Сейчас на борту: 
jurdenis,
rytik32,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 222 223 224 225 226 … 245

#5576 27.11.2021 17:14:29

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1522605
Не не логично. Надо просто не выдергивать как наш Дебил те документы которые нравятся ему лично, а приводить все известные документы в части касающейся...
Это просто некрасиво. Молчу уже о том что не научно.
Нужна банальная перекрестная сверка документов.

Проблема в том, что он приводит именно документы, а оппоненты отвечают собственными умопостроениями или банальной руганью.

#5577 27.11.2021 18:13:30

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522667
Проблема в том, что он приводит именно документы,

При том, что я больше склоняюсь к его оценке эффективности канонфогелей, отмечу. что тут вы не правы, оппоненты как раз приводят документы, просто следующего уровня, и там действительно часть потерь у авиации отобрана.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5578 27.11.2021 18:28:08

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10525




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

есть же немецкие данные о полетах 87g на Кубани St.G.2 за 17.05.43-07.07.1943 и SG9 за 9.3.1945.
за все эти дни летчики ju87 (не только g) зявили 1 танк 19.05.1943, (upd) 1 ничтоженный и 6 поврежденных танков 26.05.1943, 4 поврежденных танка 27.05.1943, 1 танк 28.05.1943.
потери танков от авиации за эти дни русские зафиксировали?

то что русские танковые командиры свои неудачи списывали на авиацию это факт, подтвержденный документами.
так же как на боевые потери списывали оставленую по отсутсвию ГСМ технику.

P.S. ну и указанные в KTB потери допустим за мая 1943 (то что на аэродром с вылета не вернулось - всего у Хольма сильно больше):
03.05 - 1 сбит (зен)
09.05 - 1 вынуж.(отказ)
11.05 - 2 разрушено (стлокновение на аеродроме со взрывом бомбы)
13.05 - 1 сбит (зен)
14.05 - 1 сбит (зен)
15.05 - 1 сбит (зен)
23.05 - 2 сбит (зен)
24.05 - 1 вынуж.(отказ)
26.05 - 1 сбит (авиа), 4 вынуж. (зен., на своей территории)
28.05 - 1 сбит (зен), 2 вынуж. (зен., на своей территории)
31.05 - 1 вынуж. (зен)

P.P.S. и традиционо потери за тот же период по ЖБД 214 ШАД (те что на аэродром с вылета не вернулись)
03.05 - 2
05.05 - 4
08.05 - 1
09.05 - 1
17.05 - 1
18.05 - 1
27.05 - 1
30.05 - 1

Отредактированно Скучный Ёж (28.11.2021 11:14:00)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5579 27.11.2021 18:36:57

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Grab написал:

#1522569
Это не так - В 1944-м насыщение бронебоями

Может быть. я не специалист, но по дневникам, письмам домой и воспоминаниям, из за недостатка транспортных средств все тяжелое вооружение терялось в первые дни очередного наступления. А дальше только мины-прилипалы, всякие фаустпатроны, да авиация.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5580 27.11.2021 19:34:49

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522667
Проблема в том, что он приводит именно документы, а оппоненты отвечают собственными умопостроениями или банальной руганью.

Ув. Джон Смит проблема в том что что Дебил приводит вырванные не просто документы, а зачастую вырезанные фразы. А ругань здесь не причем. Просто клиент дебил по жизни и адекватный диалог не возможен по определению. А документальные свидетельства я не привожу уже года три миниум. Ввиду осознания невменяемости клиента. Или вы тоже решили отрицать что для изучения каждого эпизода необходимо привлечение максимум источников?

Nemo-800 написал:

#1522676
я больше склоняюсь к его оценке эффективности канонфогелей,

Андрей, в смысле один вылет 10 убитых танков? Вроде как никто не отрицал что пушек танки подбивать можно. Но это сущий мизер - о чем и говорилось. Сколько надо попаданий 37 мм снарядов для вывода танка в безвозврат в среднем?

Отредактированно Cobra (27.11.2021 19:37:28)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5581 27.11.2021 20:36:13

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522649
Думаю, вам нужно подготовить монографию. Что то типа "Как я разгадал тупые уловки глупых военных". И опубликовать. На дзене. Это будет бесселлер... Адназначна.

- мусчина, "все украдено до нас", Вам еще повторить азы введения документов в исторический оборот? Кто писал, когда писал, зачем писал, в каких условиях писал , для чего писал ... В любом учебнике по истории этот "бестеллер" обязательно указан.  Именно для перевоспитания дебилов кои машут отдельно вырванной, из контекста, бумажкой. Еще раз-з: это азы.

Cobra написал:

#1522660
Впрочем об этом я писал неоднократно.

- предлагаете "резать не дожидаясь перитонита"?  Неужели непонятно, что весь этот гвалт раскручивается специально, что бы заболтать тему:   Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков. К коим "убойные" Ю-87Г отношения не имеют. Не здря их так корежит от Омахи и Окинавы - наглядных примеров полной импотенции ИБ на поле боя.

#5582 27.11.2021 20:43:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1522689
Андрей, в смысле один вылет 10 убитых танков?

Кирилл, вы же знаете- меня личные счета не интересуют. Нет я именно о канонфогелях как  оружие. Т.е. мы с Ил-2-37 не смогли сделать толковую открывашку, а немцам удалось.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5583 27.11.2021 20:44:20

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522667
Проблема в том, что он приводит именно документы, а оппоненты отвечают собственными умопостроениями или банальной руганью.

- он, как правило, приводит боевые донесения, сию минутные документы причем вырванные из контекста, а ему, в ответ - официальные отчеты или ЖБД, кои , отчего то , видно после уточнений, часто отличаются от сиюминутных боевых донесений.
Но и то, и то - документы. Но  в ЖБД, как правило, эти сведения идут  в контексте предыдущих  и последующих действий соединения, а требования к официальному отчету - всегда жестче чем к эмоциональному и поспешному (обязательное утреннее и вечернее) боевому донесению.

#5584 27.11.2021 20:48:30

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1522678
потери танков от авиации за эти дни русские зафиксировали?

- думаю нет, т.к. именно в это время Врудель на кошках ... вернее - на лодках тренировался.

#5585 27.11.2021 21:06:53

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522697
Т.е. мы с Ил-2-37 не смогли сделать толковую открывашку, а немцам удалось.

Ну точность Ила с пушками как бы известна. Притом что пушки там стояли просто отвратительно. Касаясь же Юнкерса -Г чудеса возможны. Хотя конструкция полное Г.. Пушки то на пилонах. Значит точность уходит в полный аут. Хеншель с центральным расположением пушки кратно лучше

vova написал:

#1522696
Кто писал, когда писал, зачем писал, в каких условиях писал , для чего писал ... В любом учебнике по истории этот "бестеллер" обязательно указан.  Именно для перевоспитания дебилов кои машут отдельно вырванной, из контекста, бумажкой. Еще раз-з: это азы.

+100500

Nemo-800 написал:

#1522697
Кирилл, вы же знаете- меня личные счета не интересуют.

Меня тоже. Но вот за коверканье общей статистики я гланды из жоппы вырву. Может ли Врундель попасть в 500 танков? Да может если не соврал на тему 2+++ боевых вылетов. Вывел ли он их в безвозврат? Нет конечно. Ибо считаем в среднем количество попаданий необходимых для безвозврата и т.д. и т.п.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5586 27.11.2021 21:22:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

John Smith написал:

#1522667
Проблема в том, что он приводит именно документы, а оппоненты отвечают собственными умопостроениями или банальной руганью.

ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ - от­расль ис­то­рической науки.

Источниковедение - отрасль исторической науки, раз­ра­ба­ты­ваю­щая тео­рию, ме­то­ди­ку, тех­ни­ку и ис­то­рию изу­че­ния ис­то­рических ис­точ­ни­ков - пись­мен­ных, ве­ще­ст­вен­ных, изо­бра­зи­тель­ных, уст­ных, эт­но­гра­фи­че­ских, лин­гвис­ти­че­ских, ки­но-, фо­то- и фо­но­до­ку­мен­тов, а так­же ис­точ­ни­ков на элек­трон­ных но­си­те­лях. Со­дер­жа­ние по­ня­тия «ис­то­ри­че­ские ис­точ­ни­ки» ос­та­ёт­ся дис­кус­си­он­ным: ряд ис­сле­до­ва­те­лей рас­ши­ря­ет их круг, счи­тая, что к ним от­но­сит­ся всё, от­ку­да мож­но по­черп­нуть ин­фор­ма­цию об ис­то­рическом раз­ви­тии че­ло­ве­че­ст­ва, в т. ч. объ­ек­ты при­род­но­го про­ис­хо­ж­де­ния (ос­тан­ки дои­сторических жи­вот­ных, осо­бен­но­сти при­род­ных ус­ло­вий и пр.). Тра­ди­ци­он­но эти­ми сви­де­тель­ст­ва­ми про­шло­го за­ни­ма­ют­ся па­лео­гео­гра­фия, па­лео­нто­ло­гия, па­лео­ан­тро­по­ло­гия, ис­то­рическая эко­ло­гия и др. нау­ки. Источниковедение свя­за­но с па­лео­гра­фи­ей, хро­но­ло­ги­ей ис­то­ри­че­ской, мет­ро­ло­ги­ей, сфра­ги­сти­кой, фа­ле­ри­сти­кой и др. вспо­мо­гательными ис­то­рическими дис­ци­п­ли­на­ми, ко­то­рые по­зво­ля­ют да­ти­ро­вать, оп­ре­де­лить ав­тор­ст­во ис­то­рических ис­точ­ни­ков и др. Сущ­но­ст­ной чер­той источниковедения яв­ля­ет­ся меж­дис­ци­п­ли­нар­ная взаи­мо­связь со мно­ги­ми др. об­лас­тя­ми гу­ма­ни­тар­но­го зна­ния.

При клас­си­фи­ка­ции ис­то­рических ис­точ­ни­ков основными так­со­но­мичными еди­ни­ца­ми при­зна­ют­ся тип (ис­точ­ни­ки раз­ли­ча­ют­ся по спо­со­бу ко­ди­ро­ва­ния и хра­не­ния ин­фор­ма­ции) и вид (раз­ли­ча­ют­ся по це­ли соз­да­ния, пер­вич­ной со­ци­аль­ной функ­ции). Ис­точ­ни­ко­ведческое ис­сле­до­ва­ние со­сто­итиз двух эта­пов: ис­то­ри­че­ско­го (изу­че­ние ис­то­рических ус­ло­вий и кон­крет­ных об­стоя­тельств соз­да­ния ис­точ­ни­ка, ис­сле­до­ва­ние лич­но­сти ав­то­ра, в т. ч. «кол­лек­тив­но­го ав­то­ра», и про­цес­са функ­цио­ни­ро­ва­ния ис­точ­ни­ка в со­цио­куль­тур­ной дей­ст­ви­тель­но­сти) и ло­ги­че­ско­го (ана­лиз со­дер­жа­ния и ус­та­нов­ле­ние дос­то­вер­но­сти ис­точ­ни­ка, оп­ре­де­ле­ние его ин­фор­мационного по­тен­циа­ла и воз­мож­но­стей на­учного и прак­тического ис­поль­зо­ва­ния).

Вот из за влезания в изучение истории неучей не освоивших в том числе и этот курс https://id.hse.ru/data/2015/04/21/10953 … %D1%82.pdf произошло множество дутых сенсаций.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5587 27.11.2021 21:28:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1522703
Но вот за коверканье общей статистики я гланды из жоппы вырву.

А мне как то... Непрощенный хорошо показал, что наши заявленные потери от авиации, в тех случаях когда можно выделить именно  пушки, с приемлимым оверклеймом как раз покрывают личный счет Руделя. Чем при этом заняты егоколлеги как то и не понятно, наверно все были тайные агенты Сталина и антифашисты. Что в общем то тему Руделя однозначно переводит в разряд "Подвиги Неутомимых Пропагандистов" ПНП.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5588 27.11.2021 21:31:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1522703
Вывел ли он их в безвозврат?

А вот тут дело сложное, для вошедших в прорыв танков, где успех как раз решает скорость и темп прорыва даже повреждение гусеницы может оказаться роковым.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5589 27.11.2021 21:49:28

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10525




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1522699
- думаю нет, т.к. именно в это время Врудель на кошках ... вернее - на лодках тренировался.

лодок там немцы заявили некоторое кол-во, можно посчитать.
но вот с танками - про налеты авиации в отчётах МВиБТ СКФ в мае есть, но про пушечные штуки конечно нет - сводка о новом ужасном ю87г с пушками массово разослана по фронтам 17.05.43 и на местах еще не про чувствовали такую возможность - пришлось про мины и пто писать.

Nemo-800 написал:

#1522706
ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ

было бы кому объяснять.
борцы за славу орнуднга не умеют читать и думать, зато любят корчить из себя этаких независимых наблюдателей.
не, они все брехуны.

Nemo-800 написал:

#1522708
А мне как то...

ну давайте выберем по Цусиме правильный русский отчет и будем в присядку дрочить за то что все русские эбр потопили японские подлодки.

Отредактированно Скучный Ёж (27.11.2021 21:50:12)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5590 27.11.2021 22:33:31

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1522715
ну давайте выберем по Цусиме правильный русский отчет и будем в присядку дрочить за то что все русские эбр потопили японские подлодки.

Ну мы то с Вами не будем, а коли кто то начнет, можно будет полицезреть и повеселиться O:-)
Каждый борется со скукой по своему.(с)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5591 27.11.2021 23:12:45

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Nemo-800 написал:

#1522676
При том, что я больше склоняюсь к его оценке эффективности канонфогелей, отмечу. что тут вы не правы, оппоненты как раз приводят документы, просто следующего уровня, и там действительно часть потерь у авиации отобрана.

А на основании чего эта часть отобрана? Оппоненты, конечно сверяясь  с контекстным источниковедением, обьясняют сей феномен? Не обьясняют. А странно, так много об этом говорят, и так часто требуют контекста. А если серьезно, то получается, что по первичным документам потери от авиации весьма чувствительные.

#5592 28.11.2021 00:04:47

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522730
А на основании чего эта часть отобрана?

Надо проводить полноценное исследование.

Sergey написал:

#1522730
потери от авиации весьма чувствительные.

Кэп? Как бы и так известно, что при общей малой численности немецких штурмовиков и общем малом проценте их жертв в общем списке потерь, на отдельных участках потери от них составляли значительный процент и даже оказывали влияние на ход операций.

Отредактированно Nemo-800 (28.11.2021 00:14:39)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5593 28.11.2021 08:44:10

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522743
на отдельных участках потери от них составляли значительный процент и даже оказывали влияние на ход операций.

Тут важен вот такой момент, что в упор не хотят видеть наши штукопоклонники. Штуки со второй половины войны оказывали некоторое влияние на локальные операции на одном из фронтов которыми окружили Германию. а Ил-2 был вторым из решающих факторов победы советской армии на восточном фронте.
Первым- танки. Вторым- штурмовики. В качестве пехоты и в качестве артиллерии мы проигрывали до конца войны. А вот массовый танк и массовый штурмовик переломили ход войны в нашу пользу. Масштаб значения машин ощущаете? То то.
Ю-87 был хорош когда агрессор нападал на мирного противника и мог диктовать как будет идти война. Не более. Из за слабости нашей пехоты (а самооборона от летающего противника над собой одна из функций общевойсковых частей), недостатков артиллерии (ЗА) и плохого управления истребительной авиацией (отсутствие опыта ПМВ, отставание в развитии электроники, волюнтаризм) Штука загостилась в нашем небе. Вот и все на что она и ее концепция были способна.

Отредактированно Nemo-800 (28.11.2021 09:07:52)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5594 28.11.2021 09:06:31

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522757
В качестве пехоты и в качестве артиллерии мы проигрывали до конца войны.

Что бы не ввязываться в долгие дискуссии по этим пунктам сошлюсь на мнение достаточно авторитетного для многих историка- Исаева.

В условиях нехватки артиллерийской компоненты, неважной пехоты наиболее эффективным средством вооруженной борьбы КА стали танки и танковые соединенения.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5595 28.11.2021 09:27:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

А по Руделю... Сколько у него там всего вылетов? 2530? Сколько уничтожил?

около 2000 единиц боевой техники, в том числе: 519 танков, 800 автомашин, 150 артиллерийских орудий, 70 десантных лодок, девять самолетов, четыре бронепоезда, несколько мостов, крейсер (недостроенный и тяжело повреждённый «Петропавловск»), лидер эсминцев «Минск», повредил линкор «Марат»

Невольно вспоминается недавно читанное у Ньюболта-"особенностью мировосприятия немцев является вера в лидера или героя, который явится и разрешит все их проблемы за счет своих небывалых личных качеств". И это про ПМВ.
Ну вот как то так.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5596 28.11.2021 11:00:41

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1522759
сошлюсь на мнение достаточно авторитетного для многих историка- Исаева

*ROFL*

#5597 28.11.2021 11:14:14

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522757
Тут важен вот такой момент, что в упор не хотят видеть наши штукопоклонники. Штуки со второй половины войны оказывали некоторое влияние на локальные операции на одном из фронтов которыми окружили Германию. а Ил-2 был вторым из решающих факторов победы советской армии на восточном фронте.

Ил-2 - решающий фактор победы. Вы представляете это как достоинство? Штука являлась одним из элементов сбалансированной системы. Работал этот элемент на восточном фронте - хорошо, пусть работает. Не работал на западном - фоккеры есть. Легко заменим. А Ил-2 как решающий фактор это плохо. Потому как вынужденно и не сбалансировано. Редкие залеты пешек по тылам и удары по коммуникациям немцы практически не замечали.

Nemo-800 написал:

#1522757
Штука загостилась в нашем небе. Вот и все на что она и ее концепция были способна.

В свою очередь, адмирал Каннингхем был более сдержан в оценках: "Очевидно, что флот вынужден был понести катастрофические потери от безнаказанно действовавшей германской авиации. Но нужно вспомнить, что британский флот выполнил свою задачу и ни один вражеский корабль, ни военный, ни транспортный, не достиг Крита и не смог вмешаться в борьбу в эти роковые дни".

#5598 28.11.2021 11:18:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Сидоренко Владимир написал:

#1522766
Сидоренко Владимир

Согласитесь. я максимально обтекаемо сформулировал O:-)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5599 28.11.2021 11:22:36

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Сидоренко Владимир написал:

#1522766
сошлюсь

Кстати, я тут параллельно в ЖЖ над Ли-си-цином издевался как раз на тему сравнения советской и японской пехоты.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5600 28.11.2021 11:30:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522768
Вы представляете это как достоинство?

Нет, как факт.

Sergey написал:

#1522768
Штука являлась одним из элементов сбалансированной системы.

Который не мог работать против адекватного противника. То есть нам этот путь был заказан. Против "сбалансированной системы" немцы идеально подготовились. Но вот окованная железом, грубо выструганная дубинка из массовых танков и бронированных штурмовиков, сломала им их "сбалансированную систему".

Sergey написал:

#1522768
Не работал на западном - фоккеры есть.

Которых было мало против англо-американского "нордического напора и ярости". Может стоило строить больше не таких совершенных самолетов из более дешовых материалов и садить туда не таких дорогих летчиков, поставив арийских женщин и детишек к станкам?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 222 223 224 225 226 … 245


Board footer