Сейчас на борту: 
anton,
Бобо_Фетт,
Борис, Х-Мерлин,
капитан,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 31

#626 24.01.2016 10:11:27

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030014
Те же "Ониксы" эффективнее - хотя бы потому, что компактнее и меньше.

А еще их в залпе в разы больше.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#627 24.01.2016 10:12:40

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Эд написал:

#1030011
В 70-е против них у НАТО в Европе было 93 тыс. ПТУРСов и еще 7000 тактических ядерных зарядов против наших 3500.

Тактические ядерные заряды танкам по барабану. ПТРК были и у нас. И вертолеты у нас были представьте себе. У нас ведь было не только 60 000 танков. У нас так же имелось и все то, что было в распоряжении НАТО.

Dilandu написал:

#1030014
Недаром советские методички полагали необходимым атаку против одной АУГ как минимум двух 949-ых, чтобы иметь какие-то гарантии успеха.

Это выдумки. Ваши или чьи то другие, но выдумки. Я этим вопросом занимался. Один пр.949-А на одну АУГ. И 80% вероятности гибели АВ и ряда кораблей охранения т.е. разгром.

Dilandu написал:

#1030014
А то вы уже постулировали, что "в 1960-ых советские корабли имели более мощные ЗРК, чем американские". Элементарное сравнение двух кораблей равного водоизмещения не выявило никаких существенных различий.

Да у меня времени не было заняться. Тут вопрос какие именно корабли вы взяли для сравнения. Могли ведь и подогнать.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#628 24.01.2016 10:14:47

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Cobra написал:

#1030016
А еще их в залпе в разы больше.

Именно.

По сути дела, преимуществом "Гранита" является только большая дальность. Но реализовать эту дальность уже в 1980-ых было достаточно сложно - F-14 не дремали. Теперь же, когда нормой стали ЗУР с активными ГСН - способные поражать цели, укрытые за радиогоризонтом - смысл атаковать с большой дистанции просто исчез. Высотный участок вообще стал смертельной ловушкой, маловысотный толком не спасает.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#629 24.01.2016 10:15:51

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030014
Недаром советские методички полагали необходимым атаку против одной АУГ как минимум двух 949-ых, чтобы иметь какие-то гарантии успеха

Да это так, об этом говорилось на тактике ВМФ  в 1994-95 гг. Однако рекомендовалось все таки не менее 3х ПЛАРК  в ударе


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#630 24.01.2016 10:21:03

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030018
F-14 не дремали.

Возможности эти несколько спорны. Но сути это не меняет. Ибо в расчет при планировании  принималось именно заявленные характеристики...

Что касаеться ГРАНИТА то и на сей день он еще достаточно серьезное оружие. Однако время его прошло. И шансы на успех он имеет только в ходе МРУ.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#631 24.01.2016 10:22:08

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

CVG написал:

#1030017
Тактические ядерные заряды танкам по барабану.

Ой ли? :) А не пробовали изучить вопрос внимательно?

Да, танки более устойчивы к поражающим факторам, чем мотопехота. Но одна проблема - танки без мотопехоты оперировать не способны. Что толку от того, что Т-80 пережили ядерный удар, если сопровождающие их БТР-60 смяты в лепешку ударной волной, а пехота внутри них загибается от проникающей радиации? Танки без пехотного прикрытия - заведомо корм для ПТУР.

CVG написал:

#1030017
ПТРК были и у нас. И вертолеты у нас были представьте себе.

Были. Только вот СССР начал формировать отдельные вертолетные части значительно позже США. Инерция мышления, к сожалению. Воздушная кавалерия янки была куда более опытной и тактически компетентной.

CVG написал:

#1030017
Это выдумки. Ваши или чьи то другие, но выдумки. Я этим вопросом занимался. Один пр.949-А на одну АУГ. И 80% вероятности гибели АВ и ряда кораблей охранения т.е. разгром.

Дорогой мой, учитывая как вы "занимались" другими вопросами - простите, но я не вижу серьезных оснований вам верить на слово. Приведите, пожалуйста, методику расчетов.

CVG написал:

#1030017
Да у меня времени не было заняться. Тут вопрос какие именно корабли вы взяли для сравнения. Могли ведь и подогнать.

А зачем мне заниматься подгонкой? :) На моей стороне правда. :)

Если вы не заметили (то есть не читали :) ), то я сравнивал между собой БПК проекта 61 (СССР) и эсминец "Чарльз Ф. Адамс" (США). Одинаковые размеры, одинаковое время вступления в состав флотов. И никакой разницы не удалось выявить.

Если бы я хотел заняться подгонкой, я бы сравнил с "Олбани". :) И в сравнении с ним в вопросе ПВО скисали ВСЕ советские корабли вплоть до 1980-ых. :)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#632 24.01.2016 10:23:00

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Cobra написал:

#1030021
Возможности эти несколько спорны. Но сути это не меняет. Ибо в расчет при планировании  принималось именно заявленные характеристики...

Ну, я все же склонен доверять иранцам в этом вопросе...

Cobra написал:

#1030021Что касаеться ГРАНИТА то и на сей день он еще достаточно серьезное оружие. Однако время его прошло. И шансы на успех он имеет только в ходе МРУ.

Именно.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#633 24.01.2016 10:34:44

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030023
склонен доверять иранцам в этом вопросе...

Интересно. А ссылка есть на конкретный источник?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#634 24.01.2016 10:38:13

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Cobra написал:

#1030026
Интересно. А ссылка есть на конкретный источник?

Ну, я опираюсь на данные по воздушным победам в ирано-иракской войне.

https://en.wikipedia.org/wiki/Iranian_a … 93Iraq_war

Послужной список F-14 выглядит вполне убедительно. Да и тот факт, что иранцы продолжают поддерживать эти самолеты, организовав для них выпуск запчастей - означает многое. Причем, если верить иранским военным - то "Феникс" отличная ракета, если применяется правильно.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#635 24.01.2016 10:41:53

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Спасибо.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#636 24.01.2016 10:44:25

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Честно признать, я считаю F-14 едва ли не самым недооцененным самолетом 1970-1980-ых. На тот момент он был лучшим - лучше даже F-15. Не слишком известно, но японские летчики, обкатывавшие F-14 в 1980-ых (обсуждался вопрос о заказе для ВВС самообороны), отмечали, что он превосходил F-15 в догфайте (!!!) Ну и полностью превосходил в дальнем бою.

Его главной проблемой была очень высокая стоимость и сложность... Он был шедевром на грани возможностей технологии.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#637 24.01.2016 10:46:01

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030022
Ой ли?  А не пробовали изучить вопрос внимательно?

Учитывая то, что вы написали ниже - сий посыл должно адресовать вам.

Dilandu написал:

#1030022
Да, танки более устойчивы к поражающим факторам, чем мотопехота. Но одна проблема - танки без мотопехоты оперировать не способны.

Это крайнее заблуждение. В стратегии Блицкриг есть целый пласт задач которые танки решают самостоятельно.

Dilandu написал:

#1030022
Что толку от того, что Т-80 пережили ядерный удар, если сопровождающие их БТР-60 смяты в лепешку ударной волной, а пехота внутри них загибается от проникающей радиации?

Причем тут БТР-60? Мотострелковые части СССР участвовали в БД совместно с танками на специально предназначенной для этого технике: БМП. Имеющей защиту от ОМП и танковый уровень проходимости. Кроме того и все наши БТР 8х8 начиная с модели БТР-60ПБ получили защиту от ОМП и тоже могли при необходимости применяться в ядерном конфликте. Быть "смяты" они уж точно ни как не могли. Кроме того я не очень понимаю как НАТО пытаясь тактическими ядерными зарядами защититься от орд Советских танков рвущихся к Ла-Маншу, будет применять их по своей же территории. По Европе.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#638 24.01.2016 10:46:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030022
Танки без пехотного прикрытия - заведомо корм для ПТУР.

Никакой это не корм. У Советских танков броня мощная. И точно так же есть ракеты в БК.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#639 24.01.2016 10:48:44

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030031
Его главной проблемой была очень высокая стоимость и сложность... Он был шедевром на грани возможностей технологии.

Но наши то все равно лучше.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#640 24.01.2016 10:54:34

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

О Боже!

Господа, это эпик:

CVG написал:

#1030032
Это крайнее заблуждение. В стратегии Блицкриг есть целый пласт задач которые танки решают самостоятельно.

Да, в Кербале это работало (с)

А в стратегии "Warcraft III" есть дракончики и колдуны. Я так понимаю, вы полагаете, что есть целый пласт задач, который без волшебников не решить?

CVG написал:

#1030032
Причем тут БТР-60? Мотострелковые части СССР участвовали в БД совместно с танками на специально предназначенной для этого технике: БМП. Имеющей защиту от ОМП и танковый уровень проходимости. Кроме того и все наши БТР 8х8 начиная с модели БТР-60ПБ получили защиту от ОМП и тоже могли при необходимости применяться в ядерном конфликте. Быть "смяты" они уж точно ни как не могли.

Могли, и запросто. Защита от ОМП просто означала, что они не будут уничтожены сверхдавлением в 4-5 psi за счет герметичности. Но 15-20 psi сминали их как банку.

Берем БМП-2, лоб - 23 мм, сталь. Это как раз примерно половинный слой ослабления нейтронного потока для стали. То есть находящийся за броней получит дозу вдвое меньше, чем снаружи.

Это значит, что при воздушном взрыве килотонного боеприпаса, экипажи БМП в радиусе 700 метров от эпицентра получат абсолютно смертельную дозу (600-700 рем) даже сквозь броню. На самом деле, радиус будет больше - так как американские тактические заряды специально делались с повышенным выходом нейтронов.

Кроме того я не очень понимаю как НАТО пытаясь тактическими ядерными зарядами защититься от орд Советских танков рвущихся к Ла-Маншу, будет применять их по своей же территории. По Европе.

А Европе-то чего? Особенно от нейтронок с воздушными взрывами. Американские заряды 1970-ых достигли высокой степени совершенства (лучше чем советские, вынужден признать), и имели очень небольшой выход долговременных продуктов.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#641 24.01.2016 10:58:32

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

CVG написал:

#1030034
Но наши то все равно лучше.

К сожалению - нет. СССР сильно отстал в разработке истребителей 4-го поколения. Наш первый истребитель 4-го - Миг-31 - был принят на вооружение в 1981 году. Спустя почти СЕМЬ ЛЕТ после "Томкэта"!

И при этом Миг-31 был в первую очередь специализированным перехватчиком, и для маневренного боя подходил слабо.

Первый советский многоцелевой самолет, сравнимый с F-14 - Су-27 - появился на вооружении в 1985 году. При этом, несколько превосходя "Томкэта" в маневренности, Су-27 ранних моделей сильно уступал ему в радиоэлектронном оснащении и вооружении.

Неприятный, но факт: с 1970-ых советская истребительная авиация оказалась в положении догоняющей. :( Собственно, такое внимание к ПВО советских частей возникло не на пустом месте, а исходя из результатов анализа ситуации; советские военные в 1980-ых были совершенно не уверены что советская авиация сумеет удержать воздушное пространство.

Отредактированно Dilandu (24.01.2016 10:59:57)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#642 24.01.2016 11:01:34

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030035
Да, в Кербале это работало (с)

А в стратегии "Warcraft III" есть дракончики и колдуны. Я так понимаю, вы полагаете, что есть целый пласт задач, который без волшебников не решить?

Не понял. В стратегии танковой войны в рамках общей стратегии Блицкриг есть целый пласт задач, которые танки решают самостоятельно.

Dilandu написал:

#1030035
Могли, и запросто. Защита от ОМП просто означала, что они не будут уничтожены сверхдавлением в 4-5 psi за счет герметичности. Но 15-20 psi сминали их как банку.

Конечно защита БМП от ядерного оружия куда слабее танковой, но она позволяла применять эту технику на зараженной местности. Все остальные ваши рассуждения скатываются в абсурд:

Dilandu написал:

#1030035
Это значит, что при воздушном взрыве килотонного боеприпаса, экипажи БМП в радиусе 700 метров от эпицентра получат абсолютно смертельную дозу (600-700 рем) даже сквозь броню. На самом деле, радиус будет больше - так как американские тактические заряды специально делались с повышенным выходом нейтронов.

Ну если вы считаете, что НАТО будет применять ядерные боеприпасы по своей территории с плотностью заряд на 700 метров.... Ну да - сколько то Советских БМП они уничтожат на этой выжженной земле. Правда всех "свободных" граждан Европы с их ПТУРами и вертолетами они тем же самым и вовсе низведут под корень. А так же собственные самолеты с их нежной авионикой и ядерными зарядами тоже. Задача для Советских танков только облегчиться.

Отредактированно CVG (24.01.2016 11:02:50)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#643 24.01.2016 11:09:08

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

CVG написал:

#1030038
Не понял. В стратегии танковой войны в рамках общей стратегии Блицкриг есть целый пласт задач, которые танки решают самостоятельно.

А, виноват. Я так понял, что вы имеете в виду стратегическую игру Блицкриг. Прошу прощения.

И да, стратегия блицкрига как раз делает основной упор на необходимость поддержки танков мотопехотой. :) Так что и тут ваши познания далеки от реальности.

CVG написал:

#1030038
Конечно защита БМП от ядерного оружия куда слабее танковой, но она позволяла применять эту технику на зараженной местности. Все остальные ваши рассуждения скатываются в абсур

Пока что в абсурд скатываетесь, уж простите, но вы. При чем тут зараженная местность? Вы отличаете заражение радиоактивными осадками - пресловутый fallout - от нейтронной вспышки в момент взрыва?!

CVG написал:

#1030038
Ну если вы считаете, что НАТО будет применять ядерные боеприпасы по своей территории с плотностью заряд на 700 метров....

А зачем заряд на 700 метров? :)

Или вы считаете, что мотопехотный батальон идет в атаку, растянувшись с промежутками в 700 метров? :)

CVG написал:

#1030038
Правда всех "свободных" граждан Европы с их ПТУРами и вертолетами они тем же самым и вовсе низведут под корень.

Так. Скажите честно - вы совершенно не представляете теорию применения тактического ядерного оружия, верно? :)

Ядерное оружие поля боя применяется со следующими целями:

- Срыв наступления противника, путем ударов по сконцентрированным для прорыва частям
- Поддержка собственного контрнаступления, путем мгновенного вскрытия неприятельской обороны
- Подавление неприятельской артиллерии, ударами по батареям
- Поражение ближнего тыла неприятеля.

CVG написал:

#1030038
А так же собственные самолеты с их нежной авионикой и ядерными зарядами тоже.

Facepalm.

ЭМИ - это эффект, который возникает при ВЫСОТНЫХ ядерных взрывах. По сути дела, он вызывается взаимодействием нейтронного потока и рентгеновского излучения с верхними слоями атмосферы. В атмосфере и в открытом Космосе ЭМИ не бывает.

Ну и да, военная электроника экранирована от ЭМИ еще с 1950-ых. Ибо обе стороны отлично понимали, что эта идея может прийти оппоненту в голову.

Отредактированно Dilandu (24.01.2016 11:09:46)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#644 24.01.2016 11:10:51

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Самое главное, что у Европы нет ни опыта, ни техники, ни знаний для решения таких задач как отражения атаки такой гигантской и совершенной армии. За исключением немцев. Но и их опыт был неудачным.

http://www.youtube.com/watch?v=ggZ3kbtbEc0


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#645 24.01.2016 11:12:44

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Говоря попросту: тактическое ядерное оружие ставит оппонента перед дилемой:

- Сосредоточив войска для наступления - а первейший принцип наступления, это сосредоточение и концентрация сил - он автоматически делает их мишенью для ядерных ударов.

- Рассредоточив войска, противник снижает (и радикально) урон от ядерных ударов. Но проблема в том, что тем самым он противоречит принципу сосредоточения. В итоге его способность наступать, как таковая - резко снижается. Распределенные по фронту на полкилометра друг от друга танки и БМП не очень-то "наступательноспособны", знаете ли!

Вот простая логика в основе применения ЯО в обороне на поле боя.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#646 24.01.2016 11:19:23

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

CVG написал:

#1030045
Самое главное, что у Европы нет ни опыта, ни техники, ни знаний для решения таких задач как отражения атаки такой гигантской и совершенной армии. За исключением немцев. Но и их опыт был неудачным.

Одна проблема - гигантской армии не было. :)

Реальные силы СССР, развернутые на передовом рубеже - то бишь ГСВГ в Германии, ЦГВ в Чехословакии, ЮГВ на Балканах и СГВ в Польше - были сравнительно невелики. По сути дела, большую часть начального контингента ОВД вынужденно составляли восточно-германская, чехословацкая и польская армии (на балканцев особой надежды не было - СССР имел все основания полагать, что они будут всеми силами увиливать от участия в конфликте).

Этим силам противостояли вполне сопоставимые с ними по численности USAREUR, британская Рейнская Армия, армия ФРГ и голландские, бельгийские и датские подразделения.

В итоге, на начальной стадии конфликта имелся примерный численный паритет. В дальнейшем - все зависело от того, какая из сторон сумеет быстрее доставлять подкрепления. И тут все было очень неопределенно; США, конечно, было существенно дальше тащить резервы, но зато океан обладал неограниченной логистической емкостью и не подлежал "повреждению". СССР было ближе, но железные дороги Восточной Европы имели ограниченную емкость, и в случае войны - становились очевидными целями атак.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#647 24.01.2016 11:19:46

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030042
И да, стратегия блицкрига как раз делает основной упор на необходимость поддержки танков мотопехотой.  Так что и тут ваши познания далеки от реальности.

Стратегия Блицкриг делает основной упор на разгром противника ДО того как он успеет полностью перевести свою экономику на военные рельсы. Что позволяет более слабому победить более сильного. Стратегия же танковой войны в рамках общей стратегии Блицкриг имеет целый ряд задач, часть из которых достигается при взаимодействии с пехотой и мотострелками, а часть достигается танками самостоятельно.

Dilandu написал:

#1030042
Или вы считаете, что мотопехотный батальон идет в атаку, растянувшись с промежутками в 700 метров?

Танки в ядерной войне пойдут в атаку с интервалами на большой площади. Мотострелки в ядерной войне в случае если им придется действовать совместно с танками, будут основное время находиться внутри БМП.

Dilandu написал:

#1030042
Так. Скажите честно - вы совершенно не представляете теорию применения тактического ядерного оружия, верно?

Отлично представляю.

Dilandu написал:

#1030042
ЭМИ - это эффект, который возникает при ВЫСОТНЫХ ядерных взрывах. По сути дела, он вызывается взаимодействием нейтронного потока и рентгеновского излучения с верхними слоями атмосферы. В атмосфере и в открытом Космосе ЭМИ не бывает.

Ну и да, военная электроника экранирована от ЭМИ еще с 1950-ых. Ибо обе стороны отлично понимали, что эта идея может прийти оппоненту в голову.

Экранировка не действует, а ЭМИ присутствует в нашем ЯО. В том числе и целенаправленно. Потому что заявив что:

Dilandu написал:

#1030042
Ядерное оружие поля боя применяется со следующими целями:

- Срыв наступления противника, путем ударов по сконцентрированным для прорыва частям
- Поддержка собственного контрнаступления, путем мгновенного вскрытия неприятельской обороны
- Подавление неприятельской артиллерии, ударами по батареям
- Поражение ближнего тыла неприятеля.

Вы забыли что применять ЯО для своих целей будет не только НАТО против нас, но и мы против НАТО. Вы тут много сказали про уязвимость защиты от ОМП Советских БМП и БТР. Хотите что бы я порассуждал про "защиту от ОМП" у НАТОвских расчетов ПТУР, вертолетов и самолетов? Про авиацию в ядерной войне забудьте. Даже просто в войне более-менее равных в технологическом плане противников про авиацию забудьте. Донбасс вам в пример хотя бы, где вся авиация очень быстро отлеталась.

Отредактированно CVG (24.01.2016 11:21:57)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#648 24.01.2016 11:20:34

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

Dilandu написал:

#1030049
Одна проблема - гигантской армии не было.

60 000 танков это что?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#649 24.01.2016 11:23:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

А.Больных "XX век танков". Читать от А до Я.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#650 24.01.2016 11:25:00

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Хрущёв и флот: "разгром" или модернизация?

CVG написал:

#1030050
Стратегия Блицкриг делает основной упор на разгром противника ДО того как он успеет полностью перевести свою экономику на военные рельсы. Что позволяет более слабому победить более сильного. Стратегия же танковой войны в рамках общей стратегии Блицкриг имеет целый ряд задач, часть из которых достигается при взаимодействии с пехотой и мотострелками, а часть достигается танками самостоятельно.

С момента появления ПТУР, задачи, решаемые танками "самостоятельно" исчезли из списков вообще. Вспомните Грозный в Первую Чеченскую. Наглядная демонстрация, как много "нарешали" танки, действуя без поддержки.

CVG написал:

#1030050
Танки в ядерной войне пойдут в атаку с интервалами на большой площади. Мотострелки в ядерной войне в случае если им придется действовать совместно с танками, будут основное время находиться внутри БМП.

Вот именно. Танки рассредоточатся - из-за чего их синергия значительно ослабнет. Попросту - они не смогут эффективно поддерживать друг друга.

CVG написал:

#1030050
Экранировка не действует, а ЭМИ присутствует в нашем ЯО. В том числе и целенаправленно. Потому что заявив что:

Дорогой мой, даже постановление ЦК КПСС не могло отменить законы физики. :) Экранировка не может не действовать. :) В принципе не может, потому что чтобы она "не действовала", вы должны отменить закон Фарадея.

CVG написал:

#1030050
Вы забыли что применять ЯО для своих целей будет не только НАТО против нас, но и мы против НАТО. Вы тут много сказали про уязвимость защиты от ОМП Советских БМП и БТР. Хотите что бы я порассуждал про "защиту от ОМП" у НАТОвских расчетов ПТУР, вертолетов и самолетов?

Я вообще не хочу, чтобы вы о чем-то рассуждали, честно говоря. Жалко вас становится. :*( Видно же, что вы практически не владеет материалом, но пытаетесь создать впечатление апломба. Результаты... удручают.

CVG написал:

#1030050
Даже просто в войне более-менее равных в технологическом плане противников про авиацию забудьте. Донбасс вам в пример хотя бы. вся авиация быстро отлеталась.

Это эпик. :) Украинскую авиацию вы почитаете подобной авиации НАТО и ОВД времен ХВ? :) Даже самые радикальные сторонники Украины все же такого не рискнули заявит. *haha*


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 31


Board footer