Сейчас на борту: 
H-44,
KonstantinK,
O56,
shuricos
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12

#251 11.06.2015 19:20:37

dad67
Гость




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#957259
если наши солдаты, моряки и летчики воевали как вы утверждаете из рук вон плохо то кто немцев то одолел?

По-моему, только у совершенно потерянного для общества человека могут возникнуть сомнения - кто одолел? Насколько я читал М.Э. - он ни в одной работе не ставит это под сомнение, и не утверждает, что наши солдаты и моряки "воевали из рук вон плохо". Речь идёт о высокой цене этой победы и недостатках организации боевых действий. Вы, ув. Артур, предлагаете жить по принципу "Победителей не судят"?

#252 11.06.2015 21:04:03

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13964




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#957952
К тому же как то странно слышать от вас, что немцев одолели женщины и дети трудившиеся на заводах, возникает законный вопрос, а где в это время были мужчины?

Решаёт всё экономика.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#253 11.06.2015 23:02:49

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Уголок ура-патриота

dad67 написал:

#958027
предлагаете жить по принципу "Победителей не судят"?

Победителей судить - нужно и "судейскую квалификацию" иметь соответствующую. Да и не забывать, что "не суди, да не судим будешь".

#254 13.06.2015 18:22:22

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13964




Re: Уголок ура-патриота

SeeMin написал:

#958078
Победителей судить - нужно и "судейскую квалификацию" иметь соответствующую. Да и не забывать, что "не суди, да не судим будешь".

История - пропагандистское оружие государства..
Ещё римляне не даром говорили "Горе побеждённым"


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#255 15.06.2015 12:28:13

dad67
Гость




Re: Уголок ура-патриота

SeeMin написал:

#958078
нужно и "судейскую квалификацию" иметь соответствующую

Абсолютно согласен. Поэтому и заниматься этим должны профессиональные историки, а то получается, что каждый суслик - агроном.
Даже в самой блестящей военной операции всегда есть что поправить и учесть на будущее. Именно поэтому и надо рассматривать нашу Победу в очень большое увеличительное стекло. Слишком дорого она досталась, и не хотелось бы, чтобы следующая (тьфу-тьфу-тьфу) обошлась так же. Черчилль сказал: "Генералы всегда готовятся к прошлой войне". Этим генералы и отличаются от историков - что историку хлеб, для генерала - НСС.
Но это всё сугубо ИМХО.

helblitter написал:

#958461
История - пропагандистское оружие государства..

Пропаганда - оружие государства, а история - всего лишь один из инструментов. Ветка для того и создана, чтобы разделить эти понятия.

#256 15.06.2015 12:54:10

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Уголок ура-патриота

Согласен.
Но нельзя забывать ИМХО разницу между нелицеприятным разбором операции и ИСТОРИЧЕСКИМ ОПИСАНИЕМ СОБЫТИЯ .
Каждому свое.

#257 15.06.2015 22:49:14

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Уголок ура-патриота

dad67 написал:

#959017
а то получается, что каждый суслик - агроном.

.. а каждый историк - флотоводец, бог инженерной мысли, военный теоретик, воспитатель и специалист по кадрам в одном лице...

Ну вот честно, ведь зачастую пишущие на исторические темы, если не открытым текстом, но вполне явно толкают мысль, что мол, пренебрежение результатами моих титанических усилий на вспашке исторических нив грозит нам страшными бедами в будущем. Это притом, что зачастую от этого рода произведений для дня сегодняшнего пользы на копейку, но пафосной подачи - на рубль. При некотором намеке на это обстоятельство у автора начинается бугурт типа "вам высоты моих исторических знаний не доступны, суждение иметь у вас права нету".

#258 15.06.2015 22:55:44

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Уголок ура-патриота

SeeMin написал:

#959204
зачастую пишущие на исторические темы, если не открытым текстом, но вполне явно толкают мысль, что мол, пренебрежение результатами моих титанических усилий на вспашке исторических нив грозит нам страшными бедами в будущем.

Вы слишком категоричны. Недавно читал проведенный исторический анализ реформ по одной закрытой тематике. Так вот, исторический анализ показывает, что по рассматриваемой теме реформы последние несколько десятков лет идут не по восходящей, не по спирали, даже не по нисходящей, все преобразования идут по кругу, причем по нескольку раз.
Думается, все-таки знание истории не так уж бесполезно.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#259 15.06.2015 23:03:47

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Уголок ура-патриота

Ни в коем случае не имел ввиду всех.

#260 16.06.2015 00:59:56

dad67
Гость




Re: Уголок ура-патриота

SeeMin написал:

#959204
пренебрежение результатами моих титанических усилий

Есть такое. Но этим, как правило, грешат те самые "суслики". В данном случае (я имею ввиду М.Э.) - это кадровый офицер, который до работы в институте служил в войсках, и знает предмет изучения. Его посты и работы читаю с удовольствием - мнение всегда обоснованно и тщательно продуманно.

boxer написал:

#959027
разницу между нелицеприятным разбором операции и ИСТОРИЧЕСКИМ ОПИСАНИЕМ СОБЫТИЯ

Я за то, чтобы эта разница была минимальна. После исторического описания всегда должны следовать какие-то выводы, иначе получится - "Рассказы по истории", средняя школа 4-й класс.

#261 16.06.2015 01:07:19

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Уголок ура-патриота

В "данном случае" с мой стороны речь ни о ком конкретно не шла, если что...

Отредактированно SeeMin (16.06.2015 01:31:10)

#262 16.06.2015 11:00:23

dad67
Гость




Re: Уголок ура-патриота

Ок, принято! *derisive*

#263 25.06.2015 16:00:20

artur
Гость




Re: Уголок ура-патриота

boxer пишет:Ему мало срача в  *Книжном шкафу*, так он и здесь бодягу разводит, ниспровергатель х..в!
Насчет срача в непристойных местах типа кн.шкафа скажу что по себе людей судить не стоит, что касается второй части тут boxer правильно оценил мою половую принадлежность, надеюсь что и я правильно оценю его пл. принадлежность, судя по истерическому визгу можно сказать, что boxer - пиз..тый.

Cobra пишет: У вас есть к примеру новая прорывная инфа сколько вражьих пароходов потопили советские ЭМ!? Можно ознакомиться гдето!?
Если вас интересует эта тема то рекомендую найти материалы по действию ОЛС (отряд легких сил) в Рижском заливе, и по обороне Моонзундских островов в т.ч. по боевым действиям в б. Лыу в 1941 г.

Ну и конечно "непревзойденный" мастер слова Umka-II влез со своим комментом:При всем уважении к Константину Борисовичу Стрельбицкому, эта работа писалась четверть века назад и, к сожалению, грешит многими неточностями, о чем авторы справочника в то время не могли знать.
У нашего разоблачителя какая-то маниакальная страсть пользоваться негодными материалами.

Дарагой  Umka-II с придыханием и почтением прочел ваш коммент - восхищен высоким слогом и глубиной мысли, только к сожалению вы забыли указать где можно познакомиться с вашими "новейшими" справочниками откуда вы черпаете свои познания и на основе которых вы делаете, с вашими боевыми друзьями, такие опрометчивые и не далекие выводы о плохой эффективности наших войск.  Должен заметить, что у вас буквально маниакальная страсть гадить на все хорошее и светлое в нашей истории не приводя при этом никаких аргументированных доводов и не давая ссылку на источники заслуживающие доверия.

#264 25.06.2015 16:13:19

artur
Гость




Re: Уголок ура-патриота

dad67 пишет:По-моему, только у совершенно потерянного для общества человека могут возникнуть сомнения - кто одолел? Насколько я читал М.Э. - он ни в одной работе не ставит это под сомнение, и не утверждает, что наши солдаты и моряки "воевали из рук вон плохо". Речь идёт о высокой цене этой победы и недостатках организации боевых действий. Вы, ув. Артур, предлагаете жить по принципу "Победителей не судят"?

Уважаемый dad67 мы вероятно с вами разные работы г.Морозова читали я свое мнение о нем высказываю после прочтения его "исторических работ" "Крымская компания" "Удар по Шлезиену"
Что касается недостатков- а кого их не было? У немцев? Так как представляют известные вам господа события ВОВ то получается действительно, что у нас были одни недостатки а у фрицев одни достоинства, это ЛОЖЬ все познается в сравнении, а этого сравнения как раз и нет. Как сказал, если не ошибаюсь Пилсудский, "Война это череда ошибок, и выигрывает тот кто этих ошибок совершит меньше!"   

helblitter пишет: "Решает все экономика"
Не соглашусь - одной экономики мало,  рекомендую по этому поводу свою статью на http://flot.com/blog/katastrofa/osnovy- … pobedy.php

Пост отмодерирован. Будете давать ссылки на свои писания с оскорблениями в адрес участников форума (специально для Вас замечу, что я - модератор данного раздела М.Э. Морозов - к ним тоже отношусь) - отправитесь в бан. С учетом того, что это будет далеко не первым нарушением - надолго.

#265 25.06.2015 18:01:46

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Уголок ура-патриота

Г-н пламенный борец от скромности не умрет - в одном посте сразу две свои нетленки рекомендует. Такую бы плодовитость да в мирных целях...

#266 25.06.2015 18:06:41

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#962791
по обороне Моонзундских островов в т.ч. по боевым действиям в б. Лыу в 1941 г

Чем знаменита сия бухта? Не припоминаю, чтобы вражеские пароходы там появлялись в 1941 г. вместе с нашими эсминцами. Видимо, очередные новости из параллельной вселенной.

#267 25.06.2015 18:42:26

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13964




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#962794
Не соглашусь - одной экономики мало,  рекомендую по этому поводу свою ста

Мы ПОБЕДИЛИ потому, что превзошли немцев во всем.

Наши солдаты и командиры научились воевать лучше них.

Наша промышленность превзошла промышленность Германии и ее союзников.

С вилами на винтовку и с телегой на танк..
Никая обученность войск не поможет без экономики...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#268 26.06.2015 09:36:50

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#962791
boxer правильно оценил мою  принадлежность, надеюсь что и я правильно оценю ,  можно сказать, что boxer - пиз..тый.

Самокритично по отношению к себе, объективно- к оппоненту.
Зачет по русскому ...

Отредактированно boxer (26.06.2015 09:37:31)

#269 03.07.2015 10:50:21

artur
Гость




Re: Уголок ура-патриота

Уважаемый helblitter я совершенно не против развитой экономики и несомненно, в чем я с вами совершенно согласен, экономика являлась одной из основных основ нашей Победы над Германией, но только одной экономики для Победы мало. Представьте у нас в стране работает мощная экономическая система, а солдаты фронт не держат, разбегаются... или например при хорошей экономики страной управляет безголовый Ген. сек... Возьмите к примеру период правления Ельцина-Горбачева когда эти "орлы" без войны развалили могучую страну которая победила фашизм.   

igor пишет: "Чем знаменита сия бухта? Не припоминаю, чтобы вражеские пароходы там появлялись в 1941 г. вместе с нашими эсминцами. Видимо, очередные новости из параллельной вселенной".
Дорогой igor если вы что то не припоминаете это совершенно, не значит что этого не происходило, просто вам полечится надо и тогда все станет на место. И инопланетные глюки пропадут, хотя зеленые человечки (черти) могут остаться но в этом случае вам нужно завязать с алкоголем.

Модератору данного раздела М.Э.Морозову: Дарагой аппонент очень сожалею что у вас ума хватает только баны включать, мне было гораздо интересней если бы вы блеснули "интеллектом" и "разгромили" мои аргументы. К примеру ваша непревзойденная статейка "Удар по Шлезиену" и мой коммент к ней, что оскорбительного я написал? Огласите весь список! Если вы на основании мутной фотографии сделанной с большого расстояния делаете заключение о плохой подготовленности наших летчиков то я в свою очередь на основе более четких фотографий делаю противоположный вывод. И вообще в тема "Ура патриотов"  поклонники вермахта и кригсмарине вряд ли могут ожидать добрых слов в свой адрес вы когда тему создавали на что надеялись то, что вам тут дефирамбы слагать будут?

Дарагой boxer я всегда объективно отношусь к людям, вроде вас, которые рождены под голубой луной.

#270 03.07.2015 11:17:06

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13964




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#965711
. Представьте у нас в стране работает мощная экономическая система, а солдаты фронт не держат, разбегаются..

Июнь - сентябрь 1941 года..
Ибо армия мирного времени воевать неспособна..
В своё время Исаев правильно писал, что до появления мобилизованных, которые знают за что воюют, моральный дух РККА был низок..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#271 03.07.2015 11:42:57

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Уголок ура-патриота

2

helblitter написал:

#965731
Ибо армия мирного времени воевать неспособна..

:D Пипец, еще один стратег... Армия мирного времени разнесла пруссаков в августе 1914-го и до зимы 1915 вполне успешно дралась с противником... :D

helblitter написал:

#965731
моральный дух РККА был низок..

Расскажи это тем, кто оставил "Погибаю, но не сдаюсь" на стенах Брестской крепости или на дотах украинских укрепрайонов в июне-августе 1941...

Отмодерировано. Мата в этом разделе не будет, пусть и ценой выпиливания некоторых постоянных участников.

#272 03.07.2015 11:48:51

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Уголок ура-патриота

helblitter написал:

#965731
В своё время Исаев правильно писал, что до появления мобилизованных, которые знают за что воюют, моральный дух РККА был низок..

Какая-то беда с усвоением прочитанного.

#273 03.07.2015 11:52:15

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Уголок ура-патриота

artur
К сожалению, Вы не первый такой "ниспровергатель",  который приходит на форум и начинает требовать от того или иного автора отчета в соответствии посылами собственного мутного потока сознания, с собственными умозаключениями, с которыми несчастный автор вступил в противоречие.
У нас тут таких и без Вас пруд пруди.
Как я понимаю, Вы же уже высказали в сети свои аргументы по работе "Удар по Шлезиену"? Спустили, так сказать, пар?
Или Вам еще "а поговорить"?
А Вам, как и многим другим "ниспровергателям", не приходит в голову, что с Вами говорить просто не хотят, например, по причине личной неприязни, вызванной Вашим поведением?
Если уж совсем по-простому ВАМ ЗДЕСЬ НЕ РАДЫ


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#274 03.07.2015 17:00:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Уголок ура-патриота

vas63 написал:

#965762
Вами говорить просто не хотят, например, по причине личной неприязни, вызванной Вашим поведением?

Сказать честно, я не испытываю личной неприязни к данному субъекту форума. Появление таких людей, увы, неизбежно, и обижаться на них, с моей точки зрения, можно не в большей степени, чем на комаров летом.
Но совсем другое дело тратить время на то, чтобы доказывать комару, что пить кровь - нехорошо. Он все равно не поверит и никогда не станет вести себя иначе. А по сему - собака лает, а караван идет. Каждому свое :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#275 03.07.2015 19:44:28

Фёдор 1979
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 180




Re: Уголок ура-патриота

1

artur написал:

#965711
Дорогой igor если вы что то не припоминаете это совершенно, не значит что этого не происходило, просто вам полечится надо и тогда все станет на место. И инопланетные глюки пропадут, хотя зеленые человечки (черти) могут остаться но в этом случае вам нужно завязать с алкоголем.

Дорогой Артур ну а здесь вы должны, нет после таких слов просто обязаны рассказать нам сирым и убогим, ничего в истории не понимающим какой жуткий Пирл-Харбор Советский Флот устроил немецкому в бухте Лыу. Вперёд дружище расскажите нам как советские ТКА утопили там миноносцы  и немецкие крейсера (потери которых скрывались от Гитлера и их подъём был настолько засекречен, что ни осталось никаких документальных свидетельств). Ну а дальше друг мой расскажите нам сколько НЛО сбила зенитная артиллерия Моонзундских островов и советские истребители (конечно же эти документы так же были уничтожены чтобы не злить Гитлера). Вперёд докажите Нам судьбоноснось собылий произошедших в бухте Лыу. В студию ваши открытия!

С уважением Фёдор.

Отредактированно Фёдор 1979 (03.07.2015 19:46:28)

Страниц: 1 … 9 10 11 12


Board footer