Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 14

#251 25.01.2014 02:49:17

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #786177
О стрельбе с катера конечно изложу,очень интересный человек нашёлся.

А где обещанный рассказ??? :(


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#252 25.01.2014 03:37:26

han-solo
Гость




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

2

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #785554
Мне кажется, в артиллерийско-пулеметных боях наших и немецких (финских) катеров попадания в противника были в большинстве случаев случайностью - не более 1-5 % от выпущенных снарядов. И это при стрельбе практически в упор, с 1-2 каб. Как говорится, чуть ли не с пистолетной дистанции. Что уж говорить о стрельбе с 2000 м... И бесполезно пытаться вывести здесь какую-то закономерность или обосновать что-либо.Просто в подавляющем большинстве случаев плохо стреляли все - и немцы и наши.

Практик получается Ваши мысли подтвердил.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #785569
Думаю, что дальность прямого выстрела и из ДШК и из 20-мм меньше 2000 м, а

Емнип нас учили,что дальность прямого выстрела по мишени высотой 2м-0,5 скорости снаряда.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #785246
Какое, по его опыту, оптимальное место для размещения артиллерии на катере.

Ваш вопрос задал,ответ получил,завтра изложу.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #785273
Неуставное дополнительное вооружение

Спросил,излагаю.Правда сразу уточним-мой собеседник не воевал,ему сейчас всего 76 лет,работает электромехаником на буксире.Дай бог и нам так же.
  Мой собеседник служил на ЧФ видимо после 1956 года,на торпедных катерах.Сначала на М-123бис,потом перевели на пр.183.В местах где проходил бой-ходил не раз,потому я подробно изложил обстоятельства боя и спросил мнение.Моряк долго молчал и теребил выступающий рукав тельняшки.
-Я тебе так скажу:чуда не было и наш катер уцелел не зря.Хуже бы было если б четверо наших за немца взялись!
-Почему?
-Про нерегулярное волнение ты сильно завернул-я теперь так рассказывать буду!Волна там конечно меняется,но чтож ты главное упускаешь:катера сошлись на 2-3 баллах при 32 узлах!Я не знаю,немцы наводчика на носу держали постоянно ли,но за час точно он там был.Под брызгами и ветром подмёрз.В бою легко ему магазины было ворочать и наводить?
-А наши на берегу были?
-Когда рядом человек-веселее.И немцу труднее-ты в душе голову подними и вверх плосмотри.Ему так где-то.И болтало его.Замёрзшими ручками да в очках ты рекорда в стрельбе не покажешь.Установка в носу-зряшная,если не закрыта и не к рубке придвинута.А так ты боекомплект в море уложишь и всё.
-Немцы зачем это так поставили?
-Наверное для засады и тихого моря.Наши не зря установки к миделю жали и к транцу.
-Хорошо,а у немцев и кормовые были.Почему не попали?Брызги?
-Нет.Не это.Наводчики думаю цель видели процентов 70 времени,но качало их.
-Нашего тоже.
-У меня мнение,что большую часть времени катера шли против волны,да под угллом.Качало и бросало всех,но в носовой сектор с турели я обычно х.й попадал!Качает,бросает и пули летят куда не надо даже в стоячую мишень-щит.Бесило меня,старалсчя-а ни как.Потом другой приём,подходим и поворачиваем,я на кормовой турели,стреляя в корму всаживаю,попал!Старшина мычит:"Ирод,чинить сам будешь!"А он с полигона,а от мишени куски полетели!Когда в корму работаешь-хорошо,пулемёты дрожат,гильзы летят-богом себя чуствуешь,видя как мишень рвёт.Нас качает-но не так.Тем более командир подыгрывает и носом строго к волне,качка килевая,хотя сучья тоже.
-Понял.А как всё-таки тогда было?
-Об этом моряков этих спроси,я за них не ответчик.Мне кажется тут чуда нет ни какого:не струсили и кроме того установка у них на корме,да установка тумбовая,расчёт ногами отыгрывал и стрелял.Думаю с носового ДШК по немцам не попали ни разу,ну ты это,своим собеседникам за истину не выдавай.Скажи,что так мне кажется.Так что вышло,как должно было выйти:с кормовой установки по таким мишеням должно было получиться попасть.Молодцы наши!Однако как их наказали?
-?!Как?
-Нас бы за это вые.али под первое число:не выпустили торпеду с первого раза,значит не надлежащий уход за матчастью.И второе-катера на боевом задании потеряли друг друга.Это у нас-ЧП.За это нас так...Только в группе!
-Понял.Как немцы нашего обнаружили?Луна?
-Тут не знаю,была ли луна.Но он пёр на 30 узлах,бурун далеко виден,с 2000м могли заметить,построили манёвр и вышли в атаку.Не так как мы бы,но этож другое время.
-Что надо было делать немцу?
-То что он делал.Они и мы катерники,а не смертники.Они лупили как могли,нет,боезапасу ихнему чёрной завистью завидую!Разве можно столько давать!Ну размечтался я,как стрелок скажу:обогнать им надо было СМ-3 и работать в корму с кормовых установок.Дело в 20 минут кончили бы.
-Почему не сделали так?
-Командир не дурак-тогда катера второй пары по флангам разогнать надо,чтоб свои не накрыли и наш катер не ушёл.Значит далеко отодвинуть надо,есть риск потеряться.
-Трудно найтись?
-Дурак ты:найтись легко,а ты уверен что своего узнаешь и сгоряча не причешешь?
-Не уверен.
-Тоже и командир немцев думал.У него задубели стрелки и сам он и экипажи.Хватит!-он решил и отвернул.Не было у него шансов.
-Одного командира пулей в голову "поцеловало".Вроде живой остался.Могло?
-Товарищей своих спроси:если пулей в голову-одно,а если ранен-другое.Пуля ДШК так всё разворачивает и за собой тянет-не поверишь!Видно в козырёк попало,осколки немцев и посекли.
-Дополнительное вооружение у вас было?
-Нет,только штатное.Ну стрелковое понятно.Хотя у погранцов в рубке стояли шквореневые зажимы для АКМ.
-Интересно.Они ими пользовались?
-Почти нет,у меня земляк там служил,говорил что при качке малой так водило,что попасть не могли.Зряшная установка!
-Ну хорошо,а если бы вы четырьмя катерами так же СМ-3 взяли,чтоб вышло?
-Такой же пшик.Немец на перерез не полез,хочя надо было,но тут часть его экипажа наши бы приложили.И ты это,подумай,почему на погранцах во многих странах носовую установку ближе к рубке и на тумбовой установке ставили?
Вот такая беседа,не участник войны но практик.

Отредактированно han-solo (25.01.2014 10:49:04)

#253 25.01.2014 04:18:45

han-solo
Гость




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #787433
А где обещанный рассказ???

Рассказ выложил,но оправдания у меня есть:
1.Моряк крепкий попался.
2.Потом мы с капитанами и членами экипажей да с лоцманами посидели.Я про это тоже расскажу.
3.Заказов от моряков много было-справлялся.
Ну в качестве компенсации будет история как в пр.205 с 400-500м не попали из пулемёта при волнении в 2 балла.Мне участник рассказывал.

#254 25.01.2014 14:09:37

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #787445
Емнип нас учили,что дальность прямого выстрела по мишени высотой 2м-0,5 скорости снаряда.

ЕМНИП начальная скорость АК 715 м/с, а стреляли мы по ростовой мишени на 525 м.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#255 25.01.2014 16:19:10

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #787287
В нашей стране «морские охотники» типа МО-4

Отличный маркер для "источника"!
Над подобной расшифровкой МО стебались даже в советских мемуарах)


С уважением.

#256 25.01.2014 19:32:38

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #787450
Рассказ выложил,

Спасибо. Очень интересно. Не учтенные ранее факторы, влияющие на меткость - заливаемость/забрызгиваемость носовых установок у обеих сторон и усталость + замерзлость наводчиков. Да еще и (он намекнул) свободно маневрировать одному легче, чем четырем - координировать маневры ни с кем не надо. Что надо было немцу делать, моряк сказал

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #787445
как стрелок скажу:обогнать им надо было СМ-3 и работать в корму с кормовых установок.Дело в 20 минут кончили бы.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#257 25.01.2014 21:17:02

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #787445
У меня мнение,что большую часть времени катера шли против волны,да под угллом.Качало и бросало всех

Добавлю к этому еще маневрирование.Не одним же курсом они шли,как на параде?
Вообще очень было бы интересно глянуть на схему боя.Там наверняка такие узоры

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #787445
установка тумбовая,расчёт ногами отыгрывал и стрелял

На мой взгляд тумбовая установка скорее минус чем плюс.В турели стрелок хоть опору имеет.А у тумбовой установки попляши ка на виражах.того и гляди за борт выбросит.И подбирать никто не будет.


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#258 25.01.2014 21:29:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #787798
Вообще очень было бы интересно глянуть на схему боя.Там наверняка такие узоры

В КТВ ее нет.

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #787798
А у тумбовой установки попляши ка на виражах.того и гляди за борт выбросит.И подбирать никто не будет.

Не было такой опасности - ремнями пристегивались.
На мой сугубо личный взгляд тумба и турель друг друга стоят, но тумба, ИМХО, чуть лучше. В отчетах есть замечания, что турели клинит или что скорость их поворота не всегда соответствует скорости перемещения цели. Тумбовые установки как правило легче, не требуют приводов, сильных смазок и не реагируют на дифферент, который может возникать при больших скоростях и потому работают стабильней турелей.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#259 25.01.2014 21:37:15

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #787803
Тумбовые установки как правило легче, не требуют приводов, сильных смазок и не реагируют на дифферент, который может возникать при больших скоростях и потому работают стабильней турелей.

Теоретически да. Но если брать для катеров, которые при маневрировании на полном ходу резко выписывают весьма крутые вензеля, да еще на холоде и ветру, пристегивание не поспособствует увеличению меткости стрельбы.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#260 25.01.2014 21:49:39

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10105




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

О турельных установках было много нелестных отзывов, из которых наиболее частым было упоминание о малой скорости поворота турели, недостаточной для сопровождения цели. Упоминалось также, что при маневрировании инерционные моменты также затрудняли поворот турели


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#261 25.01.2014 21:50:35

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #787798
Вообще очень было бы интересно глянуть на схему боя.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #787803
В КТВ ее нет.

Возможно, существует боевое донесение Гурина (командира СМ-3), м.б. и со схемой. Но я его не видел.

#262 25.01.2014 23:16:43

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #787819
О турельных установках было много нелестных отзывов,

Были бы откровенно плохими - не устанавливали бы на катерах. Видать, преимуществ было куда поболее. Так можно утверждать и то, что открытые установки на крупных кораблях лучше башенных.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#263 26.01.2014 16:05:30

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13989




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #787875
Были бы откровенно плохими - не устанавливали бы на катерах. Видать, преимуществ было куда поболее. Так можно утверждать и то, что открытые установки на крупных кораблях лучше башенных.

Официально тумбовые установки приняты на вооружение 22 августа 1941 года решением ГКО


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#264 26.01.2014 16:18:13

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

Если бы Вы видели текст этого постановления ГКО, то знали, что там речь идет об установке с автоматическим прицелом АПО-1. Установка с механическим прицелом была принята на вооружение гораздо раньше.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#265 26.01.2014 16:51:58

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13989




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #788123
Если бы Вы видели текст этого постановления ГКО, то знали, что там речь идет об установке с автоматическим прицелом АПО-1. Установка с механическим прицелом была принята на вооружение гораздо раньше.

Согласно имеющихся источников:
Пулеметы ДШК во всех корабельных установках не имели принципиальных конструктивных отличий. Охлаждение стволов только воздушное. Прицелы у всех установок, кроме башенной. были кольцевые ракурсные. Приводы наведения ручные. http://lib.rus.ec/b/355315/read
Кстати о 25-мм зенитном орудии:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ № ГКО-381сс
от 3 августа 1941 г. Москва, Кремль

    1. Принять на вооружение ВМФ СССР 25 мм морскую зенитную автоматическую пушку
    "84-К" конструкции Ордена Ленана и ордена Трудового Красного Знамени завода № 8 им. Калинина М.И. для установки на эсминцах, малых охотниках, призываемых судах, тральщиках, сторожевых кораблях, сторожевых катерах и плавбатареях со следующими основными тактико-техническими данными:

    калибр - 25 мм
    вес снаряда - 0.275 кгр.
    максимальное давление - 2866 кг/см2
    начальная скорость - 930 м/сек.
    сопротивление откату - 794.3 кгр.
    скорострельность - 250 выстр./мин.
    скорость наводки - вертикальной - 7о30'
    горизонтальной - 15о
    угол снижения и возвышения - минус 10о плюс 85о
    общий вес установки - 680 кгр.
    дальность - 3000 мт.
    прицел - автоматический.

    2. Обязать Наркомвооружения изготовить в 1941 г. на заводе № 8 им. Калинина М.И. 75 шт. 25 мм морских зенитных автоматических пушек "84-К".
    3. НКО выделить в 1941 году Наркомвоенморфлоту 100 тысяч штук 25 мм боезапаса.

Зам. Председателя Государственного
Комитета Обороны (В. Молотов)

Разослать:    
т.т. Вознесенскому, Кузнецову, Устинову, Шапошникову, Чадаеву - все;
Горемыкину - 3. http://teatrskazka.com/Raznoe/PostanovG … _0381.html
А что Вы скажете о директиве Кузнецова:
Директива об усилении противовоздушной обороны кораблей № 8/48

Отредактированно helblitter (26.01.2014 17:19:58)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#266 26.01.2014 16:56:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #788141
Прицелы у всех установок, кроме башенной. были кольцевые ракурсные.

Гы... А чтож Вы тогда на постановление ГКО ссылаетесь? Там ведь речь идет об установках, которые так и не были запущены в серийное производство?

http://i047.radikal.ru/1401/e5/79d87ff0c665t.jpg

Пора бы уже признаться, что документов у Вас нет и Вы их не видели.

Кстати, то что у Вас кольцевые ракурсные обычно называется механическим прицелом.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #788141
Кстати о 25-мм зенитном орудии:

И что с того? У Вас есть отчеты о том как выполнялось это постановление?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#267 26.01.2014 17:42:57

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13989




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #788148
Пора бы уже признаться, что документов у Вас нет и Вы их не видели.

Нет, что бы признать возможность допонительного вооружения на СМ-3, по косвенным признакам.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#268 26.01.2014 19:38:21

Jager
Гость




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #788190
признать возможность допонительного вооружения на СМ-3, по косвенным признакам.

Ну по косвенным признакам можно предположить, что человечек, живущий где-нибудь в спальных районах Москвы, пытается самоутвердиться перед окружающим миром за счет своих гипотез... Не имея опыта стрельбы из пулемета, не зная, что такое война, не имея опыта армейской службы и офицерского образования...

#269 26.01.2014 19:43:57

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13989




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

Jager написал:

Оригинальное сообщение #788305
Не имея опыта стрельбы из пулемета, не зная, что такое война, не имея опыта армейской службы и офицерского образования...

Военная кафедра, стрельба в тире из ПКМ, ДП, МГ-42, БАР...

Jager написал:

Оригинальное сообщение #788305
Ну по косвенным признакам можно предположить,

Наличие на катерах другого типа, ранение в голову и лёгкое ранение в рубке шнельбота. От ДШК эффект другой (Мама-майор медецинской службы, полгода-начальник сантарного поезда, учебник "Военно-полевой хирургии" до сих пор дома лежит)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#270 26.01.2014 19:49:59

Jager
Гость




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #788307
Наличие на катерах другого типа, ранение в голову и лёгкое ранение в рубке шнельбота. От ДШК эффект другой

У кого? У тебя ЛИЧНО? Слышь, паренек, я на Северном Кавказе повидал гораздо более "забавные" эффекты))) На войне возможно ВСЁ... К  примеру, видел чеха-мента с пулеметной (наверно ПК, обрати внимание - НАВЕРНО) пулей в башке... Причем, более разумного чем ты... Степень ранения никогда не говорит о характере боя. Немцы могли получить ранения и на излете, и от рикошетов... Для этого надо точно ЗНАТЬ, как именно и через какие препятствия проходили пули, а главное - дальность стрельбы! Здесь, при все уважении к участникам спора, никто этого не привел... Персонально я не верю, что с 2000 метров можно куда-то попасть целой очередью (именно из ДШК не стрелял, но "лапал" и вертел именно тумбовый - вообще произвел хорошее впечатление - и по прицелам и по эргономике) Ясно, что катера сближались и лупили друг по другу уже с более близких дистанций - но с каких? Вот пока точных данных не будет - ну и не хрен делать какие-то выводы... Но делать их этого выводы о том, что это именно ДА - смешно...

З.Ы. И кстати, про ПКМ в тире тоже смешно)))) Никогда не слышал, что бы из ПКМ в тире стреляли))) Это шариками что-ли?

Отредактированно Jager (26.01.2014 20:03:32)

#271 26.01.2014 19:50:00

Б.Г.Мот
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщений: 519




Вебсайт

Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #788190
Нет, что бы признать возможность допонительного вооружения на СМ-3, по косвенным признакам

Простите, а зачем это делать ? Сохранились, если не ошибаюсь, две или три фотографии СМ-3 - ни на одной из них следы дополнительного вооружения  незаметны. Далее, если даже не вникать в законы судостроения (или, если угодно, сопромата и теории прочности), элементарный здравый смысл подсказывает, что на этот сравнительно небольшой и не шибко прочный корпус особо ничего не навесишь. Наконец, тот факт что это "что-то" навешивали на МО-4 или тип Д-3 (подчеркиваю - тип Д-3, а не черноморский Д-3) отнюдь не говорит о том, что СМ-3 получал дополнительное вооружение - катер и без него был не самый удачный и не самый быстрый. Так что косвенных признаков по сути и нет.

С уважением -

Отредактированно Б.Г.Мот (26.01.2014 19:50:47)


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

#272 26.01.2014 20:04:49

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13989




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

Б.Г.Мот написал:

Оригинальное сообщение #788319
Сохранились, если не ошибаюсь, две или три фотографии СМ-3 - ни на одной из них следы дополнительного вооружения  незаметны

Все фото относятся к 1940 или к 1941 годам.Установка дополнительного вооружения могла быть на вертлюгах по бортно на верхнем мостике рубки(как у гансов), либо на тумбах впереди рубки (как на МО).
Вот как у немцев:
У этих катеров носовая надстройка (бак или полу­бак) протянулась до рулевой рубки. Площадь, отве­денную рулевому, немного урезали, а саму рулевую рубку немного вытянули вперед. Это позволило уст­роить за ней открытый мостик, поднятый на 75 сан­тиметров от палубы. С него открывался круговой об­зор, он давал хорошую защиту от воды и брызг нахо­дившимся там людям. По сторонам мостика разме­щались легкие съемные турели для двух 7,92-мм пулеметов. К ним в случае нужды становился любой свободный член экипажа. http://cmboat.ru//katera/torpedomotorboat/tk227/

Отредактированно helblitter (26.01.2014 20:18:25)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#273 26.01.2014 20:20:56

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10105




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

1

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #788335
Установка дополнительного вооружения могла быть на вертлюгах по бортно на верхнем мостике рубки(как у гансов), либо на тумбах впереди рубки (как на МО).

Позволю себе процитировать себя любимого :D (говорилось по другому поводу, но здесь тоже подходит)

vas63 написал:

Давайте в дальнейшем делать по другому. Если у Вас есть документальные доказательства (чужие сочинения не предлагать) ... Вы приводите их ...,  и мы вместе радуемся, что удалось прояснить еще один спорный момент

Отредактированно vas63 (26.01.2014 20:22:41)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#274 26.01.2014 20:42:14

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #788190
Нет, что бы признать возможность допонительного вооружения на СМ-3, по косвенным признакам.

Наличие такого дополнительного вооружения на немецких патрульных и торпедных катерах, как ручные гранаты, подтверждается воспоминаниями участников боев, а иногда даже документами. Тут что-то похожее есть?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#275 26.01.2014 21:33:20

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Почти бриг "Меркурий". Торпедный катер СМ-3 против 4 шнельботов.

Г-н Jager. Вынужден сделать Вам предупреждение. Уверен, что Вы не хотите создать флейм в ветке, но со стороны оно выглядит именно так.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 14


Board footer