Сейчас на борту: 
lom,
mister X,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 8

#76 13.02.2016 21:09:49

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

1

CES написал:

#1038184
их надо уничтожать!

Чем больше уничтожают, тем больше позорятся. Так что флаг им в руки.

#77 14.02.2016 12:48:35

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

1

Занимательно.

#78 15.02.2016 14:48:35

maxnechitaylov
Гость




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

1

iTow написал:

#1038193
Чем больше уничтожают, тем больше позорятся. Так что флаг им в руки.

Наш горе-психолог с дурацким ником, кстати, продолжает стрелять из-за кустов :))))

#79 15.02.2016 15:33:40

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

1

Любопытно, что претендент разослал на рецензию автореферат как раз тем, кто и дал положительный отзыв. Мол, и так сойдет, чего там читать-вычитывать.)))

#80 15.02.2016 15:45:22

maxnechitaylov
Гость




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Ну, вообще рецензенты все должны были изучить как минимум автореферат (хотя, откровенно говоря, раз диссертация целиком есть, то почему бы и не?..), а в идеале и получить "рыбу" для "своей" рецензии.
Но вообще непрошеные защитники диссертанта, как и следовало ожидать, здесь ударились в истерику, не пытаясь даже прислушаться ни к резонным замечаниям не покривившего душей официального оппонента (сомнения которого в итоге разделила бОльшая часть диссовета - и ведь необходимого кворума в две трети голосов диссертант, увы, не набрал!), ни к прозвучавшим хоть в ЖЖ почтенного k-lvk замечаниям.
За науку лучше б так болели! А итог новой защиты, повторюсь, сомнений не вызывает:

Таким образом выходит, что уважаемый соискатель, о работе которого упоминал неоднократно, просто стал жертвой технической ошибки, не более. Думается, вскоре все нормы и правила будут соблюдены, состав или настроение совета переменится, наверняка вместе с некоторыми оппонентами и рецензентами, так что всё будет путём и справедливость восторжествует. Надо только чуть-чуть подождать

(c) k-lvk

Отредактированно maxnechitaylov (15.02.2016 15:49:51)

#81 15.02.2016 19:19:14

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

М-да, тут впору действительно воскликнуть: "О времена, о нравы!", и задаться вопросом - кто же кому служит? Ученый науке или наоборот... Грустно, господа, весьма печально.

#82 15.02.2016 19:41:07

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

1

А.Иванов написал:

#1038725
М-да, тут впору действительно воскликнуть: "О времена, о нравы!", и задаться вопросом - кто же кому служит? Ученый науке или наоборот... Грустно, господа, весьма печально.

Ботик тоже шалит, к сожалению. :(

#83 15.02.2016 21:38:59

maxnechitaylov
Гость




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Ботик боится вылезти из надежного укрытия... :)

#84 15.02.2016 21:44:10

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

maxnechitaylov написал:

#1038768
Ботик боится вылезти из надежного укрытия..

Макс ты  бы представился. А то не знают, что твой ник совпадает с твоим именем. Что ты кандидат исторических наук, автор монографий и десятков статей. Обладаешь компетенцией, чтобы оценивать работы претендентов на научное звание.

Отредактированно Бирсерг (15.02.2016 21:44:28)

#85 15.02.2016 22:26:40

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

"А то пишут, пишут... Тьфу, читать противно! Нет, чтобы по-нашему, по-простому - взять и поделить..." вот, огласил бы кто-нибудь научно, дескать с 12 до 13 буду подлецом, а в остальное время - душкой. А то все норовят из под тишка))))

#86 15.02.2016 22:40:26

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

1

maxnechitaylov написал:

#1038640
сомнения которого в итоге разделила бОльшая часть диссовета

Если бы. В пользу диссертанта проголосовало 9 человек, а усомнилось всего 7, причем, по какой причине они это сделали, неизвестно. Примечательно, что из тех отзывов, которые доступны через блог Константина Львовича, только у Кротова есть серьезные замечания и ясно сформулированное сомнение в том, что работа тянет на докторский уровень. Очевидно, что и среди членов совета большинство проголосовавших против руководствовалось не пониманием недостатков работы, а иными соображениями. Поэтому переоценивать итоги голосования не стоит.

#87 15.02.2016 22:43:06

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

С другой стороны многие хуже бывают, а иностранные источники вообще единицы используют(

#88 15.02.2016 23:05:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

А.Иванов написал:

#1038725
задаться вопросом - кто же кому служит?

А чего же тут непонятного? Год за годом, на протяжении десятилетий, в кандидаты и доктора исторических наук пропихивали "своих", не задаваясь вопросом, соответствуют ли они должному уровню. Критерии оценки работ подменялись - вместо решения крупных научных задач руководствовались широтой охвата, вместо поиска новых методологических подходов смотрели на количество архивов, материалы которых использовались при написании работы, и число документов и т.п. Старательно имитировали научную деятельность, помогая друг другу - писали положительные отзывы, рецензии. В результате на сегодняшний день в официальных изданиях едва ли можно найти негативные отзывы - все боятся, что написав плохо о коллеге, можно получить в ответ то же самое, причем, вплоть до откровенного вранья, ответить же и доказать свою правоту не удастся.

#89 15.02.2016 23:07:30

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Бирсерг написал:

#1038772
А то не знают

Кому интересно, тот Максима Владимировича знает, а кому нет, тому бесполезно объяснять.

#90 16.02.2016 07:45:07

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Коллеги, который день перемываются кости соискателю степени доктора и всячески нагнетаются страсти. В общем-то, не случилось ничего особенного. Ученые разошлись в мнениях на работу по Ушакову, кто-то не согласен с положениями диссертанта, кто-то, думается, как это бывает, примкнул к лагерю противников. Бог им судья всем, и тем, и другим. И сам сталкивался с рецензентами, настроенными на "завалить". Один такой перепроверил ВСЕ ссылки в довольно обширной работе в надежде найти ошибку, что само по себе подвиг.
Однако, что в обсуждаемом случае так возбудило публику? Удобный случай посплетничать? Мне кажется, у любого было время и возможность выслать свои замечания по работе соискателя в диссовет до защиты.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#91 16.02.2016 08:23:48

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

С больной головы на здоровую?
Ничего удивительного - кандидат достал в свое время агрессивным стилем проталкивания своих идей, сопровождаемые откровенным хамством и наглостью. Так что, чего хотел...

#92 16.02.2016 10:31:21

maxnechitaylov
Гость




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

iTow написал:

#1038794
Поэтому переоценивать итоги голосования не стоит.

Так я это и не делаю! Я и цитирую мнение, и с ним соглашаюсь - что на втором голосовании все будет тип-топ, без какого-либо диссидентства.

vas63 написал:

#1038856
что в обсуждаемом случае так возбудило публику

Мы вообще-то благородно негодуем по поводу недостатков работы и пребываем в (привычном) умилении методами работы диссоветов... А лично я свою главную просьбу к "модернизации" диссертации высказал в комментариях в журнале почтенного КонстантинЛьвовича, и я тоже прекрасно понимаю, что автору это глубоко пофиг.

#93 16.02.2016 11:36:51

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Причем тут больные и здоровые головы. Я имел ввиду, что каждый, кто имел возражения или замечания по упомянутой диссертации, кто благородно негодует по поводу недостатков работы, мог представить свой аргументированный отзыв в диссовет.
И негодовать вполне официально, как требует от Вас Ваши научное мировоззрение и совесть. Кто мешал?


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#94 16.02.2016 12:17:02

maxnechitaylov
Гость




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

vas63 написал:

#1038885
Причем тут больные и здоровые головы.

Для тех, кого диссертант "достал" в свое время, похоже, что вполне себе причем :)

vas63 написал:

#1038885
мог представить свой аргументированный отзыв в диссовет

И к чему было портить человеку карьеру? :) (Это даже у тех, кто имеет время [я, к примеру, обратил вообще внимание на диссертацию только под Новый год], возможности и статус для написания рецензий.) Ну, защитился бы очередной доктор с диссертацией о святом адмирале, ну подумаешь, что святой адмирал не был изобретателем велосипеда, а его боевая деятельность традиционно подана однобоко, главное ведь защититься. Но тут! Это ж вообще произошел случай неслыханный, на защите докторской диссертации (!) по истории, "в одном из профильных столичных НИИ, по теме и периоду, которые ничего "злободневно-политического" не представляют, - отрицательный отзыв одного из оппонентов и 7 чёрных шаров из 16-ти. Тут уже не до диссертанта, речь о реноме научного учреждения, в котором была допущена к защите работа такого уровня".
Так что не всё, выходит, так плохо в нашей науке, есть здоровые тенденции - пока их не забьют, к примеру, на втором этапе...

Отредактированно maxnechitaylov (16.02.2016 12:17:59)

#95 16.02.2016 14:53:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

vas63 написал:

#1038856
всячески нагнетаются страсти

По поводу того, что не вызывает эмоций, никто никаких страстей не нагнетает. В данном же случае имеет место активное отношение людей к диссертанту и его работе.

vas63 написал:

#1038856
Ученые разошлись в мнениях на работу по Ушакову

Я позволю себе усомниться в том, что все, присутствовавшие на заседании совета, имели хотя бы сколько-нибудь ясное представление о предмете, не в обиду им будь сказано. Поэтому "разойтись во мнениях" они не могли, как и в абсолютном большинстве других случаев защиты. Там, надо полагать, работали иные механизмы принятия решений. К слову, уже с первой страницы диссертации появляются утверждения, вызывающие сомнения в том, можно ли текст именовать диссертацией. Например, сказано: "реализация  законов  общественного  развития осуществляется  через  деятельность  людей  (личностей),  следовательно, механизм действия этих законов и их содержание можно выявить через анализ человеческой  деятельности". Однако закономерности (не законы) общественного развития выявляются путем анализа действия общества и не могут быть выявлены анализом деятельности отдельной личности, вне зависимости от ее социального положения. Поэтому работу можно было завернуть уже после прочтения первой страницы. Тем не менее, за нее проголосовало 9 человек.

#96 16.02.2016 14:55:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

maxnechitaylov написал:

#1038871
соглашаюсь - что на втором голосовании все будет тип-топ

Ну, с этим не поспоришь. Я как раз и пишу, что ежели на первом этапе "за" проголосовало 9 человек, то исход понятен.

#97 16.02.2016 14:58:41

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

vas63 написал:

#1038885
мог представить свой аргументированный отзыв

Вы, ведь, к нам не из Шангри Ла, не так ли? К чему тогда все эти слова о том, что "мог каждый"? Вы же понимаете, что это не имело бы никакого значения, ибо у нас защиты к науке отношения не имеют.

#98 16.02.2016 15:16:12

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

1

maxnechitaylov написал:

#1038890
И к чему было портить человеку карьеру?

Не стоит преувеличивать. Его карьера не пострадает. Если уж бывший начальник ИВИ Золотарев так комплиментарно высказался, то все будет тип топ. Справедливости ради надо сказать, что диссертант - сущий алмаз среди булыжников. Подавляющее большинство офицеров флота историей оного не интересуются вообще, поэтому найти такого, который не только интересуется, но даже готов идти в архив, чтобы делать там выписки (пусть анализ этих выписок и попытка уточнения, о чем там идет речь, не всегда производится, как в случае с Кацонисом и его деятельностью), крайне трудно. Я за процессом "рекрутирования историков флота" наблюдаю уже более тридцати лет и могу сказать, что подобных диссертанту - сущие единицы. А то, что он не идеален, так этому есть объяснение - он не получил профессионального образования и начинал как любитель, лишь впоследствии ему кое-что объяснили, но взрослого учить трудно (я с процессом дополнительного обучения преподавателей ИВМИ знаком не по наслышке), поэтому все, чего он сумел достичь, результат его усилий, и большего требовать трудно. К слову, в последнее время, насколько мне известно, ничего подобного ему флот не породил.

#99 16.02.2016 16:34:33

maxnechitaylov
Гость




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

vas63 написал:

#1038856
Однако, что в обсуждаемом случае так возбудило публику?

Да как бы не то же, что и тут (мы не о конкретной теме, конечно):

http://vas63.livejournal.com/97577.html
http://vas63.livejournal.com/97861.html

Кстати, как успехи? Где тут (https://disser.spbu.ru/disser/dissertat … 2/631.html) отзыв? Особенно если сравнить даты поста в ЖЖ и дат на странице диссертации.

Мне кажется, у любого было время и возможность выслать свои замечания по работе соискателя в диссовет до защиты

У кого-то была. Кто-то прислал (надеюсь). Ну и где результат официально? Зачитают ли на защите, учтут ли?
Вывод пока такой: фиг ли стараться вообще?

#100 16.02.2016 16:37:46

maxnechitaylov
Гость




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

iTow написал:

#1038941
Не стоит преувеличивать. Его карьера не пострадает.

Я смайлик забыл? :)
Но мне вообще-то реально фиолетово (да и не сомневаюсь я на самом деле в положительном решении вопроса со второго захода). Мне только жаль: глобально - историческую науку, локально - чего мне жаль (т.е. чего в диссертации нет), это я уже писал.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 8


Board footer