали?

Могу сказать совершенно точно, это единственное, что отслеживается. Информационный голод Союза Нерушимых уже давным давно закончился. Ааа-Ууу проснитесь наконец. Мало того, что закончились старые запасы у авторов, вообще-то напрочь закончились читатели (про покупателей вообще лучше не говорить). Все в один голос ругают МорКолу, начиная со 2-го полугодия 2006 г. ( с момента ухода Балакина и Дашьяна).
Но они предложили полную альтернативу МорКолы, для тех кто случайно забыл, называлась МорКамп. При этом МорКамп стали делать все те же люди, которые выпускали МорКолу, и авторов они всех взяли с собой.
И что тираж МорКампы автоматически хотя бы сравнялся с МорКолой, заполненной Чеченым и Околеловым?
Потом сколько тонн журналов Авиа-, Броне- и МорКолы именно за годы с 1996 по 2009 сдали в переработку. Никто не в курсе? Могу подсказать - порядка 30 тонн.

Так что может дело не только в журнале, а в том что страна и интересы, проживающего в ней, народа стали совсем другими.

Отредактированно Алекс (04.10.2015 23:03:45)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1695 04.10.2015 23:06:12

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Юрген написал:

#994947
от того и "Гангут" на плаву

Тиражи первого и последнего не желаете сравнить? Примерно на таком же плаву и МорКола... Или я уже совсем отстал от жизни и тираж "Гангута" (при всем моем уважении и любви к этому журналу) выше 10 000 экз.?

Юрген написал:

#994947
Только вот беда - такое в этих книгах разночтение, что иногда руки опускаются. Вроде найдешь что-то среднее, тут же какой-нибудь деятель, начинает вопить

А ведь правильно вопят, усреднение это не путь к истине... В различных данных в таком случае нужно сидеть и долго и нудно разбираться, а не просто их усреднять.

Отредактированно Алекс (04.10.2015 23:14:21)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1696 15.10.2015 02:49:28

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Алекс написал:

#995024
а не просто их усреднять.

Ну, Вы обижаете, уж совсем меня за примитива держите. Естественно я не среднеарифметическое имел в виду, или матожидание какого-то процесса (сее я уменю несколькими способамы вычислять для разных законов распределения, все-таки помимо двн еще и дтн), а естественно я имел в виду то, о чем Вы и написали "нужно сидеть и долго и нудно разбираться", что и пытаюсь по мере сил и способностей. Ну, не всегда получается, наверное чего-то из этих 2 составляющих бывает маловато (были-с проколы, а в 90-е... ну за пару вещей до сих пор краснею), а все спешка чертова. Помните у Ильфа с Петровым "Остапа понесло...", бывает когда влезешь в неверную версию и так в ней обживешься, что мир видится как через кривое зеркало, а ведь иногда так все логично в рядок становится. Причина понятна - спешка, а значит неполное осмысливание вопроса, однобокость источников. Грешен, бывало, но что интересно как сил поубавилось, как-то и спешка спала, так что надеюсь нашим штатным критикам серьезного удовольствия не предоставлять в дальнейшем. Проверяю все многократно, но сами понимаете в сих вопросах зарекаться нельзя... Вот почему я без всякого удовольствия пишу учебники и учебные пособия по своей основной специальности (их у меня более 20), там все благостно, все доказываешь математически, с цифрами в руках, а споры и диспуты - по паре новых направлений, да и то довольно быстро или экспериментом или теоремой это кто-то закрывает. А вот тут "терра инкогнито", иногда месяц фактик мелкий смотришь, то подтвержается, то наоборот, удовольствие... Ну разберешься, а когда и "разберешься", хочется всем этим поделиться с "почтеннейшей публикой". Ну получаешь, бывает, иногда за дело, но чаще... Ладно извините за сие эссе, наконец-то (не прошло и 9 месяцев) купили бумагу в Галее для книг Апалькова и моей по Ю-А броненосцам, вот меня как Остапа и понесло на радостях... С уважением Ю.

#1697 15.10.2015 09:55:29

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Ага! Вот именно после набега Чечина и Околелова  читатели и покупатели у Морколы стали "заканчиваться", халтуру не надо делать и найдутся покупатели

#1698 15.10.2015 11:23:31

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Не будет покупателей. А авторы тоже задарма не хотят работать. Давайте за 15 тыр. наваяйте товарищ Портартурец шедевр. Покажите класс.

#1699 15.10.2015 13:46:45

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Портартурец написал:

#995800
Ага! Вот именно после набега Чечина и Околелова  читатели и покупатели у Морколы стали "заканчиваться", халтуру не надо делать и найдутся покупатели

Как далеки Вы от издательств... :D Хотите верьте, хотите нет - но с набегом упомянутых Вами персон начался даже временный рост подписки, который, правда, достаточно быстро рванул вниз. Число подписчиков и покупателей неумолимо падает, начиная с 1998 г. Для этого есть множество причин, в подавляющем большинстве не зависящих от качества материалов... Могу Вам открыть маленькую тайну, что чем серьезнее и более подробная будет книга, тем меньше будет у нее покупателей. Для массового читателя нужны не эксклюзивные подробности и тщательность описания, а легкость и поверхностность изложения, чтобы мозг не не напрягать...

Отредактированно Алекс (15.10.2015 15:02:58)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1700 15.10.2015 15:18:07

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Юрген написал:

#995770
Ну, Вы обижаете, уж совсем меня за примитива держите. Естественно я не среднеарифметическое имел в виду, или матожидание какого-то процесса

Ну это Вы сами себя начали не с того, не с сего обижать. Я об этом совсем не говорил. Подразумевалось только то, что если в 3 из 5 книжек написана одна версия, а в двух других еще две не совпадающие с озвученной в трех первых, то выбирается то, что написано в большинстве случаев... Как-то так.

Юрген написал:

#995770
Ну разберешься, а когда и "разберешься", хочется всем этим поделиться с "почтеннейшей публикой".

По хорошему Вам завидую. Обычно подобный подход встречается у молодых и зеленых. С годами это пропадает, поскольку приходит осознание, что большинству это просто не нужно. Людям удобно и приятно жить в том массиве знаний и информации, который они получили в детстве и юности. Все остальное, если и не вызывает откровенного неприятия, то откровенное непонимание со стороны читающего Вам обеспечено. Попробуйте кому-нибудь доказать, что шимоза, как ВВ по фугасному действию даже слабее пироксилина, а то, что она по скорости детонации почти в 2,5 раза превосходит пироксилин - это ее очень большой недостаток, а не достоинство.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 … 66 67 68 69 70 … 76


Board footer