Сейчас на борту: 
iTow,
jurdenis,
Prinz Eugen,
rytik32,
shuricos,
Борис, Х-Мерлин,
Роман 11,
Сумрак
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 13

#51 02.04.2014 11:25:32

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Serg написал:

Оригинальное сообщение #819015
зато сделали много близких промахов которые и вызвали осколочные повреждения с жертвами на турецких кораблях

Опять же, не сильно удивительно: "бранденбурги" по сути не бронированы в отношении защиты персонала.
Авероф в этом отношении заметно лучше. Этакий супер-Асама против недо-Наварина:-)

#52 02.04.2014 13:17:26

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

vov написал:

Оригинальное сообщение #819104
С турецкой стороны участвовали еще и батареи. Как там же указано, часть попаданий в Авероф могла быть с них.

С одной стороны да, Авероф обстреливался с суши, вроде в основном из мелких полевых пушек и только когда турки не перекрывали линию огня:
The part taken by the Forts in the Engagement.
The forts at Seddil Bahr and Kum Kale appear to have opened fire at the same time as the Turkish fleet, and continued to fire during the action whenever the range was clear. It is reported that a number of field guns (15 or 18 pounders) were entrenched on the shore line north of Seddil Bahr, and that these fired a number of rounds at the Averoff when she turned in chase from her position ahead of the Barbarossa, and that a large percentage of the damage received by her was from the fire of these field pieces, her distance from them when at the nearest position to the shore being about 3,000 yards. The Averoff also came within a range of 5,800 yards from the Seddil Bahr Fort and 8,000 yards from Kum Kale.
Кстати про обстрел гидр с берега не сказано, да и далековато они были. Поэтому все что в них попало с высокой вероятностью прилетело с флота, и качество этих снарядов не впечатляет.

С другой стороны Гидры тоже вели огонь, и сколько то 27см настреляли. Поэтому и написал что % попаданий не выше этих чисел.

vov написал:

Оригинальное сообщение #819105
Опять же, не сильно удивительно: "бранденбурги" по сути не бронированы в отношении защиты персонала.Авероф в этом отношении заметно лучше. Этакий супер-Асама против недо-Наварина:-)

Это первое что пришло в голову но как объяснить это:
The Spetsai was struck four times without much damage; one large shell, which burst in the armourer's workshop on the upper deck and penetrated the cook's galley, which was adjacent, slightly wounded a cook and capsized the dinners which were in the process of cooking. The Hydra once by a small shell, damage negligible.
- 5 попаданий и 1 (или по другим данным 2) раненых. Взрыв тяжелого снаряда лишь ранил кока в соседнем отсеке. Если б не желание покушать то жертв вообще бы не было (любопытно у моряков готовить обед во время боя - обычное дело?).

Да, битвы не менее интересные и главное лучше поддаются исследованию - все на плаву и язык вполне человеческий, не то что японский.

Отредактированно Serg (02.04.2014 13:21:55)

#53 02.04.2014 13:30:20

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

vov написал:

Оригинальное сообщение #819105
Опять же, не сильно удивительно: "бранденбурги" по сути не бронированы в отношении защиты персонала.

Как это? Я конечно схемы бронирования их не знаю, но на бумаге она довольно мощная. Правда в дредноутном стиле "все или ничего". Против СК конечно фигово.

Отредактированно CVG (02.04.2014 14:22:18)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#54 02.04.2014 15:29:02

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Serg написал:

Оригинальное сообщение #819180
про обстрел гидр с берега не сказано, да и далековато они были. Поэтому все что в них попало с высокой вероятностью прилетело с флота,

Да, с ними - почти наверняка.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #819180
С одной стороны да, Авероф обстреливался с суши, вроде в основном из мелких полевых пушек и только когда турки не перекрывали линию огня:[/quote]
Да, похоже, из попаданий может быть в основном только мелочь. 76-88-мм, видимо.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #819180
но как объяснить это:The Spetsai was struck four times without much damage; one large shell, which burst in the armourer's workshop on the upper deck and penetrated the cook's galley, which was adjacent, slightly wounded a cook and capsized the dinners which were in the process of cooking. The Hydra once by a small shell, damage negligible.

Немного странное описание. Вроде бы "взорвался" в одном помещении, а потом "проник" в другое. Наверное, виноват перевод.
Оба помещения - легкие надстройки на ВП, судя по описанию. "Проникла", видимо, взрывная волна, которая и опрокинула стол(ы) с клиентами.
Но в целом совершенно не впечатляет.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #819180
Взрыв тяжелого снаряда лишь ранил кока в соседнем отсеке. Если б не желание покушать то жертв вообще бы не было (любопытно у моряков готовить обед во время боя - обычное дело?).

У греков? Всяко может быть:-)

А в целом это попадание любопытно. Если это ББ снаряд с малым зарядом, то интересно, что он взвелся о совершенно лёгкую преграду. И тут же взорвался.
Если Фуг., то действие очень квёлое. Возможно, как в бункере фюрера - взрывная волна ушла через открытые окна?:-) (почти не шутка.)

#55 02.04.2014 15:29:48

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819192
Я конечно схемы бронирования их не знаю, но на бумаге она довольно мощная. Правда в дредноутном стиле "все или ничего".

Вы сами себе и ответили.
Посмотрите все же схему.

#56 02.04.2014 19:26:43

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

так бранденбург и появился во времена когда бронировали "против ГК" по причине малораспространенности скорострелок СК

в общем то бой 2-х разных поколений кораблей (если брать именно Авероф)
Ув ЦВГ средним калибр считают от 100мм

Отредактированно Игнат (02.04.2014 19:33:50)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#57 02.04.2014 21:19:40

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Serg написал:

Оригинальное сообщение #819015
Спасибо.

Там еще схемы маневрирования были с обеих сторон - но у меня скан в этом отношении очень хреновый. Греков еще понять можно, но турки очень мутно.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#58 03.04.2014 06:58:57

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

vov написал:

Оригинальное сообщение #818821
А кто умеет с польского? Могу прислать соотв. выпуск пана Никиела (так, что ли?) по Бранденбургам. Там прилично по боям.У меня к этому языку идиосинкразия.

они есть на сайте д-ра Никеля. Судя по библиографии, он писал по турецким источникам независимо от немца. Что радует. Там еще есть шикарная статья про Хамидие, остальное так себе.
http://www.navyingallipoli.com/polishtexts.html

И еще http://www.navyingallipoli.com/teksty/balkanwars.pdf
Этот абзац заслуживает цитирования - элитные турецкие моряки были собраны на немецких ББ. И турки вроде считают что при Лемносе их подвел износ стволов в предыдущем бою.
However, the situation proved to be much better regarding the personnel of battleships (particularly Barbaros Hayrettin and Turgut Reis) and of both protected cruisers. During the Battle of Elli the above mentioned battleships scored four direct hits at Georgios Averoff while Barbaros Hayrettin was hit only twice and Turgut Reis sustained no damages. The failure in the Battle of Lemnos, when both Ottoman battleships were seriously damaged and scored only a single hit at the enemy’s flagship, seemed to be rather the effect of firing worn guns than of a lack of training. 
Однако все равно непонятно КАК немецкие броненосцы сумели получить почти 40 попаданий, в первой фазе дистанция не была ближе 6км, а при преследовании Авероф держался в 9-7км.
Кстати пан Никель неправ, помимо 14.07 было еще 280мм попадание в 12.18. Недостаточно пользоваться только турецкими источниками.

vov написал:

Оригинальное сообщение #819104
Сильно противоречивы данные по попаданиям в целом (с другими описаниями). Хотелось бы думать, что немцы более тщательны:-)

Возможно что-то взято из газет. Например в одной написано что стрельба при Лемносе была херовой с ОБОИХ сторон.
http://paperspast.natlib.govt.nz/cgi-bi … 2.2.102.22

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #819427
Там еще схемы маневрирования были с обеих сторон - но у меня скан в этом отношении очень хреновый. Греков еще понять можно, но турки очень мутно.

С греческой не нужна - те что выложены подписал сам Кунтуриотис. Турецкую схему интересно глянуть.

Отредактированно Serg (03.04.2014 07:03:55)

#59 03.04.2014 08:07:18

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #819355
Ув ЦВГ средним калибр считают от 100мм

От 120мм. 100мм это типичный ПМК.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#60 03.04.2014 08:10:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #819355
в общем то бой 2-х разных поколений кораблей (если брать именно Авероф)

Только не очень ясно какое из этих поколений было там более совершенным и эффективным. Типичные дредноуты с дредноутной схемой и составом вооружения, и с дредноутным же типом защиты "все или ничего" "Браденбурги" или типичные броненосцы коим являлся "Авероф" и "Гидра".

Отредактированно CVG (03.04.2014 08:10:56)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#61 03.04.2014 09:07:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819562
Только не очень ясно какое из этих поколений было там более совершенным и эффективным.

*whistling*

P.S. Надо было ещё болгарам Петр Великий передать. *plaster*

Отредактированно Скучный Ёж (03.04.2014 09:10:39)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#62 03.04.2014 09:19:26

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819577


P.S. Надо было ещё болгарам Петр Великий передать.

Смеяться можно сколько угодно. Сколько споров что сильнее - броненосец или дредноут? Во всех случаях объективности сравнительного анализа мешает разница в массе и габаритах. Дредноуты как известно значительно здоровее броненосцев. А вот тут как раз - идеальный эксперимент. Размеры и водоизмещение в принципе одинаковое. Только с одной стороны типичный дредноут. А с другой стороны типичный броненосец. И что получилось - броненосец победил два дредноута? Или дело таки с говеных снарядах и моряках-НУБах?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#63 03.04.2014 09:58:56

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819580
Во всех случаях объективности сравнительного анализа мешает разница в массе и габаритах. Дредноуты как известно значительно здоровее броненосцев.

Здоровее, причём как раз из-за больших габаритов (если смотреть как совокупную характеристику).

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819580
И что получилось - броненосец победил два дредноута?

*shock ogo* Кто броненосец?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#64 03.04.2014 10:00:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819587
Здоровее, причём как раз из-за больших габаритов (если смотреть как совокупную характеристику).

И я так сказал. Что не так?

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819587
Кто броненосец?

В данном случае "Георгиос Авероф". Броненосный крейсер созданный по всем броненосным канонам.

Отредактированно CVG (03.04.2014 10:09:01)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#65 03.04.2014 10:45:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819589
И я так сказал. Что не так?

Постановка задачи - данный бой нельзя использовать для сравнения дредноутов и броненосцев.
По многим причинам, например:
- Авероф - классический большой крейсер раннедредноутной эпохи, только что со стапеля с новой артиллерией и новой машиной;
- Бранденбурги - экспериментальная серия ЭБр эпохи поиска классической формы (в РИФ такими были барбетная серия "Екатерина-II" и таранная серия "Александр-II" - немцы поздно начали), 20 лет на службе, слаборазвитый СК, две разных системы ГК, машины так и не поменяли;
- Гидры - классические ББО конца 1880-х.

P.S. В Ваших терминах можно говорить о том, что один линейный крейсер при поддержке устаревших кораблей не смог уделать четыре старых ЭБр.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#66 03.04.2014 10:57:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819601
Постановка задачи - данный бой нельзя использовать для сравнения дредноутов и броненосцев.

Почему?

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819601
- Авероф - классический большой крейсер раннедредноутной эпохи, только что со стапеля с новой артиллерией и новой машиной;

Хм.. Оригинально.. "Раннедредноутной" - это как это? Самым "ранним" дредноутом официально считается сам "Дредноут", который и определил основные признаки которыми должен обладать линейный корабль этого типа. Главный из них - основная артиллерия только одного, крупного калибра из которой не менее трех установок должны иметь возможность вести огонь на один борт (для того что бы использовать нормальный дредноутный метод стрельбы). Позже, уже в эпоху сверхдредноутов к ним добавилась и схема бронирования только от ГК, известная как "все или ничего". Такая схема бронирования применялась и на многих броненосцах второй половины 19 века. Так вот исходя из этих базовых признаков, никаким дредноутом и даже "раннедредноутом" броненосный крейсер "Георгиос Авероф" не является. Это корабль типичной броненосной концепции - Главный калибр - 4 пушки калибра 234мм в двух башнях по носу и корме. Средний калибр - 8 пушек калибра 190мм в четырех башнях по бортам. В центре массивная надстройка. А вот:

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819601
- Бранденбурги - экспериментальная серия ЭБр эпохи поиска классической формы

как раз имеют все признаки дредноутов: состав и схема расположения артиллерии главного калибра, полное отсутствие артиллерии среднего калибра, схема бронирования "все или ничего". Так что на мой взгляд причинами неудачного для немцев боя с "Аверовым" стали:
1. Плохая подготовка турок.
2. Солидный возраст их "дредноутов" видимо сказался на качестве 283мм снарядов и обзорно-прицельного оборудования. На "Аверове" все это конечно было значительно совершеннее.

Отредактированно CVG (03.04.2014 11:38:18)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#67 03.04.2014 12:30:32

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819603
Так вот исходя из этих базовых признаков, никаким дредноутом и даже "раннедредноутом" броненосный крейсер "Георгиос Авероф" не является.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819601
Авероф - классический большой крейсер

Крейсер! Крейсера разных эпох сильно различаются по характеристикам и по назначению.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819603
состав и схема расположения артиллерии главного калибра

Дредноут может иметь 2 типа ГК? На Бранденбургах их 2.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#68 03.04.2014 13:31:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819624
Крейсер! Крейсера разных эпох сильно различаются по характеристикам и по назначению.

Крейсер эпохи броненосцев, имеющий конструкцию всецело соответствующую броненосцам.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819624
Дредноут может иметь 2 типа ГК? На Бранденбургах их 2.

Про это маленькое недоразумение тут можно не вспоминать. Это все-таки первые линкоры, которых действительно можно назвать дредноутами. Да и каких два типа? Там все одинаково, вплоть до мелочей и снарядов. Разница лишь в длине стволов - что впрочем несильно сказалось на баллистике.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#69 03.04.2014 13:38:43

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1962




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

К дредноутам, "Бранденбург" имеет отношения не больше, чем "Адмирал Дюпре" или "Адмирал Лазарев".


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#70 03.04.2014 13:53:35

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819654
Это все-таки первые линкоры, которых действительно можно назвать дредноутами.

Нельзя. Если только не называть дредноутами любые корабли All Big Guns.

#71 03.04.2014 14:07:12

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #819656
К дредноутам, "Бранденбург" имеет отношения не больше, чем "Адмирал Дюпре" или "Адмирал Лазарев".

"Браденбург" имеет все признаки дредноута, а потому вполне может им быть. "Адмирал Лазарев" как раз нет. Да на нем три двухорудийные башенные установки, но из за обильного рангоута углы обстрела даже концевых башен минимальные - стрелять этот корабль мог в основном прямо на борт - как и обычные казематные броненосцы того времени. У дредноута не может быть развитого рангоута и парусного вооружения. А вот если "Лазарева" взять модернизировать - убрать весь рангоут, паруса, часть надстроек - тогда получиться нечто похожее на дредноут. Но опять же - мореходность не линкорная. Калибр орудий ГК (229мм) - тоже явно не линкорный. В общем "Лазарев" по совокупности признаков все равно в облако дредноутов плохо вписывается. А вот "Браденбург" вписывается отлично - лучше чем некоторые официальные дредноуты.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#72 03.04.2014 14:12:02

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Вот так так, навалились толпой на ув.CVG. Ну а где же Вы были когда Сидоренко доказывал что Сетцу дредноут?:-))

#73 03.04.2014 14:40:17

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Serg написал:

Оригинальное сообщение #819688
Вот так так, навалились толпой на ув.CVG.

Ок, дредноуты, причём СС-овские. Лучше я сольюсь.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#74 03.04.2014 14:56:04

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #819701
Ок, дредноуты, причём СС-овские. Лучше я сольюсь.

Разговор 15-летнего мальчика у которого закончились аргументы. Ну позовите себе на помощь солидного заумного дядечку в пиджачке. Может он сможет что сказать. Ведь реально ж дредноуты получаются. Была еще такая "Эспанья" - дредноут по размерам и водоизмещению полностью соответствующий обычным ЭБР. Я бы не сказал, что он грамотней сделан чем "Браденбург".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#75 03.04.2014 17:44:03

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Serg написал:

Оригинальное сообщение #819688
Вот так так, навалились толпой на ув.CVG.

Так ведь любя:-)

Serg написал:

Оригинальное сообщение #819688
а где же Вы были когда Сидоренко доказывал что Сетцу дредноут?:-))

А фули? Большой, довольно быстрый. Олл Биг Ган. Подумаешь, орудия немного разные. Так ведь даже специальные методы стрельбы вроде имелись. Др-т процентов на 75 :-)

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819686
У дредноута не может быть развитого рангоута и парусного вооружения.

:-)
Правильно!

CVG написал:

Оригинальное сообщение #819686
А вот если "Лазарева" взять модернизировать - убрать весь рангоут, паруса, часть надстроек - тогда получиться нечто похожее на дредноут.

Это как побрить кошака и назвать его настоящим мужиком:-).

Страниц: 1 2 3 4 5 … 13


Board footer