Сейчас на борту: 
Elektrik,
helblitter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 12

#101 07.05.2017 10:21:30

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160530
Это который в соответствии с приказом №239 от 04.05.1905.

с учетом приказа №240 от 06.05.1905


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#102 07.05.2017 10:54:00

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23770




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160542
ИМХО японская эскадра слишком долго бы добиралась до Балтики - успели бы организовать МАП.

"Заклятые друзья" (немцы) и заклятые враги (британцы) много ближе, чем японцы...:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#103 07.05.2017 11:11:24

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

Prinz Eugen написал:

#1160550
"Заклятые друзья" (немцы) и заклятые враги (британцы) много ближе, чем японцы...

И? В реальности кто-когда вернулся и кто-что организовал? может кто-то и "заклятых" напал?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#104 07.05.2017 11:24:36

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160542
#1160539
У любой работы есть цель.////
дойти до Владивостока с потерею нескольких судов.(с)

Это не цель - это отмазка задним числом. Цель была поставлена царем - овладеть Японским морем. После потери 4 новейших ЭБР цель стала недостижимой - значит оставалось только спасать то, что осталось. Энквист это понял, Небогатов понять не захотел, за что и поплатился. Но даже это частности - суть в том, что роль личности для русских при Цусиме закончилась в момент открытия огня японскими главными силами.

Отредактированно клерк (07.05.2017 11:47:24)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#105 07.05.2017 11:36:49

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160557
И? В реальности кто-когда вернулся и кто-что организовал? может кто-то и "заклятых" напал?

Не напал. Но ослабленную и униженную Россию втянули в Антанту, ПМВ и далее по тексту.

Отредактированно клерк (07.05.2017 11:48:20)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#106 07.05.2017 11:54:44

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23770




Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160565
Энквист это понял, Небогатов понять не захотел, за что и поплатился.

Только под суд загремели оба...
Правда один получил крепость, а второй почётную отставку (думается мне, без Авелана тут не обошлось).


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#107 07.05.2017 11:57:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160562
это отмазка задним числом

это Ваше мнение, ничем не подтвержденное.

клерк написал:

#1160562
Цель была поставлена царем - овладеть Японским морем.

это не цель эскадры, а цель флота. Штаб флота Тихого океана вновь сформирован во Владивостоке 8 мая (Сборник приказов и циркуляров морского ведомства за 1905, №177) и у него кораблей было значительно меньше.
А в той телеграмме не задача ЗПР ставилась, а разъяснял зачем вообще идти на ДВ после потери ПА - то есть, давал ему конкретный ответ на его конкретный запрос.
Ближайшая цель эскадры предельно точно указана в циркуляре 244 от 10 мая - "ближайшая цель эскадры есть достижение Владивостока".

Отредактированно Скучный Ёж (07.05.2017 12:00:58)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#108 07.05.2017 12:06:52

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160565
Не напал. Но ослабленную и униженную Россию втянули в Антанту, ПМВ и далее по тексту.

круто. допустим остатки эскадры всё же приходят каким-то чудом во Владивосток не сдав никого в плен (хотя этого вопроса ещё особо и не касался).
По Вашему мнению это прям будет бОльшим унижением или кто-то из-за этого нападёт на СПб и далее по тексту? Такая сложная логическая цепочка требует каких-то пояснений. Начать видимо придётся с реальной связи исключительно результатов Цусимы с тем что "ослабленную и униженную Россию втянули в Антанту, ПМВ и далее по тексту"

Отредактированно Скучный Ёж (07.05.2017 13:08:10)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#109 07.05.2017 13:34:42

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Prinz Eugen написал:

#1160566
клерк написал:
#1160565
Энквист это понял, Небогатов понять не захотел, за что и поплатился.
Только под суд загремели оба...
Правда один получил крепость, а второй почётную отставку (думается мне, без Авелана тут не обошлось).

Вполне может быть. Иначе по хорошему ему бы  пришлось возглавить скамью подсудимых.:D


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#110 07.05.2017 13:37:12

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160567
клерк написал:
#1160562
это отмазка задним числом/////
это Ваше мнение, ничем не подтвержденное.

Моё?  А КОГДА и кем было изречено "рассчитывал достичь Владивосток с потерей нескольких судов"?

Отредактированно клерк (07.05.2017 13:37:42)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#111 07.05.2017 13:40:20

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160567
морем.
//////это не цель эскадры, а цель флота. Штаб флота Тихого океана вновь сформирован во Владивостоке 8 мая (Сборник приказов и циркуляров морского ведомства за 1905, №177) и у него кораблей было значительно меньше.

Не занимайтесь формализмом. Начальник сильнейшего соединения флота, включающего более 80'/, боевого тоннажа,  по-факту и есть комфлота, на котором и лежит основная ответственность.

Отредактированно клерк (07.05.2017 16:17:38)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#112 07.05.2017 13:42:20

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160567
телеграмме не задача ЗПР ставилась, а разъяснял зачем вообще идти на ДВ после потери ПА - то есть, давал ему конкретный ответ на его конкретный запрос.

В данном случае это и есть постановка стратегической задачи.

Отредактированно клерк (07.05.2017 13:42:57)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#113 07.05.2017 13:44:29

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160567
Ближайшая цель эскадры предельно точно указана в циркуляре 244 от 10 мая - "ближай

Напомните - Кто и для кого издал этот циркуляр?


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#114 07.05.2017 13:46:36

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160569
#1160565
Не напал. Но ослабленную и униженную Россию втянули в Антанту, ПМВ и далее по тексту. ///////
круто. допустим остатки эскадры всё же приходят каким-то чудом во Владивосток не сдав никого в плен (хотя этого вопроса ещё особо и не касался).
По Вашему мнению это прям будет бОльшим унижением или кто-то из-за этого нападёт на СПб и далее по тексту? Такая сложная логическая цепочка требует каких-то пояснений. Начать видимо придётся с реальной связи исключительно результатов Цусимы с тем что "ослабленную и униженную Россию втянули в Антанту, ПМВ и далее по тексту"

Вам нужно объяснять связь цусимского позора с Первой русской революцией? Или невозможность для России после РЯВ бодания с Англией?

Отредактированно клерк (07.05.2017 13:51:54)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#115 07.05.2017 15:10:13

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160512
А смысл - после гибели 4 новейших броненосцев?

Вот и я говорю: дальше уже не интересно. Из разбитого бокала ничего путного уже не слепишь. Вообще, ЗПР вместо передачи команды Небогатову должен был отдать приказ Всем спасайся кто может, тем более, что сам он вместе со штабом именно это и делал. :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#116 07.05.2017 16:13:13

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

invisible написал:

#1160610
Вообще, ЗПР вместо передачи команды Небогатову должен был отдать приказ Всем спасайся кто может, тем более, что сам он вместе со штабом именно это и делал.

Если бы его хоть чуть заботила не только его карьера, но судьба вверенных ему людей и кораблей, такой приказ должен был звучать примерно так: "Младшим флагманам и командирам судов действовать по способности, по возможности пробиваясь во Владивосток".

Отредактированно клерк (07.05.2017 16:18:47)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#117 07.05.2017 16:39:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Цусима. Роль личности.

Prinz Eugen написал:

#1160550
"Заклятые друзья" (немцы)

На тот момент практически союзники.

Prinz Eugen написал:

#1160550
заклятые враги (британцы)

Сторона схававшая Гульский инциндент, постановку мин в нейтральных водах, остановки пароходов под британским флагом с предупредительным огнем и вообще активоно пробивающие мдею союза с предоставлением базы в персидском заливе?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#118 07.05.2017 16:58:24

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160580
Моё?  А КОГДА и кем было изречено "рассчитывал достичь Владивосток с потерей нескольких судов"?

там так и написано "отмазка"?
Видимо если до сражения Адмирал издаёт приказ в целью следовать во Владивосток, во время сражения его подтверждает и указывает курс и после сражения следствию говорит что так и было, то наверное Вы не правы.

клерк написал:

#1160581
Не занимайтесь формализмом. Начальник сильнейшего соединения флота по-факту и есть комфлота, на котором и лежит основная ответственность.

нет

клерк написал:

#1160583
В данном случае это и есть постановка стратегической задачи.

Нет. То что Вы путаете стратегическую цель флота и цель эскадру у Цусимы уже понятно. Но конкретно по этому случаю всё было примерно так:
9 января Рожественский испрашивает разрешения уйти с Мадагаскара во Владивосток не ожидая Добротворского и Небогатова.
12 января ему отвечает Николай, что достичь Владивосток не сама цель, и надо подождать отряд Добротворского, "отдельное следование которого считаю слишком рискованным"(с)

клерк написал:

#1160585
Напомните - Кто и для кого издал этот циркуляр?

Командующий для командиров отрядов и кораблей - с требованием в тумане держатся соединенно и не терять из виду корабли отряда, что очень важно для решения ближайшей цели.

клерк написал:

#1160586
Вам нужно объяснять связь цусимского позора с Первой русской революцией?

Сказанное Вами такая глупость, что можете не позориться.

клерк написал:

#1160586
Или невозможность для России после РЯВ бодания с Англией?

А "горячие" бодание России с Англией до РЯВ было возможно?
После англо-французского соглашения 1904 года франко-русский союз 1893 года окончательно утратил анти-английскую направленность.
По-факту настоящие бодания России с Англией под общим названием "Большая Игра" или "Война теней" были сосредоточены в другом регионе, где флот не играл никакой роли.

Я как бы не настаиваю на каких-то действиях дальше чем на 2-3 дня - кому не интересно так, может сделать свою "песочницу".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#119 07.05.2017 17:07:06

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160624
#1160580
Моё?  А КОГДА и кем было изречено "рассчитывал достичь Владивосток с потерей нескольких судов"?//////
там так и написано "отмазка"?

Где там?


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#120 07.05.2017 17:09:44

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160624
там так и написано "отмазка"?
Видимо если до сражения Адмирал издаёт приказ в целью следовать во Владивосток, во время сражения его подтверждает и указывает курс и после сражения следствию говорит что так и было, то наверное Вы не правы.

Вы потеряли нить дискуссии. Прикладная Задача "достичь Владивостока с потерей нескольких судов" не может быть военной целью.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#121 07.05.2017 17:11:52

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160624
Не занимайтесь формализмом. Начальник сильнейшего соединения флота по-факту и есть комфлота, на котором и лежит основная ответственность./////
нет

В условиях РЯВ несомненно Да.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#122 07.05.2017 17:13:51

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160624
#1160583
В данном случае это и есть постановка стратегической задачи./////////
Нет. То что Вы путаете стратегическую цель флота и цель эскадру у Цусимы уже понятно. Но конкретно по этому случаю всё было примерно так:
9 января Рожественский испрашивает разрешения уйти с Мадагаскара во Владивосток не ожидая Добротворского и Небогатова.
12 января ему отвечает Николай, что достичь Владивосток не сама цель, и надо подождать отряд Добротворского, "отдельное следование которого считаю слишком рискованным"(с)

Приведите цитату про "овладеть Японским морем". Кому она адресована?


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#123 07.05.2017 17:15:22

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160624
циркуляр?/////
Командующий для командиров отрядов и кораблей - с требованием в тумане держатся соединенно и не терять из виду корабли отряда, что очень важно для решения ближайшей цели.

То есть ЗПР сам себе поставил задачу для эскадры. ЧТД.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#124 07.05.2017 17:17:43

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160624
клерк написал:
#1160586
Вам нужно объяснять связь цусимского позора с Первой русской революцией?///////
Сказанное Вами такая глупость, что можете не позориться.

То есть по существу вопроса аргументов у Вас нет. ЧТД


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#125 07.05.2017 17:19:34

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10526




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160626
Вы потеряли нить дискуссии. Прикладная Задача "достичь Владивостока с потерей нескольких судов" не может быть военной целью.

Действительно, потому что "ближайшая цель эскадры есть достижение Владивостока", а "с потерей нескольких судов" это издержки - плата за достижение цели.
Это очевидно, но я для Вас решил пояснить.
Цель флота - овладеть морем, она складывается из множества частных задач со своими целями.

клерк написал:

#1160627
В условиях РЯВ несомненно Да.

А Штаб флота и боевые запасы во Владивостоке сделаны "на всякий случай"?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 12


Board footer