Сейчас на борту: 
KonstantinK,
mangust-lis,
rytik32,
Starracer,
Боярин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21

#451 03.05.2017 08:12:21

Вальчук Игорь
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

invisible написал:

#1159335
Я ж вам сказал, что эта линия может состоять из гарибальдийцев и Баяна. Сделают палочку Микасе и будет вам преимущество в скорости.

получится "пошли по шерсть, а вернулись сами стрижены"
сам "Баян" никто не планировал использовать в линии

#452 03.05.2017 09:43:44

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9563




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Вальчук Игорь написал:

#1159352
получится "пошли по шерсть, а вернулись сами стрижены"сам "Баян" никто не планировал использовать в линии

Как это никто? И Витгефт использовал, и Макаров. Это ВОК планировали использовать отдельно ввиду специфического расположения артиллерии, но всё равно он с Камимурой в линии сражался. А у Баяна в этом отношении проблем нет.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#453 03.05.2017 09:43:57

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Вальчук Игорь написал:

#1159352
Я ж вам сказал, что эта линия может состоять из гарибальдийцев и Баяна. Сделают палочку Микасе и будет вам преимущество в скорости.
получится "пошли по шерсть, а вернулись сами стрижены"
сам "Баян" никто не планировал использовать в линии

Гарибальдии и Баян делают палочку над "Т" Микасе это конечно сверх АИ,как я уже писал. Тут нужен либо попаданец, либо С.О.Макаров.

Крейсера  при подходе Того у 1 ТОЭ ускоряются (узлов 18 выдадут), выходят в голову русским,а  и при выходе Того в голову русским ,садятся на Микасу.

У Того выбор ,бьёт крейсера носовой 12 дм и 6 дм,но,тогда это минусуется против русского флагмана. Либо бьёт в полную русский флагман и терпит огонь крейсеров,что для него черевато. Всё -таки 8 --8 дм и 18 --6 дм. Перелёты в мателота могут уходить. 

Либо  делает манёвр и уходит от огня крейсеров, и заодно русских эбров. Что русским  и рано. При манёвре Того, крейсера от японцев делают ноги на максимуме.  На циркуляции у японцев точность будет не столь высока.

Лучше  это делать только гарибальдиями. Меньше суеты  будет. А Баян идёт с крейсерами.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#454 03.05.2017 09:58:46

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Вальчук Игорь написал:

#1159241
Потому, главная причина поражений в РЯВ не столько количественное превосходство Японии, не техническое их превосходство ("железо" было сопоставимым), не тугие взрыватели, не адмиралы и не политики, а то, что командиры, офицеры и матросы не были победителями. Подвиг готовы были совершить (в 50%), победить - нет. На ринг вышли с погасшим взглядом. Воли не было.

С первой частью Вашего утверждения соглашусь! Железо сопоставимое. А со вторым нет! "Победительность" вещь субъективная и малоуловимая. Примеров мужества и трусости достаточно с обеих сторон.
Дело в системе управления силами сторон.
Как готовился Японской Императорский флот, как ход войны был просчитан заранее, как был составлены стратегические и тактические планы можно прочитать в "Kaigun: Strategy, Tactics, and Technology in the Imperial Japanese Navy 1887-1941" David C. Evans, Mark R. Peattie.
А причины поражения России как раз в кризисе системы управления как Морском ведомстве, так и в Империи вцелом. О чём в "Морские бои и сражения русско-японской войны, или причина поражения: кризис управления" И.М. Кокцинский
Обе книги есть в сети.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#455 03.05.2017 10:21:27

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

варяг написал:

#1159350
Командиры, офицеры и матросы готовы были побеждать,но бараны командовали львами.

Да вот не думаю, что готовы. У меня тоже всегда было ощущение какой-то обреченности в наших действиях. Чтоб побеждать нужен кураж, инициатива, изобретательность, а этого не было. Ну не могу я представить на месте "Эмдена" ни один русский корабль. Не было командиров, способных скомандовать: "К чёрту торпеды!!.." И Тегетхофа у нас не оказалось, поэтому только на СОМа надежда такая была при всей противоречивости этой фигуры. Примерно как итальянцы - погибнуть геройски могли, а вот победить - увы... Или испанцы тож..
Действия нашего флота напоминают мне игру нашей же сборной по футболу, уж простите за сравнение, - вроде и шансы есть, и стараются, но результат понятен до матча...
Что-то надломилось в душе флота, наверное в Крымскую войну.
Итог всему - взбесившиеся от безделья кронштадтские матросы...
Извиняюсь за некоторую сумбурность изложения, но мысль думаю понятна..

#456 03.05.2017 13:00:12

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

H-44 написал:

#1159367
Ну не могу я представить на месте "Эмдена" ни один русский корабль. Не было командиров, способных скомандовать: "К чёрту торпеды!!.."

Эссен мог.

H-44 написал:

#1159367
Действия нашего флота напоминают мне игру нашей же сборной по футболу, уж простите за сравнение, - вроде и шансы есть, и стараются, но результат понятен до матча...

Похоже. А вот и причина.

Константин написал:

#1159366
А причины поражения России как раз в кризисе системы управления как Морском ведомстве, так и в Империи вцелом. О чём в "Морские бои и сражения русско-японской войны, или причина поражения: кризис управления" И.М. Кокцинский

Бараны командовали львами.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#457 03.05.2017 13:18:09

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9692




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

H-44 написал:

#1159367
Ну не могу я представить на месте "Эмдена" ни один русский корабль. Не было командиров, способных скомандовать: "К чёрту торпеды!!.." И Тегетхофа у нас не оказалось

... Бисмарка там нету, нет Шаториана, а значит, надо, чтобы главным выбрали меня:)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#458 03.05.2017 13:21:24

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7271




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

варяг написал:

#1159402
Бараны командовали львами.

Надо добавить и психологический аспект - японцы знали, что в результате победы их страна будет жить лучше, в случае поражения хуже. А что с нашей стороны?...

#459 03.05.2017 13:22:36

Вальчук Игорь
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

варяг написал:

#1159363
Гарибальдии и Баян делают палочку над "Т" Микасе это конечно сверх АИ,как я уже писал. Тут нужен либо попаданец, либо С.О.Макаров.

Бригада крейсеров БФ не смогла "Альбатрос" утопить, а Вы хотите "Микасу" "Баяном" напугать

#460 03.05.2017 13:32:39

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9692




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Аскольд написал:

#1159406
что с нашей стороны?...

С нашей стороны кодла немцев-остзейцев, которые в более организованном государстве вполне смогли сделаться настоящими профессионалами и даже немного обеспокоить нагличан... при всей нелюбви:)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#461 03.05.2017 15:27:38

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Аскольд написал:

#1159406
Надо добавить и психологический аспект - японцы знали, что в результате победы их страна будет жить лучше, в случае поражения хуже. А что с нашей стороны?...

За веру,царя и Отечество. Был элемент имперской идеи,но среди высших военных уже слабо.

Вальчук Игорь написал:

#1159407
Бригада крейсеров БФ не смогла "Альбатрос" утопить, а Вы хотите "Микасу" "Баяном" напугать

Не Баяном, а  двумя бркр. Это значительная разница. Так его утопить было если он берег выбросился.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#462 03.05.2017 15:36:13

Вальчук Игорь
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

H-44 написал:

#1159367
Да вот не думаю, что готовы. У меня тоже всегда было ощущение какой-то обреченности в наших действиях.

вот, для контраста. Волоколамское шоссе А.Бека

   Схема была сработана  сразу  начисто,  сразу  под  копирку,  в  четырех экземплярах, для вручения командирам  рот.  Подавая  на  подпись,  Рахимов произнес:
   - Ночью незаметно окопаемся. Пожалуй, и утром не заметят.
   Меня передернуло.
   Эх, Рахимов! Чего-то не хватало ему, чтобы быть не  только  начальником штаба, но и командиром.

   - Телефонист, - сказал я, - вызовите батарею...
   - Есть, товарищ комбат... Говорите, товарищ комбат. У телефона командир батареи.
   Я взял трубку.
   - Наблюдаете за противником? Немцы в селе?
   - Да, товарищ комбат. Пропустил их, как вы приказали.
   - Что делают?
   - У реки при кострах мост ладят. Другие в домах или у машин на улице.
   - Орудия наведены?
   - Наведены.
   - Дай прямой наводкой, залпами, сорок снарядов, чтоб завопили.
   - Есть, товарищ комбат, сорок снарядов, залпами.
   Через минуту земляная толща гулко донесла в наше  подземелье  орудийный залп.
  Я не желал, чтобы нас не замечали.
   Пушечным грохотом, внезапно  возникшим  над  затихшими  полями,  далеко раскатившимся во тьме, я возвещал: мы здесь! Атакуйте нас! Поверните против нас, направьте против нас  артиллерию  и пехоту; ударьте с воздуха - мы здесь!
   Лишенные связи, в клещах, мы не ушли,  как  ни  манила  уйти  последняя свободная дорога - узкая продушина, которой завтра не станет. Так не прятаться же мы остались,  не  прятаться,  а  приковать  к  себе врага, оттянуть на себя удары, предназначенные тем, кто  на  новом  рубеже заслонил Москву.
   Наши пушки били по видимой цели, напрямик, с расстояния семисот метров.
Каждый залп возвещал: мы не ушли, мы здесь.

и еще:

Он опять говорил  скупо  и,  проговорив,  плотно  сомкнул  губы,  будто сдерживая готовую прорваться речь.  Ни  единым  словом  Шилов  не  пытался оправдать себя.
   Мой ответ был короток.
   - Я пробиваться не буду. У меня нет приказа.
   Все молчали, как положено молчать, когда командир объявляет решение.
   Одной фразой я перечеркнул распоряжения Рахимова, сделанные  без  меня, но его сухощавое бесстрастное лицо не  выразило  ничего,  кроме  внимания. Чуть нагнув голову, он стоял, готовый, как всегда, выслушать,  сообразить, исполнить.
   Я продолжал:
   - Буду бороться в окружении.
   Устав Красной Армии, как я  уже  вам  говорил,  предписывает  командиру говорить о своей части "я". "Я" командира - его солдаты.  Они,  они  будут бороться в окружении.

Отредактированно Вальчук Игорь (03.05.2017 15:55:31)

#463 03.05.2017 15:39:09

Вальчук Игорь
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

варяг написал:

#1159443
Не Баяном, а  двумя бркр. Это значительная разница.

1 305-мм снаряд весит как 4 203-мм или 8 152-мм. Одной башни броненосца (любого) и батареи СК (которая свободна) хватит, что бы обоих гастролеров отогнать

#464 03.05.2017 15:42:52

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9563




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Вальчук Игорь написал:

#1159407
Бригада крейсеров БФ не смогла "Альбатрос" утопить, а Вы хотите "Микасу" "Баяном" напугать

А что вы думаете, Того железный? 10 июня он изрядно труханул. Несколько раз собирался начать атаку, но в итоге решил, что противник сильнее.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#465 03.05.2017 15:48:06

Вальчук Игорь
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

invisible написал:

#1159449
А что вы думаете, Того железный? 10 июня он изрядно труханул. Несколько раз собирался начать атаку, но в итоге решил, что противник сильнее.

так труханул, что простоял все бои на мостике
Он был осторожный командующий. Ему после Витгефта нужно было бить ЗПРа.

#466 03.05.2017 16:55:43

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Вальчук Игорь написал:

#1159447
1 305-мм снаряд весит как 4 203-мм или 8 152-мм. Одной башни броненосца (любого) и батареи СК (которая свободна) хватит, что бы обоих гастролеров отогнать

Да. Но, это башня  не будет бить по флагману. А у Того всего 16-ть  12  дм. И из двух 12 дм снаряды  будут реже прилетать,чем  из 6 --8 дм ,10 дм и 14-12 6 дм

Бркр увидев ,что по ним пристрелялись могут сменить позицию.

Задачи бркр "сидящих" на Микасе,   заставить  уйти с боевого курса,сбить ход, нанести повреждения,которые вынудят выйти из боя.  У Микасы траверсы и верхняя цитадель 152 мм, карапас 51 -76 .
Крыши казематов  6 дм 51, палубы 25 и 51 мм. Что для 8 дм,6 дм  и тем более 10 дм по зубам.

Плюс возрастает воздействие на мостик. Где стоит Того и штаб.

Отредактированно варяг (03.05.2017 16:57:22)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#467 03.05.2017 19:30:00

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13940




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Вальчук Игорь написал:

#1159447
Одной башни броненосца (любого) и батареи СК (которая свободна) хватит, что бы обоих гастролеров отогнать

И позволить противнику потопить себя...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#468 03.05.2017 19:39:28

Вальчук Игорь
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

helblitter написал:

#1159517
И позволить противнику потопить себя...

не обманывайте себя. За всю историю РИФ и ВМС СССР артой ничего крупнее миноносца в 350 тонн не потопили
эскадра/отряд ЭБР одной башней и одной батареей отобъется от 2 гастролеров. Вся остальная арта будет вести огонь по главным силам

Отредактированно Вальчук Игорь (03.05.2017 19:46:31)

#469 03.05.2017 19:46:33

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9692




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Вальчук Игорь написал:

#1159521
За всю историю РИФ и ВМС СССР артой ничего крупнее миноносца в 350 тонн не потопили

18-19 в.в. =)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#470 03.05.2017 19:49:39

Вальчук Игорь
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Заинька написал:

#1159522
18-19 в.в. =)

я имел ввиду эпоху брони и пара
понятно, что в 17-18 веках миноносцев не было

#471 03.05.2017 20:12:02

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Вальчук Игорь написал:

#1159521
крупнее миноносца в 350 тонн

А были потопленные артой истребители, я что-то не припомню?

#472 03.05.2017 20:21:00

Вальчук Игорь
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

H-44 написал:

#1159534
А были потопленные артой истребители, я что-то не припомню?

да я и сам не припомню)))) В Цусиме 2 номерных миноносца потопили, 1 затонул от столкновения с экс-"Решительным")
какую-то мелочь топили при отражении атак на прекрасный ЭБР "Севастополь"

#473 04.05.2017 00:33:43

han-solo
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

варяг написал:

#1159472
Задачи бркр "сидящих" на Микасе,   заставить  уйти с боевого курса,сбить ход, нанести повреждения,которые вынудят выйти из боя.  У Микасы траверсы и верхняя цитадель 152 мм, карапас 51 -76 .
Крыши казематов  6 дм 51, палубы 25 и 51 мм. Что для 8 дм,6 дм  и тем более 10 дм по зубам.

Вполне опытный адмирал Шпрее, располагающий куда более сильными БРКР "Шарнхорст" и "Гнейзенау" считал устаревший ЭБР "Канопус" "орешком не по зубам".

#474 04.05.2017 00:46:17

han-solo
Гость




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

Вальчук Игорь написал:

#1159352
получится "пошли по шерсть, а вернулись сами стрижены"
сам "Баян" никто не планировал использовать в линии

И правильно- это на мой взгляд один из самых бесполезных кораблей 1 ТОЭ, и вообще БРКР- тупиковая ветвь эволюции.

invisible написал:

#1159362
Как это никто? И Витгефт использовал, и Макаров.

При выходах он скорее был разведчиком или возглавлял мобильную ударную группу.

invisible написал:

#1159362
Это ВОК планировали использовать отдельно ввиду специфического расположения артиллерии, но всё равно он с Камимурой в линии сражался.

За стечением обстоятельств сошлись в бою, но у японцев тупо не хватило силёнок их переварить, с "Рюриком" им повезло.

invisible написал:

#1159362
А у Баяна в этом отношении проблем нет.

Проблем нет и пользы тоже. Переразмеренный корабль, вроде надёжно защищённый от 152мм снарядов, но запас водоизмещения на это израсходован, скорость мала и вооружение слабое. Против кого такое чудо? Для борьбы с бронепалубниками- тихоходен, против дестроеров- избыточен, против одноклассников- слаб, соваться против ЭБР- отгребёт. Понимание этого пришло позже, да сделали три не нужных корабля.

#475 04.05.2017 01:24:58

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7271




Re: О совместимости гарибальдийцев и 1ТОЭ

han-solo написал:

#1159587
Вполне опытный адмирал Шпрее, располагающий куда более сильными БРКР "Шарнхорст" и "Гнейзенау" считал устаревший ЭБР "Канопус" "орешком не по зубам".

Другие ПУСы, снаряды. В реале в БЖМ "Якумо" с "собачками" попытался подобное с "Полтавой" сделать, но их отогнали. Но тут три бркр с куда большей устойчивостью и огневой мощью. Что-то может и получиться.

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21


Board footer