Сейчас на борту: 
armour-clad,
Prinz Eugen,
Алекс,
Аскольд,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 47

#401 04.03.2016 15:42:49

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1044227
Это ИМХО слишком жестоко, тем более, не зная конкретно оппонента.

Это адресовано как раз конкретному оппоненту. А обобщений такого типа

vov написал:

#1044227
Является ли тот или иной "хообист" обязательно "лузером"?

я в виду не имел. :)

#402 04.03.2016 15:43:51

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1044212
Одно дело - читательское шиплаверство, другое - исследования по истории корабля. К сожалению, последние часто выполняются с оглядкой на читателя, которого больше интересуют именно формальные мелочи.

Богинь от Скворцова изданных на английском там хвалили. На качество перевода, насколько позволил понять мне мой английский, ворчали...  Сам  факт издания там о наших уже гут!

realswat написал:

#1044225
Да куда они пошли, какие разоблачения? Лёгкий дружеский троллинг. Не более того.

Либеральные..

#403 04.03.2016 16:37:10

vov
Гость




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1044171
Я бы сказал так: есть хорошая, живая, правильная военно-историческая наука. Сердцевина которой - проблемы принятия решений (политических, стратегических, тактических, технических и пр.) В этой науке есть общий контекст, в который можно легко поместить любой наперёд заданный исторический пример (современный учебник по тактике для американских флотских офицеров с разбора Абукира начинается).А есть мертвечина а-ля "собирание бабочек".

Ну, в общем виде это отдельные подвиды истории. (Как "науки")
Сколько было исторических диссеров. посвящённых одному-двум новым документам. В принципе, не меняющим никак "сердцевину".

realswat написал:

#1044171
Статьи типа "Внешние отличие кораблей типа Х" или "Окраска и обозначения самолётов ВВС У". Вот с этим гербарием кого-то заинтересовать непросто.

В таком предельном варианте это действительно слишком академично:-)
Но. как раз именно такие работы множатся. И (что для меня, как и для Вас, довольно странно (неочевидно), издаются и раскупаются. Причём даже на "гнилом"... :-)

realswat написал:

#1044171
Однако я не уверен, что государство должно финансировать подобные исследования и содержать людей, которые ими занимаются.

Я бы рискнул сказать, что в данном случае предпочтительна система грантов, а не "постоянного содержания". Небольших (любители бабочек должны быть стройными:-), выдаваемых по решению БСЭ (Большого Совета Энтомологов) :-).
Тогда и креативные волки были бы целы, и бабочки обслужены:-))

#404 04.03.2016 21:38:58

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1044227
но желательно

Для психически здорового человека это в принципе невозможно - навязчивые мысли появляются при неврозах.

vov написал:

#1044227
У меня так, во всяком случае

У всех нормальных людей так. Вы разобрались в каком-то вопросе и не нуждаетесь в повторном его изучении перед каждым высказыванием на эту тему.

vov написал:

#1044227
не зная конкретно оппонента

У нас много чего делается "не зная", тут ничего удивительного.

vov написал:

#1044227
Это практически всегда будут вещи разные

Лечат не те, кто хочет лечить, учат не те, кто хочет учить, историю изучают не те, кто хочет ее познать... Забавно то, что "там", по Вашим словам,

vov написал:

#1044227
В чём преуспел (вне зависимости от побуждений и ситуации) и получаешь хороший доход

Но преуспеть, занимаясь тем, к чему не лежит душа, сложно.

#405 04.03.2016 21:41:18

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1044238
Сам  факт издания там о наших уже гут!

Забавно, что мои книги на англоязычных сайтах продают уже не первый год. Спрашивается, к чему бы - они, ведь, не переводились. Читают по-русски?

#406 04.03.2016 21:46:10

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1044249
Причём даже на "гнилом"

Может, объяснение простое - над более серьезными вопросами надо думать, а думать предпочитают поменьше, зато простые, но оригинальные темы привлекают именно непривычностью.

#407 04.03.2016 22:46:48

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5239




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1044211
Подлинная наука занимается познанием природы, а не фаллометрией. Настоящего ученого интересует предмет, а не то, "у кого Хирш длиннее".

В гранит!


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#408 04.03.2016 22:59:08

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Ну вот пусть этот ученый и живет на пожертвования либо на роялти. Это будет объективная оценка, не Хирш какой.

#409 04.03.2016 23:10:05

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10109




Re: О научно-популярных работах

Mitry написал:

#1044329
В гранит!

Тут столкнулись две жизненные позиции:
1. Что делать если Хирш недостаточно отрос и как тогда быть с евроинтеграцией?
2. Может лучше работать, а не Скопусами мериться? И какое отношение Хирш имеет к научным результатам?
Как говорится - Два мира - две судьбы.
Одним непонятно, почему результаты их деятельности должны оцениваться каким-то Хиршем (извините за мой французский), другим, напротив, жизни просто нет без одобрительного барственного кивка забугорных грантодателей.
Мне кажется, спор бесплоден в силу параллельности одного и другого образа мыслей. Они просто не пересекаются и оппонентам не ясны доводы другой стороны, поскольку в силу этой самой параллельности доводы собеседника проходят мимо. Я вот, сколько ни силился, смысл высказываний коллеги realswat ускользал от меня.
Читаешь, читаешь, вроде буквы русские и даже в слова складывается, но фразы - тут уж нет, не получаются. Как ни читаешь, ахинея какая-то выходит. А все из-за параллельности, да.

Бирсерг написал:

#1044330
Ну вот пусть этот ученый и живет на пожертвования либо на роялти. Это будет объективная оценка, не Хирш какой.

Согласен, скажу больше, немалая часть ученых и живет со своего труда, а не с Хирша.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#410 04.03.2016 23:25:58

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1044333
Я вот, сколько ни силился, смысл высказываний коллеги realswat ускользал от меня.

Это заметно.

vas63 написал:

#1044333
А все из-за параллельности, да.

Да нет. Это потому, что правда глаза колет. Глаза слезятся, да буковки расплываются, смысл ускользает, и токмо сердце бьётся: как так... всю жизнь... историческую правду... а они! Они на Запад смотрят и Хирш у них хороший!
Эмоций много, толку мало.

#411 04.03.2016 23:27:33

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1044330
Ну вот пусть этот ученый и живет на пожертвования либо на роялти.

Да ну. Тут схема другая предлагается. Примерно такая:

– Вся земля мужикам.

– Каждому по 100 десятин.

– Чтобы никаких помещиков и духу не было.

– И чтобы на каждые эти 100 десятин верная гербовая бумага с печатью – во владение вечное, наследственное, от деда к отцу, от отца к сыну, к внуку и так далее.

– Чтобы никакая шпана из Города не приезжала требовать хлеб. Хлеб мужицкий, никому его не дадим, что сами не съедим, закопаем в землю.

– Чтобы из Города привозили керосин.

#412 04.03.2016 23:31:40

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10109




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1044335
И Хирш у них хороший!

Ну тогда я за Вас спокоен. Поздравляю с хорошим Хиршем!


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#413 04.03.2016 23:37:50

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1044339
Ну тогда я за Вас спокоен. Поздравляю с хорошим Хиршем!

И опять смысл от Вас ускользает. :D

#414 04.03.2016 23:41:42

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1044333
1. Что делать если Хирш недостаточно отрос и как тогда быть с евроинтеграцией?
2. Может лучше работать, а не Скопусами мериться? И какое отношение Хирш имеет к научным результатам?

А что делать? Если до сих пор в описаниях РЯВ японские источники мало используются? В недавно вышедшей книге по ВОК - опять русские снаряды клеймятся. Зато там шимозе. Некритично переписываются данные столетней давности. Редактор тоже промолчал. Куда двинулась наука за 100 с лишним лет?

#415 04.03.2016 23:45:52

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10109




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1044341
опять смысл от Вас ускользает.

Естественно. Поскольку наши образы мыслей не только параллельны, но и лежат в разных непересекающихся плоскостях.
Нет точек соприкосновения.
Посему и споры какие-то бессмысленны.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#416 04.03.2016 23:47:02

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1044343
Редактор тоже промолчал

Кстати, раз уж в Гангуте ссылаются на форумы, то могли бы обратить внимание на массу информации с японской стороны. Которую реалсват выложил. Как на этом, так и на других форумах. Вот например http://birserg-1977.livejournal.com/526829.html
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/files/Realswat/(151109213703)_Rashod_snaryadov_1904.doc
https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Realswat/(150504125425)_cusima_rashod_tablica.doc

#417 04.03.2016 23:49:09

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Вполне себе исследование.

#418 04.03.2016 23:57:20

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10109




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1044343
А что делать?

Извечный вопрос :)
Еще - кто виноват? И - ты меня уважаешь?
Я думаю, что Хирш не особо поможет в поднятых Вами вопросах по японским источникам, снарядам и шимозе.
На мой взгляд, единственный реальный выход очень прост и давно изобретен: делается заказ на работу, в котором заказчик оговаривает желаемый результат исследований и какая научная продукция должна быть представлена, принимает результаты работы и оплачивает все это. Все понятно и прозрачно. Нет результата - нет оплаты.
А то, что мы наблюдаем,  то есть о чем Вы говорите, по большей части результат личного творчества масс, хобби. Человек пишет для души и Хирш ему до фонаря.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#419 04.03.2016 23:57:42

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1044348
Вполне себе исследование.

Там даже "критика источников" есть по Цусиме :D

К слову о том, насколько тов. учёные знакомы с тем, что ругают:

Scopus has now surpassed its targeted goal of 120,000 books indexed since the Scopus Book Titles Expansion program was first announced, marking the conclusion of the project (10,000 books will continue to be added annually). Reflecting back on the original goal, this is 45,000 more books than initially planned. Additionally, over 60% of the indexed books fall into the arts and humanities and/or social sciences categories, achieving a key objective to better support the book-based nature of these disciplines.

http://blog.scopus.com/topics/books

Ищо:

English Language full text is also not always required in some areas of arts and humanities scholarship where the national focus of the study precludes the need for it. An example of this is studies in regional or national literatures.

What is most important in the arts and humanities is novel, well focused content that is well produced and well communicated


http://wokinfo.com/essays/journal-selection-process/

Ходили ли тов. учёные по этим ссылкам? Вряд ли. Ругают ли WoS/Scopus? Да вот прям тут и ругают, за то, что книги там не нужны, и английский мешает... Употребляли ли учёные хоть раз фразу "не читал, но осуждаю" в ироническом смысле? Абсолютно уверен!

vas63 написал:

#1044346
Поскольку наши образы мыслей не только параллельны, но и лежат в разных непересекающихся плоскостях.

Это уже что-то из Лобачевского.

#420 05.03.2016 00:04:01

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1044350
А то, что мы наблюдаем,  то есть о чем Вы говорите, по большей части результат личного творчества масс, хобби. Человек пишет для души и Хирш ему до фонаря.

Многим ученым не то что Хирш, наука до фонаря. А оформленное должным образом исследование как у реалсвата захиршено было бы на ура. У них все что на Востоке - форготтен) Кстати, ЕМНИП, данные выкладываемые ув. Эд по туркам - турками на английском и опубликованы. Это реально ускоряет научный обмен. ИМХО.

#421 05.03.2016 00:18:28

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10109




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1044353
Многим ученым не то что Хирш, наука до фонаря.

Наверное, тогда это не ученые.
Я имел ввиду, что для тех, кто кормится от науки, от своих работ, реальный выход для контроля их творчества - заказные работы с соответствующей приемкой и оплатой. И это практикуется.
А Хирши и Скопусы - для тех, кто изображает бурную деятельность, не имеющую практического выхода, но какого-то признания хочется. Вои и изобретают себе способы фаллометрии.
В отношении публикующихся в России на военно-историческую тематику - перечислите тех, кто делает это в качестве основного оплачиваемого рода деятельности? Пальцев одной руки хватит?
Процентов 95, возможно и больше, делают это за счет личного времени без всякой оплаты. Не считать же оплатой сумму в несколько тысяч за многомесячный труд...


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#422 05.03.2016 00:18:53

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1044353
Это реально ускоряет научный обмен. ИМХО.

Это не ИМХО, а объективный факт. Каждый раз, когда вижу текст на английском по РЯВ за авторством японца - тихо радуюсь.
Точно так же очевидно, что тексты на английском по русской военной истории будут интересны туркам, шведам, немцам, финнам, японцам, китайцам и т.д.
Но нет, английский же - вражеский, нельзя!

Бирсерг написал:

#1044353
Многим ученым не то что Хирш, наука до фонаря.

Да ув. учёные просто подменяют тему разговора. "Хирш/Scopus" - это не про вечность. Есть простой вопрос - как неспециалист, чиновник или господин толстосум, должен решить, кому из толпы учёных дать денег? Именно с этого вопроса, поднятого ув. WK. всё и началось.
Есть два варианта ответа:
1. Спросить у приближённого к телу эксперта (а когорта приближённых возникнет естественно и объективно, только пионерское сердце ув. iTow может полниться мечтой о "независимых")
2. Попробовать посмотреть на измеримые показатели восприятия учёного экспертным сообществом в целом (сиречь - Хирш, импакт-фактор, цитируемость и пр.)

Понятно, что п.2 не исключает возможностей манипуляций. Цитируемостью можно манипулировать - но это намного сложнее, чем манипулировать господином толстосумом или чиновником (которому в научно-технических отчётах можно впаривать абсолютно всё, что угодно, главное, чтобы смета сошлась). Вариант по п.2 уменьшает эффект от произвола/коррупции/кумовства. В применении к рос. науке дополнительный эффект даёт полная независимость WoS/Scopus от российского начальства.

Спорить не о чем. Но поскольку говорить про "а нам старая система нравилась" немножко неловко (нравилась, конечно, и понятно, почему), то происходит подмена вопроса на "По Хиршу в вечность? Ухаха!" и далее поются слезоточивые песни про непонятых гениев.

#423 05.03.2016 00:53:09

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1044343
В недавно вышедшей книге по ВОК - опять русские снаряды клеймятся.

Тут надо быть осторожнее с выводами, большая часть работы ещё впереди... если кто-то подхватит флаг, выпадающий из слабеющих рук. :D
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 81#p661881

#424 05.03.2016 01:15:13

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1044356
Да ув. учёные просто подменяют тему разговора. "Хирш/Scopus" - это не про вечность. Есть простой вопрос - как неспециалист, чиновник или господин толстосум, должен решить, кому из толпы учёных дать денег? Именно с этого вопроса, поднятого ув. WK. всё и началось.

Это да. Мой руководитель по аспирантуре из кожи лез чтобы получить грант от сороса. А сейчас когда сороса пнули, хрен он чего с этого хирша получит.

#425 05.03.2016 02:03:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1044343
В недавно вышедшей книге по ВОК

Это о какой книге речь?

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 47


Board footer