Сейчас на борту: 
armour-clad,
jurdenis,
rytik32
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 9

#76 11.12.2015 13:53:32

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Я так полагаю, сейчас последует очередная порция демагогии на тему "раз ракета не может обнаружить корабль, то как же корабль может обнаружить ракету? Он же такой бо-ольшой, а она такая ма-аленькая!" :)

Отредактированно Dilandu (11.12.2015 13:53:54)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#77 11.12.2015 13:53:57

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10582




Вебсайт

Re: П-700 vs. "Nimitz"

п-с-с-с: она в верх летит не потому что оттуда лучше видно или там станция лучше работает - просто горизонт расширяет и экономит топливо, а район нахождения цели 200*200 км уже известен до пуска (пикирует она при входе в "предполагаемый район" и может к этому моменту не видеть цель - есть такая штука как спутники).

Да и работает ГСН постоянно с момента пуска, так что ракета обнаружена будет раньше.

Неплохо бы ещё привести перечень РЭБ НАТО в диапазоне от 10 до 40 ГГЦ.

Отредактированно Скучный Ёж (11.12.2015 13:57:49)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#78 11.12.2015 13:57:11

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10582




Вебсайт

Re: П-700 vs. "Nimitz"

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#79 11.12.2015 13:58:55

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Мда, очередной пример, что "понятно и ежу" - не всегда применимый термин...

Скучный Ёж написал:

#1014623
она в верх летит не потому что оттуда лучше видно или там станция лучше работает - просто горизонт расширяет и экономит топливо,

Ну хорошо хоть это вам известно, уже прогресс...

Скучный Ёж написал:

#1014623
Да и работает ГСН постоянно с момента пуска, так что ракета обнаружена будет раньше.

Угу, то есть советские конструкторы полные дураки и не предусмотрели такой элементарной вещи как включение ГСН в момент выхода в расчетный район нахождения цели? :)

Скучный Ёж написал:

#1014623
а район нахождения цели 200*200 км уже известен до пуска

Абсолютно не факт. Это целиком и полностью зависит от того, чем и как именно велась доразведка цели. Если, например, средствами РЭР, то вполне может иметься только пелленг на цель. Времени на триангуляцию положения цели вполне может и не хватить.

Скучный Ёж написал:

#1014623
есть такая штука как спутники).

Нету такой штуки, как спутники. :) Было как бы очевидно, что низкоорбитальная система морской разведки будет ликвидирована в самом начале конфликта. Это понимали обе стороны, почему и не зацикливались на спутниковой разведке и целеуказании.

Отредактированно Dilandu (11.12.2015 14:14:46)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#80 11.12.2015 14:01:04

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Скучный Ёж написал:

#1014624
Я так понимаю, критику Вы воспринимать не умеете от слова совсем. Так заносите в "репу", там места много.Это как то не исключает того факта, что Вы либо чего-то не знаете, либо о чём-то забываете.

Неправильно понимаете. Я считаю вашу критику малосостоятельной после той демагогии и словесной эквилибристики, которую вы устроили в теме о "Зумвальте". :) И я совершенно не отрицаю, что многого не знаю. Просто в отличие от вас, я свои ошибки признавать умею не скатываясь в унылое "а вот вы сказали так, что при определенном напряжении можно было бы подумать, что вы имели в виду...".

Если вы готовы вести дискуссию как вменяемый человек, а не как лингвистический акробат - я всегда только рад.

Отредактированно Dilandu (11.12.2015 14:02:12)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#81 11.12.2015 14:19:59

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10582




Вебсайт

Re: П-700 vs. "Nimitz"

Dilandu написал:

#1014626
Угу, то есть советские конструкторы полные дураки и не предусмотрели такой элементарной вещи как включение ГСН в момент выхода в расчетный район нахождения цели?

думайте как хотите, но работает именно так

Dilandu написал:

#1014626
Абсолютно не факт. Это целиком и полностью зависит от того, чем и как именно велась доразведка цели. Если, например, средствами РЭР, то вполне может иметься только пелленг на цель.

пуск Гранитом может производится только после ввода пеленга и ориентировочной дальности. Уже пользуйте эту информации как хотите

Dilandu написал:

#1014626
Нету такой штуки, как спутники. :) Было как бы очевидно, что низкоорбитальная система морской разведки будет ликвидирована в самом начале конфликта. Это понимали обе стороны, почему и не зацикливались на спутниковой разведке и целеуказании.

это даже без комментариев, но особенно радует высокие достижения науки и технике на Западе насчёт способности ликвидировать за надцать минут низкоорбитальную группировку.

Dilandu написал:

#1014627
Если вы готовы вести дискуссию как вменяемый человек, а не как лингвистический акробат - я всегда только рад.

По прошлому разу - я Вам указал на лингвистическую ошибку потому и разговор был имено в этом ключе, жаль что вы этого не понимаете.
По этому разу - просто можете воспользоваться информацией которую Вам сообщили (или о которой Вам напомнили). Дискуссировать по данной теме не интересно, так как есть мат.модель с известным результатом.

P.S. Так перечень корабельных РЭБ НАТО для диапазонов до 40ГГц Вы смогли найти?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#82 11.12.2015 14:25:30

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Скучный Ёж написал:

#1014632
По прошлому разу - я Вам указал на лингвистическую ошибку потому и разговор был имено в этом ключе, жаль что вы этого не понимаете.

Ну, все как обычно - паническая боязнь "если я признаю, что был неправ, то это же ужас! Только харакири и останется сделать". :)

И да, вы не "указали" на "лингвистическую ошибку". Вы по какой-то причине решили, что "самооборона" тождественна "чисто оборонительному" применению и попытались, как вам показалось, "тонко пошутить" над "чисто оборонительным" характером "Зумвальта". :) Когда я указал вам на вашу ошибку, вы устроили цирк с ежиками, лишь бы не признавать, что ляпнули что-то не в тему.

С удовольствием возобновлю с вами дискуссию, когда вы будете способны вести таковую. Пока же можете устроить торжественный парад, крича "ура! я доказал! я прав! как я себя люблю!" :)

Отредактированно Dilandu (11.12.2015 14:25:59)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#83 11.12.2015 14:31:26

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10582




Вебсайт

Re: П-700 vs. "Nimitz"

Dilandu написал:

#1014633
Вы по какой-то причине решили, что "самооборона" тождественна "чисто оборонительному" применению, как вам показалось, "тонко пошутить" над "чисто оборонительным" характером "Зумвальта".

Нет, я толсто пошутил над Вашим не умением правильно написать свою мысль. Вы же до сих пор этого не поняли и продолжаете хамить.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#84 11.12.2015 14:38:52

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Скучный Ёж написал:

#1014637
Нет, я толсто пошутил над Вашим не умением правильно написать свою мысль. Вы же до сих пор этого не поняли и продолжаете хамить.

Ну, все как обычно. :) "Спасти лицо! Главное - спасти лицо! Потеря лица для самурая - хуже казни!" :)

Уж простите, но желания вести с вами дискуссию как-то пропадает, после вашей словесной эквилибристики. :) Предсказываю с вероятностью 95,3%, что вы истолкуете это как "а-а-а, у него кончились аргументы, значит я победил! Ура! Да здравствую любимый я!"

Лет эдак пять-семь назад я, пожалуй, истолковал бы это тоже так, должен признать. Но с возрастом как-то пропадает желание меряться... заклепками до последнего. :)

Буду очень рад ошибиться в вашем отношении.

Отредактированно Dilandu (11.12.2015 14:55:49)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#85 11.12.2015 20:09:02

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Dilandu написал:

#1014604
целом - перспективы прорыва внешнего периметра ПВО одним залпом субмарины тип 949А выглядят неубедительно.

В целом да. Однако по итогам военных конфликтов реальный расход ЗУР на поражение сложной ВЦ  следует считать не менее 3-4 на цель на высотном участке. На низком участке 5-6. Кроме того следует в любом случае считать дежурную пару или звено, которые гарантировано поразят 1-2 ракеты... С РЭБ все сложно. Есть вероятность снизить вероятность наведения на корабли ядра... Но расплатится большими потерями кораблей охранения. Однако в целом думаю в районе30% от ВСЕХ ракет залпа могут быть отклонены средствами РЭБ. Притом ЗРК будут без разницы стрелять по всем целям

Но и в заключение - учебники Тактики в 90-е не рассматривали залп по АУГ одиночной лодки ВООБЩЕ, или в составе дивизии АПКР или в рамках сосредоточенного удара силами флота.

Отредактированно Cobra (11.12.2015 20:11:07)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#86 11.12.2015 20:34:32

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Cobra написал:

#1014786
или в рамках сосредоточенного удара силами флота

И авиацией тож... ;)

Cobra написал:

#1014786
В целом да.

Во-первых "Гранит" имел модернизации... Во-вторых, боеготовность АУГ не всегда равна единице... ;)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#87 11.12.2015 21:07:20

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Если я правильно помню в БГ №2 было  в 90-е три варианта готовности авиации: 2 перехватчика в воздухе и звено в 45 минутной готовности, 4-ка в воздухе, пара на катапультах в 15 минутной готовности и четкверка в 45 минутной готовности,  пара на катапультах в 15 минутной готовности и пара в 45 минутнорй ......

Во-первых "Гранит" имел модернизации..

Они прежде всего влияли на помехоустойчивость ГСН


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#88 11.12.2015 21:08:48

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Cobra написал:

#1014786
С РЭБ все сложно. Есть вероятность снизить вероятность наведения на корабли ядра... Но расплатится большими потерями кораблей охранения.

Ну, размен фрегата или эсминца на пару выслеженных и стертых в порошок 949-ых - которых залп демаскирует весьма сильно - выглядит достаточно рационально.

Опять же, в реалистичной ситуации приходилось учитывать и истребители авианосца. Которые не отказали бы себе в удовольствии пострелять по таким простым мишеням как идущие на высотном участке крылатые ракеты - которые не отстреливаются, толком не маневрируют и даже не видят оппонента. :)

Cobra написал:

#1014786
Но и в заключение - учебники Тактики в 90-е не рассматривали залп по АУГ одиночной лодки ВООБЩЕ, или в составе дивизии АПКР или в рамках сосредоточенного удара силами флота.

Что, собственно, полностью соответствует теории.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#89 11.12.2015 21:09:29

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Cobra написал:

#1014813
Если я правильно помню в БГ №2 было  в 90-е три варианта готовности авиации: 2 перехватчика в воздухе и звено в 45 минутной готовности, 4-ка в воздухе, пара на катапультах в 15 минутной готовности и четкверка в 45 минутной готовности,  пара на катапультах в 15 минутной готовности и пара в 45 минутнорй ......

Что-то вы, кажется, путаете. 15 минут? Вы не путаете с 15 секундами, а?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#90 11.12.2015 21:16:51

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Нет не путаю.
15 секудная готовность перехватчиков на катапультах это БГ-1, а она выдерживаеться крайне ограниченное время...

Dilandu написал:

#1014814
читывать и истребители авианосца. Которые не отказали бы себе в удовольствии пострелять по таким простым мишеням как идущие на высотном участке крылатые ракеты - которые не отстреливаются,

Ну как бы не все так просто я сразу сказал что учесть работу дежурной пары надо.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#91 11.12.2015 21:24:03

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Cobra написал:

#1014818
15 секудная готовность перехватчиков на катапультах это БГ-1, а она выдерживаеться крайне ограниченное время...

Так мы вообще-то рассматриваем активные боевые действия, а не мирное время.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#92 11.12.2015 21:28:33

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Так и я про военное.... Состояние БГ-1 поддерживаеться ограниченное время... Это азы.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#93 12.12.2015 18:35:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10582




Вебсайт

Re: П-700 vs. "Nimitz"

Cobra написал:

#1014786
Но и в заключение - учебники Тактики в 90-е не рассматривали залп по АУГ одиночной лодки ВООБЩЕ, или в составе дивизии АПКР или в рамках сосредоточенного удара силами флота.

Статья в НВО, где с середины кратко описаны метания отечественной военной мысли и указаны некоторые предпосылки её развития в том или ином направлении касательно действий против АУГ.
В том числе есть печальные для нас цифры расчёта по применению ПКР МРА против АУГ за 1976-1978 года.
http://nvo.ng.ru/armament/2014-11-07/10_avianostsy.html


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#94 12.12.2015 19:39:29

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: П-700 vs. "Nimitz"

В данном случае Александр Никольский слишком ангажирован и неоднократно передергивал факты


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#95 12.12.2015 19:44:54

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10582




Вебсайт

Re: П-700 vs. "Nimitz"

Cobra написал:

#1015098
В данном случае Александр Никольский слишком ангажирован и неоднократно передергивал факты

Это да, но общее представление о процессе и ряд "расчётных" цифр даёт.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#96 12.12.2015 19:56:03

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10582




Вебсайт

Re: П-700 vs. "Nimitz"

Cobra написал:

#1015098
Александр Никольский

Продолжение уже про П700
http://topwar.ru/63127-voenno-morskoy-zapovednik.html

Отредактированно Скучный Ёж (12.12.2015 20:00:59)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#97 12.12.2015 21:42:25

han-solo
Гость




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Скучный Ёж написал:

#1015101
Это да, но общее представление о процессе и ряд "расчётных" цифр даёт.

Не даёт. Автор не в теме. ИМХО. По крайней мере по МРА.

#98 12.12.2015 21:52:17

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: П-700 vs. "Nimitz"

На фоне операций КАФ попутно выясняеться что Никольский обделался со своим пассажем о 1234 vs 21631....
читаю далее


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#99 12.12.2015 22:36:21

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10582




Вебсайт

Re: П-700 vs. "Nimitz"

Вы же сами говорите что он не в теме а воспринимаете слишком серьезно.
Тут вот что мне интересно - понятно что п700 ракета старая, но еще на вооружении.
Как сейчас делается ее 'ЦУ' (в терминах автора) - то есть, спутниковая низкоорбитальная компонента сейчас в плачевном состоянии, а авианаводчиков уже нет.
Или считается что лодка в постоянном контакте со своим соединением и знает район нахождения цели?
(то есть, в походе каждая лодка "приписана" к ауг и ее товарищи страхуют и наводят по пеленгу-дальности постоянно?)
И вообще, есть смысл рассматривать не п700, а п800 - раз уж смотрим на современное ПВО заклятых друзей.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#100 12.12.2015 23:08:28

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: П-700 vs. "Nimitz"

Думаю сейчас может идти речь только об использовании  ПЛАКРов как  элемента ударных сил флота и предназначенного для действий в своей операционной зоне.

Ситуация поменяеться с введением в строй первого 949 пр. После модернизации под Калибр.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 9


Board footer