Сейчас на борту: 
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6

#51 17.02.2016 23:53:58

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1039472
Или это было "кусочковой" выдачей информацией на публику?

Это был ответ на критику Дельбрюка, Штейнгаузена, Иммануэля и прочих. Которые с 19 года заявляли, что план войны у генштаба был неправильный, надо было воевать по Мольтке старшему - главный удар по России, на западе оборона.
Генштабисты по существу отвечать не могли - разглашать РЕАЛЬНЫЕ планы они не имели права. Потом, видимо, Куль вспомнил о меморандуме, написанном Шлиффеном сразу после отставки. Он как раз подходил: с одной стороны был НЕПОХОЖ на реальные военные планы - то есть тайна не разглашалась, и в тоже время отдаленно и грубо в общих чертах его можно было подогнать под канву реальных событий 1914 года - свалив вину за отличия на покойного Мольтке младшего. Кроме того, он не только не был секретным документом - он вообще не был документом.
Ну и попутно сам Куль мог отмазаться от своего личного ляпа на Марне. 
Как то так.

Отредактированно 3apa3a (18.02.2016 00:02:00)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#52 18.02.2016 00:07:03

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6066




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1039485
И как это мнение увязывается с фактом ПРОИГРАННОЙ войны? Или писавший офицер генштаба учитывал и политические аспекты происходящие во время войны?

То что все критиковали офицеров за проигранную войну.И им что то надо было говорить народу.

Аскольд написал:

#1039485
Технически и Япония не могла разгромить Россию в 1905, но продолжение войны смысла уже не имело.

Вообщето она ее и разгромила.Уничтожив практически весь военно морской флот и нанеся ряд поражений армии.

Аскольд написал:

#1039485
, а создание ситуации когда противник задумается, а стоит ли воевать дальше?

Исходя из ситуации лета 05 года если бы Россия не пошла на мирне переговоры то Япония продолжала бы войну.Для нее это имело смысл.

Аскольд написал:

#1039485
Я бросил на них дополнительные ресурсы, НЕ в ущерб артиллерии и тыла.

Ну ну.

Аскольд написал:

#1039485
А хватит у немцев резервов в 1914?

Хватит.Не так уж много с Турками в 14 то и воевало.

Аскольд написал:

#1039485
Иена упадет раньше.

Источник сих откровений можно?

Аскольд написал:

#1039485
Громадные потери с нашей стороны понятны, но от роста нашего численного преимущества не уйти...

Затягивание войны приведет к еще большему усилению развала государства.Вы его распад уже в 1906 планируете?

Аскольд написал:

#1039485
Читайте вводную, позволяют

Прочитал.Доказательств я там ваших хотелок не увидел.

Аскольд написал:

#1039485
Потери относительно реала

Тут надо соотносить с успехом или неуспехом операций.Вполне возможно что в вашем вариант армия потеряет больше реала.

Отредактированно jurdenis (18.02.2016 00:46:12)


Я как то подзаеекался охееревать

#53 18.02.2016 05:41:16

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русский Блицкриг 1914

jurdenis написал:

#1039377
Отсюда вывод разгромить войска АВИ в 1914 году Россия не могла в принципе.Чисто технически для этого тогда не было необходимых технических средств.

Вообще-то  Россия в 1914 году войска А-В разгромила.Только не под ноль. Через Карпаты  русские в реале перешли. В АИ тем более,и выйдут к равнинной Венгрии и Словакии  с большими силами и резервами. Кавказского фронта в АИ нет.
Вот здесь и русские могут использовать это не техническое средство.

Коняк т.е :)

Кавдивизии,а может уже и кавкорпуса. Если есть попаданцы то и могут быть созданы КМГ.

А имея резервы русские могли бы и дальше наступать.Но,не столь быстрыми темпами из-за увеличения расстояния для снабжения.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#54 18.02.2016 13:51:56

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

3apa3a написал:

#1039509
Точнее пожалуйста вопрос формулируйте.

Основу открытых источников составляют подобные работы вроде авторитетных немецких генералов. На чем и строятся соответствующие предположения. Применительно к данной теме пока вывод - "в случае наших удачных действий в В. Пруссии немцы будут отходить за Вислу". Также пока неясно как будет меняться "план Шлиффена" к 1904 в случае победы РИ в РЯВ и последующей её прокачки.

#55 18.02.2016 14:15:52

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

jurdenis написал:

#1039521
Вообщето она ее и разгромила.Уничтожив практически весь военно морской флот и нанеся ряд поражений армии.

Разгром - это когда капитуляция. Поражения на суше никак на возможность далее продолжать войну особо не сыграли. Мобилизационый ресурс выше.

jurdenis написал:

#1039521
Исходя из ситуации лета 05 года если бы Россия не пошла на мирне переговоры то Япония продолжала бы войну.Для нее это имело смысл.

И скорее Япония начала бы играть от обороны.

jurdenis написал:

#1039521
Хватит.Не так уж много с Турками в 14 то и воевало.

Так немцем придется еще сначала компенсировать дополнительные потери от большей ударной силы наших армий.

jurdenis написал:

#1039521
Источник сих откровений можно?

Сравните бюждеты стран и то, что на войну тратились практически одинаково. На чью валюту давление сильнее?

jurdenis написал:

#1039521
Затягивание войны приведет к еще большему усилению развала государства.Вы его распад уже в 1906 планируете?

С чего развал? Ведь Вы революцию не считаете здесь влияющим фактором на продолжеие войны.

jurdenis написал:

#1039521
Прочитал.Доказательств я там ваших хотелок не увидел.

Их и не должно там быть. Здесь рассматриваются "технические" аспекты возможностей прокаченной России в ПМВ на стороне Антанты. Против Антанты, возможно, будет еще другая тема. Насколько прокаченность и некоторое послезнание влияют на исход войны и цену победы для России.
Что до денег для прокачки, то "деньги любят тишину", всему своё время :)

jurdenis написал:

#1039521
Тут надо соотносить с успехом или неуспехом операций.Вполне возможно что в вашем вариант армия потеряет больше реала.

Да, и такое более чем возможно, поскольку если первые ходы противника еще могут быть близки к реалу, то по мере изменения хода истории послезание будет во многом бесполезно для возможной оценки последующих действий противника.
Теже действия в В.Пруссии, можно сделать ставку на отход немцев за Вислу, а можно рассмотреть вариант отжатия их к Кенигсбергу, сиречь "котел".

#56 18.02.2016 14:20:14

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1039673
Применительно к данной теме пока вывод - "в случае наших удачных действий в В. Пруссии немцы будут отходить за Вислу".

Временно отходить. До прибытия корпусов с запада. Надолго Восточную Пруссию немцы не отдадут.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#57 18.02.2016 14:26:20

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1039673
Также пока неясно как будет меняться "план Шлиффена" к 1904 в случае победы РИ в РЯВ и последующей её прокачки.

Как я понял, вся ваша прокачка - это тяжелая артиллерия (не указано, правда, какая именно - полевая или пешая (пользуясь немецкой терминологией)).
На такую с позволения сказать "прокачку" ответ очевиден - модернизация крепостей, в первую очередь - Торн и Кенигсберг.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#58 18.02.2016 14:46:01

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

3apa3a написал:

#1039689
Как я понял, вся ваша прокачка - это тяжелая артиллерия (не указано, правда, какая именно - полевая или пешая (пользуясь немецкой терминологией)).
На такую с позволения сказать "прокачку" ответ очевиден - модернизация крепостей, в первую очередь - Торн и Кенигсберг.

Для "внешнего пользования" - это штатное насыщение артиллерией, соответствующим снабжением и снаряжением армии и крепостей не к 1916-18, а к 1914.
А численность войск немцы могут несколько увеличить на западном фронте? Ведь удар им теперь придется держать более сильный.

#59 18.02.2016 15:02:39

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1039692
А численность войск немцы могут несколько увеличить на западном фронте?

Не понял вопроса. У немцев до 1914 года на каждый мобилизационный год (от апреля до апреля) было несколько планов, от двух до четырех, на разные случаи, и с разной раскидкой сил по фронтам. Только на 1914-1915 был один.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#60 18.02.2016 15:04:09

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1039692
Для "внешнего пользования" - это штатное насыщение артиллерией, соответствующим снабжением и снаряжением армии и крепостей не к 1916-18, а к 1914.

Большая программа? Так ее суть не в тяжелой артиллерии. Там все гораздо хуже - для немцев.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#61 18.02.2016 16:06:24

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

3apa3a написал:

#1039696
Не понял вопроса. У немцев до 1914 года на каждый мобилизационный год (от апреля до апреля) было несколько планов, от двух до четырех, на разные случаи, и с разной раскидкой сил по фронтам. Только на 1914-1915 был один.

В реале на начало войны у немцев было Х войск на восточном фронет. Эта численность Х наверняка определась с учетом проигрыша РИ в РЯВ и техническим оснащением её армии. Здесь оснащенность нашей армии выше, оценка нашего командного состава немцами скорее останется прежней.

3apa3a написал:

#1039697
Большая программа? Так ее суть не в тяжелой артиллерии. Там все гораздо хуже - для немцев.

Типа того. Тяжелая артиллерия - один из наглядных примеров. Кроме того, попаданцы не "джонни-мнемоники", в организационых делах могут плохо разбираться. Идут по пути "вот вам военные 100500 млн. пушек, самолетов, боеприпасов, заводов и попробуйте только проиграть".

#62 18.02.2016 16:19:33

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1039717
В реале на начало войны у немцев было Х войск на восточном фронет. Эта численность Х наверняка определась с учетом проигрыша РИ в РЯВ и техническим оснащением её армии. Здесь оснащенность нашей армии выше, оценка нашего командного состава немцами скорее останется прежней.

Нет, не совсем так. То есть при Мольтке старшем, который планировал использовать железные дороги только для мобилизации и начального сосредоточения, состояние русской армии и ее техническое оснащение еще учитывались. Шлиффен же  планировал использовать железные дороги и для маневра войсками между фронтами, и даже в рамках одного фронта. Поэтому главным и почти единственным фактором, учитываемом при планировании распределения сил в период мобилизации была скорость мобилизации противника. Поскольку немецкая железнодорожная сеть позволяла за 3-4 дня перебросить с запада на восток (или наоборот) 7 корпусов - пока русские сильно уступали в скорости мобилизации, немецкие силы на востоке в начальной конфигурации не увеличивались бы. Естественно, все сказанное относится к войне на два фронта. И "Западному развертыванию".

Отредактированно 3apa3a (18.02.2016 16:22:38)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#63 18.02.2016 16:36:14

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

3apa3a написал:

#1039726
Поскольку немецкая железнодорожная сеть позволяла за 3-4 дня перебросить с запада на восток (или наоборот) 7 корпусов - пока русские сильно уступали в скорости мобилизации, немецкие силы на востоке в начальной конфигурации не увеличивались бы.

Спасибо!

#64 18.02.2016 20:15:32

Alkirus
Гость




Re: Русский Блицкриг 1914

Проблема оперативной глубины решающие значение имеет при примерно равных силах и больших
плотностях фронтов.

Если в алтернативе война для Германии как в реальности на два фронта то попаданцу достаточно добится двух вещей, обеспечить быстрое развертывание всех частей РИА предназначеных для войны на западном фронте и обеспечить их скоординированное наступление.

Тогда сложится такая ситуация что да транспортная система позволит немцам перебрасывать силы на направление ударов РИА но у них банально не будет достаточно сил для парирования одновременно всех ударов, на одном месте сдержат а на паре других направлений немецко австрийский фронт просто исчезнет. А скорее будет попытка спасти сразу несколько направлений что окончится провалом обороны везде.

Так или иначе восточная групировка центральных держав к середине осени будет уничтожена,
конечно немцы на западе резко отступают и перебрасывают половину сил на восток но этих сил мало для востока так что все повторится, с той разницой что французы последуют примеру и на западе. К концу 1914го немецкая армий будет полностью разбита.

#65 18.02.2016 21:38:03

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

Alkirus написал:

#1039807
Если в алтернативе война для Германии как в реальности на два фронта то попаданцу достаточно добится двух вещей, обеспечить быстрое развертывание всех частей РИА предназначеных для войны на западном фронте и обеспечить их скоординированное наступление.

С быстрым развертыванием может и не получиться.

Alkirus написал:

#1039807
Так или иначе восточная групировка центральных держав к середине осени будет уничтожена,
конечно немцы на западе резко отступают и перебрасывают половину сил на восток но этих сил мало для востока так что все повторится, с той разницой что французы последуют примеру и на западе.

Плюс сербская и болгарская армии наступают, а у австрийцев там силы не очень.

Alkirus написал:

#1039807
К концу 1914го немецкая армий будет полностью разбита.

Это было бы идеально, пусть даже если только австрийцы сдадутся :)

#66 18.02.2016 23:22:56

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6066




Re: Русский Блицкриг 1914

варяг написал:

#1039555
Вообще-то  Россия в 1914 году войска А-В разгромила.Только не под ноль.

Точнее нанесла поражение.Но разгромить не смогла.

варяг написал:

#1039555
. Через Карпаты  русские в реале перешли.

Одной дивизией на фланге.Остальные силы были заняты и поддержать прорыв не могли.

варяг написал:

#1039555
В АИ тем более,и выйдут к равнинной Венгрии и Словакии  с большими силами и резервами. Кавказского фронта в АИ нет.

Угу как у альтернативщиков все просто.Снабжать эти войска марсиане будут?

Аскольд написал:

#1039685
Разгром - это когда капитуляция. Поражения на суше никак на возможность далее продолжать войну особо не сыграли. Мобилизационый ресурс выше.

Разгром это принятие условий противника.Что Россия и сделала.Моб ресурс и возможность продолжать войну это две разне вещи.А вот продолжать войну Р.И в 1905 году НЕМОГЛА.Что она и продемонстрировала пойдя на мирные переговоры где признала свое поражение.

Аскольд написал:

#1039685
И скорее Япония начала бы играть от обороны.

К тому времени она захватила практически все что хотела.Куда ей наступать?

Аскольд написал:

#1039685
Сравните бюждеты стран и то, что на войну тратились практически одинаково. На чью валюту давление сильнее?

Надо еще учитывать расходы госбюджета.И его доходы и возможность экономики продолжать войну.Это как минимум.

Аскольд написал:

#1039685
Так немцем придется еще сначала компенсировать дополнительные потери от большей ударной силы наших армий.

Далеко не факт что они будут большими.

Аскольд написал:

#1039685
С чего развал? Ведь Вы революцию не считаете здесь влияющим фактором на продолжеие войны.

Почему это не считаю.Очень даже считаю.

Аскольд написал:

#1039685
Их и не должно там быть.

Т.е расматриваем голого сфероконя в вакууме....

Аскольд написал:

#1039685
Да, и такое более чем возможно, поскольку если первые ходы противника еще могут быть близки к реалу, то по мере изменения хода истории послезание будет во многом бесполезно для возможной оценки последующих действий противника.Теже действия в В.Пруссии, можно сделать ставку на отход немцев за Вислу, а можно рассмотреть вариант отжатия их к Кенигсбергу, сиречь "котел".

Вот и пишите планы операций.Мы посмотрим вводные.


Я как то подзаеекался охееревать

#67 19.02.2016 12:16:08

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Русский Блицкриг 1914

jurdenis написал:

#1039850
Одной дивизией на фланге.Остальные силы были заняты и поддержать прорыв не могли.

Без Турции  будут дивизии и корпуса.

jurdenis написал:

#1039850
Угу как у альтернативщиков все просто.Снабжать эти войска марсиане будут?

А как в реале снабжали русские свои силы на Кавказском фронте ? Без марсиан. Сами. И проводили наступательные операции. Условия для снабжения на австрийском фронте намного лучше Кавказского


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#68 19.02.2016 12:56:25

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1037637
Итак, "МОП" - Мир очередных попаданцев. Победа в РЯВ.

Аскольд написал:

#1037637
Россия на стороне Антанты как в реале, война начинается как в реале.

Обе вводные одновременно неосуществимы. Англия не будет вступать в европейскую войну на стороне России, если ряв последней выиграна. Без участия Англии в Антанте Италия выполнит свои обязательства по тройственному союзу. При таком раскладе инициатор войны - Франция - войны не начнет.
Если Россия вздумает воевать в одиночку за сербов - получит войну на два фронта - Япония при поддержке Англии пойдет за реваншем. Поэтому она не вздумает.

Если в такой обстановке сербы все же угрохают Франца-Фердинанда - то будут окупированы Австрией, которая превратится в триалистическую монархию.
Если не угрохают - то не будут оккупированы, но Австрия после восшествия Франца-Фердинанда на престол все равно превратится в триалистическую монархию.
Примерно так.

Отредактированно 3apa3a (19.02.2016 13:02:51)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#69 19.02.2016 15:12:00

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

jurdenis написал:

#1039850
Надо еще учитывать расходы госбюджета.И его доходы и возможность экономики продолжать войну.Это как минимум.

Так я и написал, смотрите бюджеты, доходные и расходные части. И Япония существенно в этом уступает.

jurdenis написал:

#1039850
Т.е расматриваем голого сфероконя в вакууме....

Получается.

jurdenis написал:

#1039850
Вот и пишите планы операций.Мы посмотрим вводные.

Операция в В.Пруссии. Выдвижение как в реале. Армия Самсонова усилена на одну дивизию. Хан Нахичеванский располагает парой десятков БА. Совокупно обе наши армии имеют дополнительно около: полсотни пулеметов, одной сотни 3" пушек, 360 122мм гаубиц и сотни корпусных 107мм пушек и 6" гаубиц. Ну, и без дюжины муромцев никуда :)
Барсуков в целом положительно оценил действия нашей артиллерии, сетуя на её малочисленность, особенно тяжелой.
Пойдут ли немцы на сражение под Гумбиненом? И если да, то не понесут они существенно большие потери от огня нашей артиллерии? А далее преследование 8-й армии.

#70 19.02.2016 15:30:13

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

3apa3a написал:

#1039958
Обе вводные одновременно неосуществимы. Англия не будет вступать в европейскую войну на стороне России, если ряв последней выиграна. Без участия Англии в Антанте Италия выполнит свои обязательства по тройственному союзу. При таком раскладе инициатор войны - Франция - войны не начнет.
Если Россия вздумает воевать в одиночку за сербов - получит войну на два фронта - Япония при поддержке Англии пойдет за реваншем. Поэтому она не вздумает.

Т.е. Англии всё равно на усиление Германии? И в случае нарушения бельгийского нейтралитета Англия не будет выполнять свои обязательства?
Это как Франция останется в стороне, если Германия объявляет войну России и через Бельгию устремляется в саму Францию? :)
Франция за Россию в любом случае впишется. Что до Италии, то у неё с Францией свой "Бьерк"  в 1902 подписан. И будет скорее как в реале, нейтралитет, а потом выступление на сильной стороне.

#71 19.02.2016 15:47:11

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1040016
Германия объявляет войну России и через Бельгию устремляется в саму Францию?

Один шаг пропущен - русская мобилизация 30 июля.
Германия объявляет войну России в ответ на русскую мобилизацию. Русская мобилизация означает что пошел обратный отсчет - по франко-русскому соглашению на 15 день мобилизации обе страны ОДНОВРЕМЕННО атакуют Германию. Германия вынуждена объявить войну, чтобы получить деньги у рейхстага на мобилизацию и неизбежную, после начала русской мобилизации, войну.
Поэтому в мире выигранной ряв просто не будет русской мобилизации и последующей предопределенной цепочки событий.

Аскольд написал:

#1040016
Т.е. Англии всё равно на усиление Германии?

Какое именно усиление? Германия вроде как ни на что английское не претендует.
А вот Россия очень даже претендует. И остановить ее в вашем мире в 1905 году не удалось.

Аскольд написал:

#1040016
Что до Италии, то у неё с Францией свой "Бьерк"  в 1902 подписан.

Что там кем подписано - не особо важно. Тройственный союз Италией тоже подписан. Другое дело - английская угроза. Против Англии Италия с ее огромной протяженностью побережья беззащитна. Потому она и отвалилась от тройственного союза де факто, как только в противниках этого союза оказалась Англия в 1905 году.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#72 19.02.2016 16:16:06

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

3apa3a написал:

#1040020
Поэтому в мире выигранной ряв просто не будет русской мобилизации и последующей предопределенной цепочки событий.

Что отменит русскую мобилизацию если и здесь Россия решит поддержать Сербию? А-В не решится выставлять ультиматум Сербии после убийства Фердинанда, имея в наличии победившую в РЯВ Россию?

3apa3a написал:

#1040020
Какое именно усиление? Германия вроде как ни на что английское не претендует.

Германская морская программа :) Чтоже Англия строительство Багдадской ЖД не игнорировала? Или поддержку буров Германией? Зачем гарантии Португалии давались по её колониям, ведь они не английские? Англию банально отжимают с мировых рынков.

#73 19.02.2016 16:36:21

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1040030
Что отменит русскую мобилизацию если и здесь Россия решит поддержать Сербию?

Угроза войны на два фронта.
Вообще у вас период 1905-1914 не рассмотрен. А там масса взаимосвязанных событий.
Та же самая Антанта (сердечное согласие Англии и Франции) возникла исключительно из-за поражения России в ряв - Россия перестала быть угрозой для Англии - и ясно это стало после Мукдена. У вас этого поражения нет, так откуда взяться Антанте?
Если Россия выигрывает ряв - она становится сильнее - она остается противником Англии номер один - это с одной стороны.
С другой стороны наличие победоносной России с имеющей боевой опыт армии - большой соблазн для Франции сказать "Фас" сразу же - в 1905 или 1906 году. Пока у немцев нет тяжелой и даже современной полевой артиллерии - они появятся только через 2-3 года.
Не возникнет ли при этом другой  союз - какой нибудь "Die Eintracht" (антанта по немецки :) ) между Германией, Японией и Англией?


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#74 19.02.2016 16:43:40

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Русский Блицкриг 1914

Аскольд написал:

#1040030
Германская морская программа

Морская гонка Германией была уже проигранна - еще в 1912 году.

Аскольд написал:

#1040030
Чтоже Англия строительство Багдадской ЖД не игнорировала?

Чего ее игнорировать? Ее надо использовать. По этой дороге из общего числа перевезенных товаров - половина английские. К тому же вопрос о этой дороге тоже был урегулирован. Немцы не выводили ее в точку, угрожающую Англии, а англичане получили право соорудить базу, которая легко эту точку нейтрализует, если вдруг немцы передумают.

Аскольд написал:

#1040030
Или поддержку буров Германией?

Это все эмоции. Одна телеграмма Кайзера. А Шлиффен во время этой войны (1900-1902) планирует "Восточное развертывание" - 44 дивизии на востоке, для вмешательства в возможную войну Англии и русско-французского альянса на стороне Англии.

Аскольд написал:

#1040030
Англию банально отжимают с мировых рынков.

Война отожмет ее окончательно. Англии нужно европейское равновесие. В условиях победоносной ряв оно нарушено в пользу России. В условиях проигранной ряв - Германии.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#75 19.02.2016 17:43:33

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Русский Блицкриг 1914

3apa3a написал:

#1040037
Вообще у вас период 1905-1914 не рассмотрен. А там масса взаимосвязанных событий.

Это да. Но тезисно, Россия внешнеполитически ведет себя максимально близко к реалу, "умасливая" Англию.

3apa3a написал:

#1040037
Если Россия выигрывает ряв - она становится сильнее - она остается противником Англии номер один - это с одной стороны.

Сильнее, если получит контрибуцию с Японии :) А так, финансовое ослабление и рост госдолга делают победу пирровой. Разве что политическая репутация не упала.

3apa3a написал:

#1040037
Не возникнет ли при этом другой  союз - какой нибудь "Die Eintracht" (антанта по немецки  ) между Германией, Японией и Англией?

Главное не давать поводов с нашей стороны и симметрично отвечать :)

3apa3a написал:

#1040041
Морская гонка Германией была уже проигранна - еще в 1912 году.

Но продолжалась. И немецкий флот мог проредить английский, а там уже и американский подрастает.

3apa3a написал:

#1040041
Англии нужно европейское равновесие. В условиях победоносной ряв оно нарушено в пользу России. В условиях проигранной ряв - Германии.

В этом и главная мозголомка - связка Франция+Россия как гегемон Европы опасны для Англии, могут "пешком дойти" до Индии и Бл. Востока, Тройственный союз как гегемон Европы еще и на море для Англии опасность представляет и в финансово-промышленном плане бОльшую угрозу. Предположу, что Англия сделает ставку на противодействие большей опасности, т.е. Тройственному союзу. А уж потом, конечно и за нас с Францией возьмется.

Отредактированно Аскольд (19.02.2016 17:45:04)

Страниц: 1 2 3 4 5 6


Board footer