Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 33

#426 04.02.2016 12:27:46

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1034397
Кроме своей убийственной мощи, 122мм пушка Т-10М в отличии от 115мм пушки Т-62 отличалась еще и смертельной точностью. Точнее чем у Т-90А. При испытании на Т-10М лазерного дальномера, танк спокойно попадал первым выстрелом в мишень с дистанции 3500м.

Так рекорд дальности подбития танка принадлежит нарезной 120 мм пушке.

Азы артиллерии никто не отменял: нарезное оружие всегда точнее гладкоствола.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#427 04.02.2016 13:09:35

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Андрей Рожков написал:

#1034546
Так рекорд дальности подбития танка принадлежит нарезной 120 мм пушке.

Азы артиллерии никто не отменял: нарезное оружие всегда точнее гладкоствола.

Извините - я вас не понял. Как можно ровнять рекорд т.е. единичный случай с стабильными результатами? Да я знаю что есть случай поражения некоего иракского трактора с дистанции 5100м из "Челенджера-2", но это именно рекорд. А Т-10М с 3500м попадал в цель стабильно первым-вторым выстрелом. Про нарезное-гладкоствольное не совсем понял к чему. У Т-10 как раз нарезная пушка. А что до рекордов - то в абсолютном значении в лидерах кто бы вы думали? Т-62 с технически самой косой пушкой из всех ОБТ. Именно ему принадлежит факт поражения расчета РПГ первым выстрелом с 6800м. Так же Т-62 единственный кому из пушки удалось сбить Иранский вертолет АN-1 "Супер Кобра".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#428 04.02.2016 19:15:08

BORMAN82
Участник форума
Откуда: Запорожье
ДнепроГЭС
Сообщений: 89




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1033868
Кроме того 14,5мм пулеметы Т-10М без проблем могут пропиливать стены домов нанося поражения укрывшимся в них пехотинцам. В этой ситуации Т-90 придется применить пушку, а ее БК ограничен

Наставление для инженерных войск "Полевая фортификация пф-43", даны расчетные данные по пробитию бетона м200 одиночным попаданием пули 12,7мм-33см, 14,5мм-37см. Вроде у т-90 с его НСВТ или Кордом не все так плохо с  пропиливанием стен.

#429 04.02.2016 19:44:05

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1034571
Именно ему принадлежит факт поражения расчета РПГ первым выстрелом с 6800м.

Интересно, а как они цель рассмотрели? Как по ней прицелились? По идее, риски прицела должны полностью перекрыть едва заметную точку.

#430 05.02.2016 08:20:25

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

BORMAN82 написал:

#1034703
Наставление для инженерных войск "Полевая фортификация пф-43", даны расчетные данные по пробитию бетона м200 одиночным попаданием пули 12,7мм-33см, 14,5мм-37см. Вроде у т-90 с его НСВТ или Кордом не все так плохо с  пропиливанием стен.

Т-90 еще ни где не воевал. А ЗПУ "Утес" в Т-72 и Т-80 открытого типа. Использовать ее в городском бою самоубийство. А спаренный с пушкой пулемет - всего 7,62мм. У Т-10М там 14,5мм.

zamok написал:

#1034714
Интересно, а как они цель рассмотрели? Как по ней прицелились? По идее, риски прицела должны полностью перекрыть едва заметную точку.

Так и стреляли вестимо. ОФСом. То есть прямо в ПТРК может и не попали, а чуть рядом. Но все равно ему хана настала.

Отредактированно CVG (05.02.2016 09:06:42)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#431 05.02.2016 11:45:53

BORMAN82
Участник форума
Откуда: Запорожье
ДнепроГЭС
Сообщений: 89




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1034874
А ЗПУ "Утес" в Т-72 и Т-80 открытого типа. Использовать ее в городском бою самоубийство. А спаренный с пушкой пулемет - всего 7,62мм. У Т-10М там 14,5мм.

Уважаемый CVG, Вы это... прикидываетесь ? Это ваши слова:"В этой ситуации Т-90 придется применить пушку, а ее БК ограничен"-Вам на это дали конкретный ответ, а теперь мы вспомнили :"'Т-90 еще ни где не воевал" Так что там будет не давать т-90 пилить стены со своей дистанционно управляемого "Корда"?

#432 05.02.2016 11:59:16

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9730




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1034874
Так и стреляли вестимо. ОФСом.

И не Фима, а Мойша. И не в преферанс, а в очко. И не триста, а два рубля. И не выиграл, а проиграл.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#433 05.02.2016 12:05:59

BORMAN82
Участник форума
Откуда: Запорожье
ДнепроГЭС
Сообщений: 89




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1034571
Именно ему принадлежит факт поражения расчета РПГ первым выстрелом с 6800м

Поделитесь местом где вы это прочитали, а то я везде нахожу:  "С предельной дальности – где-то с 3.900 метров сволочь бьет. Стоит на дороге «Нива», а в полсотни метрах – тренога, на которую боевики как раз очередной ПТУР ставят.
– Попадешь, Василич ? – кричит Буданов своему заму, подполковнику Андрею Биленко. Через танковый прицел ведь разглядеть «ПТУРистов» непросто. А тот уже в башне вторым выстрелом аккурат «Ниву» с рачетом накрыл." -врут наверное ? Или Вы  опять по памяти писали?
Конечно у меня есть вопрос -как он накрыл вторым выстрелом расчёт и "ниву" которые разделяет полсотни метров? Ковровой бомбардировкой наверно:))

Отредактированно BORMAN82 (05.02.2016 12:09:41)

#434 05.02.2016 12:24:48

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

BORMAN82 написал:

#1034931
Конечно у меня есть вопрос -как он накрыл вторым выстрелом расчёт и "ниву" которые разделяет полсотни метров? Ковровой бомбардировкой наверно:))

Ну... я знаю один танк, который теоретически мог это сделать... M60A2 "Старшип", "бихайвом" :)

Отредактированно Dilandu (05.02.2016 12:25:36)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#435 05.02.2016 12:27:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

BORMAN82 написал:

#1034931
Поделитесь местом где вы это прочитали, а то я везде нахожу:  "С предельной дальности – где-то с 3.900 метров сволочь бьет. Стоит на дороге «Нива», а в полсотни метрах – тренога, на которую боевики как раз очередной ПТУР ставят.

Да вы походу даже Т-62 от Т-72 отличить не можете.

BORMAN82 написал:

#1034927
Уважаемый CVG, Вы это... прикидываетесь ? Это ваши слова:"В этой ситуации Т-90 придется применить пушку, а ее БК ограничен"-Вам на это дали конкретный ответ, а теперь мы вспомнили :"'Т-90 еще ни где не воевал" Так что там будет не давать т-90 пилить стены со своей дистанционно управляемого "Корда"?

Ничего не будет не давать кроме крайней уязвимости самой этой ЗПУ, тогда как спаренный с пушкой 14,5мм пулемет имеет максимальную защиту и управляется наводчиком, а не командиром (как в Т-90) которому надо для этого отвлекаться. Да и 12,7мм все же слабее 14,5мм. В общем то, что вы смогли более-менее сопоставить Т-10 только Т-90 уже о чем то да говорит. Еще Т-64Б(В) так же как Т-90 смогет, но в целом. Т-10 большой и безопасный. А как я был в Т-72АВ... Ну просто капсула. В сравнении с Т-34-85 как Форд-Фокус-3 по сравнению с "Жигулем-Классикой". А ведь в Т-64 и Т-80 еще хуже говорят.

Отредактированно CVG (05.02.2016 12:31:09)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#436 05.02.2016 12:35:24

BORMAN82
Участник форума
Откуда: Запорожье
ДнепроГЭС
Сообщений: 89




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1034937
Да вы походу даже Т-62 от Т-72 отличить не можете.

Толи Вы-"каждый суслик агроном" , дайте ссылку на 6800 и т-62 ! Или всё-таки по памяти писали ?

#437 05.02.2016 12:39:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

BORMAN82 написал:

#1034938
Или всё-таки по памяти писали ?

По памяти писал. Но про этот факт совершенно точно читал. Причем не в одном источнике.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#438 05.02.2016 13:11:51

BORMAN82
Участник форума
Откуда: Запорожье
ДнепроГЭС
Сообщений: 89




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Так я тоже про этот самый факт, совершенно точно читал,  и не в одном источнике и там  : чечня, т-62, птур и 3900м
На мой взгляд самое корректное описание  данного события , которое нарыл в поиске : "Первым пристрелочным выстрелом положил ОФ снаряд в метрах 50-70-ти от ПТРК, а потом (когда расчёт бросился к "Ниве"), вторым выстрелом разнёс автомобиль к ё...й матери.
Потом по карте измерили расстояние от танка до позиции ПТРК - 3900м.
Вот вам и возможности прицела.
Хотя, стрельба, безусловно, нерядовая. Не каждому наводчику "по плечу"."

Отредактированно BORMAN82 (05.02.2016 13:18:46)

#439 05.02.2016 16:14:05

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

BORMAN82 написал:

#1034946
Вот вам и возможности прицела.

В Т-62 прицел 7х увеличения.

BORMAN82 написал:

#1034946
Потом по карте измерили расстояние от танка до позиции ПТРК - 3900м.

Сразу видно что это базовый Т-62.

BORMAN82 написал:

#1034946
Хотя, стрельба, безусловно, нерядовая. Не каждому наводчику "по плечу"."

С 6800м уничтожили ПТРК при помощи бокового уровня я думаю.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#440 05.02.2016 18:32:26

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1034874
А ЗПУ "Утес" в Т-72 и Т-80 открытого типа. Использовать ее в городском бою самоубийство.

Странно, еще ни один израильский
солдат не "самоубился".

CVG написал:

#1034874
То есть прямо в ПТРК может и не попали, а чуть рядом. Но все равно ему хана настала.

Так вы разберитесь РПГ или ПТРК? А может цель "безоткатное орудие на автомобиле"? Первые две цели, рассмотреть в прицел, уже на дальности в 1 км, практически не возможно. Насколько чуть рядом? При стрельбе на большие дальности (~ 3000 м), в ходе тактических учений с боевой стрельбой, норматив -попадание в круг 30 м. И с чего вы взяли, что расчету настанет хана? Нет, ну если они стояли во весь рост и всматривались в даль... Хотя, на такой дальности они танки просто не разглядят.

CVG написал:

#1034997
С 6800м уничтожили ПТРК при помощи бокового уровня я думаю.

Для этого, нужно точно знать расстояние до цели и иметь под рукой таблицы стрельбы. Но, даже опытные артиллеристы (куда танкистами до них) не смогут накрыть цель, на такой дальности первым снарядом. Кстати, обучение стрельбы с ЗОП, в военных училищах, отменено с 1978 г.

#441 06.02.2016 18:48:22

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

zamok написал:

#1035067
Странно, еще ни один израильский
солдат не "самоубился".

Значит не участвовал еще в настоящей городской битве израильский солдат. С Сирийских то Т-72 специально ЗПУ демонтируют что бы их командиры не "самоубились". Вот цитата человека прошедшего на Т-72Б чеченскую кампанию:
Хорошее и эффективное оружие практически простаивает без дела. Его невозможно применить, находясь под стрелковым огнем.
Мало того, что командир буквально бросает управление танком, предоставляя самим себе наводчика и механика, мало того, что он стопудово рискует как сорвиголова, но он еще и играет в цирковое представление под названием: «И почему вы до сих пор меня не изрешетили, мазилы, я тут уже кучу времени околачиваюсь на сцене, исполняя перед вами дурацкий танец под названием «подготовка ЗПУ «Утес» к стрельбе».
Смотрите сами:
— Откинуть люк на стопор.
— Поставить внутренний погон с ТКН-3 на стопор.
— Снять со стопора средний погон с ЗПУ и повернуть установку к противнику.
(Для ускорения стреляем без использования прицела и будем считать, что коробка уже пристегнута, лента заложена в приемник, предохранитель снят, пулемет взведен — это мы так нарушаем правила безопасности).
— Расстопориваем люльку.
— Правой рукой вращаем маховик вертикальной наводки, застопоривая её пальцами рычагом на ручке маховика.
— Левой рукой держась за вытянутый рычаг, с силой поворачиваем установку по горизонтали и стопорим её всей рукой, прижимая данный рычаг вниз, и…
Внимание, барабанная дробь…
Не меняя положения ни одного мускула (!!!) рук, пальцами левой руки прижимаем рычаг электроспуска. Если не дотягиваетесь до желанной «стрелялки», значит, повторяете горизонтальную наводку заново.
Даже тренированный танкист будет возиться достаточно долго, чтобы его гарантированно и несколько раз пришлепнули. А новичок вообще не сможет разобраться в хитросплетениях рычагов, и ему всегда не хватает еще одной, третьей, руки.   

zamok написал:

#1035067
Так вы разберитесь РПГ или ПТРК? А может цель "безоткатное орудие на автомобиле"?

Я читал про расчет ПТРК. Может он был обычный, может на джипе - не уточняется.

zamok написал:

#1035067
Для этого, нужно точно знать расстояние до цели и иметь под рукой таблицы стрельбы.

Может у того Т-62 и был дальномер. Их же модернизировали не только у нас в СССР.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#442 06.02.2016 18:53:45

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

А то что ваши там обвешивают свои "Магахи" и "Меркавы" кучей пулеметов - это так, игра. С детьми в войнушку поиграть:
http://s019.radikal.ru/i605/1602/38/47bbed3417f8.jpg


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#443 06.02.2016 20:46:10

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1035461
Значит не участвовал еще в настоящей городской битве израильский солдат.

К вашему сведению - сектор Газа - практически, один сплошной город. Да и в Ливане, израильтянам повоевать пришлось.

CVG написал:

#1035461
Вот цитата человека прошедшего на Т-72Б чеченскую кампанию:[/quote]
Значит правду говорят - материалы, по штурму Берлина, в МО России читали только после первой чеченской. А ведь тогда, ДШК на ИСах и ИСУ здорово выручили. Да и в Афгане они нашли применение. Том, что я пишу сейчас, я обязан таки ДШК, который стоял на турели БТС-4.

CVG написал:

#1035461
— Поставить внутренний погон с ТКН-3 на стопор.

Это можно сделать при закрытом люке. Кстати, танкисты это назвали бы по другому - застопорить командирскую башенку. Мне пришлось стрелять с ЗПУ с ДШК. Разница не большая. Конечно, это не ЗПУ Т-64, но стрелять таки можно. Расписанные ужасы - это когда не было тренировки "до того", а все пришлось постигать под огнем.

CVG написал:

#1035461
Я читал про расчет ПТРК. Может он был обычный, может на джипе - не уточняется.

Вы наверное не поняли моей ирони. На такой дальности ни ПТРК (даже на джипе), ни гранатомет, в танковый прицел рассмотреть невозможно. Тем более - измерить точно дальность лазерным дальномером. Риски прицела просто скроют крошечную точку, которую представляет из себя джип. Посему, луч пойдет куда угодно, приблизительно в сторону цели.

CVG написал:

#1035462
С детьми в войнушку поиграть:[/quote]
Грязный фотошоп! На правом подкрылке были нарисованы детские и инвалидные коляски! Какой фотошопер их стер?

#444 07.02.2016 09:37:28

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Посмотрите внимательно что такое нормальное танковое рубилово в городе:
https://youtu.be/yZNNxp6AGW8
А какой стрельбе из открытой ЗПУ вообще может идти речь? Сектор Газа в пример приводить не надо - с 12-летними придурками вооруженными камнями воевать не так сложно. Так же неудачен пример взятия Берлина. Вы думаете там командиры танков не гибли? 262 танка потеряли в Берлине. Открытая ЗПУ это ПВО и так - с большого расстояния пострелять еще можно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#445 07.02.2016 13:59:38

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1035635
Сектор Газа в пример приводить не надо - с 12-летними придурками вооруженными камнями воевать не так сложно.

В Газе воевали не с пацанами-камнеметателями. Они беснуются в других местах, но там не применяют даже БТР.

CVG написал:

#1035635
Так же неудачен пример взятия Берлина. Вы думаете там командиры танков не гибли?

Я ничего не собираюсь додумывать. Ни в одном документе мне не попалось упоминаний о повышенных потерях среди командиров танков или САУ, из-за стрельбы  с ЗПУ. Не всплывала эта тема и на военно-научной конференции, посвященной взятию Берлина, прошедшей в 1945 г. Зато, были положительные отзывы - возможна стрельба по верхним этажам,
дальность эффективного огня выше, чем у обычного калибра.

CVG написал:

#1035635
Открытая ЗПУ это ПВО

Точнее - в том числе и ПВО. Но, здесь ее эффективность стремится к 0. Скорости наведения не соответствуют потребностям. Возможен только не прицельный огонь.

#446 07.02.2016 15:33:34

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Я ничего не собираюсь додумывать. Ни в одном документе мне не попалось упоминаний о повышенных потерях среди командиров танков или САУ, из-за стрельбы  с ЗПУ.

А я читал. Тем более в контексте городского боя на это как бэ намекает сам капитан-очевидность.  Именно на основании этого опыта в Т-64 наши впервые применили ЗПУ закрытого типа. В городе танк - это мишень хорошо видимая противнику, укрывающемуся в домах, подвалах и чердаках. Которого танк в свою очередь в большинстве случаев явственно не видит. Не советую вам в такой ситуации применять еврейский опыт и вылезать на башню. Упадете обратно очень быстро.

Точнее - в том числе и ПВО. Но, здесь ее эффективность стремится к 0. Скорости наведения не соответствуют потребностям. Возможен только не прицельный огонь.

Как ПВО - это основное назначение этой установки. Против не очень скоростных поршневых самолетов и вертолетов - очень даже ничего. Поставить заградительный огонь во всяком случае реально. А стрельба по наземным целям - сопутствующая функция.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#447 07.02.2016 17:02:23

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Говоря прозаически: торчащий из люка командир за пулеметной установкой представляет собой как бы весьма и весьма небольшую мишень.

http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2015-03/1426162553_nsvt.png

Большая часть его силуэта скрыта в танке, либо прикрыта крышкой люка (со спины), либо деталями пулеметной установки (с груди). Плюс на нем еще и бронежилет.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#448 08.02.2016 13:03:40

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1035764
Именно на основании этого опыта в Т-64 наши впервые применили ЗПУ закрытого типа.

Пулеметные установки, закрытого типа, применялись еще на М3с (генрал ЛИ). Зенитные пулеметы, на тяжелые танки и САУ, наши начали ставить именно в конце воны.

CVG написал:

#1035764
В городе танк - это мишень хорошо видимая противнику, укрывающемуся в домах, подвалах и чердаках.

Вы забываете 2 фактора. Во-первых - в городе, танк действует не в одиночку, а в связке с пехотой. Во-вторых - дальность эффективного огня, крупнокалиберного пулемета, выше, чем у оружия винтовочного калибра. Посему, зенитные крупнокалиберные пулеметы ведут огонь с боле далекой дистанции, где эффективность обычной "стрелковки" ниже.

CVG написал:

#1035764
Не советую вам в такой ситуации применять еврейский опыт и вылезать на башню.

Спасибо за абсолютно бесполезный совет. Но, еще во время войны, многие советские танковые командиры практиковали управление боем, сидя за башней танка. В ходе всех войн, которые вел Израиль, практиковалось, что танкисты высовывались из башни именно, для ведения боя. В последней операции, в Газе, не пострадал ни один танкист.  При этом - командиры постоянно "торчали" в люках. В условиях городского боя - это необходимость. Кстати, мой сын в ней участвовал, в качестве заряжающего на танке командира роты.

CVG написал:

#1035764
Против не очень скоростных поршневых самолетов и вертолетов - очень даже ничего.

"Тихоходные" самолеты и вертолеты имеют низкие линейные скорости. Но, на малой дистанции, они имеют вполне высокие угловые скорости. И, именно эти скорости, надо учитывать.

CVG написал:

#1035764
Поставить заградительный огонь во всяком случае реально.

Ну и как вы представляете заградительный огонь из пулеметов, не объединенных в одну систему огня? Заградительный огонь короткими очередями, при котором, далеко не все пули трассирующие? Такую задачу могут выполнять только подразделения ствольной зенитной артиллерии от 75 мм и выше.

Отредактированно zamok (08.02.2016 13:04:23)

#449 08.02.2016 13:16:46

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

Пулеметные установки, закрытого типа, применялись еще на М3с

Это не ЗПУ закрытого типа, а обычная пулеметная башенка.

Зенитные пулеметы, на тяжелые танки и САУ, наши начали ставить именно в конце воны.


Почему? На танке КВ-1 в конце 30-х во вращающейся турели люка башни уже был 7,62мм пулемет ДТ-29.

Вы забываете 2 фактора. Во-первых - в городе, танк действует не в одиночку, а в связке с пехотой.

Действует как получится. Пехота вам не панацея. Вы смотрели видео танкового городского боя что я привел? Где три Т-72 попали в засаду и чудом вырвались из нее. Если не смотрели - посмотрите. И объясните же мне как в такой ситуации вообще можно вылезать на башню.

Спасибо за абсолютно бесполезный совет.


Совет полезный. Не последуете ему - вот что с вами будет:
https://youtu.be/tz74Kpl2L58

В последней операции, в Газе, не пострадал ни один танкист.

Это не война. Операция в Газе - полицейская операция. Против полудурков с камнями. Нормальный танковый бой в городе: Берлин, Грозный, Алеппо и т.п.

"Тихоходные" самолеты и вертолеты имеют низкие линейные скорости. Но, на малой дистанции, они имеют вполне высокие угловые скорости. И, именно эти скорости, надо учитывать.

Да и чего? Зачем было изобретать велосипед и присваивать сие изобретение себе?

Ну и как вы представляете заградительный огонь из пулеметов, не объединенных в одну систему огня? Заградительный огонь короткими очередями, при котором, далеко не все пули трассирующие? Такую задачу могут выполнять только подразделения ствольной зенитной артиллерии от 75 мм и выше.


Вы не правильно понимаете сие понятие. Заградительный огонь из танковых ЗПУ не позволяет вражеским штурмовикам и пикирующим бомбардировщикам (а позднее и вертолетам) приблизиться к танку на эффективную дистанцию. Собьете вы его или нет. Главное что не дадите ему вас уничтожить.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#450 08.02.2016 13:38:12

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9814




Re: Невоевавшие танки Т-44, ИС-3

CVG написал:

#1035461
цитата человека прошедшего на Т-72Б чеченскую кампанию

Если к этому добавить, что экипаж 72-го состоит из 3 душ, а не 5 как раньше, когда эта концепция принималась, становится совсем того....
А вот интересно дистанционное управление пулеметом на современном уровне вещь ведь более чем реализуемая, если уж беспилотники врагов мочат, почему бы "бестрелковый" пулемет не сделать?

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 33


Board footer