Сейчас на борту: 
IBeRUS,
John Smith,
Tsushima
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 33

#326 01.10.2014 16:03:00

roman-3k-hi
Гость




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #876367
Кстати когда у нас в Николаеве ставили Т-34-85 на постамент,то мне повезло и наблюдал(было в середине 70х):на военном тягаче привезли его.Поставили аппарель,танк своим ходом зашёл на постамент,после чего танкисты полдня над ним колдовали.

А чего ему будет? На крайний круглый (65) юбилей к 9 Мая в г. Омск на площади победы также решили подшаманить Т-34-85. Разварили люки, поставили АКБ, залили солярки и ПОЕХАЛ. Без всякой подготовки. На постамент и обратно ползал своим ходом. Дырок в стволе, вроде, нет. В чём его собирались "подшаманить" так и не понял, разве что краской свежей покрасили, навреное попил $.

#327 01.10.2014 21:00:13

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #876397
А чего ему будет?

Вон венгры гоняли Т-34/85
Власти к 50-летию этого сакрального события новейшей венгерской истории устроили на улице в центре города выставку старой военной техники времен тогдашних уличных боев в Будапеште. В центре композиции красовалась уральская броня, украшенный кошутовским гербом повстанцев танк Т-34-85. С полудня возле площади, где размещалась выставка, шли столкновения демонстрантов с полицией. Полиция применила слезоточивый газ и стреляла в демонстрантов резиновыми пулями. Ближе к вечеру группа неизвестных смутьянов принесла в пластиковых бутылках с соседней бензоколонки солярку. Городские че-гевары залили ее в баки танка. В 17:45 им удалось завести дизельный мотор танка, изготовленного в Тагиле в 1944 г. В толпе демонстрантов нашелся 65-летний Дёрдь Хорват, который в молодости служил в венгерских танковых войсках. Он сел за рычаги машины, и танк поехал на полицию! Он пронесся несколько сотен метров перед тем, как остановился. Но встал он не потому, что, как сообщалось потом, у него якобы заглох мотор. На самом деле старый танкист не перешел красную черту. Представьте, что случилось бы, если бы у Дёрдя Хорвата не возобладало в тот миг чувство ответственности. Взбесившийся Т-34 просто бы разогнал всю местную полицию с ее щитами, дубинками, баллонами слезоточивого газа, фургонами и водометами. Ясно, что противотанковыми средствами венгерские полицейские тогда не обзавелись. История с пештским танком вызывает чувство законной гордости за достижения СССР и поколения, сломавшего хребет панцерваффен. Никто не готовил тот танк к тому, чтобы он ездил в тот день. А эта тридцатьчетверка 23 октября 2006 г. поехала вопреки времени и истории! Профессор Лайош Пинтер, а подстрели-ка ты тот танк!

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1459...#ixzz1d5eR2y2G


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#328 25.01.2016 16:13:30

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3876




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Aurum написал:

#633985
Почему так случилось что ни Т-44 ни ИС-3 хотя бы в Корее не довелось по-воевать?

Зато ИС-3М пришлось повоевать на Ближнем Востоке. И несколько американских танков ими было уничтожено при полнейших НУБах и в них и в их командовании.

Отредактированно CVG (25.01.2016 16:13:57)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#329 26.01.2016 12:22:33

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1030464
Зато ИС-3М пришлось повоевать на Ближнем Востоке. И несколько американских танков ими было уничтожено

Странно. Израильтяне не заметили в своих танках ни одной пробоины от 122 мм снарядов. Кстати, далеко не все израильские танки были американского производства. Но, среди них - ни одного тяжелого.

Отредактированно zamok (26.01.2016 12:23:01)

#330 26.01.2016 12:52:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3876




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

zamok написал:

#1030846
Странно. Израильтяне не заметили в своих танках ни одной пробоины от 122 мм снарядов. Кстати, далеко не все израильские танки были американского производства. Но, среди них - ни одного тяжелого.

Несколько американских М48 нашими ИС-3М было уничтожено. Так же при помощи одного ИС-3М в прошлом году на Украине был разнесен на куски блок-пост укроботов.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#331 26.01.2016 14:19:19

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

-1

CVG написал:

#1030857
Несколько американских М48 нашими ИС-3М было уничтожено.

Нашими это египетскими? Где, когда, при каких обстоятельствах? Почему израильтяне не заметили 122 мм дыр в своих танках?ТО, что 122 мм бронебойный снаряд способен прбить лобовую броню М48, я не сомневаюсь.

CVG написал:

#1030857
Так же при помощи одного ИС-3М в прошлом году на Украине был разнесен на куски блок-пост укроботов.

И чем он стрелял? Это не тот ИС-3, который с помпой сняли с постамента, а затем бросили? Теперь он опять в музее - только в Киеве. Да, если называйте украинцев "укроботами", будьте честным до конца  - называете себя "кацапским ватником". А еще лучше - не засоряйте тему своими нацистскими глупостями.

#332 26.01.2016 16:08:42

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4052




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

1

zamok написал:

#1030902
своими нацистскими глупостями.

Нацистскими, говорите? А расползающийся по Украине нацизм - это нормально? А как относиться к  поливанию ими РФ по поводу и без повода де..ом? Искусственно созданная "кем-то" ненависть друг к другу грозит в скором времени гипертрофироваться до аналогии с арабо-израильскими отношениями.
Прошу прощения за флуд в теме, но не сдержался...


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#333 26.01.2016 16:19:04

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3876




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

zamok написал:

#1030902
Нашими это египетскими?

Да.

zamok написал:

#1030902
Где, когда, при каких обстоятельствах? Почему израильтяне не заметили 122 мм дыр в своих танках?ТО, что 122 мм бронебойный снаряд способен прбить лобовую броню М48, я не сомневаюсь.

Почему не заметили? Они потеряли несколько М48 и "дырки" эти вполне себе есть.

zamok написал:

#1030902
И чем он стрелял?

От Д-30 боеприпасы подходят.

zamok написал:

#1030902
Это не тот ИС-3, который с помпой сняли с постамента, а затем бросили?

Почему с помпой? Нормально сняли. Защищаться от извергов то как то нужно.

zamok написал:

#1030902
Теперь он опять в музее - только в Киеве.

Я знаю. В одной из заварушек танк был потерян.

zamok написал:

#1030902
Да, если называйте украинцев "укроботами", будьте честным до конца  - называете себя "кацапским ватником". А еще лучше - не засоряйте тему своими нацистскими глупостями.

Во первых украинцев я называю украинцами, а укроботами я называют тупых прозомбированных "фашистов". Во вторых не вам тут рассуждать про "нацисткие глупости". Или вам можно все что угодно: "москаляку на гиляку" орать, людей избивать, убивать, насиловать, жечь, запрещать русский язык и русских вообще, обстреливать "Градами" русско-язычные районы. А тут вдруг обиделась деточка видите ли ли. Их назвали теми, кто они есть на самом деле. Даже сами фашисты не обижались на то что их называли фашистами.

Отредактированно CVG (26.01.2016 16:39:01)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#334 26.01.2016 16:38:10

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3876




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

AAG написал:

#1030964
Искусственно созданная "кем-то" ненависть друг к другу грозит в скором времени гипертрофироваться до аналогии с арабо-израильскими отношениями.

Тут же все просто. Госпереворот и фашизм на Украине был организован США для дальнейшего развала России/СССР. СССР точно так же заканчивали насаждением дикого, пещерного национализма на его окраинах: Прибалтике, Украине, Кавказе. Цель ясна - поссорить коренные братские народы России между собой и заставить их между собой воевать. Сперва это удалось с нацменьшенствами. Теперь они дошли до того что воюют между собой уже по сути дела граждане одной национальности - славяне. Причем как это не парадоксально - воюют на национальной почве. Это ясно и понятно ВСЕМ. Не понятно это почему то только особо упоротым своей "незалэжностью" "украм", для которых сейчас в застенках Пентагона активно пишется новая история.
Потом внезапно выясниться что русских то, славян оказывается и вовсе нет. А есть "великие" "москали", "половцы", "новгородцы" и т.п. Нормальная схема. Такое ведь уже было.

Отредактированно CVG (26.01.2016 16:46:20)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#335 26.01.2016 22:51:54

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1030972
zamok написал:

#1030902
Нашими это египетскими?
Да.

Ещё раз "да!" Танками нашего производства.

#336 27.01.2016 09:35:13

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1030972
Они потеряли несколько М48 и "дырки" эти вполне себе есть.

Все ясно. Свои слова вы подтвердить не можете.

CVG написал:

#1030972
От Д-30 боеприпасы подходят.

Подходит только осколочно-фугасная граната. А гильзы? А как пользоваться прицелом, при стрельбе гаубичными зарядами?

CVG написал:

#1030972
Во первых украинцев я называю украинцами, а укроботами я называют тупых прозомбированных "фашистов".

Сударь - не надо отчитываться передо мной в своей зомбированности. Я вам последний раз предлагаю - с этой дурью в соответствующую ветку, а лучше к психиатру (хотя это уже вряд ли поможет). Больше на ваши нацистские выпады реагировать не буду.

#337 27.01.2016 12:20:07

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3876




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Сударь - не надо отчитываться передо мной в своей зомбированности. Я вам последний раз предлагаю - с этой дурью в соответствующую ветку, а лучше к психиатру (хотя это уже вряд ли поможет). Больше на ваши нацистские выпады реагировать не буду.

А я на нацистские выпады реагировать буду. Будете продолжать называть мирных, достопочтенных граждан "боевиками" - будете получать правду в ответ.  Пока не поумнеете.

Подходит только осколочно-фугасная граната. А гильзы? А как пользоваться прицелом, при стрельбе гаубичными зарядами?

Я сильно сомневаюсь, что в памятнике сохранился штатный прицел. Скорее всего танк завели и отогнали на ремонт. Где и оснастили всем необходимым оборудованием.

Отредактированно CVG (27.01.2016 12:32:30)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#338 27.01.2016 13:07:28

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5898




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

zamok написал:

#1031223
Больше на ваши нацистские выпады реагировать не буду.

Для объективности достаточно именовать "украинские танки" "танками ВСУ", ибо половина "украинцев" (граждан Украины) в гробу видели и киевскую хунту и ее вооруженные силы, хоть в формате Нацгвардии, хоть в виде ВСУ, искренне желая им скорейшего разгрома и побольше "котлов", хороших и разных.
...Донбасс с Украиной не воюет...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#339 27.01.2016 13:26:11

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6244




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Господа, вы что хотите, еще одну тему в политпросвет запихать?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#340 27.01.2016 14:42:15

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10094




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1030857
Несколько американских М48 нашими ИС-3М было уничтожено.

Как говорили британцы "Fleet in being" часто хватает и одного наличия
К лету 1956 г. египтяне получили партию танков ИС-3 (сообщалось о 25 единицах). 23 июня того же года на военном параде в Каире в честь национального праздника «Дня Независимости» прошли и тяжёлые ИС-3. После того, как 26 июля 1956 г. президент Египта Гамаль Абдель Насер объявил о национализации Суэцкого канала, 5 ноября англо-французские соединения провели десантную операцию «Мушкетёр», в результате которой был захвачен Порт-Саид и проведён рейд в глубь территории Египта вдоль Суэцкого канала. Планируя операцию, объединённое командование считалось с наличием у египтян ИС-3. В состав ударной группировки специально ввели 6-й танковый полк с танками «Центурион», вооружёнными 20-фунтовыми пушками, поскольку мощность пехотной противотанковой 17-фунтовой пушки против ИС-3 была признана недостаточной. Английские экипажи прошли даже дополнительную подготовку, которой руководил полковник Э.Оффорд из Экспериментального отдела известного Центра в Бовингтоне. Однако опасения англичан и французов оказались тогда напрасны — в зоне боевых действий ИС-3 не оказалось. Вероятно, египтяне держали их в резерве, да и экипажи их были ещё недостаточно обучены.
овоевать им все-таки пришлось.
Поставки танков ИС-3 в Египет продолжались в 1962 — 1967 гг. Всего сюда было отправлено более 100 машин. Вместе с ними прибыли и советские инструкторы, а египетские офицеры проходили подготовку на специальных курсах, организованных в Академии бронетанковых войск в Москве. Танки ИС-3 считались в египетской армии мощными машинами поддержки и составляли парк нескольких танковых батальонов (по 20 — 30 единиц в каждом). Встретиться с ИС-3 израильтянам пришлось уже в первый день войны в ходе штурма Рафахского укреплённого района. Здесь египетская армия создала мощный оборонительный рубеж с траншеями, рвами, минными полями, противотанковыми и противопехотными заграждениями. Оборону занимала 7-я пехотная дивизия и с ней батальон танков ИС-ЗМ. На окопавшихся в Рафахе египтян наступала моторизованная бригада израильских десантников-парашютистов, поддержанная танковым батальоном Т-01 под командованием полковника Ури Барома на танках М48А2 «Паттон». .... В скоротечном бою капитан Дани подбил «тридцатьчетверку», а другой экипаж — самоходку. Чуть позже четыре «паттона», прикрывавшие тыл батальона, обнаружили пять ИС-ЗМ, неожиданно появившихся на поле боя. Дело решили быстрота и точность стрельбы. Капитан Дани успел подбить крайний справа ИС-ЗМ. Он вспыхнул, испуская жёлтый дым, и на какое-то время израильтянам даже показалось, что командир египетского танка пытается прикрыться дымовой завесой. В течение нескольких минут все пять ИС-ЗМ были подожжены. Но к «паттонам», стремясь блокировать их в низине, быстро приближались новые ИС-ЗМ. Они стали стрелять с большей дистанции, на которой их мощная 122-мм пушка имела преимущество. Сражение продолжалось, действия участников артиллерийской дуэли со стороны египтян стали более продуманными, чёткими, и вскоре в роте Дани осталось только четыре машины (из 12). Именно тогда ИСы и поподбивали "Паттоны", но точный список повреждений подбитых израилитян я нигде не нашел... Обычно эта тема (потерь) в Израиле под строгим запретом.
В тот же день под Шейк-Зувейдом среди высоких дюн израильские танки «Шерман» танковой бригады полковника Менахема Авирама завязали бой с более чем двадцатью ИС-3, поддержанными Т-34-85. Во время напряжённого боя арабы потеряли все свои танки. Тяжелые потери понесли и изралитяне.
6 июня главнокомандующий египетской армии генерал Амер приказал оставить Синай, после чего египтяне, побросав тяжёлое вооружение, откатились на запад. На следующий день, когда танковая группировка генерала Шарона вышла к Нахлу, то обнаружила там немало брошенных танков из 125-й египетской танковой бригады, среди которых было более тридцати ИС-ЗМ, практически новых, почти с нулями на спидометрах. Всего 60 танков ИС-3 состояли на вооружении 125-й танковой бригады, которая занимала боевые позиции близ Эль-Кунтиллы.
После окончания «Шестидневной войны» израильтяне объявили, что им удалось подбить и захватить 820 танков противника, в том числе 73 тяжёлых ИС-ЗМ. Потери Израиля составили 120 машин.

#341 27.01.2016 15:49:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3876




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

ИС-3М крутой танк в принципе.  Не как Т-10, но очень близко. Его даже сегодня мощно здорово модернизировать. Получится вполне адекватная боевая машина.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#342 27.01.2016 17:13:12

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6244




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Юрген написал:

#1031336
Но к «паттонам», стремясь блокировать их в низине, быстро приближались новые ИС-ЗМ. Они стали стрелять с большей дистанции, на которой их мощная 122-мм пушка имела преимущество. Сражение продолжалось, действия участников артиллерийской дуэли со стороны египтян стали более продуманными, чёткими, и вскоре в роте Дани осталось только четыре машины (из 12). Именно тогда ИСы и поподбивали "Паттоны", но точный список повреждений подбитых израилитян я нигде не нашел... Обычно эта тема (потерь) в Израиле под строгим запретом.

Я встречал такое описание:

It was M48A2C Pattons (with 90mm, using AP and HEAT) vs IS-3s.
Pattons spotted them, opened fire at about 2km, could not penetrate with either AP or HEAT (US 90mm HEAT had problems with fusing on sloped targets).
Israelis split forces, sent one part to flank, while rest kept occupied.
Egyptians then started leaving prepared positions, and flanking tanks arrived, firing AP and HEAT into flanks. They passed through terrain that was considered by Egyptians to be impassable for tanks.
Egyptians panicked and started retreat, abandoning tanks.

Total score was 5 or 6 M48 KOd for 4 IS-3 KOd and 5 abandoned…

То есть ИС-3 вели огонь с подготовленной позиции, и поэтому сумели подбить несколько израильских M48 (которые испытывали проблемы с пробитием их лобовиков).

Но M48 продемонстрировали, что главное преимущество танка - все же мобильность, и зашли на египтян с флангов. Тут ситуация быстро переменилась, потому что бока ИС-3 уже ничего не держали.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#343 28.01.2016 11:44:41

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Юрген написал:

#1031336
Обычно эта тема (потерь) в Израиле под строгим запретом.

Категорически не согласен. Даже в разгар боевых действий идет отчет о количестве погибших и раненых. Под запретом - обнародование имен погибших, пока не получено разрешение от ближайших родственников.

#344 28.01.2016 11:48:30

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1031373
ИС-3М крутой танк в принципе.  Не как Т-10, но очень близко. Его даже сегодня мощно здорово модернизировать. Получится вполне адекватная боевая машина.

А вот это - вряд ли. Танк ИС-3 - продукт военного времени. Для того, что бы модернизировать его, до современного уровня, понадобится, по сути, создать новую машину. По всем показателям он существенно уступает современным ОБТ. Каков смысл модернизировать немногие из оставшихся машин? Если уж Т-10 "вымерли, как класс", то куда уж И-3.

#345 28.01.2016 11:58:07

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3876




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

А вот это - вряд ли. Танк ИС-3 - продукт военного времени. Для того, что бы модернизировать его, до современного уровня, понадобится, по сути, создать новую машину. По всем показателям он существенно уступает современным ОБТ. Каков смысл модернизировать немногие из оставшихся машин? Если уж Т-10 "вымерли, как класс", то куда уж И-3.

Это 52-тонный Т-10 то вымер как класс? А Т-14 это что? По размерам и массе - один в один. Т-10 вообще лучший в мире танк и ОБТ своего времени.
ИС-3 никакой не продукт военного времени. Он в ВОВ и участия то не принимал. Конечно он с современными не сравнится, но в случае модернизации будет как минимум не хуже того же Т-55АМ уж точно. А только лучше.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#346 28.01.2016 13:07:25

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Кстати, что касается Т-10 (хотя и не совсем в тему, но всё таки тоже "невоевавший" танк).
В книге М.В. и И.В. Павловых "Отечественные бронированные машины 1945-65гг" приводилась таблица с данными о производстве танков в СССР после окончания 2-й МВ по 1965г (эта же информация публиковалась в журнале "Техника и вооружение" за июнь 2008г - стр. 49).
По выпуску танков серии Т-10 это выглядело так:

Танки Т-10
1953г - 10
1954г - 30
1955г - 90
1956г - 70.
Итого: 200 ед.

Танки Т-10А(Т-10Б)
1956г - 30
1957г - 130
Итого: 160 ед.

Танки Т-10М
1958г - 174
1959г - 150
1960г - 163
1961г - 192
1962г - 160
1963г - 100
1964г - 80
1965г - 60
Итого: 979 ед.

Танки Т-10 МК (командирские)
1959г - 35
1960г - 35
1961г - 10
1962г - 10
1964г - 10.
Итого:100 ед.

Всего суммарный выпуск составил 1439 машин.

Но в недавно вышедшей книге М. Коломийца "Сверхсекретный Т-10. Последний супертанк Сталина" (Москва, "Яуза". 2015г) приводятся несколько другие данные по производству танков серии Т-10М:
"... Выпуск танков Т-10М в Ленинграде вёлся до 1963г, всего за это время здесь изготовили 304 машины.... Большую часть танков Т-10М изготовил Челябинский тракторный завод.... Всего по 1965г, когда выпуск тяжёлых танков Т-10М прекратили, здесь произвели 859 таких машин..."
Всего, согласно данным  Коломийца, получается 1163 машины, что не сходится с данными заводского производства из таблицы в книге Павловых (979 ед).
По остальным модификациям Т-10 данные сходятся.

Разница в 184 танка хоть и небольшая (по меркам советского танкостроения), но всё же вызывает вопросы. Кому верить?

Отредактированно Кубинец (28.01.2016 13:08:22)

#347 28.01.2016 13:11:39

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6866




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Кубинец написал:

#1031692
Разница в 184 танка хоть и небольшая (по меркам советского танкостроения), но всё же вызывает вопросы. Кому верить?

Таблица в приложениях у  М. Коломийца "Сверхсекретный Т-10. Последний супертанк Сталина" какие цифры показывает?

#348 28.01.2016 13:17:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3876




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Доводилось видеть данные про 8000 выпущенных танков Т-10 всех модификаций. Хотя сомнительно. Такая техника сильно массовой быть не может.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#349 28.01.2016 13:23:10

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6244




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Такая техника массово была уже никому не нужна. СССР мог технически построить и 8000, но кому это было нужно? Атомные пушки сделали тяжелые танки анахронизмом.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#350 28.01.2016 13:33:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3876




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

акая техника массово была уже никому не нужна. СССР мог технически построить и 8000, но кому это было нужно? Атомные пушки сделали тяжелые танки анахронизмом.

Слушайте уважаемый - хватит тут умничать а. Я понимаю что вы из кожи вон лезете пыжась привлечь к вашей никчемной персоне хоть какое то внимание, но получается честно говоря очень неумело. "Атомные пушки сделали тяжелые танки анахронизмом" - большего бреда мне в жизни слышать не приходилось. Оказывается все современные западные ОБТ и наш новейший Т-14 впервые показанный на параде 2015 года - это анахронизм. Из за каких то там "атомных пушек". Хоть стой, хоть падай.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 33


Board footer