Сейчас на борту: 
Hemul,
iTow,
Mihael,
ВладимирФ,
Заинька,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 27

#451 10.01.2016 14:42:27

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Андрей Рожков написал:

#1024542
Вскрылись новые факты за прошедшие полстолетия?

Да как бы уже официальные документы лежат в открытом доступе. Где например по тому же Тирпицу написано что перед гибелью у него взорвалась 3 башня.

#452 10.01.2016 15:10:34

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Serg написал:

#1024589
Где например по тому же Тирпицу написано что перед гибелью у него взорвалась 3 башня.

Это уже и в печатной литературе есть.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#453 10.01.2016 15:34:31

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Serg написал:

#1024589
Где например по тому же Тирпицу написано что перед гибелью у него взорвалась 3 башня.

А можно тут, хотя бы в общих чертах. Заранее благодарю.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#454 10.01.2016 15:52:17

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

О! Нашел еще один разбор атаки Лунина..
http://www.yaplakal.com/forum6/st/50/topic687504.html


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#455 10.01.2016 16:08:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

CAM написал:

#1024625
О! Нашел еще один разбор атаки Лунина..

Во-первых, это совсем другая атака.
Во-вторых, автор сильно сгущает краски. В реальности Лунину, в силу его состояния, не удалось сделать ни одного выстрела по норвежским рыбакам из стрелкового оружия. То, что стреляли другие члены экипажа - плод фантазии автора, как и заявление, что они стреляли по норвежцам, плававшим в воде. О том, что кто-то плавал в воде кроме Лабутина нет вообще никаких данных. Потомлен был лишь один из мотоботов и пяти атакованных, как я понимаю, с экипажем, так что плававших просто не было.
В общем, вечно у нас шатает от фальсификаций за здравие, к фальсификациям за упокой.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#456 10.01.2016 17:15:04

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#1024632
Во-первых, это совсем другая атака.

Об атаке "Тирпица" разборка ниже.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#457 10.01.2016 17:55:19

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Спойлер :

#458 11.01.2016 14:03:03

Б.Г.Мот
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщений: 519




Вебсайт

Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

CAM написал:

#1024625
О! Нашел еще один разбор атаки Лунина

О небо ! Я написал этот "разбор" и подвесил у себя на сайте в незапамятные времена (более десяти лет назад, еще до выхода работы Патянина со товарищи) с единственной целью: показать явные нестыковки в популярной литературе. Тогда мне это показалось актуальным, опять же привлекла возможность применить имитационное моделирование с помощью веревки и палки. Кстати, тому, кто в последующей дискусии на том форуме обозвал меня м...м - сам такой, если не то что между строк - открытый текст читать не умеешь.

С уважением -


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

#459 11.01.2016 14:36:00

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Б.Г.Мот написал:

#1024906
если не то что между строк - открытый текст читать не умеешь.

Вообще-то дислексия является заболеванием, а над больными грешно смеяться... ;)

#460 11.01.2016 16:41:08

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Serg написал:

#1024697
Тирпиц упокоился на дне стоянки с углом [крена] 135гр, причем надстройки воткнулись в ил."

И союзники бомбили такого калеку?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#461 13.01.2016 19:49:02

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

han-solo написал:

#1020157
Если торпеда вошла в грунт носом, не факт что останется торчащей.

Как ожидаемо! См. про "бомбовый лес".

han-solo написал:

#1020157
Извините, оговорился: удельный вес бомбы больше, чем у торпеды.

Это в каком смысле "удельный"? Вес на площадь поперечного сечения, что здесь и важно исключительно? Я Вас еще раз умоляю!

han-solo написал:

#1020157
Да и статистики по положению найденных боевых торпед я пока не читал, как и Вы. А посему ваши слова как и мои в области предположений.

Вот кто бы спорил, а я- нет! Радостно соглашусь. Нет статистики, так и суда нет. И все рассуждения на тему "торпеды Лунина взорвались от удара о грунт" из области "предположений". Не лучше и не хуже любых других.
Хотя статистика- то как раз и есть. И, если и неизвестна Мирославу Эдуардовичу, то вполне ему доступа. Обнаружение торпеды- большое дело, почти как целая торпедная атака. Документируется.

han-solo написал:

#1020157
Взрыватель торпеды в руках держали? Он вворачивается в горловину БЧ, давить там особо нечего, деформироваться тоже.

Нет, не держал. Я и с девятого этажа не прыгал, а знаю, что разобьюсь. Я и про торпедный взрыватель Вам легко расскажу: раз в нем есть движущиеся части, то они движутся в некоем объеме. И объем этот герметичный, и давление в нем, соответственно, в общем случае не равно забортному. И способность его противостоять внешнему давлению ограничена. Хотя бы потому, что он тонкостенный- а тонкостенный он потому, что ему надо фронт детонационной волны передавать, а это затруднительно через толстенную стенку. И много еще прочего. Законы Мироздания и для торпед  едины, уверяю Вас.

han-solo написал:

#1020157
При том, что корабли обеспечения слушали на малых ходах и более совершенной аппаратурой

При том, что речь шла об акустике ПЛ. Причем тут "акустики Тирпица", не пойму.

shhturman написал:

#1021076
В конкретном случае, о котором я говорил выше, ситуация была такая

Тут вопрос о значении слова "уткнулась"- она упала на дно или именно вонзилась носом? я думаю, Вы имели в виду "упала".

#462 13.01.2016 20:08:56

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

БМВадимка написал:

#1026092
И все рассуждения на тему "торпеды Лунина взорвались от удара о грунт" из области "предположений". Не лучше и не хуже любых других.

Из области практики. Я считаю высказывания по данному поводу В.Г. Старикова свидетельствами практики, а Ваши, извините, теорией.

БМВадимка написал:

#1026092
И, если и неизвестна Мирославу Эдуардовичу, то вполне ему доступа. Обнаружение торпеды- большое дело, почти как целая торпедная атака. Документируется.

Ага. Предъявите документы в результате чего она оказалась в таком положении и я с Вами с радостью соглашусь.

БМВадимка написал:

#1026092
И способность его противостоять внешнему давлению ограничена.

Хотите сказать, что на К-21 слышали взрывы торпед, где лобовой ударник сработал при погружении торпеды от внешнего давления? Интересная мысль...

Отредактированно Botik Petra Velikogo (13.01.2016 20:09:59)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#463 13.01.2016 20:26:27

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#1026105
Я считаю высказывания по данному поводу В.Г. Старикова свидетельствами практики

Ух ты, а как это у Старикова на практике получилось засвидетельствовать взрыв торпеды на дне?

#464 13.01.2016 20:57:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

А я откуда знаю? Вы ссылаетесь на разные другие вещи, я на Старикова. А он в отличие от нас с Вами был практиком.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (13.01.2016 20:58:02)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#465 13.01.2016 21:26:04

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Практиком был, да. Но тут надо сказать, что этот практик результаты своих других торпедных атак оценивал несколько по-другому, и в этих своих оценках чаще приходил к выводу, что атакованная цель утоплена, и, стало быть, торпеде об дно взрываться не пришлось. Причем с оценкой Стариковым результатов своих атак Вы очень даже разошлись, стало быть, его практический опыт в других случаях Вас, по всей видимости, не убеждал. Отчего же такое доверие Старикову в случае с "обдновзрывающейся" торпедой?

#466 13.01.2016 23:02:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

От того, что в том случае лично он ничего не выигрывал.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#467 13.01.2016 23:51:54

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Насколько я знаю, командир К-3 Малафеев подрыв лодки на мине 18 марта 1942 г. счел атакой самолета. Командир ведь от такой оценки произошедшего тоже ничего не выигрывал, но его вывод оказался неверен...

#468 14.01.2016 00:40:13

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Пример неудачен - в той ситуации, в которой оказался Малофеев, он ничего не выигрывал  при любом выводе. У Старикова ситуация была иной.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#469 14.01.2016 11:18:47

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Этот пример удачно показывает, что вывод, от которого нет выгоды - это не обязательно верный вывод.

#470 14.01.2016 19:43:28

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Пример неудачен хотя бы тем, что до того Малафеев не подвергался ни воздушным атакам, ни подрывам на минах, в отличие от Старикова, который стрелял торпедами много раз.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#471 14.01.2016 20:29:06

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

А как эти "много раз" могли навести Старикова на мысль, что торпеды взрываются при падении на дно, если во всех остальных случаях он либо считал взрыв попаданием торпеды, либо взрывов не слышал?

#472 14.01.2016 20:37:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Это вопрос к Старикову, а не ко мне.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#473 14.01.2016 20:54:16

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Но ссылались на его практический опыт Вы. Полагаете, его практический опыт позволял делать заключения насчет "взрывов об дно"?

#474 14.01.2016 21:00:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

SeeMin написал:

#1026591
Полагаете, его практический опыт позволял делать заключения насчет "взрывов об дно"?

Пони бегает по кругу? Да, полагаю.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#475 14.01.2016 21:28:50

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Но ведь из опыта, даже из собственного, не обязательно могут получаться верные выводы, не так ли?

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 27


Board footer